Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Соленый огурец

На мой взгляд, конечно, надо съезжать. То, что вы думали

то дача так и будет оставаться семейным гнездом
не имеет значения в нынешней ситуации. Но мужчина в 50 (!) лет имеет право на свой темп в жизни. И вы имеете право на спокойствие.
Ребенка жалко – ему здесь нравится, да и метаться в поисках новой дачи перед отъездом на юг (30 июля) не хочется.
Удовлетворять желания ребенка надо, но может поискать дешевый дом отдыха или турбазу в области, там будет не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

А теперь выходит, что у нас один выход – с дачи съезжать, потому что мама позавчера на мое заявление, что дом не наш послала меня на три буквы и сказала, что она тогда будет нанимать гастарбайтеров, а мы можем сматываться

Ну и свалите. Я думаю, отдых на даче - далеко не единсвенный вариант приятного летнего времяпровождения. Скорее что-то другое придумаете, будет альтернатива.

Ребенка жалко

Ребенку, думаю я, в любом месте понравится, где хорошо родителям. Тут скорее причина другая

метаться в поисках новой дачи перед отъездом на юг (30 июля) не хочется

Отдых надо планировать. И придумывать. А вы который год одно и тоже. Сейчас самый подходящий момент разнообразить. А если не съедите, ваша мама так и будет вами дальше манипулировать, бо как понимает, зависите вы от ее решений. Даже капризов.

Я вообще никогда эту тему не поднимала и даже не задумывалась об этом

Настало время. Съедите сейчас, мама вслед непремено будет уговаривать вернуться. И вот тогда и можно будет возобновить этот разговор. Дескать, мама, прецедент случился, давай расставим точки на "i".

Каждый приезд начинается поджимание губ, если мы чуть позже проснулись, засиделись перед телевизором, поехали кататься на велосипедах или (о ужас!) пригласили гостей на пару дней. Потом мама срывается и уже озвучивает свои претензии. За все годы проживания на даче летом было высказано уже много...

Это цена бесплатного проживания на даче. Сняли б где за деньги, меньше б уши "грели" об хозяйское повеление. Ваша ж мама считате, что раз вы замужем, то вас и должен муж всем обеспечивать, в том числе и отдыхом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имеет значения в нынешней ситуации. Но мужчина в 50 (!) лет имеет право на свой темп в жизни. И вы имеете право на спокойствие.

Вот, теперь знаю, как маме ответить :-)

Удовлетворять желания ребенка надо, но может поискать дешевый дом отдыха или турбазу в области, там будет не хуже.

Дешевых домов отдыха в Ленобласти, боюсь, не бывает - нам дешевле выходит отдохнуть в Евпатории в сутки, чем в каком-нибудь "Восток-6". И потом - муж как раз сейчас увольняется с работы и будет искать новую, да еще впереди наша с ребенком поездка на юг и мое второе высшее с осени (затрат и так много, лишних 30-40 тысяч на турбазу нет)

Ваша ж мама считате, что раз вы замужем, то вас и должен муж всем обеспечивать, в том числе и отдыхом

Муж и так обеспечивает наш отдых - мы изначально хотели ехать на юг не на месяц, а на два или на все лето, но мама еще зимой мечтала, как хорошо внуку будет на даче. А я не хотела портить отношения, потому что заяви я, что у нас другие планы, это сразу был бы скандал, что мы неблагодарные, работать не хотим и т.п. Впрочем, все все равно к тому и пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

лишних 30-40 тысяч на турбазу нет

Лишний денег не бывает никогда. Даже 3х рублей лишних не бывает. Я, конечно, понимаю, что лето, свежий воздух, но, может, вернуться в город. Если вас беспокоит реакция ребенка, то, если честно, думаю, ему понравится. Детям вообще нравится все новое. Это у взрослых головняк, вези вещи туда, потом оттуда, а детям даже приключение небольшое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

сразу был бы скандал, что мы неблагодарные, работать не хотим и т.п.

Ну скандал вы по-любому имеете. А зачем работать на чужой даче? Проживание отрабатывать? Еще вопрос справятся ли мама с сестрой с дачей без вашего мужа?

мама еще зимой мечтала, как хорошо внуку будет на даче
А вы обязаны ее мечты исполнять?

А турбазу можно и в других областях поискать, где потеплее и подешевле и река рядом... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то Вы не написали как важ муж все это терпит? Что он говорит? Думаю не очень то ему хочется на эту дачу ехать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

мама еще зимой мечтала, как хорошо внуку будет на даче.

Вам уже тогда Ваш отдых виделся иначе, но Вы молчали,

А я не хотела портить отношения,

И молчание было принято за согласие.

В таких случаях надо сразу расставлять все точки над Ё, ведь чем дальше, тем это сделать будет сложнее.

Да, сначала будет скандал (пыхтение, фыркание, шантаж, или что там у вас чаще бывает). Но проще пережить один скандал, зато всю оставшуюся жизнь планировать свою работу и отдых так, как надо Вашей семье, а не маминой.

Или жить, избегая скандалов, но каждое лето наступать себе на горло, и всё ради чего? Ради маминого психологического комфорта.

Не ради ребёнка, не обманывайтесь: дача - не единственное место на земле, где ребёнок может быть счастлив.

У меня была такая ситуация со свекровью: она сильно на меня надеялась в плане пахоты на её саду. Но я вообще не дачный человек, ну никак не лежит у меня душа к копанию на грядках и кормлению комаров. Я сделала глубокий вдох и сразу поставила свекровь в известность, что ездить ни на её сад, ни на какой другой НЕ БУДУ. Если бы мне нравились забавы в духе "садо-огородо", у меня был бы свой сад.

Причём свекровь как-то с первого раза поняла (хотя для неё это редкость), что как бы ни изменилось её отношение ко мне, я в сад всё равно НЕ ПОЕДУ, хоть стреляйте меня. Сказано всё было тактично, повода для скандала не было.

А если бы я, наступив себе на горло, отбывала бы дачную повинность каждое лето, матерясь про себя... Рано или поздно произошёл бы срыв, взрыв, и тогда свекровь бы точно обиделась - ведь столько времени всех всё вроде устраивало!

Подумайте, что Вам важнее: психологический комфорт Вашей семьи или маминой? А мамина дача без Вас не пропадёт: там есть наследники, пусть они и пашут! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Поддерживаю посты всех высказавшихся.

Месяц и в Питере тоже неплохо. У Вас столько красивых парков!

А на будущее: есть и недорогие турбазы на Селигере. Моя знакомая каждое лето проводит там два месяца с детьми. Другая снимает за очень небольшие деньги дом в деревне в Тверской области. Своей дачи у них нет (а сколько таких семей!). Более того, она и свекровь приглашает регулярно погостить. biggrin.gif

Она описывала мне преимущества именно съема дачи: не надо заниматься сельхозработами. smile.gif

Собирали с дочкой землянику, пили деревенское молоко, ходили на речку купаться, а остальное время сидели в шезлонгах во дворе и читали книжки.

Ох, дача - это пожизненный ремонт. По себе знаю. sad.gif

и провизжала мне, что мы тут живем в доме моей сестры (дом строил мой покойный отчим – ее родной отец), а наш угол – это времянка, да и то она подумает, отписывать ли нам ее.

Наверное, мама неоднократно уже думала о том, что кому завещать. А здесь на эмоциях сорвалось с языка.

Муж вообще сказал, что нам вообще ничего не нужно и пусть мама успокоится.

Молодец.

А какие у Вас отношения с сестрой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

пригласили гостей на пару дней

То, что вы встаете, выспавшись, не рано, катаетесь на велосипедах по деревне, где дача вашей мамы, и так далее, не думаю, что это огромный повод для маминой обиды, ведь вы ей на даче помогаете. А вот, интересно, вы, приглашая гостей не на свою территорию, спрашиваете разрешение у её законного владельца? music_whistling.gif Ведь понятно, что маме, приехавшей на выходные к СЕБЕ на дачу, не очень то и приятно видеть ВАШИХ гостей.

Золотая Осень

Это цена бесплатного проживания на даче

Верно. Хотите отдыхать на чужой даче, будьте любезны оплачивать отдых, хоть даже и так, эмоциями далеко не положительными.

У меня сын летом живет на даче моих родителей. Никто, конечно, слова не сказал, чтоб на дачу мы не претендовали, что нам здесь не рады, но "поджатые губы", высказывания в скандальном духе, плохое мамино настроение и все такое, как я правильно понимаю, вполне резонно распространяется и на меня. Я молчу, потому-то это плата за отдых моего ребенка. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

К хорошему быстро привыкаешь и теперь вы привыкнув каждое лето гарантировано отдыхать с ребенком на даче и даже представить себе не можете - как так лето и в городе!

А вы представьте! Тысячи и тысячи семей есть у которых нет не только дачи, но даже и денег на её съем и даже нет банальных денег на месяц отдыха на море. Вот ведь как!

И ничего живут.

В вашей ситуации вам правильно посоветовали - чем терпеть капризы м закидоны мамы, лучше уж сидеть в городской квартире и гулять в парках с фонтанами. Никто от этого не умер.

Или терпеть, молчать сжав зубы.Но это вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Когда сын был маленький, я достаточно рано вышла на работу, мне пришлось няню нанимать. Мама моя жила в другом городе. Однажды она приехала и, естессно, сидела с сыном. А потом я наслушалась, что я не плачу ей денег за то, что она с ребенком сидит. Хотя и договоренности такой не было, да и как-то в опеределнной степени расчитываешь на помощь мамы хоть в чем-то.

Когда это разговор развернулся во всей красе, я уж тоже в позу встала. Если ты считаешь, сказала я ей, что я должна тебе платить, как и няне, то у меня есть ряд требований. Я няне плачу, она их и выполняет. Собсно, я никогда не строила няню, но никогда я от няни и не слышала, что ребенок не заснул вовремя, и игрушки не собрал, и ел плохо, и баловался, и как она устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Присоединяюсь ко всем высказавшимся и добавлю кое-что свое.

Девушка, у меня сложилось впечатление, что мама вам попросту завидует. Знаете почему? Потому что ваш муж по возрасту вполне мог быть ее мужем. Мама ведь ненамного старше вашего мужа, да? Вот ей и обидно: она еще не старая женщина, могла бы еще раз выйти замуж, а тут вы со своим счастьем. Обидно, да?

По поводу дачи. Вот намекни мне хоть раз или попрекни чем бы то ни было - ноги моей в жизни не будет на этой даче. Поясню. у нас с мужем дачи нет, нам она не нужна, не любим мы это дело. У моих родителей дача есть. Я видеть не могу эту дачу. Не скажу, чтобы нас оттуда гнали, когда раз в пять лет мы приезжаем туда. Но. У нас собаки, а они топчут грядки. Неважно, что родительская собака вырыла себе лежанку в клубнике - ей можно, а наши путаются под ногами.

Мне не надо повторять дважды: собак в охапку - и пока, дорогие предки. Нет, ссоры не было, но приезжать туда больше не хочется.

О ребенке. Да, пока доча была маленькая - отправляла ее к бабушке. А потом доча подросла и как-то привела соседских детей на участок. Детям не сказали ничего, а мне высказались будьте-нате. Дети топчут грядки - короче, см. выше.

Дочери в тот момент было лет 7-8. С тех пор на дачу - как отрезало. Ничего, посидит в городе, зато нам спокойнее.

Вот на мой взгляд, автор, лучше уехать на все лето на юг, на Селигер, на турбазу, к черту в зубы - но только не к маменьке на дачу.

Да, автор, а интересно, с каким чувством ваш муж без конца ремонтирует чужую дачу? Не думаю, что он в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

мама позавчера на мое заявление, что дом не наш послала меня на три буквы и сказала, что она тогда будет нанимать гастарбайтеров, а мы можем сматываться.

Не знаю, какое у вас терпение, но я бы после таких заявлений вообще бы перестала общаться с мамой, пока она не извинится.

Присоединяюсь к предыдущим комментариям - если вам дороги ваши нервы и спокойствие вашего мужа, то вообще больше не надо ездить на дачу, которая так и будет камнем преткновения, я и наследство имею в виду. Можно поискать недорогие варианты отдыха за городом и абсолютно точно можно найти варианты отдыха на юге, на том же Азовском море или в Крыму.

да и метаться в поисках новой дачи перед отъездом на юг (30 июля) не хочется.

Ничего страшного не случится, если вы побудете в городе с мужем и сыном. В Петергоф съездите, в Царское Село, покатаетесь на корабликах.

Скрытый текст
Вообще не понимаю, как можно скучать в Питере!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Вопрос не на сейчас. А вы не задумывались о том, чтобы построить свою дачу? Мы с супругом тоже в свое время не задумывались о даче. А дети родились, и захотелось иметь возможность вывезти их на лето. Взяли кредит, купили небольшой участок в 6 соток с двумя небольшими щитовыми домиками.

потому что мама позавчера на мое заявление, что дом не наш послала меня на три буквы

Взгляд со стороны. У моей соседки есть золовка, у которой маленький ребенок. Золовка желает отдыхать не на даче свекрови, а у брата. Моя соседка не против. Но высказала свое пожелание, чтобы тогда золовка участвовала в денежных расходах на содержание дачи. Так та обиделась - дача-то не ее. Спрашивается, а зачем тогда ездить?

Вы можете возразить, что ваша мама сама вас зовет. Но неужели непонятно, что возрастной женщине трудно ухаживать за домом и этой помощи она ждет от вас. Ваш муж мог бы не сам лестницу сделать, а нанять тех же самых гастрабайтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Но неужели непонятно, что возрастной женщине трудно ухаживать за домом и этой помощи она ждет от вас

Если возрастная женщина хочет помощи - она не ведет себя по-свински. Извини, Лада, но за любой труд надо платить, не находишь? Как платить - так свои, а как жить - так чужие? Двойные стандарты, не находишь?

Ваш муж мог бы не сам лестницу сделать, а нанять тех же самых гастрабайтеров.

А с какого счастья? Дача принадлежит не ему и даже не его жене. Пусть за свои прихоти платит хозяин дачи. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Если ты считаешь, сказала я ей, что я должна тебе платить, как и няне, то у меня есть ряд требований.

Вспомнилось, что я например платила деньги своей младшей сестре за то, что она сидела с моей дочерью.

При том, что свою сестрицу я нянчила почти три года - поила, кормила, гуляла.

Ну что делать, нельзя от людей ждать бескорыстия и доброты, а также беззаветной помощи и т.д. И нечего ждать, что любой человек, даже близкий родственник будет в чем-то беззаветно помогать.

Тогда и жить легче, когда ничего и ни от кого не ждешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если возрастная женщина хочет помощи - она не ведет себя по-свински.

Понимаешь, дача - это болезнь. Вот у меня дача - моя собственная, даже на меня оформлена. Так свекровь все равно переживала, что мы по субботам не рано встаем - ведь на дачу ехать надо, работать. По ее мнению, зачем заводить дачу, если не собираешься на ней ничего сажать? А как она грядки полет! В любую погоду ее из огорода не выгнать.

Каждый август мы ездим на дачу к моим родителям, там 18 соток, большой дом и вообще здорово. Когда родители еще работали, они давали нам поручения на неделю: поливать в теплице и т. п. Нам как-то не приходило в голову обижаться, ведь дача на мою сестру записана.

Другое дело, что нас никто и никуда не посылал на три буквы. Но тут автор сама виновата. Ее, вон, посылают, а она размышляет, как бы еще на месяц остаться. В том, что она сама себя не уважает, никто не виноват.

А с какого счастья? Дача принадлежит не ему и даже не его жене. Пусть за свои прихоти платит хозяин дачи. ИМХО.

За то, что твоя жена и сын живут на этой даче. Для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Полярная лиса

Девушка, у меня сложилось впечатление, что мама вам попросту завидует. Знаете почему? Потому что ваш муж по возрасту вполне мог быть ее мужем. Мама ведь ненамного старше вашего мужа, да? Вот ей и обидно: она еще не старая женщина, могла бы еще раз выйти замуж, а тут вы со своим счастьем. Обидно, да?

Ваще, в корень сказано. Может быть правда? Сколько маме лет-то? А муж - приятный мужчина, который слушается Вас, молодую козявку, а не ее. А дачу пусть плашмя затолкают куда-сами-знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Девушка, у меня сложилось впечатление, что мама вам попросту завидует. Знаете почему? Потому что ваш муж по возрасту вполне мог быть ее мужем. Мама ведь ненамного старше вашего мужа, да? Вот ей и обидно: она еще не старая женщина, могла бы еще раз выйти замуж, а тут вы со своим счастьем. Обидно, да?

Ну а тогда лучше маму своим счастьем лучше лишний раз не раздражать, не отсвечивать.

Но с другой стороны, мамы своим дочерям должны вообще всегда завидовать что ли? Потому что дочь то по-любому будет молодее, красивее и здоровее мамы.

Ну и дуры тогда такие мамы. А у этой мамы и вообще уже двое мужей как минимум было. Хватит ей, еще чтоб дочери завидовать? Чудовищно!

Просто наверно простая история про женщину в климаксе которая никак не может совладать с раздражительностью и злостью которая накрывает каждую вторую женщину в таком периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не пробовали снять дачу у ... своей мамы? Заплатить ей денег и жить спокойно. А при этом условиться, чтобы к вам никаких претензий больше не было. Пусть на эти деньги гастробайтеров и наймет.

А вообще в Ленобласти отдых ужасно дорогой, единственное, что можно посоветовать относительно недорого - дом отдыха "Комарово", там живешь как на даче, и плюс со всеми удобствами. Многие приезжают с маленькими детьми. А недорого, потому что развлечений никаких нет, но с ребенком они особо и не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Понимаешь, дача - это болезнь.

Понимаю, поэтому дачи у меня нет. Извини, но за неделю так накорячишься на работе, что лично у меня выходные проходят в одном режиме: в кровати. Тупо отсыпаюсь.

А чтобы в мой законный выходной - и еще в грядки раком?! Знаешь, я лучше левак сделаю, чтобы лишний мешок огурцов купить и не корячиться.

Другое дело, что нас никто и никуда не посылал на три буквы.

И это немаловажно. Меня открыто не посылали, но, боже мой, как в конце мая мой папа аккуратно расспрашивал нас, будем ли мы отправлять дочь на дачу! И с каким облегчением вздыхал, услышав, что ребенок будет в городе!

Нет, у нас отличные отношения. Но. Чем дальше - тем лучше.

А с какого счастья? Дача принадлежит не ему и даже не его жене. Пусть за свои прихоти платит хозяин дачи. ИМХО.

За то, что твоя жена и сын живут на этой даче. Для них.

Согласна. За пребывание где бы то ни было надо платить. Даже спорить не буду.

Только, если бы моему мужу давали такие указивки именно на фоне посыла на три буквы - повторяю, мои родственники перестали бы для него существовать.

Новая Белка

Просто наверно простая история про женщину в климаксе которая никак не может совладать с раздражительностью и злостью которая накрывает каждую вторую женщину в таком периоде.

Лен, подозреваю, что так оно и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Да уж, ситуация у Вас неприятная. Но раз уж мама так к Вашей семье относится, то зачем же всё это терпеть? Согласна с теми, кто предлагает Вам поехать куда- нибудь отдохнуть.

Дешевых домов отдыха в Ленобласти, боюсь, не бывает

Я сама живу в Ленинградской области и знаю, что надо только хорошенько поискать и при желании можно найти недорогие базы отдыха.

Но не обязательно именно в Лен. области отхать, можно поискать например, в Новгородской или Тверской.

муж (50 лет), я (32 года),

А Ваша мама, как я поняла, не замужем. Простите, но у меня сложилось впечатление, что отсюда и "растут ноги" у Вашей проблемы: мама одна, а тут дочке достался хороший мужчина, годящийся ей в отцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Вы с мужем должны все взвесить относительно дачного "отдыха" у Вашей мамы.

К сожалению, увы, порой лучше снять у чужих людей дом, комнату, чем у родственников.

Боюсь, что даже компенсировав в денежном эквиваленте свое пребывание с ребенком на даче - Вы не будете избавлены от придирок и стычек с родственниками. В вашу семейную жизнь все равно мама будет вмешиваться.

Не плохо бы и выяснить намерения мамы относительно дальнейшего распоряжения своим имуществом.

Объясню почему.

Моя крестная очень скромная женщина, как и ее муж-строитель. Они в советские времена много были в командировках на строительстве разных объектов и в Монголии, и в Алжире и где-то там еще. Зарабатывали неплохо. Пока были в долгосрочных командировка еще и сдавали свою квартиру. Практически за их счет был проведен капитальный ремонт деревенского дома свекрови недалеко от Москвы. Но завещала она его не сыну, а дочери. А ведь почти каждый отпуск на протяжении 20 лет они проводили практически на стройке и грядках у свекрови.

Всем людям нужен нормальный отдых. Они вполне могли позволить себе и санатории (профсоюз хорошо работал в строительной организации мужа крестной), могли и машину купить и путешествовать, да в том же частном секторе на море отдохнуть.

Они расстроились, конечно, но злиться не стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Я согласна с теми, кто говорит - если живешь на даче ДАРОМ, то нужно хоть что-то делать. Или хотя бы принимать участие в расходах на содержание дачи.

Если Вы снимите другую дачу, Вы будете платить? Предложите маме альтернативу - вы с мужем будете отдыхать так, как вам хочется отдыхать - ведь вы сюда именно отдыхать приезжаете, а не работать, то просто будете платить маме какую-то сумму. На которую она уже может нанять тех же гастарбайтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Поздравляю Вас с приходом на этот замечательный форум

Мне кажется, дело в том, что у Вас с мамой задачи разные. Она рассматривает Ваш отдых на даче, как ее шанс пользоваться вашей помощью, она нас нанимает за право отдохнуть на даче, мотивируя, что ребенку там будет лучше...

Вам же кажется, что основополагающий момент это ребенок и его отдых, а в реальности вы для мамы рабсила. Ребенок это прикрытие. Вы приезжаете отдохнуть, не понимая, что мама пригласила Вас работать на самом деле.

При столь большой разнице во взглядах на досуг на даче Вам не договориться. Выход один. Озвучить маме, что она вроде бы Вас отдыхать пригласила, если же мама не согласиться и выяснится, что Вы приехали пахать на ее даче, а ваша цель отдохнуть, то придется этим отдыхом пожертвовать и искать другие пути.

А приглашать своих гостей на мамину дачу не следует. Этот факт еще раз доказывает, что вы смотрите на поездку на дачу как на отдых, а мама как на работу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×