Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера вернулась от родителей.  Не могу нормально двигаться - так напололась. И это с учётом того, что у меня постоянная практика на своем огороде! Ноги болят, встаю и сажусь с таким кряхтением,  словно древняя старушка. Муж косится, мол, не может быть, чтобы от прополки так было. Ага, в оргии гимнастов участвовала!

Спрашиваю - зачем вам столько кустов помидорных? Четверть большого огорода ими засажена.  Ты что, это не много!

Насажали картошки. Ладно, несколько кустов под окнами - тётка в соседнем посёлке свой огород почти забросила, так они там умудрились насажать. И год за годом жалуются, что картошка мелкая, говорят, что в следующем году ничего сажать не будут.

Папа в огороде ничего не делает, мама работает,  приезжает вечером, уставшая. 

Понятно, что ждут помощи от нас. Но я от них за 300 километров живу! Не накатаешься для прополки. 

И жалко их. И нет возможности нормально помогать. Хоть разорвись. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мана сказал:

Просто наверное страшно вот так взять и отказаться от запасания больших запасов, а друг голод?

Не знаю, мне не страшно. У нас просто действительно любят.

Помидоры стали оставаться, так я вычитала рецепт в веточке, стала делать " сладкие'- теперь не хватает. Огурцы солю в полтора- двухлитровых банках вместо трёх- тоже неплохо съедаются. Да и зимой часто делаю винегрет или Оливье, рассольник- солянка, так меня жаба душит покупать шестисотку- баночку за 90 р. Да ещё они кислющие- один уксус.

Ещё распробовали новый рецепт баклажан и лечо. Теперь только гости на порог, сразу вопрос- баклажаны остались? Прошлым летом сделала на пробу порцию и сразу же побежала на рынок, докупила овощей и свприла ещё три.

Здесь вопрос в другом- мне реально проще купить овощи. В сезон они у нас стОят недорого. Я работаю прямо напротив оптового овощного рынка. Если в одну из смен выйти часов в пять утра, можно набрать мешками овощей по оптовой цене.

А теперь посчитаем бензин- семена- всякуюхрень, которой нужно обрабатывать растения- силы-  здоровье и, конечно же, нервы.

Выходит, что на рынке намного выгоднее.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мана сказал:

В случае чего варенье из кабачков-наше стратегическое оружие.

Имхо, гадость редкостная. Мои тоже варили. И еще компоты типа ананасных. Но я этих кабачков так объелась на даче летом, что меня не проведешь. А сколько лимонов и сахара извели.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 13:02, Делла Стрит сказал:

Я тоже отвечаю, что у нас другие планы, поможем что то в следующий раз, и поможем же. Вот логику ее я понять не могу, только и всего. Ей мать жизни в юности не давала с этой дачей, а теперь она мне. 

Вика! Спорим, ты так же будешь поступать со своими детками. :) Родители твои - сердечные люди, любят тебя, мама приучает вас к тому, чтобы в вашей жизни на дачу было заложено время по умолчанию. Скорее всего тогда ваша прекрасная дача не окажется заброшенной. Я только читывала, про газоны на дачах и мечты - "буду отдыхать, ничего не делать", а на самом деле - наши газоны из огурцов и помидоров состоят.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жаконя сказал:

Спрашиваю - зачем вам столько кустов помидорных? Четверть большого огорода ими засажена.  Ты что, это не много!

Насажали картошки. Ладно, несколько кустов под окнами - тётка в соседнем посёлке свой огород почти забросила, так они там умудрились насажать. И год за годом жалуются, что картошка мелкая, говорят, что в следующем году ничего сажать не будут.

Папа в огороде ничего не делает, мама работает,  приезжает вечером, уставшая. 

Когда я такое читаю, не перестаю удивляться. Честное слово. 

Сколько лет этим родителям? Наверное мне ровесники. :g:

Удивляюсь - зачем столько сажать и куда потом урожай девать? 

Когда-то лет 28 назад мы тоже много сажали. Нахапали 3 участка под сад-огород. Тогда это было жизненной необходимостью да и молодые были, сил на всё хватало. Семья была вся в сборе, дети ещё не разлетелись.  На рынках и магазинах фруктов, овощей было скудно очень. Так что всё выращенное, законсервированное съедалось.

Время прошло, фрукты/овощи круглый год на прилавках магазинов. Консервация в промышленных объёмах уже не съедается. Теперь сад-огород из насущной необходимости перешёл в разряд хобби для души.

И остался у меня только один участок. Там домик типа сарайки для инструмента, емкость для воды большая, пара яблонь, одна вишня, по кусту смородины черной, белой, красной, крыжовник, жимолость.  малина, виноград. Цветы всякоразные и кустарники. Короче, для овощей и картошки места немного остаётся. 

И не пашешь, как  негры на плантации, и урожая хватает на всех. 

Я считаю, что лучше качественно обрабатывать небольшой участок и получать хороший урожай, чем упахиваться на большой площади в ущерб урожайности.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Чернава сказал:

Удивляюсь - зачем столько сажать и куда потом урожай девать?

Знакомой моей мамы- 50 лет, её отцу хорошо за 70. Сажает. Огород ладно, перед домом разбил грядки.

Прошлым летом раздавали помидоры. Я ни одного не купила на рынке, эти катать не успевала. Мама звонит- Инна!!! Забери у меня помидоры!!! Н.Н. опять привезла три ящика!

А у меня ещё не переработаны те, что Н.Н. мне привезла...

Говорим, давай заплатим, нет, не надо. Отец сказал отдать.

В этом году ждём ещё большего урожая... Дедушка ещё больше кустов посадил...

12 часов назад, Сан Саныч сказал:

Спорим, ты так же будешь поступать со своими детками

Спорим, нет?

Мы, огородные дети. На всю жисТь прививка от огорода. Сейчас на участке рядом с домом розы- тюльпаны и клубника. Ещё деревья. Всё. Наелись.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Спорим, нет?

Не говорю "за всю Одессу", а только в отношении подруги.

Вика, с нашими мамами - "земля-валяться" не получится. Твоя мама как может, так и пытается вас привлечь к дачным заботам, перегибает, не без этого, но, не знаю, как бы я вела, если бы у нас была такая классная дача, как у вас. Вероятно, что в своем жизненном графике утвердили бы время на эту возню с землёй, а мои деревенские корни зашевелились и проросли урожаем. :) Ищи с мамой компромисс, и, прошу, не втягивай мужа, пускай душой привязывается к даче.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а нормально ли ставить интересы родителей выше интересов взрослых детей?

Предлагаю золовке уехать в город, где мы сейчас живём. Возможностей побольше, зарплаты повыше, да и поддержку на первое время мы ей окажем, хотя бы с жильём по приезду. Ей 25 лет, не замужем, без детей. Сама она вроде не против, предлагаю приехать в отпуск осмотреться и в случае чего переезжать. Сказала об этом мужу, на что он ответил, что сестра никуда не поедет, как тут мама одна, у неё же САД! Туда надо ездить, помогать (у золовки машина), а как мама без помощи будет?

Сад у семьи мужа лет 30, всю жизнь они на грядках, на море в первый раз муж побывал в армии по месту службы, второй раз уже со мной (просто перед фактом поставила). До этого маму привезти-увезти в выходные, достроить дом, скважину пробить. Сейчас мы уехали, а золовка так и ездит, весь огород засажен, свекрови нравится работать на земле, золовка ей помогает.

Вот этого ответа мужа я не поняла. У мамы сад - отдушина, а дети должны с ней жить потому, что ей с этим садом помощь нужна?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы был большой огород, мы с мужем только поженились, и сразу мама объявила: должны помогать! Все выходные ездили к ней, с утра до ночи нескончаемая работа была, очень много помогали физически- нас же кормили с огорода! Всего три года спустя мужу дали участок под дачу, стали мы сами сажать растить. И о чудо! Времени затрачивали мало, не уставали, в удовольствие растили и заготавливали дары с огорода! Свое легко дается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, В облаках сказал:

этого ответа мужа я не поняла. У мамы сад - отдушина, а дети должны с ней жить потому, что ей с этим садом помощь нужна?

Однако же, муж ваш от мамы как- то..хм..отдалился? Ничего, что

3 часа назад, В облаках сказал:

Мама одна, у неё же САД!!

??? Или ему можно, а девке в 25 лет кроме огорода с мамой ничего больше неинтересно?

Имхо, он просто отбоярился от мамы, типа, там де сестра! А сестра уедет- вопросы к нему возникнут.

Золовка сама что думает?

38 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Свое легко дается.

Так вы сами приняли это решение, сами и работали, когда хотели, а не когда мама скажет. Одно это играет огромную роль!

Надоело бы- продали или травой засеяли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, В облаках сказал:

Ей 25 лет, не замужем, без детей. Сама она вроде не против, предлагаю приехать в отпуск осмотреться и в случае чего переезжать. Сказала об этом мужу, на что он ответил, что сестра никуда не поедет, как тут мама одна, у неё же САД! Туда надо ездить, помогать (у золовки машина), а как мама без помощи будет?

В 25 лет девочка сама должна решать, что ей важнее, мамкин САД или своя жизнь, карьера и интересы. А уж не как не ее братец. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Делла Стрит сказал:

А уж не как не ее братец.

..который сам не очень- то рядом с мамой сидит в саду!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, счастье есть! сказал:

Золовка сама что думает?

Я только предложила, так-то не против, но, сами понимаете, работа-личная жизнь-друзья, сразу так не решить. Может, приедет в отпуск, посмотрит сама.

Муж не решает за неё :rolleyes: Я так поняла, это как раз мнение мамы, он его просто озвучил. Младшая золовка поздний ребёнок (по сравнению со старшими), старшие уже давно семейные-детные, а она всё с мамой везде, вот так и получалось, что старшие разъехались, а младшая осталась с мамой. И свекровь всегда говорила, что, мол, младшая с ней и останется (даже создав семью). У них очень близкие отношения.

По поводу "свалил всё на сестру и уехал" - у них разные задачи в саду были ;) он на огороде не работал, у него мужская работа была, которую женщины сделать не могли физически. Сейчас как приезжает, едет помогает, конечно, вот сегодня тоже уехал со скважиной разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Делла Стрит сказал:

В 25 лет девочка сама должна решать, что ей важнее, мамкин САД или своя жизнь, карьера и интересы. А уж не как не ее братец. 

Так брату выгодно, что сестра мамину хотелку удовлетворяет. Уедет сестра - его дёргать начнут, оно ему надо? А на возможности в городе для сестры ему ровно, еще и помогать ей придется, это опять же ему нужно?

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Так брату выгодно, что сестра мамину хотелку удовлетворяет. Уедет сестра - его дёргать начнут, оно ему надо? А на возможности в городе для сестры ему ровно, еще и помогать ей придется, это опять же ему нужно?

Может, я не совсем точно написала. Здесь тоже город (миллионник) и сад за городом. Просто мы переехали в другой город, побольше, и я предложила золовке переехать к нам, там больше возможностей. Насчёт помощи даже не обсуждается, муж больше меня будет рад, если золовка переедет, они очень дружны. Она очень умненькая девочка, давно работает сама и очень неплохо зарабатывает. Дёргать его в её отсутствие никак не получится, мы живём в 2,5 тысячах км. 

Вопрос был не в этом (к дачному вопросу не относится), а в том, можно ли за счёт своих увлечений огородом держать рядом ребёнка.

П.С. Написала второй золовке (тоже в другом городе живёт сейчас), первые же слова "а как маму одну оставить?". Мда.

Изменено пользователем В облаках
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как можно заставить взрослых самостоятельных людей заниматься огородом, если они этого не хотят. Если речь не идет о голодной смерти  без овощей конечно.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я не понимаю, как можно заставить взрослых самостоятельных людей заниматься огородом, если они этого не хотят.

А это очень просто на самом деле. Я не огородница совсем. Лето. Мне хочется лежать-загорать в кустах малины с книжкой. Но мама стоит попой вверх на грядке. Вот уже и смеркается, когда и сорняков не видно, но все равно мама на грядке. Чувствуешь себя сволочью и утром по холодку идешь полоть то, что не доделано с вечера. При полном отсутствии интереса к этому делу.

Подруга рассказывала про то, когда она еще ездила на дачу родительскую. Пашут весь день без продыха и всем своим видом показывают, что ты - редиска, раз не помогаешь. Когда из дома звонила узнать, как дела у них там, то частенько слышала " а вот мы с папой на террасе сидим", "мы чай пьем", "поспали днем". Интересно, что в ее присутствии ничего такого за родителями не наблюдалось - весь день, как на галерах.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А это очень просто на самом деле. Я не огородница совсем. Лето. Мне хочется лежать-загорать в кустах малины с книжкой. Но мама стоит попой вверх на грядке. Вот уже и смеркается, когда и сорняков не видно, но все равно мама на грядке. Чувствуешь себя сволочью и утром по холодку идешь полоть то, что не доделано с вечера. При полном отсутствии интереса к этому делу.

Подруга рассказывала про то, когда она еще ездила на дачу родительскую. Пашут весь день без продыха и всем своим видом показывают, что ты - редиска, раз не помогаешь. Когда из дома звонила узнать, как дела у них там, то частенько слышала " а вот мы с папой на террасе сидим", "мы чай пьем", "поспали днем". Интересно, что в ее присутствии ничего такого за родителями не наблюдалось - весь день, как на галерах.

Всю жизнь на дачах вкалывали, как последний раз. На нашей малины было прорва, однажды весь день от заката до рассвета её собирали. Да неужели так много той малины надо? Тем более, никогда не продавали. Сейчас адекватных огородников больше. Чтобы дача в радость, вечером отдых, приспособления опять же-таки всякие появились. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

А зачем ездить на родительские дачи тогда?

Жалеют родителей или просто привили такое чувство ответственности. Если с детства впахиваешь все выходные с родителями, потом сложно сказать "нет".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, В облаках сказал:

Жалеют родителей или просто привили такое чувство ответственности. Если с детства впахиваешь все выходные с родителями, потом сложно сказать "нет".

Я это понимаю, но мне удивительно, неужели себя при этом не жалко, и мужей своих, которые не могут провести выходные как им хочется.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баобабочка сказал:

А зачем ездить на родительские дачи тогда?

Потому что детство там прошло, все родное и любимое было. Когда начала выезжать за границу на отдых, то уже больше на грядках не работала. До прикола дошло. Проводила отпуск на даче (это до эпохи забугорного отдыха еще было). Мне сказали сделать грядку под горох. На северной стороне участка. В мае, когда там еще земля не оттаяла. Зачем? А чтобы меня занять, чтобы мне "не было скучно". Но это я потом узнала, а так думала, что для родителей стараюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баобабочка сказал:

Я это понимаю, но мне удивительно, неужели себя при этом не жалко, и мужей своих, которые не могут провести выходные как им хочется.

Жалко, конечно. Здесь вся тема об этом. Но чувство ответственности, подогреваемое родительским "надо помочь!", преобладает. Едут, матерясь, отложив дела, зато родители довольны. Расстраивать родителей никому не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, В облаках сказал:

Жалко, конечно. Здесь вся тема об этом. Но чувство ответственности, подогреваемое родительским "надо помочь!", преобладает. Едут, матерясь, отложив дела, зато родители довольны. Расстраивать родителей никому не хочется.

Я и так давала маме кучу поводов расстроиться. Но жизнь показала, что я правильно поступала, что она сама сейчас признает. А делала бы все как она хочет, боюсь представить что было бы. Надо учиться свое мнение отстаивать, я понимаю, что тяжело, огорчать не хочется, но жизнь одна у нас.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В облаках

Стесняюсь спросить, а зачем вам лично золовка рядом с собой в своем городе? Имею в виду, лишние хлопоты, причем, даже не для родной сестры, а для сестры мужа. Ладно бы она просила, так нет - инициатива ваша. Это первое. Второе, для вашего же блага хорошо, когда рядом с престарелой свекровь кто-то близкий будет - у вашего мужа меньше беспокойства в отношении матери.

Мне ваше рвение в этом вопросе не понятно. Может, как-то расшифруете?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×