Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость KoZhka

lisena

Asidi

Анет

Славад

перечитывая форум и я рада что есть люди любящие черепах!!! Удачи вам, девченки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите!

Потерялась черепаха в квартире.....ищем с 8 утра ,не можем найти....

И не жрет ничего, а вдруг помрет в каком шкафу.....по запаху потом искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kozhka

Эрика

а что за черепаха? Ау, вы ее нашли?

А теперь по теме. Пусть обалдеют противники черепах. Я скажу о себе, по ссылкам МАКСа можно и не такое прочитать.

Итак.

Первая черепашка (красноухая) Чурупаксер (ныне просто Чур) появился у меня год примерно назад. Его бросили об асфальт, мне стало жалко и я приволокла его домой. В тот же вечер муж долго гудел, нервничал и даже слегка повышал голос. Но вытащил меня из дома и поволок покупать аквариум, книжки, грунт, еду и даже растения. Потом мне подарили еще одну красноушку - Васелису (сначала звали Васей, но потом оказалась она девочкой). Потом Еще Бусинка (тоже красноухая) - это черпаха без страха и сомнений - у нее уже откушены пальчики на правой лапе из-за того что она любит лезть в драку и вырывает корм из пасти старших и больших черепах))) Потом я увидела странную черепашку в занюханном зоомагазине....вся поверхность аквариума была покрыта мертвыми рыбами...я ее купила, эту станную черепашку - странное существо с мягким панцирем, длинным носом и несносным характером. Потом только узнала что купила трионикса...а мертвые рыбки...их было просто много, что бы она их смогла доесть, но убивала легко. Так у меня появился трионкс-девочка Колючка (тоже кстати звали Колей, оказалась девочка). Потом мне брат подарил еще одного трионикса - не менее злого, но более смешного и подвижного - КешуМелкого (в одно слово) biggrin.gif . А еще по осени я зашла за мотылем в заоомагазинчик и увидела огромную черепаху. Думала что красноушка- черепашка сидела в темноте и в воде наполненой в аквас "на плевок". Я сказала мужу, он ответил - забирай. Я долго распиналась о грибке у черепахи, он холоде, о неправильном содержании. Мне девочки продавцы рассказали другое - бедного черепаха выбрасывали из окон, его лечили (раскроен панцирь и разбита голова), его опять выбрасывали, его пропивали в этом магазинчике и опять выкупали назад, а потом опять пропивали и так по кругу...но когда пришел парень и сказал - 100 рублей (на бут водки, наверное) или я ее выкину в мусорку - девченки забрали черпаху совсем. И отдали ее мне. Это оказалась болотная черепаха, крепкий бронетранспортер, с разбитым но залеченным панцирем и ужасно умными и добрыми глазищами. 26 см в длинну и абсалютное отсутствие проблем.

Что бы не было темных пятен на линолиуме можно посадить ее к коробочку, там соорудить домик и поилку. Мой же Миша вольный черепах - раз в два дня а потой и каждый день Михалыч (так зовут черепашку) купается в тазике или в ванной. Там кушает и делает свои грязные делишки - заботы-то, промыть ванну и отпустить черепашку дальше топать по квартире. Миша незаметен. Только сейчас, в потепление он любит гулять по залу (ищет свой тазик навеное, в чем ему не отказываю). Он не пахнет, у него нежные лапки и очаровательная моржашка.

Еще у меня есть кот-британ.

и еще.

Не вижу смыла вам (некоторым) толдычить о том какие противные черепахи на этой ветке. Создайте свой сайт. Да прибудет с Вами ваша же ненависть и приземленность!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорила сегодня дочка купить ей черепашку)))

Радости нет предела, разглядывает её, где ротик, где панцирь, что она ест, как спит, где живёт. confused_1.gif Кладёт ёё на пол, даёт ползать.

Кошка близко познакомилась с этим зверем и уползла под диван, кот лежит в прострции, кого это ещё в дом притащили. laugh.gif

Ну вот эмоции прошли и включился здравый смысл. g.gif Черепах у меня никогда не было.

Они болеют?

Как проверить, нет ли заразных болезней?

Чем кормить?

Мыть или не мыть?

Выпускать ползать или в коробке держать?

Держать в коробке или есть что-то специальное (может, аквариум hmm.gif )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем кормить?

Мыть или не мыть?

Выпускать ползать или в коробке держать?

Держать в коробке или есть что-то специальное (может, аквариум  )?

Самовар

А у вас какая черепашка? Водная или обычная ? Водную надо держать в аквариуме(на первое время и таз сойдёт).

Конечно ползать выпускать- это обязательно для любых черепах. Мыть надо периодически- всё-таки по полу ползают. Но это наиболее важно для водных черепах. Для обычных- не принципиально. Они же едят на суше, поэтому чистота лап важна в том случае, когда они лапами разрывают еду, которая не помещается и мешает жевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепаха была сухопутная. Вчера вечером она покакала, а там ... eek.gif целая уйма глистов. Отправила её обратно в магазин. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас черепашки Мордер и Владимир живут три недели. Дети (3 и 6 лет) выпросили.

Сами назвали. Дочь - первую, это у неё "монстр" не получается выговаривать, так Мордер и прилипло. Потом, вроде, персонаж такой есть где-то на DVD у нас.

Сын назвал в честь В.В. Путина. Как сказал, я выпала... eek.gif Очень мой будущий первоклашка уважает президента. Без шуток.

Черепашки водные, красноухие. В нашем чудо-городке даже террариума для них не оказалось нужного, заказали, ждём. Пока так 3-4 раза в день выпускаем на диван.

Кто сочиняет анекдоты про медлительных черепах??!! bangin.gif

Вчера первый раз купили им рыбок. 10 штук. Слопали в момент. Я боюсь, что перекормили. Сегодня посидят без еды.

Любим мы и Вовку и Мордера. Они замечательные!! bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость софия

У меня тоже черепашка живёт, уже год, растет как на дрожжах, кто видит говорит, а где та мол что брали, яша зовут - девочка, очень смышленая, для черепахи, своих признает за ногами бегает. Нюхает ходит пол, след берет наверное, за собакой бегает (болонка), тоже довольно быстро для черепахи, спит как собака на коврике маленьком специально для неё, и голова на лапках, с утра зевнет, глазками моргает, кушает только с ложки приучила блин.

А говорят не интересные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нашла веточку про черепашек! Люди добрые помогите советом!

У нас сухопутная черепашка. Купаем её как советовали в магазине раз в 2 недели. А после этого на лапках сухие корочки, шелушение. Слышала, что надо маслом смазывать. А каким? Приму все советы по уходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Наконец-то нашла веточку про черепашек!
drinks_cheers.gif

Черепаху мы купили летом, купали ее раз в неделю ( в ванночку наливали воду и оставляли минут на 30), потом смазывали панцирь и лапы-ноги ватным тампоном, смоченным в оливковом масле (чтоб я так жила smile.gif ).

В конце октября черепашка впала в спячку (я читала, что молодняку лучше в нее не давать впадать, но уже поздно что-либо говорить), мы поместили ее в коробку с крупной древесной стружкой.

Я волнуюсь, неужели столько времени можно не хотеть есть? Подсовываю ей периодически капустные листы, не ест huh.gif Что делать?

При бодрствовании черепаха поедала рис с тушенкой (самая любимая ее еда), колбасу, одуванчики, капусту, клевер и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

В конце октября черепашка впала в спячку (

У нас в спячку не впала, но ходит заторможенная и есть совсем отказываеся.

При бодрствовании черепаха поедала рис с тушенкой (самая любимая ее еда), колбасу, одуванчики, капусту, клевер и т.д.

Ничего вообще кроме капусты не ест. Вообще ничего.

Так досадно, хочется, чтоб животинка всё же сыта была.

Но, наверное, ей достаточно. Они же хладнокровные и процессы замедлены...

Когда достаём её из аквариума носится по комнате, а потом забирается под диван ищет всё же тёмный угол.

потом смазывали панцирь и лапы-ноги ватным тампоном, смоченным в оливковом масле (чтоб я так жила).

Спасибо. Попробую её умаслить harhar.gif может, начнёт кушать больше.

А колбасу, тушёнку им же нельзя eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас живет водяная черепаха Никанор ( деть решил что это мальчик) Аквариума для него специального нет, живет уже третий год в разрезанной прозрачной канистре. Вырос раз в пять больше чем был. Когда ему скучно, то САМ вылазит (эт надо ж так корячиться!) из своей баклажки и пускается во все тяжкие! Бегает как метеор - фиг догонишь.

Один раз Никанор потерялся. Облазили весь дом - его нет нигде! Прошло 11 дней и он нашелся в ...пакете с кросовками старшего сына! Чем питался? Наверное "святым" духом. blink.gif Причем, ребенок носил этот пакет раза два в лицей на физ-ру, да одеть кроссовки ни разу не удосужился, а то бы Никанор нашелся раньше! shiz.gif

Ещё у нас живет сухопЫтная черепаха, как говорит мой младший. Вообще-то, все черепахи были подарены мелкому на День варенья. Это было для него самое заветное желание, исполнения которого ребенок ждал целых полгода! Захотел весной, еще мы в сад ходили, а ДР в ноябре, уже в 1 класс пошли. Так сын и вел себя хорошо, и даже зуб вырвать в больнице ради черепахи разрешил! Ну как было не порадовать ребенка! clap_1.gif

Сухопутную черепаху зовут Соня, бегает тоже как паровоз! Один раз убежала в магазине. Так еле отыскали её в подсобке продавцы на третий день. И на улице убегала несколько раз. Один раз потерялась возле дома, думали - все, не найдем. Был конец лета. Прошла зима, наступила весна, май. И тут нам говорят, что в детском саду, что возле нашего дома, в одной из групп нашли на улице черепаху. Пошли мы на неё посмотреть - оказалась наша Соня!!!

Сын был до такой степени рад, чуть не плакал от счастья, ведь он её очень любит, и переживал страшно её потерю. Я уж было собралась покупать новую ему, а тут дети нашли Соньку на своем участке - она с нашего двора к ним в садик заползла и перезимовала в куче лежавшей на участке опавшей листвы, травы и т.п.Под домик я отдала Соне железную форму (для окорочков покупала - пришлось пожертвовать bangin.gif ), только она там не очень сидит - выползает вечно и колабродит по квартире.

Для всех черепах у нас специальные корма есть готовые. Никанор ест гаммарусов, мясо ему не даю. Соня ест одуваны и яблоки-огурцы. Капусту не признает. Иногда выпускаю их вместе поплавать в большую ванну. Соня там же и опорожняется. А емкость Никаноркину моем каждый день или через день - иначе грязь!

Еще есть у нас аквариум и двое котят, но общение с каждым животным, и с котёнком и с черепашкой, и даже созерцание рыбок - доставляет нам огромное удовольствие!

(хотя весь зоопарк лежит, есессно, на мне... bb.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

А колбасу, тушёнку им же нельзя 

А хто это сказал? smile.gif (и вообще мало ли что говорят и пишут).

Мы ж ее не заставляли, а только предлагали; сама лопает (только учует, что мясом пахнет, бежит со всей черепашьей скоростью на запах). У знакомых черепашка тоже колбасу молотит и нормально себя чувствует.

Я читала, что после спячки их надо обязательно ветеринару показывать.

Тут потеплело маленько, наша сразу зашуршала в своей коробке smile.gif , теперь опять дрыхнет. Подумываем о приобретении мужчины-черепахи для нее wink.gif

Nataliii

Для всех черепах у нас специальные корма есть готовые.

Мы своей тоже покупали, но она их презирает, не ест smile.gif

Мы ее на дачу брали, выпускали на траву, там она у нас, как лошадь, целый день паслась и ела, ела... smile.gif А в городе мы ее на балкон в солнечную погоду выносили и она задирала голову и балдела, принимая солнечные ванны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хто это сказал?

Да нас в магазине просветили.

Для всех черепах у нас специальные корма есть готовые.

У нас тоже есть, но даже на дух не переносит.

Последнее время ищет тёмные углы. По ночам скребётся, может, ей одиноко.

Возили в гости там тоже такая ЧУДА живёт, так они друг от дружки отвернулись и 2 дня в коробке в разных углах сидели.

Мне кажется, кодга я её по имени зову она понимает. Вытягивает голову. А ест исключительно из рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

А ест исключительно из рук.

А вот это не рекомендуют делать (хотя я сама грешна этим), т.к. черепахи потом разлениваются и не хотят самостоятельно есть smile.gif

Мне кажется, кодга я её по имени зову она понимает. Вытягивает голову.

Моя тоже на голос реагирует. А еще когда ей морду гладишь, она глаза прикрывает (от радости, наверное smile.gif )

Им, говорят, надо когти подрезать, вот на это никак не смогу решиться, буду обращаться к ветеринару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Они действительно хорошо различают голоса, запоминают, кто их кормит. А кормить тушёнкой/колбасой действительно не следует: откажут почки. И черепаха проживёт не 35 - 40 лет, как ей положено, а 5 - 10. Есть очень хороший сайт, где не только рассказано подробно, как содержать черепех, но и есть возможность связаться по аське со специалистами на "черепах ру"

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас живет красноухая черепаха, так вот в последнее время стала замечать, что вода в аквариуме мутная очень - поменяла, опять таже история. Оказалось, линяет мой Черепон. Вопрос, это от чего? От корма? Или болеет он, аллергия? g.gif Вроде ест так же, плавает, загорает...

И еще, кто знает, сколько вообще они живут и до каких размеров растут? Размножаются в неволе? В зоомагазине не могли дать внятного ответа. huh.gif

Купили в августе такого мааахонького хорошенького черепашенка, а сейчас... мама дорогая! Вымахал раз в пять больше, я его иногда даже боюсь, как он прыгает, когда ему корм насыпаешь! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я недавно заметила у моих красноухих черепах. Какие то красный ну типа выделений или прожилок( незнаю как лучше сказать). На обратной стороне панциря. Подскажите что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хороший сайт, где не только рассказано подробно, как содержать черепех, но и есть возможность связаться по аське со специалистами на "черепах ру"

Мне муж приносил распечатку с этого самого сайта, когда мы только черепаху завели. Там написано, что укладывать в спячку черепах в домашних условиях не рекомендуется, потому что в квартире для этого не подходящие условия. Нужна температура около +3-5 градусов, то есть, что б прохладно было, как в погребе.

Но погреба у нас нет, температура и зимой +20, а она всё равно дрыхнет всю зиму. Как октябрь наступает - дынс и спать.

Вот и думаю - может, это вредно для неё? Что ей сделать, что бы не спала? Или пусть дрыхнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Очевидно, она у Вас содержится на полу? Для сухопутных черепах тоже нужен террариум. Можно взять просторный аквариум и прикрепить лампу накаливания (на прищепке) для обогрева, чтобы черепаха хорошо ела. И ещё обязательно нужен ультрафиолет: или прогулки на солнце, когда очень тепло, или специальная лампа. Вот ещё хороший сайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Нет, она в террариуме. И лампа у неё есть. И ест она - от пуза. На солнце она "прогуливается" на балконе, когда жарко. (выношу террариум на балкон). Уж не знаю, чего ей не хватает. g.gif

Просыпается она ближе к марту, обычно очень даже бодрая, начинает буянить. biggrin.gif

К ветеринару не обращалась, потому что тупо в городе нет специалиста. Кошку-собачку - приноси. А с черепахами никто дела не имел. Парадокс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Если не первый раз, так оставьте её в покое. Вообще-то спячка нужна тогда, когда черепах собираются размножать. У неё, наверно, такой индивидуальный ритм. Может, ещё одну завести? Чтобы друг другу спать мешали. smile.gif А с ветеринарами везде так, кроме, пожалуй, Москвы и Питера, да и там мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Вообще-то спячка нужна тогда, когда черепах собираются размножать.

Нет, размножать мы её не собирались. Чтобы двух заводить, нужен более просторный террариум. Чего, увы, не позволяет моя малогабаритная квартирка. Значит, пусть спит.

Спасибо за подробный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Месяца два назад мой балда-муж притащил и степи черепашку. Я сразу залезла на сайт и посмотрела, как содержать черепах. Так вот, в коробке она сидеть не хочет, носится по всему дому. Это пол беды - пусть ходит, где хочет. Вообще ее место на балконе. Там я складываю для нее еду, воду. Только она ничего не ест, не пьет. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×