Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

Гражданский брак - жизнь на доверии,

Зарегистрированный брак - жизнь по документу.

Каждый выбирает то, что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не приемлю. "Гражданский брак" - это никакой не брак! Просто двоим комфортно жить вместе, не беря на себя никаких обязательств. Понятно, что печать в паспорте не гарантия. Но... если вы решились оформить отношения, значит, планируете быть вместе n-ое количество лет и понимаете, что ваши отношения, больше чем совместное времяпрепровождение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я в настоящее время выходила замуж,то, наверное,попробовала бы пожить сначала в ГБ.

И вот почему.Не оформляя отношений,не ставя никаких печатей и штампов,пожить с человеком бок о бок.Понять,годится ли такой человек для совместной жизни.Для всей оставшейся жизни.

Только в быту можно понять,что за человек,стоит ли иметь от него детей,можно ли положиться на него в жизни.

А то вот,горький опыт нашей семьи.Муж моей младшей сестры.Какой славный был мальчик.Милый,застенчивый,заботливый.И как превратился в монстра,который без мата к жене и не обращался ? И через месяц после свадьбы начал примеряться к размену квартиры жены? И грозился поубивать всех родственников да постоянно бегал то с ножом ,то с ружьем?

И при этом развода не давал."Давил" как раз на тот штамп в паспорте,чтоэто

его жена и он может делать с ней все, что пожелает ?

А вот пожила бы моя сестра с ним хоть полгода без оформления документов,да пригляделась получше! Скольких бы неприятностей избежала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Если бы я в настоящее время выходила замуж,то, наверное,попробовала бы пожить сначала в ГБ.

Читала я на эту тему статейку, что по статистике люди, которые хотят проверить человека в быту и начинают жить с ним, потом отказываются от официального брака с этим человеком. То есть дело просто не доходит до брака, а то и вообще доходит до разрыва отношений. Понимаю, что "есть ложь, есть великая ложь, а есть статистика biggrin.gif " но в жизни довольно много наблюдала таких примеров.

Я за законный брак. Хотя и не осуждаю гражданский - ради Бога. Вот только, если в семье есть ребенок, и кто-то из родителей умрет так официально и не зарегистрировавшись, как защитить такого ребенка юридически? То же и с наследством, да много примеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только, если в семье есть ребенок, и кто-то из родителей умрет так официально и не зарегистрировавшись, как защитить такого ребенка юридически

Да, в общем то, и официальный брак при желании обскакать можно. Кто кинуть захочет, тому и штамп не помеха.

Я думаю, что официальную регистрацию брака я бы проводила не из за штампа и официоза как такового, а из-за самого праздника - гулянья, стало быть. И если я не в состоянии замутить и забабахать этот праздник очень круто, очень красиво и очень дорого ( цинично, но все красивое и необыкновенное обычно еще и очень недешево ) Так, чтобы я это помнила, и чтобы все это помнили, так, чтобы это было самое красивое мероприятие, которое видели бы гости, чтобы куча людей были рады за меня и желали счастья, чтобы все умопомрачительно провели время. Так, чтобы белое платье сделало меня самой красивой и самой счастливой, и чтобы я гордилась этим днем, и мой папа, ведя меня к алтарю, растрогался до слез и гордился мной.

Это должен быть самый прекрасный день в моей жизни. А не арендованный дешевый кабак в подвале многоэтажки с тазами " оливье", платьем напрокат и опьяневшими за 5 минут от дешевой бормотухи гостями, которые обссывают и обблевывают всю уборную от порога, и к утру дерут друг друга в бубны, самодельными украшениями по стенам из цветной бумаги и деньгами в конвертах вместо искренних подарков.

По моему мнению, сам поход в загс и регистрация нужны были бы ( мне по крайней мере ) только как повод выразить и жениху и всем остальным свое счастье и восторг вот таким вот способом. И до тех пор пока я не могу позволить себе этого праздника действительно красивым, я не вижу никакого смысла в официальной процедуре вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только, если в семье есть ребенок, и кто-то из родителей умрет так официально и не зарегистрировавшись, как защитить такого ребенка юридически

для регистрации ребенка на отца штамп в паспорте не нужен.А мать она и так мать.

Мы живем в ГБ уже не так мало.Подруга моя живет в ГБ 12 лет.Завтра свадьба а в начале ноября будет 2-го ребенка рожать.(от него же конечно).Скажу честно мне жалко денег на свадьбу.А потом все документы придется менять а я за загранпаспорт только что 2500 заплатила.А просто так расписаться "для галочки" я не хочу.Поэтому буду жить так дальше.Хотя муж мой орет что как только я забеременеею,он меня в ЗАГС за шкирку потащит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бетти

Для меня гражданский брак - просто сожительство.

Законный же брак - семья.

А почему вы не аргументируете?

Почему законный брак - не сожительство? По вашему, крепость отношений зависит от того, зарегистрированы они государством или нет? Почему вы думаете, что законный брак это семья, а не зарегистрированный - не семья?

Обоснуйте плиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на эту тему мы с моей лучшей подружкой постоянно спорим laugh.gif

Она за сожительство, говорит что это так же что и брак только чувствуешь себя более сводобной, и за развод если что не нужно отваливать огромные бабки laugh.gif( за гринице развод стоит очень дорого ) А я этого не понимаю если люди любят друг друга , если хотят быть вместе всю жизнь пусть тогда всё будет по правилам, с шумной ,весёлой свадьбой biggrin.gif

Мне кажеться когда любишь и сомневаться нечего, белое платье ,кольцо на руке, все кричат горько - Ведь это так здорово !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, опять всплыла темка-фаворит tongue.gif ...А мои основные аргументы истощились ещё в прошлой битве biggrin.gif .

Почему законный брак - не сожительство?

Потому что Государство дало на него добро cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему законный брак - не сожительство? По вашему, крепость отношений зависит от того, зарегистрированы они государством или нет? Почему вы думаете, что законный брак это семья, а не зарегистрированный - не семья?

Я согласна с Бэтти гражданский брак это сожительство , хорошо когда тебе 18 - 22 и ты не знаешь чего хочешь от жизни , а семья это уже отвественность , надёждная опора, и мне кажеться произнести слова это мой муж, это моя жена - гордость для каждого !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла

Ты думаешь, что в незарегистрированных Семьях, существующих на протяжении долгих лет и имеющих уже не одного общего ребёнка, ответственности меньше, чем в зарегистрированной Семье 20-летних молодых людей?

мне кажеться произнести слова это мой муж, это моя жена - гордость для каждого !

В 18 лет мне тоже так казалось cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня, честно говоря, раздражает тема "штамп в паспорте". Да этот штамп очень много значит. Он элементарно значит то, что я заявляю всем, да хоть всей вселенной, что я замужем, что я принадлежу одному человеку, что я хочу быть с этим человеком. Я официально, перед всеми подтверждаю свой отказ от поисков другого партнера, я официально, перед всеми объявляю, что этого мужчину я признаю своей второй половиной. Это с моральной и нравственной точки зрения, а с юридической, я как юрист, скажу, штамп тоже много чего значит (отцовство, материнство, алименты, статус, совместное имущество, наследство в конце концов...).

О опять-таки этот самый "штапм в паспорте" скрепляет людей. У меня брак по залету, и нас не столько ребенок удержал в трудные минуты, сколько тот факт, что мы всем объявили, что мы муж и жена. В конце концов мы пришли к выводу, что раз уж мы взяли на себя ответственность друг за друга, то и нести ее надо с достоинством, учиться быть вместе, ладить друг с другом, находить компромисс. А то уж очень это легко - разбежаться. И, ничего, научились...

а гражданский брак - это не брак, это суррогат, сожительство, что угодно, но не брак.

Вообще, полноценный брак может быть заключен только по религиозным канонам.

прошу меня извинить, может я немного в крайности зашла... Но в принципе это мое личное мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

А если бы Вы не поставили этот штамп?Вы бы уже разбежались?Или Вас удержал только штамп?И то что он Вам принадлежит штамп в паспорте не доказывает.Во всяком случае не всех других женщин остановит его штамп.

Если я захочу уйти(или он) то штамп не удержит.А если мы вместе-это одно целое,то так ли важен штамп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну разумеется, ни штапм, ни ребенок, никто не удержит человека рядом с другим, если он сам этого не хочет.

"Штамп" образное выражение, это понятие включает в себя свадьбу, ритуал, суть которого в объявлении себя мужем и женой, при этом неважно, была ли шикарная свадьба, или скромная, или не было вообще. "Штамп" это ритуал объявления себя мужем и женой. Человек отличается от животных тем, что он существо социальное, и для установления какого-либо факта необходимо предпринять некоторые действия (в данном случае сыграть свадьбу).

И вот когда ты объявил об этом, разойтись труднее, чем когда вы просто живете вместе. И вот этот самый штапм (а именно, ритуал, не надо сводить все к простой картине, печати, рисунку в паспорте) и сдерживает от разрыва.

а вообще, я заметила о гражданском браке говорят в основном женщины, и мне лично кажеться, что это что-то вроде оправдания себя, своей, извините, ненужности любимому человеку (умоляю меня простить, знаю, что обижу этими словами).

сознательно от брака, по моему личному мнению, может только женщина, пережившая уже брак в прошлом, или просто, извините, нагулявшаяся, которой ни фига не надо. Или просто, не готовая к этому. Но при чем тогда брак, это сожительство, состояние в любовной связи, но никак не брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

может быть Вы правы.Когда мне было 20-я мечтала о браке.Теперь мне почти 30-и я мечтаю о новой машине о квартире.В конце концов,я себе лучше пару свитеров куплю и мужа на зиму одену.(хотя он мне и не законный муж).Понимание меняется с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, по моему, все зависит от мужчины, который рядом. Можно и в гражданском браке прожить всю жизнь (как выясняется со временем, многие семьи, о которых я даже и не подозревала, что они официально не зарегистрированы) - причем, это, в основном, люди гораздо старшего возраста, с большим стажем соввместной жизни - видимо, у них свои представления). и быть очень счастливыми: это, когда мужчина (невзирая на штамп в паспорте) чувствует себя мужем и отцом и отвечает за свою семью - и женщину тогда все устраивает и официальное оформление ей, ввобщем-то тогда и никчему (если только ей не хочется белого платья, пьяных гостей и официального статуса "жены"). По мне, главное - отношения и ответственность за эти отношения, а остальное: это для Гражданского кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если только ей не хочется белого платья, пьяных гостей и официального статуса "жены"

Ну что за бред. Что за манера все самое светлое, доброе, испоганить. Если вы в своей жизни видели только такие свадьбы, мне вас жаль. Ничего светлого.

По поводу официального оформления приведу простой пример: помрет у гражданской жены гражданский муж, а квартира, предположим, оформлена на его имя, и машина тоже. Она НИЧЕГО не получит, все получит законный наследник гражданского мужа (та же самая "гражданская свекровь") (исключение - если заранее составлено завещание). И очень трудно доказать, что имущество нажито совместно.

а остальное: это для Гражданского кодекса.

это не для Гражданского кодекса, это Гражданский кодекс для Вас. В целях ликвидации юридической безграмотности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Мы тоже живем в ГБ и никак не можем добраться до ЗАГСа.

Но в ГБ свои заморочки. Вот купили Вы машину. Если на его деньги, то на чье имя? Квартира на кого будет записана и каковы права собственности.

Здесь свои заморочки при разводе, коего в ГБ не существует.

В официальном браке можно всё взять и попилить, а в ГБ? Поди докажи, что это твое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

Да, все правильно, но тут каждый выбирает, ситуации бывают разные: в моей - именно так - ОТНОШЕНИЯ! У меня - квартира, стабильная работа, у него - тоже. Мне с ним сейчас хорошо и комфортно, лучше чем было с законным мужем в 12-летнем браке (при тех же условиях). Чего тут спорить: у кого какие цели и задачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу я в ГБ уже шестой год, официальноо замуж не собираюсь. Не вижу смысла (пока). Мой нынешний статус - вдова дает мне (пока) ряд льгот и очень слабенькую, но все же возможность получитьот нашего государства хоть какое-тоо жилье в Питере или Ленобласти. Лишиться всего этого только из-за штампа в паспорте я не готова, тем более мой муж - такой же военный как и я, то есть соотвестсвующая зарплата (какое там жилье купить). Да, у официального брака есть свои плюсы, но вот пример: мой сослуживец разводился и ни одной вещи у бывшей жены не забрал кроме своей одежды. Это я к тому, что люди тут говорят о разделе имущества при официальном разводе и просто "разбегании". Мне кажется, что все зависит от порядочности расстающихся людей. В любом случае можно расстаться красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года прожили в гражданском браке. Три месяца назад расписались. Никакой разницы! Никогда это не было для нас предметом обсуждения. Сделали это, потому что родители приставали:

- Когда вы поженитесь? Люди спрашивают.

Друзья:

- Ну, давайте уже! Когда погуляем?

И, вроде, так "положено".

Ах, да. Непривычно видеть кольцо у него на пальце. Как незнакомый мужчина прямо!

Глажу его за пальчик и говорю, что у меня теперь новая эрогенная зона! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помрет у гражданской жены гражданский муж, а квартира, предположим, оформлена на его имя, и машина тоже. Она НИЧЕГО не получит, все получит законный наследник гражданского мужа (та же самая "гражданская свекровь") (исключение - если заранее составлено завещание). И очень трудно доказать, что имущество нажито совместно.

Так вот она, где собака - то зарыта! А то все платье, небеса, жена, гордость, на весь мир, государство дало добро ( напомнить вам, на что еще государство дало свое добро? Но патриотизм похвален. ) wink.gif

Почитала и поняла, что вопросов у меня возникло еще больше, как например -

1. Если государство фиксирует брак, одобряет его, соответственно, это единственная форма существования, на которую государство дало добро? Ведь ни так называемый гражданский брак, ни одиночное существование не фиксируется нигде? Соответственно, если ты живешь один - то ты живешь не так.

2. И все же - в чем разница? почему семья со штампом - это семья, а без штампа- не семья? Кстати, в моей стране штамп в паспорт не ставят, и гражданский брак юридически признается законным, если найдутся свидетели, которые подтвердят, что в течении как минимум полугода вы жили вместе и вели совместное хозяйство. Вся эта лабуда в виде алиментов, квартир, наследств и других меркантильных причин " зарегистрироваться", никак не зависит в итоге от того, зарегистрировались или нет. Кроме того, если сильно беспокоит вопрос о том, что любимый вдруг двинет кони, а наследство отхапает злая свекровь - составь завещание и спи спокойно, это дешевле, чем тазы с оливье стругать.

3. Гордо прокричать на весь мир - я принадлежу одному мужчине и официально заявляю, что разделю с ним горе и радости и проча и проча - прекрасно! и 99% населения ни мало не смущаясь дерет чужих жен и чужих мужей. Смысл? А женой совершенно по праву может считаться и та, с кем в загс не ходили. И если ей надо, имеет полное право орать на весь мир, что она " жена" пока глотку не надорвет. Скажете - " ага! фигушки! статус - то законный! Не жена, значит! И не может орать, стало быть! " За то законная жена, со статусом и гордостью за оный, может орать, у нее семья , а никакое то там сожительство, несмотря на то, что муж имеет десяток любовниц, а от жены и ее законного статуса его выворачивает наизнанку.

Не убедили.

Я все равно вижу только болезненное стремление женщин все таки выйти замуж, чтобы было, как у всех, как положено, и чтоб бабкам на лавках не стыдно в глаза было смотреть.

Второе. На мой взгляд, регистрация брака на ответственность, отношения и чувства не влияет. Разница между семьей и сожительством именно в отношениях, зрелости обоих партнеров, и их ответственности друг перед другом, а не в регистрации.

Стремление все таки притащить быка в загс говорит о неуверенности в себе, по моему, лишь бы другим продемонстрировать, что бычок МОЙ, чтоб неповадно было, тем более если сам праздник по барабану - дорогая свадьба, скромная ли, какая угодно, можно и без платья, а можно и без праздника - главное - зарегистрировались! Все. Мой. Долг выполнен, можно забить болт на все - никуда не денется. Иллюзия.

Единственное, что, по- моему, отличается от этого и действительно несет в себе важность и смысловую нагрузку - это венчание. Но венчание, скорее, относится к празднику больше, чем к законной регистрации.

Т

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Гордо прокричать на весь мир - я принадлежу одному мужчине и официально заявляю, что разделю с ним горе и радости и проча и проча - прекрасно! и 99% населения ни мало не смущаясь дерет чужих жен и чужих мужей. Смысл? А женой совершенно по праву может считаться и та, с кем в загс не ходили. И если ей надо, имеет полное право орать на весь мир, что она " жена" пока глотку не надорвет. Скажете - " ага! фигушки! статус - то законный! Не жена, значит! И не может орать, стало быть! " За то законная жена, со статусом и гордостью за оный, может орать, у нее семья , а никакое то там сожительство, несмотря на то, что муж имеет десяток любовниц, а от жены и ее законного статуса его выворачивает наизнанку.

Браво, Zloi Elf! clap_1.gifdrinks_cheers.gif

Так же как и ваше проникновенное видение причины:

...Я все равно вижу только болезненное стремление женщин все таки выйти замуж, чтобы было, как у всех, как положено, и чтоб бабкам на лавках не стыдно в глаза было смотреть

Леда

Друзья: "Ну, давайте уже! Когда погуляем?"

И, вроде, так "положено".

Вот именно- им бы только погулять, а какая потом у вас будет жисть, никого не волнует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×