Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Голос за кадром

Здрасте, мама, мы тут немножко беременны

Recommended Posts

История, безусловно, интересная, но ИМХО немного того...придумана.

Либо это так кажется из-за того, что рассказана она третьим лицом со слов Ольги.

Вот бы было здорово ещё и взгляд на ситуацию от мамы девушки послушать.

А то может всё и не так было, как написано.

Может быть мама девочки пришла просто поговорить, всё обсудить, а маме мальчика показалось, что её пытаются развести на свадьбу и проч.

Сама бы в такой ситуации не знаю как себя повела. У меня дочь. Если бы привела домой мальчика и сообщила, что это, мол, Вася, мы будем жить здесь, а я - беременна, то скорее всего пустить-то домой пустила, но только дочь. Если Вася хочет жить с моей дочерью, то пожалуйста: живи, но где-нибудь в другом месте.

Дочь не брошу в любом случае, но сажать себе на шею чужого "ребёнка" не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

Примерила ситуацию на себя

И я примерила ситуацию на себя. К примеру моя дочь (а у меня дочь), невзирая на мое регулярное промывание мозгов по поводу преждевременной беременности, все-таки залетает. К примеру я не знаю от какой такой любови, естественно прошу предъявить, скажем этого Васю. Перед этим мне надо осмыслить эту новость. Затем с дочкой и Васей обсуждаем как жить дальше и знает ли о ребеночке Васина мама. Если знает,- что думает по этому поводу,- если нет - почему? И прошу подготовить маму. После чего мирно договариваться о встрече с мамой и уже вместе решать что и как. Если никак,- ну чтоже. дочь поддержку, а вот так бросать свою дочь под не известную реакцию Васиной мамы - это надо быть вообще зверем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик тряпкой оказался самой натуральной, если бы хотел действительно ребенка и семейной жизни, то добился бы всеми способами. Учился бы, подрабатывал, сняли бы жилье. Это значит мама парня вырастила из него слабака и тряпку, который испугался первых трудностей в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу смотреть на эту ситуацию через призму мамы сына или дочери, так как пока только планирую лялю. Но, как взрослый и самостоятельный человек, видивший очень много в жизни, думаю, что Ольга чувствует вину. От этого и откровения в поезде. И я тоже считаю, что часть ее вины в этой ситуации присутствует.

Ольга вырастила инфантила вместо мужчины. И она приняла за него решение, вернее, избавила своего мальчика от проблем. То есть, выводы сыном сделаны не будут. С точки зрения закона - это взрослый человек, который обязан отвечать за свои поступки. А ему дали возможность уйти от ответственности, причем он теперь сможет сказать, что мама сама приняла решение. А если у этой девочки больше не будет детей? Неужели она одна должна заплатить за глупость обоих?

Когда-то я работала на фирме с девочкой. Она несколько лет встречалась с парнем, залетела от него. Они тогда были студенты. Его родители и он настояли на аборте. Она была приезжая, если бы рассчитывала только на себя, пришлось бы бросить институт и вернутся с позором домой, к родителям. Она испугалась и пошла на аборт. Через год она вышла замуж за этого же парня, а еще через два, когда они закончили институт, свекры начали намекать на лялю. В течении пяти лет она лечилась и пыталась забеременнеть, несколько выкидышей. Последний раз она почти весь срок лежала на сохранении, мы видели огромный живот. Когда я ее случайно встретила спустя пол-года, поинтересовалась, кого она родила. Мертвого мальчика. Муж стал ее обвинять в том, что она не в состоянии родить и подал на развод. При этом, когда она сказала, что этот грех на обоих, он сказал, что только на ней. Это же ОНА СДЕЛАЛА АБОРТ. Гаденыш редкий. Спустя годы я узнала, что Люда так и не родила ребенка и под 30 вышла замуж за вдовца с детками и живет где-то в Карпатах.

А вообще, все, как в жизни. Почти все будущие свекрови оправдывают Ольгу и только единицы потенциальных свекровей могут посмотреть на девочку, как на свою дочь.

Лана

Мне нравятся Ваши посты и я почти всегда согласна с Вами, но от этого у меня мороз по коже

ради ее выгоды парень не обязан становиться солдатом и тем более иметь такое желание
.

А штаны снимать он имел желание?! А если бы на месте этой девочки была Ваша дочь, а на месте парня - сын соседки?!

Кстати, армия для этого недоросля - очень даже воспитательный метод. Во всяком случае после армии он уже точно вернется мужиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злая мурка

А вот это точно.

К тому же мама ему еще один урок преподала- как надо избавляться от чужих проблем. Надо просто говорить, что ЭТО -ВАШИ ПРОБЛЕМЫ и посылать всех лесом.

Мама мальчика дай бог проживет долгую жизнь и никогда не заболеет, упаси боже. А то вдруг у сыночки будет период радости и веселой зрелой активности лет через 20, а мама подкинет немощность по болезни, так сын урок вернет, скажет : МАМА! АУУУ! ЭТо - ТВОИ ПРОБЛЕМЫ, решай ка их сама. У меня свои - я ж сам справляюсь..

Ну не бывает в нашей жизни , чтоб без бумеранга. Увы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злая мурка

Мальчик тряпкой оказался самой натуральной, если бы хотел действительно ребенка и семейной жизни, то добился бы всеми способами. Учился бы, подрабатывал, сняли бы жилье. Это значит мама парня вырастила из него слабака и тряпку, который испугался первых трудностей в жизни.

А давайте поговорим еще и о девочке? Кем она оказалась, что побежала на аборт от любимого человека только потому, что ей свадьбу не захотели играть и содержание брать?

Странная двойная мораль. Значит, мальчик, променявший девочку на покой и иатериальный комфорт - однозначно мерзавец. А девочка, которая на все то же самое променяла будущего ребенка - святая.

Это я не к тому, что мальчика защищаю, а к тому, что они - два сапога пара, и нет в этой истории однозначных жертв и злодеев. Каждый и правда поступил так, как было удобней ему.

Курортозаложница

К тому же мама ему еще один урок преподала

Мама преподала ему куда боле ценный урок: за свои косяки, сынок, выгребать будешь самостоятельно!

А то вдруг у сыночки будет период радости и веселой зрелой активности лет через 20, а мама подкинет немощность по болезни, так сын урок вернет, скажет : МАМА! АУУУ! ЭТо - ТВОИ ПРОБЛЕМЫ, решай ка их сама. У меня свои - я ж сам справляюсь..

Не, ну по вашей логике (как она, так и с ней), сынок как раз таки должен взять маму на полное обеспечение, когда та станет нетрудоспособна)) Мама же его во время учебы содержала.

А вот если мама к нему на содержание решит еще и дедульку какого-нибудь привести, то тут да - парень имеет полное право отказать дедуле в содержании.

Ну не бывает в нашей жизни , чтоб без бумеранга

тоже в бумеранг верю. Только бумеранг, по логике, возвращается в точку запуска. Так что если кому и выхватывать за ошибки молодости, то девочке и мальчику, а не их мамам и папам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Согласитесь, девочка не могла не знать, что беременность и дети все же случаются именно у женщин.

Я залетела с первого раза. Догадывалась, что дети бывают от этого, наверное. Я не поняла догадывалась или нет. Не задумывалась я об этом. Мне было 17. Мне повезло, что ему было 23, он работал и был ответственным человеком. Ну ещё и хотел этого ребёнка. Возможно он и отдавал себе отчёт, в том, что делал. А я нет.

tavriya

Если никак,- ну чтоже. дочь поддержку, а вот так бросать свою дочь под не известную реакцию Васиной мамы - это надо быть вообще зверем.

Воот. Мать должна оставаться матерью. И таки да, брать ответственность. Хотя бы за то, что не воспитала как должно.

Можно ребёнка бросить на произвол. У меня была родительница, когда я в школе работала.

- Я их родила, а теперь пусть как хотят, так и живут.

Дочь её училась в восьмом классе, сын во втором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

то может всё и не так было, как написано. Может быть мама девочки пришла просто поговорить, всё обсудить, а маме мальчика показалось, что её пытаются развести на свадьбу и проч.

Может быть. Мы же не знаем точно.

Fata

Ну и что деткам мешало это сделать самим? Или им чужое благословение на работу нужно было? Или не понимали, что для содержания семьи и ляли деньги нужны? Злодеи, и ведь никто не предупредил юных неиспорченных созданий, что взрослая жизнь - это не только потрахушки...

Это одно. А вот если бы родители поддержали и морально и материально ( первое время ) то работать бы устроились и выкрутились бы. Но тут мать из дома выгоняет.

Ну почему же. Замуж выходить очень даже нужно, и детей рожать. Но тоько когда уж сам на ногах мало-мальчки стоишь и готов нести отвественность для начала хотя бы за самого себя, а не прятаться в мамин подол.

Я совершенно не стояла на ногах когда забеременела. Муж тоже. Родители помогли, поддержали. Сейчас имею стабильный заработок, сама себя и свою дочь обеспечиваю, да еще маме помогаю. Представляете!!! И я не одна такая!!

А ведь брось они нас тогда, не известно как жизнь повернулась бы. Очень понравился пост

Военная тайна Поучительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все будущие свекрови оправдывают Ольгу и только единицы потенциальных свекровей могут посмотреть на девочку, как на свою дочь.

Я буду и свекровью, и тещей.

Ольга чувствует вину

Зря. Она не отказала в помощи совсем. У неё есть ответственность перед дочерью и перед родителями.Но она

вырастила инфантила вместо мужчины.
Возможно, ей стыдно за своего мальчика.

Думается мне, у Кати все сложится хорошо. К сожалению, разочарования часто сопутствуют любви. Даже в зрелом возрасте. Переживет, выйдет замуж за мужчину, и будет счастлива. Научившись, к сожалению, на своих ошибках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я на самом деле не считаю, что ольга преступница какая то laugh.gif

Просто когда в человеке нет спокойствия, когда гложет, значит не все так просто и гладко. Значит есть ощущение своей вины..

Главное чтоб Оле дочка не принесла так же в подоле wink.gif

Жизнь круче любого сериала. Особенно с детками - подростками, с ними жизнь вообще блокбастер wink.gif

( опыт работы с подростками около 10 лет имею, знаю о чем говорю) laugh.gif

Fata

Где ж он сам выгреб? Мама все и разрулила laugh.gif И в избу и коня..ну настоящая русская мать bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Думается мне, у Кати все сложится хорошо

Дай бог.

Но я, как мать двоих сыновей, считаю, что я несу ответственность за то, чтоб они в таких ситуациях вели себя как мужчины. Иначе эту их безответственность должна компенсировать я. Я повторюсь, это не только нерождённый ребёнок моего ребёнка, это ещё и мОй внук или внучка.

А если это не будет уроком моему сыну, то грош цена мне, как матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Главное чтоб Оле дочка не принесла так же в подоле

drinks_cheers.gif

Просто когда в человеке нет спокойствия, когда гложет, значит не все так просто и гладко. Значит есть ощущение своей вины..

Конечно есть. Можно было себя во сто крат умнее повести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Но я, как мать двоих сыновей, считаю, что я несу ответственность за то, чтоб они в таких ситуациях вели себя как мужчины. Иначе эту их безответственность должна компенсировать я.

Именно поэтому, думаю, Ольгу и грызет чувство вины. За то, что сынуля предпочел спрятаться за мамину спину. Грызло бы даже если б пустила их жить. Потому что сын менее инфантильным бы не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

вот если бы родители поддержали и морально и материально ( первое время ) то работать бы устроились и выкрутились бы. Но тут мать из дома выгоняет.

Неа, никого мама из дома не выгоняла. Мама не пускала девушку. Парню в доме отказано не было, насколько я помню. А это другой вопрос. Ну и пожили бы каждый у себя дома, подзаработали на съем, раз такая любовь.

К тому же мама денег на ребенка предлагала ежемесячно (в отличие от мамы девушки, кстати).

Семь раз отмерь

Воот. Мать должна оставаться матерью. И таки да, брать ответственность. Хотя бы за то, что не воспитала как должно.

Ну так матери в паритете, не находите? И если мама девушки не воспитала ее, как должно, и не объяснила, от чего дети берутся, то и с нее тогда спрос за воспитание, не находите? Что ж она дочку-то на аборт отпустила?

А то все такие странные: посторонняя тетя вот прям костьми должна была лечь на пороге поликлиники, а родная девочкина мама вроде как мимо проходила.. music_whistling.gif

Можно ребёнка бросить на произвол.

Ребенок Ольги не был брошен на произвол. Он жил в 4-комнатной квартире на полном содержании мамы и учился в институте. А вот за чужик дочек Ольга не подписывалась.

Я совершенно не стояла на ногах когда забеременела. Муж тоже. Родители помогли, поддержали. Сейчас имею стабильный заработок, сама себя и свою дочь обеспечиваю, да еще маме помогаю. Представляете!!! И я не одна такая!!

А ведь брось они нас тогда, не известно как жизнь повернулась бы

Ну, как бы ни повернулась - это была бы ваша жизнь и ваши решения. Или неужели при другом сценарии вы бы во всем винили родителей? Меня учили другому и по-другому: в каждой избушке свои колотушки. Я тоже маме помогаю, и она для меня последнее отдаст, но мне в голову с детства вколочено: встать на ноги, получить образование и работу, надеяться всегда на себя! И это лучший капитал, который мне мама дала.

Курортозаложница

Главное чтоб Оле дочка не принесла так же в подоле

Главное, чтобы если это пролизошло, Ольга проблемы своей дочери решала без привлечения посторонних теть, и если дочь сама разрешит вмешиваться в эти проблемы.

Где ж он сам выгреб? Мама все и разрулила

Где это? Мама озвучила дальнейший сценарий и дала право решать самим. Вот сами и решили. Девочка, поди, тоже не побежала вприпрыжку на работу и на поиски комнатки в общаге или коммуналки? И к себе домой не позвала - ее родители, я так поняла, вобще такой сценарий не рассматривали. Наверное, на аборт проще было дочку отправить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну так матери в паритете, не находите? И если мама девушки не воспитала ее, как должно, и не объяснила, от чего дети берутся, то и с нее тогда спрос за воспитание, не находите? Что ж она дочку-то на аборт отпустила?

Нахожу, я писала об этом. Я в бОльшей степени не понимаю мать девочки. Но дочь у меня замужем notworthy.gif . Не по залёту. wink.gif

По поводу такой ситуации с дочерью.

Я бы тоже её забрала в этой ситуации, но ни о каком аборте речи бы не шло. Помнится за меня лучше сказали, я слизнула цитату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вообще вся ситуация какая-то глупая. Все на эмоциях, со скандалами и руганью. Кто-то должен был быть поумнее. Почему то мне кажется, что Ольга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Почему то мне кажется, что Ольга.
Ага. А почему? А потому что у нее четырехкомнатная квартира и какая-никакая зарплата. Вся ситуация развернулась потому - что Ольга предложила молодой семье строить эту семью самостоятельно с ее небольшой помощью - потому как Ольге еще есть о ком заботиться и помимо молодых. Вы же предлагаете ей еще вину за аборт взять на себя. А мама девушки что - так, мимо проходила? Вот в аборте я именно ее и винила бы. А уж никак не Ольгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВалина

сынулька вполне может решить, что мама не входит в ближайший круг, чего ей помогать-то?

Я же говрила, что родные родители как раз входят в этот круг.

А не принимать в этоот круг всех желающих - как раз понятно. Потому как мама все же не двужильная - у нее и дочка, и родители, и сын. Ну скольких еще она на себе тащить может?? Совесть-то тоже иметь надо.

Да почему на пансион то? Ладно, пусть сын учится очно, раз в армию заберут. Можно ведь найти и подработку по вечерам. А девушка, тоже могла бы пока где-нибудь поработать, срок то еще маленький.

Родители и с его и с ее стороны бы помогли. Выкрутились бы.

Конечно могли бы выкрутиться! Было бы желание...

Но в данном случае - было желание именно подселиться и на полный пансион, т.к. другие варианты с помощью мама Кати отвергла. Не нужны там были варианты выкручивания - надо было все и сразу.

А вы уверены что этот путь правильный? Может и жизнь на перекосяк пойдет..
Жизнь всяко может пойти наперекосяк, в любой момент, от этого не застрахуешься, как не поступи!

Но ПОКА - она как раз не перекосилась blush.gif , а идет по обычному пути, как, повторяю, у БОЛЬШИНСТВА сверстников парня идет. Вот ранняя женитьба - как раз могла стать косяком, по мне... А так - на нет и суда нет, все идет по своей колее.

Эверита

если он не хочет - он и предохраняется тщательнее.

Здесь оказалось, что девушка не хочет. Он вроде и не против был - кажется, ему вообще пофиг. по большому счету, было blush.gif

В 19 лет можно быть мужчиной, и в 40 лет можно быть "мальчиком".

Можно. А можно в 19 быть еще мальчиком, но к 40 стать мужчиной.

Зачем тогда вообще к маме пришел с Катей? Мог бы сразу ей "адью" сказать
А он не против был и жениться - но не настолько, чтобы для этого совершать поступки зрелого мужика, борющегося за свое желание иметь семью.

Он на маминой шее был не против в рай въехать, а раз не получилось - сделал свой выбор. Не в пользу семьи.

Поганка

скорее всего пустить-то домой пустила, но только дочь.

Ну и там парня никто из дома не выгонял.

Рыжее солнышко

А штаны снимать он имел желание?!

Конечно имел. Или вы наивно считаете, что 19-летние парни снимают штаны только при желании стать отцом и взять на себя заботу о семье? laugh.gif

Увы, но это не так. Они снимают штаны исключительно из желания, извините, тупо потрахаться, причем боюсь что в этом возрасте им даже не так важно, с кем...

А если бы на месте этой девочки была Ваша дочь, а на месте парня - сын соседки?!
Вставила дочке по первое число за непредохранение!!! Которому - НЕПРЕМЕННО предварительно научила бы, потому что не хотела бы я для дочки такой ситуации.

И - решала бы с дочкой, что предпринять: родить сейчас ребенка (скорее всего не желанного) или иметь риск остаться ей без детей в будущем.

Кстати, для СЕБЯ я такое тоже когда-то решала - предпочла рискнуть. Ничего, нормально родила потом сына. Но тот риск - был МОИМ, такова наша женская природа. Я и решала.

Поэтому ничего страшного не вижу - у нас страна бы давно вымерла, если бы после абортов в МАССОВОМ масштабе детей у женщин не было. Да, осложнения бывают - но не так часто, процент родов после абортов велик (а без абортов тоже не все родить могут), да и после родов тоже бывают осложнения и больше не бывает детей.

армия для этого недоросля - очень даже воспитательный метод. Во всяком случае после армии он уже точно вернется мужиком
А он этого хочет? Или - будем его воспитывать без его желания и без желания его мамы laugh.gif

Семь раз отмерь

Возможно он и отдавал себе отчёт, в том, что делал. А я нет.
Ну вот и этот парень не отдавал себе отчет, что делал. Вернее - не думаю, что он специально делал такое, совсем ни разу не предохраняясь. Скорее всего - там какой-то косяк с предохранением получился, как обычно у молодежи.

Или девушкам можно не отдавать себе отчет в том, что они делают - а парни все сплошь должны быть ответственными мужиками с пеленок? wink.gif

Хотя бы за то, что не воспитала как должно
А КАК должно-то было? Парень должен был принципиально бросить учебу и пойти в армию, раз девушка от него забеременела?? shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в аборте я именно ее и винила бы. А уж никак не Ольгу.

Женщина всегда сама принимает решение делать аборт. Может поучаствовать и потенциальный отец. Не вижу здесь вины ни Ольги, ни мамы Кати. Если уж говорить о вине, то она на парне и девушке.

Здесь оказалось, что девушка не хочет.

Так девушка эту проблему и решила как могла.

Он на маминой шее был не против в рай въехать, а раз не получилось - сделал свой выбор. Не в пользу семьи.

Фу, так это и есть самое инфантильное - хотеть на маминой шее въехать в рай.

Впрочем, и девушка оказалась далека от самостоятельности и ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не права, но мне кажется, что Катя решилась на аборт не потому, что не хотела ребенка, и не только потому, что сочла своего парня инфантилом.

Возможно, она решила, что Ольга ее знать не желает (раз отказала от дома и развернула восвояси Катину маму).

Мол, нам еще учиться и учиться, а ты тут со своими ребенками-мамками... Так и быть, немного денег дам, раз уж мой сын тут тоже виноват, а вобще - не до вас, идите лесом.

Я бы тоже обиделась бы, если бы свекровь будущая так меня приняла. А своему сыну буду объяснять, как только подрастет, что отвечать за свой поступок должен человек сам, но если что вдруг случится - мы своих не бросаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я не вешаю на Ольгу вину за аборт. Но если у нее была возможность помочь детям, то почему бы и не помочь? Просто нужно было нормально поговорить с мамой девочки и все обсудить. Может они тоже помогали бы а не одна Ольга. Ведь первое время, молодым, действительно было бы удобней пожить у Ольги а не в двух-комнатной хрущевке, да еще с четырьмя проживающими. Ведь этот ребенок и ее родной внук. Как-никак родня!

А она сразу почву из под ног выбила. Идите и живите где хотите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А вообще, все, как в жизни. Почти все будущие свекрови оправдывают Ольгу и только единицы потенциальных свекровей могут посмотреть на девочку, как на свою дочь.
Если бы хотели молодые сохранить семью и ребёнка, они бы это сделали, несмотря ни на что. Именно их бездействие и подтверждает что шансов у этой семьи - не было, не готовы они за свою семью бороться.

Как мама мальчика скажу: сын чтобы иметь возможность работать во время учёбы на очном обучении и не забрали в армию, пока ребёнок девушки не подрастёт и она не отдаст его в детский сад (малой был грудничком, а девушка в декретном отпуске без помощи родных), не переводился ни на заочное отделение, ни на вечернее, поступил проще: взял свободное посещение. Оставаясь при этом студентом дневного отделения, выполнял все задания в выходные дни и вечерами, сдавал зачёты и экзамены, при этом работая на обычной работе (он и сейчас там же работает, уже после окончания учёбы и после службы в армии).

Если бы это был его ребёнок, то во время его службы в армии ребёнку платили бы пособие в размере около 7 тысяч рублей из фонда ФСС, это положение действующее, дети военослужащих срочной службы до 3-х летнего возраста его получают.

Как мама девочки из собственного опыта скажу: пытаясь помочь и понять, оправдать бесхребетность молодостью, взвалила себе молодого человека дочери на шею в дополнение к дочери (она была студенткой, он не работал и не учился), а он, как полагается в таких историях, искал работу долгих два года, да так и её и не находилось, ничего не подходило, не по Сеньке шапка была.

Очень сожалею о потеряном времени, ещё раньше нужно было поставить вопрос ребром, что было сделано впоследствии. Мячик не толкни, сам он и не покатится: зачем стремиться к чему-то, когда и так всё преподносят на блюдечке с голубой каёмочкой? Чем больше им даёшь понять что у них есть прочный тыл в лице родителей, тем меньше стимула к самостоятельности.

Теперь прочно стою на позиции: только самостоятельно, расчитывая только на самих себя, в том числе и в отношении рождения детей. То, что мы поможем и поддержим в трудной ситуации - это не обсуждается, мы стоим за их спинами, на подстраховке. Но жить они должны самостоятельно.

В ситуации, рассказанной автором, два молодых бесхребетных человека, не готовых ни к чему. Начали бы стремиться к чему-то, проявили бы настойчивость к желанию сохранить семью и ребёнка, стали бы шевелить лапками, там и родители бы не остались равнодушно стоять в сторонке (мама парня от помощи и не отказывалась), помогли бы карабкаться. А если они сами ничего не хотят и рассчитывают только на родителей, то родителям это должно быть нужно больше них самих? С какой стати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Но если у нее была возможность помочь детям, то почему бы и не помочь?
Ольга предложила помощь - достаточную в ЕЕ понимании. Ту, которую могла оказать. Но - такая помощь не устроила маму девочки - давайте исходить из изложенного. А почему? А потому что не разрешили жить в четырешке и не взяли на полный пансион. Молодым было предложено приложить усилия и самим. Не захотели. Ну почему именно Ольга должна менять свою жизнь кардинально - тесниться, урезать свой бюджет намного? А молодые будут в это время сидеть на ее шее? Именно сидеть, а не напрягаться с минимальной маминой помощью?

Я думаю очень хорошо, что у них не сложилось - не выдержали бы они этого. Да, аборт - плохо. Но честнее что-ли в этой ситуации - этот ребенок был никому не нужен - о нем тогда мало кто думал вообще. Хотя повторюсь, я бы дочь заставила оставить ребенка.

А она сразу почву из под ног выбила. Идите и живите где хотите..
Нет, немного не так. "Снимите жилье, я готова помочь по мере сил". Видимо в ее понятие не входит предоставление жилья молодой семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой истории больше всего потрясла фраза:

Катя в слезах убежала, сын остался .

Значит, сын Ольги очень рационально мыслит: если мама на шею к себе не не посадит, значит, пусть Катя убегает, догонять не будем. Мальчику-то уже не 15 лет, а 19, а это значит, что должен бы сам отвечать за свои "просчёты".

Моему сыну тоже было 18 лет, когда они с будущей невесткой сообщили мне, что скоро станут родителями. Честно скажу: меня чуть удар не хватил. Но даже мысли об абрте не возникло. Тем более, я знала и видела как сын относится к своей избраннице и как у них всё серьёзно. Естественно, я предложила помощь, куда же я делась? И помогаем с мужем, и не считаем себя за это супергероями. Живут дети у сватов, но, если бы я продолжала жить в Беларуси, я бы их приняла у себя в доме без раздумий.

Итог: внук родился, сын учится и работает, мы с обеих сторон помогаем.

Но точно знаю: если бы я повела себя как Ольга и Маша (моя невестка) в слезах убежала бы, то сын ушёл бы с ней. И, возможно, я бы его потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Если бы хотели молодые сохранить семью и ребёнка, они бы это сделали, несмотря ни на что. Именно их бездействие и подтверждает что шансов у этой семьи - не было, не готовы они за свою семью бороться.

В ситуации, рассказанной автором, два молодых бесхребетных человека, не готовых ни к чему. Начали бы стремиться к чему-то, проявили бы настойчивость к желанию сохранить семью и ребёнка, стали бы шевелить лапками, там и родители бы не остались в стороне, помогли бы карабкаться.

В этой ситуации остаётся развести руками.

Я согласна, что как бы мамы не поступили, деткам было порвну. Решать они не научились. Ну а мамы решили как решили. Это их право и их выбор.

А самостоятельность нужно давать детям проявлять, а то решаем всё за них, а потом удивляемся тому что вырасло. И, правильно,

мы стоим за их спинами, на подстраховке

Кьяра

Итог: внук родился, сын учится и работает, мы с обеих сторон помогаем.

А это ваш выбор, очень близкий мне по духу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×