Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я осенью заводила ветку на эту тему. Так я маме уже просто прямо сказала ,что работать в огороде не буду. И все. По-моему это единственный выход. Правда, я ей тогда дорогой подарок сделала, специально причем, чтобы задобрить, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теперь тоже дача "появилась " .И когда в эту субботу меня попытались там припахать - я повырывала травку минут 20 ,а потом сказала ,что ноги моей больше на этих грядках не будет и пошла под яблонькой пиво пить в тенёчке .

Мой драгоценный заменил меня на грядке и уже через 5 минут начал стонать ,чтоб я пошла его папе помогла - а он пойдёт травичку грабельками пособирает blink.gif

ага ranting.gif счаз harhar.gif

Так мы ещё потом и поссорились из-за этого sad.gif

Мой мне сказал ,что на даче всё делать надо и не приператся eek.gif

а сам ???? проклинал всё на свете , поработав часик на грядке clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сколько вам всем лет, "любители земли"? Лет через 20 вас всех к ней, родимой, потянет. Мне 27, я просто мечтаю иметь свой дом с участком, честное слово, рылась бы как крот. А еще лет 10-12 назад также ругалась с бабулей и мамой, пытающихся меня привлечь к работе. Тем не менее кое-чему меня научили. Спасибо им!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пойдите работать, времени не будет дома торчать, глаза маме мозолить - видит вас, "праздно шатающихся", и хочется ей Вас к дела приобщить.

Я так и делала. Уставала на работе - меня не трогали.

Теперь вывозят изредка на дачу "подышать воздухом", так мне это только в радость. В гамаке полежать, цветочки посадить, баньку истопить...

Да только времени нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 18-20 лет вопрос о выходных и праздниках не стоял. Само собой- на огород. Как же я его ненавидела! У всех людей Майские праздники - у нас кошмар с лопатой, земля - неподъемна глина, полив - из ручья ведрами и дорога - 1,5 часа туда, 1,5 часа обратно. После перекапывания земли на Майские руки ныли так, что спать не могла! Никакие возражения не принимались, отец был категоричен ( видимо сказалось военное детство?) А сейчас сестра купила дачуи мы туда с удовольствием ездим действительно отдыхать! То есть, сажаем какие-то цветочки, кустики ну и зеленушку, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мечтаю иметь свой дом с участком, честное слово, рылась бы как крот.

ага... цветов бы насажала - море...

Так я маме уже просто прямо сказала ,что работать в огороде не буду. И все. По-моему это единственный выход. Правда, я ей тогда дорогой подарок сделала, специально причем, чтобы задобрить, так сказать

Или можно помогать по дому побольше, чтоб у мамы время освободтлось для дачи. Или купить ей для дачи что-то, что там работу облегчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выяснить сколько собирается урожая с той дачи, сколько он стоит, дать денег и впредь слать в Бобруйск, коли опять потянут в говне возиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Да, сколько вам всем лет, "любители земли"? Лет через 20 вас всех к ней, родимой, потянет. Мне 27, я просто мечтаю иметь свой дом с участком, честное слово, рылась бы как крот. А еще лет 10-12 назад также ругалась с бабулей и мамой, пытающихся меня привлечь к работе. Тем не менее кое-чему меня научили. Спасибо им!

Так в том то и дело - что меня пока не тянет cool.gif

я знаю ,что всё желание придёт с возврастом - но счас то я не хочу туда ездить и пахать и никто не вправе заставлять меня делать то ,что я не хочу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сколько вам всем лет, "любители земли"? Лет через 20 вас всех к ней, родимой, потянет. Мне 27, я просто мечтаю иметь свой дом с участком, честное слово, рылась бы как крот. А еще лет 10-12 назад также ругалась с бабулей и мамой, пытающихся меня привлечь к работе. Тем не менее кое-чему меня научили. Спасибо им!

Вот потянет, тогда и будем возится с удовольствием. А если насильно тянуть человека, то и не потянет никогда. Это называется "хомут, натягиваемый клещами"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сколько вам всем лет, "любители земли"? Лет через 20 вас всех к ней, родимой, потянет. Мне 27, я просто мечтаю иметь свой дом с участком, честное слово, рылась бы как крот.

Ничего подобного! Вовсе не факт, что "потянет", гарантирую!

Мне 39, живу в своем доме, земля под окном, то есть даже ездить не надо, вышел - и вот он, бывший огород. "Бывший", потому что в этом году терпение мое лопнуло, извиняюсь, нафиг, и превратила я его, огород, в поле для футбола/бадминтона и проч...Оставила кое-какие деревья, кустарники малины и смородины, посеяла салат и укропчик и все!

Пусть лучше мои дети разиваются физически, бегают, прыгают, играют с собакой...зато и аппетит лучше, и настроение отличное!

Мое мнение таково - огород должен быть в радость, а не в тягость. И заставлять детей делать то, что им не нравится, а взрослым в помощь - это действительно эгоизм! Поверьте, наши дети могут и в других условиях научиться помогать, сочуствовать, заботиться... воспитывать их можно и другими, не менее многочисленными, делами)))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить.

Все-таки в огородничестве имет значение и знак Зодиака, кому-то все легко дается, кому-то с большиииииим трудом.

А еще большое значение играет образ жизни!

Мне УЖЕ хочется отдыхать более... благородно что ли, нежели ковыряясь в земле. Понимаю, хочешь быть здоровым - кланяйся земле-матушке. Мне, в таком случае, вполне хватает выращивания цветов, и не каких-либо навороченных, а самых простых, чтобы всю весну/лето глаз радовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки в огородничестве имет значение и знак Зодиака,

не знак Зодиака, а возраст=))) Молдодым гулять хочется, а старикам лишьбы чем-нить заняться, у них другие проблемы.

Сама ездила на дачу сколько себя помню до 16 лет, потом в спец школу перевелась, там не до дачи было.. как никак уроки сделать было важнее до часу ночи, чем полдня ровнять грядки. Вот в 16 от меня навсегда отстали, потом институт.

Когда работать стала сказали "Хочешь есть, приезжай на дачу садить-копать", на что ответила знаете, дорогие мои, с дачи я получаю 1-2кг в месяц мелкой картошки,которую даже не знаю как приготовить. При этом как думаете мне вашего кг на месяц хватает? Аха значит всетаки я магазинным питаюсь.

так стоит ли мне терять 3 пары выходных из-за 100р, при этом проев и проездив на 500р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lari

Мне тоже нравится стремление некоторых тратить все выходные на даче, чтобы получить пару кг овощей и фруктов. У меня родители так же развлекаются. Но они сами признают, что работа на даче для них отдых. Соответственно, меня и сестру заставить "отдыхать" так же не могут. Мне подруга рассказывает со смехом - ее тетка главный бухгалтер, зарабатывает столько, что в состоянии купить очень и очень много. Но ее (тетки) родители, то есть, это бабушка и дедушка подруги заставляют свою дочку - главного бухгалтера любой ценой находить время для дачи. Женщина просто не может отказать своим старым родителям. И в ущерб себе копошится на грядках. Ну не эгоизм ли это со стороны пожилых людей? На мой взгляд, конечно, уважать родителей надо. Но не в ущерб себе. Иначе можно обозлится, и ничего хорошего не будет. А дача хороша для шашлыков и загорания. Мы с мужем так считаем. А что там вырастет или нет - какая разница, все равно покупать овощи и фрукты приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до меня - тоя органически не перевариваю работу с землей.

Может я не права?

Ой,как права laugh.gif я тоже ненавидела такие поездки на дачу,но ,сейчас,если сама захочу-могу с удовольствием повозиться с какими нибудь цветами или моей обожаемой клубникой,но дискотеку или свидание тоже никогда не поменяла бы на огород....требуется серьезный разговор с мамой (хотя ,в моем случае,он был безрезультатный) sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу работать на огороде, а мама заставляет

скажите а сколько там у вас соток этого огорода??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я огород люблю, но нет времени копаться в грядках. Хотя меня никогда не заставляли. Я тоже никого не дергаю. Бывает захочется кого-нибудь припахать, но вовремя вспоминаю: "МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН", и продолжаю рыть землю, подвязывать помидорчики, поливать огурчики.

Искренне сочувству тем, кто не любит землю, а отказаться от нее не имеет возможности по каким-либо причинам. Ох, не жизнь, а крепостная крестьянка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beauty

//А я огород люблю//

Я восхищен!

Я вот тоже землю люблю...Даже мини трактор купил, чтоб труд свой облегчить

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама (ей 54, дача недавно, она с головой ушла в "огородничество") тоже приглашает постоянно: приезжай, отдыхать будем, воздухом свежим подышишь, внучка побегает и т.д.

На даче всегда находятся для меня дела, но ненавязчиво так, мама просто просит помочь.

У меня совести не хватает отказать ей, она с утра до вечера кверху попой на грядках. И я обязательно буду помогать ей по мере сил, хотя для нее копание на огороде является удовольствием, а для меня - монотонным физическим трудом.

Для вопрошающих:

Нельзя, конечно, вкалывать как папа Карло с утра до вечера, но ради уважения к родителям стоит найти компромисс - посильная помощь. Это ведь не просто земля, это их философия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так люблю в земле ковыряться! Мне это такое удовольствие доставляет! Физически устаешь, жато такое естетическое наслаждение. Копаться в этих клумбочках-горочках-грядочках. Но все в меру, конечно. У меня объем небольшой - столько - сколько доставляет радость и не напрягает. И сын у меня с удовольствием возится с землей, а дочь - если попросишь, но я редко загружаю подобным, убеждаю в пользе физического труда для ее фигуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже заранее плачу cry_1.gif - мои родители собраются купить дачу следущим летом... Я уже устала убеждать их, что нафиг она им не нужна. Деньги есть,к упить овощи - не проблема. Но их лучший аргумент - на даче все свое, полезное, а на рынке все вредное, с химикатами... И даже бабушки-одуванчики по их мнению, обязательно свои овощи на продажу обрызгали, чтобы мы все отравились.

Слудущий аргумент - внукам будет где побегать, травку пощипать, клубнику подергать.

Нас, конечно, они не заставляют... Но я же знаю себя... Мои родители уже не молодые совсем, я их элементарно жалеть буду, помогать придется - не хочууууу cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif дачуууууу cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно,для чего старики требуют помощи на участке,зачем заставляют там работать,да ещё и стыдят? Наверно,надеются своим трудом отбить затраченные бабки,да ещё навариться. А вы посчитайте,сколько стоят осенью картошка,огурцы,помидоры и т.д.,посмотрите,сколько килограмм они снимают с участка,выбейте общую стоимость. Поэтому лучше заранее,сразу перед сезоном эти деньги отдать и голову не морочить. Денег немного. Больше пропивается за лето на шашлыках.

А если они сами любят там ковырятся...то это их проблемы. Деньги всё равно отдайте,пусть отцепятся и не упрекают в бездействии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек любит копаться в земле это его право, но он не имеет право заставлять это делать тех, кто этого не любит. И дело тут не возрасте... мой папа до конца жизни мечтал огород асфальтом покрыть, но бабушка приводила аргумет - все дорого. В результате мы еще осенью доедали подаренное огородом, а потом папа покупал - мешок капусты, три картошки и т. д.

Мой папа работал много - вечером приходил - ложился спать... хотелось в выходные с ним идти купаться, а тут огород, а бабушке он отказать не мог - скандал на две недели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сейчас живем у родителей, так вот мама тоже считает, что лучший отдых в субботу и воскресенье - это работа на огороде. Меня потряхивать начинает, когда я сама чем-то там занимаюсь. Терпеть не могу копаться в земле! Мама говорит, что для нее это большое удовольствие. Но если я не пойду и не предложу помощь, то она так и будет ходить и коситься на меня, как на первого тунеядца. Там еще прям на огороде улья стоят. Это еще один фактор страха моего перед грядками. Бесит аж, когда ногти отмываешь после "отдыха". А если с маникюром пойдешь, то это все - прощайся. Мне проще пойти на рынок и купить килограмм капусты за 10 рублей (а тои меньше), чем носиться за семенами, растить рассаду, которая занимает все подоконники, высаживать ее в грядку, трястись, что она приболела, потом рыхлить ее, собирать и ломать голову, как это все сохранить. ФУУУ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На огороде терпеть не могу полоть..бе..А вот копать-обожаю.Посадить 6 соток картохи-вообще спокойно, грядки там перекопать...Поливать люблю, правда из шланга.

А автору совет-может переделаете маму в цветочницу? За цветами и ухаживать приятно и не так трудоемко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачу- обожаю. rolleyes.gif

У нас 4 сотки, много не насадишь. Раньше мы как то умудрялись даже картошку выращивать. Но сейчас у нас пол-огорода клумб со цветочками biggrin.gif .

И полно всякой зелени-от укропин с петрушками до кабачков-морковки.)))

И больщушая теплица с помидорами. И парнички с огурчиками и перчиками.

Мне- 30, сестре и брату-17 и 16 соотвественно. На даче они не любят возиться на грядках. Я их не неволю. Просто они посуду моют, в доме убираются, готовят салаты, по огороду всякий мусор собирают и помогают поливать. Изредка дорожки прополют или в малине с сорняками повоюют.

Да я и сама не люблю кверху попой весь день проводить! Утром часика два(с перерывами на чай laugh.gif ) и вечером - асика 4 (с перерывом на шашлычки, копченую рыбку и просмотр телека))).

По теме автору.

Так и сказать маме- я буду хозяйничать в доме. Мыть, убираться, огород помогу полить. А остальное- мамина забота. Пусть на пропитание бомжей пашет, если ей это так нравится (то есть, "отдыхает на грядках". Ведь для мамы важен сам процесс, а не результат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×