Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Звезда по имени Солнце

Оладьи получаются немного резиновые...  

Яиц много, поэтому и резиновые, на 0,5 печени 1яйцо идет. Ну у меня так biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Моя мама в оладьи кладет на кончике ножа соды. А вместо муки- манку. Дает постоять, набухнуть. Попробуйте.

А вот яйца наоборот сочность должны придавать, яйцами оладьи не испортишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю свою тётю. smile.gif Яркая, улыбчивая, любит вкусно покушать, хорошо готовит, никогда не жадничает и всегда делится рецептами.

Однажды она угостила меня котлетами из печени. Сначала я не могла понять – вроде целый кусок, не перекрученный, но такой мягкий. Но для меня они особенно вкусны, еще из-за того, что специфический запах печени минимален, нравятся эти котлеты и холодными.

Газпромовские котлеты из печени

1. Замороженную говяжью печень, обдаем кипятком, срезаем пленки и режем замороженную печень прямоугольниками или квадратами величиной в половину ладони и толщиной примерно 1,5 см. После этого кладем печень в полиэтиленовый мешочек (беру сразу два) и густо пересыпаем куски содой. Сыплем полные две-три горсти, не скупясь, далее ставим печень в холодильник на 4 часа (я на столе оставляла).

2. После этого в дуршлаге промываем холодной водой печенку от соды.

3. Когда стекла вода, обжариваем котлеты на растительном масле с каждой стороны, чтобы схватилось и выкладываем в сотейник.

4. Потом добавляем 2-3 ложки сметаны, черный перец, солим, режем кубиками 1-2 сочных луковицы и тушим котлеты 20 минут. Тётя их подает к картофельному пюре.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступает Новый год. Я буду делать свой один из любимых салатов. Помимо того что он простой и ОЧЕНЬ вкусный, этот салат ещё ест мой муж! А это - показатель, ибо мушшш у меня очень привередлив в еде. blush.gif

Итак, салат "МУЖСКАЯ СИЛА":

1. печень говяжья

2. лук репчатый салатный

3. майонез

Печень чистим от плёнок и прожилок, моем и варим до готовности. Далее остужаем до нормальной температуры и (ВНИМАНИЕ!) нарезаем очень ТОНКОЙ соломкой. Далее, нарезаем лук тонкими полукольцами, перемешиваем всё с печенью, перчим (печень солим в процессе варки) и заправляем майонезом. Даём немного настояться и всё! Салат простой, сытный и очень нравится мужчинам. (Да и дамам тоже, чего скрывать то biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может повторюсь, напишу как я делаю печеночные котлетки. По маминому рецепту.

-0.5 кг куриной или индюшиной печени

-отварить жменьку риса (я отмеряю один мульти стакан и варю в мультиварке)

-1 средняя луковица

-1 яйцо

-полчайной ложки соды

-чуть муки (2-3 полных столовых ложки)

-соль, перец по вкусу

Прокрутить печень, лук, отваренный рис. Добавить яйцо, муку, чтобы не было слишком жидким, соду, соль, перец. Взбить венчиком. И жарим.

Главное не переборщить с содой, иначе металлический привкус, и с мукой - нежности не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Газпромовские котлеты из печени

Огромное спасибо. Делала так, очень вкусно. И запах печеных вкусностей на всю квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что всю веточку не читала. Если такой рецепт уже есть, прошу прощения.

Я тут накануне в одной из веточек нахвасталась, как невероятно экономлю, часто подавая блюда из субпродуктов.

Предлагаю свой фирменный рецепт гуляша из свиной печени в винной заливке. Рецепт называется "Надюша Белоконь". Это моя любимая подруга, повар 6 категории, которая, тем не менее, работает в столовой летного колледжа. Я так долго к чему - что рецепт не мой, но гениальный. Боюсь присвоить лавры автора.

- печень свиная (куриная, говяжья, индюшиная и т.д.) - 500 гр.;

- молоко - 1/2 стакана;

- сметана - 1/2 стакана;

- лук - 3-4 шт.;

- чеснок - 2-3 зубчика;

- мука - 3 ст. л.;

- томатное пюре (кетчуп) - 3 ст.л.;

- вино белое - 5-6 ст.л.;

- сахар - 1 ст.л.;

- пищевая сода - 1/2 ч.л. без горки;

- соль, перец, приправы (в оригинальном рецепте рекомендуется красный сладкий молотый перец).

Свиную печень промыть, нарезать кусками среднего размера (режьте, какими привыкли), залить молоком, в котором растворены сахар, соль и пищевая сода. Оставить на 1 час.

Мелко нарезанный лук обжариваем в растительном масле. Затем лук достать. Тем временем печень обвалять в муке и обжарить в растительном масле примерно 10 минут, на печени образуется такая нежная золотистая корочка.

К печени добавить жареный лук и влить смесь сметаны с томатным соусом. Буквально 5 минут протушить. Затем кладем мелко нарезанный чеснок, солим, перчим, кладем красный сладкий молотый перец, другие пряности по вкусу. Влить вино и 50 гр. воды. Протушить до готовности - максимум 10-15 минут.

Рекомендуется подавать гуляш с макаронными изделиями, посыпанными мелко нарезанной петрушкой и тертым сыром.

Приятного аппетита))

-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй рецепт, который пользуется популярностью за праздничным столом. Почему-то гости считают, что я неделю над ним колдую. Я не переубеждаю. В реале я рецептами делюсь неохотно. Поддерживаю реноме умелого повара домашнего разливу))))

Итак, "Сальтисон печеночный".

- печень свиная или говяжья - 500 гр.;

- сало или свиная грудинка - 300 гр.;

- яйцо - 2 шт.;

- крупа манная - 3 ст.л. полные4

- мука пшеничная - 2 ст.л.;

- специи (соль, перец) - по вкусу;

- чеснок - 3-4 зубчика.

Очень вкусное блюдо. Напоминает деревенский печеночный паштет. Очень нежный и вкусный. Не разваливается, когда нарезаешь ломтиками, прекрасно держит форму.

1. Печенку промыть, освободить от пленок, нарезать кубиками или кусочками не более 1 см. толщиной. Добавить яйца, манную крупу, измельченный чеснок, соль и перец по вкусу, я рекомендую побольше. Сало порезать.

2. Хорошо перемешать полученный фарш.

3. Разложить фарш в обычные целлофановые пакеты, завязать пакет узлом.

4. В кипящую воду погружаем пакет с нашей колбасой - так по технологии в рецепте. Я же вообще кладу пакет в холодную воду, он так закипает. После этого убавляем огонь и варим под крышкой два часа на медленном огне.

5. Готовую колбасу остудить, убрать на ночь в холодильник, после этого удалить целлофан. Но у нас силы воли ждать ночь не хватает, поэтому просто ждем остывания, разрезаем пакет и наслаждаемся))

Правда, очень вкусно. И готовить легко и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю печенку. Особенно:

-потушить,

-добавить тертых зеленых яблок,

-потушить еще,

-добавить сметаны,

-потушить еще.

мммм, вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мужики последнее время согласны есть печень только в одном виде - в виде тортика.

Куриную печень измельчаю в мельничке - 0,8 или около килограмма, сколько есть на подложке. Там же луковицу одну, в тесто добавляю 1 яйцо, пару ложек муки, ложку майонеза, соль, перец черный молотый. Чеснок не добавляю, он сначала пахнет, потом вонять начинает. Зареклась.

Жарю на чугунной сковородке маленького диаметра, на один тортик 7-8 блинчиков, выходит два таких. Между блинчиками промазываю майонезом, чуть-чуть, почти незаметным слоем, и посыпаю рубленым зеленым луком.

Обьеденье.user posted image

Печень получается нежная, прям тает во рту, поэтому уходит влет. Что замечательно, гарнир к печеночному тортику идет любой - рис, картофель, греча, макароны, пшено и многое-многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Спасибо. Я делала по вашему рецепту. Получилось вкусно. Но прослоила не майонезом, а натерла на мелкой терке сырую морковь, сыр, порубила укроп, заправила йогуртом. Такой смесью и намазала. Можно взять баклажанную икру, я пробовала. Тоже вкусно.

А за рецепт - спасибо. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Мои мужики последнее время согласны есть печень только в одном виде - в виде тортика.

Мой теперь тоже, не прошло и года, как распробовал. На днях делала, но прослаивала майонезом, перемешанным с давленым чесноком, и обжаренными луком с морковью, а верхний блинчик майонезом-чесноком-сыром обмазала. И делала лениво, из того, что было, а не как обычно, чтобы в магазин не ходить, но нам понравилось.

Было около 0.5 кг говяжьей печени, которая фиг знает сколько в морозилке лежала (вот поэтому и решила сделать тортик, чтобы резиновой не была), перемолола в блендере, добавила 2 или 3 яйца, 3 ст.ложки муки, полстакана молока, соль, перец. Получилось 7 блинчиков примерно 20 см в диаметре. И картошку на гарнир smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям печеночных оладий и тортиков: попробуйте в печеночную массу добавить мускатный орех. Это очень облагораживает вкус блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриную печенку тушу минут 5 в майонезной (вода+майонез) заливке с заранее обжаренным луком.

Из говяжей делаю оладьи, но что-то кроме меня их никто не ест biggrin.gif Муж любит обычную жареную говяжью печень большими кусками. Муку смешиваю с солью, обваливаю нарезанные куски печени ( толщина 1-1,5см) , обжариваю на среднем огне с одной стороны так, чтобы мука с верхней стороны куска стала мокрой, кровяной. Минуты 3. Переворачиваю, дожариваю минут 5. Не люблю, когда кровь вытекает. Огонь чуть уменьшаю, так она на второй стороне "доходит".

Вымачивала как-то в молоке. Разницы не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Куриную печень в кастрюльке довожу до кипения. Тщательно промываю холодной водой. Обваливаю в муке каждый кусочек и на подсолнечном масле жарю на медленном огне по 7-8 минут с каждой стороны. Солю сверху, на сковородке, по вкусу. Получается мягкая нежная и вкусная печень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеночные котлеты по-питерски

Рецепт мне подарила жительница Северной столицы. Котлеты, за счет добавления манки получаются пышные, с хрустящей корочкой. При жарке, оказывается, впитывают меньше масла. Заметила, что обычно подливала чаще.

Рецепт:

0,5 кг говяжьей печени, большая головка репчатого лука – пропустить через мясорубку. Добавить 2 яйца, половину чайной ложечки соды или сухих дрожжей, разведенных в воде/молоке, соль, перец по вкусу и стакан манки. Все перемешать и дать постоять около часа, чтобы манка разбухла.

Примечание:

используя исходный рецепт в печеночную массу, добавила луковицу, мелкими кубиками и два зубчика чеснока искрошила.

Печеночные котлеты быстро жарятся. Раньше с добавлением муки, они были плоскими, как оладьи, а за счет манки получились пышные котлетки. Походят в качестве закуски на пикник, перекуса на работу. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Из говяжей делаю оладьи, но что-то кроме меня их никто не ест

А вы попробуйте делать из куриной. wink.gif

Намного нежнее оладушки получаются. Я добавляю масла на сковороду мало, так они еще и не такие жирные выходят. У меня дети только их и едят. Пробовала делать из говяжьей - жирно, даже я есть не стала. Говяжья у нас идет только салатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а куриную печень тоже желательно в молоке с содой вымачивать или необязательно? Впервые купила куриную печень, но даже упаковку боюсь открывать - там, наверное, нечто мелкое-мелкое, кусочками? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Куриную печенку достаточно хорошо промыть, удалить пленки. Вымачивать не обязательно. Правда, если печень переморожена, то можно полчаса подержать в молоке, будет нежнее.

Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Я не вымачиваю. Просто жарю и все. С лучком, с перчиком. Иногда тушу в сметане - очень даже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла тут вдруг новый для себя салат:

Куриная печенка с персиками

Сначала зелень - салат и базилик порвать крупно, чуть петрушки, укропа и мяты нарезать мелко, все перемешать, сбрызнуть уксусом. Фиолетовый лук (крымский) нарезать полукольцами.

Куриную печенку поперчить, посолить и обжарить на сливочном масле 12 минут, выложить.

Персики. некрупные, лучше твердые, нарезать крупными ломтиками и обжарить в той же сковороде после печенки.

Сервировать: на тарелку красиво зелень, печенку, персики, лук. Подавать теплым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коньячный паштет

Мне почему-то казалось, что я рецепт здесь выкладывала. Посмотрела, ни в «Печени», ни в «Паштетах» не нашла. А форумчанки заинтересовались. Попробую написать.

Сразу скажу, делаю я это паштет немножко не по правилам. Но меня каждый Новый год подруги просят его приготовить. Рецепт складывался и видоизменялся годами.

Итак, нам нужны будут (граммы очень приблизительные, я делаю на глазок):

- Печень телячья – 400 гр.

- Молоко – 0,5 л

- Масло сливочное – 200 гр.

-Лук, морковь, грибы (лучше свои, сушеные и потом отваренные, но можно и шампиньоны свежие) – общей массой 200 гр.

- Коньяк – 100 мл.

- Перец и соль по вкусу. Некоторые кладут чеснок, но я от него давно отказалась – вкус крадёт.

Приготовление.

Печень зачистить от плёнок, мелко нарезать и замочить в молоке на час – полтора. Горчит печень, не горчит – неважно. Так просто вкусно потом будет. Затем молоко слить через дуршлаг, печень обдать кипяточком, оставить стекать в дуршлаге.

В сливочном масле пассеровать мелко нашинкованные (чем мельче, тем лучше) лук, морковь и грибы. Как только лук станет прозрачным а морковь потемнеет, добавить в сковороду печень. Обжаривать недолго, чтобы печень не стала «деревянной».

Из сковороды горячую смесь вылить в блендер или в комбайн с металлическими ножами. Посолить, поперчить. Взбивать до образования однородной массы, добавляя размягчённое сливочное масло. Потом тонкой струйкой влить коньяк. В классических рецептах коньяк выпаривают вместе с овощами и грибами, но у нас этот вариант не прижился – аромат не тот.

Разложить в небольшие салатники, накрыть пищевой плёнкой, дать остыть и поставить в холодильник.

И в Новогоднюю ночь закуска замечательная, и в последующие каникулы – всегда завтрак готов.

Бутерброды с этим паштетом украшаю свежими огурцами, маслинами, зеленью, лимоном.

Секрет: по объему моркови, лука, грибов и масла должно быть в сумме столько же, сколько печени. А масла можно и побольше.

Очень вкусно, попробуйте! Это просто спасение для завтраков в новогодние каникулы

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила печеночный суп-пюре, на этот раз новые ингредиенты добавила.

Отварила печень индейки отдельно, одну штучку. Отдельно отварила одну небольшую картошку, среднюю морковку морковку, немножко лука репчатого и несколько кусочков тыквы, по объему примерно как картошка и морковка вместе. Овощей получилось где-то на треть больше, чем печени.

Блендером измельчила овощи, печень с овощным бульоном. Соль-перец не добавляла, поскольку готовила для сына. Сын съел с удовольствием, мне и самой по вкусу пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеночный гуляш я готовлю только одним-единственным годами проверенным способом, который подойдет даже начинающим хозяйкам или ленивым или то и другое вместе, но получается нечто необыкновенное!

Итак, продукты: печень куриная, лук репка один к одному, растительное масло, соль, специи.

Лук порезать как вам нравится. Я люблю мелким кубиком, так он прозрачный становится и нам вкуснее.

Печень порезать некрупно, ну примерно одну печеночку на 3-4 кусочка, можно и мельче, и чуть крупнее, кто как любит, но крупно не надо. Я вообще режу полузамороженную как придется.

Далее очень важно: на холодную! сковороду льете растительное масло, чтобы распределилось по дну, далее выкладываете весь лук, аккуратно распределив по сковороде, на него аккуратно всю печенку. Не солить, не перчить, не мешать.

Ставите на плиту на самый маленький огонь и закрываете плотно крышкой. Все.

Через 30 примерно минут (ну, может, через 40) подходите, поднимаете крышечку, солите перчите по вкусу, перемешиваете, даете постоять под крышкой еще минуты 2 и можно есть. Добавляйте что хотите, я как-то сметану добавляла, но лучше всего просто посолить и поперчить из мельнички, я не кладу никаких лишних приправ, да и перчу не всегда.

Это идеальный способ. Поверьте, она не пригорит, не будет сухой. Печень нежнейшая, соус ароматный и лучок тает во рту, да с картофельным пюре... Приятного аппетита.

  • Нравится 13
  • Спасибо 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я хочу из индейкиной печени отбивные пожарить, какой кляр посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×