Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Я одно могу сказать. Учась в университете, дети стали обходиться в разы дешевле, чем во время учёбы в школе.

Правда, учились в том же городе, что и живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно могу сказать. Учась в университете, дети стали обходиться в разы дешевле, чем во время учёбы в школе.

Видно дети на бюджете учатся? Повезло то как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Как-то и не задумывалась, сколько?

Старший:

одежда к школе - 17000,

рукопашка - 800, бассейн - 600, питание в школе 250 неделя (1000 месяц), карманные 200 в неделю, телефон 100 в неделю, интернет 600 в месяц, канцелярка к школе 3000, поездки и кафешки 1000 в месяц.

Младший: смесь 1500 в месяц, творожки и т.п. 200 в неделю (соки и пюрехи сама делаю), одежка - 600-1000 в месяц 9растет очень быстро), комбезы и обувь (зимне-осеннюю) не считаю - это разовое, игрухи покупаю каждую неделю

blush.gif 300-500, памперсы - когда как, смотря сколько раз в день гуляем.

Короче, всего не посчитаешь music_whistling.gif А, питание и вкусняшки, парфюм старшему, парикмахерская...

Сдаюсь crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще подсчитать так. Все доходы взрослых плюс пособия на ребёнка если есть, разделить на количество членов семьи. И не заморачиваться.

Потому что питание обычно общее, кто сколько съел всё одно не учесть.

Муж больше мяса, ребёнок творог- фрукты, хотя и мясо тоже.

Но все эти продукты в одной ценовой группе.

Одежда - обувь для взрослого и ребёнка мало отличается по цене.

Это если мама не одевается в бутиках, но такие мамы обычно подсчётов не ведут.

Папе - пиво, а ребёнку - игрушку.

Среднее арифметическое, по - моему, самое верное.

Трудно тем родителям, у которых дети подросли, но пока не работают и не подрабатывают. Лет 14 - 17. Тут расходы посерьёзнее, хочется одеваться модно, иметь современные прибамбасы, и аппетит во время интенсивного роста - волчий.

Ничего, справимся biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Проще подсчитать так. Все доходы взрослых плюс пособия на ребёнка если есть, разделить на количество членов семьи. И не заморачиваться.

не получается не заморачиваться. Ну если с питанием (если у ребенка нет особой диеты) еще можно посчитать, что на ребенка треть расходов от общих расходов семьи, то с одеждой...

Да. конечно

Одежда - обувь для взрослого и ребёнка мало отличается по цене.

Но, к примеру, я сапоги буду носить 2-3 года, а у ребенка нога растет, так что обувь полностью обновляется каждый сезон (а два последних года и по 2 раза за год приходилось покупать, так как купленное осенью весной становилось мало), то же самое с одеждой.

Мы с мужем не тратимся на специальную рабочую одежду - у меня на работе форма, оплачиваемая за счет работодателя, у мужа просто нет дресс-кода. Сыну же приходится покупать отдельно одежду, в которой он гуляет, ходит на дополнительные занятия, а в школу - костюм, рубашки, спортивную форму.

Опять же, детский отдых... Помимо совместного отдыха, когда мы отдыхаем во время своего отпуска с ребенком (тогда можно считать, что расходы делятся пропорционально), есть еще каникулы в течении года, да и летний отдых у ребенка в 3 с лишним раза длиннее, чем отпуск родителей. путевки в лагерь, поездки и экскурсии.

Да в тот же кинотеатр ребенок ходит гораздо чаще, чем мы с мужем, а вот на концерты и спектакли мы ходим вместе. Таки образом на отдых и культурную программу ребенка опять-таки тратится в разы больше.

Добавим траты на дополнительное образование (платные кружки и секции, оплату репетиторов)...

В общем, в лучшем случае в нашей семье из 3 человек на ребенка уходит 50% доходов семьи (если не больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В общем, в лучшем случае в нашей семье из 3 человек на ребенка уходит 50% доходов семьи (если не больше).

У меня так никогда не было, чтобы 50%. Если я себе позволю качественные зимние сапоги на 3 (?) года, то ребёнку на эту сумму выйдет 2 пары точно. Опять же- мой осенний прикид плюс мужу на порядок дороже, чем ребёнку младшего школьного возраста. Он растёт, мы - нет, но и 5 лет в одном и том же не ходим...

И это нормально, чтобы на ребёнка не уходило ВСЁ, что зарабатывают два взрослых человека. Потому что если на одно чадо уйдёт 50%, то оставшиеся 50- это квартплата, питание и одежда вместе с лекарствами на всех остальных.

Когда мои росли, то выручали старшие дети родных, я от мало поношенных вещей не отказывалась, свои тоже кому - то передавали.

Возможно, я от чего - то отстала? Но смотрю как живут и распределяют бюджет мои дети. Где- то мы поможем ( и нам помогали, это

нормально) , но в общем и на кружки ходят, спортом , языком занимаются, отдыхают. Такого не вижу , чтобы интересы взрослых ущемлялись , потому что есть дети.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Такого не вижу , чтобы интересы взрослых ущемлялись , потому что есть дети.

Так Галчонка разве об ущемлении говорила?

Просто смотрите, я себе пару лет назад купила хорошие демисезонные ботинки и относила их уже 4 сезона, а они все почти как новые, я их еще несколько лет носить буду. То же самое с бОльшей частью одежды и обуви - мы за модой не гонимся, мы, в основном, за качеством и удобством, для нас нормально куртки 3-4-5 лет таскать, а почему нет, если они в хорошем состоянии?

А ребенку весной кроссованы купила, ну сейчас еще осень относим, и все, новые нужны. И курточка, прошлой весной купленная, следующей уже фиг налезет. И все остальное тоже.

Мы не ущемляем себя во имя ребенка, просто реалии таковы, он вырастает из одежды, а мы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Трудно тем родителям, у которых дети подросли, но пока не работают и не подрабатывают. Лет 14 - 17.

Ой трудно, не то слово. Моей только 12,5, а все уже намного сложнее, чем даже год назад. Я себе иногда дешевле вещи покупаю. Скоро точно дойдет до того, что 50% бюджета будет на дочь уходить. Может, конечно, я сама виновата, что не умею умерить ее аппетиты, но с другой стороны я понимаю, как важно для девочки-подростка модно одеваться и иметь деньги на развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса подсчитывала 4 недели свои траты. Потом подсчитала, сколько ушло на старшего и на младшего, сколько на их развлечения. В итоге в среднем по 5 тыс. на каждого и плюс 5 тыс. на развлечения для них же.

Итого 15 тыс. в месяц на двоих. Кормежку не считала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Ой трудно, не то слово. Моей только 12,5, а все уже намного сложнее, чем даже год назад. Я себе иногда дешевле вещи покупаю. Скоро точно дойдет до того, что 50% бюджета будет на дочь уходить. Может, конечно, я сама виновата, что не умею умерить ее аппетиты, но с другой стороны я понимаю, как важно для девочки-подростка модно одеваться и иметь деньги на развлечения.

Не только для девочки, но и для мальчика wink.gif Для меня было дико услышать как мальчишки-шестикласники обсуждают какой фирмы джинсы и толстовки модные "в этом сезоне" eek.gif

Секунда до...

Итого 15 тыс. в месяц на двоих. Кормежку не считала

Да, где-то так и выходит.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если я себе позволю качественные зимние сапоги на 3 (?) года, то ребёнку на эту сумму выйдет 2 пары точно.

С тех пор, как мой ребенок перешагнул 34-й размер, его обувь в лучшем случае стоит процентов на 30% меньше моей (а то и столько же). Так что две пары ребенку по цене 1 моей никак не выходит (обувь я все-таки стараюсь покупать качественную, из натуральных материалов). Кроме того, себе я могу купить ботинки, дождавшись распродажи в конце сезона, а ребенку приходится покупать в сезон (потому как с запасом покупать смысла нет - сначала они ему велики, а к следующему сезону могут быть все равно малы), так что на самом деле выходит, что его обувь стоит практически столько же, сколько моя.

И это нормально, чтобы на ребёнка не уходило ВСЁ, что зарабатывают два взрослых человека. Потому что если на одно чадо уйдёт 50%, то оставшиеся 50- это квартплата, питание и одежда вместе с лекарствами на всех остальных.

Наверное не правильно выразилась. На ребенка приходится 50% расходов, которые мы тратим на себя (из той суммы, что вычитается на коммуналку, питание прочие необходимые расходы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Проценты я не вычисляла, но могу сказать точно, что на ребенка уходит денег не меньше, чем на взрослого. Особенно, когда ребенок переходит в возраст подростка.

Обувь дочке я покупаю в тех же магазинах, что и себе. Потому что уже много раз говорилось о влиянии обуви на стопу и здоровье в целом. единственное, что могу ей взять марки попроще, типа Rieker.

Про одежду и другие аксессуары и так понятно, есть молодежные магазины, часто с немолодежными ценами. Плюс кино и прочее.

Но есть еще и образовательные расходы. У нас на них уходит достаточно большая сумма. Три раза английский дополнительный, два раза французский, два раза бассейн, бадминтон ( а это ракетки, воланчики, кроссовки и даже носки).

На это денег жалеть глупо, это развитие и будущая жизнь, тем паче моя хочет сама. Ладно еще есть места, куда дочь ходит бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне надо сдать в 4 родительских комитета - это всего-то 12 тысяч shiz.gif И в эти деньги не входят никакие паласы-скиньтесь-на-ремонт, это чисто на рабочие тетради и материалы, скромные подарки и поздравления педагогов, новогодние подарки biggrin.gif Не жалуюсь, не хвастаюсь - констатирую факт biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Проценты я не вычисляла, но могу сказать точно, что на ребенка уходит денег не меньше, чем на взрослого. Особенно, когда ребенок переходит в возраст подростка.

Абсолютно согласна. Не меньше. Но и не больше.

wink.gif Потому, всё - таки, среднее арифметическое. Просто этот неучтённый "взрослый" ( ребёнок) представляет из себя расходы в чистом виде.

Как не пыталась подсчитать - не получается расходов например на 10 - летку больше , чем на маму. Расходы разбросаны во времени. Поэтому, сдав деньги на секцию, ремонт класса, купив новую обувь второй раз за сезон, кажется : какой ужас eek.gif

Но если разбить на год и честно вписать СВОЮ новую сумочку, духи - дезодоранты, восьмой флакон лака или тюбик помады , колготки , проездной, одежду по моде, а не потому что старая износилась....

Ну да, папе не нужен ранец и физкультурная форма . Но необходимы сигареты, пиво ( или чего покрепче), удочки, охотничий билет, техосмотр и много много , до ночи писАть.

Питание вообще разделяется только для малышей. Взрослым также необходимы фрукты. Мне очень нравилась всегда позиция моей сестры.

Я так не умею. Но она, купив например, четыре апельсина по числу членов семьи так и выдаёт - каждому, включая папу и себя по одному.

Может купить больше - будет по два... Однажды я видела, как их сын протянул руку за вторым и в шоке промолчала. Потому что ему спокойно было сказано - " это папин, он придёт с работы и съест".

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Как не пыталась подсчитать - не получается расходов например на 10 - летку больше , чем на маму.

Ну, у меня на 10-летку расходов тоже было меньше. А вот лет с 11-12, когда ребенок вошел в фазу активного роста, расходы возросли, и возросли значительно.

Повторюсь: за 2 года нога у сына выросла с 35-36 размера до нынешнего 42. Так что обувь ему приходилось покупать каждые 3 месяца, да и одежду - каждый сезон.

Но если разбить на год и честно вписать СВОЮ новую сумочку, духи - дезодоранты, восьмой флакон лака или тюбик помады , колготки , проездной, одежду по моде, а не потому что старая износилась...

У меня нет потребности покупать восьмой флакон лака - я вообще практически не пользуюсь декоративной косметикой, сумки покупаю даже не каждый год, колготки вообще не ношу, по причине того, что постоянно в брюках (а зимой под джинсами термобелье, которое так же носится не один год), да и одежда у меня - разве что только футболки на лето я покупаю ежегодно 2-3 штуки... То же касается мужа - так что мы в плане расходов на себя вполне такие экономные. А вот на ребенке, к сожалению, пока не сэкономишь, хотя и он в отношении одежды весьма по спартански воспитан.

Но на ребенка помимо одежды много трат. У папы удочки-снаряжение есть, и оно служит годами, а дополнительные занятия и увлечения ребенка влетают каждый месяц в круглые суммы. С определенного возраста ребенок сопровождает нас и в походах на концерты и спектакли, и просто на посиделки в кафе (благо ходим постоянно в музыкальные клубы, где не только поесть-попить можно, но и послушать музыку, и потанцевать) - так что и тут теперь расходы сопоставимы (раньше-то без него ходили, так что можно было его в эти траты не вписывать)...

Да даже питание: например, у меня и у мужа на работе организовано питание, так что в рабочие дни мы дома не обедаем (а я и не ужинаю), а вот ребенку требуется полноценное трехразовое питание, плюс перекус в школе (это не считая того, что 13-летний подросток ест гораздо больше меня....

Так что я не спорю, но у меня выходит, что отдельно на питание, одеждуЮ дополнительное образование ребенка тратится столько же, сколько на нас с мужем вместе, кроме того его развлечения составляют примерно 1/3 трат на общесемейные развлекалочки.

Это не значит, что мы себя ограничиваем в пользу ребенка. Свои потребности я полностью удовлетворяю. Но коли у меня есть возможность оплачивать ребенкины недешевые увлечения - почему нет.

Пергидроль

На это денег жалеть глупо, это развитие и будущая жизнь, тем паче моя хочет сама.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

, как их сын протянул руку за вторым и в шоке промолчала. Потому что ему спокойно было сказано - " это папин, он придёт с работы и съест".

А что такого шокирующего было сказано? Апельсин папин, ты свой съел. Все честно. Если папа сочтет нужным он поделится.

Галчонка

А вот лет с 11-12, когда ребенок вошел в фазу активного роста, расходы возросли, и возросли значительно.

Ботинки 39 размера которые подходят и нравятся есть только в Райфале... music_whistling.gif покупаем там. Одежду на два сезона не реально, т.к. размер взрослый и уже то что велико не смотрится. Вот на брюках пока экономим, т.к. худеет и растет, только отпускаем ранее подшитое. Мама у меня умеет ловко брюки подшивать, что не видно что носили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот на брюках пока экономим, т.к. худеет и растет, только отпускаем ранее подшитое. Мама у меня умеет ловко брюки подшивать, что не видно что носили.

У меня раньше тоже мама внуку брюки выпускала. Но мой начал ширеть, превращаясь из костлявого мальчишки в стройного юношу. Так что даже то, что еще можно было бы выпустить, не подходит, так как с 40 размера брюк он уже подошел к 44, да и рубашки и куртки - по росту еще можно было бы доносить, но в плечах все трещит (вот белую рубашку я пожадничала купить к 1 сентября, так как второй раз парад понадобится только в мае, так пришел с линейки, а рубашка натуральным образом по спине треснула - уже не мальчик, но муж laugh.gif).

Ботинки 39 размера которые подходят и нравятся есть только в Райфале...

Я еще счастлива, что у ребенка определенный стиль одежды. Так как в "Сплаве" или в "Военторге" можно купить недорогие. но очень прочные армейские ботинки. Да вот еще я ему казаки нашла в "Центробуви" недорогие - скорее всего недолговечные, но так как нога, скорее всего, еще будет расти - не фатально, относит сезон (а если повезет - то и весну) и ладно.

А вот куртку, которую я, поддавшись на уговоры, весной купила, и в которой он смотрелся маленьким гаврошем, сейчас только-только налазит, боюсь, что если под нее оденет флисовую толстовку, то уже и не застегнет. Хотя вроде все-такой же тощий. но плечи заметно расширились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

плечи заметно расширились

Да-да, плечи!

Почему легкая промышленность считает, что стройный парень - это обязательно узкоплечий и сутулый задохлик? И если шея 38-39 - так бицепсов вообще никаких не положено?

Ядрица

Учась в университете, дети стали обходиться в разы дешевле, чем во время учёбы в школе.

Мой старший отучился первую неделю, так что боюсь сглазить, но пока, действительно, получается, что учебных пособий - всяких там контурных карт, рабочих тетрадей, каких-то изданий для подготовки к ЕГЭ - не требуется. Учебников тоже не надо покупать. Да, я в курсе, что их должны были и в школе выдавать, но, скажем, Карелия обеспечена учебниками на 62% - так что в школе не все учебники, но покупать приходилось .

Не требуется студенту и специальной парадной формы - джинсы рулят. Тренажерка в общежитии бесплатная. Все дополнительные факультативы тоже бесплатные, не знаю уж, как там дальше будет.

Зато РЖД собралась отменять льготы на проезд для студентов - домой ездить накладно. Пока не знаю, как деть справится с хозяйством, конечно, питание дешевле, чем это было в семье, не обойдется, скорее всего, дороже. А в целом на обеспечение своего студента "на чужой планете" я смотрю с оптимизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в контексте расходов на свою дочь подростка все время думаю, а каково тем, у кого дети погодки? Пока маленькие вроде классно. И возраст похож и вместе им хорошо. Но потом... А если дети разнополые с разными интересами?

Каждому своя комната, одежда, увлечения, отдыхи летние, репетиторы. Туча расходов. Точно будешь все отдавать детям и вкладывать по полной. Ну, или экономить на чем то в ущерб себе в первую очередь.

Согласна с девочками, что подростки - это дорого. При том, что моя 15 летняя дочь не шопоголик. То есть уговорить ее купить какие то шмотки, это проще застрелиться. Ее устраивают джинсы и майки. Огромная помощь от подруги, снабжает нас периодически классными модными шмотками. И моей этого хватает. Есть джинсы, майки, пара выходных вещей и ей нормально.

На обуви пыталась экономить, но тот ширпотреб, которого полно в обычных обувных, убиваетсЯ на раз. Склонна теперь покупать раз в какой то период дорогую, но качественную обувь. Хотя бы те же салоны немецкой обуви. Выгадывая распродажные модели ( но хорошее до распродажи не доживает и приходится брать по своей цене).

Зато гарантия, Что и ноги в тепле будут и проносится обувь не один сезон. Слава Богу, лапа у нас расти перестала.

Остальные расходы, это парикмахерская, окрашивание волос, прочие женские штучки дрючки, те же лифчики- трусы- колготки. На проезд много уходит. И не только в школу, а на гулянки.

Ну и просто шатания с друзьями, кино, подарки на дни рождения ее друзей. А еще репетиторы. А летом- отдых по полной стоимости.

Подросток - взрослый человек со взрослыми желаниями, а заработка нет. Вот и приходится содержать вдвоем третьего члена семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Я в контексте расходов на свою дочь подростка все время думаю, а каково тем, у кого дети погодки?

У меня погодки.

По одежде сравнялись где-то к 13 годам. Обувь, кажется, почти не донашивали друг за другом, ибо размеры и совпадали с сезоном. Ребята у меня давно знают, что покупка одежды идет по графику: с зарплаты одному, с аванса - другому.

С учебниками тоже мало удалось сэкономить, потому что программы разные. Четыре выпускных подряд: 2 в 9м классе, потом два в 11м. Вот в этом году младший закончит 11й.

В прошлом году удалось сэкономить на отдыхе: отель в Египте на двоих обходится прилично дешевле лагеря на двоих, а отпускать вдвоем не так страшно, как одного. К счастью, они нетребовательны и несколько лет по мелочи подрабатывают - на глупости, конечно, но ведь и без глупостей никуда.

А вот на

шатания с друзьями... подарки на дни рождения ее друзей
уходит совсем не много, потому что они сами себе друзья. Ну, во всяком случае, если они одного пола, так им других приятелей, вроде, и не требуется.

Каждый из двоих детей обходится дешевле, чем когда они по одному. К примеру, компьютера им достаточно одного на двоих, вот только в этом году, когда старший уехал учиться, ему были даны деньги на личный ноут. Санки были одни, лыжи переходили по мере роста от одного к другому. Какие-то бинокли, микроскопы, конструкторы, наборы инструментов, игрушки, диски, шахматы приобретаются на двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И если шея 38-39 - так бицепсов вообще никаких не положено?

Мой в плечах уже не лезет в ворот 38-39, беру 40... Это 12 лет, что дальше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да вот еще я ему казаки нашла в "Центробуви" недорогие - скорее всего недолговечные, но так как нога, скорее всего, еще будет расти - не фатально, относит сезон (а если повезет - то и весну) и ладно.

Вся обувь, которую я покупала своей дочери в "Центробуви" разваливалась через месяц не особо интенсивной носки. В лучшем случае через два. Если покупать балетки по 450 за пару, то в принципе ничего страшного, новенькие красивенькие, поносили, развалились и ладно. Но по такой цене только до 35-го размера. Дальше в два раза дороже, а все равно разваливаются. Так что в этот магазин я больше ни ногой.

Терция

шатания с друзьями... подарки на дни рождения ее друзей

уходит совсем не много, потому что они сами себе друзья. Ну, во всяком случае, если они одного пола, так им других приятелей, вроде, и не требуется.

А моя только за лето на пяти или больше Днях рождений успела побывать. Я, конечно, рада, что девочка растет общительной, но от фразы — Мам, дай денег, меня Витя, Маша, Петя... пригласил на День рождения, меня скоро уже точно трясти начнет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Почему легкая промышленность считает, что стройный парень - это обязательно узкоплечий и сутулый задохлик? И если шея 38-39 - так бицепсов вообще никаких не положено?

И наоборот - почему легкая промышленность думает, что ребенок с широкими плечами должен иметь немаленькое пузико?Припокупке костюма - вечные страдания. Или брюки в пору, пиджак тесен в плечах или пиджак как раз, а брюки слетают.

МнениеСвоеИмеющая

Вся обувь, которую я покупала своей дочери в "Центробуви" разваливалась через месяц не особо интенсивной носки.

Поскольку нога у моего юноши продолжает расти, я решила, что 1200 за пару осенних туфель - не дорого (все равно дешевле не нашла), носить их - ну максимум до ноября ( по сухой погоде, а скорее всего уже в середине октября понадобится переходить на более теплый вариант), так что как раз - на осень хватит, а весной, скорее всего, придется что-то другое покупать. А повезет - так и весной в подобных туфлях походить разве что апрель-май.

А вот обувь для более экстремальных погодных условий - только качественную, которая, к сожалению, не дешева.

А моя только за лето на пяти или больше Днях рождений успела побывать. Я, конечно, рада, что девочка растет общительной, но от фразы — Мам, дай денег, меня Витя, Маша, Петя... пригласил на День рождения, меня скоро уже точно трясти начнет. biggrin.gif

Я этот вопрос решила: выдаю ребенку деньги на карманные расходы, и пусть планирует - что на прогулки-шатания, что на подарки на дни рождения, а что - отложить себе на покупку каких-то мелочей (в основном все уходит у него на приобретение всяческих музыкальных прибамбасов).

Сейчас уже 1500 рублей выдаю на месяц, не мало, конечно, но зато я имею возможность планировать ежемесячные расходы, и сообщение "меня пригласили на день рождения" не выбивает из колеи - о днях рождения друзей он имеет представление, так что есть возможность заранее планировать, сколько отложить на подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сейчас уже 1500 рублей выдаю на месяц, не мало, конечно, но зато я имею возможность планировать ежемесячные расходы, и сообщение "меня пригласили на день рождения" не выбивает из колеи - о днях рождения друзей он имеет представление, так что есть возможность заранее планировать, сколько отложить на подарок.

Посоветуюсь с мужем и наверное, так же буду делать. Думаю 1000 в месяц хватит пока, все равно получается не меньше. Увлечений, требующих расходов у нее нет, разве что кулинария, но на это все равно отдельно придется давать денег, она же на всю семью блюда готовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Увлечений, требующих расходов у нее нет, разве что кулинария, но на это все равно отдельно придется давать денег, она же на всю семью блюда готовит.

Может тогда тоже стоит выделить определенную сумму с учетом расходов на продукты? Опять же- прямая выгода, пусть учится планировать бюджет (именно поэтому я в свое время отказалась от выдачи ежедневных или даже еженедельных сумм на карманные расходы, а перевела на ежемесячные - пусть учится строить более-менее долговременные планы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×