Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Топаз

Мы почему-то не растём пока - уже около года 20 см держится. Только в толщину раздаётся панцирь, типа "горбатая" становится

А фото выложишь? И вправду как-то двояко прозвучало...

Видела сегодня в универмаге местном трёх черепах в аквариуме - а то как же, дополнение экзотическое интерьеру. Воды по пузо, но проточная, про температуру фиг знает, грелки точно нет. Скорее всего, обычная водопроводная. Лампа есть, но высоко, от такой тепла нет. Сидят там втроём, по размеру крупные, но все щербатые, кривопанцирные. Одна имеет весьма мощные ламы и голову, а домик для таких конечностей просто козявочный. Видимо, расти перестал когда-то, тогда как тело продолжало. Стопудовов все отказные, возможно, предыдущие условия жизни были не лучше, но и здесь не шибко. Короче, ушла быстрым шагом - жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Цитата

Мы почему-то не растём пока - уже около года 20 см держится. Только в толщину раздаётся панцирь, типа "горбатая" становится

А фото выложишь? И вправду как-то двояко прозвучало...

Попытались мы сейчас ещё раз померять - если прикладывать сантиметр к панцирю, то по горбику будет 22 см, а если "по проекции", то те же 20.

Зараза вырывается, но видно, какой зазор между пальцами:

user posted image

Тот же горб, вид сбоку:

user posted image

А сколько вообще в этой ветке можно фоток выкладывать? В общем, тут ещё панцирь: раз и два.

Цвет и "консистенция" чешуек хороший, активность в норме, Репти Гло в наличии, и летом контейнер на балконе стоял; солнца достаточно. Рацион тоже разнообразный.

Если б был рахит, то панцирь был бы мягкий, или как минимум, со "вмятинами" вглубь. У нас такого, ттт, не наблюдается. Вообще, бяк на панцире нету (разве что налёт зелёный образуется, но это не считается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Юль, панцирь и вправду в прекрасном состоянии, просто "юбка" как-то крупнее по сравнению с основным... Не, тут, разумеется, нужно учитывать, что они, черепахи-то, все разные, у меня Танк тоже в какой-то момент горбился в передней части, как мне казалось, потом в ширь раздался маленько и сравнялся. Да и к тебе Расмус попал не сразу, может, чего от прошлой жизни сейчас выявляется, неравномерно отрастает.

Как вариант, если опасения внушает, размести на черепаха.ру, пусть тамошние эксперты посмотрят, на всякий пожарный.

Завтра фотоаппарат свой заряжу и попробую собственных щелкнуть для сравнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня радость.

Это она сама залезла и растянула лапы. Живем!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас хорошая новость - как я вам пожалилась, так черепаха стала линять. Значит, растёт. Надо было раньше прийти поплакаться smile.gif Вот эти огромные чешуйки на юбке отходят по одной раз в два-три дня. И если верхние, отстающие, чешуйки "рогового" цвета, то под ними молодые такие с ярко-зелёными полосами, как в детстве были. smile.gif

Смотрим на всех таким умоляющим взглядом, user posted image чтоб нас почесали, а как только кто обратит внимание на горемыку, начинаем с ожесточением вертеть филейной частью. Эх, жалко у нас никакой коряги нету...

Кстати, попалась мне как-то подборка фотографий хозяев и их питомцев. Картинки парами - на первой фотке все ещё дети и котята-щеночки, а вторая - спустя годы, лет этак через десять с огромными псинами и кошаками, и все стараются в той же позе сфоткаться или в том же месте.

Нам по теме ветки полагается смотреть на вот эту парочку.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Интересно, а что это за черепаха? g.gif Хочу такую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsure.gif А мои малышки-красноушки мало есть стали. На еду набрасываются, но съедают очень мало. У них бывают такие периоды. Сейчас как раз такой. И мальчик греться залезает, а девочка почему-то нет. Зато самочка в размерах почти догнала. А раньше меньше была, она чуть-чуть младше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то руки дошла пофоткать своих троглодитов. Это Анжелла Девис, удержать одной рукой невозможно, тяжелая и пихается жестоко. На фото получается юбка больше, чем на самом деле, в длину дама 26 сантимов, в ширину мериться не дала, зараза, испихалась.

user posted image

Занимает уже тазик почти целиком.

user posted image

Его Высочество Принц Датс... Танк. Дорос до 16,5 сантиметров в длину по карпаксу и больше не хочет, зато норов стал хуже некуда. Громит аквас, постоянно бултыхается, шумит и брызгается.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Интересно, а что это за черепаха? Хочу такую!

Шпороносная, на форуме черепаха.ру есть интересная тема про её содержание в квартире. У женщины эта черепаха целую комнату занимала:

"...покупали ее году так в 95-ом, размером была с пачку сигарет...

время шло, черепаха росла...

...сначала разбитое стекло в террариуме, потом разбитое армированное стекло, потом ему выделили комнату, отгородив стены столешницами... зверь - ого-го... если что не по его - реально мог панцирем стукнуть..."

Где монстрика такого содержать-то будете? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Юль, посмотрела фотки твоих питомцев - а Танк недавно линял, или у него окрас такой всегда держится?

Потому что у Расмуса юбка была типа той, что у Анжеллы Дэвис smile.gif (огромные коричневые торчащие в разные стороны "зазубренные" чешуйки), а когда они стали "сходить", то под ними оказались чешуйки покомпактней, и рисунок проявился совершенно другой - как у Танка, с зелёными разводьями. У Расмуса такой окрас в детстве был, и сейчас на лапах такой же, полосатый.

Мож оно пол решило поменять? g.gif

У нас дела нормально, но как-то загадочно и не совсем обычно. Чеп "облинялся" весь, за пару недель почти все чешуйки поменялись, даже с пуза несколько пластроновых огромных жёлтых чешуй сошло. Интересно, что в воду почти не спускался всё это время, торчал под лампой/лампами, и даже ночевал в темноте на берегу.

Сейчас поведение уже вошло в обычный график, загорает всего по нескольку часов, как и всегда, кушает с аппетитом, двигается, хулиганит. Но у меня за всю бытность черпаха так не линяла помногу и сразу. Максимум, одна чешуйка отпадала.

Панцирь резко стал тесен? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя зараза кусаться начала. Привыкла к хорошей жизни, чудовище. Не больно, но поучительно. Мол, чо гладишь, жрать давай. Линяет как сволочь. Сантиметровыми лохмотьями, уже как человека обдираю. И на пузе чешуйки отшелушила, на спине почти не отходят.

К аквариуму привыкла, на мостике валяется. на меня пялится. Я же тут уезжала в отпуск на 10 дней, отвезла ее со всем хозяйством семье подруги, с которой, собственно и ездила. Там сердобольная бабушка и любознательная внучка только и делали, что кормили бедняжку. Ездили на дачу за червями и вообще ей ни в чем не отказывали.

Как она любит червей! Она ими налопывается так, что они у нее изо рта выпадают. И еще минут 15 после кормежки она пытается все это в себе утрамбовать. Зато всасывает их как спагетти. shiz.gif

Так вот, переезд она перенесла спокойно, не успела я ей все подключить и начать собираться, она уже вылезла на мостик и помахала мне на прощанье лапой. По приезду назад я ее перевезла, бросила на пол и ускакала по делам. К тому времени, как я вернулась через пару часов, она залезла на постель, забралась на подушку и грелась спиной о батарею.

Тут пришла еще одна подружка и стала играться с черепашкой. Как играют с черепашкой степенные дамы в возрасте 30 лет, пока хозяева не видят? Открывают рот и делают вид. что хотят черепаху съесть, а потом радостно гогочут, когда черепаха начинает отпихиваться лапами.

Кстати, может, у нее чучундра и научилась кусаться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Танк линяет часто, спинку и в правду недавно частично обновил, но в целом он такой и есть по цвету, просто "свежие" места чуть светлее. В целом же в раннем детстве всё было до наоборот, Танк брутальный тёмный мачо, Анжелка суетная светло-зелёная козявка:

user posted image

Верхняя как раз Анжелла, нижний Танк. Эх, как какие лапочки милые были.

Мож оно пол решило поменять? g.gif

Гы, ты всё ещё не теряешь надежды? tongue.gif

Панцирь резко стал тесен?

Ну, в рост решил пойти. Или просто гардероб обновить, смена сезонов всё-таки, вырастет новая шкура с мехом, зима как-никак не за горами biggrin.gif

Katakomba Эти двуногие запросто могут научить черепаху плохому (я про кусаться), у меня приятельница так же с черепахами поступала, вытаскивала их из аквариума и пугала. Итог предсказуем - приятельницу тяпнули от души, а потом и мне перепадало до кучи, до неё же ни одна змеюка подколодная на пальцы хозяйские не покушалась.

А мы чего-то перестали червяками баловаться. Раньше лопали от пуза, сейчас Анжелке оно по фиг, а Танк их боииится,голову в панцирь впиндюривает и сваливает задом от страшных извивающихся чудовищ... Что характерно, маленькими трескали так же как раз до "не влезает".

Данжи

А я каймановую, злюку хищную кусастую. Мда, мечты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Гы, ты всё ещё не теряешь надежды?

Та не, так, предположение. shiz.gif

Ну, в рост решил пойти. Или просто гардероб обновить, смена сезонов всё-таки, вырастет новая шкура с мехом, зима как-никак не за горами

Прибарахлилась к зиме, всё-таки, наверное, девица-красавица) Рыбка ей что-то там нашёптывала, видимо, убедила. laugh.gif

Это было:

user posted image

Это стало, юбка, и на спине несколько пластин:

user posted image

user posted image

С левой стороны юбка даже больше обновилась (в кадр как-то не попало). При этом освещении не очень заметно, но жёлтый и зелёный очень яркие и контрастные.

--------------

Эти двуногие запросто могут научить черепаху плохому (я про кусаться)

Но я же черепаху специально таким гадостям не учила, smile.gif но кусаться она как-то и сама научилась smile.gif . Тяпала она меня, по-моему, когда сильно не в настроении была (она, разумеется. Я-то была тоже не в настроении, но уже будучи покусанной).

А ещё я как-то перечитывала ветку с самого начала, ещё до обретения чепки и моих постов - там кто-то спрашивал, говорят ли их черепахи. Я раньше тоже думала, что черепахи не разговаривают, и наша, в том числе, или просто клювом щёлкала, или только рот разевала, запугивая нас, или молча лапами брыкалась.

А вот есть у нас зелёный сачок, которым я рыбку вылавливаю при смене воды, так Расмус почему-то очень его боится. И "нападает", кусает его, и на сачок он именно ШИПИТ!! При этом на людей - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Вай, какой наряд барский-знатный, какие полосочки, какие сочетания цветов! wub.gif Шикарный дизайн обёртки, я бы даже так сказала. Чем ты такую красоту вывела? Корм у вас там в Одессе (если не путаю) какой особенный?

Блин, пойти, что ли Танка бледнючего своего подмалевать акварелью для смачности, а то ращу его, спиногрыза, ращу, а ни росту от него, ни красы писаной, Анжелка хоть цветастая вышла да формами, этот же лягушка какой-то по сравнению с другими...

(Это я на него ропщу после того, как с первыми лучами солнца животин отколупал фильтр и гонял его по всему аквариуму, ботая и требуя свободы попугаям, спать мешал mad.gif.)

И мы шипим, Анжелка постоянно, стоит только в руки взять, на кошку шипим, когда та слишком близко подходит во время променада по полу, Танк же реже, только на голодный желудок, потом рот разевает, но молча, видимо, обожрамшись шипеть в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Спасибо, прям засмущали нас обеих с черепахой. blush.gifblush.gif

Корм - обычный, едим рыбу и всякую вредность, типа курицы и свиньи. Расмус также пересмотрел своё отношение к кальмару, теперь не воротит нос от него. В общем-то, что себе покупаем, то же и ему, специально ничего "супер-черепашьего" в рационе нету. Креветки перешли в разряд лакомства, сейчас даю их пореже, но подкармливаю скорлупой от варёных яиц, иногда с белком. Всё, больше мы ничего не едим. Печень, хоть и надо - невозможно заставить съесть. Траву или овощи тож не ест (банан давала, морковку - говорит, это не еда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а как они растут? Мне кажется, что у моей на пузе вертикальная полоса стала какой-то широкой. И еще мнится мне, что Дурында была плоская, а теперь принимает форму цилиндра. И еще краешек юбки на пару миллиметров стал прозрачным. То ли краска куда-то делась, то ли новая кость наросла. g.gif

Вот, мне же не кажется?

Сентябрь: user posted image

Сейчас: user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.

Подскажите мне пожалуйста.

Дело в том, что у моей красавицы начал активно расти горб , а чуть позади него идут 2 симметричные "вмятины", впадины. При этом панцирь упругий, чеп активный, кусачий, шипящий и за палец укусить пытающийся. Ведет себя обычно,на камень выплывает на посушиться. Кушает минтай, иногда креветку, иногда филе палтуса. Вода в аквасе 27-29 градусов,фильтр, бережок..

Мне стоит паниковать из-за впадин или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разноцветная Коша

Katakomba

И еще мнится мне, что Дурында была плоская, а теперь принимает форму цилиндра.

Форму цилиндра - это как? В толщину растёт?

Девочки, у меня некоторое время назад черепаха тоже загорбатилась, но без вмятин на панцире. И всё это время она не росла в длину. Вела себя активно, ела, и т.п. А потом резко стала линять, сбросила почти все пластины за пару недель, при этом почти всё время проводила на берегу, пока менялась.

Katakomba

И еще краешек юбки на пару миллиметров стал прозрачным. То ли краска куда-то делась, то ли новая кость наросла.

Я на предыдущей странице выкладывала фото своей - как раз перед линькой, и после. Так там разница очень заметна - новые пластинки яркие и с чётким узором, а "давнишние" - будто размазанные, и полупрозрачные. Они ж у них растут как наши ногти, и постепенно узор будет меняться. Это нормально.

А про полосу - не знаю. да, заметно, что стала шире. У моей такого не было. но во время линьки с пуза тоже 2 жёлтые пластины слезло.

Разноцветная Коша

Попробуйте сфотографировать панцирь, и на черепашьем форуме спросить, в разделе болячек и их лечения. Но, то, что черепаха не депрессует - уже хороший признак. Может, она у вас тоже активно растёт, а панцирь не поспевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Растёт ваша красава, вверх и вширь, как и положено. Значит, жить ей у вас вольготно и радостно, кормят от пуза, плавать дают как следует, в общем, расти и наслаждай окружающих своим видом.

Разноцветная Коша

Дело в том, что у моей красавицы начал активно расти горб , а чуть позади него идут 2 симметричные "вмятины", впадины.

Тут какое дело - по описанию рахит, вернее, его последствия. Причинами называют отсутствие кальция в питании и недостаток ультрафиолета (без витамина D кальций усваиваться не хочет). Пока не критично - увеличить в питании количество рыбки с костями, креветок не чищенных, если нет УФ-лампы типа РептиГло хоть витаминки с подкормкой купить, лучше РептоМин, мы покупали те, что порошком, там тот же D указан и давать удобно - кусочек пищи обмакнул и в пасть сунул.

С другой стороны, Танк меня тоже как-то подобным напугал, впереди панцирь как бы холмиком пошёл вверх, сзади будто не успевал. Грустила и печалилась, тёрла затылок. А потом в течение пары-тройки месяцев всё сошло, "попа" тоже подросла, сейчас равномерная горка. Так что, может, специфично так растёт, но мало ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Танка появилась коряга! Самая натуральная деревянная коряга поперёк аквариума. Сделали мы её из кучерявой сосновой ветки, даже обдирать не стали, вместе с корой и запихнули. Черепахин в восторге, чешет об неё спину, колупает её целыми днями, пытается взгромоздиться сверху, падает, виснет на ней, цепляясь лапами и высунув головёнку со злыми зелёными глазками аки хищник болотный в ожидании зазевавшейся добычи.

Жалко, Анжелке такую не взгромоздить, иначе ей в контейнере нормально не повернуться будет, не то, чтобы поплавать, так и сидит с деревянной лесенкой на островок, ковыряя её регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Ой, а покажите фотку. Моя когда гулять вечером выходит, подползает ко мне и требует, чтобы я ей панцирь чесала. Я даже уже щетку приспособила. Она аж млеет и извивается, насколько это слово применимо к черепахе. Может, мне тоже ей что-нибудь запихнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так, сама палка-коряга тонкая весьма, но кривая и с отростками, поставили её в распорку в разные углы, теперь если он её и приподнимает, то она всё равно возвращается обратно из-за давления стенок. С острова на неё переползает и на развилку пузом брякается, потом вниз ныряет. И пространство для манёвров сильно не ущемилось.

Думала раньше какое пухленькое мини-брёвнышко приспособить, но его как-то придётся фиксировать в воде, иначе будет всплывать и дрейфовать, фиг черепах взгромоздится на него или чего почешет.

А тут кладовку перебирали и нашли дивную подсушенную ветку сосновую, приготовленную давно для рукотворства какого, да таки и не применённую ни к чему.

тут фото

Юмор на лицо, скажите, пожалуйста, а сейчас в ветке даже превью нельзя тех же элементов декора и оборудования, например? Только если в ветку фото + ссылка или чисто ссылка прям на хостинг с выложенной картинкой, да? Просто раньше не ругали, вот мы злоупотребляли, возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Будьте любезны - переместите фото в соответствующую ветку. В сообщении можете дать ссылку на фото. Спасибо.

azzyDemon

скажите, пожалуйста, а сейчас в ветке даже превью нельзя тех же элементов декора и оборудования, например?

Элементы декора, схемы и прочее можно превью разместить в данной ветке.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь! helpsmilie.gif Люди, я в глубочайшем культурном шоке! helpsmilie.gif

Расмус яйца снёс!!! shiz.gif

Сегодня прям с утра обнаружила, ещё вчера не было. Только в понедельник полностью сменила всю воду и помыла аквас. Сначала даже думала, что это типа пузырьков воздуха снизу (аквариум пластмасосовый, поэтому такой эффект мог создаться при наполнении, если дно было мокрое). Сунула руку в воду (а сама боюсь жутко! cold.gif ), а они здесь, внутри.

Блин, что делать? rolleyes.gif Их отдельно отсадить нужно, как-то ухаживать? У нас же мальчика никогда не было, значит, они пустые, как куриные. Выкинуть нафиг?

4 штучки, судя по всему, было ещё одно, черепаха успела его сожрать, полскорлупки валяется. Я пока убежала, фотку позже добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×