Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мурлокотама

Вещи у подъезда/двери можно забрать без спроса?

Recommended Posts

Солдат Джейн

Вешай не вешай такие записки, а , если никому не нужно- не заберут. У нас почти неделю стояли около батареи три хорошие полки со стеклами, чешские. Так никто и не позарился. Стояли как раз на том месте, где " можно брать" Это еще тогда на собрании решили место определить.

Я вчера около 100 штук книг Донцовой вынесла - до вечера никто не тронул.

Хотя- подъезд как подъезд. народ разный. Значит, человек. которому эти книги подходят, просто вечером домой вернулся и все. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера около 100 штук книг Донцовой вынесла

Ой , как жалко, что не мне они достались.

А вообще я не любительница брать то, что на улице стоит. Не люблю чужое. Но мне не понравилось, что Мурлокотама так поступила с дедком.Ну взял и взял, он же не из квартиры её вынес. Можно было сделать ему замечание,что надо спрашивать вообще-то , прежде чем брать, но оставить всё , что она вынесла ему. А так опять у неё мусор и принципы с ней же остались И какой -то осадок от её поступка.

Я тоже специально выношу на улицу, что мне на надо, пусть люди берут. Если же я вынесла и боюсь , что кто-то возьмет, то зачем выносить тогда?

Изменено пользователем Гардения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас от сына вернулась. Они на 5 этаже живут, а на 4 живет пожилая пара, лет по 65. Очень энергичные, активисты, она старшая по дому. Но характеры у обоих ужасные. Пакостники те еще. Но это без подробностей, не та ветка.

На первом этаже тоже ремонт, причем капитальный, со сменой окон и дверей. Все эти рамы и оконные и дверные блоки стоят уже не первую неделю там же, на первом этаже. Никто на них не позарился пока.

Но дело не в этом. Та соседка с 4 этажа, кстати, к рамам отношения не имеющая, предъявила моему сыну претензии, что якобы он с какой-то рамы, стоящей в подъезде, стекло снял.

Сын сказал, что стекла ему не нужны и он ничего не брал, на что соседка сказала ( она под ними живет ), что слышала звуки, как он в квартире стекло резал. Сын сказал, что у нас везде стеклопакеты, зачем ему старые стекла, сами все отдавали, когда меняли. Так та не унимается, ты снял и все. Вот как на такой идиотизм реагировать? И ведь даже не ее рамы, а сын теперь ей что-то доказывать должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Вы знаете, выход один - не обращать внимание или реагировать на грани абсурда: да, я спёр стекло, резал всю ночь его дома, у меня мастерская стеклянных гробов! shiz.gif

Я сама живу уже 14 лет в таком идиотизме: если в подъезде мусор - это я (или мои дети) виновата, если у кого канализацию прорвало - это тоже я, вобщем, я - причина всех подъездных напастей, по мнению старшей - такой же активной бабули.

Сначала спорила и доказывала - бесполезно; потом стала не обращать внимание - так активисты в квартиру лезут и пакостят по мелочи (про спёртый у меня гипсокартон и нипеля на коляске рассказывала).

А потом стала вот так реагировать, с юмором (но лицо серьёзное): кто спёр соседскую кучу кирпичей? Да конечно я, унесла в дамской сумочке, буду на крыше себе второй этаж строить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понять не могу. Если мои родители делали ремонт в квартире и часть мебели вынесли на лестничную площадку, на время, значит они все, кирдык, лишились права на эту мебель? Т.е. теперь это всеобщее достояние и её можно унести кому не лень?

Странно... т.е. воровство лучше простоты? wink.gif

Я понимаю, любители халявки всегда найдутся, и понимаю тех, кто защищает дедка умыкнувшего, даже не с помойки, а с лестничной площадки доски и т.д. не спросив нужно это или нет. Т.е. те кто защищает дедка, считают что, то что плохо лежит, то и брать можно без зазрения совести? И на халяву? Теперь понятно, что в большинстве народ у нас халявку любит, и умыкнуть, что плохо лежит рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Т.е. те кто защищает дедка, считают что, то что плохо лежит, то и брать можно без зазрения совести?

Вы несколько подменяете смысл всей темы. cool.gif Кратенько перескажу: доски автор должна была выбросить, оставив их на первом этаже. Всезнающая соседка "баба Клава" знала, что доски на выброс, поэтому без задней мысли подтвердила еще одному хозяйственному соседу-дедку, что хлам, который скопился на первом (не там, где автор живет) этаже, действительно, хлам, который, скорее всего, взять можно. Что дедок и сделал - забрал хлам.

Ну, а потом началась вторая часть марлезонского балета. За хлам, приготовленный к выбросу на помойку, автору удалось стрясти пятисотку. Что ж, хорошее подспорье в финансовом плане, тем более, восемь лет назад.

Мое мнение еще раз - дедку надобно было бы задать всего один единственный вопрос: "Можно я возьму тот хлам, что лежит на первом этаже и приготовлен к выбросу, или он еще представляет какую-то ценность для его хозяина?" Спросить, чтоб не возникло никакой конфликтной ситуации.

Ну а уж то, как Мурлокотаме удалось себя проявить, чтоб наказать наглость в её понимании, вы и сами, наверное, поняли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Если человек, желающий забрать вещь, выставленную в место общего пользования, обязан найти хозяина и спросить. тогда, по логике, хозяин вещи перед этим выставлением тоже должен узнать у соседей, не помешает ли им это ценное имущество? Или только в одни ворота - я имею право, подъезд ничей, а они перебьются, подъезд не их личный?

Почему я нахожу возможность сделать ремонт, не затрагивая комфорта передвижения соседей по подъезду, а кто-то считает невозможным для себя ущемиться и уплотниться и плюет на соседей, которым придется пробираться к лифту или к лестнице через их мебель, раздирая колготки и пачкая одежду?

Подъезд - место общего пользования, а не свалка и не резервное место для мешающей мебели. К тому же круглосуточно наблюдать за подъездом невозможно, и зайти на этаж может в принципе любой. И люди разные (не соседи), которые могут, увидев не новую мебель (новую вряд ли то в подъезд вынесет), у которой никак не обозначен хозяин, могут совершенно спокойно посчитать это мусором, который просто не успели вынести на помойку, и забрать себе.

П.С. Сама я даже бесхозные вещи не забираю, максимум зацеплю в лифт и вынесу на помойку (либо в мусоропровод брошу), если она мне мешает на площадке. Хочется обеспечить собственный комфорт за счет соседей - будь готов, что вещь окажется в мусорном ящике. Либо храни где-то в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Так тут по вашей логике как раз два любителя халявки- дед, взявший хлам и автор ветки, халявно поживившаяся МЕСЯЧНЫМ(!) размером пенсии. Она ее назначала и зарабатывала? Она- оценщик профессионал, знающий сколько стоит ее мусор?

Она сама жила когда-нибудь на такую сумму? Хамский поступок и ничего другого.

Уж про захламление подъезда своим мусором - не говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

втор ветки, халявно поживившаяся МЕСЯЧНЫМ(!) размером пенсии. Она ее назначала и зарабатывала? Она- оценщик профессионал, знающий сколько стоит ее мусор? Она сама жила когда-нибудь на такую сумму? Хамский поступок и ничего другого.

Деду абсолютно НИЧЕГО не мешало отказаться. Его никто не заставлял. И даже, если бы автор вызвала милицию - smile.gifsmile.gif смешно просто, она его просто припугнула для красного словца! Прям упекли бы на 20 годов дедка за пару досок...

Он мог сказать, мол, извините, не знал, что Вам они еще нужны, сейчас все обратно отнесу. А не "Че те?" Именно ХАМСКОГО поступка не наблюдаю. А вот дед как раз хам не слабый, спер чужие доски ( не с помойки), да еще и дверь перед носом захлопнуть пытался. Видишь ли, от бабки около подъезда он узнал...А хозяина слабо дождаться и спросить?? Эдакая деревенская простожопая хитрость....

Уж про захламление подъезда своим мусором - не говорю.

Они там что, месяц что ли лежали безхозные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Та милиция над ней бы и посмеялась. Из -за хлама вызывать. Вот уж драгоценность из-за которой статистику стоит портить.

biggrin.gif

Оба хороши- один взял без спроса, другая на деньги нагрела. Только один обломки негодные досок схватил. а другая реальные деньги за них взяла.Что такое 500 рублей в то время - я очень хорошо знаю. И как на них месяц жить тоже.

А на первом этаже люди не живут? Выбрасываешь барахло, так тащи сразу на помойку.

Порядка у них в подъезде не было. Я уж выше писала как мы быстро и просто добились исключения подобных случаев, чтобы что-то ненужное и не ценное долго в подъезде валялось. Кстати, у нас , в обычном подъезде, везде ковры на первом этаже. Старые, но чистые. И народу в голову давно уж не приходит даже на полдня вот такие доски оставить- все выносится сразу по месту назначения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  поликлинике - это одно, там народу очень много, есть холл для колясок, снаружи же их никто не оставляет

У нас в холл с колясками не пускали, нашу коляску украли именно от входа поликлиники. Правда, после нашего случая ( а я в милиции заявление о краже писала) стали пускать в холл.

По поводу бесхозного мусора. Если мне что-то не нужно, я тащу на мусорку.

В прошлом году, если мне не изменяет память, я основательно почистила шкафы и выкинула кучу нормальной крепкой одежды прямо в чемоданах, были еще разные игрушки, книги, их я сложила в стопки у мусорки. Очень многое забрали, сама видела, иногда на вид благополучные люди. И я рада, что мой хлам кому-то пригодился. Может, надо было в тот момент, когда всё это разбиралось, появиться и грозным голосом потребовать деньги? Не представляю такого поступка. Если вынес за дверь, значит, попрощался!

Но если нечто стоит на лестничной площадке и прочих местах, далеких от мусорки, то непременно надо спросить хозяина, можно ли взять это добро себе, как крайний вариант, выждать несколько дней и убедиться, что добро теперь бесхозное. Хозяину можно и записку прикрепить "Заберите меня бесплатно!" Кстати, хозяин тоже должен не забывать, что не стоит захламлять места, не предназначеннные для этих целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Я

В таком случае деду нужно было хотя бы спросить разрешение нужно это хозяину или нет. А приплачивать за то что он взял без разрешения я бы не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, а вот меня бесит, когда оставляют мусор в подъезде. Да, день-два потерпеть можно, но когда уже за неделю перевалило...

Соседи напротив меняли окна, вроде убрали после себя, но... почему то оставили возле лифта подоконники. При этом еще и возмущаются, что эти обломки уборщица до сих пор не выбросила.

Другой случай. Выношу мусор и между этажами стоит старая облупившаяся тумбочка. Ну слов нет. Мол, авось кому пригодиться? А как по лестнице ходить это никого не волнует?

Муж у меня человек с юмором. Сволок эту тумбочку на этаж, с которого данное "счастье" приперло и возле лифта оставил. На следующий день "мебель" была уже на улице возле мусора. Вот подумываем и с подоконником такое сделать.

А относительно "таскательства", то это вокруг и много. У нас даже возле дома для строительного и подобного "мусора" свой угол есть. И мне совершенно все равно, что люди там копаются и что-то берут. На здоровье! Если им надо, пусть берут и, главное, потом никто не будет сокрушаться, что это их добро своровали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас даже возле дома для строительного и подобного "мусора" свой угол есть. И мне совершенно все равно, что люди там копаются и что-то берут. На здоровье!

У нас тоже такой "свой угол" есть. Складываем туда все, что не помещается в мусоропровод или что жалко совсем выбрасывать, вдруг кому пригодится.

Однажды вообще целая история приключилась. Начну с того, что жил с нами дедушка. Потом нашел себе "невесту" в соседнем подъезде и переехал к ней.

А тут, воспользовавшись его переездом, затеяли мы ремонт (пока с нами жил, не разрешал ничего делать). И выбросили мы старую сидушку от унитаза. Ну казалось бы кому, КОМУ может пригодиться чья-то старая сидушка от унитаза? Так нет, унесли. eek.gif Кто бы мог подумать, что унес её наш дедушка (при этом он даже и не думал, что это его, "родная". Так, забрал из бережливости).

Потом все, конечно, шутили, что эта сидушка даже после переезда нашла хозяина smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад такой случай жил. Я тогда жили с мамой в неблагоустроенном одноэтажном доме (вроде барака). У всех жильцов был отдельный вход в свои квартиры, который люди переделывали в веранды.

Одна молодая соседка (ей лет 30 было) как-то отнесла несколько банок с засохшей краской на помойку и поставила около мусорки. Наши соседи это увидели, одна бабулька притащила к себе одну банку. Мама моя предложила добавить в краску растворитель (или чем там краску разбавляют), чтобы попробовать покрасить веранды. Получилось! Краска получилась как новенькая!

К вечеру почти все вернады в нашем доме были выкрашены в веселый зеленый цвет. Та соседка, которая выкинула ненужную краску, возвращалась с работы домой и увидала, что ее краска принесла пользу людям. Догадайтесь, что она сделала? Соседка прошлась по всему дому и забрала остатки краски! Она оказывается не знала, что засохшую краску можно реанимировать. А раз так, верните мне мое! Как еще только деньги не потребовала за расход... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Ранее Вы писали, что 8 лет назад у Вас пенсия была 500 рублей. Если я не ошибаюсь, Вы живете в столице. Так вот, я Вам не верю по этому поводу. 8 лет назад я проходила интернатуру в своем далеком заМКАДье, и моя зарплата была 1450(ну самая минимальная в поликлинике на тот момент), а пенсия моей бабушки(которая до нее даже не доработала) - около 3-4 тыс рублей.

Простите за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё-таки что ни говори, а разница между выбросом на помойку и выносом в подъезд есть.

И Мурлокотаму я осуждать не берусь. Мало того, что человек повёл себя мягко говоря, некрасиво - ну ведь действительно: не он клал, не ему и брать!- так ещё и на неё попробовал наехать. Типа ты баба,зачем они тебе нужны? А тебе какое, млин, дело, зачем? Не твоё - лапки шаловливые не распускай!

Лично я никогда чужого не брала. И уж точно выставленное в подъезд своим бы не сочла. Как из понятий этики, так и из чувства собственного достоинства. "Сокол не подбирает брошенных зёрен, даже если умирает с голоду" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж точно выставленное в подъезд своим бы не сочла. Как из понятий этики, так и из чувства собственного достоинства.

Вспомнилось и сразу на душе гадко стало. У меня погиб брат на Новый Год. В 10 часов утра позвонили и сказали. У всех сразу истерика и я, под влиянием момента, отнесла ёлку к соседке. А она, по прошествии времени, выставила её, наряженную, в подъезд. Почти весь подъезд был в курсе того что у нас случилось, но ёлочку все равно скомунcensored.gif ли. Интересно руки не отсохли в такой момент?

Как подумаю что кто то свой сделал ( у нас домофон и чужих в подъезде не бывает), так вдарить хочется.

Поэтому понимаю Мурлокотаму и поддерживаю. Не твоё, блин, не бери. Ну какая разница в подъезде это стоит или где. Не на помойке же. Возможно это людям нужно просто дома мешается в данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку прочла не полностью, но под впечатлением от прочитаного вспомнилась такая история.

Моя мама живет в поселке в частном доме. И так уж вышло, что соседи у нее вроде и люди небедные, но тащат домой все, что плохо лежит. mad.gif Так вот, однажды ночью мама услышала, что под окнами дома кто-то ходит. Но было уже поздно, выходить она не стала. Утром она обнаружила, что на крыльце пропали растоптаные резиновые сапоги с заплатой на голенище, в которых мама работала на огороде, и excl.gif старый веник, который мама хотела утром отнести на мусорку.

Через некоторое время мама встретила ту соседку в своих резиновых сапогах. Говорила, в тот момент ей больше всего хотелось спросить: а зачем им понадобился веник? laugh.gif

Кстати, уже при мне та соседка пришла к маме с вопросом: "Вы недавно вместе со стиркой повесили белую сумку. Стирку сняли, а сумка уже третий день висит. Давайте я себе ее заберу!" (на сумке было чернильное пятно, мама хотела, чтобы оно выгорело на солнышке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку и удивилась, какие хорошие оказывается люди живут в моей многоэтажке.

Прошлым летом я вынесла в подъезд огромный напольный цветок в большом и, надо сказать, недешевом горшке, в надежде что его наконец упрут.. Так меня замучал этот представитель флоры своими огроменными размерами и бурным ростом..

Все лето простоял в подъезде ! Я уже просто не удивляясь , что его не увижу, выходила его и поливала регулярно, а также опрыскивала листья..

И ведь простоял до победного - до похолодания поздней осенью.

Занесла домой.. Приняла так сказать обратно. Раскаялась laugh.gif

Да и вещи у нас, если у кого с балкона срывает, висят в подъезде иногда по несколько суток и никто не зарится.. Хотя треть квартир вообще сдают люди, то есть проживают далеко не собственники, а просто квартиросъемщики.

Хорошие жильцы у нас оказывается drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Это уж ваша проблема верить или нет. Я много лет веду книги расходов и доходов.

Ежедневно. Да. именно 500 рублей. Пенсия по 3 й группе инвалидности.

biggrin.gif Но, по любому - в то время это были очень серьезные деньги, потому меня возмутил поступок сей дамы. Не стоил хлам такой оплаты. Тут уж думайте что хотите

.Курортозаложница

Действительно не понять даже от чего это зависит, но в одним подъездах все будет лежать и никто не тронет, в других и нужное уволокут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседи по лестничной площадке приобрели хороший и видно дорогой мопед, и каждый раз затаскивали его к себе в квартиру на 5 этаж, правда на лифте, боялись оставлять на улице.

А однажды оставили его на ночь в холле у квартиры, а на утро его уже не было, они искали, спрашивали у всех, но разве кто сознается. Холл у нас не закрывается, поэтому никто не выставляет какие-то вещи на площадку. А недавно в нашем холле украли у всех коврики для ног, выходим, а их нет, и это при наличии консьержа. Вот такие у нас соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около двух лет назад в нашем доме по причине выставленных на площадку вещей случился пожар. Как я перепугалась, вы себе не представляете!

Было уже поздно и я собиралась ложиться спать. И тут почувствовала, что в квартире появился отвратительный запах. На всякий случай заглянула на кухню, а потом открыла входную дверь. И заорала от ужаса. Подъезда просто не было - был только едкий дым, из-за которого абсолютно ничего не было видно. Я на ощупь добралась до лестницы, но поняла, что спуститься по ней просто невозможно – дым поднимался снизу. Кроме того, дым был настолько едким, что я буквально задыхалась. В общем, настоящий фильм-катастрофа и я в одной из главных ролей…Но это я сейчас иронизирую, а тогда в голову полезли ужасные мысли. Да еще и по всему подъезду раздавались испуганные крики соседей. А в квартире, ничего не подозревая, спал мой сын.

Мимо меня по лестнице, закрывая чем-то лица, пробежали двое мужчин. Один из них был нашим комендантом и убеждал всех не паниковать.

Дальнейшие подробности уже не столь интересны. Оказалось, что загорелись всего лишь кресло с синтетической обивкой, выставленное на площадку любителем покурить в комфорте. Правда на этом кресле еще лежала стопка газет, которые этот любитель, очевидно, читал.

Возможно, вы не поверите, что от одного кресла весь 14-этажный подъезд мог оказаться заполнен дымом. Может и я бы раньше не поверила.

На следующий день по всему подъезду разносились ругательства уборщицы, отчищающей потолок и стены от копоти. И слышны эти ругательства были еще много дней.

Теперь если на лестничных площадках появляется что-то крупнее жестяной баночки для окурков, группа пенсионерок-активисток развивает такую деятельность, что это что-то надолго не задерживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили у нас на втором этаже некие товарищи квартиру.

В эти выходные, видимо, у них был переезд, новые жильцы, поддав видимо для храбрости, не долго думая, просто освободились от старой мебели оставшейся от прежних хозяев, выкинув все в окно на 2 этаже.

Причем на веские доводы, что на 1 этаже в квартире спит маленький ребенок, ответ был такой : "А нам так удобно!".

А потом продолжили банкет, прямо на улице, не отходя от своей грузовой машины. Не знаю каким макаром им удалось сгрузить оставшуюся мебель с грузовика, так как состояние -на тот момент было- уже не стояние.

Кое-как сконцетрировашись на остатках уже своей мебели, и прихватив пару стульев, шумной толпой двинулись к себе домой- отмечать столь знаменательное событие-переезд. Потом вроде все стихло.

Мебель же сиротливо осталась стоять во дворе, вскоре покрылась тонким слоем снега. Первым "сделал ноги" диван, затем кресло, затем электрочайник с кухонной утварью, матрас.

Остатки мебели простояли 2 дня!, соседи неоднократно стучались в квартиру, но ни ответа ни привета, убрали мелкие вещи,чтобы потом отдать, но всю же мебель не затащишь.

Все что осталось от мебели, хмурые и недовольные, видимо протрезвев, новые соседи затаскивали сегодня утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×