Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Высокая частота

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Только что, сиреневое счастье сказал:

Ушел близкий- это горе, это потеря... но вот вины никакой не чувствую. Потому что делала все, что могла и что просили.

Радуйтесь, что у вас гибкая психика. Большинство людей испытывают чувство вины, разбираться так и нет ее той вины, судьба. Но, тем не менее винишь себя, что мог бы уберечь близкого, Частица бы - только мешает. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черепашка сказал:

Радуйтесь, что у вас гибкая психика. Большинство людей испытывают чувство вины, разбираться так и нет ее той вины, судьба. Но, тем не менее винишь себя, что мог бы уберечь близкого, Частица бы - только мешает. 

Как вы правильно написали. У нас послезавтра два месяца как умер друг. Я как бы смирилась что ли, не могу сказать, что прямо отпустила, давит всё равно что-то, тоска какая-то. Не было ни дня, чтоб я о нём не думала. 

А муж винит себя сильно, что не уберёг. Наверное время всё же вылечит, я так думаю. Но не скажу, что сейчас легче. Всё так же думаю, всё так же вижу, что муж мается, ему на работу идти мимо его дома, так не ходит, длинной дорогой стал ходить, боится сорваться. Там ещё сосна в 10 метрах, вот возле сосны, возле соседей Костя упал и умер. 

Они с моим мужем должны были в этот день вместе с работы ехать, но у меня муж задержался, пришёл товар прямо под вечер, Костя уехал домой раньше. Домой... До дома и не дошёл. Муж говорит, что если бы вместе шли, наверное что-то можно было бы сделать. А мне кажется, что нет. Слава богу, что Костян не мучился, так сказал судмедэксперт, хотя наверное всем так говорят. Не знаю. Сказали, что умер моментально. Мы уже не узнаем что и как было, да и не нужно, ему всё равно, а нам тоже не нужно об этом думать. 

Царствие небесное всем нашим ушедшим. 

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

. Как винить себя за то, что от тебя никак не зависит?

В моем случае все просто.

А вдруг можно было показать еще и другому врачу. А может не надо было делать 4 и 5 химию (до 6 не дошли), ведь они давались так тяжело, и мнения врачей разнились. А может, надо было настоять на еще одной операции. А может, я могла сделать что-то еще, чтобы его не тошнило так часто и мучительно. А может, надо было заставлять кушать, ведь в итоге потом врач морга сказал мне - ваш папа умер от голода, да, ел, но мало, да и от желудка там ничего не осталось, нто, что ел плохо усваивалось.

И много таких "а может".

Муж как-то один раз сказал мне, что зря я так плотно во все ввязалась и многое взяла на себя. Золовка говорила... хотя вот ее мнение меня меньше всего волновало. Но тогда больше некому было, мама сломалась сразу же. Рядом была только я. И я не могла отстраниться, переложить на кого-то все это. Да я и себе не простила бы тоже, наверное. Это было выше - желание помочь, облегчить страдания родному человеку.

Все запутанно. Но тяжело.

Я иногда говорю с папой. Мне кажется, он меня слышит. Часто прошу прощения. 

И верю, что там мы с ним встретимся.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Как вы правильно написали. У нас послезавтра два месяца как умер друг. Я как бы смирилась что ли, не могу сказать, что прямо отпустила, давит всё равно что-то, тоска какая-то. Не было ни дня, чтоб я о нём не думала

Да уже три года будет. И не было дня, чтобы не вспоминала. Живу нормально. Радуюсь этой новой жизни на новом месте. Внуки мои - моя отрада! Вчера вот вместе гуляли, бабушкин день. Но.. вдруг какая-то ассоциация и... Ой, я из-за таких вещей испытываю чувство вины! Ну вот невозможно же было собрать и сохранить ВСЕ вещи из ее квартиры. Которые она так любила, с такой любовью покупала. А еще подарки ее, которые она с любовью выбирала и по городу бегала в поисках! А я что-то не уберегла или сейчас не пользуюсь. Нахлынет, говорю ее фото "Прости меня, Танечка!" А еще мамины вещи и мамины подарки... Эх!

Все понимаю, это всего лишь вещи! А память она со мной и в сердце. Но пока вот так. Не постоянно, нет. Но иногда как нахлынет... 

19 минут назад, Эллега сказал:

И много таких "а может".

Да.. Именно так! А может маму надо было еще кому-то показать! Обратить внимание на ее лицо! Тогда еще как раз этот ковид разгулялся, самое начало. Не до простых пациентов было врачам... Эх..

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакция на смерть близкого от многих факторов зависит. И возраст ушедшего, и отношения с ним, и причина смерти и миллион всего. 

Бабушку я помню, вспоминаю, как и тетю, но без боли-надрыва в силу того, что общение было в детстве, потом много лет только письма, а когда мама бабушку привезла, то, по причине ее состояния, ее уход для меня был освобождением. Цинично? Ну что есть, как воспринималось. 

Мамин уход я предвидела и понимала, что паровоз несется к той самой станции. Вот только сегодня с подругой разговаривали об этом. Мама сама не захотела жить, ей стал не интересно без ее работы. Возможно, да, мне нужно было подзабить на работу и таскать ее по врачам. но все мы люди взрослые. Один раз я ее у диабета отбила. когда выявили предрасположенность и угрозу, я тогда и за диетой следила. Но на тот момент я была без своей семьи. А когда пошла вторая часть, то у меня уже было в разы больше обязательств, поэтому предложила. посоветовала. но за ручку водить и в рот таблетки по часам класть не вариант. 

Да, я знаю даму, которая на своего ребенка ради мамы забивала и на себя. Потому что мама. Я так не смогла и не захотела. Мне ее не понять, ей меня не понять, но это нам не мешает общаться, у каждого свой путь, свое понимание выбора.

Мне, если можно так сказать, повезло. Все ушедшие уходили после долгой болезни, то есть утрировано, было время для принятия неизбежного. Но если с бабушкой, тетей, мамой, точки были расставлены, то первый муж... 16 лет прошло, уже, собственно, от ответов на те самые вопросы ничего не зависит, но они остаются. И да, его уход для меня был самым болезненным. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Данжи сказал:

Мне, если можно так сказать, повезло. Все ушедшие уходили после долгой болезни, то есть утрировано, было время для принятия неизбежного.

Вот. Вот то, чего меня лишила судьба. Мне было всего 28, когда отец в свои 65 лет и два месяца умер на ходу. Просто упал и умер. Или умер. а потом упал. Когда было 47, мать умерла так же, мы возились во дворе, она накормила собаку и пошла в дом. Но не дошла, мы её буквально через 10 минут нашли на крыльце. Ей было почти 84, и говорили, что это та смерть, о которой Бога просят. Через девять месяцев умер самый старший брат, в 62. Мы нашли его в кровати, как спал, так и "уснул". А нынче, 2 января умер мой Костя, средний из братьев. Ровно в 65.Пришёл на работу, стал раздеваться, стянул один рукав куртки, захрипел и упал. Всё.

То ли мы провинились в чём-то, то так были благословлены... Не знаю. Но времени нам не дали ни на принятие, ни на подготовку. Всё мои близкие ушли по одному сценарию, от этого только боль сильнее.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я знаю, зря я это пишу. Особо одарённые уже высказывались, что я выпила жизни внучки и невестки. Даже не стану говорить, кто им судья.

Они и стараются привить чувство вины. Лена, дорогая, им воздаётся по заслугам, забудь. 

 

9 часов назад, Данжи сказал:

а когда мама бабушку привезла, то, по причине ее состояния, ее уход для меня был освобождением. Цинично? Ну что есть, как воспринималось. 

Я испытала освобождение, когда мама умерла, но именно потому, что я почувствовала, что она освободилась от тяжести болезни последних месяцев, что ей стало легко.

 

10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну а чувство вины перед ушедшими, оно неизбывно вообще. Просто учишься с этим жить. простите за аналогию, но умирают в семье собака или кошка, а ты долгие годы себя препарируешь, а всё ли сделал для их спасения? Что уж о людях говорить.

Ну да, но это не такая вина, как если совершил плохое. Утрата, несправедливость, неуверенность- много чего в одно чувство сливаются, как будто виноват. Кстати, когда моя мама умерла, то пришли бабки на похороны и давай меня дёргать- это не так, то не так, сюда поставь, туда положи. Так же и недавно было со свекровью,уже золовку дёргали и чем виноватее себя чувствуешь, тем они спокойнее становятся. Вот что это?

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

 Кстати, когда моя мама умерла, то пришли бабки на похороны и давай меня дёргать- это не так, то не так, сюда поставь, туда положи. Так же и недавно было со свекровью,уже золовку дёргали и чем виноватее себя чувствуешь, тем они спокойнее становятся. Вот что это?

Вампиризм обыкновенный. Бабки поедают негатив, чем он горше, тем для них лучше. Хапают горе ведрами и успокаиваются, нажираясь. Мерзавки.

Когда хоронили деда, одна из родственных бабок завыла в морге, среди тишины. Хорошо так завыла, качественно, я чуть в обморок не грохнулась от неожиданности. Хорошо, мама на нее рявкнула, не выбирая выражений, бабка заткнулась. Потом бухтела на поминках, что не дали проводить как полагается. Все им надо, все они знают.

Гнать в шею.

Вообще я заметила, что бабки создают унылое настроение на похоронах. Если старшее поколение отсутствует, похороны проходят относительно спокойно. И так не до веселья, а эти вороны ещё и лезут везде, указивки раздают. И без них тошно, а они как нарочно... Мы мужа проводили, за столом было все достойно и спокойно, без лишних слез, вспоминали приятное, никто не шипел и не лез куда не просят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Я испытала освобождение, когда мама умерла, но именно потому, что я почувствовала, что она освободилась от тяжести болезни последних месяцев, что ей стало легко.

Вот тоже самое чувство. Мама умерла в 49 лет от онкологии,полгода мучений для нее. Нет, она не лежала пластом, вставала, ходила по комнате,прогоняла меня на работу: иди, ничего со мной не будет, обычный остеохондроз и я делала вид, что верю. Отец был дома с ней. Я видела как ей больно и плохо даже при наличии наркотических уколов.

Когда умерла, мне вдруг стало легко, я даже не плакала на похоронах, за что от приехавшей родни получила: ты что совсем бесчувственная, мать умерла, а она и не плачет даже. Помню как послала двоюродную тетку и она все поминки шепталась с другой родней какая я сволочь.

А я поняла, что маме стало легко и хорошо там.

Изменено пользователем Львиша
пропуск слова
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вообще я заметила, что бабки создают унылое настроение на похоронах.

Да ну, жуть. Наша пришла- :censored: 93 года, ну, неплохая тётка так-то, но из ума уже выживает и давай качать, золовка и так замученная, а мы летом сняли протезы у матери, она ими чуть не подавилась, стала хрипеть: помогите! я бежала в огород за мужем, вытащили и убрали. Слава богу, мы их не выкинули, тётушка-то себя забывает, но тут же помнит всё:  зубы! зубы положите,  как она там без зубов. :ermm:

Так- то правда молодец: всё сказала житейское свояченице, сказала: всё, отмучилась ты, жди теперь меня там.  

 

 

5 минут назад, Львиша сказал:

Когда умерла, мне вдруг стало легко, я даже не плакала на похоронах,

Муж и золовка не плакали, а просто всё сделали, как полагается.

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не плакала на проводах мужа, и на поминках не плакала, вообще не слезинки. Только на похоронах, когда урну опустили, был водопад, но недолго. И все. Я тоже бесчувственная, наверное.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Львиша сказал:

я даже не плакала на похоронах, за что от приехавшей родни получила

Я тоже не плакала на похоронах. Все словно комом внутри застряло. Но никто не упрекал. Наоборот уговаривали "Ну поплачь, тебе же тяжело!" Понимали, что вот так без слез намного тяжелее.

 

3 часа назад, Львиша сказал:

А я поняла, что маме стало легко и хорошо там

Я тоже понимаю, что им там хорошо! Я это даже чувствую! Просто мне здесь их очень не хватает! 

 

6 часов назад, Самобранка сказал:

Ну да, но это не такая вина, как если совершил плохое

Понимаете, но вот были какие-то моменты в жизни, когда в чем-то не уступил и не пошел на компромисс. И прощения попросила, и знаю, что простили. И вообще, это такие мелочи. А вдруг всплывет в памяти и думаешь - ну почему не уступила? Мама 31 мая попросила приготовить одно блюдо. Каких-то продуктов  не хватало. "Мам, завтра все куплю и приготовлю!" Она вздохнула "Я сейчас хочу! Ну ладно" И все. 1 июня она умерла. Вроде мелочь и сколько таких мелочей было в жизни каждого! А как вылезет неожиданно воспоминание - и вот оно, чувство вины.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А как вылезет неожиданно воспоминание - и вот оно, чувство вины.

У меня на эту вину пришло понимание, что в тот момент я могла поступить только так. Ибо была замучена/устала/что-то еще по смыслу. 

Все мы человеки, у всех свои косяки, усталость и все, что угодно. 

В последний день жизни первого мужа мы не созванивались. Жрать себя за это? Накануне мы разругались в хлам. И я прекрасно понимала, что позвоню, еще больше разругаюсь. Он сам не звонил, видимо, из тех же соображений. По факту, мы очень символично попрощались на вокзале...

Да, я прекрасно осознаю, что запросто могу оказаться в положении измучавшего близких уходящего. И исходя из этого понимаю, что, наверное, мои близкие и не особо обижались... Надеюсь на это. 

Изменено пользователем Данжи
мысль дополнила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

У меня на эту вину пришло понимание, что в тот момент я могла поступить только так. Ибо была замучена/устала/что-то еще по смыслу. 

У меня есть это понимание. Иначе бы я просто сдвинулась бы. Но вот порой вдруг всплывает. И это не то, когда иначе не мог поступить. А именно те моменты, когда именно могла уступить и пойти навстречу. При этом я вообще всегда была уступчивой и легко шла на какие-то компромиссы. Чаще как раз именно уступала, считая, что от меня не убудет. И порой даже приятно было уступать. Но были и такие моменты. И такая это мелочь, понимаешь. Но вдруг возьмет и поцарапает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А именно те моменты, когда именно могла уступить и пойти навстречу.

Но не изменить, да. И остается только принять себя в тот момент. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Но не изменить, да. И остается только принять себя в тот момент. 

Ну а куда деваться, принимаю. И жизнь идет своим чередом. Хорошая такая жизнь, наполненная своими радостями. Но без них. Мне их не хватает очень. Просто телефонного звонка. 5 минут поболтали и тепло на сердце. Когда по телевизору в каком- то фильме раздается телефонный звонок стационарного телефона, такой же, как был у меня там, вздрагиваю, хочется схватить трубку и услышать родной голос "Ну как там поживает моя любимая сестра?" 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но без них.

Мне не хватает мамы. Но не хватает той, какой она была до болезни. Приехать в гости, поговорить, похвастаться достижениями... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Мне не хватает мамы. Но не хватает той, какой она была до болезни. Приехать в гости, поговорить, похвастаться достижениями... 

Ну да. Мама умерла быстро и не болела. Просто после смерти сестры, ее старшей дочери, она стала другой. Очень тяжело переживала - как же так, моя дочь раньше меня ушла. Это уже была немного другая мама. Мне их не хватает именно тех, до болезни моей сестры. И даже не тогда, когда в сентчбре 2014 года ей впервые поставили диагноз. Еще осенью 2020 года мы все были воодушевлены тем, что поставим ее на ноги, наступит ремиссия и все будет хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я не плакала на проводах мужа, и на поминках не плакала, вообще не слезинки.

Такое же состояние было и у меня. Моя сестра ушла от онкологии в чуть больше 41 год. Она была младше меня. Так сложилось, что во время её болезни и ухода, мы находились на расстоянии больше тысячи километров друг от друга.

Во время отпевания и похорон я вообще была очень рациональна, грусть присутствовала, боль потери тоже, но слёз, слёз не было. Я даже думала, почему так, я - очень  эмоциональный человек.

И только спустя 9 месяцев, когда пошла в храм в день рождения своей сестры, чтобы сделать всё необходимое и поставить свечу за упокой, я буквально разрыдалась. Я плакала и плакала, не могла остановиться. Я плакала от обиды, что она так рано ушла, плакала от злости, за что ей такое испытание, плакала от жалости к себе. И вот в тот момент мне стало легче, какой-то комок внутренней боли вышел из меня со слезами, чтобы принять смерть моей девочки и жить уже светлой памятью о ней. 

Эта боль зашла в меня тогда, когда я узнала о её болезни, я также сильно плакала всю дорогу до аэропорта, в самолёте, в маршрутке до дома. Я уже тогда почувствовала, что болезнь победит...

И хотя у нас были не идиллические отношения, я, сейчас уже не каждый день, но очень часто, думаю о ней, представляю, как бы проводили время (я теперь живу в том же городе, где жила она), как бы отдыхали, как ходили бы в гости намного чаще, так как жили бы рядом, как помогали бы друг другу.

Тяжело всё это.

И ещё. Я почему-то не могу говорить о сестре, что она умерла. Всегда в разговоре о её смерти - погибла, погибла от страшной, скоротечной болезни. Вот как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что у мужа стали плохие анализы, и врач-гепатолог сказала худеть. Я помню, как долбала мужа, что ест жирное, острое, мучное, а ему показана диета. А потом муж ушел в один момент и я думаю, ну вот и жизнь у человека закончилась, стоило ли его дергать этой диетой? Причем, если бы он умер от болезни печени, например, я бы все равно чувствовала вину. Замкнутый круг. Из него нет выхода. 

Да у меня есть дети и я живу ради них, но, ёлки-иголки, живу ли или просто существую? Нефига это время не лечит, хочу я вам сказать. Больше года прошло, а больно так же, как и тогда. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла пост @сиреневое счастье и... Может и коряво мы обе изъясняемся, но... Нет у меня, как и у нее этого чувства вины. Нет.

За что мне винить себя в том, в чем я не властна? Боль утраты - эта боль живет и никуда не исчезает эта боль... Она навсегда остается внутри. Порой прорываясь так, что разом нахлынет все так, что прячешься, как та улитка в свою раковину и понимаешь, что только пережить этот виток боли и... Жить дальше.

Да и как меряться той болью утраты? Как, если уже испытал столько этой боли, что каждая утрата - это боль.

Сын, брат, бабушка, папа, мама, супруг, сестра и... Как сравнить то, что невозможно разделить и где боль утраты их, столь родных, столь близких и дорогих...

Как это пережить? Для себя я нашла одно - жить, просто научиться жить, видя радости жизни и радоваться тому, что дарит эта жизнь.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Похоже на мое состояние.

Ваша история похожа на историю моей свекрови. Прям один в один почти, даже возраст- 87 лет.  Тоже кома- три дня, тоже деменция, но она лежала. Так же муж с сестрой намаялись с ней по самое некуда. И вины у них я не вижу. С мужем разговаривали вчера- он говорит- ну, чудил по молодости- это  да, но потом всё было нормально, никакой вины не чувствую, освободилась и она от мук и мы.

Она была обычная женщина, всю жизнь с одним мужем прожила, работала в одном месте, вырастила троих детей, ни с кем не скандалила из соседей. Ну а то, во что её превратила болезнь- тут уж мы не властны.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×