Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бывает при легкой форме эпилепсии,что приступы единичные.Если болезнь прогрессирует,то приступы учащаются.Стабильный эмоциональный фон и отсутствие соматических заболеваний,может способствовать длительной ремиссии,но любой стресс или болезнь может спровоцировать обострение эпилепсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

послушайте, а насколько опасны данные приступы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой случай. Пришли с подругой в гости к знакомым парням. Подруга с одним из них вышла в магазин по хлебушок, а я с другим наедине осталась. Сидим, мирно беседуем, покуриваем. Вдруг глаза у него закатились, с кресла сполз и затрёсся на полу. И чего меня дёрнуло, но схватила его за плечи, приподняла, бошку набок своротила и так держала, аж руки отниматься начали (видать на уровне подсознания, первый раз такое видела). Когда он в себя пришёл, поблагодарил конечно, попросил, чтобы подруге, в которую он был влюблён, не рассказывала. Только я слышала, что эпилепсики обязаны рассказывать будущим супругам о своём недуге, ведь это генетически передаётся.

Короче женился тот парень на другой девушке. А дочка у них совсем здоровенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoLLeN

У моей дальней и непрямой родственницы эпилепсия. По поводу передачи генетически - ее бабушка по линии отца умерла в сумасшедшем доме (сошла с ума лет в 60). А эпилепсия ведь тоже заболевание психики. Не знаю, взаимосвязано ли это, но несчастную девчонку еще и назвали в честь этой бабки... Но ей правильно рассчитали дозу преперата Депакин Хроно (интересно, можно писать названия лекарств? Но про Финлепсин писали вроде), и приступы стали очень редкими. Знаю, что при эпилепсии очень важно именно правильно расчитать дозу, это должен делать только врач, ни в коем случае не самостоятельно, читаю инструкцию,т.к. если она больше или меньше нужного - это наоборот может спровоцировать приступы

Изменено пользователем Викуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуся

Я не сильно разбираюсь в медицине, но не исключаю факт генетического предрасположения. Я работаю в детском отделении в психиатрической больнице. Эпилепсиков у нас много и именно врождённых. Один так вообще из целой династии - мать эпилептичка на инвалидности. Ей рожать вообще нельзя было, но родила мальчонку и государству подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат эпилептик. Родился здоровым ребенком, в роддоме простудился, а когда поднялась температура - врачи не обратили внимания. В результате - эпилепсия. Года в четыре он умирал два раза (клиническая смерть). Мама поседела в свои двадцать лет полностью. Никакие бабки, лекарства и прочее не помогают. Так что с приступами я знакома не понаслышке...

Никаких ложек и прочих предметов за 30 лет его жизни мы ему в рот не вкладывали! Ни разу он ничего не прикусывал. Единственное, что надо бы сделать - поддержать в момент падения, уложить аккуратно. Особенно на улице. Большинство травм происходит именно в момент падения. Брат у меня хотя и чувствует приближение приступа, но не всегда успевает добежать до кровати. Приступ настигает где угодно!

Скорую вызывать нужно в том случае, когда количество приступов увеличивается или, например, после приступа лицо долго не приобретает нормальный оттенок (или во время приступа становится одним сплошным синяком). В этих случаях брата обычно госпитализировали. При обычных приступах скорая приезжает только для того, чтобы поставить уколы. Но это мы и сами делать умеем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пушистя

Я из Питера, сегодня еду на работу, и в метро, в вагоне наблюдаю такую картину, Молодой парень лежит на полу и бьётся в припадке, трое мужиков его держат чтоб головой не бился. На следующей станции его вынесли, так вот к чему это я, разве можно отпускать больных людей одних в опасные места, приступ мог начаться на платформе, он свалился бы вниз и НИКТО НЕ ПОМОГ БЫ! Или на дороге, под машину, неужели нет родных которые следили б за ним??? Как можно не думать о последствиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистя

так что ж теперь, больным постоянно в сопровождении ходить, в магазин например? никогда не знаешь, что начнется приступ. :/

я один раз наблюдала приступ эпилепсии у девочки в поезде. ужасное зрелище. а девочка ехала всего лишь с подругами, для которых этот приступ был таким же шоком, как и для всех пассажиров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпилепсия, насколько я знаю, - болезнь, при которой люди могут жить полностью самостоятельно.

неужели нет родных которые следили б за ним???

А если нет таких родных?

Как можно не думать о последствиях?

Надо же ему как-то существовать, передвигаться по городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пушистя

Но ведь он мог погибнуть!Я знаю в питомниках воспитывают таких собак которые предупреждают хозяина о приближающемся приступе, но это в Америке,там заботятся о таких людях, а у нас чушь полнейшая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

никогда не знаешь, что начнется приступ. :/

Насколько я знаю (из курса психиатрии) большой припадок больные предчувствуют, а малый может быть неожиданно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистя

Но ведь он мог погибнуть!Я знаю в питомниках воспитывают таких собак которые предупреждают хозяина о приближающемся приступе, но это в Америке,там заботятся о таких людях, а у нас чушь полнейшая!

Это не чушь, а суровая правда жизни. Я здоровее некуда, а мне может завтра кирпич на голову упасть. И что?

А сын мой эпилептик с очень (ттттттттттт) редкими приступами. И везде ходит сам, в свои 16 почти лет. И жизнь у него самая обычная. И ему кирпич может на голову упасть. И что?

Ваше беспокойство понятно, поскольку увидеть такое первый раз очень эмоционально тяжело. Но Вы не паникуйте и не расстраивайтесь. Это просто жизнь, со всеми ее проявлениями. Хорошо бы всем курсы ПП закончить, тогда, глядишь, меньше стрессов бы было.

Я знаю в питомниках воспитывают таких собак которые предупреждают хозяина о приближающемся приступе, но это в Америке,там заботятся о таких людях, а у нас чушь полнейшая!

Вот собаки- это чушь полнейшая. Не все люди предупредить могут, даже сами эпилептики, а уж собаки- и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Моя знакомая, ей 19 лет, тоже болеет эпилепсией. Приступ у нее случился в метро, она стояла у края плотформы, стал приближаться поезд, нога попала в промежуток между электричкой и плотфомой. Её протащило на несколько метров. Итог: слава Богу жива, вывернута нога. перелом бедра, кожа головы стерта до черепа. 3 месяца в больнице, 2 операции на ноге. Мы ждем её выздоровления. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю девушку, которая болела эпилепсией. Встречалась с парнем, любовь-морковь, день свадьбы назначен, куплены кольца и платье. Но за 2 дня до торжества, у девушки приступ эпилепсии, она падает и бьется в припадке. Её жених все это видел и в ужасе убежал, даже не оказав никакой помощи. И больше она его никогда не видела. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года назад, друга порезали на улице, какие-то ублюдки! Порез у него от уха до конца шеи! Уже было 2 операции sad.gif

2 года как мучается приступами эпилепсии.

Сейчас его кладут в больницу на 2 мес... на какое-то лечение

У меня вопрос вот в чем: Можно ли вообще избавиться от этого? Или человеку надо будет всю жизнь мучаться с этой проблемой?

Приступы у него бывают раз в месяц! Последний был 4 дня назад unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия

Для начала надо проверить работу коры головного мозга. Нужны обследования: ЭЭГ,РЭГ,компьютерная томограмма.

Если на коре есть очаг возбуждения-это одно. Это лечится\ подобранными препаратами. Если приступы спровоцированы какой-либо опухолью, например, гидромой, которая давит на определенный участок-это другое. В одном случае это неврология, в другом-нейрохирургия.

В любом случае, ко врачу, к хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

ко врачу, к хорошему.

Не каждый врач хороший g.gif , ему делали вторую операцию и задели нерв (лица), из-за этого у него идет искревление!

Кстати, последний приступ был вызван таблетками которые ему прописал врач ranting.gif

нейрохирургия.

т.е. нужно делать операцию, чтобы все прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы. Знаю, что есть тема отдельная о проблемах здоровья детей. Но решила открыть новую тему. У меня беда. Нужна срочная консультация знающих людей.

Старшая дочка родилась с родовой травмой. Кровоизлияние поражением 5 на 6 сантиметров. Правая височная доля. Лечились практически с рождения. Диагноз поставили в полгода - ДЦП. У нас с ней 21 госпитализация. и между госпитализациями бесконечные массажи, парафины, магниты, ЛФК и т.д.

Сейчас ей 8 лет. Немного хромает на левую ножку и не в полном объеме владеет левой рукой.

Но неспециалисту не очень заметно. Врачи были довольны нашими успехами. Судорог никогда не было. Последняя энцефалограмма эпиочагов не показывала. По крайней мере мне врачи так говорили.

Окончила первый класс обычной школы. Закончила неплохо. Середнячок. Я решила на время первого класса дать ей отдохнуть от лечения (дура, наверное, а с другой стороны все эти уколы, процедуры, это тоже нагрузка на нервную систему, вобщем не знаю есть ли моя вина в том, что случилось).

Начались каникулы. А у меня работа. Деть ее некуда. Мама моя хоть и дома, но сама после инсульта, еле ходит.

Можно было бы и оставить ее с ней, она у меня девочка самостоятельная, но мама завтра собирается на дачу.

С 13 числа у меня должна начаться сессия в институте.

А тут при ее школе открыли летний лагерь на три недели по-моему.

Я посчитала это отличным выходом.

Вчера повела ее второй день. День у них был насыщенный. Вечером она рассказала, что их водили в театр, а после сна на танцы. попросила купить ей чешки.

Вечером приехал ее отец, мой бывший муж, и повел ее и сестру гулять.

Гуляли они долго. пришли уже в девятом часу.

Но чувствовала она себя хорошо. Пока я готовила ужин поиграла с сестрой (ни разу с ней не поссорилась). Потом приехал с работы мой и мы стали готовиться ко сну. Дочки сделали по своей инициативе зарядку, я заплела им косы и разлеглись по кроватям. Спим в одной комнате. Потушили свет. Мы приглушили телевизор.

И тут началось. Мы услышали как ее колбасит. Я залезла к ней на кровать. Она спит на втором этаже двухэтажки.

Сразу поняла в чем дело. Мой бросился за ложкой. Разжала ей зубы и держала там ложку пока она не успокоилась и не заснула. Мой предлагал вызвать скорую. Я, почему-то незахотела. Она спала и была очень вымотана.

Сейчас пишу и плачу. Руки трясуться, а глаза буквы не видят. До работы ноги не шли, как ватные.

Я так боялась этого!

Ведь это теперь на всю жизнь!

Ночь она спала более менее спокойно. Среди ночи только мой захрапел и видимо помешал ей спать. Она заворочалась. Я стала ее гладить по голове, чтобы успокоить. Она пугалась этого. Сегодня с утра я уходила на работу она еще спала (в лагерь я ее не повела), раскрасневшая была очень.

Теперь не знаю, что делать.

Нужно идти к невропатологу. Но тогда я отлично понимаю, что сразу поставят диагноз - эпилепсия. Это изменит всю ее жизнь. Боюсь сломать девочке жизнь.

Могу постараться лечь сейчас с ней в больницу. И даже наверно так и сделаю. Но опять же страшный диагноз.

Боюсь, что в нормальной школе нас не захотят держать (люди бояться). А ведь она неплохо справлялась.

Понимаю, что нужны срочные меры. Но боюсь наделать ошибок.

Дорогие форумчане! Пожалуйста, кто сталкивался с такой болезнью напишите мне. Умоляю. Кто хоть что-то знает об этом!

Больше всего волнует что нужно делать при приступах, что нужно делать, чтобы они повторялись как можно реже.

Главное? причина по которой случается приступ? Может быть сильная эмоциональная нагрузка. Или стресс. Или внутричерепное давление. Кто знает, помогите.

Как предотвращать приступы?

Нужно ли вызывать скорую или ребенку нужен покой?

Нужен ли больничный после приступов?

Можно ли таких детей оставлять одних дома (у меня иногда не бывает выхода)

Можно ли обойти страшный диагноз?

Жду вашей помощи. Сейчас.

Потом отпрошусь с работы и побегу к ней.

Извините, если написано коряво, мысли скачут. Все плывет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Нужно идти к невропатологу. Но тогда я отлично понимаю, что сразу поставят диагноз - эпилепсия. Это изменит всю ее жизнь. Боюсь сломать девочке жизнь.

Мне не приходилось сталкиваться с подобными детьми. Но со мной в институте учился парень, который страдал эпилепсией. Его учебе это не мешало.

А к невропатологу сходите, нужно бояться не диагноза, а того, что с ним связано. Лучше начать лечение при первых симптомах заболевания, когда нарушения минимальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Нашла для Вас интересную ссылку, почитайте. Может, это у Вашей девочки и не эпилептический припадок.

эпилепсия

Если будет сочтено, что это реклама, удалите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Спокойно!

Это страшно наблюдать конечно.

НО!!!

Прежде всего вам надо постараться успокоиться и трезво посмотреть на эпизод.

Во-первых, не пугайте своим состоянием дочь.

Во-вторых, идите к неврологу. Подробно онишите приступ. Сколько по времени продолжался, какие именно были судороги, состояние ребенка до и после. Ложитесь на обследование.

Приступ не обязательно - эпилепсия. А даже если и так, то при адекватной постоянной терапии приступов может больше и не быть.

Нужно ли вызывать скорую или ребенку нужен покой

Скорую желательно вызвать, что бы укололи реланиум. И покой конечно.

И еще, пожалуйста, при следующем эпизоде (не дай бог) не суйте в рот никаких ложек! Толку ноль, а зубы поломаете. По возможности уложите ребенка на бок и не в коем случае не пытайтесь как-то удержать.

Со второго 2 -го этажа кроватки переселяйте на первый.

Не перегревайтесь, ограничьте просмотр ТВ, аккуратнее в машине (мелькание за окном может в определенных случаях спровоцировать судороги). Это всё до тех пор пока вас всесторонне не обследуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка,

У меня сын с ДЦП (из внешних проявлений на данный момент - только не очень внятная речь) месяц назад окончательно поставлен диагноз - симтоматическая лобная эпилепсия.

Можно ли обойти страшный диагноз?

НО этот диагноз поставлен после того, как приступы у него повторялись несколько раз, и сыну уже 17 лет. С первого раза такой диагноз не ставят (тем более вашей дочери всего 8 лет).

По моим наблюдениям приступы действительно обычно случаются после сильной эмоциональной перегрузки (у моего последний раз после шахматного турнира).

Как предотвращать приступы?

Пройти полное обследование в хорошем отделении неврологии, при необходимости назначат лечение (только нужно следить, чтобы препараты назначали в адекватных дозах, любят у нас ребенку лошадинную дозу забабахать - я для этого консультировалась у двух невропатологов). У нас при нормальном лечении переодичность приступов - 1-2 раза в год, чаще когда резко поднимается температура на улице (т. е. ближе к лету).

Нужно ли вызывать скорую или ребенку нужен покой?

Да, поскольку приступ может сопровождаться резким повышением давления.

Больничный - в зависимости от состояния ребенка после прступа.

Дома оставлять одного - да, оставляла. За руку всю жизнь не проводишь, да и денежки зарабатывать надо.

По поводу поведения во время приступа - Вам уже все написала No Future.

И побольше спокойствия. Здоровья Вашей девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего младшего брата в 7 лет и в 9 лет были похожие приступы. С первым приступом положили в больницу, подозрение на менинигит. Пункцию взяли. Ничего не оказалось. После пункции он сильно поправился. Второй приступ был. Он лег спать. Мама услышала что что-то не то. Положила на бок. Вызвала скорую. Врач подробно опрасила что и как было и сказала что это был приступ эпилепсии. У невропатолога он был на учете.

Никаких перенагрузок,

поменьше смотреть телевизор, компьютер,

ислючить газированные напитки и жирную пищу.

У девочки был насыщенный день, возможно перевозбужденное состояние дало толчек. Не растраивайтесь, все наладиться.

Брату сейчас 21 приступов больше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что в нормальной школе нас не захотят держать (люди бояться). А ведь она неплохо справлялась.

Не имеет право. Это не повод запрещать посещать школу. У Вас школе медик есть? медика обязательно проинформируйте и её классную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×