Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малая совсем

Какие фильмы/сериалы станут классикой? Что нам нравится (не нравится) в современном кино

Recommended Posts

Могу бесконечно пересматривать (вот прямо так - досмотрев до конца, перемотать на начало и снова смотреть):

Тегеран 43

Сталкер

Однажды в Америке

Унесённые ветром (знаю почти наизусть все диалоги). Причём дублировали его дважды. Смотрю только в одном из этих вариантов. 

Всё это для меня классика!

Периодически пересматриваю:

Параграф 78 (боевики не жалую, сама удивляюсь, но нравится!)

Петербургские тайны

Бандитский Петербург

С удовольствием каждый  Новый год смотрю Иронию судьбы. Не надоедает. Новодел продолжения этого фильма даже не пыталась смотреть. Такое сделать лучше невозможно. Однако, когда узнала, что роль Ипполита изначально должен был играть Басилашвили, немного огорчилась. Мне кажется, что Басилашвили сыграл бы интереснее. Хотя оба актёра мне нравятся равнозначно. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

психологический детектив, меня чуть не убили.

Скорее триллер, ведь мы знаем, кто убийца. Низкий жанр считается с какого-то перепуга, что ж поделать. Фэнтези с фантастикой тоже таковыми считались, но попробуй фанатам скажи, что Толкиен и Лем не классика - тоже будет больно:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, бурка сказал:

какой герой Сухорукова пронырливый маргинал?? Он киллер, вообще-то. Да, наемный убийца, а не маргинал..

Может термин не совсем верный? Маргинал - человек выпавший из своего социального слоя, скатившийся...

Герой Сухорукова - настолько уродлив морально и это уродство для него естественно... обманывает брата, использует его втемную в своих мерзких делишках, уже одно то, что получив заказ на $20 000, он "переадресует" его брату за $2 000.

Он посылает родного брата фактически на верную смерть. Данила  ведь говорит ему, что он на войне был писарем, значит по определению шансов выжить у него нет.....и, когда "кругломордый" его прижимает,  снова предает брата без всяких сомнений...

Сущность у героя Сухорукова маргинальная, он -  дерьмо в любом социальном слое, наверное поэтому он для меня маргинал.

 

Немножко о хорошем: а вы заметили, дамы, какие яркие актёрские работы в этих фильмах?

Светлана Письмиченко, Мария Жукова, Юрий Кузнецов, Кирилл Пирогов :wub:, Дарья Юргенс...ой да всех не перечислишь!

Прелесть, какие талантливые!

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Тот же "Ширли-Мырли", по идее, тупейший фильм, а его уже и на цитаты разобрали, и пересматривать не устают. Я его обожаю.

Я  тоже обожаю "Ширли-Мырли" и кино не тупейшее, это самый настоящий гротеск. В преувеличенно дебильной манере разложен и национальный вопрос, и политика, и многое другое. А уж актерский ансамбль просто потрясающий! Все звезды в одном фильме.

2 часа назад, НатаФКа сказал:

А интеллектуальное гениальное кино - ну, наверно я не настолько умная, чтобы его понять :D

Аналогично. Тарковского не осилила ничего. Хотя если честно, то все и не пробовала осилить, парочка фильмов не зашла и больше не стала продолжать. Литвинову, как режиссера не понимаю вообще и даже не буду пытаться этого делать. Творчество Достоевского полностью мимо меня, хоть в литературе, хоть в экранизациях.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чикки сказал:

Скорее триллер, ведь мы знаем, кто убийца

Когда я это высказывала подобного слова в СССР не было, но спаслась буквально чудом :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Раухтопаз сказал:

Данила  ведь говорит ему, что он на войне был писарем,

Гмм, Данила вроде не ему это говорит, а водителю, который его вез. Я думаю, брат знал, где и кем был Данила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бамбошка сказал:

Унесённые ветром (знаю почти наизусть все диалоги). Причём дублировали его дважды. Смотрю только в одном из этих вариантов. 

Надо же, я и не знала, что есть разный дубляж. Очень люблю этот фильм. А как вы определили, что две разных озвучки? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Азучена сказал:

А как вы определили, что две разных озвучки? 

Я ж говорю, диалоги знаю наизусть. В другом варианте смысл перевода диалогов сохранён, но слова другие. Как-то резануло по ушам и смотреть не стала. Но чаще всего крутят то, что мне нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

Гмм, Данила вроде не ему это говорит, а водителю, который его вез. Я думаю, брат знал, где и кем был Данила...

Вчера только смотрела, по РЕН ТВ показывали - Данила приехал в Питер, сидит за столом, ест и отвечает на вопросы брата.

" - Мать писала на войне был...

  - Да не, в штабе там отсиделся..писарем..."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Немосквичка сказал:

все российские сериалы - говно.

Я это не утверждала. По крайней мере, не в таких выражениях. Я это слово вообще никогда не употребляю.

Ладно. На самом деле, если говорить о наших реалиях, я уже писала где-то о фильме "Жить" Василия Сигарева. Это сильнейшее высказывание на тему смерти и потери близких. Вообще эту тему многие эксплуатируют. Например, Аранофски в "Фонтане". Я люблю практически все фильмы Аранофски, кроме "Ноя", но признаю, что искреннее и сильнее это представлено в картине Сигарева. "Фонтан" красивый и не без идеи, но претензий на элитарность в нём больше, чем смысла, и затянутость не оправдана визуальными образами. И, несмотря на метафизические начала в "Фонтане", он предельно приземлен по своей сути. Если там после кончины жены наступает смирение, то в нашем фильме есть только боль. "Фонтан" даже близко не подобрался к эмоциональной точке, которую взял фильм "Жить". Это не красивая метафизичная сказка с философией и дизайнерским артом. Это предельно реалистичное, искреннее и беспощадное кино. И поэтому лучшее.

Но такие фильмы никогда не станут классикой. Не потому, что не несут в себе особой художественной ценности и вообще, у них иной посыл, а просто... Он будет забыт. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Если там после кончины жены наступает смирение, то в нашем фильме есть только боль.

Вот именно поэтому они и :shit:.  Я сдуру "Волчок" посмотрела... 

А  "Жить" - трейлера за глаза хватило. 

У кого, из похоронивших родных и любимых людей повернётся язык сказать, время залечило мне эту рану?

Никуда эта рана не делась - в лучшем случае прикрылась тонюсенькой плёночкой, и каждый это место оберегает, не касается, чтобы ненароком плёночку не сорвать... и живут. Кто как может.

Сигарев - пошлый  любитель мерзости. 

И жена ему под стать - как вошла в роль в "Волчке" так и попёрла дальше в "образе", что в "Ольге", что в каком-то дурном шоу на острове... 

5 минут назад, Елена Робертовна сказал:

даже близко не подобрался к эмоциональной точке, которую взял фильм "Жить".

Много ли ума надо, чтобы душу человеку расковырять? 

Поднял, так сказать, вопрос... а что с ним дальше делать - умишка не хватает.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Сигарев - пошлый  любитель мерзости. 

Он играет на эмоциях, да. Но делает это умело и НЕ переигрывает. 

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

И жена ему под стать - как вошла в роль в "Волчке"

Но в "Волчке" это было органично, разве нет? Только мне кажется, это не вживание в роль, а такое... Последствия жизни не очень счастливой женщины. А так да, актриса одной роли. 

А по поводу мерзостей. Мне не нравится Дель Торо. Люблю Бёртона за его страшные сказки, а вот Дель Торо какую-то мерзоту снимает. Реально выкидыши больного воображения. 

Изменено пользователем Елена Робертовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Но в "Волчке" это было органично, разве нет? Только мне кажется, это не вживание в роль, а такое...

В "Волчке" была беспросветная чернуха. Я пожалела о просмотре, если честно. Вот два фильма, о просмотре которых жалею: "Груз 200" и "Волчок". Много таланта не надо на самом деле выбивать эмоции подобным набором чернухи.

12 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Он играет на эмоциях, да. Но делает это умело и НЕ переигрывает. 

Хех... на эмоциях играет Ларс фон Триер. Тонко и умело.

Сигарев "гонит" паленую водку. На димедроле такую. Я бы назвала его фильмы словами классика:" Спасибо, что живой".

А вообще, если любите подобные фильмы, посмотрите лучше работы Алехандро Иньяритту ( " Сука любовь ", "21 грамм", "Бьютифул", "Вавилон"). Но Иньярриту действительно играет на эмоциях.

14 минут назад, Елена Робертовна сказал:

а вот Дель Торо какую-то мерзоту снимает. Реально выкидыши больного воображения. 

Вы про Гильермо? А мне нравится. Интересные работы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

В "Волчке" была беспросветная чернуха. Я пожалела о просмотре, если честно. Вот два фильма, о просмотре которых жалею: "Груз 200" и "Волчок". Много таланта не надо на самом деле выбивать эмоции подобным набором чернухи.

"Груз 200" не Сигарев снимал и это действительно чернуха, а вот "Волчок" - отнюдь. К сожалению, даже сейчас, в данный конкретный момент, довольно большое количество людей именно так и живет.  

 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

А вообще, если любите подобные фильмы, посмотрите лучше работы Алехандро Иньяритту ( " Сука любовь ", "21 грамм", "Бьютифул", "Вавилон"). Но Иньярриту действительно играет на эмоциях.

Я смотрела все. Он бог в плане передачи атмосферы. В "Вавилоне" саундтрек божественно аккомпанирует действию. В "Бьютифул" - ван лав Бардем. 

Но мне больше нравится инфернальный удар по чувствам. Заставляет задуматься о тщетности бытия. 

Изменено пользователем Елена Робертовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Груз 200" не Сигарев снимал и это действительно чернуха, а вот "Волчок" - отнюдь.

Я в курсе, что Балабанов. Для меня лично эти два фильма стоят в синонимично-ассоциативном ряду.

26 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Он бог в плане передачи атмосферы

Ну.... И как можно, зная творчество Иньяритту, всуе упоминать Сигарева?:D Между ними разница как между человеком умелым и человеком разумным.

 

27 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Но мне больше нравится инфернальный удар по чувствам. Заставляет задуматься о тщетности бытия. 

Вы знаете, я не люблю когда посредством говна и чернухи эти инфернальные удары наносятся в искусстве. Все же есть другие приёмы, более тонкие и интересные. 

О, я тут по весне посмотрела "Тесноту" Кантемира Балагова. Не смотрели? Посмотрите, вам понравится. От него все сейчас пищат. 

Там он вообще эти удары наносит посредством демонстрации пыток наших парней в Чечне. То есть на бОльшее в плане творческих приёмов, его не хватило. Жаль, неплохое было начало у фильма. Но подобный ход - примитив, как по мне.

32 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

К сожалению, даже сейчас, в данный конкретный момент, довольно большое количество людей именно так и живет.  

 

Мне хочется надеяться, что большое количество людей живут хотя бы как в "Левиафане" Звягинцева, а не как в "Волчке" Сигарева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Я ж говорю, диалоги знаю наизусть. В другом варианте смысл перевода диалогов сохранён, но слова другие. Как-то резануло по ушам и смотреть не стала. Но чаще всего крутят то, что мне нравится.

Я тоже заметила, что вариантов 2. Кажется, неудачный вариант был дублирован позже, и в конце было сказано, что для канала  НТВ. А первый я смотрела первый раз ещё в кинотеатре, год примерно 1992 у нас его показывали. Вот он и запомнился как эталонный.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Между ними разница как между человеком умелым и человеком разумным.

А я считаю Сигарева талантливым. Да, ремесленником, но не халтурщиком. И это нормально, что он пользуется лекалами более матёрых коллег. 

 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

О, я тут по весне посмотрела "Тесноту" Кантемира Балагова.

Надо заскринить, чтобы случайно не посмотреть. 

2 часа назад, Немосквичка сказал:

Мне хочется надеяться, что большое количество людей живут хотя бы как в "Левиафане" Звягинцева, а не как в "Волчке" Сигарева.

У меня в городе целый район так живёт. Настоящее гетто. Даже хуже. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Раухтопаз сказал:

" - Мать писала на войне был...

  - Да не, в штабе там отсиделся..писарем..."

Потому так и говорит, что не отсиделся. Про подвиги на тех войнах рассказывали как раз те, кто был писарем.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому так и говорит, что не отсиделся. Про подвиги на тех войнах рассказывали как раз те, кто был писарем.

Конечно. И смысл Виктору давать "писарю" такое задание хоть за какую сумму, провалит же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Конечно. И смысл Виктору давать "писарю" такое задание хоть за какую сумму, провалит же.

В том и был смысл, потому что сам Виктор боялся это задание выполнять - какие крутые ребята его потом искали. А отказаться не мог. Может, надеялся, что брат провалит и не будет к нему претензий и с той, и с другой стороны. Или вдруг повезет - тогда претензии к брату, а не к нему. В любом случае - сволочь он, действительно брата под верную смерть подвел. 

Там вообще много причин может быть, почему он задание брату передал. Я только предположила. Может, как мать просила - помочь брату устроиться в этой жизни. Выполнит задание и выживет - молодец, значит. Нет - ну, чем смог, тем помог. Думаю, он все равно догадывался, что брат не писарем отсиделся - братья все-таки. И фильм не такой прямолинейный, многослойный, нам мотивы поступков не объясняют, этим и хорош.

Для меня этот фильм культовый, однозначно. Он в то время очень органично смотрелся, как документальный фильм, картинка с улицы. Харизма Бодрова сыграла большую роль - зритель вольно или невольно симпатизирует Даниле. Сам Бодров был образованным и интеллигентным человеком, из хорошей семьи - совсем непохож на своего персонажа, но часть харизмы передал. Не скажу, что это хорошо - но все-таки в этом тоже был замысел режиссера.

Роль главного бандюка там играет наш курганский актер Сергей Мурзин. У него брат двоюродный в том райотделе милиции работал, где я начинала. Такая вот ирония судьбы :biggrin:

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь прошу назвать фильмы не просто так, а потому что мне интересно. Я не слежу за российским кинематографом и легко могу пропустить что-то стоящее. 

Из того, что я считаю достойным - Левиафан. Мне он понравился отличной режиссурой и операторской работой. Они там объективно на очень высоком уровне. И ещё фильм отличается хорошим психологизмом. Но таких фильмов - один на тысячу. Ну и еще  понравился в целом "Батальон" за исключением пары совсем уж забавных сцен. И "Солнечный удар", если абстрагироваться от того, чье это претенциозное творение.

Кстати, можно ещё привести в пример последние фильмы того же Финчера. Вроде ничего особенного, вроде и далеко не шедевры, но это по-прежнему мастер-класс в режиссуре.
У нас кто-то так снимает? Назовите мне этих красавцев).

 

В 10.01.2023 в 20:00, Бэлька сказал:

Конечно косяки можно найти, если сильно поискать, но зачем?

Что в таком случае может быть мерилом качества? Оценки критиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О классике можно будет судить, наверное, через годы. Современное отечественное кино пока еще уступает советскому. Фильмов уровня "Москва слезам не верит" или той же "Иронии..." пока еще нет.

Навскидку из современного относительно кино то, что и со временем смотрится неплохо. Из 90-х, начала нулевых "Брат", "Сестры", "Сибирский цирюльник", "72 метра", "Вор". Мы из будущего".

Фильм "Остров". Неоднозначный, дискуссионный, ведь герой как ни крути совершил предательство во время войны, но заставляет задуматься. 

Сериалы "Границы. Таёжный роман", "Ликвидация".

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Флорика сказал:

Навскидку из современного относительно кино то, что и со временем смотрится неплохо.

Груз 200 веселый фильм

267038_600.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Груз 200 веселый фильм

 

Я не любитель подобного рода кино. Явной чернухи и безысходности.

 Балабанов покойный был талантлив, но со временем его стало заносить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флорика сказал:

Балабанов покойный был талантлив

Талантливый режиссер, смотрибельное кино, популярное кино и кино которое станет классикой, это настолько разное, что эти четыре характеристики могут даже не встретиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×