Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Фыва Йцукен сказал:

Считается ли шуба с царского плеча секонд-хэндом?)

Нет. На это есть другая кухня - вещь от вождя (государя и т.д.) талисман удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

 На это есть другая кухня - вещь от вождя (государя и т.д.) талисман удачи.

Ну это-то понятно. Но по факту-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

Считается ли шуба с царского плеча секонд-хэндом?)

Орденом считается. Чем выше вождь - тем ценнее с его плеч что угодно, хоть пуговица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

Орденом считается. Чем выше вождь - тем ценнее с его плеч что угодно, хоть пуговица.

И царицыны черевички? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

И царицыны черевички?

Черевички, помнится, неношеные выданы были? А и ношеные - не зря Вакула подчеркивал "те самые что носит царица". 

Ну, выпрошенное не так считается, вот добровольно-инициативно подаренное - то да, то знак отличия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю список.

"Товарищ маршал" - автора не помню. Герой попадает в тело маршала Тухачевского, счастливо избегает репрессии и расстрела, и выдвигается.

"Товарищ фюрер" - автора не помню. Просыпается попаданец в старомодной комнате, бросается к зеркалу - а на него оттуда Адольф Гитлер пялится!:huh: Обморок! А когда приходит в себя, то сразу думает - "Ну я им, заразам, накомандую теперь!" К сожалению, этих двух книг я прочесть не успел.

"Страж государя", "Северная война" - дилогия. Автора тоже не запомнил. Попаданец в теле Алексашки Меньшикова. Довольно интересно. Среди всего прочего ему удалось уговорить Петра воспитывать Алексея как должно, и царевич вырос нормальным.

Владимир Добряков, "Сдвиг по фазе". Современный летчик переносится в тело пилота накануне ВОВ. С современными навыками пилотирования, знанием тогдашней тактики и песнями Высоцкого он принимается творить новую историю. За песни его в итоге потащили в НКВД! (Что значит "Оттолкнувшись ногой от Урала"? До Урала призываете отступать?) Но начальство оказалось понимающее, защитило.

Владимир Мазин, с его книгами "Мушкетер", "Пират", "Викинг". В каждой он отправляет своего героя в соответствующее время и в соответствующую ипостась. Интересно.

Мириам Рафтери, "По вине Аполлона". Путешествие девушки из Сан-Франциско конца 90-х в начало века, когда в городе было грандиозное землетрясение. С своим тамошним возюбленным - одним из первых авиаторов - она возвращается обратно.

Еще один роман - к сожалению, ни названия, ни автора не запомнил, - где героиня-фехтовальщица попадает на пиратский корабль начала 18-го века. Становится любовницей галантного капитана и легко вписывается в обстановку. Трудности тогдашнего морского быта показаны там вполне реально. Запомнилось ее восклицание после бала:

"В жизни больше не надену эти чертовы юбки! Сковывают как кандалы - ни убежать, ни ногой ударить! Неудивительно, что женщины в вашем столетии так беспомощны."

И самая первая моя попаданческая повесть, еще советская - "Приключения Лана и Поуна". Двое восьмиклассников на машине времени, сконструированной талантливым учителем физики, попадают аж в каменный век! И, пока учитель не прилетел за ними на новой машине, вынуждены жить в первобытном племени. Их считали сыновьями богов, и они были там на привилегированном положении - понятно, иначе бы не выжили. И как могли, старались модернизировать жизнь племени на современный лад. Один из них был знайкой-ботаником, а второй - самбистом. Что им здорово помогало.

И еще не могу не упомянуть мою любимую книгу-игру - "Верная шпага короля" Дмитрия Браславского. Компьютерных фехтовально-попаданческих игр, по-моему, нет, но эта лучше всякой компьютерной игры. Там читатель попадает в тело молодого гасконского дворянина XVI века и должен совершить опасное путешествие по Франции, выполняя поручение Генриха Наваррского. Примерно, как Шико в романе " Сорок пять", когда он ехал к Беарнцу из Парижа в Ажен. Только тут нужно наоборот - из Ажена в Париж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черный Леопард сказал:

Владимир Мазин, с его книгами "Мушкетер", "Пират", "Викинг". В каждой он отправляет своего героя в соответствующее время и в соответствующую ипостась. Интересно.

Не Александр ли Мазин имеется в виду? Только я что-то не припомню у него "Мушкетера" и "Пирата".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя я точно не запомнил. А упомянутые книги - его. "Пирата" прочел, "Мушкетера" только просмотреть успел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Черный Леопард сказал:

Продолжаю список.

Добавлю. Михаил Королюк. "Спасти СССР". Две книги есть, третью не нашла еще (если честно, забыла про нее). Сюжет: парень из 90-х попал в свое тело школьника 7-го класса в 70-е года. Мне очень понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черный Леопард сказал:

Имя я точно не запомнил. А упомянутые книги - его. "Пирата" прочел, "Мушкетера" только просмотреть успел.

Не запомнили, но советуете. Нет, меня это заинтриговало. У Александра Мазина есть цикл "Викинг" (и цикл "Варяг" тоже), но вроде бы нет никакого "Мушкетера" и никакого "Пирата". Я сама не увлекаюсь, но сын у меня Мазина собирает. Знатоки, просветите: либо это какой-то Мазин, которого я не знаю, либо наш советчик перепутал Мазина с кем-то другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Не запомнили, но советуете. Нет, меня это заинтриговало. У Александра Мазина есть цикл "Викинг" (и цикл "Варяг" тоже), но вроде бы нет никакого "Мушкетера" и никакого "Пирата". Я сама не увлекаюсь, но сын у меня Мазина собирает. Знатоки, просветите: либо это какой-то Мазин, которого я не знаю, либо наш советчик перепутал Мазина с кем-то другим.

С Викингом  Серёгой Духовым - это Александр Мазин. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

С Викингом  Серёгой Духовым - это Александр Мазин. 

Насчет "Викинга" у меня вопросов нет - вон у сына на полке стоит. Но Лео приписывает Мазину (обозвав его Владимиром) еще какого-то "Мушкетера" и какого-то "Пирата"... Вот это у меня и вызывает вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Насчет "Викинга" у меня вопросов нет - вон у сына на полке стоит. Но Лео приписывает Мазину (обозвав его Владимиром) еще какого-то "Мушкетера" и какого-то "Пирата"... Вот это у меня и вызывает вопросы.

И у меня те же вопросы.

Хм, а если говорить о "попаданской" литературе, то что можно считать первым русским произведением? До Булгакова было что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Хм, а если говорить о "попаданской" литературе, то что можно считать первым русским произведением? До Булгакова было что-то?

Знатоки говорят о каком-то произведении двадцатых годов "Бесцеремонный Роман", но я даже близко не представляю, что это такое.

Но я все же еще раз хочу вспомнить про "Крестоносца в джинсах" Теа Бекман. По-моему, чудесный образчик попаданческой литературы. Голландский подросток на машине времени попадает в 1212 год, прямо в шествие детей, отправившихся в детский крестовый поход. Вернуться назад у него не получается. Прежде, чем он сможет вернуться в свое время, ему придется пройти весь путь из Германии до побережья Средиземного моря вместе с детьми. Книга вышла в начале семидесятых, но на русский ее перевели только двадцать лет спустя. Издавали в "Библиотеке приключений и фантастики" (книжки в узорчатой рамочке). Есть и фильм, но на мой взгляд - дрянь по сравнению с книгой. Ну и, как обычно, кинематографисты нагородили семь верст до небес, чего в книге и близко не было.

Изменено пользователем bibi
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 
Цитата

 

Добавлю. Михаил Королюк. "Спасти СССР". Две книги есть, третью не нашла еще (если честно, забыла про нее). Сюжет: парень из 90-х попал в свое тело школьника 7-го класса в 70-е года. Мне очень понравилась.

 

Буквально неделю назад видел книгу с таким же сюжетом. Жизнерадостное название - "Мне снова пятнадцать." Автора только не запомнил.

Никто не сомневается, что в наше время лучше. Одна только возможность принять душ, плюс хорошая медицина дорого стоят. Мы просто обсуждаем, куда кому хотелось бы попасть, уж если придется.

В детской попаданческой книжке Кира Булычева распорядитель игр отправляет Алису в средневековое королевство в поисках исчезнувшего там Пашки.

"Кем бы тебя сделать? Знатной дамой? Нельзя - ты этикета не знаешь. Камеристкой - прислуживать не умеешь. Крестьянкой - опасно, всякий обидеть может. Ведьмой? Сожгут еще невзначай. О, придумал! Ты будешь заграничная принцесса..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветеринаром в 17 веке я бы не стал. У меня от ветеринарии только диплом остался. Как уже не раз писал, практики почти не было, да и теории давали по минимуму - а за 20 лет и это почти все позабыл. Да и знал бы - как там кого лечить, лекарств-то не было. Простого йода и перекиси водорода и то не было. А у Корчевского все попаданцы-хирурги начинают с того, что изобретают наркоз. Иначе про операции и говорить нечего.

Вдобавок, не знаю, как в 17 веке, а в 16 за лечение животных и сжечь могли! Помните Катлину из "Уленшпигеля"? Отчего она с ума сошла? Нам еще в школе на истории читали описания этих пыток, пугали бедных ребят. Впрочем, Катлина пользовалась репутацией колдуньи, так что и без того ходила по краешку.

А вот тигров-леопардов дрессировать - с молодняка, разумееется, - я бы мог. Благо теоретической подготовки хватает - да еще бы и проконсультировался специально у знакомых дрессировщиков.(Если бы при переносе здоровья прибавилось - это нередко происходит в попаданческих романах.) Об этом в те времена даже не слышали - максимум медведи у цыган, а что больших кошек можно - это всё современные авторы романов пишут. Такого даже представить тогда никто не мог! Этот жанр появился лишь в 19-м веке, причем именно в Париже. Какой-то молодой сотрудник зверинца вырастил выводок львят, так что они и взрослые были к нему привязаны - и хозяин решил, что их можно показывать вместе в одной клетке. Невиданное зрелище сразу начало собирать толпы народа. Вот я бы и предвосхитил. Правда, пришлось бы изобрести что-то вроде зажигалки или револьвера с холостыми патронами - для самозащиты. Ведь пожарных брандспойтов тогда тоже не было.

(В одном романе попаданец как раз в Париже Галантного века изобретает револьвер - поскольку не владел шпагой. А его друг, маркиз-фехтовальщик вертит это оружие в руках и говорит: "В жизни не видел ничего подобного. Но если этот ваш барабанный пистоль будет стрелять более-менее метко хотя бы на двадцать шагов, то должен признать - будущее за ним, а не за шпагой.")

Для начала спроектировал бы Королю-Солнце зоопарк по современному образцу - с просторными вольерами вместо клеток, где обстановка имитирует естественную среду обитания. Там бы и выращивал больших котят и выступал бы с ними - как делал в начале XX века Гагенбек, положивший начало как современному зоопарку, так и современной, гуманной дрессировке. Еще и прославился бы на этом, и в дворяне вышел бы! А что? В той же Испании профессия тореадора веками служила единственным социальным лифтом. Только она давала возможность человеку из низов войти в высшее общество, прославиться и разбогатеть. Потому и была там так популярна. А тут - просто невиданно-неслыханная вещь была бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черный Леопард сказал:

А вот тигров-леопардов дрессировать - с молодняка, разумееется, - я бы мог.

Отчаянные и храбрые лыцари - моя слабость.

Простите, не удержалась B).

В 09.11.2017 в 15:08, Правая нога сказал:

Чем выше вождь - тем ценнее с его плеч что угодно, хоть пуговица.

По мелочам размениваются, вот бы сразу бастарда B). Хотя беременеть в те времена - ни тебе гинекологов, чтоб тебя наблюдали, ни интернетов - чтоб начитаться, если чего углядели, ни лекарств, чтоб нагляженное нивелировать. Сумасойти.

Простите, я всё о наболевшем.

Ухожу, ухожу не готите метлой B)

Изменено пользователем Карри
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж заговорил о ветеринарии, то немного отвлекусь. Вот тут Полярная Лиса не раз писала, что не может представить меня проводящим ректальное исследование корове. А придется представить! Потому что было, было :D Правда, всего пару раз. И даже без особой брезгливости - поскольку, в отличие от Херриота, в специальных полиэтиленовых перчатках до плеча. А еще целых два месяца колол коров внутримышечно - синтомицином с пенициллином, от мастита. А также ловил арканом за рога, подтягивал к брусу и фиксировал - чтобы колоть внутривенно и поить из резиновой бутылочки. Только уже не помню, чем. Это был единственный мой практический опыт - в подмосковном молочном комплексе после третьего курса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема о попаданцах, причем тут ваш ветеринарный опыт и "гезы" Полярной лисы?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черный Леопард

Интересно,  как при дворе Людовика 14 можно было львов раздобыть? И тигров? Это надо было сначала снарядить  судно, сплавать в Африку и в Индию. Отловить, привезти по паре. Подождать, пока они размножатся, чтоб детёнышей отобрать. Выкормить их, чтоб ручные были - а сосок то нет.  Долгий проект, короче. Пока парк строится, пока сказка сказывается...

Может, сначала с чего-то попроще начать? Мышек дрессировать, или кошек, как Куклачёв.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вятская сказал:

@Черный Леопард

Интересно,  как при дворе Людовика 14 можно было львов раздобыть? И тигров? Это надо было сначала снарядить  судно, сплавать в Африку и в Индию. Отловить, привезти по паре. Подождать, пока они размножатся, чтоб детёнышей отобрать. Выкормить их, чтоб ручные были - а сосок то нет.  Долгий проект, короче. Пока парк строится, пока сказка сказывается...

Может, сначала с чего-то попроще начать? Мышек дрессировать, или кошек, как Куклачёв.

Ну, барин, ты задачи ставишь. Мышки кусаются, кошки царапаются, негоже белой косточке заниматься такой фигней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мышки кусаются, кошки царапаются, негоже белой косточке заниматься такой фигней.

А Лев сразу: "Ам!" - и полголовы у героя нет! Романтика!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А Лев сразу: "Ам!" - и полголовы у героя нет! Романтика!

На глазах у короля и смерть красна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Вятская сказал:

Интересно,  как при дворе Людовика 14 можно было львов раздобыть? И тигров?

Ну, послы великих восточных держав везли в подарок. Вон, Анне нашей Иоанновне слонов привозили в подарок.

Изменено пользователем Крикуша
Флидить не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×