Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Соленый огурец

Вы знаете, починка лестницы и прочие "услуги" – это Ваша плата за проживание, так и воспринимайте. По-другому вряд ли будет (даже если пообещают), если Вам морально тяжело – лучше не ездить...

Мы раньше каждое лето ездили всей семьёй на Украину к бабушке – маминой маме, жили в её квартире. Денег бабушка не брала ни в какую (только вкусняшки со скрипом; историческая фраза "кто сейчас ест сливочное масло?" принадлежит бабушке), но стремилась контролировать всех (отец слишком рано вставал, по её мнению, на рыбалку, после пляжа все должны были лежать и отдыхать, а спать следовало укладываться вместе с ней – в 7 вечера) – это раз и очень быстро мы начинали ей мешать (ну, привык человек один жить) – это два.

Мой отец был на все руки, чинил в доме всё, что успело сломаться за год (ещё и соседи приходили просить о мелком ремонте), – ну, плата за проживание это была... Другое дело, что отца никуда не посылали, наоборот, прыгали вокруг него с тарелкой (прервись поешь) и всем соседям им хвастались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Очень вас понимаю. Моя мама раньше считала, что пустое времяпрепровождение, как, например, посидеть на диване или полежать с книжкой, - непозволительная роскошь. Доходило до того, что я, услышав поворот ключа в двери, подскакивала и вставала у раковины или хватала в руки веник, лишь бы не сидеть, хотя к её приходу всё было сделано. Сейчас она думает иначе, чем тогда, чему я рада.

Во взрослом возрасте я бы не стала постоянно ездить туда, где всё время кому-то и что-то должна. Вообще, такие претензии, как поздно встал, выглядят как придирки. Можно встать поздно и до ночи сделать всё, к чему какие-то жертвы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Вам же кажется, что основополагающий момент это ребенок и его отдых, а в реальности вы для мамы рабсила. Ребенок это прикрытие. Вы приезжаете отдохнуть, не понимая, что мама пригласила Вас работать на самом деле.

Права! Права!

Мы вот приезжаем к маме, вроде тоже как отдохнуть, причем я знаю, что квартира где она живет и куда мы (я, моя дочь и муж) приезжаем вроде отдохнуть достанется целиком моей сестре - и тем не менее перманентно там что-нибудь ремонтируем, меняем сантехнику, подкрашиваем, подмазываем.

Правильно - она нас ждет как рабсилу - передвинуть, отремонтировать, сделать, забить.И я это делаю - чтобы помочь конкретно маме, а не по факту - кому потом эта красота достанется.

А когда нет настроения и сил - просто не еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

сказала, что она тогда будет нанимать гастарбайтеров, а мы можем сматываться

После таких слов я бы однозначно съехала.

А вообще я полностью согласна с

tasha

Вы приезжаете отдохнуть, не понимая, что мама пригласила Вас работать на самом деле.

Мне показалось, что так оно и есть. Но еще все осложняется тем, что у вашей мамы, судя по всему, очень непростой характер и мне кажется, что в качестве рабсилы ваш муж постояно будет ее НЕ устраивать (медленно работает, делает всё не в той очередности, в которой бы хотелось вашей маме и т.д.).

Поэтому конфликтов вам по-любому будет не избежать и, честно говоря, мне бы не хотелось такого отдыха (когда вместо того, чтобы получать удовольствие от проживания на природе, все время быть "на стрёме" и постоянно выслушивать придирки мамы).

Не, мне мои нервы (да и нервы моего мужа) были бы дороже, честно. Да и мужу вашему в выходные дни тоже необходим нормальный отдых (ведь как ни крути, но 50 лет - это уже возраст hmm.gif ).

А вам до отъезда на море остался всего лишь какой-то месяц. Ничего не будет страшного, если вы проведете это время в городе, ведь у нас дествительно есть куда съездить погулять с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мои форумчане! Спасибо всем огромное за мнения! К сожалению, не могу сейчас ответить всем - сделаю это чуть позже. Написала развернутый ответ, отправила, а он пропал huh.gif Ну разве что

Соленый огурец Очень вас понимаю. Моя мама раньше считала, что пустое времяпрепровождение, как, например, посидеть на диване или полежать с книжкой, - непозволительная роскошь. Доходило до того, что я, услышав поворот ключа в двери, подскакивала и вставала у раковины или хватала в руки веник, лишь бы не сидеть, хотя к её приходу всё было сделано. Сейчас она думает иначе, чем тогда, чему я рада.

Точно про меня: слышу ее шаги и подскакиваю - мыть посуду, мести разбирать вещи... Клиника sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Присоединяюсь ко всему, что Вам ответили. Полностью согласна.

Вам просто решиться надо. Видимо, Вы очень зависимы от мнения мамы.

А вы пересмотрите свои взгляды на отношения с мамой, потому что Вы уже не маленькая девочка, у Вас своя семья есть. Удивительно, что муж у Вас еще терпит такое положение вещей. А ребенок? Он ведь тоже чувствует отношение, негатив.....

Не только месяц, но и лето в городе можно провести. Когда-то я поняла, что не смогу прожить со свекрами летом на даче. Вот просто подумала и представила, как мы там все будем уживаться и поняла как некоморфотно будет. Не могу я в чужом доме долго жить и все тут. И просто отказалась и даже затевать не стала, не поехала и все. Как-то так и объяснив. А что тут кроме правды скажешь? Правда придется подготовиться к обидкам со стороны мамы, но спокойствие свое и своей семьи того стоит.

И лето прекрасно провели в городе, парки и водоемы есть везде в любом городе, а уж тем более в таком прекрасном городе как Петербург.

Вы просто не зацикливайтесь на даче как на единственной возможности провести лето, а посмотрите вокруг и взгляните по-другому на окружающий мир.

Где-то я еще читала про Зеленогорск( да простят меня жители Петербурга, если я неправильно напишу), что это как курорт местного значения, очень замечательное место. Отдых как у моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не предположил даже, что бабушка действительно о внуке думала, и о том что бы ему вольготно на даче было?

Ну вот такая она в быту, уж действительно, сколько женщин стервозных в этом возрасте, и одиночество, и возрастные физиологические изменения в характере сказываются, так что, из этого делать вывод, что дочке завидует, так как у той мужик, который бы ей подошел? Такая вот гипер сексуально-активная женщина?

blink.gif Как то не верится. Просто в быту неудобная. И по моему худой мир лучше доброй ссоры. Попробуйте поговорить с мамой. Просто, разложив все по полочкам.

Моей 70 лет, такое выдает, хоть стой, хоть падай. Я по ее мнению должна быть одномоменто на даче, которую кстати сама купила, на оформила на нее, мне до спокойного проживания там, будучи на пенсии еще расти надо rolleyes.gif , а ей приятно, что она хозяйка большого дома, еще я должна работать, так как дача требует постоянных денежных вложений, помогать детям, воспитывать младших.

Я тоже раньше плакала и обижалась. а сейчас смотрю с жалостью. Когда уж очень доведет говорю - Мамундель! Я тебя очень люблю, оно тебе надо?

Уже писала, в ветку про Плюшкиных, как ее запасы вековые тряпья уничтожила. blush.gif До сих пор дуется. И мне еще ПТ-ички накидали красными клювиками минусы в репутацию cry_1.gif , а помирились на том, что куплю новые джинсы и еще кой чего music_whistling.gif

Вот попробуйте просто пообщаться. Возможно, в начале просто пошлет еще раз, tongue_ss.gif , а потом как то диалог и наладится. По крайней мере, будете знать, что вы сделали все, что могли, что бы родственные отношения не рвать. а если вас уж никак не хотят понять, это уж проблемы не ваши..

Я например, когда с кем то в ссоре, очень себя не комфортно чувствую no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я еще читала про Зеленогорск( да простят меня жители Петербурга, если я неправильно напишу), что это как курорт местного значения, очень замечательное место. Отдых как у моря.

В Зеленогорск каждый день на электричке не поездишь biggrin.gif Разве что снимать.

Все, конечно, правы - я действительно зависима от мамы эмоционально. Вот сейчас сижу тут на даче и трясусь - как бы она не приехала. Потому что тогда начнется буря, ураган Катрина. Мама, когда истерит, не видит и не слышит ни соседей, ни гостей. Был случай, когда она начала орать матом по телефону на мою сестру, сидя за столом с гостями на дне рождения внука. Так было стыдно! Разговаривать спокойно с мамой невозможно: она моментально срывается на крик, хлопает дверьми или бросает трубку. Это реакция на малейшее противодействие с моей стороны. Теперь уже буду говорить ей, что думаю - лучше один скандал, чем годы долготерпения. Я и так уже много от нее проглотила. Она например, мне уже высказывала, что я "докопалась" - выбрала себе мужика "с довеском" (у мужа взрослая дочь, живет в Москве, и у нас прекрасные отношения), что муж "нетяглый", такой же **нутый, как его мать (это она о мужчиной покойной маме), что мне надо оставить сына ей, а самой ехать устраивать свою жизнь за границей (с мужем меня уже мысленно развела), что муж спит и видит, как со мной развестись, и нас с сыном посадить на ее шею...

Муж к ее закидонам относится философски - он вообще человек спокойный, и вывести его из себя почти невозможно. Когда видит, что она переходит на оскорбления, просто прекращает дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Похоже, что у вашей матушки вовсю бушует климакс.

И еще - я была права в том, что она вам завидует. Завидует тому, что у вас есть муж, а у нее нет. Отсюда и все наезды на него.

Чего ради вы все это терпите? Ради того, чтобы ребенку было чем дышать? А ничего, что он видит и слышит скандалы мамы с бабушкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а я думала что только в нашей семье так остро стоит вопрос с дачей. Вкратце, 10 лет назад я купила за смешные деньги участок земли в маленьким домиком. Но место шикарное - на берегу реки Дон, зелень, воздух чистейший. Пока жила дома, то естественно много денег и сил бухнула в востановление и облагороживание участка. Изо всех сил помогал мой папа, он строитель по специальности. Как выдастся свободная минутка, он хватает удочку и едет на дачу.

В итоге на сегодняшний день это шикарный участок с домом, банькой, небольшим садом и цветником ( мое детище). Несколько лет назад мы переехали в другой город и я оформила дачу на своего отца - мне абсолютно не жалко , да и он там очень часто бывает, работает, строит и отдыхает. Но я никогда не могла подумать, что со стороны мамы начнутся закидоны еще и в этой области.

В этом году нас снова зовут в гости - "отдохнуть" на дачу. Девочки, у меня этот отдых в печенках сидит. Мы когда приезжаем домой, то чувствуем себя физически и морально просто выжатыми. Муж мой говорит - мне проще без выходных пахать, чем неделю на этой даче.

Подъем в 6 утра ( потом жарко , а дел много) и понеслось - вскопать, полить, напилить , прибить, покрасить. На робкий писк: А может пойдем окунемся? начинается: Вы что!! Еще столько дел! Раз приехали на МОЮ дачу, то будьте любезны отрабатывать. Я конечно все понимаю, но у нас отпуск и мы хотим реально отдохнуть - полежать кверху пузом и почитать. Конечно мы поможем обязательно, но не надо выжимать все соки.

В этом году я заявила что поедем на море и на дачу не поедем, потому что мы там не отдыхаем а вкалываем как негры на плантации. Что тут началось! Да как вы можете? Свиньи неблагодарные! Отец старается , работает строит а вы даже помочь не хотите. Приезжаете на все готовое еще и мордой крутите.

Но позвольте , граждане, у меня там своя квартира ( в ней никто не живет, пока меня нет) и если мы едем к родителям ( за 1000 км) , то живем у себя, кушаем за свои деньги, привозим подарки всем родственникам ( не дай Боже кого то забыть - кровная обида). Разрываемся все это время между тремя бабушками, родителями и дачей - крышу перекрыть, заборы сделать, проводку заменить, трубу переложить, печку прочистить....и этот список нескончаемый. За ребенка я вообще молчу, пока мы бегаем с рубероидом и лопатами в руках, то я дитя даже не вижу - она с прабабушкой сидит.

И если мы решили на один день поехать искупаться на дачу - это ужасное преступление! Ведь мы дармоеды ничего не делаем, нам бы все лежать и читать. Ну надеюсь я доступно донесла свою ситуацию. Я с ужасом жду отпуска wink.gif

Не для печати, плиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Тексты без абзацев очень трудны для восприятия.

Пожалуйста, расставьте абзацы с помощью двойного нажатия на клавишу Энтер. Тогда вашим собеседникам будет намного удобнее вас читать.

Отредактировать свой пост вы можоте с помощью кнопки "Редактировать", которая находится в правом верхнем углу окна сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот такая она в быту, уж действительно, сколько женщин стервозных в этом возрасте, и одиночество, и возрастные физиологические изменения в характере сказываются, так что, из этого делать вывод, что дочке завидует, так как у той мужик, который бы ей подошел? Такая вот гипер сексуально-активная женщина?

Да нет конечно, нет такого, чтобы она мне завидовала. Она вообще живет только сестрой, о мужиках не думает в принципе. После смерти отчима блюдет верность ему.

Диалог? Понимаете, у нее своя правда, у меня своя. Как только я начинаю говорить спокойно, например, что 50-летнего мужика не переделать, что он не может сделать дело быстрей, чем может, она заводится и вопрошает: "Ну а что, я неправа? Надо его пилить! Пригрози разводом!" Я ответила, что нормальный мужик на этот детский сад ответит: "Разводись, раз все мои старания не засчитываются" Из чего мама сделала вывод, что муж хочет со мной развестись. Хотя, мы с сыном для мужа - свет в окошке, он только для нас и живет.

Изменено пользователем Соленый огурец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Искренне вас не понимаю.

Представила такое отношение ко мне - да не было бы вообще никакого общения или только самое формальное.

Мои свёкры мечтают, чтобы мы жили на их даче (даже ничего не делая, они сами считают дачу местом для отдыха, а не трудовых подвигов), но мы прежде всего отталкиваемся от собственных интересов.

Ещё вам скажу, что вашему ребёнку на даче хорошо пока он маленький. Потом всё изменится - моему 11, его на дачу так просто не затянешь. У него куча других интересов.

Оскорбления в свой адрес просто недопустимы. Это просто распущенность. Климакс здесь не причём.

Вашу маму уже не перевоспитаешь, но можно ограничить себя от общения с ней, если это доставляет вам столько нервотрёпки.

А муж у вас - золотой! Далеко не каждый бы вынес такое отношение к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше один скандал, чем годы долготерпения

Лучше страшный конец, чем страх без конца.....

Да и скорее всего, после хорошего разговора и мама может измениться к лучшему.... Подумайте. наверно есть в вашей родне кто-то. с кем мама не позволяет себе истерить.... Если такой человек есть, значит, он смог себя поставить...

А с дачи я бы уехала однозначно. И даже если бы стали просить вернуться, не смогла бы это сделать... ну может, только после конструктивного и меняющего всю ситуацию разговора...

Но отношения с мамой разрывать, конечно же, не стала бы. Общалась бы по-прежнему, просто тема дачи была бы закрыта. Вроде как все по ее получилось....послушались, уехали....

А муж у Вас молодец!!! Берегите его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Но с другой стороны, мамы своим дочерям должны вообще всегда завидовать что ли? Потому что дочь то по-любому будет молодее, красивее и здоровее мамы.

Мне кажется, именно эта мама недолюбливает молодых девочек (для нее), которые "занимают" мужчин, годных ей в мужья. Их и так-то мало ее возраста осталось (реальных, пригодных для семейной жизни, а не спившихся и т.п.) - а тут еще на них претендуют те, кто мог бы не эту дефицитную возрастную категорию занимать, а тех, кто маму не интересует...

И вот у нее в душЕ раздрай - вроде и дочке счастья хочется, а вроде и против она таких, как ее дочка, терпеть их не может, видит в них удачливых соперниц...

Отсюда и метания, и нестабильность отношений, и невыносимость часто наблюдать семейную идиллию дочки...

Полярная лиса

А с какого счастья? Дача принадлежит не ему и даже не его жене. Пусть за свои прихоти платит хозяин дачи.

А чем тогда будет платить семья дочери за свое проживание? Если они будут там бесплатно проживать (не только в денежном эквиваленте) - то тогда выгоднее быть не хозяином, а гостем. Ни за что платить не надо, не то, что хозяину biggrin.gif

Они ведь тоже расшатывают эту лестницу, пользуются всем остальным, что приходит в негодность... А плати за это - только хозяин. Как-то не так, тогда все бы лишь пожизненными гостями быть хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец , тогда девочка милая. че уж, снижайте общения до минимума.

Коль маме по барабану, будете вы с мужем, или нет, дело не в даче. Не было бы дачи, нашлось бы еще что то. Если ситуация уж такая, что муж ваш не устраивает, живите мамо, как хотите, а только мой МУЖ, мой Сын не твоего ума дело!

Комплексы вины легко в вас вобьет, а если не дай Бог у вас какие то личные трения начнутся, еще и позлорадствует. И на сколько я знаю таких мам, любой мультимиллионер заграничный не подойдет. Любой не устроит.

А я классная теща

rolleyes.gif , если дочь порывается что то брякнуть про мужа - Сразу ответ - сами в койку легли, детишки, сами и разбирайтесь. bb.gif Привыкли! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Действительно, я не уточнила. Платить за свое пребывание на чужой даче необходимо, и лучше именно в денежном эквиваленте, раз уж "неумелый" муж не годится для столярных работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Да и скорее всего, после хорошего разговора и мама может измениться к лучшему....

Мамы разные бывают.... с моей разговаривай, не разговаривай не может она понять чужие желания и входить в чужое положение.... человек такой.

По себе сужу - я тоже многое не понимаю в поведении людей. Если я смогла, могу и делаю, то почему кто-то ноет, что не может? Я то могу.... Другое дело, что я не суюсь со своим мнением к ним.....

А с дачи я бы уехала однозначно.

А как же ребенок?.

Что бы сейчас не говорили: дача - это здоровье для дитя. Воздух свежий, фрукты, ягоды чистые с огорода!!!!! Это заряд здоровья практически на всю долгую зиму. Как можно этого ребенка лишить? Тысячи людей (мам, бабушек) берут отпуск на все лето ради детей. Вывозят их на дачу, море - и все это ради здоровья ребенка. Какие парки в мегаполисе - о чем Вы?

Другой вопрос - понять это и все делать (в разумных пределах), что бы твой ребенок этой клубнички и кабачков экологически чистых поел, чтобы в речке поплескался, а не в городском пруду возле кладбища полным битых бутылок и окурков.

Это мое мнение и я его не навязываю.....

Я не призываю кверху попой стоять на грядка - но ряди своего ребенка, если сама не работаешь и на этой даче живешь помоги маме родной.... сама же потом эти огурца, баклажаны будешь кушать вместе с мужем и дитем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, я не уточнила. Платить за свое пребывание на чужой даче необходимо, и лучше именно в денежном эквиваленте, раз уж "неумелый" муж не годится для столярных работ.

Нет, похоже, вариант один - съехать и впредь на дачу не возвращаться. Потому что плата за проживание - не вариант. Все равно, если даже мама наймет гастарбайтеров, руководить ими поставит мужа и спрашивать будет с него. И контроль за нашим времяпрепровождением не прекратится.

И потом - для мамы работающий на даче зять - это дело принципа. Если на даче зять не работает, значит, перед соседями нечем похвастать. Маме вообще тяжело дается мысль, что мой муж - из разряда "нечем похвастать" ("с доченькой (произносится ехидным тоном) от первого брака, ни машины, ни квартиры большой, как она как-то орала). Правда, все еще типа гордится тем, что зять у нее красивый, но с годами и эти "акции" будут обесцениваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с маман похожая фигня. Живем с родителями моими в частном доме. Моей мам 60 с лишним лет. Она недовольна всем! И хоть ты через голову прыгни, ублажая ее, все-равно что-нибудь будет не так. Последнее время я просто забила на ее упрёки и поставила ее в игнор. А то так никаких нервов не хватит. shocking.gif

Вчера до абсурда вообще. Я решила на откос крыши повесить горшок с цветком. Специально подошла к ней спросить разрешения. Вешай, говорит, мне все-равно. Повесили. При этом муж долго корячился на хлипкой стремянке, несколько раз перевешивал, т.к. то мне не нравилось, то висела не прочно. Взгромоздили. Вышла мам и сказала снимать, потому что видите ли она растение головой задевает. Сняли. Перед мужем лично мне было не удобно. sleep.gif

Это возраст такой у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не призываю кверху попой стоять на грядка - но ряди своего ребенка, если сама не работаешь и на этой даче живешь помоги маме родной.... сама же потом эти огурца, баклажаны будешь кушать вместе с мужем и дитем

Слава богу, грядок на даче нет - один большой газон, который косить надо. Еще не хватало попой кверху стоять - нет уж, увольте. Уж на овощи-то муж всегда заработает. Ягоды мы тоже покупаем у бабушек в деревне неподалеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход один - съезжать, если не хотите с мужем быть в роли крепостных у барыни, которой все не угодишь. Мне бы было тоже обидно за мужа, который бы сделал то, что нужно, но не в 6 утра, а попозже. Но для мамы это не вариант - сама встала - всеобщая побудка, арбайтен, арбайтен, а то что же соседи скажут.

Не трудно что-то делать на даче, где сам же и отдыхаешь, но плохо, когда труд совсем не ценится - то медленно, то не в то время, то без поклона перед барыней. Муж ваш - большая редкость, другие уже давно послали бы и тещу, и дачу далеко и надолго.

И не вариант заплатить маме деньги жить дальше без забот и подневольных трудов - ей ЛЮБАЯ сумма будет мала.

А семья сестры бывает на этой даче? Они участвуют в трудовой повинности? Как мама относится к ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Что бы сейчас не говорили: дача - это здоровье для дитя.

Нет, вот тут позвольте...

Воздух свежий, фрукты, ягоды чистые с огорода!!!!!

...комары, клещи, змеи, вода в колодце, баня раз в неделю, туалет на отшибе, ближайший магазин в десяти километрах, не говоря уже о медпомощи...

(Это такой собирательный ужастик, хотя не редкость).

Ясно, что дети обычно меньше заморачиваются такими "мелочами". Но я, помню, осознавала этот дискомфорт уже лет с трёх.

Зато, блин, ВОЗДУХ!!! shiz.gif Этот воздух уже притча во языцех у нескольких поколений, начиная с дореволюционных времён.

А вот какая атмосфера, это уже дело десятое. Но никакого воздуха уже не надо, когда слышишь от мамы, что эта дача ей - гвоздь в туфле, но ради детееей sad.gif !!!

Не слышишь прямо - так понимаешь косвенно.

чтобы в речке поплескался, а не в городском пруду возле кладбища полным битых бутылок и окурков.

Нет, конечно, это Ваше личное мнение. Но уж очень колоритная картина... ещё пару алкашей-утопленников добавить. Извините, не удержалась... shiz.gif

Какие у нас в Ленобласти фрукты и ягоды - тоже вопрос спорный. Ну, клубника там, смородина... Это ежели кверху попой как следует постоять.

Соленый огурец

Увлеклась, по личным мотивам... smile.gif

Знаете, в спокойной дружелюбной атмосфере любое место проведения летнего отдыха будет на пользу. А так, как у вас - и вилла на Ибице не впрок.

Дети очень хорошо всё понимают. И свои интересы давить ради них не стоит. В принципе, всё можно оправдать тем, что это "ради ребёнка", а нужно ли это самому ребёнку? Неа, тут другие причины обычно имеются, и свои скрытые тараканы.

Съезжайте, не задумываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленый огурец

Дешевых домов отдыха в Ленобласти, боюсь, не бывает - нам дешевле выходит отдохнуть в Евпатории в сутки, чем в каком-нибудь "Восток-6". И потом - муж как раз сейчас увольняется с работы и будет искать новую, да еще впереди наша с ребенком поездка на юг и мое второе высшее с осени (затрат и так много, лишних 30-40 тысяч на турбазу нет)

Есть вариант снять комнату в какой-нибудь деревне. У нас, когда я была маленькая, даже люди из Мурманска приезжали, снимали у бабульки комнату в деревянном доме и жили все лето. Недорого и хорошо. Я родом из Луги (это как раз Лен.область), там дачников таких было - половина "заречной части" города.

Поясню: Луга как бы поделена на 3 части - город с благоустроенными 5-этажками; "заречье" - деревянные дома с огородами рядом с лесом и речной; и ""за железной дорогой" - тоже деревянные дома с другой от "заречья" стороны "города" рядом с озером и лесом. Вот "дачники" и снимали комнаты у хозяев деревянных домов в "заречье". Так что каждое лето у нас в компании появлялись новые ребята. Ведь снимали в основном с детьми.

Natko

В таких случаях надо сразу расставлять все точки над Ё, ведь чем дальше, тем это сделать будет сложнее.

Да, сначала будет скандал (пыхтение, фыркание, шантаж, или что там у вас чаще бывает). Но проще пережить один скандал, зато всю оставшуюся жизнь планировать свою работу и отдых так, как надо Вашей семье, а не маминой.

Или жить, избегая скандалов, но каждое лето наступать себе на горло, и всё ради чего? Ради маминого психологического комфорта.

Не ради ребёнка, не обманывайтесь: дача - не единственное место на земле, где ребёнок может быть счастлив.

Совершенно согласна! Зачем портить себе отдых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петергоф съездите, в Царское Село, покатаетесь на корабликах.

Ну, это иллюзии сплошные. Я как бабушка, сидевшая с внучками (в Санкт-Петерурге жила), такого позволитьне могла. Маленькие дети днём спят, между прочим. Значит к 1-2 часам дня надо вернуться, накормить, уложить. Это святое. До Петергофа почти из любого района часа 2 добираться. В жару-духоту не захочешь. Вот и расклад. Дочек растила, оязательно старалась вывозить любой ценой. Лето в Питере с его мерзким климатом и загазованностью - не отдых, особенно для болеющего ребёнка.

Т.е. дача - выход на определённое время. Лет в 12-13 ребёнка туда не затащить будет.

Соленый огурец Конкретно с Вашей мамой жить вместе невозможно, у меня такая бабушка была. За семью горой, но криков и недовольств море: всё не так, все плохие. С мамой должен состояться серьёзный разговор. Причём он должен был состояться давно. Если вы живёте всей семьёй на даче, которая вам не принадлежит, вы должны оговорить условия вашего проживания. И выяснить, что маму устраивает, а что нет. И придите к консенсусу. Договариваться надо. Это единственный путь к мирному сосуществованию. И не только в международном масштабе.

Сейчас можно бы и съехать, пусть страсти улягутся. Месяц переживёте. А потом - за стол переговоров. Муж Ваш умница, очень достойно себя ведёт. И его медлительность - свойство темперамента, а не возраста. Это не переделывается, да и не надо. Был бы холерик - всем бы уже досталось по самое некуда. Если Вы такой фанат дачи, участок прикупить можно недорого, но подальше от города и поработать придётся на нём немало. Или организовывать другой вид отдыха. Варианты есть. Но потрудиться придётся.

И последнее. Если Вы с мамой не договариваясь пригласили друзей погостиь, то Ваша мама ещё молодец, что с порога их не погнала. А могла бы. Она там не последняя, чтобы вот так делать. Подумайте, при мамином тяжёлом характере всё ли Вы делаете безупречно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×