Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Янка Валери

Для подготовки к Исповеди церковь чаще всего предлагает брошюру "В помощь кающимся" по трудам епископа Игнатия Брянчанинова. Он подробно объясняет действие различных грехов и их значимость в духовной жизни человека.

Участием в Таинствах церкви начинается новый этап в жизни, личные отношения со Спасителем. Об этом многократно упоминает еп.Игнатий Брянчанинов в своих сочинениях, что впрочем долго остается абстрактной идеей для христианина, не имеющего опыта отношений с Богом.

Но благодать Таинств, необычайные духовные переживания приводят к естественной самоотдаче в духовной жизни и верности идеям христианства, что служит показателем правильной духовной жизни.

Одним из примеров общения с Господом может служить случай во время Исповеди в храме, который произошел со мной во время вечерней службы. Вспоминая об одном грехе в очереди к священнику и оценивая его как бы с точки зрения Бога, неожиданно почувствовала, как мой взгляд был притянут к иконе Спасителя у входа в алтарь. Когда посмотрела на Господа, от иконы пришел мысленный ответ: "Я простил."

"Хочешь спастись? Пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда: если ты внутри этой ограды, то тебя не тронет волк, а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем."

Святой Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. (4 век)

"Кому Церковь не мать, тому Бог не отец."

св.Киприан Карфагенский. (3 век)

Изменено пользователем девушка-из-моря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янка Валери

Можно подать батюшке листочек, на котором написано в чем Вы раскаиваетесь.

Первый раз действительно сложно настроится, а если еще переживать, как бы все не забыть, то скомкано выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не зря в нашем мире. Когда схожу причаститься, обязательно напишу. Я бы, наверное еще год раздумывала, а теперь люди поддержали, надо решаться. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Не разрешил мне в общем Батюшка причащаться, и крестной становиться.

Меня с мужем подруга записала крёстными своей умирающей малышке.

Мы узнали уже потом, и что мужу с женой нельзя быть вместе крестными.

Да разве это важно в такой момент?

Хожу вот сейчас на кладбище к своей маленькой девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Мне православие не помогало избавиться от грехов.
Это проблемы ваши, а не православия. Это вы не соизволили серьёзно подходить к исповеди. И тогда, и сейчас вдуматься, что на самом деле такое - исповедь, вы не посчитали нужным. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регент нашей церкви из мусульманской среды, дочь татарина. Крестилась уже взрослой, детей и русского мужа также крестила. Но много ее родственников умерло некрещеными, и она, к своему большому сожалению, не может поминать родных со стороны отца.

Веру принимают язычники и атеисты, и если они вошли в церковь, начали участвовать в Таинствах и богослужении, поминать усопших и живых, то они видят, что на самом деле дает им церковь, замечают особенности и исключительную силу благодатной жизни, благодатную помощь Господа, отказаться от которой даже на словах или предать означает предать собственную душу.

Каждый участвует в жизни церкви по своим способностям, физическим, интеллектуальным и духовным. И мне не приходилось ни встречать, ни наблюдать ни одного равнодушного, незаинтересованного прихожанина. Обычно люди показывают себя в духовной жизни гораздо глубже и изощреннее, чем этого ожидаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Иногда кто- то оттирает от очереди и я тогда стараюсь думать, что этому человеку наверное нужнее, может он или она скоро умрут, нельзя им говорить, что вы тут не стояли.

У некоторой части общества развилась этакая то ли немощь, то ли болезнь, то ли качество характера, то ли жизненная позиция и философия, быть оттиральщиками. Иной раз их количество просто поражает: в больнице, в поликлинике, в администрации, почти на любом приеме, "вдруг откуда не возьмись, появляется очередной оттиральщик". Как всегда со слезной, душещипательной историей про пожар в доме, умирающую бабушку или "мне просто спросить, узнать, забрать"...) Иной раз такое людское неприкрытое и бытовое лукавство смотрится забавно, другой раз печалит..) Ибо встать честно в очередь и выстоять ее, это значит уважать других людей и не хитрить и не лукавить, ставя себя важнее и выше других людей.

А ведь некоторые люди просто так привыкают жить и им это удобно, потому что сие позволяет экономить время и силы, разумеется за счет других людей.

Вы, конечно, поступаете перед исповедью как крепкая христианка, смиренная, кроткая и добрая, однако иной раз полезно таким вечно торопящимся и постоянно нагловатым напоминать в жизни, естественно кротко и по доброму, что нужно жить честно и не привыкать к жульническим схемам, видеть кроме себя и других людей. Чтобы они не увлекались своим "спортом".)

Бабка с рынка

Можно подать батюшке листочек, на котором написано в чем Вы раскаиваетесь.

Это правильно и хорошо. Некоторые пишут грехи на бумажке, это помогает вспомнить и собраться, другие обходятся без бумажки, кому как удобнее. Главное с сим не тянуть, а то грехи накапливаются, и, может так статься, что наконец желание прийти с раскаянием в грехах появилось и уже есть настрой и решительность сие исполнить, да вот грехов написано на бумагу столь, что хоть тележку бери с собой, ибо вместо одного, двух листов, уже набралось с десяток томов прегрешений...)

коша

Я 10 лет была православной, но для меня это было формальностью. Мне православие не помогало избавиться от грехов. Именно избавиться. Перечислять их из раза в раз, стыдиться и чувствовать вину за них - это все не то. Именно избавиться важно. Лучше бы тут рецепты избавления от грехов давали.

Важно понимание человека и его настрой. Человек прежде должен понять свою вину перед Богом, то есть увидеть, где, в чем, когда и как он оскорбил, обидел Бога своим бунтом, грехами. Когда есть понимание сего, то должно понять что Бог готов простить грехи, грешника и принять его в свою семью, для сего нужно раскаяться в своих грехах перед Богом. И если эти два шага как должно осознаны и выполнены, Бог прощает грехи и грешника, внутри, в сердце, Он дает покой и чувство прощения, принятия. То есть избавляет от грехов не православие, католицизм, протестантизм, что еще, а Сам Бог. Это исключительно Его возможность, право, умение, прощать нам наши грехи. Так что надежды в прощении должны возлагаться на не меня, священника, но на Бога.

Вот это, пожалуй и есть "рецепт прощения", он изложен в Писании. Однако знание об рецепте и видение оного, не равно решению проблемы, потому что многим это кажется слишком простым, а потому ложным. Они сами начинают что-то убавлять, добавлять, додумывать, искать в других книгах, у других авторов, в итоге блуждают рядом с Богом по десять, двадцать лет, но так и не могут найти что ищут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. На исповеди была один раз в жизни (лет 10 назад). Сейчас очень хочу сходить на исповедь и причастие. Но у меня маленький ребенок 7 месяцев.

Оставить абсолютно не с кем. В общественных организациях (собес, МФЦ, поликлиника...) ОЧЕНЬ беспокойно и плохо себя ведет. Громко плачет.

Как идти с таким ребенком на исповедь? Исповедь бывает только рано утром? Что делать если ребенок начнет в храме громко плакать? Выходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Исповедь бывает и вечером после службы. Это надо уточнить в том храме, в который собирайтесь пойти.

Если ребёнок начнёт плакать, конечно, лучше выйти.

Если вы в это время будете уже у исповеди, метаться не надо. Я думаю, все роймут и потерпят)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Исповедь напишите заранее дома на листке бумаги и дайте в церкви прочитать священнику. После возвращения домой ее сожгите, не читая заново. Обычно священник соглашается прочитать список грехов. Если откажется, прочитайте ему сами. В таком случае Исповедь продолжается всего пару минут. Спросят еще, были ли аборты, также о внебрачном сожительстве, которое служит препятствием для Причастия.

С ребенком можно посидеть в церкви на скамейке, выйти ненадолго на улицу. Благодать богослужения и ему принесет пользу, успокоительно подействует на психику и даст выздоровление от заболеваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

вот не понимаю смысла исповеди перед батюшкой. Я 10 лет была православной, но для меня это было формальностью. Мне православие не помогало избавиться от грехов. Именно избавиться.

Брыкупала, как говорится. Я человек в принципе далекий от церкви, в смысле, невоцерковленный, но меня ваше заявление шокирует. Вы сами себе противоречите. Говорите, что были православной и при этом считали это формальностью. То есть вы внешне соблюдали обрядовую часть, но не вдумывались в сущность. Как говорится, побыла в партии, бонусов не получила, по службе не продвинули, пошла я отсюда.

Исповедь - это признание своей греховной сути и искреннее раскаяние и желание больше их не совершать. Священник выступает как посредник между человеком и Богом. Если для вас исповедь была формальностью, то и признавали вы грехи формально и каялись в них также. Вы ждали от церкви, что она вас избавит от грехов, которые вы же сами считали формальностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Как идти с таким ребенком на исповедь? Исповедь бывает только рано утром? Что делать если ребенок начнет в храме громко плакать? Выходить?

А как вы к исповеди подготовитесь? Надо же накануне вечернюю службу отстоять. Или дома читайте псалом покаянный, раза три что ли надо, не помню. Но подготовка нужна. И не забудьте держать пост со среды.

Исповедь - это признание своей греховной сути и искреннее раскаяние и желание больше их не совершать. Священник выступает как посредник между человеком и Богом. Если для вас исповедь была формальностью, то и признавали вы грехи формально и каялись в них также. Вы ждали от церкви, что она вас избавит от грехов, которые вы же сами считали формальностью

Согласна. На исповеди видела, люди подходят, одна фраза: "Во всем грешна", батюшка типа грехи отпустил и они идут на причастие. blink.gif

Мне кажется, или они на себя вот так формально все имеющиеся грехи притягивают? Так ведь нельзя.

Вообще все свои грехи мы не запомним, но, мне советовали рассказать о том, что в первую очередь считаете за грех, рассказать от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я как-то читала разъяснение всех заповедей. Запомнилось про "не убий", что понимать эту заповедь нужно широко, не только именно убийство человека физически, но и словом. То есть любая брань, ругательство - это грех именно против этой заповеди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Надо прочитать последование к Причастию, но это перед Причастием.

Подготовка к исповеди не предполагает какого-то фиксированного молитвенного правила. А вот о грехах надо подумать и, действительно, лучше записать. Так спокойней будет. Особенно, если ребёнок грудной, и автор переживает.

У нас пожилые, беременные и молодые мамочки не всегда присутствуют на вечернем богослужении. По возможности. Приходят утром на исповедь и Причастие.

Пост перед Причастием нужен, но, думаю, для кормящей матери он не должен быть строгим.

На самом деле, если человек после такого перерыва решился на исповедь и Причастие, даже если при этом Яна что-то сделает не так, или не доделает (например, прочитает не все молитвы), по придёт с искренним раскаянием и желанием измениться, я уверена, что Бог примет, а священник поймёт)))

Cler мож священник и не спросит... сколько исповедуюсь (иногда получается, что у разных священников), даже видя меня первый раз, никто ещё не спросил о половой жизни.

Приходится самой рассказывать laugh.gif (шучу, простите)

Записку может и священник порвать, может вам отдать. Если это просто список и вы не рисовали не нём Крестов, то можно просто порвать и выбросить. Сжигается то, что имеет символы христианства - образ Святого на коробке свечей, Крест на церковной записке.... чтобы эти образа, выбошенные в общее место ,не попирались.

А как будет вести себя ребёнок сложно сказать. Зря вы, особенно про выздоровление. Насколько я поняла, ребннок просто беспокойный. И как подействует на него обстановка... он вполне может мирно спать, а может и орать... и это не признак, простите, болезни. У семимесячных много поводов и без этого.

А если уж на то пошло, то сколько людей в церкви, которые остались при своих заболеваниях? Даже апостол просил Бога избавить его от "жала в плоть" (болезни), но не получил этого. Зато получил ответ: "Довольно того, что имеешь".

Слава Богу, что люди исцеляются. Но надо искать не только этого, но и жизни с Богом.

Баба с возом

Вообще все свои грехи мы не запомним, но, мне советовали рассказать о том, что в первую очередь считаете за грех, рассказать от души.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

С записью согрешений для Исповеди уместно поступить так же, как делает Господь с нашими грехами в списке грехов дьявола, предьявляемых христианину после смерти. Поскольку Бог уничтожает, стирает грехи человека, то всего лучше так же поступить после Исповеди - уничтожить список грехов. В церкви также сжигают старые записки с именами поминаемых и пр.

Но, разумеется, в духовной жизни каждый поступает по своему рассуждению- идет стопами богоненавистников, той же Ванги, занимавшейся магией с какими-то целями, и принимаем ее осуждение после смерти, горение в аду, или по примеру апостолов и святых подвижников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler на поминальных записках - Крест

Вы так строите предложение, что у меня возникает ощущение, что сожжение записки - это самое важное действие. А если не сжегаешь - автоматически следуешь стопам богоненавистников.

Что же делать тем, кто исповедуется без листочка? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

На поминальных записках есть надпись "Об упокоении", далее список имен. Почему их сжигают, мне неизвестно. Но отчего нужно ликвидировать список грехов, думаю, ясно.

Вы снова упустили из виду, что у каждого свое представление о духовной жизни, как и о прочем. Я обычно сжигаю листок с исповедью. Некоторым здесь в форуме вообще непонятно, что им дает исповедь, см. выше кошу. Другим мешают жить заповеди и Предание Церкви, запрещающие магию, гадание и колдовство, см. две ветки про порчу и сглаз.

Наверное, личный духовный опыт даст ответ на любой вопрос с Божьей помощью, обязательно нужно молиться и просить помощи Господа.

Здесь все пишут о своем видении и понимании, по своему опыту и знанию. Не исключено, что появятся новые, индивидуальные заметки по типу коши или отдельных христиан, при своих недостатках и личных качествах все же сугубых подвижников. Даже советы из Библии не рекомендуется применять в жизни, если они духовно вредят.

Мне такие расхождения с Библией и Преданием, заповедями и пониманием христианских вопросов кажутся преувеличенными, следствием лени, невежества и гордости, самочиния и других аморальных явлений. Ни у кого из моих родных или знакомых не было противоречий с Божественной нравственностью, не могу считать себя специалистом по аномалиям в духовной жизни. И судя по множеству принявших христианскую веру и спасшихся в ней, скорее грехи служат причиной уклонений от истины и непонимания в духовной жизни.

Младенцы в первые годы жизни часто болеют простудными заболеваниями, если у вас есть дети, должны знать об этом. Поэтому детям особенно нужно бывать в церкви на службе, пить святую воду, самим причащаться после года и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младенцы в первые годы жизни часто болеют простудными заболеваниями, если у вас есть дети, должны знать об этом. Поэтому детям особенно нужно бывать в церкви на службе, пить святую воду, самим причащаться после года и т.д.

Ню-ню, а в церкви, где полно больных на тело и на голову, где все причащаются из одной ложки, да ещё и вином, младенцам безопаснее! Не говоря уж о всяких-разных бабках невмерущих, колдующих гражданах и т.д. и т.п... music_whistling.gif

И, кстати, предания церкви таким совсем даже и не мешают, а оченно даже способствуют реализации их планов.

В общем, нечего вообще таскать младенцев в места скопления людей, тем более больных. В церковь и на кладбище (есть тут и такие... ммм... советчики)- тем более.

П.С. Пардон, модераторы- ну не Шмогла я удержаться, не Шмогла! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Даже советы из Библии не рекомендуется применять в жизни, если они духовно вредят.

То есть это как? g.gif Что Вы имеете ввиду? Как для христианина может навредить духовно совет из Библии?

Поэтому детям особенно нужно бывать в церкви на службе, пить святую воду,

Не припомню чтобы такая практика была описана у христиан первого века. Где Иисус или апостолы о подобном говорят или поступают так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в церкви в конце воскресной литургии на скамейку села молодая мамочка с трехмесячной дочкой, девочка начала капризничать и мама стала кормить ее грудью, целомудренно прикрывшись шарфом. Соседка справа осведомилась о возрасте ребенка и принялась его успокаивать.

Меня в первый момент удивил вид ребенка совсем близко от меня, слишком слабого и беззащитного в руках матери. Никогда не видела в младенчестве своего сына, бодрого и сильного ребенка, таким хрупким. Казалось, что ей не больше месяца, и такая кроха не могла находиться среди множества людей, не у себя дома.

Однако тут же перед глазами встала картина прошлого в семье моего дяди, крайне нервозный и болезненный вид его внучки, бабушка и мать которой, жена и приемная дочь дяди, были медиками, но малышка выглядела и вела себя удручающе даже для ребенка большого города, среды, способной лишить психического равновесия своих жителей любого возраста. Я тогда с трудом удержалась от намерения распросить о жизни и здоровье девочки и дать совет чаще водить ее в церковь, восполнить силами церкви недоданное медициной, ничего не сказала родственникам, зная о бессмысленности любых советов тете. Но в тот день на всю жизнь запомнила разницу между здоровыми детьми и нервнобольными.

Что делала мать малышки на литургии, не знаю, причащалась или только стояла на службе, потому что не видела сегодня всех причастников. Их в последние годы становится все больше по воскресеньям. Но у нас в городе увеличивается число постоянных прихожан, и все чаще родители приносят грудных младенцев и приводят с собой малышей на воскресные богослужения, причащать и просто на службу.

Второй священник еще до окончания богослужения крестил почти всю семью одного горожанина, молодого отца с его старшим сыном примерно 10 лет и младшего 3-4 лет, совсем малыша. Всех вводили в алтарь после Крещения, и их шествие с интересом наблюдал весь храм. Мне также в детстве приходилось бывать в церкви, и эти посещения запомнились как необычные и таинственные, а участие в Причастии без Исповеди, поскольку не исполнилось еще семи лет, запомнилось и добрым пожилым батюшкой, и внутренней борьбой с привитым в садике неверием, в котором безбожие отступило перед доверием маме и взрослым в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

"Пустите детей приходить ко Мне", "Таковых есть Царствие Божие",- о детях много говорил Христос. Также самое известное- "кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" Мф.18:6.

Когда-нибудь мы, ортодоксальные христиане, будем знать о причинах отступления от Христа всех еретиков, из мировой сокровищницы знаний, доступной всем после смерти. Но уверена, что большинству это неинтересно, как и мне сейчас. Огорчают последствия их заблуждений и упорного невежества, невосполнимые после смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Пустите детей приходить ко Мне", "Таковых есть Царствие Божие",- о детях много говорил Христос. Также самое известное- "кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает" Мф.18:6.

Вот тебе раз....Я разве ставил вопрос про детей? Спасибо конечно что ответили. Но право не пойму к чему применяете Матфея 18:6?

Где я пишу про детей? Вы это что? g.gif

Когда-нибудь мы, ортодоксальные христиане, будем знать о причинах отступления от Христа всех еретиков, из мировой сокровищницы знаний, доступной всем после смерти.

А вот тут интересно.....мировая сокровищница? Это что Вы подразумеваете? Доступной всем после смерти? Понимаете что пишите? После смерти....читать, учиться некто не может. Слово Бога для живых дано. Или Вы возражаете?

Если признаете Христа, то приведите из Евангелий слова Иисуса где он говорит что надо пить святую воду?

Кстати в Библии написано почему некоторые отошли от Христа. Я Вам открою "тайну" а Вы поразмышляйте в свободное время с каких пор и к кому это относиться.....

Деяния 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в субботу впервые была на исповеди. Как же мне повезло попасть к такому замечательному священнику. Как он по доброму со мной разговаривал и задавал вопросы! Потом очень подробно рассказал, как подготовиться к причастию. И даже при таком отношении священника слезы у меня текли сами по себе, наверное из за того, что много нагрешила за всю свою жизнь. И после исповеди не сразу успокоилась. Но когда приехала домой, очень хотелось спать, я легла отдохнуть и отключилась на час. Зато проснулась прям обновленная. А на следующий день ходила причаститься, и опять, как только пришла домой, покормила внуков и сразу спать.

Видимо много душевных сил потратила на это, или перенервничала. Когда что то делаешь впервые - это пугает. Да и знакомая рассказывала, когда она исповедовалась в другом храме, батюшка, читая ее грехи, качал головой, да языком цокал. Если бы мне попался такой священник, то я не знаю, смогла бы я еще когда нибудь захотеть сходить на исповедь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Да, у нас в основном так исповедуются. Но неприятно то, что существует тайна исповеди. И вот так открыто осуждать, когда рядом другие прихожане... Можно подумать, что моя знакомая - серийный убийца. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумаешь... когда я исповедовалась первый раз в жизни, старательно вспоминая все мало-мальские потенциальные "грехи" , то молодой священник вообще сел, положив голову на скрещенные руки и прикрыв ими голову, а после сказал: "Вот так посмотришь на человека- только иконы с него писать, а как послушаешь..."

Кстати, тот священник вскоре бросил служение и ушёл в мир- насовсем. Почему? Тайна сия велика есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×