Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мадама Пик

Вот сама по себе сажала, как на колхоз. А по указанию тоже всё во мне сопротивляется.

Санитарка

Одно дело, когда ребеночек леечкой поиграет в охотку и совсем другой расклад, если он не захочет играть больше этой лейкой, а ему это в обязанность вменят и мама плакать будет: "А!!! Ты не хочешь играть лейкой! Ааа! Ты не правильно играешь лейкой! А!!! Что соседи скажут - они вон свои лейки из рук не выпускают!! Бери быстро и играй!!!" cry_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Ну вот не заставляла я сына и что он вырос менее работящим, чем те кого под конвоем на дачу возили? Ничего такого.

Ладно сына, а я сама. Нас мама всегда жалела. Однако все что надо усвоила вроде как. Всю жизнь работаю, помогаю и прочее.

Зато ненависти к грядкам нет у меня и у детей тоже. Хотят приезжают, хотят нет. Ну в глобальном, пока сын с нами жил, конечно помогал.

А с другой стороны, если в 17 лет ребенок скажет - отвалите с грядками, я его очень пойму

А многие не понимают. собственно речь об этом, а не о малышах с лейкой. маленькие они все это делают с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

в семье друг другу помогают по мере сил и возможностей

Думаю, что в дачном вопросе и желание имеет немаловажную роль. Согласитесь - помощь в трудной ситуации (болезнь, неприятности какие-то) - это одно. А помощь на даче -вообще из другой оперы. Да даже на той же даче - помощь на грядках и помощь в перестройке, переделке чего-нибудь - тоже две большие разницы.

Мой муж никогда не отказывает родителям, если нужно крышу на даче перекрыть, душ построить или ещё что-то. Но на огороде - извините, сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Задолбали куры!!

Задолбала собака

Задолбал муж твой

Задолбали одуванчики!

Хм... g.gif Не. Терпение железное у тебя уже по ходу есть. Я в этом плане куда более несдержанная, у меня бы быстро "Рафик послал всех нафиг" music_whistling.gif Кому некомфортно на моей даче - скатертью дорога

Неужели мы все станем такими со временем, а?.. huh.gif Мне, вон, мама заявила, что она де с внуками жить будет. Со всеми четырьмя. А с какого, простите, овоща?! eek.gif Она на этой даче за всю жизнь раз десять была, и то - полежать на солнышке. Мы оттуда не вылезаем сколько лет уже, и физически, и морально, и финансово, а она жить, да еще племянника с собой. Щаз, ага. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве дачу ненавидела. Мне было скучно, одиноко, а ездить заставляли лет до 15-ти. И работать тоже заставляли. Поэтому после школы и лет так до 28 я вообще не хотела ни дачи, ни земли.

Теперь мне за 30 и второй год я сажаю. Получаю от этого невероятное удовольствие. Именно от процесса выращивания. Каждое утро хожу смотреть, что взошло, как выросло. Я не хочу другого отдыха. Раньше каждые выходные нужно было голову ломать, где отдыхать. Сейчас этот вопрос не стоит.

На старой даче мы построили капитальный дом. Рядом коттеджный поселок, инфраструктура развивается, в планах уехать туда жить. А пока там мой огород. В этом году активно засаживаю.

Не понимаю людей, которые начинают бухтеть в сторону дач. Я, например, терпеть не могу выездок с палатками. Пробовала - оплевалась. Так я и не езжу. Но и дачу свою никому не навязываю.

Сейчас у меня уже пошла редиска, лук, зелень, всё своё. При этом я сажаю не для того, чтобы получить бешеный урожай на всю зиму затариться. Как-то само происходит. Например, очень рукколу люблю, сейчас она дорогая в гипермаркетах. А у меня на даче пакетик за десять рублей вырос огромной грядкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wink.gif Мы всю жизнь с палатками матрасничали. Угум. Чтоб не перетруждаться, сразу оставляли себе самое приятное из походов - привал. laugh.gif

Постепенно машина начала загружаться под завязку. Маленькая палатка -спать, закрытый шатер, открытый шатер, палатка-туалет она же душ, если ведро горячей воды внести и резиновые коврики настелить, а био-унитаз вынести. Стол, кресла складные, всякие приспособы для костра и посуда.

А потом мужу врачи сказали, что наши люди на машине в булочную не ездят гиподинамия - зло. И у нас сам собой как-то совершенно случайно завелся участок.

blink.gif О гиподинамии забыли. Достраиваем дачный домик и чуть не круглогодично туда ездим. Ругается постоянно. smile.gif Задолбала трава. Она растет. Говорю - нивапрос, забабахаю гравийные садики. Где можно и нельзя. Грядки у нас три и куча старых и молодых кустов и деревьев. Да и участок-то - носовой платок на склоне.

Вчера говорю : Поехали на залив, (нам до него всего-то спуститься под горочку 20 км от дачи). Вот на следующие выходные - давай. Чисто побродить по берегу.

eek.gif Некогда, говорит. Хорошо, но некогда. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Не понимаю людей, которые начинают бухтеть в сторону дач.

Кать, ну вот тебе нравится, ты там сама себе хозяйка. Хочется - засадишь все, не хочется - в асфальт закатаешь. Ты никого не напрягаешь работами дачными, посулив им за это часть урожая.

А возьми сейчас свекровин огород? Вот прям обязаловка была бы ехать и сажать-полоть - согласилась бы? Ну или мамин, не свекровин. И за тобой еще бы смотрели - как ты полешь, вприсядку или внагибку, поливаешь из шланга или из лейки, сколько травинок оставила в грядке...Да шло бы оно всё лесом.

Мы вот тоже на земле живем. Не было у меня тяги к огородничеству, после сорока свекровиных соток. Сейчас ловлю себя на мысли, что вот это хочется, этого парочку, тут кустик, там грядочку. И вроде купить все можем, а вот поди ж ты - в земле покопаться стало тянуть. В придорожные "рассадники" гоняю - саженцы смотрю, рассады всякие. Даже не купить, просто подумать что бы мне хотелось. Дети помогут по стройке, если попросить, но мы настолько привыкли все вдвоем с мужем делать, что пожалуй только на тяжелые работы разовые к их помощи обратимся, или вообще наймем кого-нибудь. Хочется мне - дергаю траву, не хочется - да пусть её лес стоит. Косилкой потом пойдусь да и все.

Соседка вон вопросами замучала - что посадила? Да ничего, говорю, только щебенку. Урожая жду. Она в обморок пытается обрушиться - как так на земле жить и не вырастить себе помидорку? Ну вот так. Я ей так и сказала - вам охота - растите хоть баобабы, а я за своим забором своей жизнью буду жить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

К свекрови бы точно не поехала. С этим повезло, да. Никто над душой не стоит и батрачить не заставляет. Есть опытный сосед-огородник, всегда консультацию даёт, если я что не так воткну.

Бабушка и дедушка у меня были суровые в этом плане. Дача нужна была для работы. До сих пор не знаю зачем? Наверно, так привыкли. Но пахали с утра и до обеда, потом короткий перерыв и до ужина. После - сразу отбой. Выть хотелось.

И вроде купить все можем, а вот поди ж ты - в земле покопаться стало тянуть. В придорожные "рассадники" гоняю - саженцы смотрю, рассады всякие. Даже не купить, просто подумать что бы мне хотелось.

Если что, есть знакомый дяденька, который продаёт только приличное и проверенное. music_whistling.gif На наших садовых развалах очень много южных сортов, у нас не приживаются, не выживают. Так что надумаешь - обращайся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я понимаю, почему молчите вы, но почему до сих пор не взорвался ваш муж - выше моего разумение. shiz.gif Берегите мужа, это же как надо любить жену, чтобы тещу, которая заявляет все вот это

Цитата

Задолбали куры!!

Цитата

Задолбала собака

Цитата

Задолбал муж твой

Цитата

Задолбали одуванчики!

до сих пор не

"Рафик послал всех нафиг"

laugh.gif

А по теме - у меня был студент, ну лет 30, наверное, в голодные 90е они сажали огромное количество картошки, на которой работали всей семьей - родители и три сына. Само собой разумеется, воспоминания не самые радужные - сельхозработы он уже лет 15 как с трудом переносит даже в минимальных количествах. НО. Тут реальная разница - без той картошки они бы не выжили, поэтому приобщение к общему труду и к общему трудовому результату вполне понятно и логично. И совершенно нелогично, когда взрослых людей приобщают к удовольствию кого-то одного. Причем этот один удовольствие получает, занимаясь любимым делом, попутно всех строя и покрикивая как надо и не надо делать, а все остальные должны доставлять ему это удовольствие, занимаясь делом ненавистным, попутно срывая себе спины и отказываясь от занятия тем, что ИМ удовольствие доставляет blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Ой не сглазьте. Мы пока только друг другу плачемся.

Сейчас звонил.

Говорит - не могу больше.

Врёшь- можешь! cool.gif

Хотел светильники повесить в доме в комнатах. Светильники при переезде с квартиры временно на дачу привезли. Потом или заберем в квартиру, или тут и оставим.

По её мнению светильники слишком крутые "для огорода".

Раскричалась :

- Вы совсем уже опупели!!! На овощ тут такие светильники! Нефиг овощнёй страдать! И без них хорошо! Не надо тут столько света!!!

Ну что... Муж психанул. Собрал ребенка, ушел в лес гулять.

Есть просто что-то потому что хочется нельзя. Надо вчерашнее доесть.

Нанимать рабочих - ааааааа shiz.gif транжиры! С жиру беситесь!

В конце разговора муж сказал, что ему 5 июня надо срочно на работу съездить. Дня на три.

Ага -ага... И мне в командировку. В Антарктиду. О поставках пингвинов договориться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

В Антарктиду. О поставках пингвинов договориться.

laugh.gif

Вспомнила. Дедуля пока на дачу просился, завёл разговор - пристройку построить!! Комнату чтобы ему отдельную! Всё бы ничего, но... Пристройку (кухня и санузел) построили меньше 5 лет назад! shiz.gif Инициатива была опять же дедушкина, ну хочется - пожалуйста! notworthy.gif Один фиг, стены только подняли и крышу перекрыли, остальное - на нас. И ведь сколько копий мы сломали, пока я с пеной у рта доказывала, что нужно чуть шире сделать, чтобы получилась общая кухня, маааахонькая прихожая и совершенно изолированная комната для деда! Нет! Послушай женщину и сделай наоборот. Ну фиг с ним. Но ещё одну?! Мексиканские кварталы censored.gif какие-то! Тогда уж лучше крышу снять и поднять вверх, благо фундамент позволяет. Но тут другая проблема - есть ли целесообразность таких трат g.gif , мы же всё просчитываем дом за городом (дача далековато всё же, и газа нет) - на кой нам сейчас вбухивать адово количество бабла, чтобы продать потом на три копейки дороже? Короче, мрак с этими строителями-дачниками...

Самое, что меня бесит - деду на даче некомфортно. Всегда было. Ну может, когда бабушка жива была, ему там и нравилось. Но всю остальную жизнь он туда ездил - как будто повинность отрабатывал. Может так память бабушки хотел почтить, может потому, что "все ездят/сажают/собирают и мне надо!", не знаю hmm.gif Никто ничего толком не консервировал, хранить негде - какой смысл был во всех этих стараниях? И очевидно было, что не доставляет ему это удовольствия, наоборот - добивает морально, но... Мышки плакали, кололись... bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Не понимаю людей, которые начинают бухтеть в сторону дач. Я, например, терпеть не могу выездок с палатками. Пробовала - оплевалась. Так я и не езжу. Но и дачу свою никому не навязываю.

Вот! Это главное - не навязывать свое увлечение!

Ведь представьте, вы ненавидите отдых в палатках, а вас каждые выходные просто гонят выезжать на природу и с палатками. Отказаться нельзя. Ну вообще никак. И ведь те люди, кто любят палаточный отдых тоже могут сказать - что они не понимают людей, которым это не нравится. А они точно так же имеют на это право так думать как и вы. И все правы по своему, но только в том случае если они не нарушают свободу и право выбора других людей.

Хотя разве природа = палатка? Почему только крайние случаи? Ведь же можно на день на природу поехать - и шашлыки и море и водопады и рыбалка и пешие маршруты - да дофига можно придумать мероприятий. Если уж так нужна ночевка - можно домик снять или в гостинице переночевать. Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Соседка вон вопросами замучала - что посадила? Да ничего, говорю, только щебенку. Урожая жду. Она в обморок пытается обрушиться - как так на земле жить и не вырастить себе помидорку? Ну вот так. Я ей так и сказала - вам охота - растите хоть баобабы, а я за своим забором своей жизнью буду жить.

ППКС clap_1.gif

Ну почему мне в голову не приходит проверить, что там у соседей на огородах? Да хоть поле для гольфа, или баскетбольная площадка закатана... Ни в одном сегменте соседских и просто человеческих отношений не встречала такой бесцеремонности в расспросах и желании поучать, как в огородных делах g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АннаВанна

Можно сплошным забором отгородиться и вопросов ни у кого не возникнет, сразу будет видно - сосед не стремится к общению. Я была в гостях на такой даче. Никто с вопросами не лез.

У меня и так с участка всё видно. Да и не вижу ничего особенного, если поинтересуюсь у соседа, что он посадил и как оно растёт. У меня сосед не обидчивый, мы с ним вечерами на экскурсию ходим по его участку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Можно сплошным забором отгородиться и вопросов ни у кого не возникнет, сразу будет видно - сосед не стремиться к общению.

У нас сплошной забор. Но тем не менее вопрошает одна соседка smile.gif Если я расположена к общению, то поговорю, если нет - из дома не выйду.

ЛенусЁк

А просто с металлом в голосе объяснить маме, что это наш дом и мы тут хотим и светильники и рабочих нанять и собака чтоб бегала тоже хотим и куры нехай через забор порхают? А все несогласные могут жить в городских квартирах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У нас в апреле были хаджи, все в округе дом хотели посмотреть. Нам не жалко, только разуваться просили. У меня ничего особенного не растёт пока. В будущем обязательно всякие диковинки посажу, вот тогда подумаю, кого пускать. smile.gif

В прошлом году у меня местные козлы всю капусту поели, а козлопасы еще и отнекивались, говорили, что сорняки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так радовались что соседей нет, деревня отдельно, мы отдельно. Ага. Уже 6 участков продано вокруг, стройки идут... sad.gif

В начале мая все спрашивали - ты картошку посадила? Нееет? eek.gif А почемуууу? Новую соседку застала за подглядыванием в щелочку, где калитка. Иду из магазина, смотрю, прилипла. Бог в помощь, говорю, она ой, а я корову навязала и хотела посмотреть как ты, скосила или нет? Корову ко мне, чтоль, привела бы, если бы я не скосила? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня забор прозрачный, рабичный. Всем всё видно. Ну, подходят, спрашивают, хвалят, интересуются, обсуждают. А мне только в радость - меня хлебом не корми, дай погордиться успехами да желающих поучить огородничеству, народ из огородной ветки подтвердит.

Но сама ни к кому с этим не хожу - и некогда, и нелюдимая я. Вне моих интересов лежит проверка других огородов. Мне бы свой отконтролировать... Я по соседям бегаю, только если излишки рассады организовались - раздаю. Просто так выбросить рука не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

В прошлом году у меня местные козлы всю капусту поели, а козлопасы еще и отнекивались, говорили, что сорняки.

Так вам теперь можно одного козла того..... licklips.gif и сказать, что волки smile.gif

На дачах почему-то всем до всего есть дело. Одну свою соседку впервые увидела, когда она мою вишню собирала через забор biggrin.gif не только посмотреть, но и потрогать и попробовать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

поучить огородничеству, народ из огородной ветки подтвердит.

Народ подтверждает! laugh.gifthumb_yello.gif

Я тоже ни к кому не хожу, мимо иду, полюбуюсь цветами, если видно и все. В голову не придет интересоваться - посадили? Что посадили, куда посадили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дача без соседей не нужна. В детстве намучилась. С утра ждала - лишь бы кто приехал, ну хоть кто-нибудь. Встанешь на улице в одну сторону линия дач до самого леса и никого, и в другую такая же картина. Нет, мне нужно, чтобы народу было много.

А подруга у меня купила специально дачу в заброшенном массиве. Господи, жуть какая-то. Всюду разрушенные остовы домов, заросшие огороды, поросли сливы и вишни и она вечерами на крылечке! Вокруг в радиусе двух километров ни души, ни огонька! Я у неё в гостях боялась к забору подойти, молилась, лишь бы из кустов никто не выпрыгнул. А подруга там отдыхает! От шума, от народа. Нет, не по мне такое времяпрепровождение, лучше в городе остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот блин! Звоню мужу, тот строительствует, дедуля что делает? Правильно - занялся прополкой! ranting.gif Вчера уже успел пролезть под дерево с мотыгой, откуда только силы взялись... Хорошо, муж сразу среагировал, развернул его. Теперь где-то в цветах траву полет, ох... unsure.gif Остались бы цветы cry_1.gif

Пустишь мужиков на дачу одних и дёргайся потом. Тьху!.. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Я перестала париться по поводу цветов. Не жили боХато и неча начинать. Развлекайтесь уже кто, как придумает. Только, чтоб тихо в библиотеке было.

А цветы я еще посажу.

Потом.

Когда-нибудь.

Так, что, Катя, на обоих руках большой палец соединяешь с мизинчиком, глаза в небо и смотри, какое оно голубое. Цветы новые вырастут, а нервные клетки - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Остались бы цветы

Не остались. smile.gif

Повадилась к нам на дачу моя родственница. Не была уже лет несколько, ну как, на день рожденья только раз за лето приезжала. А тут ей в другом месте отказали, были гости позваны, ночевать негде, и она опять к нам. На постоянной основе, каждые выходные.

Я-то обрадовалась сначала, полоть поможет. Четверть грядки моркови дались ей с трудом: я не умею. Причем вызвалась сама. Ну ладно. Вроде что-то приготовит, посуду помоет. Пивка попьет. cool.gif

Инициативу проявила, подушки вынести посушить, а то они затхлым пахнут. И вообще, прибраться, у вас не прибрано. Как же вы без меня были? - смехом вроде. Да как-то вот обходились. Меня это уже напрягать начинает.

А перед отъездом решила маленькую клумбочку прополоть, травки там мало... music_whistling.gif Я потом смотрю, агератума нет! Он еще маленький был, но уже пошел в рост.

Что-то меня это уже напрягать начинает. Я вообще люблю на даче вдвоем с мужем быть, ни детей, ни внуков мне не надо. А тем более вторых хозяюшек.

ЛенусЁк

Очень вам сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

ЛенусЁк

Очень вам сочувствую.

И я.

Я что-то не соображу, чья вообще у вас дача? Я же так поняла, что ваша с мужем, а не мамина? Вы извините, но я бы маму вообще прямо спросила:" Ты хочешь развести меня с мужем и ребенка без отца оставить?" Она, конечно, удивится и будет отнекиватьтся, но вы ей открыто изложите, что муж уже пытается сбегать с дачей от ее претензий. Месяц на вахте, потом еще в бегах от тещи - сколько времени вам удается пожить вместе с ним в мире и согласии?

Вы не думайте, мама если и пообижается в первой реакции, потом помозгует на досуге. Думаете, охота ей будет представлять вас разведенной с малышом на руках по ее вине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×