Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Титания

А я в тот день на форуме не сидела, когда умерла моя мама. Я ни от кого не хотела утешения. И на 9 дней и на сорок.  Потом умер мой отчим - я тоже не сидела на форуме, а делала всё, что нужно.

Какая ж вы хорошая, не то, что другие. Вот вы-то по-настоящему страдали, а другие сволочи бесчувственные прикидываются. И посты-то у вас куда более осмысленные и актуальные, не то что у других. И вообще, вы все делаете лучше остальных, особенно ваших оппонентов на форуме

Вы это хотели сказать? Со стороны так выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А я в тот день на форуме не сидела, когда умерла моя мама. Я ни от кого не хотела утешения. И на 9 дней и на сорок.

И? Все обязаны сделать так же? Извините, Вас не спросимши написала.

Бабушке мы обеспечили достойный уход, обеспечим и достойные похороны, и поминки. Слава Богу, сейчас есть такие организации, которые предоставляют ритуальные услуги. И бабушку еще не забрали на вскрытие, а представитель такой организации помимо всего самого необходимого даже кафе нам сам заказал, не выходя из квартиры.

Да что, собственно, я оправдываюсь? Зачем? Мне Ваше мнение, честно говоря, не важно от слова совсем. Если человек не понимает моральной разницы между смертью мамы и смертью бабушки, которой было 95 лет и которая уже устала жить.

У меня светлая печаль, но никак не убийственное горе, от которого не просыхают глаза. Да, вот такая я циничная, считаю, что если неходячий человек умирает в таком возрасте - он отмучился, ему хорошо и не больно. Мы весь день вспоминали бабушку, смотрели фотки и над некоторыми смеялись, да-да, смеялись, представляете?

Ну... во первых я скажу, что у вас аватар отвратительный. А во вторых, что у меня нет оппонентов на форуме.

О, да, это весомый аргумент в споре с человеком - не нравится аватар, вы мне не оппонент unsure.gif

Прошу прощения за флуд, модераторы, обязуюсь пропускать всё в этой ветке мимо глаз по крайней мере пару страниц, потому как знаю - мой, гм, судия, не успокоится и на мой пост напишет десяток гневных. Бог ей судья, а я не буду больше вестись на провокации.

ЗЫ не ожидала такого от старейшины форума, обычно так новички троллят. Всё-всё, молчу совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я не пойму, как можно сидеть на форуме и всё делать. Там же реально не до чего. Времени нет ни на что. И кому ты нужен на форуме со своими горестями.

Не до инета, когда горе в доме.

У меня нет желания дискутировать, а уж тем более мерить степень боли потери того или иного тебе по степени родства человека. При этом категоричность ваших постов - это ваше и только ваше личное восприятие того, что и как вы, лично, чувствуете.

Так, почему вы отказываете в этом праве чувствовать по-иному другим?

На форуме есть ветка о самой страшной моей потере в этом мире - моем любимом муже и что...?

Да, если бы не девчата с форума той ночью, то что...? Что надо было делать, сидя рядом с тем, кто только-только еще тебя звал по имени, обнимал...

Ответьте мне: Что надо было делать мне, если я четко знала, что ЭТО факт и он ушел...?

Я ничего уже не решала, а далее всё делали те, кто занимается этим. Я не умею плакать и кричать, а уж тем паче биться в истерике. Родные? Да, они от вида моего бежали, ибо в инете не видно, а там, где реал всё и так было написано на моем лице... Единственный человек с кем мне было легко общаться - это дочка. Да и вот с ней мы могли улыбаться и даже посмеиваться и это всё рядом с тем,кто был и есть нам столь дорог... Мы сидели рядом в последнюю ночь около любимого мужа и отца и волны самых-самых порою даже подзабытых воспоминаний всплывали в нашей памяти...

Белый орикс

У меня светлая печаль, но никак не убийственное горе, от которого не просыхают глаза. Да, вот такая я циничная, считаю, что если неходячий человек умирает в таком возрасте - он отмучился, ему хорошо и не больно. Мы весь день вспоминали бабушку, смотрели фотки и над некоторыми смеялись, да-да, смеялись, представляете?

Мой муж ушел в мир иной совсем молодым по меркам людским... При этом я НЕ верю в смерть, ибо признаю уход в мир иной... Его душа была столь светлой, а я давала ему слово быть верной супругой и в радости, и в горе, что позволить себе омрачить его последний путь я НЕ могла... Это было то, что я ещё могла сделать для него - это пройти рядом с ним этот путь, не омрачая его криком и слезами. Поэтому в последний путь я пела в душе нашу с ним песню, а на кладбище она зазвенела и одна из сестренок помогла мне...

По разному мы переносим потери близких. Не только люди по разному переносят, а и сам человек по разному переносит потери тех, кого любил и любит...

Мой маленький малыш...

Мой брат...

Моя любимая бабушка...

Мой папка...

Моя мамуля...

Мой Андрейка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А у меня не было времени отвлечься. Надо было купить всё, приготовить, сервировать столы. Какое отвлечение, когда всё на тебе?

Сейчас такое количество ритуальных услуг. У нас давно уже никто не готовит и не накрывает столы в доме. По крайне мере у нас в городе. Убиться проще, на такое количество народу в такой день готовить. Для этого существуют столовые, кафе, поминальные столы стоят не так уж и дорого. По крайне мере моя мама накопила на свой поминальный стол. Чего уж прибедняться так.

А вот в чем отчасти согласна с Вами - то, что в доме, где покойник нельзя пользоваться телевизором, открывать зеркала... Монитор - такое же зеркало, о которое может разбиться душа умершего. Простите, это язычество, язнаю.. Но у нас принято до выноса покойника из дома закрывать все экраны, зеркала и мониторы.

Но я все равно приду на форум с бедой. Потому что здесь утешат и подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

И кому ты нужен на форуме со своими горестями

blink.gif Вам наверно очень трудно жить, с таким цинизмом. Или циникам легко наоборот?

Значит только с радостями тут нужны?

Абсолютно не согласна. Мало с кем тут общаюсь, но уверена горе, разделенное пусть даже с виртуалом, вполовину меньше. Вполовину меньше и одиночество. А утрата остается у каждого своя, и каждый все равно сам переживает её. Кто-то скажет, а кто-то в себе запечатает. Как можно судить, что данному конкретному человеку надо. Мимоза

Но я все равно приду на форум с бедой. Потому что здесь утешат и подскажут

lips.gif

Ну а для чего еще форум. Из тематического ресурса для создания газеты для многих он уже стал семьей. И женятся, и рожают, и гуляют на встречах, и потери вместе переживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Жаль, не знаю, из какой ветки выделено - не читала предыдущую дискуссию. Но вы меня изумили.

Боже! это на Белый орикс наезжать? А куда ей было идти с бедой? У неё родителей давно нет, а уж как она бабушку дохаживала...

А Леночка наша, Анел

Да она бы не пережила ту страшную ночь, если бы ей со всей страны девочки морально не помогли.

У меня полвторого ночи. Был тяжелый рабочий день, поездки по гололёду при ураганном ветре, потом поездка к тяжело больной маме. Мама сегодня опять кусалась. Потом глажка мужу рубашек и приготовление позднего ужина. И обеда на завтра. Если после этого я приду сюда, я тварь бесчувственная? Или кто?

Так я сейчас ещё и в твиттер наш пойду - шутить и зажигать.

Не до инета, когда горе в доме

Да-а-а-а??? А как же те, кому интернет помог вылечить безнадёжно больных детей? У нас в городе благодаря интернету хоспис строится.

...Иногда хочется орать громко. Чтобы все услышали. А слышат многое, очень многие. И твой ор, твою боль они как-то делят между собой. На каждого вроде и немного приходится, а тебе - поддержка мощная.

Вот уж не знаю, какие там особенные хлопоты с похоронами сейчас. Я бабушку в последний путь провожала, отчима. Недавно. Достойно. Я бы свихнулась именно без моральной поддержки. А физических хлопот, извините за цинизм, не больше, чем на юбилей или Новый год.

Я здесь не так давно писала - у меня друг умер. Достойный человек, которого любили и знали в нашем городе. Благодаря интернету его похоронили достойно. И жена его не сошла с ума от горя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

что в доме, где покойник нельзя пользоваться телевизором, открывать зеркала...
Зеркала мы не завешивали. В комнате, где стоял гроб мамы, их не было. Если только какие- то стёкла в горке. В прихожей были, в ванной. Наверное, какие- то зеркальные поверхности были в других помещениях. Мы с сёстрами не придавали этому значения и все, кто пришёл проводить- тоже.

Разумеется, пока шла подготовка к похоронам, в маминой квартире никто компьютер не включал. Но я живу в другом месте и, приехав домой после поминок включила, да. И на форуме поделилась, меня поддержали и это было не лишнее.

Я плакала только совсем немного, когда выносили гроб. От чёткого осознания, что вчера человек говорил, просил чего- то, думал. А сегодня его положили в ящик и забросали глиной тяжёлой, как... глина.

Потом, если наворачивались слёзы, я запрещала себе плакать. И мне ни разу с лета мама не приснилась. Вот скоро уже будем ей выбирать камень на памятник.

Читаю за неё Псалтирь и не плачу. Всё ведь произошло естественно: долгая жизнь, болезнь, смерть.

Перед мамой умерла тётя. То же чувство, что в гробу уже не она. Она была деятельной, весёлой, беспокоилась обо всех. А в гробу- жёлтое изменившееся лицо, незнакомое его выражение.

На скольких похоронах в нашей семье не была- ни разу не видела громких рыданий, всё сдержанно как- то, тихо. И ведь были неожиданные смерти, и довольно молодых. Семья такая, видимо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деда выписали из больницы умирать, я тоже смотрела все подряд. Собирала стол гостям мужа. Листала страницы форума. Цеплялась за привычное, понятное, близкое.

Так получилось, что я не могла быть долго с родными, когда он умер. Я приехала, помогла с приготовлением стола, похоронами и уехала. Ехала и кричала от горя 300 км. Одна в машине была: остановлюсь, слезы вытру, воды попью, тронусь и опять накатывает.

Мне нужно было кому-то рассказать, что у меня в душе. Мне нужно было, чтобы меня хоть кто-то услышал. Муж не любит слез и не умеет утешать и слушать.

Выбор между истерикой малолетним детям и форумом.

Я писала, стирала, исправляла. Это как выговориться, только тихонько плакать при этом никто не мешает. И ты при этом со своей бедой не навязываешься - кому все равно, те просто закроют страничку. А кто-то посочувствует и поддержит от чистого сердца.

А что делать еще было? Напиваться? Выть дома (как хотелось) пугая детей? Уйти в загул? Звонить маме и плакать ей? Так она сама родного человека потеряла, ей самой поддержка нужна была. У меня обязательства перед семьей... Куда мне деваться с моей бедой, обидой, болью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, когда умер мой папа, у меня не было форума. Его смерть означала для меня крушение целой вселенной. Я ехала за полторы тысячи километров, на похороны. Все слезы я пролила в поезде, а по приезду слёз не было, вообще не было. Я была, как в тумане, под языком всегда была таблетка нитроглицерина, но внешне я производила впечатление этакой *деловушки* - собранной и спокойной.

Мне хотелось выговориться, выплеснуть своё горе, но установка *ты-должна-быть-сильной* не давала эмоциям ни единого шанса. Чего стоила моему здоровью эта внешняя сдержанность - отдельный разговор.

Так что не стоит судить людей по тому, соответствует ли их поведение общепринятым стандартам или тому, что другой человек считает нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А я в тот день на форуме не сидела, когда умерла моя мама. Я ни от кого не хотела утешения. И на 9 дней и на сорок.

Хорошо, что вы можете сами, в одиночку выстоять. А я слабая, теряюсь.

И куда надо бежать тем, у кого внезапно, среди ночи? Когда не можешь поверить? Когда рядом ни одной живой души? Когда боль распирает?

И кому ты нужен на форуме со своими горестями

Вы считаете, что люди лицемерят, когда сочувствуют, жалеют, находят столь важные в такой момент слова поддержки? Пусть даже эти слова не вернут близких. Но поддержка, думаю, важна в первые минуты, часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наступает ступор. Нет слез, нет эмоций. Я не могу ни с кем общаться, есть. Но в этот раз мне было проще- я читала форум. Писать не стала, потому как не могу себе позволить претендовать на особое внимание. Да думаю и вряд ли бы кто заметил, даже если бы написала.

Но чтение меня спасло. И еще фильмы-катастрофы ( не смейтесь, но это факт).

Посторонним В.

Чего стоила моему здоровью эта внешняя сдержанность - отдельный разговор.

Аналогично.

Травиата

Все разные, кому то проще рыдать. Я даже завидую в какой-то степени тем, кто может плакать. Я рыдаю много позже.

Самочудо

Вы считаете, что люди лицемерят, когда сочувствуют, жалеют, находят столь важные в такой момент слова поддержки? Пусть даже эти слова не вернут близких. Но поддержка, думаю, важна в первые минуты, часы.

Просто не все могут выговариваться. Да и неудобно привлекать к себе внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не осуждаю, каждый по своему проживает и переживает боль, как умеет.

Когда я узнала о смерти своего деда, который мне подарил столько любви и ласки, я как раз возвращалась с отдыха. Единственным желанием, было уйти, чтобы тебя никто не видел и не слышал вообще, мне ужасно мешают люди, когда мне плохо. Проще прореветься самой, но на людях я кричать и выть не буду, даже просто плакать, не могу, просто ступор.

Помню соседка спрашивала, что это я такая спокойная хожу. А какая должна быть то? Мне надо, я наревусь, но только одна, меня не надо жалеть, надо просто понять, что мне так проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не помню, писала ли я. Знаю, что написала - Всё, девочки. Муж умер.

А многие были в курсе, что он попал в больницу.

Зато день, когда открыла ноутбук и увидела сколько людей меня поддержали, я запомнила навсегда.

И, какой ужас, форумчанки после 40 дней меня в зоопарк водили. Это тоже я не забуду. Мне нужны были рядом люди и они были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то утро когда умер Папа, я , стараясь сильно не шуметь, тихо вошла в его комнату , чтобы взять плащ. Прям на цыпочках- так боялась его разбудить. И пошла на работу. В тот день около меня всё утро тёрся мой поклонник, рассказывал анекдоты, пытался пригласить на свидание. Я смеялась больше обычного. А дома уже рыдали. Сотовых тогда не было.

Сейчас бы мы его вытащили, вылечили, а тогда, в девяностые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной что то не так? g.gif

Я не испытала боли и горя, когда умерла мама. Я испытала облегчение.

У нее была полиорганная недостаточность, острая почечная недостаточность и тяжелый острый панкреатит. Врачи сказали, что помочь в этой ситуации невозможно и в силу возраста и тяжелого поражения внутренних органов.

Да, я плакала, когда прощалась, мне было очень очень ее жаль, я просила у нее прощения стоя у гроба, но дикой щемящей боли не было.

Есть ли смысл искать причину такого моего состояния? Состояния души, которая не убита смертью самого близкого и родного человека, мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю ветвь рассуждений, правда. Позволено ли выходить в интернет, когда умер человек? Позволено ли печь хлеб? Боже, это так глупо, перед лицом смерти... Разве есть какие-то правила горя? Это ведь вещи несравнимые. Позволено все, что помогает пережить горе, особенно первые страшные дни.

Я плохо помню (или наоборот, очень хорошо?) первые часы и дни со смерти мамы. Уперлась я в свое горе, когда какой-то человек в морге попросил меня выбрать платье для мамы. Я стояла в каком-то темном помещении у вешалки, на которой висели платья с ужасными воротничками, и не понимала, как это, выбрать платье, в котором моя мама ляжет в гроб...

А до этого - мне было все равно, что происходило, и кто что считал по моему поводу. Мама умерла у нас дома, в детской комнате, она оказалась самой удобной для лежачего больного, муж захотел сразу убрать все вещи - столы, посуду и диван, а также все, что связано с ней, я понимала, что это нужно ему, и не возражала. Мама еще не была похоронена, как были перекрашены стены в комнате и сделана полная перестановка. Для меня ее смерть не осквернила ни комнаты, ни квартиры. Но раз мужу было так легче, я его понимала, меня это не коробило. Мы тоже не завешивали зеркала и не запрещали детям смотреть телевизор и вообще жить обычной жизнью. Да и сами жили. Потому что маме это все уже было не важным, и степень соблюдения ритуалов не свидетельствует о степень переживаемых эмоций.

И я также была благодарной коллегам на работе, они были в курсе, но когда вышла на работу после похорон и задала тон обычной жизни, без соболезнований, они это поддержали и общались со мной как обычно.

А потом, через неделю после похорон, я купила себе кота, немотивированно, случайно. Кот болел и я его выхаживала, сосредоточила все свое внимание на нем. Так и пережила потерю. Он нуждался во мне, а я не могла его подвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я даже не помню, писала ли я те дни, когда умер племянник, даже смотреть сейчас не хочу, может, и писала, даже скорее всего.

Что точно помню - не могла лично общаться - ни в виртуале, ни в реале.

Подруги мне постоянно звонили, понимаю, хотели поддержать. А я не могла просто никого видеть, общаться с ними на посторонние темы - невозможно было, о нем - еще более невозможно.

Единственное, что хорошо помню, утром в день похорон очень тщательно собиралась - долго красилась, почему-то мне важно это было - не помню, из каких соображений - то ли чтоб не плакать, все на мне в те дни было, то ли еще почему...

Очень долго выбирала обувь, хорошо помню, что думала, как по кладбищу идти буду, чтоб удобно было.

Все время на успокоительных была, еще думала - странно, практически не действуют, боль никуда не уходила. Потом уже выяснила, что действовали - много чего не помнила, людей, разговоры.

Каштанка

не понимала, как это, выбрать платье, в котором моя мама ляжет в гроб...

Самый мой ужас в те дни - ритуальный магазин, где надо было купить крест, сказать, что на нем написать (!!!), выбрать венки, тоже продиктовать надписи, от кого, я их от всех заказывала. Катафалк заказать. Я не помню, сколько раз я подъезжала к нему, иногда даже заходила и уезжала.

В конце концов все-таки я это сделала, куда деваться было.

Каждый по своему реагирует на смерть, тут не каких-то правил и шаблонов. Как можно судить, как правильно переживать горе, а как нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень плохо пережила потерю папы. Даже сейчас мне тяжело вспоминать те дни. Я не могла до конца поверить, что его уже нет в живых.Я всё время его ждала. Просыпалась утром, вспоминала и буквально выла в подушку.

Я видела его тогда. Когда вела сына в развивашку. Шёл пушистый снег и я чётко увидела папу, улыбающегося, здорового, он поднял руку, приветствуя. И ещё однажды возле магазина. Я знала, что увижу и увидела. Улыбнулась в ответ.

Я тогда полностью отстранилась от всего. Муж очень боялся, что я застряну в этом состоянии.

У нас были из-за этого конфликты. Мне просто нужно было время, я знала, что всё пройдёт.

Папу я видела во сне с первых же дней, вижу и сейчас почти каждую ночь. Мне это не мешает, а наоборот - я перестала так остро чувствовать потерю. Я постоянно общаюсь с ним во сне, даже ссориться умудряюсь. То есть он со мной постоянно. Бывает даже, я забываю, что его нет.

Кстати, на кладбище я вообще ничего не чувствую. И на похоронах я слезинки не пролила, не могла - в гробу лежал почти незнакомый мне человек. Очень похожий на своего отца, моего деда. Хотя при жизни я никогда не замечала их сходства.

Если бы тогда у меня был форум, я бы писала скорее всего. Хотя не знаю...

Поминки родственники организовали дома, был узкий круг самых родных. Очень тепло, душевно посидели, вспоминали. Всем казалось, что папа вот-вот зайдёт и всё это окажется наваждением или шуткой.

У меня осталась очень старенькая мама. И вот тут меня накрывает такая волна тоски, когда подумаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экстраверт и мне легче будет разделить горе с людьми. Именно разделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перенесла потерю родителей стойко. А вот смерть сестры, прошло много лет не отпускает. Умирала на моих руках. И глаза тогда, ее глаза не забуду. Как мне ее сейчас не хватает.

Берегите своих близких и любите. Цените каждую минуту с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера ехали в один район, далеко. Как раз та дорога, когда мы почти два года назад ездили с мамой в августе по маминой просьбе навестить могилку ее скажем так, сожителя, который нам очень нравился, но прожил с мамой мало. И вспомнилось - как на обратном пути муж дал мне порулить - а я только записалась в автошколу.

Я уже маленько ездила - муж натренировал, но с народом мне было страшно. А мама сидела взади и подзуживала, смеясь - ну -ну, давай, Шумахер!

А я психовала и как героиня одного сериала, орала: - Тихо! Мама едет!

Потом мы фотались в зарослях кукурузы, а потом мама просила остановиться еще вон там и там. А мы устали и торопились.

А вчера едем и я говорю - какие же мы дураки... Сейчас бы все отдала за то, чтобы вернуть эти моменты. И пусть мама кричала мне под ухо, и пусть тащила нас фотографировать возле каждого куста... Лишь бы жива была.

И никто нас уже не собирает в кучу и не фотографирует. И не видит мама, как я езжу. И с внучкой не познакомилась. Как можно спрашивать про переживания?

Мне кажется, все переживают. Только по разному.

Я вот форуму благодарна до сих пор. Как мама в реанимацию попала - форум был со мной, я б с ума сошла, честно. Как то все быстро и нелепо. А уход мамы? Конечно, в игры я не играла, а поговорить мне надо было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экстраверт и мне легче будет разделить горе с людьми. Именно разделить

Я тоже. В моем понимании "разделить" - выговорить.

В мае будет пять лет, как в одночасье ушел муж, в 46 лет. Оформив документы в милиции,отзвонившись друзьям и близким, легли с дочкой спать. Уснешь разве?

Пошла сюда, на форум. Писала, заливаясь слезами. Позвонила форумчанка, с которой не пересекалась я в темах, но которая пережила такое же горе. Вот ей, Лене-Дикой хозяйке, я и плакалась. Потом пошли отклики в теме..Как много вдов на форуме оказалось. Я не скажу, что мне вот прямо легче стало, но я всю ночь была в переписке, не в голове мысли гоняла, а рассказывала, рассказывала...

Организовывала все только я. Друзья предлагали помощь в организации, но зачем? Машина есть, поехала, то заказала, другое...Мне не сидеть надо было, а быть в действии. И рассказывать.

Потом даже неудобно было, спросит кто-нибудь знакомый что да как, а я за рукав схвачу :"Ты знаешь, что у меня муж умер?"

Каждый по своему переживает. Не понимаю, зачем осуждать человека, что в день смерти близкого вышел в инет. Тем более, бабушке было за 90 лет.

Мы хоронили родственницу этих лет, рыданий не было ни от дочери, ни от внуков-правнуков, "..печаль моя светла.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело. Очень, очень тяжело.. страшно..

Но я - интроверт, наверное. У меня первый человек для советов - я. Второй - муж.

Мне и в голову никакие форумы не приходили. Наоборот даже - на одном я модер.. стыдно должно быть.. но до сих пор не появлялась после того, как ушел мой.. несравненный.. единственный.. любимый.. безумно любимый.. мой котька.. мой мальчишка..

На днях зашла, смотрю - так же в модерах.. Вишу.. надо собираться в кучу..

Помню, как дико хохотала, когда мне предложили скидку всемьтыщ на гроб.. Да, все - сама, потому, что так было надо. Как, кому - другому??? Это мое!!!!!

Смерть ребенка - вне реальности и не укладывается.. Нигде. Никогда.

Когда ранее ушел папа, тоже было тяжело. Но и снова и опять - всегда в себе, все внутри. Но это другое.

Я думаю, все от человека зависит, и от степени отношения, и от окружения. И хорошо, если есть с кем пообщаться. Как минимум. В реале. С понимающим и разделяющим. А если не в реале - то вообще, хоть где..

Или - когда сам себе - судья, прокурор и адвокат.. и снова судья..

Но вот помню, как еще раньше бабушка любимая умерла - наоборот, облегчение было, отмучилась. Она пять лет лежала, сама устала.. Это не сыграешь..

Но, как понимаю, в такой момент - все равно - куда. В себя, так в себя. К близким, так к близким. На форум - так на форум. Каждому свое и у каждого свое. Чтобы не сойти с ума.. все средства хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек приходит на форум с бедой, все его поддерживают, значит правильно приходит?

Но многие просто сидят в ветках, чтобы отвлечься, но про свою беду не рассказывают, уж такие люди. И это тоже нормально.

Как и в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А у меня, когда дедуля умирал, к сожалению не было форума. И я, как могла себя сама сдерживала. А вот теперь думаю - если бы в тот момент, когда я теряла близких мне людей, у меня была бы ваша поддержка - было бы намного легче.

Впрочем, люди разные. Кто-то закрывается в своем горе, а кому то нужно общение. Я отношусь ко второй категории. Мне нужна поддержка извне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×