Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нервомотка

Свекровь надоела до ужаса. Хочу уйти - муж против.

Recommended Posts

Правая нога

Просто понимаю что не могу определиться: и обратно не пойду, не позволю больше гнобить себя и своих близких, но и с мужем хочу остаться. А переделать его не получится. Замкнутый круг..И за меня это никто не решит.

На этой недел муж планировал на развод подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервомотка, и правда, замкнутый круг.

Обратно Вы не пойдете, и муж к Вам идти не собирается, более того - готовится к разводу.

Отношения Вас не устраивают, а переделать ни отношения, ни мужа не получится.

И родственников с обоих сторон, и их отношения тоже уже не переделаешь.

Решайте сами все, Вам жить. Вам и мужу. Если подает на развод и не хочет ничего слышать - тогда уже решает он. Если есть шанс поговорить и найти компромисс - ищите, у вас ребенок, возможно, найдете решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой недел муж планировал на развод подавать.

Конечно подаст! Вы же против мамули его попёрли laugh.gif

Со свекрухами надо с умом и хитростью воевать и ни в коем случае не в открытую! Всё с улыбочкой и только по доброму smile.gif

И зря вы не хотите вернуться! Вернитесь и начните свою игру music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козя

К сожалению, я так не умею. Я очень прямолинейный человек, а женская мудрость и хитрость отсутствует напрочь, о чем очень жалею. Да и не знаю как с ней воевать. Она-то как раз открыто войну практически не ведет.

Как муж говорит, что она мне не указывает, что готовить, где и когда убирать и т.д. Т.е. не делает того, чем обычно грешат свекрови, не критикует ничего, советы все через мужа, да так что он воспринимает это как свое собственное мнение. Свекровь просто находится с нами целыми днями рядом, переключает все внимание дочки на себя и не общается с моими родственниками и запрещает им приходить в дом. И бороться хитростью тут как?

Хотя во время последнего скандала с моей матерью она и свекр заявили что яне убираюсь, что газовую плиту все загадила, что бокал у меня грязный. А раньше она никогда такого не говорила. Хотя за самой почище грешки водятся, но в своем глазу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервомотка

Так в том и дело что она вся такая добрая, желающая только добра! А вы выглядите агрессивной и глупой невесткой. Поэтому и говорю что надо вести тихую борьбу!

Не жалуйтесь мужу на его мамулю, никогда! Наоборот покажите как вы уважаете её саму и её мнение! Всё по доброму с улыбочкой. А когда она, в очередной раз, что-нибудь выкинет, что вам не понравится. Мужу, отдельно, скажите что вам не понравилось. Но не с истерикой и скандалом, говоря какая твоя мама свинья! Сделайте расстроенное лицо, покажите что вы старались наладить отношения с ней, но мама (кстати вами любимая) на контакт не идёт. Будте с мужем заодно, спросите у него совета как вам подружится с мамой.

Пока вы будите жить у мужа, с мамой дружить придётся-обязательно! Вы же женщина, вы должны быть мудрой. Пробуйте, учитесь.

Вам видней какая у вас свекровь и справиться с ней можете только вы. Боритесь с ней её же метадами. И главное мужу, о его маме, ни одного плохого слова-ни одного!

Если не наладите отношения со свекровью-потеряете мужа. А ребёнку нужен папа, а вам муж! Я думаю что можно ради них запихнуть своё "фи" куда-подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервомотка

У вас один выход, сесть за стол переговоров, без скандалов и упреков попросить прощения у свекрови и у мужа. Искренне расскаятся в своих ошибках. Продолжать совместную жизнь, ведь у вас растет ребенок, поэтому прежде чем ломать, подумайте -может сделать шаг назад, наступить на горло своим обидам и претензиям.

Задумайтесь, почему муж поддерживает свекровь-маму а не вас, может быть всё таки есть чуточку и ваших ошибк. Представьте себе ситуацию, живете вы себе живете, а ваш сын приводит в дом чужого в сущности, для вас человека. И вам приходится подстраиваться под настроение нового жильца? В своем доме вы перестаете быть хозяйкой.

Согласна с Козя

Если не наладите отношения со свекровью-потеряете мужа. А ребёнку нужен папа, а вам муж! Я думаю что можно ради них запихнуть своё "фи" куда-подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервомотка

Пишу в вашей веточке в последний раз.

Скажите, что вы решили со съемом квартиры (да-да, помню, муж не хочет. Но на данные момент он и жить с вами не хочет)? Денег нет? Не поговорить ли с родителями так - это последний и решительный бой за семью. Пусть помогут. Хотя бы для того, чтобы потом спокойно смотреть в глаза вашей маленькой дочери/внучке - вы сделали ВСЕ для сохранения семьи, но папа не захотел.

Поймите. Как бы вы не хитрили, чего бы не пытались сделать - пока вы у свекрови, будете жить по ее правилам. И - заранее обречены на проигрыш (много уже сказали тут, прочитайте).

Нет, вы ни в коем случае не должны прогибаться под нее, ломать себя (так и неврастеником стать можно). Надо жить самостоятельно. Без участия мам и пап (и ваших тоже).

Если еще возможно - поговорите с мужем спокойно. Объясните, что вы - другая. Его мама хорошая, золотая-серебряная, и, может, лучше вас. НО - вы ДРУГАЯ. А во-вторых - вы хотите быть хозяйкой. Иметь свои кастрюли-сковородки, готовить для него самостоятельно. И потому надо вам пожить отдельно. Хотя бы попробовать. Не на совсем - на полгодика хотя бы переехать на квартиру (не обязательно потом это условие выполнять wink.gif ).

И в том же духе - долго, спокойным тоном, заглядывая ему в глаза и взяв его за руку. Прижмитесь к нему, погладьте, не каменный же он! Молодой мужик, за молодым вашим телом небось соскучился, приласкайте его.

Ну а если никак - то, увы. Не цепляйтесь за него. Мужик, живущий мамкиным умом и у мамки под широкой юбкой - зрелище жалкое. Терять вам будет нечего, по трезвому рассуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тесемка

По своим правилам можно жить только в своей квартире! Дальше будет хуже! Собирайтесь и уходите на съемную квартиру. И муж, если любит вас придет к вам или пойдет с вами. А со временем вы даже будете рады когда ваша свекровь будет хотя бы на день брать ребенка к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация, как у подруги. Только муж был на ее стороне. Свекровь ее я знаю лично, там женщина специфическая. Один сын с ней не общался, потом и второй перестал. Съехали они в съемную и живут счастливо.

А у вас, Неровомотка, похоже уже все... Напела мамочка сыну в уши, что не пара вы ему. Попытаться его отговорить можно, но сдается мне, что бесполезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козя

Со свекрухами надо с умом и хитростью воевать и ни в коем случае не в открытую! Всё с улыбочкой и только по доброму 

Странно, а если бы вот так поступала свекровь - с улыбочкой и по-доброму, её тут же объявили бы подлой интриганкой.

А дружить со свекровью, ни в каких случаях нельзя?

Надо довести до сведения своих подруг, а то они, подлые интриганки в свои не полные 50 сидят с внуками дома, пока молодые развлекаются.

Нервомотка

Она-то как раз открыто войну практически не ведет.

Свекровь просто находится с нами целыми днями рядом, переключает все внимание дочки на себя и не общается с моими родственниками и запрещает им приходить в дом.

Чисто риторический вопрос. Меня, как будущую свекровь интересует.

А почему воевать? Почему? Что плохого, в том что бабушка любит свою внучку? Ну если не сложились отношения со сватами, ведь можно и к своей маме чаще в гости ходить. И там уже дочка будет общаться с другой бабушкой. И потом оставлять в гостях можно. И секретничать с мамой на её территории, хоть до посинения.

Получается абсурд. Одна неумная женщина пришла в гости, своей бестактностью довела жизнь своей дочери до невыносимой ситуации. И о ней ни плохого слова. Ибо это "моя мама". Другая пытается помочь, нянчится с ребёнком. Но она постоянно мешает, не вовремя, и вообще подлая. Ну быть такого не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А дружить со свекровью, ни в каких случаях нельзя?

Я не говорю что все свекрови одинаковые и с ними дружить нельзя! В моей жизни их было 2. Первая была золотой женщиной, у нас никогда небыло неприязни друг к другу. А вот вторая как раз таки и была подлой интреганткой! Которая просто задушила "своей любовью" своих сыновей. А достойных девушек для её сыновей в природе не существует!

У меня тоже сын растёт, но я надеюсь что когда он вырастит, я позволю жить ему его жизнью, а не своей! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козя

У меня тоже сын растёт, но я надеюсь что когда он вырастит, я позволю жить ему его жизнью, а не своей!

Я своему позволила жить своей жизнью, тоже над душой не вишу. Взрослый уже. Просто когда читаешь, хотя спасибо многое со стороны видишь по другому (всё-таки считаю полезно обсудить темы отношений), становится грустно, что абсолютное большинство считает свекровь чужой тёткой. Хоть распластайся вся, всё равно будешь не такая. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

становится грустно, что абсолютное большинство считает свекровь чужой тёткой.

Так по сути свекровь и есть чужая тётка, а сноха чужая девка, которая отобрала сынульку laugh.gif

Бывают свекрови ангелы, а снохи стервозы ещё те... И тёщи маразмотички, зяти придурки laugh.gif

Все люди разные, тут не угадаешь как сложится. g.gif

Лучше жить отдельно и любить родителей мужа (жены). Чем дальше, тем крепче любовь laugh.gif Только к сожалению не у всех есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервомотка

Я вас более чем понимаю. Скорее уходите от свекрови. У меня была почти такая ситуация. В итоге свекровь сама выгнала меня с маленьким ребенком. Я нашла подходящую квартиру, живем.

Скажите мужу что найдете квартиру, если вы и ребенок нужны ему, то пусть идет с вами.

Я не понимаю его. Если он никак не может "отлипиться" от своей мамочки, то зачем тогда женился и завел ребенка?

Уйти на съемную- это не значит что его заставляют порвать все отношения со своей мамой и не общаться с ней. Можно же в гости ходить и созваниваться.

Если с его родителями не хотят жить, то он сразу развестись захотел. Может быть он просто хочет вас напугать этим разводом?

Я думаю что от свекрови вам в любом случае нужно уходить. Потому что она постепенно начнет настраивать вашего мужа против вас. А на расстоянии ей это будет сложнее сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козя

Так по сути свекровь и есть чужая тётка, а сноха чужая девка, которая отобрала сынульку 

Тётка и девка - тогда они обе друг друга стоят.

Отношения строить всё равно надо уметь. И свекровям и невесткам. А если изначально всех свекровей называть мамО и свекрухами, а невесток девками, значит это человек сразу настроился на отрицательный результат. Потому что, так проще сохранять свою власть, над теми кого любишь.

Нормальная свекровь никогда не скажет на невестку девка, а нормальная невестка, если у неё возникнет проблема в общении со свекровью, постарается сначала понять, почему всё было хорошо, а потом вдруг раз и плохо.

Только трудно признаться в том, что сама ошибаешься. Легче человека во враги записать, и сиять на её фоне всей такой хорошей и несчастной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не пойму в многочисленных советах. Живи, мол, по ЕЕ правилам (свекрови), не вякай, не высказывай своего мнения и тыды.

Так ведь все началось с того, что свекры стали игнорировать РОДИТЕЛЕЙ автора, уходить в другую комнату демонстративно, выказывать Неуважение. Потом их примеру последовал муж (тот самый, который в доме "мужчина и хозяин", ага laugh.gif )

Т.е. люди, с которыми вы живете с претензией на родство неуважают твоих родителей, причем явно и нагло.

И надо "смириться" со свекровью, "попробовать подластиться" к мужу ... и тыды..

А СВОИМ родителям как потом в глаза смотреть?

Чего ради все жертвы? Ради комнатки с кроватью в квартире свекрови? Тем более, что у автора есть свои варианты жилья.

Я к чему. Не мешало бы и старшему поколению вежливости поучиться. Будь они хоть на чьей территории.

Изменено пользователем Вертушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Так ведь все началось с того, что свекры стали игнорировать РОДИТЕЛЕЙ автора, уходить в другую комнату демонстративно, выказывать Неуважение.

Началось всё с того, что мама автора приходя в гости стала указывать свекрови где у неё кисточки должны стоять, а где холодильники, и они стали уединяться в комнате и игнорировать хозяев дома.

Не знаю как принято у вас, но в нашем кругу считается дурным тоном, если приходят общие родственники и игнорируя одних начинают шушукаться в уголках с другими. А сваты они и есть общие, для всех жителей квартиры родственники. Если хотела посекретничать со своей мамой и сестрой, разумнее было пойти в гости к маме. Потом после рождения ребёнка, невестка начала делить границы своей

чужой и общей территории.

Мне понятно её желание уединиться в комнате, чтобы покормить ребёнка и просто подремать. Мне не понятно, почему желание свекрови помочь с ребёнком преподнесено, как будто свекровь надоедливая муха. Если не нравится форма и количество помощи, можно же было мирным путём всё решить.

Так что поведение мужа и его родителей, это просто ответная реакция на поведение самой женщины. Я понимаю, почему они стали так себя вести. на мой взгляд тоже неумно. Но обвинять в этом только их, не подумав, а не сама ли я была причиной такого поведения, неправильно.

Как вы представляете: живут в одной квартире и внучку по часам, за хорошее поведение будут выдавать, как награду подержать на руках.

В соседней веточке вон очень осуждалось, что девочку мать мужа в свою комнату не пускает. Сволочь говорят.

Я вот одного не пойму в многочисленных советах. Живи, мол, по ЕЕ правилам (свекрови), не вякай, не высказывай своего мнения и тыды.

Хорошее мнение всегда приятно послушать, даже если и от младшего по возрасту услышишь. А когда просто вякают, то лучше бы уж помолчали.

И надо "смириться" со свекровью, .

Ну конечно, вы считаете что живя в квартире свекрови, не надо с ней "смириться". biggrin.gif И считаться с ней тоже не надо. Можно пригласить свою маму, захлопнуть перед свекровиным носом дверь, и нехай та круги по квартире нарезает. Странное представление у вас о правилах приличия.

И чего это её свекровь обиделась, прям на ровном месте. laugh.gif

"попробовать подластиться" к мужу ... и тыды.

Вообще это называется: умение налаживать контакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу со свекровью 20 лет вместе. До свадьбы была золотая. Муж у нее один сын, я была разведена. Вышла очень рано замуж, детей не было. Она это знала и приветствовала наши встречи и замужество. Даже бегала сама в паспортный стол, меняла фамилию бывшего мужа на мою девичью и со строгостью мне сказала, чтобы я их родне слова не говорила об этом. Я забеременела, она как вертолет вокруг нас, окружила любовью и заботой. Я просто нарадоваться не могла. Ждала второго Сереженьку. Все изменилось, когда она узнала, что я рожу девочку. Когда я родила, моя мама стала к нам изредка приезжать, искупать, да просто внучку посмотреть... Вот и началось. Пошли такие скандалы, оказалось, что я и шлюха и охотница за (не поверите, типа я хотела родить только от ее золотого сыночка), всем растрепала что меня из под мужика взяли. Только скрыла одно, что у мужа генетическое заболевание, которое сейчас аукается моей дочке. Вообщем, я выдержала, мои потери - это скинула 20 кг (до родов весила 63 при росте 160), пропало молоко в свое время, а уже на нервной почве болячек появилось ой сколько. Сейчас она внучку обожает, она ее копия и ей 20 лет. А было время, когда она специально зимой открывала форточку и подставляла ее и потом обвиняла меня в том что дочка заболела. Все это я прошла, сейчас она это предпочитает не вспоминать. Она смирилась, что ее сын уже взрослый мужик, который ушел из под ее опеки. Теперь она мою дочь взяла под свою опеку. Я даже рада, доченька очень близка со мной и любит меня больше всех на свете, но ее тоже любит. Я успокоилась и все вроде устаканилось, просто потерянного здоровья не вернешь. А она как вампир, когда со мной ругалась, потом пела и смеялась, а я просто угасала. Ей сейчас 72 но она как огурец, живет активной жизнью, а мы с мужем как два маринованных огурца, он седой и больной, я худая и тоже не совсем здоровая. Вот скажите, стоило всего это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Интересно) Такие многочисленные выводы о семье рассказчицы tongue.gif

Итак, она с мамой уединялась и обсуждала свекровин холодильник. Ой ли? Автор писала, что ее мать со свекровью разговаривали об этом холодильнике, и первая сказала что-то вроде -"ой, а вы его по другому поставили, гораздо лучше, чем у нас стоит". И еще мать автора сказала, чтобы к грудному ребенку в комнату не заносили цветы.

Ах, как обидно, ну какие указания строгие)) смешно прям.

Если человек хочет обидеться и найти повод - он найдет ВСЕГДА tongue.gif

Не знаю как принято у вас, но в нашем кругу считается дурным тоном, если приходят общие родственники и игнорируя одних начинают шушукаться в уголках с другими.

да-да, вот именно! Что и делают в итоге свекры и муж. Уходят в другую комнату и "шушукаются", в то время, как в их дом пришли гости.

Мне не понятно, почему желание свекрови помочь с ребёнком преподнесено, как будто свекровь надоедливая муха.

я не знаю всей ситуации (как и все тут, впрочем). Но из того, что написано. Каждое утро (по возможности) заходить к молодым в комнату без стука, хватать ребенка из кроватки (бес спросу, опять же) - это как бы не помощь. Просто потому, что О НЕЙ НЕ ПРОСИЛИ rolleyes.gif Это навязчивость.

(ага, еще раз скажите, что свекровь У СЕБЯ дома, может что угодно делать. Ну тогда - невоспитанность)

Хорошее мнение всегда приятно послушать, даже если и от младшего по возрасту услышишь. А когда просто вякают, то лучше бы уж помолчали.

Это мне? Тут следует учесть, что понятие "хорошее мнение" у всех разное. И только.

Можно пригласить свою маму, захлопнуть перед свекровиным носом дверь, и нехай та круги по квартире нарезает. Странное представление у вас о правилах приличия.

это не у меня. Вспомните, свекровь поступает ровно точно также. Причем, она на своей территории, т.к. на правах "гостеприимной" хозяйки дома. И если ее уж так коробят родня невестки, зачем было звать молодую семью жить к себе? Сыночка-то от юбки она, я так понимаю, не отпускает. Иначе давно б взашей погнала на съемную. И права была бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Ах, как обидно, ну какие указания строгие)) смешно прям.

Если человек хочет обидеться и найти повод - он найдет ВСЕГДА

Вы совершенно правы. Впрочем, так и поступает автор. Помощь принимает как надоедливость, с чемоданами туда сюда бегает. А потом недоумевает, что это не получается так как она хочет.

Уходят в другую комнату и "шушукаются", в то время, как в их дом пришли гости.

Фантазёрка. Впрочем каждый видит, то что выгодно видеть, да? wink.gif Пройдите по ссылкам и почитайте автора.

Каждое утро (по возможности) заходить к молодым в комнату без стука, хватать ребенка из кроватки (бес спросу, опять же) -

Вот скажите пожалуйста, зачем стучать в комнату, если за дверью плачет младенец. Или вы думаете, что под плач младенца молодые родители сексом занимаются? Ведь она хотела помочь, чтобы родители отдохнули, лишний час поспали.

Спрашиваете почему родители невзлюбили сваху?

Вы знаете :раз тебе скажут, чего тут у вас в доме краской воняет, хотя ждёшь спасибо мама, что отремонтировали квартиру к рождению ребёнка.

Второй раз тебе скажут: уберите этот веник с цветами, ребёнку в комнату нельзя, вместо какой красивый букет спасибо мама, давайте поставим его в зале чтобы все любовались.

А в третий раз ты уже и будешь готов послать своих сваточков по известному всем адресу.

Вспомните, свекровь поступает ровно точно также. Причем, она на своей территории, т.к. на правах "гостеприимной" хозяйки дома. И если ее уж так коробят родня невестки,

Свекровь стала поступать так же как и невестка, после неоднократных её скандалов и соответственного поведения её родственников. Впрочем вам это неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

ну вы тоже мастерица додумывать. Я не поленилась и перечитала сообщения автора.

Вот например

С самого рождения малышки находилась в нашей комнате, не успеешь проснуться она уже ребенка хватает, "Я с ней похожу" - ребенку 2 месяца.

и ваше

Вот скажите пожалуйста, зачем стучать в комнату, если за дверью плачет младенец. Или вы думаете, что под плач младенца молодые родители сексом занимаются

немного разное, не находите? biggrin.gif

Уже додумали, что и ребенок плачет))) И что сексом там кто-то занимается. А на деле - молодая мама спит "в трусах" (как она сама выразилась" и хочет спокойно продолжать это занятие. А не любоваться любопытной свекровью в дверях.

Вы знаете :раз тебе скажут, чего тут у вас в доме краской воняет, хотя ждёшь спасибо мама, что отремонтировали квартиру к рождению ребёнка.

Второй раз тебе скажут: уберите этот веник с цветами, ребёнку в комнату нельзя, вместо какой красивый букет спасибо мама, давайте поставим его в зале чтобы все любовались.

А в третий раз ты уже и будешь готов послать своих сваточков по известному всем адресу.

с этим согласна. Выражения надо выбирать. И многое можно было обыграть по другому. Но все равно это не повод свекрови игнорировать и даже выгонять родителей невестки из дома. Можно подумать у них был грандиозный скандал с оскорблениями, который нельзя пережить. Чтобы так попрать свою личную воспитанность.

Свекровь стала поступать так же как и невестка, после неоднократных её скандалов и соответственного поведения её родственников. Впрочем вам это неинтересно.

почему же. Я вот нигде не вижу того, что мать невестки ПЕРВАЯ начала уединяться и игнорить свекровь. Наоборот, несколько раз говорится о том, что свекровь с первого дня выписки из роддома резко оборвала отношения со свахой. И даже сподобилась молодой невестке после родов (а там другие проблемы заботят) все это высказать и до слез довести. А причины - вы выше привели. Оно того стоило?

На мой взгляд, это был повод (пока невестка в растрепанных чувствах) сразу установить свои правила. Подло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Или вы думаете, что под плач младенца молодые родители сексом занимаются

Уже додумали, что и ребенок плачет))) И что сексом там кто-то занимается.

А вы не находите, что предположительно обращение к вам нельзя трактовать, как фантазию о том, что кто-то там сексом занимается. Я прекрасно знаю, что женщине нравится спать в трусах и кормить ребёнка в полуголом виде. Ей так удобно.

Это более чем странно, зная что помимо её в квартире находятся ещё один взрослый мужчина и одна пожилая женщина, воспитанные в других правилах. Тем более, что она знает, что к ней в комнату могут войти.

Знаете, у нас есть одни дальние родственники, которых оставили однажды ночевать (были похороны общего родственника). Так вот, моя мама до сих пор при их упоминании впадает в ступор. Когда выйдя среди ночи попить водички, преступала через вольготно раскинувшихся на полу абсолютно голых "сватов". blink.gif Им видите ли было жарко. Хозяевам не жарко, а им жарко.

Вроде бы мелочь. Вы конечно скажете, нефиг по дому ночью шастать. А я думаю, что это элементарная невоспитанность и нежелание и неумение вести себя соответственно ситуации.

Вы пишете, что я тоже фантазёрка. И что вы прочитали все сообщения автора.

Мне вот что интересно. Автор хочет сохранить семью и вроде бы просит совета. Но когда ей советуют как это сделать, советы ей не нравятся. А нравится когда ругают свекровь и говорят: Да-да Лена так её, ты на верном пути, пусть весь мир под тебя прогнётся. Ни шагу назад, ни малейшей уступки.

Но ведь так не будет, и семью она потеряет. По собственной неопытности и с одобрения таких советчиков как вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Лена пишет:

Сначала у меня изменилось отношение к свекрови. Она в день приезда из роддома перестала общаться с моей матерью. Через неделю мне это сказала. Возможно сказалась послеродовая депрессия, нервы Так вот когда я в таком состоянии была и она пришла и сказала -Я не могу с твоей мамой общаться. Мне тяжело. Она командует. Кто она такая. Все ей не так, да не эдак:- кроватка на сквозняке стоит

-в доме краской пахнет (был ремонт и мы с мужем у моих родителей жили, а в тот день вернулись. Мне через неделю рожать нужно было и в квартире пахло краской. вот мать об этом и сказала свекрови. А кисточки с открытой краской стояли у нашей комнаты.)

- после роддома цветы в комнату не заносите. Вот командир.

- да она тебе в роддом денег на букет пожалела, три тюльпана принесла, а я огромный букет заказала.

- привыкла у себя дома командовать а вы все у нее как солдатики, ты не в любви росла.

- младшую сестру твою она больше любит, только и слышно Яна в аспирантуру поступила, машину водит и т.д.

То есть основания прекратить общение у свекрови были. И она их озвучила. Если бы так вела себя свекровь, советчики бы уже давно сказали, что надо эту "свекруху" за дверь выставить. Пусть в своём доме командует.

А потом меня стало напрягать, что она все время рядом. Я пыталась ее отсранить от купания ребенка и его укачивания. Я укачиваю ребенка, она заходит - Давай я. Я говорю - я сама. Потом в одном из скандалов свекровь заявила, что ребенок ей больше улыбается, радуется, любит. Как могла такая мысль у взрослого человека возникнуть, мать есть мать и никто ее не заменит. получается наступила на самое больное - задела мои чувства к ребенку и к матери.

А как можно взрослому человеку, обижаться на такую ерунду? Подумаешь, ребёнок бабушке на 2 раза больше улыбнулся. Трагедия века.

Сами же пишете, было бы из-за чего. Мудрая невестка бы ещё и подыграла, ой бабушкина внучка. Да бабка бы в лепёшку пласталась бы, за похвалу. Но у нас же пресловутый "гормональный фон".

И главное, как он избирательно действует. На родную маму не реагирует, что бы та ни сказала. А при виде свекрови повышается. Неизученный феномен.

Ведь не сразу и у свекрови и у невестки появились проблемы в отношениях друг с другом.

Лена, очень много, пишет о своём чувстве обиды и о своём повышенном гормональном фоне. А поставьте себя на место свекрови. Вспомним и об её гормональном фоне. Скоро появится долгожданный первый внук, внучка.

Надо ремонт сделать, надо встретить из роддома невестку, надо помочь. И она всё это делает с душой и энтузиазмом. В отличие от матери автора. Та только командует (заметьте, в чужом доме), то кроватка не там стоит, то краской воняет, то цветы не туда поставили. А ведь свекровь вполне заслуженно ждала одобрения и похвалы ( все мы любим, чтобы оценили результат наших трудов).

А что получила, одни указания свахи, которая все усилия направила на младшую дочь, а к старшей такого рвения не проявляет. Вспомните про упоминание 3-х гвоздичек. Просто цветы, это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. После этого у свекрови тоже повысился "гормональный фон». Только вот автор о своих чувствах говорит много, а чужие чувства ей за своими переживаниями понять трудно. Если бы понимала, отнеслась к этой ситуации по-другому.

Да может свекровь где-то увлеклась, перестаралась со своей помощью. Но делала она это от чистого сердца и с любовью. А её старания не оценили.

А ведь если бы невестка вела себя мудрее, в этой ситуации, и не лелеяла свой «гормональный фон» и статус, она бы ещё и бонусы от свекрови получала, в виде дополнительных часов сна и свободного времени для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада, а кроватка-то по мнению мамы автора стояла на сквозняке, что не есть хорошо для новорожденного ребенка. Вот она об этом и сказала. И все! Враг народа, ату ее. Получается, что она не думает о внучке, лишь бы покомандовать? А свекровь только о внучке и думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аскорбинка

Спросим у автора, кто кроватку поставил именно на это место. И потом у одних стакан наполовину пуст, а у других наполовину полон. Кроватка могла стоять просто так, младенец ещё не родился.

Вот кисточки же лежали просто так, не успели их убрать. И тут же получили ценный совет: кисточки убрать надо. Вот давайте проведите эксперимент, вы будете что-то делать, а вам под руку будут говорить: не так стоишь, не так свистишь. На каком разе вы пошлёте советчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×