Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Голос за кадром

Здрасте, мама, мы тут немножко беременны

Recommended Posts

Абсолютная добродетель

2) а невестка вам-таки должна - рано или поздно старость свекрови коснется невестки. Той, которая на этапе беременности все сама-сама. И выяснится, что проблемы той же свекрови - проблемы уже не только ее. А той же невестки в особенности.

А с чего-таки невестка-то должна? Вот тут - именно в теме - из свекровей реальных и потенциальных, из тех, кто не хочет себе невестку на шею сажать - где-то кто-то написал, что невестка потом должна содержать?

Я вот думаю, что это - обязанности не невестки, и даже не внуков, а все-таки сына...

Кроме того, опыт показывает, что если свекровь на старости лет ухитрилась сохранить собственную жилплощадь, то желающих ухаживать за ней наблюдается больше по сравнению с теми, кто изначально проживает вместе с молодыми...

А проблему со сверковью мне кажется. должны не вы решать, а ваш сын - считает он, что маме нужно помогать - его дело (в конце концов, мама все-таки путевку в жизнь ему выписала, и воспитала не самым плохим человеком, коли вы его выбрали), решит, что не обязан - опять-таки, дело его...

А вы все претензии не свекрови, а мужу высказывайте....

Домовая

Но всё больше склоняюсь к позиции мужа. Он в таких случаях говорит:"Не бери в голову, это всего лишь деньги" (я про свадьбу).

Ну, если кому-то деньги даются легко или лишние есть - то может и так... Но вот мне бы потребные даже на "скромное" торжество средства (а сколько это - если даже по мелочи считать: платье-костюм, машину взять у друзей за бесплатно, фото - самим на мыльницу, скромное кафе человек на 10-15 - все равно больше 30 тысяч выходит, а если точнее - к 50 тысячам... А если чуть разойтись.... shiz.gif ) понадобились бы самой.... Тем более в перспективе помощи потенциальной невестке, пока сын будет служить, а она - как пить дать - работать не сможет. И декретных у нее нет - ну разве пособие как жена военнослужащего получать будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

а невестка вам-таки должна - рано или поздно старость свекрови коснется невестки.

no_1.gif Старость матери, это забота её детей. И потом свадьбу можно устроить и шести невесткам, а старость седьмой коснется.

Поэтому она решила с нами навеки поселиться

Прекрасно, а муж чего говорит?

Мне ближе модель семьи, в которой я выросла - все друг другу помогают.

Помощь это одно, а воз везти это другое. Помощь, это :

-- Мама мы беременны, копим, что можем, а ты помоги чем можешь.

А не:

-- Мама, все под контролем, нам бы свадьбу.

Галчонка

И декретных у нее нет - ну разве пособие как жена военнослужащего получать будет...

Кстати, как у нас не граждане обслуживаются в пол-ках и роддомах? Бесплатно? А дети как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата Поэтому она решила с нами навеки поселиться

Прекрасно, а муж чего говорит?

Муж говорит - пипец))) Теперь решаем как корректно сказать, что изначально, несколько лет назад речь шла о совместном проживании максимум на пару месяцев, пока дочь квартиру не купит. Вроде и купила, и отремонтировала, и обжились они там с мужем.... Каждый год вроде как решался последний для совместного проживания. Но тут на днях выяснилось, что у нас нравится и прозвучала фраза - вы же меня не выгоните? Оба ходим в шоке....

Как корректно сказать свекрови, что есть муж, есть собственная жилплощадь, есть дочь, наконец? Особенно, когда речь вдруг зашла о переквалифицировании временного совместного проживания в выгон из дома.

Галчонка

Я вот думаю, что это - обязанности не невестки, и даже не внуков, а все-таки сына...

Вы действительно думаете, что за престарелыми родителями ухаживать будет строго сын, а не невестка?? Ибо она женщина, ей привычней и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Кстати, как у нас не граждане обслуживаются в пол-ках и роддомах? Бесплатно? А дети как?

Если есть страховой полис, то для неграждан все именно так, как и для граждан. Только там надо медицинскую справку предоставить о состоянии здоровья. Чтобы не было СПИДа, сифилиса и туберкулеза. Чтобы бесплатное дорогостоящее лечение этих болезней у неграждан не касалось бюджета РФ.

Дети, по определению, граждане РФ, им все бесплатно.

Но столкнувшись с бесплатной медициной ,в том числе и детской, утверждаю, чо платная все же лучше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Муж говорит - пипец)))

biggrin.gif Очень содержательная фраза. laugh.gif

Вы действительно думаете, что за престарелыми родителями ухаживать будет строго сын, а не невестка??

Я не думаю, я знаю, моя мама отказалась, папа год поухаживал, потом на няню согласился.

Ибо она женщина, ей привычней и т.д.

Да??? У нас женщины с квалификацией сиделки все?

Если есть страховой полис

Так его купить еще надо? Я правильно понимаю?

Дети, по определению, граждане РФ, им все бесплатно.

У меня соседка гражданка Украины, муж гражданин России, все не просто с детьми.

том числе и детской, утверждаю, чо платная все же лучше....

Как попадешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я бы очень хотела, чтобы вы или ваши единомышленники развили эту мысль.

Развить могу только по отношению к своей семье. Мы помогаем детям, не деля на своего и чужого. Что конкретно имеем с этого? Муж у меня весьма крупный мужчина, живём в частном доме. Все высотные работы на зяте. Муж сам открывает виноградник за 1,5 дня, с зятем за 2 часа. Когда муж не может отвезти куда-либо, возит зять , в том числе и моих родителей. Обслуживает мой ПК и ноутбук моих родителей. Вся электрика у нас и у моих родителей на нём, специалист он в этом. Любит мою собаку. Когда я повредила ногу по собственной дури во время турпоездки, носился со мной все 4 дня (лекарства, массаж, моральная поддержка). Ну и всякая мелочь, всего не вспомнишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Не мешало бы познакомиться с родителями невесты. И неплохо было бы вам съездить к ним в гости, на месте вы поймете расстановку сил лучше. А то получается не совсем справедливо. Ваша будущая невестка в курсе в какую семью входит, а ваш сын он знает из какой семьи его жена?

Если ваш сын решил жениться, то вы вроде засватать невесту должны. Вот под этой причиной и съездите все к ним туда.

А вот от того, как вас там встретят, о чем договоритесь с родителями невесты, от того и плясать будете.

Не спешите взваливать всё абсолютно на свои плечи. wink.gif

Была здесь тема уже, как будущие сваты приехали знакомиться, напились и стали койки в квартире жениха расставлять, кого куда переместить и задвинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Можно, нескромный вопрос: а почему свекровь не с собственным мужем в новой трешке проживает? Они в разводе или отношения неважные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крикуша
Я не думаю, я знаю, моя мама отказалась, папа год поухаживал, потом на няню согласился.
Огромный респект вашей маме. Я так не смогу, я застесняюсь, вроде как надо.... Но теоретически очень хочу как ваша мама.
Да??? У нас женщины с квалификацией сиделки все?
Ну, мужчин с квалификацией сиделки еще меньше. А денег на платную няню для пожилого человека не у всех есть.
Так его купить еще надо? Я правильно понимаю?
Страховой полис не покупается. Он выдается бесплатно. Получаешь РВП - пятилетнее разрешение на временное проживание, автоматом тебе идет страховой полис бесплатно. Отсюда и вся медицина бесплатная доступна.
У меня соседка гражданка Украины, муж гражданин России, все не просто с детьми.
Если соседка не возражала, чтобы у детей было российское гражданство, то все вообще очень просто. Если родился в РФ, по умолчанию гражданин РФ. Если родитель-негражданин не возражает. Лично я не возражала. Все оформилось в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да даже если наблюдать ее будут бесплатно, помимо наблюдения беременной нужны витамины, полноценное питание, одежда. А уж если нужны будут дополнительные мед. препараты то траты возрастут на порядок....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Можно, нескромный вопрос: а почему свекровь не с собственным мужем, в новой трешке проживает? Они в разводе или отношения неважные?

Не в разводе. Микроклимат ей не нравится))) Свекр строит дом, прекратил финансирование свекрови. Поступок спорный, конечно.... Поэтому у нас и микроклимат, и довольствие подошло)))))

Вереск

А уж если нужны будут дополнительные мед. препараты то траты возрастут на порядок....

А уж когда родится ребенок, сколько всего нужно будет... Тут троих взрослых легче прокормить, чем одного малыша. Плюс еще лучше насчет родов договариваться.... Ну, то есть денежку дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Как корректно сказать свекрови, что есть муж, есть собственная жилплощадь, есть дочь, наконец?

Заводите разговоры о том, что раз вы мама хотите жить вместе с нами продавайте свою квартиру объединим и купим нам большой дом, чтоб все вместе, вам же с нами хорошо ну так далее. Только подчеркивайте что дом будет куплен на вас. А они будут с вами жить.

И разговоры, что вот папа отвыкнет от вас, приведет другую хозяйку в дом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Вы действительно думаете, что за престарелыми родителями ухаживать будет строго сын, а не невестка?? Ибо она женщина, ей привычней и т.д.

Я думаю, что если я буду за свекровью ухаживать, то не столько ради нее, сколько ради мужа.

Кстати, моя свекровь совершенно не обрадовалась известию о внуке, и первое, что мне было сказано при первом визите (ребенку уже месяца 2 было), что к мебе его она не пропишет... Но ничего так - видимо за пару лет убедившись, что у меня нет желания ни помощь трясти, ни обязательства навешивать, постепенно к внуку привязалась. А я - дура, наверное, такая - не стала в позу вставать - мол где вы два года были, и вообще - теперь не поможете, так внука не увидите - только рада... И хоть помощи-то от свекров и нет (чего там с пенсионеров взять), но вот сыну постоянно напоминаю, что надо дедушку с бабушкой навестить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Ну, у вас зять, у меня два сына. В части куда-то чего-то перенести, перевезти, подвинуть, починить - мне для этого, кроме них, никто не надобен. Да и без них специально обученные люди имеются. Вопрос - под невесток стелиться зачем? Оплачивать ей платье и ресторан, чтоб потом, лет через тридцать, она бы мне пюрешку с ложечки давала, думая, скорей бы я скопытилась и жилье наследникам перешло? Вот уж действительно, с дальним прицелом забота о себе, нечего сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Заводите разговоры о том, что раз вы мама хотите жить вместе снами продавайте свою квартиру объединим и купим нам большой дом, чтоб все вместе, вам же с нами хорошо ну так далее. Только подчеркивайте что дом будет куплен на вас. А они будут с вами жить.

Э-э-э.... как бы помягче сказать) Нам не нужен ни дом, ни увеличение жилплощади таким способом. Нам бы просто одним жить))))

Через две недели намечен мужем разговор начистоту с мамой. На тему - ма, а правда, шо ты передумала отчего-то от нас съезжать? Предвижу, что из любимой невестки сразу стану врагом семьи, которая выжила маму в мороз... ночью. И вряд ли мне кто-то вспомнит, как три года подряд я ни разу ни то, что ссору не попустила, просто повода на повышенных тонах разговаривать не создавала. Что хотите спать до полудня (работа ей позволяет), спите до полудня, я буду потише ходить по квартире... Не хотите оплачивать свою часть ком. услуг - и не надо. Мы же родные люди, что мы будем считаться и за питание-проживание с родной мамы мужа деньги брать.

Чувствую, что отсутствием твердой позиции в этом вопросе вырыла себе яму. Типа, ладно, еще до лета вместе поживем, потом до следующего лета... Потом я беременная мне надо помогать, потом рожу, будут мне помогать. Насчет помощи мне, я тактично промолчу...

А надо было, как мама крикуши - твердую принципиальную позицию занимать. И обид бы на меня сейчас не было.

Галчонка

моя свекровь совершенно не обрадовалась известию о внуке, и первое, что мне было сказано при первом визите (ребенку уже месяца 2 было), что к мебе его она не пропишет...

А вы бы ей сразу - а я вам в старости ложку пюрешки не дам)))) Чтобы разговор на равных шел. Потом и свекровь оттаяла, и вы ей пюрешку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Я так не смогу, я застесняюсь, вроде как надо....

У мамы был ТАКОЙ козырь... Поведение папы во время болезни и похорон тещи...

Если родился в РФ, по умолчанию гражданин РФ.

Ясно, я думаю, что она предпочла для детей гражданство Украины.

Галчонка

А я - дура, наверное, такая - не стала в позу вставать - мол где вы два года были, и вообще - теперь не поможете, так внука не увидите - только рада...

ДВА года! Моей 7 лет потребовалось, что бы с внуком начать нормально общаться.

Злобынюшка

чтоб потом, лет через тридцать, она бы мне пюрешку с ложечки давала,

Ага, спасибо если без яда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Нам не нужен ни дом, ни увеличение жилплощади таким способом

Да я это понимаю. Разговор завести с целью встревожить её и напомнить, что есть свой дом и муж, которых она может потерять.

Хотя я вот сейчас подумала, лучше не говорить об объединении, а то вдруг ей идея понравится. Лучше упор сделать, что приведёт отец молодую хозяйку, придётся пол дома потом второй жене отписывать. В общем тут подумать ещё надо, как маме мягко указать на её семейные обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А вы бы ей сразу - а я вам в старости ложку пюрешки не дам)))) Чтобы разговор на равных шел. Потом и свекровь оттаяла, и вы ей пюрешку)))

У свекрови еще дочь имеется - вот с нее пусть пюрешку требует. А поскольку я у свекрови не первая невестка, то она у меня дама обученная - и я не могу ей отказать в здравом уме, и упрекнуть я ее в черствости не могу - на всех невесток не расстелешься... Невесток - их много может быть, две - это ведь далеко не предел. Так что если каждую любить как родную...

Спастбо свекрови, что она сыну не препятствовала, а уж помогать - не была обязана (хотя с первой невесткой напомогалась - поначалу-то они у нее жили, пока муж квартиру не получил по службе), а за уважительное отношение - это уже мне самой спасибо...

Крикуша

ДВА года! Моей 7 лет потребовалось, что бы с внуком начать нормально общаться.

Два года - это не с ребенком, это свекровь меня перестала воспринимать как временное явление - смирилась, что я надолго... С малым они полноценно без меня общаться стали лет с 6, когда маеты поменьше. Правда сейчас не жалуюсь, сейчас внука шпынять приходится - ему скучно с дедушками-бабушками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Цитата

Ведь помогая детям, мы помогаем себе в первую очередь.

Я бы очень хотела, чтобы вы или ваши единомышленники развили эту мысль.

Чисто с моей колокольники.

Когда я родила малыша, я за ним ухаживала, кормила его, лечила. То есть помогала ему расти ради него? Да, конечно. Но и ради себя тоже. Потому как я удовлетворяла свои инстинкты мамы, была счастлива в материнстве. Мне это было необходимо, потому как лично для меня дети важны.

Следующий этап-школа, спортивные секции. Для него? Да! Но и для меня тоже! Потому как хорошая учёба, это перспектива дальнейшего высшего образования. А спорт воспитывает тело и дух. Воспитывает правильный образ жизни. Сын например не курит и не пьёт.

Ну и как следующий этап. Я наверно повторюсь. У сына впереди год армии. И если сын будет спокойно служить, значит я буду спокойно спать.

Милада

Не мешало бы познакомиться с родителями невесты. И неплохо было бы вам съездить к ним в гости, на месте вы поймете расстановку сил лучше. А то получается не совсем справедливо. Ваша будущая невестка в курсе в какую семью входит, а ваш сын он знает из какой семьи его жена?

Если ваш сын решил жениться, то вы вроде засватать невесту должны. Вот под этой причиной и съездите все к ним туда.

А вот от того, как вас там встретят, о чем договоритесь с родителями невесты, от того и плясать будете.

Обязательно поедем знакомиться. И сватать невесту тоже будем. Я люблю традиции и придерживаюсь их. Семья у девушки тоже хорошая. Обычная. Мама добрая, папа строгий. Люди не пьющие, работящие. Сын с ними уже знаком.

Но независимо от того будут они вкладываться в торжество или нет.Что они по всему этому поводу будут думать - ругаться или радоваться. Захотят чтобы дочь жила после родов у них или сюда отправят, сыну я помогу. А придёт с армии, дальше сами-сами. И требование у меня будет только одно, чтобы малыш родился в России, и у него было Российское гражданство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ведь помогая детям, мы помогаем себе в первую очередь.

Я бы очень хотела, чтобы вы или ваши единомышленники развили эту мысль

У меня нет пока планов, чтобы за мной в будущем ухаживала невестка и я своей помощью её как бы заранее обязываю это делать.

И глупо так вообще думать: я ей дала то- то, а она мне обязательно будет пролежни обрабатывать... Не обязательно. Чаще даже бывает так, что впрягаются бескорыстные люди. Невестка ли, сестра, сиделка, а может быть муж.

Но для меня важен семейный микроклимат. Если человек ничего плохого мне не сделал изначально, то я не буду ему ставить противотанковые ежи.

Речь ведь не о том, что из- за свадьбы сына с бедной студенткой все остальные члены семьи будут голодать? Сын тоже в курсе семейных доходов. Сейчас он нуждается в поддержке. Ему и его невесте откажут- " сам виноват, зачем тебе ребёнок, девушек много хороших и разных, и вообще заработай, а потом диктуй."

Да заработает он. Через год- два. Возьмёт невесту за руку и уйдут они зарабатывать. И ляжет трещина. Девушка скажет, что её не захотели, сын подумает, что любили его до тех пор, пока он чего- то конкретно не попросил.

Пускай я лучше чего- то лишусь в виде денег, чем от меня пойдёт эта трещина в отношениях. Я эгоиста не вырастила, поэтому не боюсь рассаживания на моей шее.

Мне ближе позиция, когда дают и не ждут отдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня нет свекрови. На эту тему могу рассуждать только теоретически. А это не интересно.

А для того, чтобы

она бы мне пюрешку с ложечки давала, думая, скорей бы я скопытилась и жилье наследникам перешло? Вот уж действительно, с дальним прицелом забота о себе, нечего сказать.
достаточно написать завещание. Тогда точно не отравит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Про этап материнства все понятно. Мы растим детей для них, но тешим свои инстинкты. Понятно. Но чтоб эти инстинкты прорастали во взрослое состояние детей и властвовали и там тоже? Тогда спать спокойно мы сможем только в гробу.

Ваш сын служить спокойно будет только если вы станете целовать в попу эту девицу, которую он знает два месяца? Он будет служить спокойно только если вы оплатите им пляски и воздушные шары с рестораном? Настолько эгоист?

Промежду прочим, мои дети тоже не пьют и не курят, но я не считаю это каким-то достижением собственного воспитания.

Если вы любите традиции, то в традициях сперва ухаживания, потом сватовство, потом свадьба, потом беременность. Сейчас в вашем случае о традициях вспоминать уже смешно.

За девицу уже можно порадоваться, если ваша мечта - рождение внука в России, совпало с ее устремлениями. А вы точно уверены, что это ребенок вашего сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не для того оттуда приезжают, чтоб туда уезжать.

Хорошо девушка прозондировала почвы.

сколько они там знакомы -то? Три месяца что ли... Как раз для неземной любви.

Лен, я вот тоже в Питер "понаехала". Не из- за границы, конечно, но из такой тьмутаракани, хрен на карте найдешь. Через три месяца после знакомства с мужем забеременела, молчала, правда, как партизан, пока он меня сам в загс не потащил. Никакие почвы я не зондировала, даже в голове не было. Я за Питер нисколько не держалась. Сложилось, что живу и учусь здесь какое- то время, и слава богу. Я из семьи военных, "мой адрес- Советский Союз". Хотя, как раз тогда Союз и развалился. У меня дом был, и мама меня ждала всегда и в любом состоянии.

Уж как свекровь мою убеждали родственники, а родня тут у мужа обширная, что, мол, невестка захватит, растопчет, не побрезгует.( Вот как вы тут) А мне 20 лет, наивная влюбленная беременная дура, с широко открытыми глазами и верой в добро.

И свекровь моя, как та самая "мировая мама", сказала: "Поживем- увидим." И приняли меня, и прописали, и внучку больше жизни любили. И живем мы с мужем уже 21 год. Свекровь похоронили давно, умерла она от рака, а я ухаживала за ней, мыла, стригла, перевязывала раны после операций, книжки читала и песни пела, когда она совсем уже плоха была.

Меня удивляет в таких темах, то что у многих еще ни зятьев, ни невесток, ни внуков, а они уже всё по полочкам разложили, всех на фиг послали. И сиделок себе наняли.

У меня сейчас дочь беременная, на четвертом курсе учится. Как она будет доучиваться, потому что академ брать на пятом курсе не с руки? А я, как свекровь моя, говорю:"Поживем- увидим". Проблемы нет, есть небольшая решаемая трудность. Разберемся.

Я бы очень хотела, чтобы вы или ваши единомышленники развили эту мысль.

Вот как- то так. Мой младший сын когда- то нарисовал нашу семью, мы там стояли все в круге, взявшись за руки. Так вот из нашего круга мы никого не выпихиваем, а принимаем новеньких. Вот зятя приняли, очень вписался. Скоро внучку пририсуем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двусмысленная ситуация, когда мама парня узнаёт о беременности раньше, чем мама девушки. Не странно ли это?

Домосед, мне тоже первой сказали. Я расценила это как доверие со стороны сына и его девушки. Кстати и сейчас свои проблемы она со мной, а не со своей мамой обсуждает. Так сложилось.

Алёнка, у Вас всё нормально будет.

Ведь помогая детям, мы помогаем себе в первую очередь. И если сын скажет, что будет жить с нами, значит будет жить с нами, потому как я хочу, чтобы он служил спокойно, зная, что его жена с ребёнком будут как минимум накормлены.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы точно уверены, что это ребенок вашего сына?

Вот он "ужас" большинства свекровей:"А точно ли наш?"; и смертельная обида невесток, чьи свекрови усомнились.

Даже не сомневаюсь. Наш biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×