Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

А как живут другие и как они смотрят на эти вещи мне все равно. Отношение к человеку складывается по другим меркам.

Думаю,пора уже всем в этом признаться и тему закрыть,потому что доказать друг другу обратное не реально! wink.gif

Вы мне ответите, что это крайние случаи, но никто из нас не застрахован от этих крайних случаев. Поэтому безопаснее и надежнее все-таки этот пресловутый штамп иметь.

Именно так я бы и ответила,но много отрицательных примеров приводилось (очень не хочется повторять и перечислять) и в ОБ ,это уж как карта ляжет,нельзя всю жизнь просчитать на ходы unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБ ребенка на папу записывают без лишних разговоров и даже его присутствия не требуется

Фигня. Формально по СК - можно записать на папу, без его присутствия. НО! В другой статье того же СК указано, что должно иметься согласие родителей по поводу имени ребенка.

В итоге зарегистрировать рождение без присутствия отца (если он в отъезде или по иным причинам не может присутствовать - без его нотариального согласия на дачу ребенку имени) не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

В итоге зарегистрировать рождение без присутствия отца (если он в отъезде или по иным причинам не может присутствовать - без его нотариального согласия на дачу ребенку имени) не получится.

Вы много детей регистрировали?

Может такая норма в кодексе и есть, но вот применится она только в том случае, если придет отец и будет возражать против имени ребенка.

Кстати, по опыту большинства друзей, в ОБ - когда не нужны заморочки с установлением отцовства- регистрировать ребенка именно папа обычно ходит, потому как мама в это время с грудничком, а то и вовсе в роддоме (у нас в городе одно время ребенка не выписывали без свидетельства о рождении).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа многие друзья живут со своими девушками-женщинами без росписи. Называют женами, но только после 2-3 лет совместного проживания. Отношения у всех хорошие, почему не женятся - не знаю sad.gif , но разницы особой не видно (внешне). Я тоже с мужем до свадьбы год прожила, а все потому, что когда познакомились мне уезжать надо было, а знакомы были 1,5 недели. Он предложил остаться, я согласилась. Тогда свадьбу играть не хотела, зная человека 15 дней. Прожили вместе, все у нас хорошо. Он старше на 10 лет, женат не был, я как-то листала журнал со свадебными платьями, он увидел, предложение сделал. Отношения те же, но прав, конечно, больше. В том смысле, что теперь он чего-то уже себе не позволяет. Да и когда представляет другим - "Это моря жена" - становится очень и очень приятно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

На квартиру в которой они жили эти годы вдвоем она прав не имеет, как выяснилось
- а почему бы в долю не оформить сразу при покупке? Или в наследники не записать?

Хотя и при ОБ супруг/супруга может не иметь абсолютно никаких прав ни на что, кроме того, в чем пришел/пришла... g.gif Все зависит от оформления имущества...Можно ведь и на троюрдную бабушку оформить...и наследство своему коту подписать.

Так она даже на свидания не имела права. Потому что НЕ ЖЕНА. Приходила, умоляла, а эти же законодательные органы ей в лицо бросали СОЖИТЕЛЬНИЦА. Приятно?????
- глупости. Сама была свидетельницей, когда официальной жене давали свиданку в комнате для свиданий на 2 часа (это где глазок в стене скрытый, чтоб солдатики подглядывали), а гражданской - 3 дня в городской гостинице в номере "люкс". Уж там все настолько покупается, что даже говорить смешно. Были бы деньги - а наши правоохранительные и судебные органы докопаются до кого угодно и оправдают кого угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и когда представляет другим - "Это моря жена" - становится очень и очень приятно

меня мой и так иначе как женой не величает.И родители его когда нас кому то представляют,"это наш сын и его жена".

- а почему бы в долю не оформить сразу при покупке? Или в наследники не записать?

Вот это правильно.Если знаешь,что есть законные наследники,то уж будь добра озаботиться при покупке защитой своих прав.А не потом бегать,слезы размазывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель - поправочка к Вашему посту...(а то ведь ща к словам придерутся)

Если знаешь,что есть законные наследники
- не законные, а другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не законные, а другие.

Не, имелись в виду наследники по закону, в отличие от фактической жены, которая может быть наследницей только по завещанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Цитата

Если знаешь,что есть законные наследники

- не законные, а другие

Ваша правда!Просто в любой ситуации надо мыслить "вперед".Я у мамы одна дочь (и вообще одна родственница,не считая двоюродных сестер).Но тем не менее,мама сходила к юристу и все точно узнала,не может ли еще кто претендовать на ее квартиру после ее смерти.Хотя и мама у меня еще достаточно молодая-в этом году 50 будет.Но уж лучше перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Просто в любой ситуации надо мыслить "вперед".

Оффтоп.

Есть очень пожилая и очень больная женщина, у которой очень давно умер муж (гражданский) и нет детей и внуков (она бесплодна). Родители ее тоже умерли. Но у нее есть 9 родных братьев и сестер, у которых тоже есть дети (ее родные племянники и племянницы) и даже уже внуки.

Вопрос: кому должна, как

наследнику по закону
, достаться квартира? Не берем здесь в расчет личные отношения. Или все-таки в подобном случае завещание играет огромную роль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому должна, как

Цитата

наследнику по закону

, достаться квартира? Не берем здесь в расчет личные отношения. Или все-таки в подобном случае завещание играет огромную роль

тОлько завещание.Иначе передерутся еще на похоронах.Допускаю,что может в их семье мирно и поделят на 9 долей,но в моей жизни таких случаев( в смысле мирно и без ругани) я не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот...поэтому "наследник по закону" - понятие ну очень растяжимое. Наследник по завещанию - как-то законнее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследник по завещанию - как-то законнее

Оль, но наследник первой очереди по закону всегда отсудит часть наследства, несмотря на всякие завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

На самом деле не так все сложно. Есть очереди наследников. Если есть наследники первой очереди (супруги, дети, родители, нетрудоспособные иждивенцы) - то все наследники второй и дальше очередей отметаются, если нет наследников первой очереди - вступает в силу вторая (братья-сестры, внуки и т.п.), и так до бесконечности (если можешь доказать степень родства). Сложности начинаются, когда слишком много в одной очереди наследников. Тут действительно, без завещания не обойтись.

Сорри за poster_offtopic.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

наследник первой очереди по закону всегда отсудит часть наследства, несмотря на всякие завещания.

Нет, если наследник первой очереди трудоспособный (то есть не находился на иждивении у наследодателя). В любом случае долю получит несовершеннолетний ребенок, родители-пенсионеры, инвалид, находившийся на иждивении у наследодателя. А вот трудоспособная законная супруга вполне может быть лишена наследства по завещанию. То же касается совершеннолетних детей (кроме случаев, если на момент смерти наследодателя они не обучались на дневной форме в ВУЗе или техникуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Галчонка -

Оль, но наследник первой очереди по закону всегда отсудит часть наследства, несмотря на всякие завещания.

в данном случае нет вообще наследника первой очереди. Никакого. Нет ни супруга, ни детей, ни родителей.

А есть только огромная вторая очередь: 9 родных братьев и сестер. Причем трое из этих девяти свою сестру не видели лет эдак 5-7...А вот 2 племянницы - наоборот, какое-то время даже жили у тети и ухаживали какое-то время за ней, но она сама их выгнала. Но: они наследницы третей очереди.

Вот какой закон здесь можно применить, кроме как завещание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Вот какой закон здесь можно применить, кроме как завещание?

Если завещания нет - родственникам предстоит весьма веселая жизнь.

Девочки, флудим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы живем вместе два года, 10 июня у нас свадьба, посмотрим, как что изменится, я думаю в некотором роде штамп обязывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, наследники, имеющие право на обязательную долю, получают не ПОЛНУЮ долю, которая им досталась бы, "если бы не было завещания", а только 2/3 от нее.

сорри за оффтопик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали заново...

Галчонка , Старая ведьма (вот и повод, чтоб не флудить...осталось дотерпеть 6 страниц и все biggrin.gif тему закроют)

kotoraya

я думаю в некотором роде штамп обязывает
- чем? к чему?

т.е. Вы жили 2 года с человеком без каких-либо обязательств? А с появлением штампа они появятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotoraya

посмотрим, как что изменится, я думаю в некотором роде штамп обязывает

Хорошо!Объясните мне,как с вашей точки зрения,штамп Вас будет обязывать?Вы не будете изменять?Вы не будете с ним ссориться?Вы не будете без него шляться по барам и дискотекам?Вы начнете ему стирать и готовить?ЧТО изменится?

Я никоим образом не выступаю ПРОТИВ или ЗА любой формы брака.Я просто реально не понимаю такого "после свадьбы наша жизнь изменится".Я тоже рано или поздно со своим в ЗАГС схожу,но скорее поздно(видимо уже когда забеременеем).Но наши отношения от этого не изменятся,что я его любить больше буду? confused_1.gif Куда уж больше? laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

Я никоим образом не выступаю ПРОТИВ или ЗА любой формы брака.Я просто реально не понимаю такого "после свадьбы наша жизнь изменится".

Я тоже не понимаю. Еще можно сказать так, если до свадьбы вместе не жили, то есть этот вопрос был принципиален. А если 2 года совместной жизни за спиной - странно, что об обязательствах только сейчас задумываются.

Кстати, со вторым мужем расписались через 2 года совместной жизни, так как он тоже считал, что штамп в паспорте может освежить наши отношения, а мне было все равно - есть ли штамп или его нет. Ну и разошлись через полгода после свадьбы. Потому как ничего штамп ни в нем, ни во мне не изменил. По крайней мере не прибавил мне терпения, а ему - мужских черт характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила мне сегодня моя подруга.Она до брака (официального) прожила с МЧ около 6 лет.Прошлой осенью была свадьба(и не очень то скромная) бОльшей частью именно для "укрепления отношений".А неделю назад она познакомилась с мужчиной,в тот же день осталась у него,5 дней прожили вместе,на шестой поехала к мужу и подала на развод eek.gif Вот вам и "укрепление отношений" и "штамп обязывает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рано или поздно со своим в ЗАГС схожу,но скорее поздно(видимо уже когда забеременеем).

а зачем тогда идти туда, когда забеременеешь, если штамп ничего не меняет?

не понимаю, честно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем тогда идти туда, когда забеременеешь, если штамп ничего не меняет?

не понимаю, честно..

Потому,что при рождении ребенка удобнее,когда родители под одной фамилией.Моя подруга так намучилась с первым ребенком,что забеременев вторым мужа сразу в ЗАГС загнала.

А больше ничего не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×