Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Галчонка

Может тогда тоже стоит выделить определенную сумму с учетом расходов на продукты? Опять же- прямая выгода, пусть учится планировать бюджет (именно поэтому я в свое время отказалась от выдачи ежедневных или даже еженедельных сумм на карманные расходы, а перевела на ежемесячные - пусть учится строить более-менее долговременные планы).

Боюсь, что в таком случае дочка будет намного реже баловать нас кулинарными изысками. smile.gif

Если объективно, жадность одна из черт ее характера. Умеет-ли она планировать я не знаю, а вот копить, отказывая себе в чем-то умеет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, ворона, пострадала из-за своей предусмотрительности wink.gif

Прошлой осенью купила ребенку демисезонные ботинки, очень классные, стилизованные под кеды, но кожаные и высокие, щиколотку закрывают. И так они мне понравились, так детенышу было в них удобно и хорошо, что я, как умная маша, дождалась распродажной цены и схватила еще одну пару, на 2 размера больше, на следующий год.

И вот этот следующий год пришел, ботинки я радостно достала из коробки и повела ребенка в сад. А воспитательница сказала, чтобы мы больше в этой обуви не приходили, ибо сам он шнуроваться не умеет, а у них с няней нет возможности так долго возиться. Возиться и правда долго, у сына высокий подъем и широкая ножка, так что расшнуровывать боты нужно почти до половины, иначе не влезет. Дома это как-то труда особого не составляло, а в саду, где таких гавриков еще 20 штук, понятно, неудобно.

Я расстроилась. Нужно новые покупать, на липучках. А сейчас сезон, все дорого. А мне срочно нужно, нет времени заморачиваться особо с поисками.

И деньги выброшенные, куда нам теперь уже купленные носить?

Эх... И почему мне в голову не пришло, что шнуровка для сада не пойдет?

Просто жалуюсь на свою неэкономность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У меня похожая ситуация с школьной формой в этом году получилась. В прошлом году требовали черный низ и спокойного цвета верх, но в общем-то не очень рьяно, просили детей одеваться в школу в пределах разумного и все. Моя под конец учебного года одевалась практически как в обычной жизни. В этом, я купила дочери черный сарафан не очень удобный, но очень стильный на 1-е сентября и все торжественные случаи и трое джинсов спокойных тонов.

Второго сентября мою дочь и еще кучу таких же как она отказались пустить в школу в серых джинсах. Только черные и все тут. А черных нет у нас, как на зло. Хоть бы собрание перед учебным годом собрали что-ли.

Но я тоже могла бы подумать, что в начале учебного года могут зверствовать по поводу дресскода. Не подумала. Пришлось в эти выходные еще и черные джинсы покупать, притом хорошего качества, потому как на дешевые ворс цепляется, а у меня кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

что я, как умная маша, дождалась распродажной цены и схватила еще одну пару, на 2 размера больше, на следующий год.

Я, как умная маша, с таким запасом вообще не покупала с определенного момента. Когда вот так же позаботилась о запасе, а потом выяснилось, что ботинки, купленные с запасом, к сезону стали уже малы. Так что экономнее оказалось покупать на сезон, с запасом максимум размер (чтобы к концу сезона, если нога вырастет, не пришлось срочно бежать за второй парой).

И деньги выброшенные, куда нам теперь уже купленные носить?

Ну, ребенку все равно не одна пара ботинок нужна - то ноги промочил, то испачкал, то еще что-то. Да и в выходные гулять пойдете. Так что не пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня последнее время все покупки - для сына. Потому что оболтус растет как тот пушкинский Гвидон - не по дням, а по часам. Причем что обидно - вот вроде только что был скачок, и думаешь, что вот, уже все - на какое-то время должен рост затормозиться, ан нет - получи, фашист, гранату (а мама - непредвиденные траты).

В августе померили обувь, купленную прошлой весной - вроде все было еще впору (с запасом покупала, отказавшись от принципов, что обувь должна быть впору, поскольку обувка на его лапищу не дешева)... Вроде успокоилась, что осень проносит... Как бы не так - похолодало, сын радостно достал осенние ботинки, и оказалось, что ходить он в них не может, поход в магазин обернулся не хилой мозолью на пятке, совет подстричь ногти на ногах со стороны папы не помог... Так что пришлось покупать новые, а "старые", в которых практически и не ходил (весна в этом году была ранней, так что проносил буквально 2-3 недели) отправятся "по наследству" двоюродному брату.

До кучи выяснилось, что и зимние ботики тоже малы, так что предстоит еще одна покупка. Еще хорошо, что мой акселерат предпочитает стиль милитари, так что ботинки покупаем в специализированном магазине, где стоят они, как говорится, по божески...

Джинсы, купленные в сентябре были до земли, так что носил он их только с казаками, у которых есть каблук. Вчера с огорчением заметила, что они уже "только-только", так что если подрастет еще на пару сантиметров - придется и джинсы новые покупать...

Честно, я устала обновлять гардероб (а особенно обувь) каждые полгода (а то и раз в 2-3 месяца).

С одной стороны я рада, что сын растет, я хочу, чтобы он был высоким, догнал и даже перегнал отца, мне нравится, что он почти на голову выше меня. Но с другой стороны уже хотелось бы, чтобы он активный рост как-то замедлился. Потому как одеть его - уже проблема. Да и кушает мальчик в период активного роста больше, чем мы с мужем вместе взятые (опять-таки, ни коим образом не оговариваю, на здоровье, и я с радостью жарю ему отбивные, накладываю ему в тарелку картошки столько, сколько раньше готовила на всю семью и умиляюсь, когда он после ужина пьет чай с бутербродом, которого мне вполне хватит в качестве ужина)...

Просто дорогой ребенок становится дорогим буквально... Все-таки в этом плане. мне кажется, с девочками легче - я с 13 лет практически не росла...

Хотя, с другой стороны, девочке вещей требуется много больше, чем мальчику, там двумя парами джинсов не отделаешься, да и берцы на все случаи жизни тоже не проканают...

Воистину, дорогие детки... brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Все-таки в этом плане. мне кажется, с девочками легче - я с 13 лет практически не росла...

Хотя, с другой стороны, девочке вещей требуется много больше, чем мальчику, там двумя парами джинсов не отделаешься, да и берцы на все случаи жизни тоже не проканают...

biggrin.gif Да, с девочками легче. У Леры моей 12-летней уже два года 35-й размер обуви. Вот только к этой осени уже стал почти 36, но всю обувь свою еще может носить.

И ростом она догнала меня - и стало гораздо легче! Потому что последние пару лет проблемы с одеждой были ого-го какие! У нас почему-то все или детское, или взрослое. А нормального подросткового ничего.

А теперь она уже доросла до С-ки взрослой - и все проблемы враз решились! В интернете, где я закупаюсь, вся одежда практически на этот размер. И цены прекрасные.

И обувь, соответственно, тоже уже взрослая, что, опять-таки, мне легче. И сейчас, наконец-то, я уже могу позволить ей купить действительно дорогую обувь, да и несколько пар разных моделей постепенно собирается. Удобно и экономно!

Так что мне лично подростка одевать сейчас гораздо выгоднее, чем младшую, семилетнюю. На ту одежда дороже, и обувь проблематично купить нормального размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

У нас почему-то все или детское, или взрослое. А нормального подросткового ничего.

Вот это - точно. У меня были проблемы с одеждой для сына с 10 до 13 лет, потому что детского приличного и не очень дорогого уже нет, а взрослое еще не подходит. Вздохнула, когда сын дорос до стандартной "S"-ки взрослой (а сейчас уже и до "М"-ки), да и обувь начиная с 40-го размера стало находить куда проще, чем найти приличную обувь на мальчика 37-38 размера. При этом цены на детское от цен на взрослое уже практически не отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня последнее время все покупки - для сына. Потому что оболтус растет как тот пушкинский Гвидон - не по дням, а по часам

Да-да, у нас то же самое smile.gif

Сын уже давно выше папы на голову, так теперь еще и мощнее - год назад покупала ему одежду на 50 размер, сейчас она ему мала в плечах.

Куртку покупали весной, осенью еще поносил, но выразительно показывал, что начинает жать в груди. Сегодня идем за новым пуховиком.

Один плюс обнаружили - теперь папе старый пуховик (сезон всего носил) как раз laugh.gif Прежнюю осеннюю куртку тоже папа забрал, смотрю, гардероб мужа побольше моего будет.

А вот дочка начала сама зарабатывать, так трат на одежду поменьше. Но - тоже относительно. Сапожки, ботинки зимние я ей покупала, для ее зарплаты это большая брешь Пусть лучше на сессию за свои едет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вздохнула, когда сын дорос до стандартной "S"-ки взрослой

Да, именно так. Причем, детские вещи вообще не дешевле, чем взрослые, а даже, пожалуй, подороже будут. Так что с подростком мне уже проще. Тем более, что растет моя Лера не так быстро уже, нормально. Можно передохнуть.

А вот мелкая пока дорогая, да. Растет быстро, не успеваю покупать обувь. А уж брюки-джинсы - вообще молчу! Мало того, что фигура "модельная", что само по себе для маленьких девочек не свойственно (длиннющие ноги и малюпусенькая попа), еле-еле могу найти на нее удачные джинсы, по бешеной цене обычно, дороже, чем я себе покупаю. Так еще и вырастает мигом. Если в сентябре покупаю с запасом сантиметров в 7 (они узкие и собираются в гармошку снизу), то к весне уже открытые косточки получаются. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки в этом плане. мне кажется, с девочками легче - я с 13 лет практически не росла...

У кого как. Моей 15 и последний год мы не успеваем покупать для неё одежду-обувь. Купленные летом джинсы уже коротки. Буквально в сентябре купленная кофточка в рукавах уже короткая, а ведь не прошло и двух месяцев.

У нас на прошлой неделе в Доме Детского Творчества, куда я вожу младшего на занятия, проводили акцию - собирали вещи для неимущих. Я сочла это хорошим поводом освободить место в шкафах от вещей, которые уже не носим, а выкинуть жалко. И дочу подключила. Когда она выгребла всё, из чего выросла, с расстроенным видом показала мне одну единственную полочку, заполненную наполовину.

Решили ехать одевать ребёнка. Хорошо, у нас есть возможность взять машину у мужниного брата. Съездили мы в соседнюю область в маленькую деревню, куда привозят таможенный конфискат. Купили зимние сапоги за 900 р, пару кофточек, пару джинсов за 650 и 760 р. Блузок вот не было, не сезон. Малому штаны с карманАми всего за 450. Ещё и мне до кучи куртку-пиджак прикупили. Муж уговорил. Но не о том речь.

Я вот думаю, хорошо, если сапогов ей хотя бы на эту зиму хватит. В прошлом году купленные осенью, к марту стали малы. Дохаживала зиму в моих. Зима у нас долгая. wink.gif

Осенью, как похолодало, достала тёплые сапожки пятилетнего сынули и радовалась, что они ему как раз ещё. Осень проходит, а уж весной купим. Он тоже быстро растёт. Кофты, штаны покупаю с запасом, чтобы подвернуть можно было, иначе месяца через два будут коротки рукава, штанины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у дочки активный рост малость притормозился, доросла до полноценной S - ки в магазинах. Теперь ее одежда обходится намного дешевле, чем раньше.

А вот на сына одежду приходится менять раз в 2 - 3 месяца вместе со всей обувью. Учитывая то, что обувь ему нужна дорогая, ортопедическая, выходит в круглую сумму. Сравните - на себя и дочь к зиме потратила тысяч 5, не больше, почти все с прошлого сезона осталось, а на малыша ушло 12. И то не все еще купили. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой читаю вас, как будто про моего сына, растет как на дрожжах. Рубашки купленные весной (сначала одна понравилась-купили, потом другая) на выпускной в дет.саду, в надежде, что еще и в школу походит в них, стали малы, рукава коротки.

Брюки классику покупала год назад с запасом специально, отдала в ателье - подогнули на 10 см. Так вот в течении года (по мере выхода в свет), выяснялось, что уже коротки брючки и я их отдавала распускать за год 4 раза. На ателье разориться можно былоsmile.gif Больше распускать нечего. Нужно покупать новые.

Про обувь, особенно зимнюю, вообще молчу.

У Леры моей 12-летней уже два года 35-й размер обуви
У нас 35 размер сейчас, а нам только 7 лет.

Так что траты у нас на сына в месяц от 4 до 6 тысяч, это конечно с учетом платы за питание в школе (около 1600 в месяц). Хорошо хоть секция у нас бесплатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот московский студент, как выяснилось недавно, не такая уж дорогостоящая штука.

Во-первых, он уже не растет.

Во-вторых, спортивные секции в вузе бесплатные на 100%, у нас даже в бесплатных секциях приходилось сдавать деньги то на одно, то на другое.

В-третьих. поскольку поступление в вуз успешно состоялось, то и затраты на репетитора прекратились.

В-четвертых, Москва, может, и дорогой город, но в ближайшем к студенческому общежитию магазине цены ниже, чем у нас.

В-пятых, образовалась какая-никакая стипендия.

В-шестых, дома уменьшился расход газа: у нас газовая колонка, и каждый душ отражается на показаниях счетчика, а тут один "душеприниматель" отсутствует.

В общем, мамочки, вам осталось недолго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как бы не так - похолодало, сын радостно достал осенние ботинки, и оказалось, что ходить он в них не может

Я тут тоже в магазине нагло потребовала, чтобы зимние ботинки для моего старшего подешевле подобрали - а то подсовывают по цене, как мои. Но я-то свои лет пять оттаскаю, а ему на следующий год новые покупать придется. А младший за братом донашивать желанием не горит, тоже новые вещи себе требует. Так и сказала: "Мы своего ребенка на машине возим, можем позволить себе сэкономить на обуви". biggrin.gif Продавец почему-то обиделся, что не беру дорогие.

Хотя и купленные все равно получились недешевыми, у мужа новые ботинки подешевле получились. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять страдать пришла. Как только я радостно вздыхаю, что с одеванием-обуванием ребенка отстрелялась, как выясняется. что он опять вырос, и надо обновлять гардероб.

Джинсы покупала одни в августе, вторые - в сентябре. Те, которые покупала в августе, стали короткими (на улице, заправленными в ботинки, носить еще можно, но в помещении уже стремно - еле-еле достают до щиколотки), те, которые в сентябре в длину нормально, но зато еле застегиваются... Ну не удивительно - после рывка в росте сын начал постепенно наращивать "мясо", так что размер прибавил, и узкие клеша стали натурально узкими...

Купленные в сентябре кеды закономерно стали малы - но это даже не расход. Гораздо больше угнетает необходимость покупки лыжных ботинок - а ведь в прошлом году покупала с расчетом "на вырост" - но кто же знал, что нога вырастет на столько. Ну и собственно лыжи и палки тоже покупать надо.

Сложность в том, что джинсы надо было черные, без отстрочки - объехала полгорода, искомые подходящего размера оказались только в Collins, причем по цене совсем не маленькой. Одна радость - там сейчас скидки, которые мне приплюсовали к карте, но тем не менее, новые штаны обошлись в полтора с лишним раза дороже, чем старые... Подождала бы еще до распродаж, но в новогодние эта модель, как новая, не вошла, а ждать до весны, к сожалению, времени нет - ребенку в школу через неделю.

Это мне еще повезло с демисезонными ботинками - хотя как повезло... Просто курьез получился. Купила в конце октября, а они оказались бракованными - подклад просто пополз. По счастью гарантийный срок еще не истек, а погода порадовала холодами. Так что сына переобула в зимние, а бракованные вернула, получив назад деньги. С учетом того, что нога у сына с октября еще выросла, можно сказать, что сэкономила, так как весной бы пришлось все равно покупать новые.

С обувью вообще беда - с большим запасом покупать, так вроде не должна уже нога сильно вырасти - и так сын перегнал обоих дедушек и догнал отца, да и ходить в обуви, которая сильно велика не удобно; без запаса (ну как без запаса, в полразмера-размер) - хватает на сезон...

И каждый раз меня окружающие утешают - теперь-то ТАК расти не будет... И вроде действительно - не так сильно и вырос. Только почему-то одежда и обувь становится катастрофически мала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Для меня это тоже вечная история - покупка обуви сыну. Спортивной, правда.

Хоть муж и называет меня и дочку сороконожками, намекая на количество нашей обуви, она у нас хотя бы разная и по сезону, и по назначению wink.gif

А сыну бесконечно покупаем кроссовки и кеды, их, оказывается, море видов и подвидов, в зависимости где и на чем играть. И во что. И стоимость пары тех же кед - от 2.5 тыров, а кроссовок и того дороже.

И почти каждый месяц мне показываются очередные кеды, убитые напрочь - значит, надо новые unsure.gif А это покупки через интернет-магазины, в большинстве случаев, у нас в городе выбора нет. Не всегда везет с размером, несмотря на размерные линейки.

В общем, спорт - веща полезная, но до чего затратная bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший, вроде, перестал расти, но пошел вширь. Раньше я говорила, что того, что дала ему природа хватило только на рост - ну вот, теперь не только.

В общем, перед каникулами как-то неожиданно закончились джинсы: похолодало, а с теплым бельем из трех джинсов налезают только одни. И не было бы это проблемой, но на каникулы деть уехал зарабатывать себе на поездку на фестиваль в Сочи, то есть искать штаны ему было некогда. А как приедет - будет собираться на этот самый фестиваль, то есть искать штаны опять будет некогда.

Приехал старший. Он тоже пошел вширь, ибо достойной замены беговым и лыжным тренировкам в вузе не нашлось, а лопать мой студент привык от души. Привез двое джинсов, чтобы я зашила, ну, и новые нужны. Этого тоже надо загнать в магазин за штанами сейчас, на каникулах, потому что в московских магазинах он не ориентируется. По этой же причине желательно сейчас купить кроссовки на весну. В общем, нету от ребят доходов, расходы одни. cool.gif

Рассказал про свой вуз следующее: оказывается, после первой сессии право на стипендию в "вышке" имеют только 24% студентов - лучшие по рейтингу. Рейтинг еще неизвестен, но он надеется войти в число стипендиатов, оценки, вроде, все приличные. Зато при переезде в Москву он потерял почти полторы тысячи рублей пенсии, я так понимаю, "северные" перестали начислять. Ну, невелики деньги, а все-таки были не лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Зато при переезде в Москву он потерял почти полторы тысячи рублей пенсии, я так понимаю, "северные" перестали начислять. Ну, невелики деньги, а все-таки были не лишние.

Если не в тему, извините blush.gif . А зачем вы пенсию на него переводили? Я сама училась "на материке", а мама на Крайнем Севере жила и получала пенсию на меня. А мне пересылала и дешевле выходило даже с почтовыми расходами. А если бы я получала в том городе, где училась, то тоже бы северные потеряла hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

А зачем вы пенсию на него переводили?

Я ему предложила два варианта: перевести пенсию на себя или выписать нотариально заверенную доверенность на меня. Про северные вообще не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Московской области плата за сад немного выше, чем в Москве- 1.800 в месяц, плюс 200 руб. за охрану. еще около 4.000 в год сдаем родительскому комитету, на всякие мелочи и подарки. кружок у ребенка стоит от 3.500 до 5.000 в месяц, а зависимости то того, посещаем ли мы доп.занятия. Игрушки, еду, одежду, книги считать даже не хочу. сейчас еще у нас два посещения культурных мероприятий в Москве (в Новогодние каникулы все особенно дорого) - цирк и муз.театр,по два билеты на каждый, плюс новогодний подарок, плюс дорога туда и обратно, плюс покушать там и купить всякую ерунду или сфотографироваться - итого около 10.000 руб. а в этом году идем в школу, помимо того, что возрастут ежемесячные расходы, только чтобы ребенка в школу собрать нужно сразу от 20.000.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Солнечное_Счастье

Ежемесячные расходы на ребенка...

Каждый месяц платим за детский садик 1500 рублей.

Расходы на питание не смогу точно сосчитать. Постоянно покупаем мясо, творог, фрукты-овощи, хлебобулочные изделия.

Расходы на одежду обычно сезонные. Допустим, наступила весна - надо ботинки, курточку, шапку. Сразу 3-4 тысячи тратится. Обычная одежда покупается по мере необходимости - достаточно редко.

Развлечения - рублей 500 в месяц.

Вот и получается, что каждый месяц разная итоговая сумма.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая - 12 тыс. руб. садик частный+5 тыс. в месяц на такси из этого садика, поскольку ждать нашего автобуса со скандальной девицей на руках довольно затруднительно и холодно, может летом съэкономим.

Кружки старшей - лошади 4 занятия в месяц - 1700 руб.+музыкалка 300 руб.+ танцы 300 руб.+ изостудия - 1000 руб. (драмкужок, кружок по фото, а мне еще и петь охота). Вроде немного, но постоянно что-то надо дополнительно, то сдайте 1000 на костюмы для танцев, 600 руб. не проектор в класс, то домру за 6000 купите. Сейчас собралась на соревнования по лошадям, требует экипировку и хочет заниматься 2 раза в неделю (только времени нет, согласилась со следующего года), хорошо хоть лепка и кукольный театр бесплатные.

Вещи по необходимости - в этом месяце ботинки младшей - 1600 руб.+ сапоги старшей 2000 руб.+ джинсы старшей 1900 руб. В этом месяце старшей еще билеты на лето к бабушке купили + 22 тыс. руб.

Да подсчитала в этом месяце на дорогих детушек ушло почти 50 тыс. руб. Ну даже и без билетов выходит больше 20 тыс. Это не считая кино, цирка, еды и прочих мелочей. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поняла я ужасную вещь для себя(и мужа)- придется мне оплачивать учебу дочери в ВУЗе.

Собралась она на следующий год в театральный ВУЗ Москвы. Пока не определились, куда именно. Я ее отговариваю уже лет 5. Но она с каждым годом все более уверенно говорит, что больше ей ничего не интересно. Говорит" Я же получаю одно образование для вас" То есть после 9 класса она пошла на профессию, которую мы выбрали с мужем. А теперь уперлась и все. Только театральный. Я посмотрела стоимость. eek.gif "200 000 в год. И самое страшное, что я втайне отгоняла от себя мысль, что оплачу ей учебу. Но сейчас поняла, что будем очень экономить на всем, но придется оплачивать cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш трехлетка обходится нам в 10 т.р. ежемесячно. Восемь стоит частный дет. сад. Государственный есть шанс получить только с сентября 14 года. Хотя получаем 5000 каждый месяц согласно программе мамин выбор. Так что получается сад обходится в 3 тысячи, условно-общно 2 тысячи на питание Бармалея. Свежий творог каждый вечер с кефирчиком, всегда в вазе какие нибудь фрукты есть.

В этом месяце расход увеличился - заплатили тысячу массовику-затейнику за утренник в честь Нового года. И подарок, само собой от Деда Мороза laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем сюда, но вы новичок, и вам недоступна репутация и личка. Что это за программа такая- мамин выбор? Она федеральная или региональная?

А нам детеныш обходится... Щас посчитаем.

Питание. Смесь обычная- 5 больших 700- граммовых пачек по 400 рублей- 2 тысячи.

4 банки кисломолочной смеси по 350 рублей- 1400.

Пюрешки всякие разные- около 50 рублей в день- 1500. ( Овощные благо сама делаю- летом наморозила всякого).

Подгузники, две пачки по 850 рублей- 1700.

Влажные салфетки тоже две пачки по 120- 240.

Средства для купания и гигиены- не каждый месяц, по если раскидать, примерно 100 рублей в месяц.

Одежда- рублей 500- 1000 каждый месяц. Маечки, носочки, штанишки... Растет человек.

Получилось около 8 тысяч. Это с учетом того, если ребенок не заболел и не нужны лекарства- так сразу еще несколько тысяч можно приплюсовать.

Ну и игрушки всякие тоже не считала- постоянно что-то покупаем.

Вот вроде ничего лишнего ребенку не берем, а получается вполне приличная сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×