Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клаудиа

У Вашей мамы так называемый "синдром нищеты", получая приличную сумму в руки, такой человек вытаращив глаза бежит их тратить, не думая, что их потом нужно отдавать. Это болезнь.

По телевизору был как-то сюжет. Про крайнюю степень такой болезни. Человек взял кредит для покупки квартиры (лет семь- восемь назад). Въехал с семьей (жена и две дочки) в эту квартиру. Через время понял, что не в состоянии платить.

Полгода о всех скрывал и... повесился! На опоре загородного моста. Его нашли через несколько недель.

Жена в отчаянье кричит: "Ты ушел, а мы - расхлебывай!"

Из квартиры придется уходить...

Примерно через полгода следующий сюжет: нашелся добрый аноним и погасил банковский кредит.

Семья с двумя маленькими девочками больше не окажется на улице!

Ура! Ура? excl.gif

Следующий шаг жены (вдовы!!!). Она пошла в тот же банк(!). (Как же! У нее там хорошая кредитная история!!!) И взяла несколько сотен тысяч на ремонт и мебель!!!

И опять - суд! Опять - неподъемные долги!

Конторная шарашка

Надеюсь, вы прочли мой предыдущий пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

1. Проведите систематизацию долгов. Сходите с мамой по банкам, возьмите распечатку долга. Всех, кто дает под нереальные процены вы уже перечислили. Поэтому, куда идти - знаете!

Систематизация нужна, чтоб понимать, с кем вы имеете дело - с банком или уже с коллекторским агенством.

Да, очень хотелось бы узнать, особенно, задолженность по Русскому стандарту. Сегодня она пошла разбираться по поводу Финанс Хоум Кредит.

2. Оглянитесь в квартире, что подлежит описи : Холодильник, если он один - не описывают. Но если у вас в подсобке стоит какой-нибудь убитый "морозко", который вы используете как тумбочку... с настоящим холодильником придется попрощатся. Выбросьте хлам.

Уберите ценные вещи: при описи могут "уйти" и ваше крошечное золотое колечко, забытое на столике и ноутбук подруги (чеки-квитанции потом замучаетесь искать).

3. Разложите долги по папкам и проанализируйте.

3.1. Долги по коммуналке старше трех лет - сколите скрепочкой и не платите. Пусть идут в суд (вряд ли?). старайтесь погасить свежие коммунальные долги.

3.2. По тем банкам, где еще не дошло до суда, платите ежемесячно по 150 руб. Только (это - важно!) платежку оформляйте так, чтоб гасился основной долг, а не пени и проценты.

Суд принимает в рассмотрение только те дела, где есть "злостный неплательщик". А с точки зрения закона, если вы недоплатили 100 руб... или если заплатили только 100 руб... , вы заплатили, сколько можете и, значит, не являетесь "злостным неплательщиком".

Выйдите из позиции "злостный неплательщик" - обезопасьте себя от будущих судов!

Спасибо, за такие подробности. Я в этом на самом деле ничего не смыслю. Я вижу письмо из суда, у меня уже всё, паника.

Составьте письма и разнесите по банкам. "Отказ от возможного получения кредита в будующем... всвязи с финансовой несостоятельностью". Сами сформулируйте! Подпись: мама-папа. Печатаете 2 экз. один отдаете, на другом ставите отметку "принято". Письма - хранить.

Это должно защитить от будущих кредитов!

Вы тут сказали "черные списки". Не надейтесь!

Ну, вот, хоть убейте, не понимаю. Вот, как может банк дать кредит по одному паспорту? Ведь всегда требуются еще какие-то документы, та же справка. Разве нет?

Но письма, на всякий случай, тоже составлю. Хотя, очень надеюсь, что осознание ситуации к маме все-таки пришло.

Странно, я была уверена, что черные списки, это важно, что через них уже не пройти.

И последнее ( но делать нужно сейчас!) . Езжайте на море! Выполните п.2., остальные - на потом! И езжайте.

Мечты должны сбываться!

Удачи вам!

Спасибо. Про море, я уже окончательно решила, поеду. Все меня окончательно убедили. Всю зиму морозилась, развозя эти документы. Хочу-хочу отдохнуть, хочу на поезде прокатиться, хочу сменить обстановку, хочу позагорать, хочу море посмотреть. Правда, отпуск у меня в июле, но я уже жду его не дождусь. shiz.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Следующий шаг жены (вдовы!!!). Она пошла в тот же банк(!). (Как же! У нее там хорошая кредитная история!!!) И взяла несколько сотен тысяч на ремонт и мебель!!!

И опять - суд! Опять - неподъемные долги!

Я столкнулась с такой же ситуацией в семье свекров. История очень долгая, длилась лет пятнадцать. Свекр - человек золотые руки, работал как вол, а вот денег как-то не прибавлялось, и подсел он на кредиты. Увяз по уши. Сначала брал на себя (якобы для развития бизнеса), потом он с приятельницей разработал схему, по которой другие люди получали кредиты, а деньги отдавали ему и прочее... Сумма исчислялась миллионами, при этом семья - жена и трое сыновей не видели ничего! Дом рушился, еды, одежды не было - перебивались заработками свекрови, потом старший сын (мой муж) пошел работать. Мы были в шоке - их просто заваливали требованиями выплатить долги, судебными приказами, визиты приставов стали ежедневными. Тогда свекр просто скрылся (предварительно разведясь с женой). Через несколько лет его нашли и дали реальный срок.

В настоящий момент мы имеем свекровь, которая не хочет искать себе нормальную работу, стоит на рынке торгует и дело у нее не идет. Чтобы оплачивать аренду точки она берет кредиты! Дом разваливается, по-прежнему плохи дела с едой и одеждой. Человека не интересует ничего, именно, доживает свою жизнь (в 50 лет!), не строя никаких планов на будущее.

И только вчера я поняла, что эта болезнь никак не лечится. У мужа день рождения, свекрови я сказала, что накрывать стол мы не будем, поскольку нет денег. Ответ: "Вы что??? Как это - не накрыть стол на день рождения? Нет денег, значит надо занять!!!" eek.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

Странно, я была уверена, что черные списки, это важно, что через них уже не пройти.

Конечно, вы правильно думали!

Только не про те банки!

Ипотеку ваша мама уже не получит никогда... Я взять 50 тыс в сомнительной конторе... запросто!

К примеру, банк А дает деньги под 11%, шесть справок, поручитель, рассмотрение в течении трех дней!

Вам дали - вы не заплатили - ваша ФИО в "бюро кредитных историй". cry_1.gif

И теперь банк Б (деньги под 12%, пять справок, два поручителя, рассмотрение в течении трех дней) вам денег, тоже не даст!!! Потому, что поинтересуется !

А есть еще банк Г! (Рассмотрение в течении часа, по паспорту, без поручителя, правда... под 36%, если будете платить! А если не будете... то под 48%).

Этот банк и сам запрос в "бюро кредитных историй" не пошлет... Зачем? Все, что нужно про вас, он уже знает... Что взяв 20 тыс в 2003 году, вы уже заплатили по этому кредиту 53 тыс. и еще столько же должны! Можно еще и в суд сходить, и ваш долг коллекторам продать!)

И еще. Банки сдают своих должников в "бюро кредитных историй", начиная (если я не ошибаюсь?) с января 2006г. Поэтому найти лазейку, чтоб не сдать "ценного клиента" они всегда смогут.

А с точки зрения "Русского стандарта" ваша мама более ценный клиент... чем вы! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, я была уверена, что черные списки, это важно, что через них уже не пройти.

Да, они важны, но только для нормальных банков (Сбербанк например), а для тех банков, которые дают в кредит под огромные проценты, и стараются поиметь побольше денег за счет процентов за просрочки платежей, вот для них как раз, такие как ваша мама, лакомый кусочек.

Поэтому мне кажется, что действительно лучше, чтобы паспорт вашей мамы (и если возможно, то и папы) хранился у вас.

Но я не могу разменять комнаты. Во – первых, надо их сейчас приватизировать. Во – вторых, наши соседи продавали комнату, около 800 000 руб. В Питере по-моему, однокомнатные квартиры стоят порядка 1 500 000 р. (это все, конечно, примерно). По этому если, я даже и продам свою комнату, то не мне все равно никуда не уехать, если только погасить долги.

А, что вам мешает приватизировать все ваши три комнаты на свое имя?

Тогда у вас будет несколько вариантов:

1.Считай 800 тыс. умножить на 3 будет уже 2 млн. 400 тыс., за эти деньги, вы могли бы купить двушку, опять же в свою собственность, а маму с папой (раз они такие ветреные), просто прописать там без право собственности (это для их же блага), вы же их на улицу не выкинете, правильно.

2.На эти деньги (2 млн. 400 тыс.), купить отдельно 2 малосемейки, одну для себя, другую для родителей (главное чтобы вы жили отдельно), а на оставшуюся сумму погасить долги.

И желательно все купленное жилье оформлять в свою собственность (это для того чтобы оставшиеся без контроля родители не пустили свое жилье коту под хвост)

3. Купить однокомнатную квартиру и малосемейку (тоже в свою собственность). А долги гасить по мере возможности. Тут хоть свою долю, можно будет обустраивать начать, не опасаясь, что придут приставы и всё заберут.

4. Можно, Купить три малосемейки по разным адресам, и одну из них сдавать. А полученные от сдачи деньги (хоть и не большие) будут идти на погашение долгов.

Но опять же, если хоть какая-нибудь собственность будет записана на кого то из ваших родителей, может случиться так (как уже писали здесь выше), что рассчитавшись по долгам, ваша мама пожив какое то время спокойно, когда всё устаканится, снова не удержится и наберет кредитов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А есть еще банк Г! (Рассмотрение в течении часа, по паспорту, без поручителя, правда... под 36%, если будете платить! А если не будете... то под 48%).

Этот банк и сам запрос в "бюро кредитных историй" не пошлет... Зачем? Все, что нужно про вас, он уже знает... Что взяв 20 тыс в 2003 году, вы уже заплатили по этому кредиту 53 тыс. и еще столько же должны! Можно еще и в суд сходить, и ваш долг коллекторам продать!)

Упаси Боже людей от таких банков.

А с точки зрения "Русского стандарта" ваша мама более ценный клиент... чем вы

Конечно, ценный клиент, платить такие громадные проценты, вообще просто ни за что

И вот знаете, я все равно не могу забрать у мамы паспорт. Мне, кажется, я ее так сильно унижу этим. Сейчас, она не берет кредиты, потому что знает, что долгов выше крыши и что я очень ругаюсь. Но письма в банки о финансовой несостоятельности я напишу.

Дикий Ангел

Все правильно написано, но о продаже квартиры, задумаюсь позже, после приватизации. Мне иногда, кажется, что у меня от всех этих мыслей голова лопнет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

На черный список в банке не надейтесь! У меня подруга работает кредитным экспертом, рассказывает, что им даже по инструкции запрещено оформлять кредит людям из ЧС, за это предусмотрено наказание. Но с них так дерут план, что многие оформляют всем подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

И вот знаете, я все равно не могу забрать у мамы паспорт. Мне, кажется, я ее так сильно унижу этим.

Знаете, мне это очень напоминает одну серию из старого американского сериала про инопланетянина Альфа. Очень вас прошу, посмотрите её - "Альф" 1 сезон, 19 серия. (если ссылку удалят модераторы, пришлю в личку!). Сюжет там такой: милый пушистик, любимец семьи, инопланетянин Альф сообщает о том, что у него вот-вот начнется 24-х часовой период безумия, когда он может совершать ужасные, неконтролируемые поступки.

Так вот, на Мелмоке (его родной планете) есть такая традиция - в предверии этого дня строить себе железобетонную клетку, садиться туда и никто, ни под каким предлогом не должен его в этот день выпускать оттуда! Даже если он будет очень просить, страдать, обижаться, умирать и прочее.

К чему это я? Мама ваша все прекрасно понимает, и потом спасибо вам скажет и за вашу строгость и за вашу "бессердечность". Зависимость - это болезнь, которую в одиночку тяжело или почти невозможно преодолеть sad.gif

Episode 19 Wild Thing

http://video.mail.ru/mail/sniperwizzard/19/38.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий Ангел

купить отдельно 2 малосемейки, одну для себя, другую для родителей (главное чтобы вы жили отдельно), а на оставшуюся сумму погасить долги.

smile.gif Это как из одной овечьей шкуры - 7 шапок. Можно, но маленькие.

Ценник, который автор на свою комнату назвала - реален - да, где-то так.

1 500 000 за 1кв - нет. Только если студия с далеким годом постройки. Чего делать не советую. Есть еще в Шушарах - в рекламе можете увидеть, но тоже еще ждать и ждать.

2 400 000 - это стоимость 1кв - не самой хорошей или 2кв хрущевки, скорей всего на 1 этаже и не очень близко к метро. Так что для серьезных телодвижений с недвижимостью пока время не пришло. Кроме приватизации - это надо делать обязательно. На себя.

Но в будущем - извернуться и жилье улучшить - реально.

Пока надо как-то заставить молодых еще родителей работать. Вот же, блин! Нам по возрасту еще пахать и пахать. У меня. лично - планов громадье. wink.gif

И еще: Конторная шарашка

Список от глупая кошка - распечатать и на стенку - для точного исполнения.

biggrin.gif Не ошибетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

У меня создается впечатление, что ваша любовь к маме только вредит ей.

Знаете, чему в первую очередь учат родственников игроманов? Не отдавать за них долги. Пусть сами крутятся. И помогает. Не всегда и не сразу, обязательно болезненно, почти всегда - с порчей отношений... Но очень часто - помогает. Потому что человек берет на себя ответственность за свои долги и начинает действовать. Хотя бы думать головой... rolleyes.gif

А пока Вы выплачиваете мамины долги, она все глубже и глубже погружается в пучину своей... кредитомании (кажется, так называется?).

Я бы Вам советовала прислушаться к словам Просто счастливая - она дело говорит, и невозможность разменять жилье тут ни при чем. Эмоционально Вы можете отстраниться, даже живя вместе с родителями. Да и физически можете - поехав на море. Вы думаете, что помощь нужна вашей маме и Вашему отцу... Но на самом деле Вам лично помощь нужна не меньше. И отдых тоже. Почему Вы совсем о себе не думаете?

К врачу я бы маму записала и, возможно, проводила бы. А вот проконтролировать ее финансовые дела очень сложно. Даже если она сама об этом попросит. А если не попросит, то и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

К чему это я? Мама ваша все прекрасно понимает, и потом спасибо вам скажет и за вашу строгость и за вашу "бессердечность".

Надеюсь, что скажет спасибо, потому что из-за этих долгов возникают конфликты. Ей не нравится, что я ей все высказываю, она сразу замыкается в себе, может со мной не разговаривать. Но ведь, я ей высказываю по делу.

Череда

Пока надо как-то заставить молодых еще родителей работать. Вот же, блин! Нам по возрасту еще пахать и пахать. У меня. лично - планов громадье

Папа рад бы работу найти, но вот не ищется. Я ему помогала через интернет найти, но это пожалуй все, что я могу для него сделать. Как говорится было бы желание (говорю без осуждения). Кем я только не поработала. А мама работает.

2 400 000 - это стоимость 1кв - не самой хорошей или 2кв хрущевки, скорей всего на 1 этаже и не очень близко к метро.

Ну, ничего себе я от жизни отстала. blush.gif

И еще: Конторная шарашка

Список от глупая кошка - распечатать и на стенку - для точного исполнения.

Не ошибетесь.

Согласна полностью smile.gif

Черничное варенье

Эмоционально Вы можете отстраниться, даже живя вместе с родителями.

Сейчас стараюсь отстраняться. Как раньше было, если отец напьется и они начинали ругаться, я как-то вмешивалась, то сейчас уже не лезу. И стараюсь про эти кредиты не думать уже. Вроде кредиты оформлены на маму, но они все - равно как-то давят. У меня мысли, про то, что мне 23 года, а у меня уже столько долгов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

Надеюсь, что скажет спасибо, потому что из-за этих долгов возникают конфликты.

Не о том Вы думаете. Не ждите благодарности, просто действуйте та, как считаете нужным. Многие ли дети говорят спасибо своим родителям за прививки, сделанные во младенчестве? Но тем не менее, мы прививки все-таки делаем (по крайней мере, половина форума wink.gif , но я не о том, не о том), потому что это нужно ребенку, а вовсе не в надежде получить от него благодарность.

У меня мысли, про то, что мне 23 года, а у меня уже столько долгов.

Долги не у Вас, а у мамы, как я поняла. И пока эти долги давят на Вас, они не будут давить на нее - соответственно, мама будет беззаботно делать новые долги. Оно Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А нельзя ли разменять эти комнаты и вам жить отдельно от родителей? Иначе у вас так и не будет шанса выбраться из бесконечных долгов.

Боюсь, что размен не принесет свободы. По закону, даже дети будут расплачиваться с долгами родителей, независимо от того, совместно они проживают или нет.

У меня такая же история, только в роли мамы, берущей кредиты - мой родной младший брат. Из-за него мы с мамой обе понабрали кредитов, чтоб его долги покрыть. А у меня семья есть, дочь 8 лет. А я из 8000 тысяч отдаю по кредитам 6000. И как на них жить? Теперь и я в этой кабале, и не видно ни конца, ни края. А не платить за него - так и мама, и он сразу готовы расстаться с жизнью. Они - прекрасные манипуляторы, а я не могу от этого уйти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Боюсь, что размен не принесет свободы. По закону, даже дети будут расплачиваться с долгами родителей, независимо от того, совместно они проживают или нет.

С какого это перепугу? Если вы не являетесь поручителями должников, то ничего платить не должны.

Другой вопрос, что если вы наследуете имущество родителей в случае их смерти, тогда и долги наследуете в случае принятия наследства. Но ведь вы можете и отказаться от наследства. Тогда и долгов не будет. Хотя лучше об этом проконсультироваться с юристом.

А я из 8000 тысяч отдаю по кредитам 6000. И как на них жить?

Поговорите с банком, пусть пересчитают вам ежемесячный платеж. В связи с обстоятельствами и невозможностью платить.

И с братика возьмите документ о его долге вам. Заверьте его юридически.

Конторная шарашка

Папа рад бы работу найти, но вот не ищется. Я ему помогала через интернет найти, но это пожалуй все, что я могу для него сделать.

А что на любую работу ему не судьба пойти или у вас в городе вообще никакой работы нет? Пусть на биржу труда сходит, его там быстренько пристроят.

Поговорите с мамой, и предложите ей оформить и приватизировать квартиру на вас.

Изменено пользователем Королева света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чужестранка

Конторная шарашка

А вы не пробовали оформить субсидию на оплату жилья?

Я несколько лет назад оформляла субсидию для старушки - соседки. Разница в платежах была очень существенная. Правда, в очереди пришлось посидеть (часа 2!).

Можно разделить платежи по разным лицевым счетам на всех проживающих. Свою комнату, в случае самого страшного, это поможет отстоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю таких родителей, которые не думают о своих детях. Вместо того, чтобы найти подработку и оплатить по счетам, они впадают в депрессию. Копятся долги, страдают дети - что родители не могут позволить купить им шоколадку.

У меня пассивные родители. Папа пил в молодости, и из-за этого лишался хорошей работы. Ему было все равно, во что мы будем с братом одеты и обуты, как нас учить, потому что были дедушка и бабушка, которые всегда помогут. Мама всегда была нерешительной,может быть из-за авторитарных родителей. Ее карьера скатилась, как она говорит из-за папы, с бухгалтера-ревизора до уборщицы. Сейчас ей 53 года и она ждет-недождется пенсии.

Когда была возможность переучиться,освоить компьютер, она отказалась, мотивируя это тем, что папа с его пьянками не даст ей работать, а у нее давление.

Хотя пол мыть тоже тяжело. Своих родителей я не осуждаю, они сделали свой выбор и ,может быть, тоже о чем - то жалеют.

Мне повезло, что воспитали нас с братом бабушка и дедушка. И я для своего ребенка готова свернуть горы. Когда родилась дочка, у нас ничего не было, квартира - съемная, работа неперспективная. Сейчас муж уже получает диплом, старается по службе, я тоже работаю и учусь.

Я верю только в свои силы и хочу ,чтобы у моего ребенка было то, чего никогда не было у меня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Есть сильные - они везут, если есть сильные, найдутся и слабые, которые сядут и поедут.

А может быть надо поменять местами? Слабые всегда находят на чем ехать. Так может они не слабые, а просто умные? Правда тогда получается вывод весьма обидный для считающих себя "сильными". laugh.gif

Конторная шарашка

С мамой спокойно говорите на тему, что приватизацию оформлять только на вас, а она и папа пишут отказ. А после этого вы платите коммунальные платежи и не платите никаких маминых кредитов. Забирать у нее будет нечего.

Совершенно не важно какая зависимость у близкого человека: наркомания, игромания, алкоголизм или кредитомания, в любом случае вам мама остается близким человеком, а вот вы ей, увы… нет. Она берет кредит зная о том, что вы работаете на двух работах стараясь погашать ЕЕ долги. Ваш молодой человек уже в кредите на ЕЕ долги. Я не знаю, что в головах таких людей, да и люди ли это. Ведь они же продадут, в любой момент за рупь.

Ваш папа бушует и пьет, мама созависима с ним и откладывает решения «на потом», но это их право, их желание жить именно так. А вам самой выбирать как жить и лучше выбирать сегодня, а не через двадцать лет. Фактически у вас два варианта либо положить свою жизнь под ноги родителям, либо стать достаточно жестокой и жесткой, что бы жить своей жизнью и частично поддерживать и удерживать в рамках родителей.

Полис не проблема. С 1 мая выдают новые (хотя старые действительны до 2014), оформление занимает пять минут.

Одна такая

Страшно иметь таких близких: внешне «любящие» люди и даже добрые, хорошие, а на самом деле, как пауки высосут досуха и даже не поперхнуться. И ведь вы жалеете брата, маму, а дочку? Сегодня она из-за того, что мама жалеет бабушку с дядей живет на то, что вы сами назвали «как на них жить», а через восемь лет придет ее черед в кабалу лезть?

Ведь и через восемь лет братик не отучиться брать кредиты, а что ж не брать, коль есть дуры готовые платить по его кредитам. Еще одна подрастет, пойдет работать, можно будет еще больше кредитов брать, еще больше удовольствия от жизни.

Такой сценарий вам нравиться? Не жалко дочку? Ведь у нее не такой большой выбор остается – либо из любви к вам лезть в «семейный хомут», либо сделать в отношении вас то, что вы не можете сделать в отношении вашей мамы, т.е. позволить человеку самому портить свою жизнь без приносящей только больший вред помощи группы "поддержки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера кума приходила в гости, сидим, чаи гоняем, она жалуется на жизнь - за коммуналку долгов 20 тысяч ( газ отключили прошлой осенью, топили всю зиму дровами, в доме четверо маленьких детей), скоро наверное свет отключат, что я буду делать (готовят на электрической плитке). Кредиты, говорит, уже три месяца не плачу (брали в кредит микроволновку, стиральную машину и огромный телевизор). Купи, говорит, у меня микроволновку. Есть детям нечего, бывает, что сама воды попью и ложусь спать голодная.

Ребятушки мои! Какого же ты сидишь дома, не идешь на работу? Не найду, говорит себе я работу. Ну ладно, а огород?. Ну невозможно, живя в деревне, имея свой огород, как минимум, быть голодным. А некоторые еще и хозяйство держат.

Имея двух дочерей - подростков, они сажают на огороде по 20 кореней помидорок! Да у меня 200 корешков и то мало. А салаты, а мариновать, а покушать! Картошки сажают клочок - у меня столько места под огурцы идет! Прошлой осенью не выкопали до конца, так и бросили. А тем летом ко мне бегала - то молочка дай, то помидорок с огурчиками. Да мне не жаль, тем более, что их младшая доча - моя крестница. Но меня удивляет жизненная позиция этих людей - день прошел, ну и черт с ним, а что завтра по фигу!

Зачем, говорит, ты себя на огороде убиваешь, такая жара, пойдем на речку! Они каждый день на речке! А мне некогда на речку, у меня дел выше крыши! Зато мои дети всегда сыты! И никаких долгов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

Я писала уже как-то историю об одних знакомых родителей. Кредитов они набрали за 7 лет, в общей сложности, на три миллиона! А платить нечем.

А начиналось всё совсем невинно, по том брались кредиты на погашение других кредитов, и нарастало всё, как снежный ком. Подделывали справки о доходах, и брали такие вот суммы. И давали же банки! К слову, мне, когда мы с мужем комп в кредит, кредит не дали (а патамушта зарплата 8 тыщ), а мужу дали (несмотря на судимость).

Так вот, судебные приставы отобрали всё у этой семьи, а у них поручителем соседка была на один кредит... приставы вынесли у соседки старый холодильник даже! Естественно, звонки и визиты днём и ночью, угрозы, у знакомого этого инфаркт.

Другой пример - знакомый мужа. Тоже набрал кредитов в шести банках (непонятно на что) теперь всю свою зарплату (более 25 тысяч) он всю отдаёт.

Знаете, мне кажется, что это новая разновидность кредитной зависимости. Один раз взяв кредит, человек не может остановиться.

Конторная шарашка

Милая девушка, очень вам сочувствую.

Но, может, всё-таки, ещё раз попытаться образумить родителей? Попытаться устроить таки отца на работу, лично контролировать все выплаты. Кредиты такие - это страшное дело, врагу не пожелаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

с братика возьмите документ о его долге вам. Заверьте его юридически.

Это нереально. Даже если он что-то подпишет - это не факт , что он долг отдаст. Он нигде не работает, живет за счет своих женщин, которые периодически узнают друг о друге и выкидывают его вон, и он приходит домой на нашу шею. Если он что-то подпишет и я обязую его платить - то платить будет мама, а не он, а я сама с ней живу, и она и так мне помогает как может.

вы не пробовали оформить субсидию на оплату жилья?

Я, например, оформить её не могу. Я не разведена с мужем, а он нигде не работает и потому справок о доходах предоставить не может, на бирже не стоит, поэтому никакой мне субсидии.

вы не можете сделать в отношении вашей мамы, т.е. позволить человеку самому портить свою жизнь без приносящей только больший вред помощи группы "поддержки".

Это всё легко сказать, а как поступить в жизни? Если меня всю жизнь воспитывали так? Если я чего-то хотела, то мне говорили "иди работать". И я пошла. Я работаю с 14 лет. Мне 34 года. А брату 25 и он проработал за всю свою жизнь всего несколько недель. У него даже образования нет, он школу бросил, как только похоронили отца (брату на тот момент было 13 лет). Отца воспитывали всегда так, что он всем должен, обязан, а его младший брат - солнышко сердца, отсидевшее в колонии, практически доведшее свою мать (мою бабушку) до самоубийства и сейчас сгинувшее в неизвестном направлении. Я - папина дочка. И он воспитал меня также, как воспитали его. Я всем должна, обязана, я - надежда и опора всей семьи. А мама всегда была ведомой, деньгами всегда заведовал отец, она не знает и не умеет их тратить. И как с таким воспитанием выкарабкаться из всего этого? Если мама не даёт денег брату - он грозится вскрыть вены, разбиться на машине и т.д. Если маме не даю денег я - она шантажирует также, только не обещает, а пытается напиться таблеток снотворных, хватается за сердце, объявляет голодовку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтый зонтик

Можно разделить платежи по разным лицевым счетам на всех проживающих. Свою комнату, в случае самого страшного, это поможет отстоять.

Хочется все-таки оплатить все комнаты, чтобы их потом и приватизировать.

Snowflake

Я верю только в свои силы и хочу ,чтобы у моего ребенка было то, чего никогда не было у меня

У меня еще нет пока ребенка, но я уже понимаю, что я бы тоже стремилась бы все сделать для своего дитяти. Но тем не менее я благодарю своих родителей за фразу с детства, которую я постоянно слышала,о том, что у нас нет денег. Сейчас я понимаю их ошибки, которых я не должна повторять в будущем, и которые должны мне помочь идти в правильном воспитании своего будущего малыша. smile.gif

bilberry

Фактически у вас два варианта либо положить свою жизнь под ноги родителям, либо стать достаточно жестокой и жесткой, что бы жить своей жизнью и частично поддерживать и удерживать в рамках родителей.

Я ведь, на самом деле это хорошо понимаю. Но как же сладко поет теория, и как жестока в жизни практика. Вроде головой все понятно, а ведь не могу не помочь. Но я решила, что после отпуска подойду еще раз к матери, и уточню сколько еще осталось платить. А июнь и июль потрачусь на себя любимую и на свой отпуск.

Барабуля

Но меня удивляет жизненная позиция этих людей - день прошел, ну и черт с ним, а что завтра по фигу!

Мне иногда кажется, что у моей мамы такая же позиция. Но так не хочется верить этому. Сейчас, слава Богу, она работает и тоже платит по кредитам. Но и этот сдвиг пошел, после серьезного разговора.

Заречная улица

Но, может, всё-таки, ещё раз попытаться образумить родителей? Попытаться устроить таки отца на работу, лично контролировать все выплаты. Кредиты такие - это страшное дело, врагу не пожелаешь.

Отец вроде куда-то устроился, ну по крайней мере, каждое утро уходит и вечером возращается ТРЕЗВЫЙ (ттт), надеюсь что все-таки на работу. Да, про кредиты полностью согласна, страшное дело. Действительно, чужие деньги берешь на время, свои отдаешь навсегда. Как же я согласна с этой поговоркой.

Одна такая

А мама всегда была ведомой, деньгами всегда заведовал отец, она не знает и не умеет их тратить.

У нас с точностью да наоборот.

Милые люди, спасибо вам еще раз большое за советы и поддержку, за ваши истории из жизни. Я понимаю, что я не одна такая и это как-то объединяет, что - ли.

Но понимаете, проблема еще в том, что моя мама очень скрытная. Я не знаю как с этим бороться, а может уже и не надо бороться, правильно тут говорили, что мне уже никого не переделать. Но тем не менее, если бы она сказала, например: "Ксюша, вот у меня столько-то долгов по кварплате. Вот у меня столько-то кредитов, вот у меня столько-то недоплачено. Больше у меня долгов ТОЧНО нет. Этот кредит я оплачиваю, этот нет, так как денег не хватает. Про этот забыла, на этот забила." Ну в общем как-то так, поделилась бы со мной проблемой честно. Чтобы я знала врага в лицо, чтобы я знала суммы. А то ведь все узнаю из писем, из квитанции, откуда угодно, но только не от мамы.

Я нормально отреагировала бы, сели, посчитали бы, что да как. А она не хочет, говорит это ее проблемы, что она оплатит все сама. Я вижу как она расстраивается, из-за всего этого, что ее эта ситуация гложет. Но пока она не будет честна со мной ничего не получится. Правда она один раз сказала, что не хочет мне ничего говорить, потому что я буду ругаться. Ну поругаюсь и успокоюсь, тем более ссорились мы с ней тогда, потому что она мне про болезнь свою толком рассказывать не хочет, которая меня волнует намного больше, чем все эти кредиты. Но я все-таки выяснила у нее, что опухоль действительно имеет место быть и еще какая-то болячка. И что, мне теперь, чтобы все выяснять надо ссориться? Обещала сходить к маммологу, но опять никуда не пошла. Все проблемы от ее скрытности ( или скрытости, как верно?g.gif)

По поводу денег,я пока решила, что буду давать какую - нибудь сумму, а она же сама пусть думает за какой банк платить. Так как не давать я тоже не могу.

Изменено пользователем Конторная шарашка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конторная шарашка

Инфатильная ваша мама. Как шкодливый ребенок-разбил вазу и прячется под диваном.

Но ребенку то простительно. А вот человеку взрослому так нагребать проблем и прятаться от них? Ваша мама, по видимому , наивно полагает, что само все рассосется.

Берите все финансовые дела, все семейные дела в свои руки. Пока ваши родители Центробанк не ограбили.

Ну и пусть замыкается ваша мама. Пусть обижается. Она еще больше замкнется, когда на нары попадет за долги. Банки просто расценят ее действия как мошеничество, и все... Привет, 101 км.

Контролируйте долги вашей мамы, не давайте ей новых набирать. Паспорт спрячьте, в концов концов. А то каждый месяц вас будут радовать письма счастья от кредиторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, то пишу продолжение в этой теме. В общем по совету многих, устав от семейных долгов я решилась съездить на море, ничуточку об этом не пожалев. Что я могу сказать, только то, что это было очень классно, никаких эмоций не хватит описать свой отдых и всю красоту нашего Крыма, эти горы, море, ой чувствую, занесло не туда, сорри smile.gif

Потом приехав домой, естественно начала дальше решать свои финансовые проблемы, а самая главная для меня проблема, оплатить долги и приватизировать комнаты. В общем, для полного погашения кварплатной задолженности, я набралась смелости и рискнула попросить сумму в размере 70 000 р. (такова наша сегодняшняя задолженность по кварплате, причем я не трогаю кредитную задолженность мамы в банке, меня на все попросту не хватит всем заплатить) у наших директоров. Я показала им все квитанции о задолженности, все рассказала им, как есть на духу.

Если честно мне было очень стыдно просить эту сумму у них, но дело в том, что не один банк мне не дал кредит из-за этой коммунальной задолженности. Но в итоге директора сжалились надо мной (не знала, как еще описать это состояние, но мне именно показалось, что сжалились, хотя смешно звучит). Я, конечно, написала расписку, написала график выплат задолженности. Но тут расчет легкий, они у меня с заработной платы будут удерживать энную сумму каждый месяц, пока я не расплачусь.

Но знаете, я так подумала, если потуже затянуть поясок, можно и прорваться. Мама новых кредитов не берет, я слежу, да ей никто и не даст. А я пока с ее долгами по кредитам не разбираюсь, для меня самое главное загасить задолженность по кварплате. Но знаете, если честно, тщательно все обдумав, и не один месяц, я пришла к выводу, что я все равно благодарна родителям за этот урок жизни. Дело в том, что они оба приехали из других городов, не таких больших как Питер, но в любом случае дали мне возможность зацепиться здесь в Питере, как никак хоть 2 комнаты. Да, есть долги и приходится за них платить, но никто не говорил, что жить будет легко. Темку, наверное, закрываем, еще раз всем спасибо за советы про отдых, не пожалела, что воспользовалась biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна такая

По закону, даже дети будут расплачиваться с долгами родителей, независимо от того, совместно они проживают или нет.

Ничего подобного. Это только если после смерти родителей, вступив в наследство, принимаешь и их долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону, даже дети будут расплачиваться с долгами родителей, независимо от того, совместно они проживают или нет.

НЕТ !!!!!!!!!

Дети будут выплачивать долги родителей, только в том случае, если в ступят в наследство. И, неболее чем сумма наследства.

п.с. Знаю точно, так как сама все узнавала, для себя, страховалась от кредитов папаши.

И у знакомой, несколько лет назад, родители брали большой кредит, она официально подтверждала, что если они несмогут выплатить, платить будет она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×