Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, девочки, это же самое прекрасное - покакать в чистой водичке! Мы вот тоже, как сядем в чистый отсадник, подождем пока папа с приплясываниями и увещеваниями насыплет еды и радостно так - шлеп! Красотища!

Потом мы возмущенно фырчим, вертим наглой зеленой мордахой и требуем заменить воду и еду. Бедный папа, чуть не плача, дрожащим голосом жалуется:

- Что ж ты, тварюга зеленая, не мог чуть пораньше или после еды?!

Басилий всем своим видом показывает, что промедление было бы чревато для его нежной черепашьей психики и растущего организма. И папа, тяжко вздыхая и грустно вращая очами, меняет воду, стрижет по- новой рыбу или мясо и с поклоном начинает обслуживание царственной особы.

И в басейне только поменяет, посадит прЫнца, а он тут же привстает на задние лапки, покачивается задумчиво так и ... все - папа опять с причитаниями выполняет свои обязанности. Это характер такой противный.

Еще Бася любит сводить с ума котов. Про Якова я писала, что он прямо с черепахом спит и купает его: только Баська из воды головенку высунет, а Яся лапой его так, по- отечески ласково, в воду запихивает.

Остальные коты садятся на пол, задирают головы и зачарованно пялятся в террариум. Басилий дефилирует там с видом " Ужель я так красив?! Вы видите меня?". И такое чувство, что они ему хором отвечают: - Мы видим тебя, Каа Бася!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказываюсь жить в этом доме! mad.gif Я кого завела? В смысле год прошёл, а я до сих пор не могу разобраться, "ху" из моих полосатых зверюг есть "ху", иначе говоря, их половую принадлежность. Вроде как по нижнему панцирю всё рекомендовали смотреть, но тут вот нашла ещё парочку отличительных признаков по размеру хвоста

user posted image

и когтей

user posted image

Короче говоря, согласно этим данным Тана есть всё же Танк 34, а Анжеликус не кто иная, как Анжелла Девис. Я в шоке и в возмущении! А ещё испытываю чувство вины, так как не столь давно лихо учила всех остальных "заглядывать под хвост".

Терзают явные желания уподобится ирининым котам и выбросится в форточку от этого бедлама... punch.gif

Волчье лыко

Ирин, может ваше счастье полосатое всё же дама?

Топаз

И вы, Юль, уточнили бы, может, Расмус девица-красавица...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

Здесь можно выложить фотографии своих черепашек? Если нет, то где можно?

Насчёт здесь - не уверена, а тут точно можно. smile.gif

azzyDemon

И вы, Юль, уточнили бы, может, Расмус девица-красавица...

confused_1.gif Побежала перепроверить.

Спасибо, интересные фотки. По выемке панциря, и тому, как хвостик подгибает, то, похоже - мальчик. А когти пока, как на первой фотке, у самки. Но последнее время растут очень быстро.

Вот там не сказано, в каком возрасте такие "ноготочки"?

А это обещанный фильтр. В 1й секции моторчик, во 2 и 3 - губки. Трубка сверху разбирается на коленца, там есть краник, чтоб напор воды регулировать. А вообще, этот фильтр в таком виде - для черепахи, а может работать как фильтр+компрессор для рыбок, к нему ещё трубки и поплавок комплектуются. Тоже китайское добро.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

там не сказано, в каком возрасте такие "ноготочки"?

Там только фотографии и всё, ну, ещё пишут, что если вы увидели нечто странное, черное продолговатое, что из под хвоста вашего любимца вылезает - не бойтесь, это не выпадение внутренних органов, а половой орган самца.

У Танки... тьфу ты... Танка я такого не видела ещё ни разу. А когти заметно пошли в рост у него где-то в возрасте года. С учётом того, что у меня их двое, да разнополых, так сказать, наглядный пример, я должна была быть более прозорливой в этом вопросе, ан нет, Шарик - ты лопух (с).

Как у вас там с чистотой в аквариуме? Моськин соблаговолит откушывать в отдельном помещении или всё свою линию гнёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Как у вас там с чистотой в аквариуме? Моськин соблаговолит откушывать в отдельном помещении или всё свою линию гнёт?

Благодаря улиткам, в некоторой степени, чище стало. Вот в субботу поменяли, улиток закинули, и вчера вечером снова поменяли воду. Уже прогресс, 5 дней.

Фильтр пока включаю на ночь.

Скрытый текст
Поменяем розетку (тройник сейчас туда нельзя), чтоб можно было и лампу и фильтр подключить - тогда будет круглосуточно.
В принципе, он неплохо подчищать стал. Что улитки съели и переварили, он с бОльшим успехом втягивает. smile.gif

А насчёт кормления - махнули рукой. lac.gif Отдельно хорошо ест с утра, даю такой корм, который на дно падает. А то, что плавает на поверхности, ест в аквариуме. Если его долго оставлять в отсаднике, он гребёт к краю и норовит вылезти. Будет сидеть час - весь час будет пытаться вскарабкаться на бортик, и на еду не посмотрит даже. А утром, когда голодный, аж из аквариума выпрыгивает, ему не до "шугания". Поэтому быстренько съедает всё, что дали и водворяется на место, в аквариум.

azzyDemon

у меня их двое, да разнополых, так сказать,

Вот это самое главное, а кто есть кто - они уже сами разберутся.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

насчёт кормления - махнули рукой

Будет сидеть час - весь час будет норовить вскарабкаться на бортик.

Характер у пацана, ничего не скажешь wink.gif Не помню, писала или нет, хорошо ещё пара капель зеленки в аквариум помогает от порчи воды. Даже рыбкам добавляют, во всяком случае мне это знакомый "рыбковед" насоветовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Не помню, писала или нет, хорошо ещё пара капель зеленки в аквариум помогает от порчи воды. Даже рыбкам добавляют, во всяком случае мне это знакомый "рыбковед" насоветовал.

Да, писАли. И я так дважды делала, когда фильтра не было. Но сейчас стрёмно - вдруг, улитки ласты склеют? Это черепахе ничего, ей, я читала, и хлорированная вода из-под крана не страшна. Но я отстаиваю в бутылках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

черепахе ничего, ей, я читала, и хлорированная вода из-под крана не страшна

Вот с этим я не очень согласна, решив как-то запихнуть на кормление животных в тазик, плеснув от лени им воду прямо из под крана. Так они кушать даже не стали, а начали глазки лапами тереть и жмурится, мол, щиплет.

Мы воду процеживаем через фильтр и отстаиваем сутки, только тогда используем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла ещё о болезнях черепашек. Оказывается, у моих грибок sad.gif

...Шелушение и отслоение кожи. Чаще всего поражаются участки шеи, конечностей и хвоста, особенно в местах, где кожа образует складки. В воде черепаха выглядит словно покрытая беловатыми пленками, напоминающими линьку...

Благо пишут, что грибок не страшный и от этого не умирают, но животному с ним не комфортно. Указан и способ лечения, долго и муторно, но что делать, раз проморгала здоровье полосатиков. Завтра побегу Метилен Синий покупать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Не делайте поспешных выводов, основываясь только на ваших наблюдениях. Лучше показать черепашку ветеринару, а то можно "лечить" обычную линьку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

Не делайте поспешных выводов, основываясь только на ваших наблюдениях. Лучше показать черепашку ветеринару, а то можно "лечить" обычную линьку.

"Линька" продолжается уже пару месяцев, постоянно они у меня в лохмотьях кожи плавают. Линька бы так долго не шла, я думаю, к тому же фотографии, что болячку сию иллюстрировали, как с нас писаны. Ещё у одной на панцире чешуйки отходить стали с краешка, по информации с сайта о болячках сходить при линьке должна вся пластинка, а так опять проявление грибка.

Врача... Вы правы, уточню у знакомой, она сама триониксом балуется, подскажет и как ветврач, и как "коллега по питомцу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

А можно ссылку, где вы это прочитали про болячки?

Скрытый текст
Кстати, Юля, красавцы они у вас (ттт). Я сколько фотографий разных черепашек смотрю - у всех разный цвет и узор панциря rolleyes.gif

У моего тоже часто лохмотья висят, затем отпадают. Но я думаю, что это нормально, они в "младенчестве" ведь быстро растут? А панцирь - тоже понемногу отходят чешуйки, а затем отваливаются - но не вся пластина с кольцами, а только верхняя чешуйка, размером с ноготь мизинца.

Я ещё заметила, что по краю панциря чешуйки растут периодами - сначала быстро наростают пластинки, они даже немного острые, а потом постепенно "дорастает" нижняя часть панциря и края панциря становятся гладкими. Сточить он не может - не обо что.

А вот что меня беспокоит - похоже, у него глистявки. blush.gif Или какие-то другие паразиты. Длиной 4-6 мм, шириной чуть толще волоса, чёрные. Иногда плавают в аквариуме, извиваются. Сразу меняю воду, противно даже смотреть. puke2.gif

Неужели и черепахам назначают какие-то препараты против этого? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А можно ссылку, где вы это прочитали про болячки?

Вот тут форум черепашьего сайта Он не коммерческого содержания, посвящен исключительно черепахам.

У моего тоже часто лохмотья висят, затем отпадают. Но я думаю, что это нормально, они в "младенчестве" ведь быстро растут?

Может, и так, но там фотографии приложены, что очень на наш случай похожи. Позвонила ветврачу знакомому, она к тому же содержит трионикса. У неё таких проблем не было, но и черепаха попала к ней будучи уже взрослой. С моих слов она согласилась, что очень даже может быть такое. Вот и лечимся, балакаясь в синенькой водичке.

А вот что меня беспокоит - похоже, у него глистявки. Или какие-то другие паразиты. Длиной 4-6 мм, шириной чуть толще волоса, чёрные. Иногда плавают в аквариуме, извиваются

А если и не глисты это? Я вот таких же бяк углядела в тритоньей обители в разгар летней жары. Сменила в срочном порядке воду, прокипятила и прокалила всё, что можно было, и вот два месяца тишь да гладь, никакая непредвиденная живность не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

А если и не глисты это? Я вот таких же бяк углядела в тритоньей обители в разгар летней жары. Сменила в срочном порядке воду, прокипятила и прокалила всё, что можно было, и вот два месяца тишь да гладь, никакая непредвиденная живность не наблюдается.

То бишь, это нечто, типа, в аквариуме могло просто плавать? Вообще я воду меняю довольно регулярно, и губкой тру аквариум, поэтому где они там могли спрятаться, не представляю. confused_1.gif Одно знаю точно, что пару раз видела этих бяк, ещё до подселения улиток.

Спасибо за ссылку, потом на досуге почитаю, может, и спрошу даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

То бишь, это нечто, типа, в аквариуме могло просто плавать?

Ну, например, это какое-нибудь насекомое наплодило яичек в воду, личинки вылупились... Вообще-то нужно тут аквариумистов со стажем поспрашивать ещё, сдаётся мне, рыбковеды с подобным также сталкивались. Или всё же глисты это...

Пойду искать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Просмотрела все темы, но нашла только одну похожую. Там даже фотка есть, но это не то. Не такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А не вот такие ли? Передвигаются "змейкой", в длину могут быть от 0,5 до 5 см. На фото увеличены.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

О, Господи, eek.gif нет.

Там ещё вычитала про каких-то "банановых червячков", бананами как-раз Черепах несколько раз кормился. Но через Яндекс я никаких червячков не нашла. wacko.gif

Может, это в гаммарусе какие-то личинки чего-то? g.gif

P.S. Здесь: и нашла очень подробные ответы по содержанию, кормлению черепашек и т.п., в том числе и по моему вопросу. Многое известно, но некоторые подробности интересны.

Если можно, ещё такое видео - ухаживание красноухого.

Чё он там шаманит? Оживить её пытается? lol.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, просмотрела я кучу всего, уже и на комариных личинок думали, - всё не то. Короче, будем смотреть, что дальше будет.

Конкретно на глистов нашла вот это:

Почти все животные, попадающие в коллекции любителей из природы, заражены гельминтами. К счастью, большая их часть для человека не опасна. Хотя лицезрение комков червей на дне террариума понравится не каждому человеку, особенно брезгливому.

Чтобы узнать, есть ли у вашей черепахи глисты, поместите ее в теплую ванну (30-32 'С). Она стимулирует перистальтику, обычно черепаха при этом испражняется, и экскременты можно проверить на присутствие гельминтов и их яиц. Если они есть, то лучше обратитесь для лечения животного к ветеринарному врачу.

С некоторыми видами глистов можно бороться с помощью моркови, которую нужно давать в течение нескольких дней. Морковь измельчают на терке и дают черепахе без каких либо добавок. В течение пяти дней никакой другой пищи не дают и каждый день экскременты проверяют на присутствие глистов. Если это лечение не поможет, придется все же обратиться к специалисту. Почти все черепахи любят морковь. Если они все таки отказываются от нее, приходится устраивать им два три разгрузочных дня, после чего животные приступают кеде.

Вообще, никаких клубков, тьфу-тьфу-тьфу! не было, просто иногда (раза 3 видела) плавали единичные особи.

Радует, хотя бы, что это не заразно. А вот морковку, даже в профилактических целях, попытаемся скормить, хоть он и не ест её. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

О, Господи, нет.
Это никакой не глист, это аулофорус, живёт в грунте. У меня как раз такие вывелись у тритонов wink.gif

Кстати, а вы уверены, что всё-таки глистики? Про ванночку очень правильно, желательно не раз повторить процедуру, чтоб точно увериться. Может быть, это какие-либо козявки, не очень нужные, но и не кишечные паразиты, я так думаю. Тут попроще избавиться, перемыв аквариум.

Может это в гаммарусе какие-то личинки чего-то?

О подобном не слышала, как вариант сменить место приобретения гаммаруса.

Насчёт танца самца - Танк сейчас постоянно так делает, подплывает к Анжелке и начинает "зазывать". А ей такие глупости не нать, бамц приставучего по морде лапой и попой к нему поворачивается. Отвергнутый кавалер от обиды может и куснуть после такого, но в основном не теряет настроя и продолжает свои домогания. Правда, несколько месяцев назад Анжелка отвечала на такое проявление чуЙств более трепетно, и они танцевали по несколько минут. Сейчас же ей еда гораздо дороже и важнее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня улитки испортились!

Сегодня меняли воду в аквариуме, всё помыли, тёплой водички налили, как обычно, 29 на градуснике. Забросила улиток, а они из ракушек не вылазят. blink.gif Обычно через пару минут расползаются.

А сейчас только одна ползает, остальные полдня уже лежат там же, только чуть "форточки" приоткрыли. (Ну у них к "ноге" ещё одна ракушечка присоединена, которой они вход в большую раковину закрывают.)

Я одну взяла в руки, она не спряталась мгновенно, как обычно, а когда потянула за нижнюю ракушку, всё-таки, "захлопнулась", т.е. живая.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Раз живая, значит не испортилась! biggrin.gif

У нас когда были улитки, они тоже так лежали иногда, не шелохнувшись. По-моему, они просто отдыхают.

А вы их специально для черепах разводите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь

А вы их специально для черепах разводите?

no_1.gif Чепа у меня не ест улиток. tongue5.gifg.gif Когда мы его пытались на диету посадить и целый день не кормили, то он их немного пощипывал за всякие торчащие части. А так вообще - не реагирует.

Взяли их в помощь фильтру. smile.gif

У нас когда были улитки, они тоже так лежали иногда, не шелохнувшись. По-моему, они просто отдыхают.
А с улитками разобрались уже. Поменяли ещё раз воду - "оттаяли". А то ж полдня провалялись наподвижно (так они себя никогда до этого не вели). Уже и так, и так думали - возможно не ту губку муж схватил и остатки мыла попали в воду, другого объяснения нету.

Скрытый текст
В результате мытья аквариума ни один из 8 обитателей не пострадал smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

с улитками разобрались уже. Поменяли ещё раз воду - "оттаяли". А то ж полдня провалялись наподвижно (так они себя никогда до этого не вели)

Скрытый текст
Бывает у них такое, мои тоже после пересаживания плохо шевелятся, наводя на меня шухер. Потом приходят в себя и начинают активно бороздить просторы аквариума. Но они не у черепах живут, а у тритонов.

Анжелка растёт не по дням, а по часам. Эта обжора проглатывает за ужином уже пять мелкопорезанных килек, тогда как Танк осиливает не больше одной, правда, с удовольствием потом он учавкивает кусочек несолёного сыра. А потом, заморив червячка, эти монстры требуют ещё и гаммаруса подать в аквариум, в тазу признавать перестали, наглецы такие!

Ах, не даёшь, да? Вот тебе - в меня летят брызги воды от молотения лап. Ругаешься, грозишь пальцем (возможно, вкусным), мы тогда фильтр свернём прямо у тебя на глазах. Или же будем пытаться искусать лампу, чего это она такая яркая, светить смеет, кто разрешил?...

Тут моё терпение кончается, и я засовываю руку в аквариум, дабы прекратить эти безобразия. Хулиганистого черепаха начинаю отчитывать, обещая ввалить ремня, и решительно начёсывать панцирь со стороны хвоста. Возмутитель моего спокойствия в ужасе в прямом смысле этого слова начинает подпрыгивать и пулей несётся с островка в воду. Чтобы ровно через несколько минут вновь туда забраться и продолжить свои бесчинства...

Вот эту бы энергию, да в мирных целях wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×