Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Осторожно, злая С.

А сына моего она с пеленок нянчила. Все говорила, надо прожить еще три года, пока внук институт не закончит. Не прожила
Как у нас. Любимый внук, первый. Всегда говорила, вот Вова женится, тогда можно умирать. Но это действительно судьба, ничего не попишешь. Держитесь.

Я после похорон почувствовала какое-то внутреннее умиротворение, стало легче, ощущение, что ей там хорошо. Сейчас ощущение тихой грусти. Сижу дома с семьей, шуршу по хозяйству потихоньку, а сын... Он говорит: "У меня такое ощущение, будто от меня часть отрезали, физически чувствую". Надеюсь, что полегчает ему, все-таки времени еще мало прошло.

Я ему так говорю, представь, что бабушка живая и ты у нее попросил прощения. Что бы она ответила? Сын сказал, что всегда, когда извинялся, бабушка говорила "я не сержусь, ты же мой любимый внук". Значит ты прощен, говорю я. Пока так внушаю.

Он крещеный?
Нет, мы хотели, чтобы дети сами осознанно делали выбор веры. Он определил себя в атеисты.
Вот так живём, планы строим, чего-то переживаем из-за пустяков. А потом приходит беда, та, которую не исправить, и всё расставит по местам и покажет цену всему в нашей жизни.
Да. Лучше и не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня утром звонит мама, брат умер, жил с ней, честно говоря, закономерный финал - он алкоголик был и наркоман, но маме то он сын. Как поддержать её, что дать выпить из успокоительных? Я сейчас с сыном на приеме в больнице с переломом, поэтому могу писать, потом к маме поеду, что сказать ей, как утешить? Все глупости да банальности лезут в голову, и слов таких нет чтоб унять боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоледи

что сказать ей, как утешить?

Ничего не говорите. Просто будьте рядом. Она сама прекрасно понимает, что

закономерный финал - он алкоголик был и наркоман,

но от этого боль от потери не уменьшится. Непутёвое дитя жальче. Ей нужна опора, трезвомыслящий человек рядом. Будьте этим надёжным плечом. поговорите, если она сама захочет этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были страшные похороны. Две смерти в одной семье. Тридцатого мая утром умер мой бывший муж 41 год , а в обед утонул его племянник 14 лет. На свекровь страшно смотреть- два мертвых в доме. Сын и внук. Как пережить все это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед... Дедка... Лыжник, как мы шутили, когда он шаркал тапками в ночи по квартире туда-сюда, паровозик из Ромашково...Его больше нет. С нами нет. Он с бабушкой. Вновь молодой и красивый. Он был красавчиком, мой дед. Я помню, как его отправляли в санаторий, бабушки уже не было с нами, я ему звонила, а он, 89 лет, задорно смеялся в трубку " У меня все хорошо, мы тут с девочками коньяк пьём!". И так же задорно в трубке смеялись " девочки"-старушки.

Мой дед, который пацаном ушёл в ополчение. Служил в разведке, пацан, совсем пацан, был ранен, контужен, опять тяжело ранен и комиссован в сорок четвёртом. Его нет. С нами.

Мой дед... Характер... Альцгеймер. Кто знает - поймёт. Человек без памяти. Но, когда я к нему подошла, вдруг - осознанный взгляд, улыбка с прищуром, дедкина, и - "Я ведь давно мог уйти... Но как же я вас брошу? Я не могу." Вот. В этом весь дед. Ушёл бы, но вас не могу одних оставить. Ответственность, честность, порядочность. Мой дед. Я горжусь им.

Дай бог, чтобы во мне хоть сотая доля была его качеств... После войны он строил мой город, потом нашу станцию, был начальником цеха на ней. Художник, скульптор. Вел кружок в клубе. Коммунист. Истинный, из тех, кто за идею... Он... Он самый лучший дед.

Почему пишу? Я плачу. Три дня ни слезинки. Он мучился. Он весь высох. Он ни ел, ни пил. Был без памяти, без осознания, лежачий. Это - смерть- избавление. Смерть- освобождение. Для него. Я не по нему плачу. Я по нам плачу. Что его больше нет с нами. Все дни держалась. Нет, не держалась, а... Понимала, что дед отмучился. Что ему легче ТАМ. Сегодня, когда из зала вынесли... Да, позорно убежала, спряталась за машину. И у клуба когда... Речи, прощания... Не смогла. Все успокаивают, а как объяснить? Деду хорошо. Нам без него...

И сейчас. Мы после поминок к свекрови бывшей пошли. Большой такой компанией. Смеялись. А как не смеяться, деда вспоминая? Ведь все истории - смех! Он юморной был. Все проблемы с юмором встречал. 92 года. Хорошая, честная жизнь.

И я плачу, да. Никто не видит, никто не успокаивает. Не по дедке плачу, он заслужил покой. По себе плачу, что нет его рядом. Но, пока писала, уже и улыбка... Такой мой дед. Не получается о нем долго плакать. Добрый, весёлый, честный, порядочный, ответственный. Он прожил долгую жизнь. Он сделал много добра. Он был примером для всех нас.

Он был вожаком стаи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я Вас понимаю. Такое же состояние было, когда отец умер на моих глазах. Ему стало легче - одно спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Первый раз деда "долбануло" четыре года назад. До этого он вел активную жизнь. Очень активную. А тогда - отправили в санаторий бодрого деда, а через три дня нам вернули никакого. Инсульт, Альцгеймер. Думали, всё. Лежачий, памперсы. Но нет. Он поднялся. И год ещё держался. А потом инсульт за инсультом. Мелкие, но гадкие. Они его добивали.

Последние полгода он уж не вставал, никого не узнавал. Видеть это было больно. За деда больно. "Акелло промахнулся", помните? Это страшно, смотреть, как угасает вожак стаи. Как он превращается в ребёнка. Но он " выныривал", периодически "выныривал". И эта улыбка, эти шутки. Он - солнце. Ни разу в жизни не повысил голоса, но был для всех авторитетом. До последнего.

Я навсегда запомню его во главе стола. И да, я видела каждый день, как он живёт. Это была не жизнь. Не жизнь для моего активного деда. Сейчас ему легко, нет боли, от которой он кричал, нет тьмы. И... У бабушки завтра День Рождения. Был бы. Понимаю, глупость, но тоже сегодня на кладбище отметили, мол, к бабуле пошёл, поздравить.

И слёзы, это эгоистичные слёзы, я понимаю. Дед прожил сложную, но счастливую жизнь. И он имеет полное право на покой и свободу. Я счастлива уже тем, что этот дед достался мне. Это мой дед. Я никогда не афишировала, чья я внучка, но, что скрывать, было чертовски приятно, если вдруг " О, ты его внучка!". Приятно. И гордость. И ответственность, да. Я не могла подвести деда. Но это никогда не давило. Хорошо-плохо дед своим примером показывал. Все само впитывалось.

Имея возможности, ничего себе не загреб. А вот другим помогал. Всегда.

blush.gif Вспоминали сегодня, машины давали, простые, Таврии. Так были белые, "с опциями", а дед наплевал на опции и пошёл по цвету выбирать. Художник. Белая - скучно. Выбрал, без " опций", но цвет красивый, да. Даже название того цвета не помню, больно мудреное. Вот, все Участники Войны ездили с опциями на белых, а он на красивой. smile.gif Эх, дедка-дедка...

Мы справимся, обещаю, будь спокоен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня будет три года, как мамы нет. Я КОРЮ СЕБЯ ЗА ТО, ЧТО ВСЕГДА ШЛА У МУСИ НА "ПОВОДУ"!

Баловыш, младшая дочка, старшая сестра её на 22 года старше, и бабушка родила маму в 44 года.

Надо бы мне, ещё её в 90-м хватать за "шкирку" и тащить по врачам. Но я еще не могла сопротивляться родителям. Мама любила папу и в никакие больницы её было нельзя положить, когда обнаружили рак.

"Он - загуляет!".

Сумела положить маму в больницу только в 96-м, когда объяснилась с папой и мы присоединили усилия. Облучали её.

2008 -й. Опять категорически отказывалась поехать в больницу. Под тем же предлогом! Результат - инсульт и частичная парализация.

Умирала муся ОЧЕНЬ тяжело. Асцит - она, ростом 153 см, весила 163 килограмма. Пока её не взвесили в больнице, я даже не понимала, почему мне так поднимать её тяжело.

НЕ ХОДИТЕ НА "ПОВОДУ" У РОДНЫХ. ТАЩИТЕ В БОЛЬНИЦЫ. Пусть даже родные - протестуют. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы!

Я не нашла специальной темы, и постараюсь привязать своё сообщение к … бестактности, наверное. Или, скорее, к тактичности. Прошу перенести в нужную тему. И, конечно, для обсуждения только на форуме.

Такая история. У нас на работе большой и сплоченный коллектив, знаем друг друга в среднем лет 10.

Недавно у одной сотрудницы умер сын, «свет в окошке». Кроме него у неё только родители, и те не в Москве. Умер на 9 день после автомобильной аварии, утром 24 января ехал с работы с сотрудниками, в их машину врезалась маршрутка. 2 девушки погибли на месте, судьбу ещё двоих не знаю, а он был в коме больнице, и вот… Всё это время она была с ним, врачи обнадёживали, но травма была слишком серьезная.

Состояние её и степень трагедии её представить нельзя. Но в понедельник она выйдет на работу.

Никто не остался равнодушным к её горю. Заходят разговоры о том, как мы будем ей в глаза смотреть, что говорить. Лично я думаю, что я, увидев её, не сдержусь, обниму и заплачу – слабые нервы. Слова найду.

И вот на днях нас всех по очереди обошла сотрудница отдела персонала, назовём её О.

Она со всеми провела беседу на тему: к Оксане не подходить, ни о чем не спрашивать, никаких соболезнований. Вести себя так, как будто ничего не случилось. Директива!

Как не случилось??! Как надо делать вид, что всё как прежде, всё нормально, обсуждать только рабочие вопросы? Мы говорили об этом сегодня с сотрудницами Оксаниного отдела. Они тоже в недоумении, не знают, как себя вести.

У О. три года назад внезапно умер муж, молодой мужчина. Она говорит, что ей было больно, когда сто раз в день подходили, брали за локоток и с сочувствием спрашивали: ну как ты?

Мы все считаем, что как раз равнодушие Оксану ранит больнее, чем соболезнования. А нам запретили говорить даже это слово.

А О. говорит, что если Оксана сама захочет, она и поплачет, и расскажет.

Понятно, что тупых и бестактных людей не найдется задавать вопросы: как же ты теперь будешь жить, или не поздно ли тебе ещё родить (Оксане 43).

Но разве можно, как вы думаете, девочки, сделать вид, что мы ничего не знаем?

Нам всем кажется, что Оксане будет только хуже, если мы не проявим участие в её горе. У человека трагедия всей жизни, а всем наплевать, получится?!

Лично для меня это очень важный вопрос. Я не смогу сделать такой вид, «как велели». Я неправа, скажите мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Но разве можно, как вы думаете, девочки, сделать вид, что мы ничего не знаем?

Нужно.

Если человек выходит на работу и нашел на это силы, будет последним сволочизмом лезть с соболезнованиями и опять погружать в горе. Что ей с тех соболезнований? Только лишнее напоминание о беде и растравление раны.

Лично для меня это очень важный вопрос. Я не смогу сделать такой вид, «как велели». Я неправа, скажите мне?

А вы бы хотели, чтобы бередили ваши раны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Понятно, что тупых и бестактных людей не найдется задавать вопросы: как же ты теперь будешь жить, или не поздно ли тебе ещё родить

А вдруг найдутся? Вдруг кто-то не подумает, и в порыве ляпнет подобное? Лучше уж избежать.

Хотя как совсем молчать - тоже не понятно. Мне кажется, ее поведение само за себя скажет, нужно ли ей сочувствие или нет. Люди очень по-разному реагируют на соболезнования. Даже непредсказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

А вдруг найдутся? Вдруг кто-то не подумает, и в порыве ляпнет подобное?

Обязательно найдутся, дураков хватает.

Хотя как совсем молчать - тоже не понятно.

Так вот и молчать. Если бы человек хотел продолжать горевать, он сидел бы дома. На работу идут, чтобы отвлечься и забыться. А тут - нА тебе, с соболезнованиями прутся. Кто их спрашивает, собственно?

Люди очень по-разному реагируют на соболезнования. Даже непредсказуемо.

Да одинаково реагируют. Плачут. На радость соболезнующим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да одинаково реагируют. Плачут. На радость соболезнующим.

Ну на какую радость, что вы говорите? Уж не знаю, кому радостно от горя человека. Я таких не видела в нормальных коллективах. Да и вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Ну на какую радость, что вы говорите?

В переносном смысле. Опять же, горе-то не у соболезнующего.

Я бы не хотела, чтобы ко мне лезли посторонние люди с сочувствием. А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я б и на работу не выходила по этой же причине так скоро.

Ну а если бы надо было выходить - то не хотела бы, ни в коем случае. Это да.

Я тут подумала, если коллективу в форме директивы было донесено - то может быть это и было желание человека, могла она сама попросить руководство об этом? Смотря какой коллектив, что за стиль общения - проецируя на себя, я могла бы своего директора попросить помочь мне избежать нежелательных слез и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А вы бы хотели, чтобы бередили ваши раны?

Я просто не знаю. У меня не было такой трагедии.

Если человек выходит на работу и нашел на это силы

А как ей не выйти?! Ей надо съемную квартиру оплачивать, и вообще жить. Что ей теперь, вообще не выходить на работу никогда?

будет последним сволочизмом лезть с соболезнованиями

Я не пойму - соболезнования - сволочизм? У нас на форуме когда соболезнования приносим, это мы все сволочи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Уля, Вы знаете, у меня была немножко другая ситуация.

У мужа в магазине случился недостаток продавцов и он уговорил меня выйти в смену на помощь к оставшимся, на четыре дня. День я отработала, а ночью позвонила мама и сказала, что папа умер. В пять утра я с братом была уже в родительском доме.

Естественно весь день я провела в печальных хлопотах и только поздним вечером я попала домой. Перед этим мы с мужем зашли в магазин и я извинилась перед девчонками, что подвела их не выйдя на работу. На что одна из продавцов ответила мне:"Да ладно, с кем не бывает".

Сказать, что я была в шоке - это мало. Я буквально остолбенела от такого равнодушия к моему горю.

В Вашей ситуации я бы действовала, как подсказывает сердце. Лично я бы подошла бы к коллеге, выразила соболезнования и предложила бы помощь, все равно какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкая материя

Вдруг кто-то не подумает, и в порыве ляпнет подобное? Лучше уж избежать.

Кто захочет, тот ляпнет, несмотря на наставления. Перед лицом такого горя, если человек хочет что-то выразить, он сто раз подумает, какие слова подобрать. Речь не идет о том, чтобы с каменным видом сказать "приношу свои соболезнования, давай поработаем теперь".

Речь о душевном порыве, о необходимости поддержать и разделить горе.

Арбузик

Лично я бы подошла бы к коллеге, выразила соболезнования и предложила бы помощь, все равно какую.

Я тоже думаю, что это было бы правильно. Спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик

В Вашей ситуации я бы действовала, как подсказывает сердце. Лично я бы подошла бы к коллеге, выразила соболезнования и предложила бы помощь, все равно какую.

Вот! Я бы тоже не смогла. У на у коллеги, я писала, муж повесился. А у них тоже двойня на два месяца старше моих родились. ЭКОшники. И я не могла не обнять и не сказать слова. Она потом говорила, спасибо, что кто- то хоть говорил. Ей легче было. Со мной она сама про могилку говорила. Выговаривалась...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я просто не знаю. У меня не было такой трагедии.

Ну и слава богу.

Я не пойму - соболезнования - сволочизм? У нас на форуме когда соболезнования приносим, это мы все сволочи?

Нет. На форум человек приходит ПЛАКАТЬ, это не выход на работу после горя. Когда человек плачет, его необходимо утешить. А на работе ему должно быть не до плача. Работа в беде отвлекает. Напоминать про беду - сволочизм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она со всеми провела беседу на тему: к Оксане не подходить, ни о чем не спрашивать, никаких соболезнований. Вести себя так, как будто ничего не случилось. Директива!

У нас год назад подобное было. У нашей сотрудницы умер сын. Единственный. В одночасье. Только что был жив и здоров и вот, всё. И точно такая же директива была. Не говорить, не напоминать, не соболезновать.

Эта женщина должна была руководить очень важной проверкой - от лица всего нашего учреждения. На похороны и прочее ей дали неделю. Даже не отгулов и не за свой счет. Просто поставили восьмерки. И потом она пришла и красивая, улыбающаяся, самоуверенная, блестяще провела эту проверку.

Нам всем кажется, что Оксане будет только хуже, если мы не проявим участие в её горе.

Нашей сотруднице было бы хуже, если бы мы обнялись с ней и зарыдали - она бы начала рыдать без остановки и не смогла работать.

Это не вопрос такта и бестактности. Это вопрос здравого смысла и уважения к человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

бы действовала, как подсказывает сердце. Лично я бы подошла бы к коллеге, выразила соболезнования и предложила бы помощь, все равно какую.

Солидарна с Арбузик. Поступайте так, как подсказывает душа Ваша. Вашей коллеге важно знать, что она не одна в своём горе.

Это так необходимо, наверно, каждому в такой ситуации, когда кто-то встанет рядом и скажет: "Я с тобой".

Моя подруга похоронила мужа в октябре. Мы, близкие друзья, все три дня были рядом с ней. А на работу она вышла дней через десять после случившегося.

И признавалась мне потом, как ей было важно, что коллеги подходили, обнимали, выражали всяческое сочувствие, поддерживали морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Она со всеми провела беседу на тему: к Оксане не подходить, ни о чем не спрашивать, никаких соболезнований. Вести себя так, как будто ничего не случилось. Директива!

То есть, распоряжение начальства? И вам на него все равно? Ну и очень плохо.

Злобынюшка

Это не вопрос такта и бестактности. Это вопрос здравого смысла и уважения к человеку.

Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Мы, близкие друзья, все три дня были рядом с ней.

Ключевые слова "близкие друзья". А не сотрудники. Это не одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

То есть, распоряжение начальства? И вам на него все равно? Ну и очень плохо.

Во-первых, отдел персонала мне не начальство. Во-вторых, это хорошо, когда у людей есть душевные порывы, не зависящие от директив. В-третьих, моё мнение совпадает с мнениями десятков людей. Ни о чём не говорит?

Михалина

как ей было важно, что коллеги подходили, обнимали, выражали всяческое сочувствие, поддерживали морально.

Полярная лиса

Рада, что ваше мнение не единственно правильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×