Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Эмбер сказал:

Вот тут точка. Она такая родилась. Другие родились другими. Всё. У нас у всех разные стартовые возможности с рождения. Вы же это видите по своим детям.

По уму они одинаковые. Но усидчивость, упорство разве не "догнать" воспитанием? Если да, то как? 

Сегодня дальше математики не пошло. Вот что значит несколько дней перерыв в занятиях. Математику еле закончили. 4+2 понимаем. А 4см+2 см сколько получается длина отрезка - убейтесь все об стену. 4 скрепыша +2 скрепыша понятно. То же самое в сантиметрах непонятно. И на линейке, и на клеточках. На палочках и на счетах считали. Дошли до того, что и 5 - 1 считали на палочках. На пальцах считать не разрешаю. 

И это при том, что в пределах 20 примеры решали. 

Звёзды что ли встали тАком? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

4см+2 см сколько получается длина отрезка - убейтесь все об стену.

Зачем ему ЭТО????

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Но усидчивость, упорство разве не "догнать" воспитанием? Если да, то как? 

Этим можно догнать только невроз. Вы к этому стремительно движетесь.;)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

4 скрепыша +2 скрепыша понятно.

Почему нельзя играть в магазин? Зачем сантиметры?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

усидчивость, упорство разве не "догнать" воспитанием?

Зачем? Вы хотите из прекрасного парня сделать невротика перфекциониста?

А для понимания основ геометрии, скачайте Житомирский "Геометрия для малышей". Это даже учебник, там задания есть и сказка.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем ему ЭТО????

Задание такое. Тема "Измерение длины". Сначала мы всё, что есть в доме и всех, кто есть измеряли пядями, локтями и саженями. Пришли к выводу, что это не универсальная мера длины. Это, кстати, весело - как "38 попугаев". У всех разные пяди, локти и сажени. Узнали, что есть универсальные, например, сантиметр или миллиметр. Научились измерять линейкой и чертить отрезки разной длины. Про длину это было уже, наверное, 4 занятие. Обычно всё со смехом, но вчера ступор какой-то. 

Вот вчерашнее занятие. IMG_20201224_073351.jpg.abe6de4455e20a7376d8912b66e84198.jpg

Вот до этого два

IMG_20201224_073438.jpg.99278b98971a95a666a38a2323e47e59.jpg

6 минут назад, Чернышка сказал:

Почему нельзя играть в магазин? Зачем сантиметры?

Вот. А как же приучение к тому, что учёба - это труд, а не просто делаем только то, что хочется? 

И я примерно представляю почему вчера это было. Я болела два дня, лежала себе на втором этаже, а добрый папа сунул ребёнку телефон и тот тупил два вечера в мультики и дебильные видосики. Из сделанного полезного была только книжка, прочитанная перед сном. Но это, вообще-то к занятиям не относится. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон  - зло, папе - выговор, а в магазин играйте! Что там на длину продается - ткани, ленты, колбаса, веревки...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

как же приучение к тому, что учёба - это труд, а не просто делаем только то, что хочется? 

Вас приучали? У меня племянника приучали лет с трёх, итог средние результаты ЕГЭ и брошенная на втором курсе Бауманка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Вас приучали? У меня племянника приучали лет с трёх, итог средние результаты ЕГЭ и брошенная на втором курсе Бауманка.

Ему же не три. Ему 6 и 1 сентября в школу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Ему же не три. Ему 6 и 1 сентября в школу. 

Вот и пойдет, что не понял у учителя спросит, понятие сантиметры ему пока незнакомо, пропустите это задание, к Новом году готовьтесь!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ямана сказал:

Этим можно догнать только невроз. Вы к этому стремительно движетесь.;)

Если орать, доводить до слёз, то да, к неврозу. А если ребёнок втихушку таскает палочки, смеётся когда я застукали, что он на пальцах считает до 5 и лепечет свои перлы, то тут баловство больше пахнет. 

4 минуты назад, Крикуша сказал:

пропустите это задание, к Новом году готовьтесь!

@Крикуша, пойдёте с нами в 1 класс. Будете адвокатом личным у Глеба :D. Бедную детку заставили произносить стрррррашное слово САНТИМЕТРРРРРР!!! :lol:

А к Новому году мы готовимся. Он уже наснегурил и послал личную открытку Снегуренка (в новогодней веточке есть), сделал ещё одну такую же в подарок сестре, но пришлось отнести в садик на выставку поделок. На робототехники сделал звезду, которая горит (привет, фонарик и светодиоды). В выходные будем ёлки ставить и украшать и делать лист желаний. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

пойдёте с нами в 1 класс.

У меня есть варианты? Я тут, вы тоже так что пойдем все вместе, а посмеяться на занятиях святое дело!

1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

стрррррашное слово САНТИМЕТРРРРРР!!! 

Слово фиг с ним, а вот понятие это сложно. Читайте книжку, вам там умный Карандаш все расскажет и сказку, почти детектив!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Ему же не три. Ему 6 и 1 сентября в школу. 

Ну так в школе и выучит все эти сантиметры, линейки и прочие децибелы. Зачем грузить малыша, которому хочется игр в этом возрасте - ненужными ему заниями? Вот чтобы что?

Придет в школу, а там до декабря долько до буквы "д" дойдут (как у моей) и  до цифры 10. И начнет он скучать, "забивать" не ненужные и неитересные уроки. Как должен будет педагог извернуться, чтобы заинтересовать его новыми заниями, школой?  Да и не будет никто изворачиваться. А если мальчик будет поправлять или демонстрировать свои зания везде и всюду  - так вообще в немилость попадет.

Уроки, кстати, с 15 минут начинаются и постепенно увеличиваются. Нормально у ребят усидчивость вырабатывается, никакой работы с психологом для здоровых детей не нужно. Дома точно также.

Всему свое время. Сказка об умной Эльзе вспоминается. Проблемы нет, но мы ее придумаем и заранее бросим все силы, чтобы ее решить :blink:

Изменено пользователем Инфа 100%
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Инфа 100% сказал:

Зачем грузить малыша, которому хочется игр в этом возрасте - ненужными ему заниями? Вот чтобы что?

Автор в ветке ОВД жалуется на бессонницу, прошу прощения, если ошиблась. Она сама невротик со стажем и тянет в это ребенка. Под девизом - быстрее, выше, сильнее. Собственно, ее дети, ей и расхлебывать.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ну есть такое. Что-то вроде всех детей водят куда-то, готовят, а вдруг мой не потянет и это из-за того, что я ему неправильное отношение к школе показала. Правда, я ему сказала, что мы не ходим потому что там карантин и школу ту закрыли.

Господи, бедные дети вот у таких родителей!  Ну зачем мучить ребенка раньше времени? Да еще и по нескольким кружкам таскать? Детство у него есть или только обязаловка, потому что все куда-то ходят, что-то учат? 

Хотите пример из жизни? Я жила раньше в коммунальной квартире.  Соседи водили год своего сына-ровесника моему на подгоговку к школе. Я своего не водила.  Элементарно не было лишних 3500 в месяц. Да и не хотелось мне после работы тащить сына еще в школу. Дома как-то ненавязчиво объяснила сыну принцип сложения букв в слоги и все, смотрю начал читать по слогам. Дальше больше. А как орала соседка на своего сына, объясняя ему задания и как он плакал, я помню до сих пор...

В итоге, сын соседей как не умел читать, так и не научился за год подготовки. Уезжая из коммуналки, я спросила у него : "Как успехи, научился читать?" Нет, не научился пока.  Мой же читал безо всякой подготовки. Читал баннеры, вывески. Также и с цифрами. А английский язык тоже в процессе общения со мной он узнал вот примерно из таких стишков: " Я спросил сестру свою: Скажи мне How old are you? " I am 10 ,- сестра сказала. 10 лет не так уж мало." В игровой форме запоминается легче и проще. 

Так что, успокойтесь и дайте сыну жить спокойно. Все дети разные. У всех разные способности. Например, у моего склонность к иностранным языкам передалась от меня.  Ему легко даётся. Соответственно и уроки иностранных языков у него любимые. А у кого-то нет этих способностей и им сложно. У кого-то память хорошая и им легче учится. А кто-то тупо зубрит. Здесь столько вариантов... Бывает просто не дано. Ну вот средненькие способности у ребёнка с рождения.  И чего его мучать? Не все Менделеевы и Ломоносовы. 

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Автор в ветке ОВД жалуется на бессонницу, прошу прощения, если ошиблась.

Автор выдрыхлась за два дня постельного режима по причине вируса. Именно поэтому не спала. Кстати, вырубилась, как только начала читать про то, что такое медитация и как её делать. Говорю ж, я на психологе тут экономлю. :D

1 час назад, Ямана сказал:

Она сама невротик со стажем и тянет в это ребенка. Под девизом - быстрее, выше, сильнее.

Ага, невротик и истеричка, и сатрап, самодур. Это я без обид и ехидства. Я сама себя так могу назвать. У меня, помнится, старший ныл:

- Ну зачем мне физика два раза в неделю? Давай с химией я буду поступать. Ну не учат и химию и физику столько. Ну не идёт физика. Аааааа.... 

- Ой, Тём, сложно объяснить мне тебе - зачем. Не вникай. Потому что у тебя мать самодур, тебе не повезло. Иди, ходи и пойдёт. 

А сейчас рад до опы, что учил и химию, и физику. А это были нервы, деньги, время, слёзы, обиды. 

1 час назад, Россияночка сказал:

зачем мучить ребенка раньше времени? Да еще и по нескольким кружкам таскать? Детство у него есть или только обязаловка, потому что все куда-то ходят, что-то учат? 

В подготовку походили, поняла, что программа бестолковая, теперь не ходим. 

По нескольким кружкам, говорите. А как он узнает чего он хочет, не ходя никуда. Пошли в бассейн - не его. Не ходим пока. Пошли на Вольтяшку (робототехника) - понравилось, ходит. Последние занятия расслабился потому, что много пропустили из-за болезни и отвык концентрироваться на задаче. Скажет, что вот совсем не хочет, значит не пойдём. 

Скажи я ему сегодня, что на тренировку хип-хоп не пойдём - вот где невроз будет и истерика. 

На Вольтяшке, например, они собирают разные штуки по схемам. Учитель рисует схему на доске или диктует, а они последовательно рисуют на листочках: выключатель, провода какие надо, лампочки, моторчик, колёсики, батарейки. Он знает как они обозначаются, может чужую схему простенькую собрать. Это плохо? Знает как клеевым пистолетом работать, как скрутки проводов делать, как двойным монтажный скотчем детали скреплять и маскировать, как быстренько организовать освещение, если отключили свет. Мы даже запас таблеток-батареек купили и светодиодов на этот случай, чтоб светляков делать. 

Где тут бедный ребёнок? 

Вчера с математикой этой, с сантиметрами смех и грех. Я запрещаю считать на пальцах. Такому взрослому мальчику считать на пальцах должно быть так же стыдно, как ковырять в носу на глазах у всех. 

Считает, значит, эти сантиметры. 6+2. Ступор.

Пытается под столом на пальцах. Говорю, что так не честно. Засовывает палец в нос, почесал раз, два. Потом другую руку в другую ноздрю. И давай начесывать, ковырять. 

- Глебусевич, вот скажи, тебе вообще не стыдно? 

- Мам, вот ты что думаешь, что я сантиметры считаю? Нет. Как я в нос 6 сантиметров засуну палец? О!!! Кстати, а сколько сантиметров мой палец? 

Померял. 5 сантиметров. 

- Хм. Тогда как у меня 6 получилось? 

Действительно. 

 

- Эх, мама. Вот ты когда болела, я тебя жалел и мне пришлось мультики смотреть. А ты выздоровела и меня не жалеешь, а могла бы тоже посидеть в ноуте. 

 

- Будешь в носу ковырять, чтоб считать, пойдёт кровь. И будем кровь считать в миллилитрах и литрах. 

- А что такое милилитр? А он больше чем сантиметр? А сколько сантиметров литр? 

- Сколько угодно может быть. Зависит от размера сосуда, куда вода налита, от диаметра. А диаметр измеряется в сантиметрах и миллиметрах. Вот, например, у стаканчика с карандашами. 

- А у чашек с чаем тоже есть диаметр? Давай чай пить и мерять диаметр у кого больше. 

Потом сидели искали диаметр с линейкой. Потом меряли печенье и палочки-соломку. 

Где ребёнок в неврозе? 

Это прописи не было. Вот где невроз. Чтоб написать лишнюю строчку, сначала в повторюшки играем на доске, потом пишем вместе, потом я пишу, а он исправляет, потом он пишет всё сам, если терпеж остался. У меня невроз уже к этому моменту. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Где тут бедный ребёнок? 

Знаете, я поняла. У вас демонстративный тип личности  и вам просто необходимо знать, что ваш сын самый лучший,  умный из всех в классе, группе. А вы вот такая классная супер-мама. Вы и на форуме вон сколько пишите. Я и то я и это. Учу,  воспитываю. 

Но если у мальчика есть способности к чему-либо- он сам начнёт этим заниматься, интересоваться. Без принуждения.  А то и бассейн и робототехника и ещё что-то. А дома он просто бывает? Просто дома, с мамой и семьёй? Или все бегом, бегом? Туда, сюда? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Но усидчивость, упорство разве не "догнать" воспитанием? Если да, то как? 

Не догнать. Можно на силе воле себя заставлять, но это сложнее, чем тому, кому это дано от рождения.

Смотрите в педагогике есть такое понятие как ведущая деятельность. В дошкольном возрасте она - игровая, а в младшем школьном - учебная. Ведущая деятельность — такая деятельность ребёнка, развитие которой определяет наиболее важные изменения в психических процессах и психологических особенностях его личности.

Не надо насильно ребенка тянуть в учебу. Вы только хуже сделаете.  Сейчас он должен играть. Вы можете, конечно, изучить труды отечественных психологов Леонтьева и Выготского на тему соотношения обучения и развития. Но "каждому овощу свое время". Ребенок должен созреть, а вы его насильно тянете в то, что ему не свойственно. Понимает сажени и локти, а сантиметры нет? Значит не готов обобщать. Не время. Не торопите его. Не приставайте. Дайте ребенку наиграться вволю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ЛенусЁк сказал:

- Мам, вот ты что думаешь, что я сантиметры считаю? Нет. Как я в нос 6 сантиметров засуну палец? О!!! Кстати, а сколько сантиметров мой палец? 

Гениально! Вот ведь золотой ребенок (ТТТ) Я обожаю высказывания вашего Глебусевича!

 

39 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У меня невроз уже к этому моменту. 

У меня тоже. 

1 Он правильно ручку (карандаш) держит? 
2 Как сильно сжимает?
3 Зачем СТОЛЬКО писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, вот смотрите: задание с сантиметрами не предполагает чтобы ребенок что-то особо высчитывал. Дошкольники не должны считать в уме. Умеют - хорошо, не получается - не страшно. По методикам дошкольники должны считать с опорой на предмет. Поэтому на каждое занятие есть картинка. В этом задании, фотографию которого представили, надо линейкой измерить кусочки отрезка и весь целиком. Ребёнку важно понять, что синий кусок + красный =весь отрезок. поменяем части местами - целое не изменится. От целого вычесть синий кусок - остается красный и наоборот. Можно рукой кусочек закрывать для наглядности.

Вы купили рабочие тетради, а  к ним ведь еще методичка толстая. Её взяли? В хорошей развивашке педагог и объясняет всё это доступным детям языком. Я сама по этим тетрадям с детьми больше 10 лет занимаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Годеция сказал:

не знаю как правильно вставить ник

ТУТ пункт №3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Россияночка сказал:

У вас демонстративный тип личности  и вам просто необходимо знать, что ваш сын самый лучший,  умный из всех в классе, группе. А вы вот такая классная супер-мама. Вы и на форуме вон сколько пишите. Я и то я и это. Учу,  воспитываю. 

Я про что только не пишу.  И мне не для форума надо знать, что мой сын самый лучший, самый умный. Мне надо чтобы он был умным и умел организовывать себя сам. Здесь советуюсь как к этому прийти.

Если раскопать мои посты давности 7 класса старшего, то там был просто караул! Ребёнок не хотел учиться совсем, увяз в двойках (даже не в тройках) почти по всем предметам, контакта не было совсем, врал через слово, с учителями конфликт... Очень много, кто советовал - да ладно, дотяните до колледжа, отправьте в механики, в слесари - тоже профессия. Не у всех получается воспитание детей, некоторые дети вообще сами по себе растут,  а у вас ещё маленький, ему мама нужнее...Какие слесари, если руки из опы и он слышать не хочет ни про каких слесарей и маляров? Когда про репетиторов писала, тоже были комментарии - зачем в такого столько денег вбухивать, какие ему институты???, родительские амбиции тешите... Ну да, тешу, чешУ. Чесала, чешу и чесать буду.

Я не смогу детям купить по квартире, они не ходят в брендовых вещах, телефон у старшего простецкий и недорогой, но что касается учёбы, то это в приоритете. 

Мы когда в Тверь переехали, он ходил в развивашку (старший), а там логопед был и хореография. У меня денег на проезд не было, я на работу пешком через полгорода шлёпала, но он ходил на эту хореографию. И там начал прыгать. А до этого не сгибались почти ноги в коленях. 

2 часа назад, Эмбер сказал:

Смотрите в педагогике есть такое понятие как ведущая деятельность. В дошкольном возрасте она - игровая, а в младшем школьном - учебная. Ведущая деятельность — такая деятельность ребёнка, развитие которой определяет наиболее важные изменения в психических процессах и психологических особенностях его личности.

Вам спасибо за профессиональный подход. Я понимаю про игровую деятельность. Но понемножечку надо вводить и обязательные какие-то элементы. Регулярность, в мере и пределах разумного, разумеется, никому не вредила и помогает выработать привычку. Мы занимаемся 2-3 раза в неделю по 1,5 часа. Так он понимает, что вот это врем учебы. Эти полтора часа делятся на уроки: математика, чтение, подготовка к письму, окружающий мир.  Уроков больше трёх за вечер не бывает, между ними перемены так, что иногда кружочек в легкую настолку умудряется уговорить. И не всегда эти три урока прям все успеваем. Вот вчера с измерениями глубины носа, длины соломок, диаметров чашек, кастрюлек только математикой и занимались. И не я гоняла его по кухне с измерениями.:animal_rooster: 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

1 Он правильно ручку (карандаш) держит? 
2 Как сильно сжимает?
3 Зачем СТОЛЬКО писать?

1. Правильно. Ручку иногда поправляю, правда. Но он уже и сам понимает, если ручка плохо пишет, то точно не правильно и поправляет сам.

2. Не сильно. Сильно на карандаши цветные нажимает, когда раскрашивает.

3. Не много. Вот во вчерашней математике сколько он цифр написал? штук 9-10? Это всё. А в прописи несколько строк обычно.

Кстати, по Вашему совету купила тетради с большой клеткой. Если не получается какой-то элемент, то там пробуем писать. Очень хорошо понял устройство клеточки: потолок, пол, правая тенка, левая стенка. Теперь, преджде чем писать, рассматриваем букву. К какой стенке прислонилась, ножки свесила в подпол, хвостик опустила, гребешок выше потолка.

Я не так сильно упорствую с кривизной и красотой букв, как раз начал строчку, то МОЛЧА, не выходя из-за стола, не вертясь, дописываем до конца строчки. Мы даже часы песочные купили на 1 минуту, 3 и 5. Сначала ставили на 1 минуту и учились писать молча. Так он жестами мне показывал, что сейчас лопнет от слов. Потом стал себе ставить 3 минуты и писать стараться. Потому что за 1 минуты "я могу писать или молча или красиво, но мало."

 

35 минут назад, Годеция сказал:

В этом задании, фотографию которого представили, надо линейкой измерить кусочки отрезка и весь целиком. Ребёнку важно понять, что синий кусок + красный =весь отрезок. поменяем части местами - целое не изменится. От целого вычесть синий кусок - остается красный и наоборот. Можно рукой кусочек закрывать для наглядности.

Синим и красным мы карандашами обвели для понимания. Он состав числа понимает. Но при сложении именно сантиметров включился ступор. Поэтому и развлекались с линейкой на кухне.

35 минут назад, Годеция сказал:

Вы купили рабочие тетради, а  к ним ведь еще методичка толстая. Её взяли? В хорошей развивашке педагог и объясняет всё это доступным детям языком. Я сама по этим тетрадям с детьми больше 10 лет занимаюсь. 

О! Вот за это спасибо! Не, конечно. Эти тетради остались от развивашки. Куплю методичку, почитаю.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедный дети, еще школа не началась, а с них уже успели в обучении требуют .

Когда мой сын был в подготовительной группе, мы тоже водили его па подготовку в школу. Сами учителя говорили что дают не знания, а представление об уроках. Дети должны познакомиться со школой, понять что такое урок, перемена, дисциплина на уроке. Ведь в садике как? Поучились, поиграли, снова сели за столик, за которым и кушают и играют и учатся. А в школе строже, места для игр нет. Сами же учителя советовали не учить читать и писать, если нет у ребенка желания.  У нас в первом классе были и читающие и нечитающие , не заметила различие в старте, в основном все ровно учились. Парочка отстающих была, но из-за воспитания, главное  слово у деток " не хочу". 

Мы отвели на подготовительные, чтобы познакомить ребенка со школой, это во-первых, и во-вторых, чтобы выбрать учителя. У тех, кто отходил полный курс была такая возможность  - в заявлении сразу писали фамилию учителя. Мне учитель был важен, ни разу не пожалела, что к ней пошли.

 

Я считаю ребенку нужно детство с играми, а не школа с пелёнок. Уж если так важно образование, то лучше потратить деньги и усилия на платную школу или чтоб взяли в лучшую школу без прописки. А маме в педагога еще будет время наиграться,  во время дистанта))

2 часа назад, Эмбер сказал:

Не надо насильно ребенка тянуть в учебу. Вы только хуже сделаете.  Сейчас он должен играть. Вы можете, конечно, изучить труды отечественных психологов Леонтьева и Выготского на тему соотношения обучения и развития. Но "каждому овощу свое время". Ребенок должен созреть, а вы его насильно тянете в то, что ему не свойственно. Понимает сажени и локти, а сантиметры нет? Значит не готов обобщать. Не время. Не торопите его. Не приставайте. Дайте ребенку наиграться вволю.

Вот полностью согласна. Всему свое время. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ему же не три. Ему 6 и 1 сентября в школу. 

Замордовали вы его. 

Я свою вообще не дёргала. Только прописи пописали последние пол года перед школой. Какие там санитиметры... Ничего не знала. 

Сейчас в 3 классе, задачки и уравнения щёлкает, см в дм переводит и в квадратные единицы побыстрее меня. Пятёрки оптом таскает. 

Зачем задалбывать ребёнка? Я реально не понимаю. 

Кстати, и состав числа, и таблицу умножения выучила первой в классе. Не засрана была голова всяким хламом. 

Ребенок должен созреть. Не надо его насильно всем этим тюкать. Созреет и будет все понимать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, еще можно совет. Я бы на вашем месте узнала по какой программе будут учится. Вы прямо к гимназической готовите. У меня София в гимназическом классе, умножение, деление, дицемертры.

Вы так готовите усиленно, а хоп и программа "Перспектива" и Глебу будет ужасно скучно. У моей подруги так получилось, девочка умная, к школе готова на 100 проц. А программа..,она уже умножать умеет, а в классе первый год до 10 счет проходят. Полное разочарование школой, ей откровенно скучно.

Я сто раз порадовалась, что не мучала дочь ничем, кроме чтения и обведи по линии. Сейчас такая жажда знаний, ей все интересно, в школу несется.

Я бы упор сделалана чтение,  мы читали, рассказывали, пересказывали.  Сейчас это прямо очень пригодилось. Она с первого раза читает и понимает смысл.

И таки да.. задолбали вы его:D.

Р.С. научите пуговицы застегивать, аккуратно вещи в мешок класть, карандаши точить,  быстро переодеваться. Реально по минутам, очень пригодится.

,

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×