Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Супердетка

Допустимо ли мальчикам обижать девочек (и наоборот)?

Recommended Posts

Вот так в садике родители одобрят подобные рукоприкладные отпоры на банальное "дура", а потом в школе класс в шоке от детей, которым все можно.

Фьора  Вам респект, что задумываетесь, а не умиляетесь "отпорам".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Угу, правильно... У сына в классе одна дала отпор - мальчик на больничной койке, девочка на учете. И пофик, что биографию себе подпортила изрядно, зато отпор дала, молодец.

Вот-вот, такого расклада я и боюсь. Если в первом классе такой отпор дается, то что же ждать при более серьезных конфликтах 

12 минут назад, Эллега сказал:

Вот так в садике родители одобрят подобные рукоприкладные отпоры на банальное "дура", а потом в школе класс в шоке от детей, которым все можно.

Не понимаю отчего такая реакция у нее :( . И не знаю как донести свою точку зрения, кроме запугивания в виде ответного отпора не вижу пока вариантов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

Я, конечно, не детский психолог, но могу предположить - Ваша девочка почувствовала себя сильной, сильнее "вредных обидчиков". Плюс - внимание, хоть и "дура", но ведь это внимание. Это - "сладкие" ощущения. Главное, чтобы это не зафиксировалось. Если еще и папа, возможно, одобрил, похвалил... может закрепиться стереотип реакции.

Вы правильно делаете, что разговариваете с ней, обсуждаете. Говорите об этом больше и чаще, моделируйте аналогичные ситуации. Можно с игрушками проиграть. Ну и помощь детских психологов кстати бывает.

У Вас это все слава Богу в самом начале. Сразу скорректируете и все будет хорошо.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто зарывается, тот получает по башке. Половая принадлежность ни разу не индульгенция.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою учу, что отпор должен быть равноцен обиде. Обозвали - тоже обзови, ударили - ударь равноценно. А вообще драка до добра не доведет, лучше избегать рукоприкладства.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

может закрепиться стереотип реакции.

Вы правильно делаете, что разговариваете с ней, обсуждаете. Говорите об этом больше и чаще, моделируйте аналогичные ситуации. Можно с игрушками проиграть. Ну и помощь детских психологов кстати бывает.

У Вас это все слава Богу в самом начале. Сразу скорректируете и все будет хорошо.

Очень надеюсь что не закрепится, сегодня еще раз это обсуждали и дочка твердо мне заявила, что драться больше не будет. Спросила как себя вести, если снова начнут приставать. Сказала ей как бы я поступила. Думаю больше не повторится такое. А внимание ей оказывалось, да. Какой-то мальчик портфель неделю назад отбирал, Соня опять же об этом с улыбкой рассказывала, расценила как знак внимания.

2 часа назад, natie сказал:

Я свою учу, что отпор должен быть равноцен обиде. Обозвали - тоже обзови, ударили - ударь равноценно. А вообще драка до добра не доведет, лучше избегать рукоприкладства.

Ой, вот как раз обзывать в ответ это тоже не выход. Учу именно внимание не обращать.

Изменено пользователем Фьора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фьора сказал:

Учу именно внимание не обращать.

Зайдите в соседнюю ветку и почитайте про изгоев и лидеров! Самое страшное, что может сказать мама это: "Не обращай внимание!" Пожалейте ребенка! Не себя, не свои страхи, а ребенка. Ну двинет она обидчика портфелем по башке, ну и? Зато больше не полезут!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

Зайдите в соседнюю ветку и почитайте про изгоев и лидеров! Самое страшное, что может сказать мама это: "Не обращай внимание!" Пожалейте ребенка! Не себя, не свои страхи, а ребенка. Ну двинет она обидчика портфелем по башке, ну и? Зато больше не полезут!

Двинет по башке разово или подряд много раз одному и тому же - большая разница! Мои страхи как раз и заключаются в том, чтобы она не стала изгоем по причине излишней конфликтности или же не получила приличную такую ответку. Ну не дело же только силой себя защищать! 

Что-то я не стала изгоем, когда в школе бывало нечто подобное. Отвечала обидчикам что-нибудь язвительное и дальше просто игнорировала. Без рукоприкладств можно вполне обойтись. Не хочется чтоб какой-нибудь Вася в ответ портфелем моей звезданул, это уж точно не поспособствует завершению конфликта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фьора сказал:

Ой, вот как раз обзывать в ответ это тоже не выход. Учу именно внимание не обращать.

Это по ребёнку смотреть надо. Моя - девушка домашняя, довольно робкая, если достанут, может и двинуть, но сначала долго терпит, пустит одинокую слезу, потом накатывает злость и следует разрядка, этакий "тормозок" она. Когда не обращает внимание, её ещё больше обижают :cry_1:, этим малолетним извергам в радость третировать спокойного ребёнка. Поэтому для неё выход на любое обидное действие сразу давать отпор и показывать силушку богатырскую, чтобы уважали.

Если бы она изначальна была более боевым товарищем (а таких за версту видно), то возможно я бы её воспитывала по-другому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила по теме. Из детства.

У меня была в детстве лучшая подруга. Лена. Познакомились мы еще в детском саду. Девочка она была боевая, подвижная, острая на язык. Я же наоборот, была тихая, робкая, эдакая ромашка. А как известно, противоположности притягиваются. Вот и мы с ней подружились. Помню, она сказала мне, когда мы прятались от воспитательницы за дверью спальной:"Будешь моей подружкой?! Я ответила, смущенно:"Да, буду." И с тех пор мы были не разлей вода.

Мы вместе пошли в школу. Правда сидели порознь. И уже с первого класса Лена стала настоящей грозой мальчишек. Никакому, даже отъявленному хулигану, не приходило в голову дернуть ее за косичку, или толкнуть. Ленка набрасывалась на обидчика так, что то жалел, что вообще связался с этой девчонкой. 

В классе 8, наш классный гроза Артем, что то обидное Лене сказал. Ну, представляете, возраст, когда мальчики начинают как то по другому относиться к девочкам. Может пошлое что то. Лена сломала об его голову указку. С тех пор этот Артем не только не говорил обидного, даже смотреть боялся в ее сторону.

В классе 9 один мальчишка постарше задрал ей юбку на перемене. Она очень сильно побила его. Мальчик стал просто шелковым.

А как Ленка защищала меня. Ее мама моей говорила, что она даже боится иногда, как Лена твою Ирину любит. Ко мне ни один хулиган не только не подходил, даже не глядел. Как то я ждала ее на школьном крыльце, а один мальчик меня задел плечом. Так она, выскочив из двери школы, схватила его за грудки и начала трясти со словами:"Не трогай мою подругу!"

Помню случай один. Не по теме правда. Но такой трогательный. Мы как то поругались с ней. Сильно. А я дежурная по классу была. А учились мы во вторую смену. То есть после уборки возвращаться домой было уже темно и жутко. До ссоры то мы всегда с Леной ходили. Убралась, выхожу из школы. На улице зима, темень, страшно. Я уж думаю, и как я одна то пойду в такую жуть. А тут гляжу, она стоит, моя Ленка. И ворчит:"Я уж думала, ты никогда не вымоешь эти полы. Околела тебя ждать!" Мы поругались, но она знала, что я трусиха и боюсь темноты. И ждала меня, плюнув на разногласия.

Я честно Леной восхищалась. Она такая смелая, отважная. Она всегда умела постоять за себя. И все относились к ней уважительно. Никто не смел обидеть или унизить ее. Может, девочка и должна быть тихой, доброй, скромной. Настоящей принцессой. Но мне почему то моя подружка оторвашка была ближе и роднее всех принцесс вместе взятых!

Сейчас Лена чудная жена и мать прелестной милой девчушки. Уж не знаю как она воспитывает свою девочку, но надеюсь ее девчушка тоже в обиду себя не даст.

У меня сын. Я, конечно, говорю, ему, что девочек не пристало обижать. Он же будущий мужчина. Да и вдруг попадется такая вот Лена. Ей слово, а она указкой по голове. Шучу, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2017 в 18:27, Максимайка сказал:

Кто зарывается, тот получает по башке. Половая принадлежность ни разу не индульгенция.

А потом тот, кто надавал по башке и не рассчитал сил, может оказаться сами знаете где. 

В этой ситуации первый минус - учителю, который не увидел конфликт. Второй минус - поощряющему бои папе. 

Да, давать себя в обиду нельзя, но рукопашная в ответ на обзывательство - не выход. Почему-то в ветке про учительницу, написавшую на лбу второклашки "дурак" никто не посоветовал ее побить. А что такого? Девочка обозвала мальчика, отпинать ее, делов-то... 

Я вот, кстати, обратила внимание, что девочкам прям нравится задирать мальчиков, чтоб их ругали, а девочек жалели.

Такая коза моего сына на горке-батуте доставала. Я сначала не поняла - сынка обычно вообще к девочкам равнодушен, ему постарше девицы нравятся, чтоб ноги длинные))). А тут ну что ты будешь делать, толкает девочку чуть старше его. Сделала пару замечаний, пригрозила вообще пойти домой. И смотрю - эта зараза тишком Богдана тыркает. Заметил это и ее отец, уже от него девочка замечание получила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

эта зараза тишком Богдана тыркает

О как меня такие девочки бесят. Сразу яд с клыков капает, никакая злобная свекрыгла не сравнится :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради - никого Соня не задирала, в тот день она переодевалась в классе после танцев и когда начали дразнить - полезла в драку в одной майке и лосинах. Уж внимания ей всегда хватало и специально кого-то задирать нет привычки, не замечалось за ней такого. Сегодня в школе все тихо-мирно было и уже никто не дразнил.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец выяснились подробности инцидента. Я теперь спокойна, ругать мне дочь все-таки не за что. Оказывается один из мальчиков еще неделю назад в продленке дразнил Соню, но она не реагировала никак до той поры, пока мальчик не подошел непосредственно к ней и именно дразнить и обозвать. До этого со своего места дразнил. Соня на этот раз уж разозлилась и дала ему в нос. На помощь другу подоспел второй мальчик, которого она и повалила 5 раз. 

Сегодня первый мальчик подошел мириться, извинился и протянул руку. А второй, Соня говорит, прячется от нее под партой:laugh:. Но все равно попросила ребенка впредь конфликты разрешать без применения силы.

Изменено пользователем Фьора
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему. 

Я в 5 классе училась. Повадился меня задирать мальчик из 6го. То толкнет, то шапку сдернет с головы, то еще чего-нибудь. Мне это, конечно, надоело. Достал откровенно. 

И вот однажды я решила действовать. У моего портфеля был еще ремень помимо лямок, который дома лежал за ненадобностью. Я взяла его в школу, положила в карман куртки. 

Собственно говоря, встреча на лестнице не заставила себя долго ждать. Да и реакция на меня у него была вполне предсказуемая - шапку снять. Я стеганула его этим ремнем. Хотела ударить по спине, но так вышло, что ударила железками, которыми он крепится к портфелю по голове. Голову пробила, хоть и не сильно. 

Результат: он меня с тех пор десятой дорогой обходил и не трогал. Конечно, пожаловался на меня моей классной сразу, но санкций не было. Последствий для его здоровья тоже. 

А мама об этом случае узнала через несколько месяцев, от кого уже не помню. Санкций тоже не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама учила давать сдачи, когда сама как-то увидела в саду, как меня поколотили, учила с кулака бить в нос, говорила - не можешь ударить - укуси. И вот когда я этой сдачи дала, воспитатель стала маме жаловаться на мою агрессию и что я дерусь. на что мама сказала, что правильно и делаю и что куда эта воспитатель вообще смотрела, когда меня били, а я в углу зажималась и голову с лицом руками закрывала? Пару носов я разбила в саду от души и ко мне никто не лез, помогло очень быстро.

У сына в саду было, уже не малыши, старшая группа, 6 лет. Раздевается мой ребенок в ванной, а у него синяки с детскую ладонь по телу. Я в шоке, спрашиваю, откуда? А девочки у них щипаются, пинаются. Я спрашиваю сына - А ты что, в ответ эту девочку не мог ущипнуть так, чтоб у нее глаза из орбит повыласили, да пинков в ответ наподдавать? А им воспитательница девочек обижать не разрешает. 

Я - не воспитательница, я разрешаю. да еще и научила, как щипать больно-больно, просто до слез. Физической силы для этого вообще не требовалось. 

В итоге вечером воспитательница мне жалуется на сына, что одну пнул сильно, вторую ущипнул. Я и ответила, что правильно и сделал, что я сама лично дала на это разрешение. И что если ей что-то в мои действиях не нравится, то я схожу и зафиксирую все наши синяки, с которыми сын приходит из сада и пусть она объясняется уже не со мной. 

И о чудо! девочки, которые получили свою дозу люлей, сдачи от моего сына, быстренько от него отстали. Битыми быть никому не хочется. А пока он терпел все их щипки, пинки, тычки - так они его пинали и щипали. А им в ответ ни-ни, девочек видите ли трогать нельзя! так пусть ведут себя как девочки! 

В этом году в гостевом доме был конфликт. Тоже там была девочка из отдыхающих, местная звезда. Приехали мы, дети переключили свое внимание на моего сына. У той звездность пошатнулась, внимание не ей одной, она начала гадости делать. Ну пока все было исключительно в словесном варианте, я не вмешивалась. пусть сами разбираются. Но она как-то вцепилась сыну в волосы и стала его пинать. Сын отцепил ее, скрутил руку и швыранул от себя. Она понятно дело, упала и больно ударилась. Все произошло в считанные секунды. Девочка заревела и пошла жаловаться маме. Я сыну сказала идти в номер. 

Потом он вышел, и слышу, как та мама пытается его отчитать, что как он мог, что это же девочка! Сын ответил - ну и что, что девочка, я вашей девочке не груша для битья, пусть сама не лезет! Слова сына подвергли эту взрослую тетю в шок.  Слышу, как она просит пригласить меня. Я вышла, она мне снова-здорово, про девочек и т.д.  Я ее спрашиваю - а девочкам можно пинаться? кидаться на мальчиков, волосы можно драть? Получила сдачи, пусть не ревет! Это был второй шок для мамы девочки. Что я не стала сына ругать и объяснять, что он поступил неправильно. Полаяла она, полаяла в пустоту, пока муж эту истеричку с дочкой силком в номер не увел, через день они уехали. 

Дочке всегда говорю, чтоб к мальчишкам не лезла сама первая. Что мальчики сдачу дадут - будет очень больно. Что ударить можно только в ответ, если тебя кто-то ударил, первой лезть нельзя! Но моя и не драчунья. Маленькая, как гном, тоненькая. Но с пяти лет балетом занимается, потом бассейн, физически сильная. Сдачи даст - мало не покажется!  Были случаи, что ней лезли видимо в расчете, что обратка не прилетит. А когда эта обратка прилетала, да неслабая такая, были в шоке, не ожидали. 

Надо обязательно учить детей давать сдачи, чтобы не заклевали. А то внушают как в садике, что девочек трогать нельзя, а там две девочки были как на подбор- ну просто кони, крупные, рослые, и все лезли к моему сыну со своими щипками и пинками. Пока в ответ пинков не наполучали, не отстали. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, @малинка_29, и другие матери, лайкнувшие сообщение, а Вы не боитесь, что растите будущих мужчин, которые с легкостью поднимут руку на девушку, женщину и даже собственную мать, просто потому, что она их достала? Ну, вы же этому учите? Бей, если лезут. Не фиг лезть, кому бы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, елена робертовна сказал:

потому, что она их достала

Может, доставать не надо? А то ходят такие "принцессы", ведут себя непотребно, а их и пальцем не тронь?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Может, доставать не надо?

Допустим. А если мать или сестра достанут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, елена робертовна сказал:

А если мать или сестра достанут

Какая разница? Мать не должна уважать взрослого сына, а сестра брата? Мне не понятен вопрос. Речь идёт о детских драках, когда девочки (в этом возрасте не фига не слабее мальчиков) первые бьют, щипают мальчишек. Вы предлагаете мальчикам что делать? Терпеть? Жаловаться? Я своих учила давать сдачи. Нормальными выросли, без немотивированной агрессии к окружающим.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, елена робертовна сказал:

Мне интересно, @малинка_29, и другие матери, лайкнувшие сообщение, а Вы не боитесь, что растите будущих мужчин, которые с легкостью поднимут руку на девушку, женщину и даже собственную мать, просто потому, что она их достала? Ну, вы же этому учите? Бей, если лезут. Не фиг лезть, кому бы не было. 

Я лично тоже за, чтобы мой внук дал сдачи хоть девочке, хоть кому. Не надо лезть. Первым бить - нет. 

У меня внук вообще неконфликтный, у нас и разговору никогда не было о драках. Он крупный, и к нему особо никто не лез. Но один раз в саду девочка его начала долбить с утра - толкала, обзывала, лезла, мешала играть. И к вечеру он не выдержал - повалил ее, схватил за волосы и протащил через всю площадку. Воспитатель была в шоке. Но когда ее спросили, почему же она за весь день не взяла эту девочку за руку, не отвела в сторону, не заняла ее чем-то? Не видела, что она развлекается, толкая и щипая другого ребенка? Она не смогла ответить. 

Зато девочку как бабка отшептала. И да, она была одна в группе такая же рослая, как внук, и толще него в полтора раза, и поэтому, видимо считала что сдачи не получит. 

Нормальные мужчины вообще-то различают, поднимать руку на жену или мать, или дать отпор распоясавшейся хабалке. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Может, доставать не надо? А т

Может,  и не надо.

Но мальчик не садиковский, речь не машинках в песочнице.

Как с новыми детьми, через несколько дней после приезда (отдых, правильно понимаю?) сначала " она начала гадости делать. Ну пока все было исключительно в словесном варианте".

Это о чем, вообще? Что происходит? Что за гадости? Обзывалки ? И почему надо молчать?

Чтоб через пару дней дошло до

12 часов назад, малинка_29 сказал:

Но она как-то вцепилась сыну в волосы и стала его пинать. С

:eek: Это что, вообще?

Что это за разбор происшествия от онажематери? Ни что случилось,  ни почему ссорились... так, просто "нам фсе завидуют " подошла и вцепилась?

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Мать не должна уважать взрослого сына, а сестра брата?

Да, не должна). Я могу говорить своему брату то, что другим гарантирует смерть, мой брат меня обожает и не поднимет руку на женщину. Любую женщину, понимаете. 

 

5 минут назад, Елена Зима сказал:

Вы предлагаете мальчикам что делать?

Я предлагаю разговаривать. Договариваться. Искать компромиссы. Если их нет - игнорировать. Все же так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, елена робертовна сказал:

Все же так просто.

Ну ОК, растите терпил, а я не буду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, елена робертовна сказал:

Мне интересно, @малинка_29, и другие матери, лайкнувшие сообщение, а Вы не боитесь, что растите будущих мужчин, которые с легкостью поднимут руку на девушку, женщину и даже собственную мать, просто потому, что она их достала? Ну, вы же этому учите? Бей, если лезут. Не фиг лезть, кому бы не было. 

Нет, не боюсь. За его 12.5 лет всего пара случаев, когда именно девочки - принцессочки не просто доставали, а причиняли ему физическую боль, до синяков, до выдранных волос. Он что, груша для битья, чтобы подобные феи на нем тренировались? 

У сына прекрасные отношения с девчонками всегда были и есть . Ему в голову не придет подойти и стукнуть или ущипнуть) А если как в отпуске - барышня кидается на него, он ее просто оттолкнул от себя. Как надо было поступить? Терпеть? Или извиниться перед этими двумя курицами - звездой местного разлива и ее мамашей? С чего бы это? Он им все правильно ответил - пусть не лезет. И я его поддержала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×