Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Голос за кадром

Здрасте, мама, мы тут немножко беременны

Recommended Posts

Хозяйка сиамского кота

Вы зря думаете, что если человек считает, что хотеть нянчить детей это обязанность всех нормальных людей, то этот человек тараканов в своей голове не выращивает.

Только вот любит дочка одну бабушку, странно, правда?
Странно, правда. Меня растила одна бабушка, а любила и люблю я обеих. Просто я не расчетливая и люблю не в обмен на что-либо. А вы из дочки можете любую расчетливую стервь растить, это ваше право. Я в отличие от вас никому ничего не навязываю. Не утверждаю, что каждая чего-то там выращивает, и если не вырастит внуков, то вырастит тараканов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вы из дочки можете любую расчетливую стервь растить, это ваше право.

Угу, обязательно выращу, а еще научу, как свекровь, как липку ободрать, даже не сомневайтесь lol.gif

Я в отличие от вас никому ничего не навязываю.

Где я навязывала? Просто высказываю свое мнение, это запрещено? wink.gif

ЧуднЫе вы люди - мамы мальчиков rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Угу, обязательно выращу, а еще научу, как свекровь, как липку ободрать, даже не сомневайтесь
Про хитрую гайку, главное, не забывать.

А навязывание начинается там, где пишут не только о себе, а обо всех. Ну, типа, если б только вы занимались выращиванием тараканов, никто б даже не заметил. Ан нет, вы о "каждых из нас" пишете. И вот когда вы про каждых из нас начинаете, это есть навязывание. Вот и про мам мальчиков обобщили... Автор-то вот тоже мама мальчика, уже собирает денежки на свадебку, хорошая, молодец, выращивать собирается внуков, а не растения.

Капитанская дочка

Теперь маме бы, ИМХО, четко обозначить, что она может и хочет сделать, а что - нет.
Она все может, она все хочет. Сюда пришла радостью поделиться. Мы рады за нее, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация, мне коллега рассказывала, что когда она работала в детском саду, у них там была одна дама, заявлявшая открытым текстом: "Я мать-одиночка, вы все мне должны." Каким образом коллектив детского сада успел задолжать взрослой тетке, в здравом уме и трезвой памяти принявшей решение родить без мужа - тайна, покрытая мраком. Так что своих припахать - святое дело, раз даже чужие должны онажематери smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Посторонняя женщина - это жена ВАШЕГО сына  Но, если Вы самоустранитесь, тогда, само собой, он будет находиться под полным влиянием своей матери.
Я как бэ... считаю, что ребенок и должен находиться под влиянием матери. ИМХо - это более здоровый вариант, чем влияние другого лица. Поэтому упомянула об этом, как о нормальном, стандартном моменте. Но мне-то новый человек (невестка) от этого родней не становится...
Боже мой, какие тараканы в Вашей голове!
Ой, что вы... Это вы еще тараканов не видели! (свои-то у меня пока под контролем, я их периодически пересчитываю)
Цитата

Еще один момент: 2/3 браков распадается.

Откуда такая статистика? 

А сколько???

Ну, ладно, поищу...

2010 год зарегистрировано 1 046 961 браков и 527 292 разводов,

2005-2008 гг, в среднем в год регистрировалось по 905 360 браков и 658 775 разводов.

И вообще, мне кажется, что тем, кто так пишет, собственные дети были в тягость, неужели можно так устать растить своих детей, что внуки потом не в радость?
clap_1.gif Вот это - железный аргумент!

Ну, правда: образованием можно померяться, финансы можно сравнить, а вот с любовью... music_whistling.gif фиг! Не хочу? Значит - не люблю, значит - дети в тягость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

И вообще, мне кажется, что тем, кто так пишет, собственные дети были в тягость, неужели можно так устать растить своих детей, что внуки потом не в радость?

Откуда такие выводы, скорее уж тогда не растили своих детей те, кто с внуками хочет нагнать упущенное.

И почему устать?

Все очень просто - хватило радости растить своих детей! Больше - не нужно, будет перебор, а норма уже добрана. Не всю же жизнь кого-то растить... Не, ну если кто не успел насладиться - то да, тот пусть добирает.

Все хорошо в меру и в своем возрасте - вырос ребенок и хватит выращивания, других интересных дел на свете много, а возраст физиологически не предполагает выращивания детей, становится тяжело - эта функция определена природой в детородном возрасте.

А против природы нет смысла и желания переть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Про хитрую гайку, главное, не забывать.

biggrin.gif Всенепременно

И вот когда вы про каждых из нас начинаете, это есть навязывание. Вот и про мам мальчиков обобщили... Автор-то вот тоже мама мальчика, уже собирает денежки на свадебку, хорошая, молодец, выращивать собирается внуков, а не растения.

Автор-то молодец, я не спорю, но мамы мальчиков, которым за каждым кустом видятся алчные невестки, готовые пустить всю их семью по миру, меня удивляют безмерно. Уж извините... rolleyes.gif

глупая кошка

Я как бэ... считаю, что ребенок и должен находиться под влиянием матери. ИМХо - это более здоровый вариант, чем влияние другого лица. Поэтому упомянула об этом, как о нормальном, стандартном моменте. Но мне-то новый человек (невестка) от этого родней не становится...

Вы написали это в несколько другом контексте smile.gif

Значит, вероятнее всего мой внук первые 15 лет жизни будет находиться под сильным влиянием посторонней мне женщины?! (А с женщинами я совпадаю еще реже, чем с мужчинами  ).

То есть внука еще не предвидится, а Вы уже заранее знаете, что не совпадете с ним, в том числе из-за влияния "посторонней" женщины?

Ну, ладно, поищу...

2010 год зарегистрировано 1 046 961 браков и 527 292 разводов,

2005-2008 гг, в среднем в год регистрировалось по 905 360 браков и 658 775 разводов.

Печально, конечно, но ведь это не та статистика, которая показывает, что, например, из 100 тысяч заключенных браков распались 60 тысяч. Навскидку, среди наших знакомых семейных пар за 15 лет развелась только одна, остальные живут вполне счастливо. smile.gif Наверное, каждые нормальные родители желают, чтобы брак детей был счастливым и сохранился на всю жизнь.

Лана

Все очень просто - хватило радости растить своих детей! Больше - не нужно, будет перебор, а норма уже добрана. Не всю же жизнь кого-то растить... Не, ну если кто не успел насладиться - то да, тот пусть добирает.

Оказывается, у человека есть лимит любви и радости от детей unsure.gif

Все хорошо в меру и в своем возрасте - вырос ребенок и хватит выращивания, других интересных дел на свете много, а возраст физиологически не предполагает выращивания детей, становится тяжело - эта функция определена природой в детородном возрасте.

Значит, на другие интересные дела энергия есть, а для выращивания внуков нет? А может природа как раз и дает эту энергию для помощи в выращивании нового поколения, а люди ее не туда направляют? biggrin.gif

Я вообще-то никого не призываю денно и нощно с внуками возиться, но вот слова, что "внуков мне не надо" - это как-то за гранью моего понимания. Бывает же... bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Не хотела влезать, но не сдержусь.

Я вообще-то никого не призываю денно и нощно с внуками возиться, но вот слова, что "внуков мне не надо" - это как-то за гранью моего понимания. Бывает же...
Бывает- бывает. Моя собственная бабушка ( по отцу) именно так и сказала, когда я родилась. Причем на старшую внучку и ее детей по сю пору сил и любви хватает. Так что любить внуков никто не обязан. Никто не обязан даже радоваться им. Но это я вам так, по секрету.

Родители- да, они должны любить своих детей, заботиться, воспитывать и так далее. Это- априори. Потому что они родители. А бабушки- дедушки- это только по желанию. Причем по их. Нельзя сказать : " Мама! МЫ ждем ребенка, и ТЫ обязана его любить и помогать нам его растить!" Ну глупо же получается, согласитесь.

Конечно, хорошо и здорово, если бабушки- дедушки любят внучат, помогают молодым, нянчатся с малышней. Но если такого желания нет, то требовать помощи и любви не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И вообще, мне кажется, что тем, кто так пишет, собственные дети были в тягость, неужели можно так устать растить своих детей, что внуки потом не в радость?
скорее уж тогда не растили своих детей те, кто с внуками хочет нагнать упущенное.

скорее уж тогда не растили своих детей те, кто с внуками хочет нагнать упущенное.

Заметила, те кто изо всех сил рвется воспитывать внуков боятся или одиночества в зрелом возрасте. или у них нет никаких интересов, пусто, скучно, единственное в чем могут себя реализовать, так это во внуках.

А те, кто наоборот не стремится, просто живут настолько насыщенной жизнью, что им просто не до внуков. И я их понимаю.

Хозяйка сиамского кота

но вот слова, что "внуков мне не надо" - это как-то за гранью моего понимания.

Хм... женщины говорят "Мне детей не надо, не хочу!", и этим уже никого не удивишь, а Вы удивляетесь тому, что кому-то внуки не нужны. Это же не означает, что они предлагают с этими внуками что-то делать. Просто в стороне останутся.

Значит, на другие интересные дела энергия есть, а для выращивания внуков нет?

Да. Это РАЗНАЯ энергия.

Когда занимаешься просто интересным делом, ты отдыхаешь. А когда детьми, ты уже несешь за них ответственность перед родителями. А это уже как бы напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Все, что Вы пишите, мне понятно и знакомо. В нашей семье тоже принята поддержка своим взрослым детям.

Ни с кем из нас бабушки денно и нощно не сидели - посещали ясли и сады, но любя своих детей, всегда приходили с внуками на помощь в определенной ситуации. И молодые женщины-мамы всегда знали, что за их спиной - надежный тыл.

Меня, как бабушку, тоже не напрягают - сама примерно раз в две недели мотаюсь к детям, чтобы с внучкой повидаться и при этом испытываю несказанное удовольствие! В будни дважды в день разговариваем, как умеем, с моей заюшкой (ей 1.11). Когда слышу "алё, бабочка", мое сердце замирает от любви и восторга.

Откуда такие выводы, скорее уж тогда не растили своих детей те, кто с внуками хочет нагнать упущенное.

Нет не так. Мои родители жили от меня далеко, не сидели с дочкой, еще и муж - моряк, так, что только сама-сама. И что значит "растить", имеется в виду сидеть с внуками вместо посещения ими садика? Думаю, не частый случай в наши дни, а вот, повторюсь, помочь, в случае чего - это святое!

В сентябре у нас с мужем была запланирована поездка, но вдруг неожиданно вылезло, что у дочери как раз на этот период ее цикл (подтверждение врачебной квалификации), которого она с таким трудом добивалась. Другая бабушка, что сидит с ребенком дважды в неделю, уехала с мужем отдыхать за границу.

Разумеется, бронь нами тут же была отменена, приехали в Крым на смену дочери и месяц нянчились с полуторагодовалой внучкой. Был полный комплект: посещение моря дважды в день, зубки лезли, аж пять штук за этот период, соответственно, ослабление иммунитета - кашель, сопли, регулярное посещение педиатра, аптеки, массажистка, бессонные ночи и т.д. и т.п. Устали, конечно, очень, тем более с непривычки.

Но и мысли не могло возникнуть: зачем я с этим со всем связалась. Спокойно делали с мужем нужное дело. Дочь в этот момент отучилась, получила сертификат, следом - второй, работает.

А все остальные рассуждения - не моё ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы считаете, ваш пример с сыном как-то помог на этом пути?

Злобынюшка, Вы вырвали слова о моем сыне из контекста. БОльшая часть поста была о моей зарплате. И не в качестве примера для невестки автора.

Писала я пост для машшши, чтобы пояснить, что не такая уж нищая Украина, что в ней при желании может заработать даже ребенок (в частности, мой сын, студент дневного отделения), что для своего жизнеобеспечения не обязательно беременеть от жителя Краснодарского края России.

В сухом остатке - повторяю второй раз для Вас - расчета у девушки не было. Не на что там особо рассчитывать в сравнении с Украиной.

Я и без вас знаю, к примеру, что Киев столица Украины 
Если выучите столицу Беларуси, цены Вам не будет.

Своих сыновей я тут в пример не ставила, поэтому не знаю, с чего вы их приплести решили.
К тому, к чему Вы решили написать бред о том, что мой сын не может забеременеть.

И все, я не хочу больше с Вами вести эту беспредметную беседу, до свидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я, помню, так обиделась, когда свекровь не сплясала до потолка, узнав, что "мы беременны", а отреагировала вполне себе нейтрально biggrin.gif Смешно вспомнить. А вот моя мама на днях заявила, что внук - единственная радость в ее жизни. И вот это совсем не смешно. И не радостно. Жесть, я бы сказала. Я так не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да. Это РАЗНАЯ энергия.

Согласна. У моих родителей 4 внуков, трое совсем мелкие- 4 года, 3 года и 2. Просто повозиться в выходной они согласны, но никогда не берут ни одного, если кто то болеет из них или на несколько дней. Свекрови моих сестер тоже самое. Мама говорит, устают с отцом, родители должны сами организовываться в таких случаях. Хотя внуков безумно любят. И семьи моих сестер не обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Причем на старшую внучку и ее детей по сю пору сил и любви хватает.

Это немного не та ситуация, когда бабушка категорически заявляет, что ей вообще не нужны внуки, это, скорее всего, в тему про неравное отношение к внукам.

Канцелярская крыса

Заметила, те кто изо всех сил рвется воспитывать внуков боятся или одиночества в зрелом возрасте. или у них нет никаких интересов, пусто, скучно, единственное в чем могут себя реализовать, так это во внуках.

А те, кто наоборот не стремится, просто живут настолько насыщенной жизнью, что им просто не до внуков. И я их понимаю.

laugh.gif О, как! Тема становится все интереснее и интереснее. А я вот знаю бабушек, которые и за внучатами успевают смотреть, и занятий интересных у них куча, и животные домашние имеются, живут и не жалуются. Наверное, они внуками занимаются из-за боязни одиночества, не иначе?

смешливая

Ни с кем из нас бабушки денно и нощно не сидели - посещали ясли и сады, но любя своих детей, всегда приходили с внуками на помощь в определенной ситуации. И молодые женщины-мамы всегда знали, что за их спиной стоит надежная семья.

Именно так, на мой взгляд, и должно быть. Издавна на Руси бабушки-дедушки помогали молодым с их детьми, и никто как-то не страдал от этого. Сегодня интереса ради бабулечке своей позвонила, спросила, не в тягость ли ей было с нами возиться? Она сказала, что то время было самым счастливым в ее жизни, вот так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Сегодня интереса ради бабулечке своей позвонила, спросила, не в тягость ли ей было с нами возиться? Она сказала, что то время было самым счастливым в ее жизни, вот так-то.

А я своей позвонить даже не могу - потому что номера не знаю. Потому что она ни меня, ни моих брата и сестру с детства не что что бы не любила - просто игнорировала. И сейчас на улице при встрече узнает меня, например, не всегда. И это не маразм - просто на самом деле было бы странно узнать человека, которого видишь ладно бы раз в год.

Так что бабушки разные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

но мамы мальчиков, которым за каждым кустом видятся алчные невестки, готовые пустить всю их семью по миру, меня удивляют безмерно.

Да одной алчной достаточно, чтобы просто исключить из своей жизни появление такой. А исключить можно - тем, что не подпускать близко к своему имуществу никакую невестку, вот и все. Даже не алчную, а просто засмотревшуюся laugh.gif

Не надо двать ни одного шанса никакой невестке, даже с крылышками.

И если она действительно не из-за имущества - то все у них срастется и без свекровинонго имущества, зачем вообще на него посягать-то, даже не алчным.

Оказывается, у человека есть лимит любви и радости от детей

Все хорошо в СВОЕ время, говорю же. Как природой запланировано... И так в каждом возрасте. Природа не планирует выращивание детей не в детородном возрасте, поэтому такое желание, по мне, как раз против природы, нонсенс. И поэтому осуществляется тяжело, и не возникает к такому желания.

А может природа как раз и дает эту энергию для помощи в выращивании нового поколения, а люди ее не туда направляют

Тогда приведите хоть один пример из животного мира!!! laugh.gif

Нет, не бывает так в природе. И совсем не нужна та помощь, особенно где есть двое, хотя и один справляется, да еще и не с одним ребенком. Вериницей помощников природа точно мам не обеспечила, как не мечталось бы некоторым дамочкам lol.gif

Значит, на другие интересные дела энергия есть, а для выращивания внуков нет?

Конечно. Каждый человек сам распоряжается своей энергией, нечего в чужой энергетический карман заглядывать.

но вот слова, что "внуков мне не надо" - это как-то за гранью моего понимания. Бывает же...

А еще бывают слова: "детей мне не надо". Вы совсем за грань понимания выпадите, если узнаете biggrin.gif

Бывает, все бывает. И как раз не хотеть внуков - намного естественнее, чем детей, но и их далеко не все хотят.

Да и слова, не хочу внуков - говорятся обычно в смысле не хочу принимать участия в их воспитании и выращивании, что по мне очень естественно и рационально (не всю жизнь, повторяю, растить потомство - вахту в цепочке продления рода в СВОИ годы человек отбыл и свободен, передал следующему поколению).

Не имеется ввиду не хочу генетическое продолжение - это пожалуйста, кто против, что гены продлятся.... Главное - за это не считают себя чем-то кому-то обязанными, если их гены без их спроса продлили. Навязанные услуги не оплачиваются bot.gif

Канцелярская крыса

Заметила, те кто изо всех сил рвется воспитывать внуков боятся или одиночества в зрелом возрасте. или у них нет никаких интересов, пусто, скучно, единственное в чем могут себя реализовать, так это во внуках.

А те, кто наоборот не стремится, просто живут настолько насыщенной жизнью, что им просто не до внуков

Да, согласна, и я это не раз замечала.

Другой радости и интереса в жизни нет - хватаются за внуков и выкладываются в этом, единственном свете в их окошке.

А те, кто чувствует вкус жизни - тому внуков ну разве что изредка потетешкать хочется. Других радостей много, поувлекательнее, чем очередные пеленки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Заметила, те кто изо всех сил рвется воспитывать внуков боятся или одиночества в зрелом возрасте. или у них нет никаких интересов, пусто, скучно, единственное в чем могут себя реализовать, так это во внуках.

А те, кто наоборот не стремится, просто живут настолько насыщенной жизнью, что им просто не до внуков. И я их понимаю.

Ну, полный трындец! Все же какие мы все разные и какое у всех у нас разное окружение, ей-богу!

Моя дочь вышла замуж, когда мне было 42 года. В этот момент я работала, получала второе высшее, причем на вечернем и не халтурно, а как положено, с энтузиазмом осваивала новую профессию, моталась к месту стоянки судна к мужу-моряку, стала водить машину, и проч. и проч и ... страстно хотела внуков. Если бы они появились у нас на тот момент, моя дочь, как и сейчас, получила бы полную от нас поддержку.

Пытаюсь вспомнить хотя бы одну из моих подруг или просто приятельниц, кто бы не хотел. Не могу - все хотят внуков и не просто хотят, а быть в качестве близкой и любящей бабушки. При этом народ активно работает, путешествует, имеет мужей, кто-то - молодых любовников.

Но при чем здесь нежеление быть бабушкой? Не-е - это святое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Но при чем здесь нежеление быть бабушкой? Не-е - это святое!

То есть все обязаны хотеть быть бабушками? И кто возвел это в святость? Если для Вас святое это, для других - нечто другое, что к желанию быть бабушкой никаким боком. Что-то как-то всех под одну гребенку - обязана, и все! Святое типа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А исключить можно - тем, что не подпускать близко к своему имуществу никакую невестку, вот и все. Даже не алчную, а просто засмотревшуюся

Мне вот интересно, каким образом невестка может лишить имущества свекровь? Если только та завещание на нее напишет, а она ее того... biggrin.gif Так как прописка в квартире свекрови не дает невестке ни малейшего права на эту недвижимость.

Не надо двать ни одного шанса никакой невестке, даже с крылышками.

Правильно, ату ее! shiz.gif

Цитата

А может природа как раз и дает эту энергию для помощи в выращивании нового поколения, а люди ее не туда направляют

Тогда приведите хоть один пример из животного мира!!!

Мы опустились на одну ступень с представителями животного мира? unsure.gif Животные живут инстинктами, среди которых размножение и забота о потомстве стоят не на последнем месте. Мы живем в социуме со сложившимися нормами, правилами и традициями, которые в свою очередь зависят и от региона, так вот на Руси традиции подразумевают связь поколений и взаимопомощь, поддержку в семье.

Вериницей помощников природа точно мам не обеспечила, как не мечталось бы некоторым дамочкам

И не нужна большинству мам эта вереница, им достаточно знать, что за их спиной семья, готовая поддержать в случае чего.

Бывает, все бывает. И как раз не хотеть внуков - намного естественнее, чем детей, но и их далеко не все хотят.

Не хотеть детей как-то честнее что ли. А родить, вырастить и заявить, что внуки мне не нужны, более чем странно. Думаете, выросшим детям не обидно слышать эти слова от родителей?

Фыва Йцукен

А я своей позвонить даже не могу - потому что номера не знаю. Потому что она ни меня, ни моих брата и сестру с детства не что что бы не любила - просто игнорировала. И сейчас на улице при встрече узнает меня, например, не всегда. И это не маразм - просто на самом деле было бы странно узнать человека, которого видишь ладно бы раз в год.

Так что бабушки разные бывают.

Это я уже поняла smile.gif И все равно мне жаль детей, которые не познали любовь бабушек, это непередаваемое чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Хотя, чего это я, мамы девочек же обязаны сидеть с внуками laugh.gif , это только мамы мальчиков имеют полное право отказаться

Полагаю, что мамы девочек просто не могут себе позволить роскошь от чего-то там отказываться, не те у них дети, чтобы особо выпендриваться.

Девочки, они ведь ничего не забывают и не прощают, и мамам девочек это известно прекрасно. Девочке один раз откажешь и тут же получишь в спину: "Не люююбит, не по-нашенски себя ведет, за гранью понимания, в дом перестарелых ее...". Девочки с детства знают, какая бабушка заслуживает любви, а какая сама виновата. Вы вспомните, с чего начался спор в этой ветке - на комментарии о свекрови, которая имеет право не сажать себе на шею молодую ячейку общества, тут же понеслось: "Ах, свекровь рыло воротит, невестка ей не нравится, помогать не желает, ну так не видать ей внуков" (текст утрирую, конечно). Внуков еще нет, но мстя уже страшна.

Мамы мальчиков в этом смысле более избалованы и самоуверенны. Мой сын, мальчик то есть, против вашей девочки бесхитростный, как пень, любит всех - и бабушек, хотя с ним никто из них вообще не сидел, и няню, и дедушек, хотя одного дедушку он видел считанные разы, а второй, к которому постоянно ездит, в принципе скуп на проявления каких-либо чувств и не знает, как себя вести с детьми. Он и учительницу свою любит, говорит, что она добрая,

И имея мальчика с таким фонтаном любви, я могу смело заявлять, что на старости собираюсь отдыхать и наслаждаться жизнью. От сыновей, конечно, девчачьего сюсюканья не дождешься и рецепты-крема-шмотки с ними не обсудишь, но в чем-то основном, в самой сути они добрее и великодушнее дочерей, по крайней мере, по отношению к своим мамам. Я когда ветку "сложные отношения с мамой читаю", благодарю бога, что у меня не дочка. Да что там соседние ветки, в описанных здесь историях маминой помощи "в удовольствие" чудеса героизма проявляют исключительно родители девочек, мальчикам и в голову не придет использовать родителей по-стахановски, чтоб бабушка каждое утро, как штык, к внукам, а дедушка в это время обеспечивал молоко и ягоды, не простаивать же дедушке без пользы.

И это естественно, что мамы мальчиков боятся алчных невесток. Мамам девочек алчные зятья не грозят, девочки таких женихов отсеивают еще на конфетно-букетной стадии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

То есть все обязаны хотеть быть бабушками? И кто возвел это в святость? Если для Вас святое это, для других - нечто другое, что к желанию быть бабушкой никаким боком. Что-то как-то всех под одну гребенку - обязана, и все! Святое типа...
Вы внимательно читаете то, что пишу или так, попрепираться со мной охота? Даю свою цитату:
Все же какие мы все разные и какое у всех у нас разное окружение
И где ж пишу, что все "обязаны"?

У каждого свое собственное видение вопроса. Пишу только про себя и свое окружение. Пишу о том, что близко и понятно именно мне. Да, святое это для меня и не "типа", да, я- классическая бабушка, да, мне удивительна отстраненность бабушек от внуков, но "обязаны"? Такого никогда не скажу, это не мой стиль. Каждому - свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Полагаю, что мамы девочек просто не могут себе позволить роскошь от чего-то там отказываться, не те у них дети, чтобы особо выпендриваться.

blink.gif Это как понимать? Девочки - самые лучшие дети, вот дай мне мальчика, что бы я с ним делала? harhar.gif

И имея мальчика с таким фонтаном любви, я могу смело заявлять, что на старости собираюсь отдыхать и наслаждаться жизнью.

При условии, что Вам повезет с невесткой опять же biggrin.gif Так что хочешь-не хочешь, а подружиться с будущей женой сына придется, иначе фонтан любви весь выльется на нее, а не на стареющую маму rolleyes.gif Она же девочка, а девочки - существа коварные biggrin.gif

И это естественно, что мамы мальчиков боятся алчных невесток.

Чего больше боишься, то и случается обычно.

Мамам девочек алчные зятья не грозят, девочки таких женихов отсеивают еще на конфетно-букетной стадии.

Опять мамам девочек повезло laugh.gif Зятья у всех богатые-пребогатые и сущие ангелы. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я, кстати, стыдно сказать, до 29 лет считала мамину помощь чем-то само собой разумеющимся. И обижалась, что свекровь мне, онажематери, помогать не хочет. А потом я пришла на форум, и понималка на 360 градусов перевернулась, чему я очень рада. Даже не знаю, как объяснить, вроде мама меня не опекала, не баловала, махровой эгоисткой я никогда не была, но вот это "мы семья, и ДОЛЖНЫ..." Я нормально восприняла, что тетя вложилась в мою свадьбу, я нормально воспринимала, что мама брала моего новорожденного сына в свою комнату на ночь, чтобы я поспала, со смесями-памперсами носилась... Нет, я не считала их прямо обязанными это делать, но ничего особенного в этом не видела - мы же семья! Сейчас - очень стыдно, как будто не со мной было. Если бы можно было отмотать назад - поступала бы совершенно по-другому. Очень благодарна форуму, что изменил мое мировоззрение.

А мама никак не может понять, почему свекровь не интересуется нашим малышом. Именно как здесь пишут - надо помогать детям и хотеть внуков, иначе неправильно. Но мама двадцать лет прожила с мужем-алкоголиком и парализованной свекровью и жизни радоваться, хоть их обоих уже 15 лет как нет, не может, факт. Мама из тех людей, кто сам придумывает проблемы и сам мужественно их преодолевает. Очень грустно, но человека в 62 года не переделать.m

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А я вот знаю бабушек, которые и за внучатами успевают смотреть, и занятий интересных у них куча, и животные домашние имеются, живут и не жалуются. Наверное, они внуками занимаются из-за боязни одиночества, не иначе?

Ну если они окружают себя и внучатами и еще и домашними животными, то да, подсознательно они боятся одиночества. А что это такой страшный грех? просто есть и такие, которые его не боятся.

смешливая

В этот момент я работала, получала второе высшее, причем на вечернем и не халтурно, а как положено, с энтузиазмом осваивала новую профессию, моталась к месту стоянки судна к мужу-моряку, стала водить машину, и проч. и проч и ... страстно хотела внуков.

Ну хотели Вы внуков. Но при таком ритме жизни много ли Вы им внимания могли уделить?

Хозяйка сиамского кота

Не хотеть детей как-то честнее что ли.

Да что же нечестного в нежелании иметь внуков?

И потом, Вы говорите. что детей обидит заявление родителей, что они не хотят внуков. Ну так и некоторых родителей может обидеть то, что их дети не хотят своих детей, а значит, им не видать внуков. Какая разница?

Честно просто своевременно объявлять о своих желаниях и предпочтениях.

Хозяйка сиамского кота

Опять мамам девочек повезло  Зятья у всех богатые-пребогатые и сущие ангелы.

Просто неподходящего зятя гораздо проще выставить куда подальше и не будут мучить муки совести. Мужик, пойдет, заработает, справится и т.п. А вот невестку, да еще беременную, мне кажется, гораздо сложнее.

Завести две параллельные ветки.

В одной обсудить проблему выпихивания ленивого зятя, который пытается еще на чужой территории права качать.

И подобную, но с такой же ленивой, качающей права невесткой, к тому же еще и беременной.

И тут почувствуете разницу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Не могу - все хотят внуков

А что их не хотеть? Пусть будут. Только не все готовы их няньчить. Знаю многих, как и Вы. Про себя скажу. Никогда не хотела братьев/сестёр, с молоду решила, что у меня будет один ребёнок, с чего бы мне, при таком расскладе, кинуться внуков няньчить? Моя функция на одном ребёнке закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×