Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

Киса Гав

Не лучше ли средства направить на борьбу с производством и распространением наркотиков?

В том - то и дело, что надо пресекать ввоз в страну, распространение, производство, менять законодательство и т.д.

А по факту будет что? Сейчас начнутся рапорты регионов, мол, тестирование провели, выделенные денежные средства освоили, показатели снижаются, работа ведётся, процент наркозависимых падает и т.д.

Отчёты у нас сочинять могут. Потом на заседании правительства гопожа Голикова или ещё кто-нибудь выступит с докладом, о том, что эти регионы - молодцы, а эти - ай-яй-яй. К следующему заседанию будут все молодцы.

Так и сойдёт всё на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю себя в подростковом возрасте. Я была бы против. Так как сама про себя знала точно: не употребляю. Ну и все. Зачем тогда? Кому-то что-то доказать? Я, мол, не такая, честно-честно, не верите - сами проверьте! Тьфу! Оно мне надо: оправдываться перед чужими людьми?! Интересно, а почему только подросткам? Почему не ввести принудительную проверку для всех людей страны? Взрослые тоже бывают наркоманами. Вы бы пошли такой анализ сдавать? Или только детям надо, они глупые, а мы, дескать, умные, чего нас проверять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Когда при устройстве на работу или в роддом сдаем анализы на сифилис и на СПИД, не возмущаемся ведь, даже будучи твёрдо уверенными в собственной непорочности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси, Вы слишком близко к сердцу принимаете, по-моему smile.gif Подросткам может быть просто интересно: а как это, а что... Тут выше писала Булька, что дочка обязательно пойдет, так как ей интересно smile.gif

Обычный анализ. Как кровь сдают или мочу, чтоб узнать, нет ли там чего-то. Так и тут. Только школа с какого бока? Поликлиники бы занялись. Все-таки скорее медицинское дело, чем образовательное.

Я бы не дала согласие на проверку своего ребенка в школе. Надо - пройдем в больнице. Ну, если ей самой не захочется, конечно, в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скорее ЗА.

Мы живём в сельской местности. И, практически, всё население нашей деревни знает у кого можно приобрести "дурь". Не в том смысле, что все употребляют, а просто в деревне все про всё знают.

В школу траву приносят дети тех, кто этим делом торгует. И это тоже все знают.

Вы понимаете, что в деревнях обыватели просто не представляют последствия этой катастрофы!!! Несколько лет назад была показательная "посадка" одного такого торгаша. Как знакомые за него переживали! "Василий, Василий! Хороший ведь мужик!" На мои возражения:" А если ваш ребёнок попробует?" Отвечали:" Мой - никогда. Не может быть такого. Этого никогда не случится. Мой не такой".

Так вот, дети всех этих пофигистов периодически покупают и потребляют.

Вот именно для таких родителей и необходим этот тест. Если вы не видите того, что творится под вашим носом - вот вам результаты лабораторных исследований. А потом решайте сами, спасать ли вам своё дитя или жалеть "бедных" знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Сифилис и СПИД человек может заполучить и не знать об этом. Эти анализы бесплатные, и занимаются ими медицинские учреждения в целях предотвращения распространения.

А какой человек не знает о себе, наркоман он или нет?

Почему мы должны всем и каждому постоянно доказывать , что не верблюды?

Не нравятся мне тенденции последних лет, попахивает возвращением к тоталитарному режиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дикая хозяйка, это вещи несравнимые. Болезни, будь то СПИД или что-то другое, человек все-таки не по своей воле получает. И ''уверен в своей непорочности'' быть не может, да и при чем здесь непорочность? Проверка на наркотики - из другой области. Здесь человек знает правду точно, а проверка эта - именно для оправдания, что само по себе унизительно. Ответьте все-таки, почему бы не ввести поголовную проверку для людей ВСЕХ возрастов? Обязательную. Вы бы поддержали? Пусть вводят обязаловку для всех и членам семьи обследуемого результаты рассылают, чтоб спасали своих. Это логично. Или подростки все поголовно потенциальные наркоманы, а взрослые - нет? Это обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране идет пугающее "омоложение" пробующих наркотики впервые и уже зависимых. Приводится статистика о детях с 11 (!) лет, я в новостях слышала. И если продолжать беспокоиться о ранимой детской психике и о нарушении прав ребенка, будут множиться искалеченные наркотиками детские судьбы и прерванные жизни. Подростковое любопытство не удержать душеспасительными беседами об опасности употребления наркотиков, ведь многие наивно полагают, что попробовав раз смогут легко отказаться от повторной дозы.

Поэтому я за. За тестирование, сперва продумав механизмы его проведения, за принятие уголовной ответственности в отношении подростков, втягивающих сверстников в наркотическую бездну, за общее ужесточение ответственности взрослых. Учитывая масштабы этой беды, будет еще возможно спасти немало детских жизней, уберечь, может быть на самом краю.

При этом, ужесточая, наказывая, проверяя, хорошо бы власти не забыли об усилении профилактики, о введении более действенных, предупреждающих мер, отвечающих современным реалиям.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

Сифилис и СПИД человек может заполучить и не знать об этом. Эти анализы бесплатные, и занимаются ими медицинские учреждения в целях предотвращения распространения.
Я вот точно знаю, что у меня их нет, но ежегодно анализы сдаю (на сифилис - лет тридцать.) Эти анализы не в целях предотваращения распространения, а в целях предупреждения того, чтобы ваших детей не учили больные учителя. Кроме того, почему вы решили, что анализы будут платными?

Джесси

Болезни, будь то СПИД или что-то другое, человек все-таки не по своей воле получает.
далеко не всегда, это первое. Второе: ещё раз - очень многие сдают анализы на сифилис и на СПИД и не чувствуют себя униженными, хотя не имеют этих заболеваний. То есть для большого количества взрослых подобные проверки - обязательны и нормальны. Задам Вам, в свою очередь, вопрос: если бы тестирование на наркотики сделали обязательным для учителей, Вы бы возмутились нарушением их прав и подозрением всех в наркомании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

целях предупреждения того, чтобы ваших детей не учили больные учителя

Это как раз и есть в целях предотвращения распространения: сифилис, например, передаётся и бытовым путём. СПИД - нет, но, думаю, проверяют "до кучи", так как заболевание мало изучено.

почему вы решили, что анализы будут платными?

А, пока суть да дело, тут выше Булька писала, что некоторые школы уже "взяли под козырёк" и денежку на тестирование собирают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

Это как раз и есть в целях предотвращения распространения: сифилис, например, передаётся и бытовым путём. СПИД - нет, но, думаю, проверяют "до кучи", так как заболевание мало изучено.
Бытовым сифилисом можно и в трамвае заразиться, однако пассажиров не заставляют анализы сдавать. Подожительные результаты анализов у учителя означают немедленное отстранение от работы.
А, пока суть да дело, тут выше Булька писала, что некоторые школы уже "взяли под козырёк" и денежку на тестирование собирают.
Вот с вероятностью 99,9% родители в этих школах привыкли сдавать деньги на что попало, не сверившись с законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против.

Не вижу, каким образом тестирование школьников, может снизить количество употребляющих наркотики. А вот травму психологическую нанести такие проверки и родителям и ребенку очень даже могут.

Ни один тест не дает стопроцентной гарантии, уверена, совпадение каких-нибудь безобидных ингредиентов, например в еде, или употребление лекарственных форм, может выдать положительный результат на наркозависимость. И что с этим делать человеку, который не виноват? А подростку?

Все правильно, родители работают, они не успевают присматривать за своими детьми, а это значит, что и разбираться, справедлив результат анализа или нет, им тоже будет некогда.

А те, кто откажется, вообще, автоматом попадут под подозрение. Интересно, кто-нибудь из взрослых хотел бы жить, находясь под пристальным, с оттенком осуждения, вниманием со стороны своих коллег по работе? А дети? Им то, как потом быть?

И главное, есть еще одна проблема, и про нее мало, кто думает.

А что со всем этим потом делать?

Ну, узнали родители, что их ребенок наркоман, и что? Что делать дальше?

Быть может, у нас есть прекрасные безплатные центры, где избавляют от наркозависимости? Или, я что-то пропустила? Нашли лекарство против наркомании? Выпил таблетку и вперед, забыл про наркотики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

А какой человек не знает о себе, наркоман он или нет?

Недавно разговаривали с одной приятельницей - она школьная учительница, она рассказала такую историю:

В их школе кто-то чего-то заподозрил, какие-то нелады в поведении детей, некоторые дети стали более возбужденными и эмоциональными.

Короче долгая история кто как чего выяснял, в результате выяснилось, что некий человек возле школы раздает какие-то волшебные картинки, которые если полизать языком, то станет смешно. Первую картинку дает бесплатно, вторую и далее за 100 рублей. Раздает детям 10-12 лет уже около года.

Какие наркотики, вы о чем? Просто всем весело и смешно!

Причем заметьте, ни один родитель не чухнулся, панику подняла одна учительница.

Очень много детей сами не знают что за конфетку или сигаретку предложил им добрый дядя

Когда я находилась в подростковом возрасте 90% окружающих меня подростков пробовали наркотики, что происходит сейчас я боюсь даже предположить.

Чёрное небо

Допустим, выявили наркомана. А дальше что? Кто гарантирует, что об этом ничего никто не узнает?

Я кстати, не пойму, почему нужно скрывать, что ребенок наркоман? Нужно учить детей отвечать за свои поступки.

Почему надо вообще оберегать права и свободы наркомана? Права нормальных детей, которые не принимают наркотики и не хотят страдать от наркоманов никто поберечь не хочет?

Или все думают что ребенок наркоман - безобидная ромашка. Которая не ворует деньги или вещи у окружающих, не приносит наркоту в школу и т.д.

Я однозначно ЗА тестирование.

Я слышала, что современные тесты определяют следы наркотиков, если принимал даже 2 года назад.

Невинным бояться нечего. А если хоть одного ребенка это остановит чтобы не пробовать наркотики, то это уже будет хороший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытовым сифилисом можно и в трамвае заразиться, однако пассажиров не заставляют анализы сдавать.

Вот и я о том же. Начнём с тестирования школьников. А опосля - всех гнать принудительно тестироваться на всё подряд. Пусть оправдываются, некогда будет думать о политике партии wink.gif

И какие там, нафиг, права и свобода личности?

Шерочка

В вашем случае проблема ведь обнаружилась не с помощью тестирования? Значит, можно без него обойтись. И потом, я далеко не уверена, что тесты имеются на все многочисленные наркотики. Проверять станут на основные, а молодёжь сейчас умеет ловить кайф от всякого барахла, о котором мы и не догадаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

И какие там, нафиг, права и свобода личности?
Больше чем уверена, что для учителей тоже введут такое обязательное тестирование. Вы будете возмущаться этим?
В вашем случае проблема ведь обнаружилась не с помощью тестирования? Значит, можно без него обойтись.
Только не хочется, особенно родителям: так спокойнее жить, в иллюзиях о собственном ребёнке и о детях вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Мне всё равно, наркоман учитель или нет, если при этом не страдают его профессиональные качества и он не обижает моего ребёнка. Если учителя против такого тестирования, они тоже могут отстаивать свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

В вашем случае проблема ведь обнаружилась не с помощью тестирования?

Вы наивно полагаете, что этот дядя картинки только в одной школе раздавал?

Интересно, многие родители интересуются, что лежит в карманах их детей?

Тесты хотя бы заставят думать и говорить на эту тему до того, как пригшла беда.

Мне всё равно, наркоман учитель или нет, если при этом не страдают его профессиональные качества и он не обижает моего ребёнка.

Вот этой фразой сейчас вы показали, что никогда не видели живого наркомана, поэтому не понимаете о чем спорите.

Я ни за что не соглашусь, чтобы рядом с моим ребенком был наркоман!

Наркоман - не имеет права находится рядом с детьми. У него нет профессиональных качеств и не должно быть ни прав, ни свобод.

Я абсолютно поддерживаю и продолжение идеи президента о тестирование работников при приеме на работу.

Пусть хоть как-нибудь наркоманами займуться, хоть с какого-нибудь боку!

А то права алкоголиков и наркоманов уже давно стали превыше прав норманых граждан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

Давайте не будем спорить, видела я живых наркоманов или нет.

Наркотики бывают разные, действуют они по-разному, и человек деградирует с разной скоростью. Некоторые наркотики убивают много лет, постепенно. Сразу по человеку его наркозависимоть может быть не видна очень долго.

Так вот, если по человеку не видно, то зачем мне знать, что у него в крови? А если видно, то вопрос будет уже стоять не о заболевании человека, а о его профпригодности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один тест не дает стопроцентной гарантии, уверена, совпадение каких-нибудь безобидных ингредиентов, например в еде, или употребление лекарственных форм, может выдать положительный результат на наркозависимость. И что с этим делать человеку, который не виноват? А подростку?

Так ведь всегда можно сделать повторное тестирование и либо опровергнуть ложные данные, либо подтвердить.

Все правильно, родители работают, они не успевают присматривать за своими детьми, а это значит, что и разбираться, справедлив результат анализа или нет, им тоже будет некогда.

А вот это - другая сторона вопроса. Я знаю, что многим родителям некогда заниматься воспитанием детей, "они много работают", но ведь не до такой же степени! Неужели, даже узнав о положительных результатах тестирования, вы все равно не будете иметь времени провести дополнительную проверку?

Ну, узнали родители, что их ребенок наркоман, и что? Что делать дальше?

Быть может, у нас есть прекрасные безплатные центры, где избавляют от наркозависимости? Или, я что-то пропустила? Нашли лекарство против наркомании? Выпил таблетку и вперед, забыл про наркотики?

Таблетку пока не изобрели. Поэтому, если вы узнаете, что, не дай бог, ваш ребенок употребляет наркотики, то ваша совесть может быть чиста:ведь "бесплатных центров нет, таблетки нет". Поэтому лучше ничего не знать, спокойнее булет.

А виноваты во всем этом, конечно, учителя и медики...

Я работаю в школе, с тестированием сталкивалась сама, правда, пока только в качестве завуча.

Личные ощущения: Дети, конечно, стесняются. Но тем не менее многие, понимают необходимость этой процедуры и выполняют всё.

Но мне кажется, что если бы это тестирование было включено в медосмотр, как уже предлагали ранее, то действительно, было бы разумнее.

Наверное, родителям. которые говорят о том, что тестирование будет обязательно проведено с нарушениями. надо вменить в обязанность самим пройти тестирование со своими детьми в другом месте и просто представить результат.

Для меня, как учителя - тестирование в школе - это лишние проблемы, заботы, абсолютно неоплачиваемая лишняя нагрузка, потерянный урок, который надо потом как-то догонять, нервотрепка от иногда агрессивных родителей.

Просто я понимаю, что проверять надо, уровень наркомании растет, возраст наркоманов все меньше и меньше, за детей страшно.

А ещё я по долгу службы встречалась с мамами наркоманов и слышала их отчаянные вопросы:

-Почему именно мой ребёнок? Почему я не почувствовала это раньше? Как быть? Ребёнка уже сложно лечить! Если бы знать заранее!

Поверьте, это страшно и иногда уже необратимо, родителей жалко, детей жалко, но так сложно выйти из этой ситауции.

Моё мнение: тестирование нужно проводить. Удобнее проводить в местах дислокации детей - в школе. Но если родители отказываются, то могут сдать в другом месте и принести результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Больше чем уверена, что для учителей тоже введут такое обязательное тестирование. Вы будете возмущаться этим?

Мало того, нужно еще тестировать на алкогозависимость и подростков и учителей, и принудительно отправлять на лечение wink.gif

Я за. Не вижу в этом никакого ущемления прав. Наркотики это зло! И те кто их принимает, участвует в этом зле и распространяет его везде где находится сам.

Кто в школе наркоман и так все знают, значит если он будет под кйфом, должны приниматься меры, а чтобы меры принять нужны прямые доказательства

И я за, чтобы тестировали везде, не только подростков в школе. Не вижу никакого нанесения вреда и психологических травм. Человек который и так знает, что он чист им и останется, а наркоманов надо выявлять, ставить на учет и лечить.

Lenochka

Ни один тест не дает стопроцентной гарантии, уверена, совпадение каких-нибудь безобидных ингредиентов, например в еде, или употребление лекарственных форм, может выдать положительный результат на наркозависимость

Если человек принимает какие-то специальные лекарства, то думаю достаточно будет рецепта от врача.

А с пищей, не думаю. Ведь у наркомана кровь долго нечистая, и даже если он неделю не принимает ничего из наркотиков все равно можно определить, что он наркоман, там концентрация другая, даже по слюне можно определить... А если у кого по случайности обнаружили (мало ли кто подсыпал куда в пищу), так сдать через какое-то время повторный тест.

Да и какая может быть психологическая травма у наркомана? Он уже себе нанес всевозможные травмы crazy.gif

Киса Гав

Так вот, если по человеку не видно, то зачем мне знать, что у него в крови? А если видно, то вопрос будет уже стоять не о заболевании человека, а о его профпригодности.

Если человек работает с людьми, с детьми или находится постоянно в обществе, та же школа и т.д, то наркоман уже не может быть профпригодным. Тут и речи не может быть даже об этом. Наркоман, что бы он там ни принимал, себе уже не принадлежит и за себя уже не отвечает, особенно тогда, когда он под "кайфом"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я целиком и полностью за. В наше время уберегатся от этого надо любыми способами. И единственный эффективный который я знаю - насильно. Так лучше насильно проверять, чем потом насильно лечить...

Понятно что для полного счастья нужны и специализированные учереждения. Но давайте хотя бы первый шаг сделаем к этому. Пусть хотя бы беду увидят в статистике, может и начнут что-то дальше для этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

Так вот, если по человеку не видно, то зачем мне знать, что у него в крови? А если видно, то вопрос будет уже стоять не о заболевании человека, а о его профпригодности.
Всё-таки сомневаюсь и я, что Вы с проблемой знакомы не понаслышке: всякий наркоман рано или поздно приходит к тому, что становится распространителем наркотиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чьи сыновья нюхают клей,, чьими шприцами усеяны газоны? Нееет, это не наши сыночки, наши хорошие, а эти все наверняка дети бомжей и алкаголиков. А наши дети от этого застрахованы! Ведь наши сыновья не ходят на дискотеки, другие тусовки, и им там никто не предложит для начала выкурить "косячок".

Трудно не заметить то, что ребёнок возбуждён или подавлен. Если это так, нужно выяснить причину.

Поверьте, это легко не заметить, если быть убеждённым, что мой-то ребёнок не такой, или от того, что эту проблему надо решать, а проще сделать вид, что её не было.

Я работаю с подростками 15-18 лет и вижу, чем они себя подбадривают censored.gif Выпить с утра баночку джин-тоника - для некоторых, как позавтракать (причём, девочки от мальчиков не отстают), про то, что они курят не только простые сигареты, знают и учителя, и администрация, но сделать ничего мы не можем, потому что часто отсутствует поддержка родителей.

У меня был случай, когда ученик и употреблял и продавал (!). Я, заметив, что поведение его изменилось (примерно в течение полугода) забила тревогу, всё удивлялась, как же родители не замечают (вот я дуро!). Пришёл папочка его ко мне и рассказал, что да, замечали, ловили, но он обещал больше так не делать shiz.gif Т.е. ребёнок употребляет наркотики, а родители верят ему на слово и даже не пытаются контролировать bangin.gif

Просто некоторым очень удобно закрывать глаза на проблему - тогда отпадает необходимость в её решении. Однозначно, надо тестировать и сообщать родителям, а потом вести работу не только с ребёнком, но и с родителями. Но, скорее всего, у нас все нюансы не продумают и пользы будет мало от такого закона, а судебных дел - много excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Гав

Мне всё равно, наркоман учитель или нет, если при этом не страдают его профессиональные качества

У наркомана или алкоголика профессиональные качества страдают всегда. Наркозависимый человек страшен, ему ничего не нужно кроме дозы, за дозу мать родную продаст.

Дикая хозяйка

Если тестировать, то зачем только учителей? Тогда уж вводим в набор забора крови, СПИД, гепатит, сифилис и наркотест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, само по себе тестирование никакого смысла иметь не будет. Надо что-то менять в законах, касающихся проблемы наркомании, например, вводить ответственность за употребление наркотиков, тогда - да, тестирование может иметь смысл. Родителей тех детей, которые употребляют наркотики, нужно обязывать лечить своих отпрысков, при невыполнении - штрафы и прочее. А иначе - в чем смысл? Ну выявили наркоположительного ребенка, а родители на голубом глазу заявляют врачам: "Нет-нет, это ошибка, ничего мы делать не будем, наш Петечка не такой!".

Многие говорят о том, что возможны ошибки в тестировании и, как следствие, психологическая травма ребенка. Господа, а вам пробу Манту делали? Она тоже часто бывает ложноположительной, в этом случае просто делают дополнительные тесты. Так же и тут.

Ну и конечно, тестирование должно проходить максимально засекреченно. То есть никакой толпы любознательных родителей вокруг этого быть не должно. Врачебная тайна должна сохраняться. Мне знакомая учительница рассказывала, как у них обстоят дела в школе с ВИЧ-положительными детьми. Врачи сообщают, что в 7-х, к примеру, классах есть 3 ВИЧ-положительных ребенка, но не говорят, кто именно. Учителя, конечно, сильно этим недовольны, но врачебная тайна сохранена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×