Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Подумала, если взрослые люди так невнимательны, то и от детей ждать нечего.

Если в таком тоне прошла комиссия, с которой началось обсуждение, то не удивительно, что ребенок не ответил на какие-то вопросы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аагаша сказал:

Если в таком тоне прошла комиссия, с которой началось обсуждение, то не удивительно, что ребенок не ответил на какие-то вопросы.

 

Ну да, ну да. Я там была председателем. :) Как верно вы заметили... и как только догадались? Хотела утаить да не вышла, прозорливая вы наша...

Изменено пользователем Эмбер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

В 8 лет? Она не ходила в садик и не училась в школе? Не слышала как другие люди называют ее родителей, как они обращаются к друг другу? Маугли, не иначе. Пошутила над вами племянница, похоже.

Не пошутила. Часто ли взрослые называют друг друга по имени-отчеству? Имя родителей краткое дети называют: Аня, Оля, Ваня, Миша. Полное затрудняются назвать. Отчество родителей называют единицы. Имя-отчество бабушек-дедушек... туши свет. 

Цитата

Мамочки! Ваши дети не знают ни дней недели, ни времен года, ни периодов дня! Даже самые умные! Вам нужно с этим что-то делать!".

Выдернула милого парня из группы и спросила: "Н.! Какой сегодня день недели?"

"Полпятого!" - уверенно ответил пацан и слился в группу.

Мы тогда, и правда, были в недоумении. Кто должен этому учить. Или даже не так, Кому это проще?

В саду учат. Не все усваивают. Стоит и дома учить. Календарь повесить и ежедневно даты отмечать, беседовать. Полезно. 

Временные понятия трудно даются детям, потому что время - абстрактное понятие. Части суток, дни недели еще более-менее в голове укладываются, смена времен года. Месяцы сложней. Год для них - это так долго. Апрель помню, а сентябрь сто лет назад был.

Наши соседи, подготовишки, месяц зубрили зимние месяцы. Каждое утро вспоминали, как первый раз. Пока логопед не научила: декабрь - кулачок, январь - ребро ладони, февраль - ладонь. Все сразу запомнили. Но для них все эти названия ничего не значат. Ну, может, праздники какие, Новый год, день рождения. Кстати дату рождения дети многие тоже не знают. 

Вот в школу пойдут, будут ежедневно даты в тетрадь писать, каникулы ждать, особенно летние :) , запомнят. 

Но учить нужно, развитию способствует. Было одно время такое поветрие в дошкольной педагогике - убрать с глаз детей надписи, ведь садик не учит читать, заменить надписи картинками, схемами. А как же предчтение? Очень важный этап развития. Никого не спрашивая, мы все сами вернули. Пеналы, тетради, например, у нас подписаны - Имя,  Фамилия. Через месяц дети, неумеющие еще читать, самостоятельно находят свои пеналы, тетради среди других. 

Повесили мы как-то в группе большой календарь с передвижным окошком. Пришли методисты из роно, говорят: "Зачем повесили, вы же только до 10 учите считать, а тут числа, неведомые детям". Мы сказали, что знание дат детям вреда не нанесет, они же слышат, как взрослые разными числами оперируют, гораздо более 10. Пусть наглядно видят некоторые из них. И, когда говорю детям открыть тетрадь, называю сначала страницу, например, 51, потом по цифрам: "5", "1". 

Забыли, похоже, там, наверху, о "зоне ближайшего развития". 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Вы, наверное, невнимательно прочитали цитату Катакомбы. Там девочке 8 лет и она не знает свою фамилию. Причем тут дошкольники? Еще раз

@Эмбер, тему про запоминание имен начали развивать в другой ветке. Часть сообщений перенесли сюда. Кто читал с начала - поймут меня. 

Дети, которых готовила @Малышуля, пошли на комиссию в частную гимназию. Там строгий отбор. Не ответил на вопросы - не прошел. Поэтому у родителей такой акцент на подготовке и такая истерика, хотелось в гимназию, а теперь только на следующий год!

Племянница Катакомбы, скорее всего, учится в средней школе, где отбор не такой строгий. Не на все вопросы правильно ответил - все равно прошел. Оценивают общее развитие. Еще возможно, что на собеседовании девочка ответила правильно, но потом забыла. Да, вот так забыла, бывает. 

Кстати, погуглила я и с полпинка нашла эти пресловутые 37 вопросов для будущих первоклассников.

 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Каждое утро вспоминали, как первый раз.

Мой ребенок не мог запомнить цветы.

Не, не ботаника готовлю, но не знать розы... не помнить ландыша... ну ладно, вот мимоза, она желтым пачкается.

Ну хоть что-то! Я правда в отчаянии была. Ну как так. Как ребенок, умеющий читать, не может этого запомнить.

Выделила три максимально непохожих друг на друга цветка. Бесполезно.

Выучили стишки про ландыш, про розу. Стишки помнит, как выглядит цветок опять завис.

Надо было на жесты закреплять. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аагаша сказал:

Мой ребенок не мог запомнить цветы.

И лото тематическое не помогает? Оно с картинками ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Горихвостка сказал:

Имя-отчество бабушек-дедушек... туши свет. 

К нам приходила одноклассница сына "пересидеть лыжи" на которые они не ходили, мы ближе к школе живем, чем она. Все, пересидели, вышли, а она бабушке не позвонила, ну говорю, бегите, а я позвоню. Так вот ребенок 11 лет НЕ ЗНАЛ имя отчество бабушки.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аагаша, у детей ведь все ассоциативно. Предметно. Как ребенок может запомнить ландыш, если ни разу его в руках не держал? Вот с мимозой другое дело :smile: испачкался и запомнил. По картинкам и по словам-названиям трудно запомнить. Я очень хорошо вспомнила себя в дошкольном возрасте. Учили с мамой деревья по картинкам их листьев. Мне сложно было. Много ли деревьев на Крайнем Севере? Где увидеть и пощупать форму листьев? 

 

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аагаша сказал:

Не, не ботаника готовлю, но не знать розы... не помнить ландыша... ну ладно, вот мимоза, она желтым пачкается.

Я всегда говорила, что мой сын березу от огурца отличает? Ну и прекрасно, заинтересуется выучим, но ему не интересно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аагаша сказал:

до было на жесты закреплять

Если очень надо, то жесты очень хорошо помогают запоминать незапоминаемое. 

Цветы... Помню в педколледже проходили мы комнатные растения, мол, каждый воспитатель обязан их знать в лицо. В кабинете было очень много растений. И вот, преподаватель указочкой показывает на очередной горшочек, студентки хором называют. А для меня все эти названия темный лес. Я их и до сих пор не знаю, хотя красный диплом колледжа имею. Знаю герань, сама за ней любовно ухаживаю в саду. Традесканция еще двух видов у нас растет. А те, которые в книгах, в интернете только и видела, не запоминаются, хоть убей. 

Вот и у детей так же, те названия, имена, понятия, которыми ежедневно пользуются,  помнят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я всегда говорила, что мой сын березу от огурца отличает? Ну и прекрасно, заинтересуется выучим, но ему не интересно

Ну как-то из этого я и исходила - фигня, мальчики не ботаники, ему не интересно.

Но вот эти дурацкие картинки же на тестировании в школе показывают. Пыталась как могла.

6 минут назад, Девушка из тундры сказал:

@Аагаша, у детей ведь все ассоциативно. Предметно. Как ребенок может запомнить ландыш, если ни разу его в руках не держал? Вот с мимозой другое дело

Не, мимозу тоже не помнил.

И розу, которые ну половину всего времени в вазе стояли, тоже не помнил. Вот смотрит помнит, отвернулись к карточкам, розу от ландыша не отличает.

Беда была. (Интересно, помнит эту историю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Аагаша сказал:

Мой ребенок не мог запомнить цветы.

Я тоже озаботилась тем, что дети не знают распространённых растений, цветов. И всегда проходя по саду, мимо цветов, в лесу над этим работала. В один прекрасный день старший изобрел универсальный ответ, чтобы не привязывалась.

После многих попыток выучили петуньи. И теперь на все мои вопросы они радостным хором орут: Петууууньи!!!. После этого возможен только ржач, учёба заканчивается.

30 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Там строгий отбор. Не ответил на вопросы - не прошел. Поэтому у родителей такой акцент на подготовке и такая истерика, хотелось в гимназию, а

Так ребёнок от стресса вообще может ни слова не сказать. А уж если так все накручены, что надо все выполнить и пройти... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Так вот ребенок 11 лет НЕ ЗНАЛ имя отчество бабушки.

Это сейчас всеобщая проблема. Возможно поэтому, в программе "21 век" в первом классе в рабочей тетради по окружайке есть задания про ФИО мамы-папы, дату рождения и адрес, а во втором  - в тетрадях по чтению есть вопросы про ФИО бабушек-дедушек. Знаете, как некоторые дети возмущаются: почему я должен это знать? Всегда привожу им в пример мусульман, у которых все должны знать всю родню до седьмого колена.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моими детьми самый страшный ужас был - выучить животных и их детёнышей. Животных ладно. Но вот детеныши. Караул. 

Почему папа баран, мама овца, а детёныш ягненок? А у коровы не коровенок, а телёнок. Внезапно. 

А ведь при приёме в школу эти вопросы задают. Чуть не чокнулись, пока выучили. 

Скажите мне, добрые люди, кому это в жизни пригодилось? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, в 1 классе на собрании учительница пеняла нам незнание наших детей такого предмета, как коса, которой косят траву. 

Сколько с сыном книжек читали, сказок смотрели, за городом жили с бензокосой и газонокосилкой :D, до настоящей косы так руки и не дошли.

Имя, отчество и остальные данные ребёнок в садике учил, а дома мы закрепляли на всякий случай (про школу не думали, в частную спонтанно попали, там мест не было). В частной школе, да, спрашивали при поступлении.

Но упор делали на материале, конечно. Тестирование при мне шло с директором начальной школы.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Скажите мне, добрые люди, кому это в жизни пригодилось? 

Ну здрассте! Это ж развитие, кругозор. А уж в нынешнее время, когда дети погружены в тематически узкий мир в гаджетах- познания об окружающем катастрофически узки.

Раньше ребёнок вынужденно усваивал эту инфу, принимая случайно услышанное и встривая в картину мира. Хотя бы на уровне понимания. А сейчас этот поток перекрыт.

Неполноценная картина окружающего мира и процессов в нем в будущем даст благополучную почву для забрасывания в мозг всякого бреда и мракобесия. И человек искренне будет верить, что это правда.

Хотите, чтобы выросший ребёнок был благодатным объектом для разных мошенников разного масштаба- не развивайте( обращение не личное)

Знания бабушек, дедушек, работы родителей и прочего- это ещё и побуждение ребёнка интересоваться теми и тем, что вокруг него. Это тоже полезный инструмент

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сара Больцман сказал:

Это сейчас всеобщая проблема. Возможно поэтому, в программе "21 век" в первом классе в рабочей тетради по окружайке есть задания про ФИО мамы-папы, дату рождения и адрес, а во втором  - в тетрадях по чтению есть вопросы про ФИО бабушек-дедушек. Знаете, как некоторые дети возмущаются: почему я должен это знать? Всегда привожу им в пример мусульман, у которых все должны знать всю родню до седьмого колена.

Слушайте, я одному удивляюсь. Нет, все понятно, ребенок "никому ничего не должен", как говорится, поэтому его право - даже элементарных вещей не знать. Но неужели родители ни разу не озаботились элементарно проблемами безопасности ребенка? Если он потеряется, не дай Бог? Он даже свои данные назвать не сможет? 

Я переживала, когда моя дочь в три года не могла запомнить полные ФИО. К четырем запомнила, правда. К пяти - уже помнит и мои, и моих родителей, и даже дяди с тетей (моих брата с женой). И адрес - наш и бабушки с дедушкой. Просто время от времени повторяли вместе, периодически спрашиваю, чтобы знать, что не забыла. 

Я ни разу не претендую на звание матери года, безусловно, я многое, наверняка, делаю не так, как надо. Мой ребенок не ходит на триста развивашек (да ни на одну не ходит, если честно), я не долблю ее английским, китайским, робототехникой, танцами и гимнастикой одновременно. Но есть же какие-то вещи, которые являются насущной необходимостью? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Но неужели родители ни разу не озаботились элементарно проблемами безопасности ребенка? Если он потеряется, не дай Бог? Он даже свои данные назвать не сможет? 

Я переживала, когда моя дочь в три года не могла запомнить полные ФИО. К четырем запомнила, правда. К пяти - уже помнит и мои, и моих родителей, и даже дяди с тетей (моих брата с женой). И адрес - наш и бабушки с дедушкой. Просто время от времени повторяли вместе, периодически спрашиваю, чтобы знать, что не забыла. 

Я с этим полностью согласна, своего учила также: в пять лет заставила вызубрить номер моего мобильника. Детям в школе объясняю тоже: вы потерялись - что будете делать? Про то, что надо обратиться к полицейскому, многие знают. Я спрашиваю: А как полицейский найдет ваших родителей или ваш дом, если вы ему ничего не назовете? 

Родителей  на собрании в первом классе прошу все это выучить с детьми, прошу во время поездки на машине разговаривать с ребенком и называть улицы, по которым они проезжают, показывать разные достопримечательности: вот это театр, а это стадион, а это памятник Пушкину... Вообще, основные сведения об окружающем мире закладываются именно на прогулках детей с родителями, когда мама ведет малыша за ручку и по ходу обращает его внимание на все вокруг: видишь, какое красивое деревце, все в белых цветочках? - это вишня. Когда цветочки облетят, на их месте появятся ягодки. Сначала они будут зеленые, а потом созреют и станут красными и вкусными. И все в таком роде.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люблю горы сказал:

очему папа баран, мама овца, а детёныш ягненок? А у коровы не коровенок, а телёнок. Внезапно. 

А ведь при приёме в школу эти вопросы задают. Чуть не чокнулись, пока выучили. 

Скажите мне, добрые люди, кому это в жизни пригодилось? 

Это родной язык. Его нужно знать. Странно было бы встретить взрослого, который этих слов не знает. По идее дети впитывают их в процессе общения со взрослыми. И это именно те слова, которым взрослые учат детей в дошкольном возрасте. Даже если ребенок не на ферме растет, в окружении домашних животных, по картинкам и обучающим видеороликам его необходимо обучать словам родного языка. Дальше, в школе, им придется столько всего впитывать, не до щенков со щенихами будет. 

Вопросы тестов для будущих первоклассников стоит родителям лет с 4-5 иметь под рукой, в них отражена норма развития речи, словаря, к которой стоит стремиться, ориентир. И учить с ребенком все эти названия нужно не за неделю-месяц перед тестированием, а в течение всего периода дошкольного детства, чтоб именно впитывал, а не заучивал наизусть.

Но многие родители, похоже, считают, что это элементарные вещи, и учить им не нужно. И сильно удивляются, когда выясняется, что ребенок не знает простейшего. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люблю горы сказал:

Скажите мне, добрые люди, кому это в жизни пригодилось? 

Ну выучили же? Не облегчайте детям жизнь в плане учёбы. Где взрослому лень или кажется бессмысленным, там ребёнку норм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

  учить с ребенком все эти названия нужно не за неделю-месяц перед тестированием, а в течение всего периода дошкольного детства, чтоб именно впитывал, а не заучивал наизусть.

Конечно, учили не за месяц до тестирования. За 2 года. Картинки делали. Зубрили. Рассказывали. Показывали. Старший в сад ходил, в саду учили, дома Зубрили. Мамаааа! 

Ужас нашего городка. Причём, не только наш такой одарённый был, вся группа выучить не могла. 

Младшая в сад не ходила. Мучились дома сами. Особенно доставлял ягненок. Картинки от старшего остались. Но выручили не особо. 

Уважаемые специалисты, как вы это делаете? 

Как правильно надо это вызубрить? С остальным проблем не было. 

Старший уже выучился, началка на отлично, потом хорошист. Сейчас ВУЗ. 

Младшая заканчивает началку с 2 четверками, остальные пятёрки. 

Что мы делали не так в плане развития? 

Детеныши до сих пор вызывают ужас:1eye:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Уважаемые специалисты, как вы это делаете? 

Как правильно надо это вызубрить? С остальным проблем не было. 

Старший уже выучился, началка на отлично, потом хорошист. Сейчас ВУЗ. 

Младшая заканчивает началку с 2 четверками, остальные пятёрки. 

Что мы делали не так в плане развития? 

Детеныши до сих пор вызывают ужас:1eye:

Что вы так планировали вызубрить? Зачем?

Если уж дети в вузе, вы понимаете расклад, наверное.

Зубрить ничего не нужно. Знания, системы знаний в голову следует укладывать по мере готовности мозга.

Если вы скажете, что ваше дите в вузе не назовет детеныша барана или коровы или коня-я сочту ваше дитё недоразвитым.

Вы подтвердите, что ваше дитё во взрослом возрасте не знает детенышей животных?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Детеныши до сих пор вызывают ужас:1eye:

А если не зубрить, а играть?

Если взрослый человек заявит, что у жеребенка мать жеребиха, а у утенка утица, тоже ужас, думаю. :)

 

2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Уважаемые специалисты, как вы это делаете

Играем. Но у нас в группе много детей, не все и не всё успевают усваивать в саду. Или пропускают занятия, болеют, например. Или в силу особенностей развития нервной системы ушами прохлопали. Или ребенок с проблемами развития речи по разным причинам. Кому-то ягнята в голову не лезут, у другого семь пятниц на неделе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Люблю горы сказал:

Конечно, учили не за месяц до тестирования. За 2 года. Картинки делали. Зубрили. Рассказывали. Показывали. Старший в сад ходил, в саду учили, дома Зубрили. Мамаааа! 

Зачем столько сложностей и зубрежки? Все это можно сделать за дня три, потом просто повторять.

 

24 минуты назад, Люблю горы сказал:

Как правильно надо это вызубрить

Никак, не идет? Отстать вернуться позже или отстать совсем, как я от своего с березой и огурцами отстала и ладно.

5 минут назад, Горихвостка сказал:

Играем.

Почему-то многие родители считают, что обучить ребенка можно только если его к стулу прикрутить. Я вот до сих пор вспоминаю прогулки с бабушкой по московскому парку, я выучила кучу птиц, деревьев и даже состав числа, я даже не заметила, что я это выучила!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Конечно, учили не за месяц до тестирования. За 2 года. Картин

Дело в том, что "за два года до школы"- это безгранично долгий срок. Когда придёт готовность к растениям- животным- мебели?..

Когда разграничит дитё объекты в рамках указанных понятий. ..

Когда созреет.  И это не угадаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×