Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С детства плохо отличаю право и лево. Всегда предварительно задумываюсь, прежде чем повернуть, сказать направление. В ход идут мысли о том какой рукой я пишу, и где у меня сердце. Некоторые мои друзья и знакомые недавно тоже сознались в подобной проблеме. Даже моя мама. А как это происходит у вас?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства отличаю не задумываясь. Никогда не было проблемы, потому очень удивляюсь как такое может быть biggrin.gif У меня всё происходит автоматически unsure.gif не могу понять, как можно такое путать, в чём сложность то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

не могу понять, как можно такое путать, в чём сложность то?

Не знаю, в чем сложность, но я постоянно путаю. Чтоб правильно понять право или лево, мне надо сконцентрироваться. Иногда даже к машине подхожу и не могу понять, с какой стороны мое место laugh.gif Наверное, какие-то отклонения в организме unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

А как это происходит у вас?
У меня на правой руке на безымянном пальце (как раз где носят обручальное кольцо) с рождения - немного деформированный ноготь...

Я его уже несколько раз снимала, но толку нет (говорят, что сама матрица ногтевая разрушена или не сформировалась изначально), сейчас просто наращивать этот ноготь стала...

Собираюсь отказаться от этой процедуры... Теперь с трудом соображаю - где право, а где лево... laugh.gif

Раньше дотронусь до ногтя, и уже знаю - вот она, правая сторона...

Теперь - из-за нарощения и коррекции - постоянно долго соображаю...

Решила всё вернуть - как было изначально... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Ой, есть сложность!

Маленький пример. Таксист спрашивает, куда. Я начинаю путаться, через какое-то время объясняю ему: " сначала в ту сторону где вы сидите, потом под фонарем наверх" biggrin.gif

А вот моя пятилетняя племяшка легко бежит, и налево и направо. Куда скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже понимаю, что сложности нет никакой, но путаю... Замучилась уже каждый раз думать над этим вопросом. Особенно за рулем или когда я за штурмана. Сначала с юмором относилась к этому, а теперь бесит - хоть на руках пиши "левая" и "правая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас в первом классе учительница физкультуры вымуштровала.

Мы постоянно маршировали "Левой! Левой! Раз, два три!"

А шеренга была всегда одинаковой. Так я до сих пор иногда сразу ориентируюсь, как я стояла по шеренге, и про себя командую- левой, левой! Ага, вот и "лево" нашлось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Кадрия

Маленький Бегемот

Манюсенька

Ни па ни ма юююю shiz.gif Ну как? как? Ну их же всего две стороны, не пять, не десять, вот же оно - право и лево laugh.gif Просто ни у меня ни у моих близких таких проблем нет, так что я и не знала что это настолько масштабно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Вооот! А я думала одна я такая! А тут мама моя выдала, что у нее тоже сложности. Не зря, говорит, раньше сено- солому привязывали. Но мне и это не поможет, я сено от соломы не отличу. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

С детства плохо отличаю право и лево. Всегда предварительно задумываюсь, прежде чем повернуть, сказать направление. В ход идут мысли о том какой рукой я пишу, и где у меня сердце.

У меня такая же беда. Когда последний раз была у окулиста, она на меня даже прикрикнула, потому что сказала мне закрыть правый глаз, а я засуетилась, сначала закрыла левый, потом правый, опять левый unsure.gif .

Вспоминать, какой рукой пишу, не мой вариант, я обеими руками пользуюсь одинаково. Остается только вспоминать, где сердце laugh.gif .

А обьяснять маршрут - для меня вообще невыполнимая задача, я обычно на бумажке рисую...

Значит, не я одна так мучаюсь drinks_cheers.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, моя темка.

Я и раньше притормаживала, пока соображу, а вот когда на права отучилась! Всё! Совсем перестала различать. Всех сразу предупреждаю, чтобы дорогу мне показывали рукой! shiz.gif Куды показывают, туды и еду.

Мама говорит, что мне с ложкой надо ездить, чтобы сразу соображать, где право. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Остается только вспоминать, где сердце
Так я раньше очень хорошо сердечные приступы имитировала, благодаря ногтю деформированному...

Приложу правую руку к тому месту, где должно сердце болеть и глаза закатываю... lol.gif

А теперь - пока соображу - где у меня уродливый ноготь, так уже и поздно приступы имитировать...

Нет - однозначно надо от нарощенного ногтя избавляться!.. laugh.gif

Никакого от него толку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

У меня такие же проблемы. Причем, если учесть, что я левша и одинаково пишу и правой и левой...

Нет, если скажут "поднимите правую руку", я могу поднять не задумываясь.

А вот если скажут "поверните направо", я сначала подумаю, вспомню, где правая рука. Топографический кретинизм?

Кстати, если на двери написано "От себя" или "На себя" - мне тоже надо подумать. Но я так поняла, что не одна я такая задумчивая laugh.gif потому что все чаще стала встречать на дверях "Тяни" или "толкай". вот тут уже не задумываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что сразу не скажу - в какую сторону : вправо или влево. Сначала обязательно посмотрю на руки, осознАю какой рукой ем и пишу , и только потом , смогу сказать.

P.s. А я думала у меня отклонения в вестибулярном аппарате.

И очень сомневаюсь, что из- за этого когда - нибудь смогу научиться водить машину, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко. biggrin.gif Бывшей спортсменке и завсегдатайше походов по лесам и прочим неизведанным местам это не проблема. Все на автомате давно , вбито с самых юных лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу отличаю "лево" от "право". И никогда не особо не задумывалась о том, что можно пару секунд задуматься над тем, где какая сторона. А вот буквально позавчера к нам магазин зашли две женщины и спросили нет ли у нас в продаже гардин, я ответила, что справа от наших дверей находится огромный контейнер с гардинами, шторами и прочими такими "делами".

Женщины поблагодарили, вышли из магазина и дружно повернули налево, где находится магазин с автозапчастями. Такой солидарности я ещё не видела никогда smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше легко отличала, а с возрастом начала почему то туго соображать. Раньше было смешно, сейчас бесит и даже немного стыдно. За рулем так вообще атас. Муж в шоке от меня. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня никогда не было проблемой различать "право" и "лево".

Но, оказывается, для многих людей такая проблема существует.

Честно сказать, даже удивилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как бывает, оказывается! Для меня такой проблемы не существовало никогда. Читаю, тут же машинально вспомнилось пресловутое "Сено - солома", еще в царской армии. Я раньше думала, что это от всеобщей неграмотности солдат так муштровали... А это, получается, что и тогда уже полно людей было с такой проблемой, правое-левое с трудом различать... Это индивидуальная особенность, я думаю, не связана ли она с проблемой леворукости или умением пользоваться обеими руками одинаково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляла даже, что у многих взрослых людей такая проблема с "налево"-"направо". Никогда не задумывалась над этим даже. Полностью поддерживаю Ornella

Ни па ни ма юююю shiz.gif Ну как? как? Ну их же всего две стороны, не пять, не десять, вот же оно - право и лево laugh.gif Просто ни у меня ни у моих близких таких проблем нет, так что я и не знала что это настолько масштабно blush.gif

Но вот недавно делала рентген, несколько раз у меня лаборант спрашивала, показывая на мою ногу: "Это у тебя левое бедро?" или: "Где твоя правая нога?" shiz.gif Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

не связана ли она с проблемой леворукости или умением пользоваться обеими руками одинаково?

Ну не знаю, я в детстве была страшной обезьяной. сидела с мальчиком левшой и тоже под левшу косила с ним за компанию biggrin.gif потому тоже в принципе хорошо владею обеими руками, но лево - право у меня чётко, у мужа вот спросила - нет ли у него таких проблем, он на меня вот так eek.gif посмотрел, тоже очень удивился что бывает по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж путает лево-право. Когда едем в машине и приходится объяснять дорогу, бесполезно говорить "сейчас направо", будет думать. biggrin.gif Говорит "Не мудри, пальцем покажи!". laugh.gif

Сам муж списывает на то, что в школе его-левшу переучили.

Честно говоря думала, что это только у него такая особенность, а тут вона сколько вас!

Сама не задумываюсь, сразу отличаю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Сам муж списывает на то, что в школе его-левшу переучили.

Пусть не обманывает, мужа не переучивали, а путает он по страшному. Если едем с ним с машине, то я ему говорю: "Направо!", но сказать мало, показываю, куда это. Если он в данный момент смотрит на дорогу, то легонько дотрагиваюсь до его правой руки, а с левой уже сложнее.

А если он мне показывает, то обычно говорит налево, а показывает направо, и приходится уточнять, надо ехать туда, куда говорит, или куда показывает? wacko.gif

Как у моих знакомых, у которых два братика, постарше и помладше. Бежит младший впереди, старший сзади ему подсказывает: "Налево, Алеша!" Тот обернулся, встал и переспрашивает: "В какое лево, Женя?" laugh.gif

Я не путаю. Никогда. Видимо, в нашей семье все знание право-лево сосредоточено у меня. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

В ход идут мысли о том какой рукой я пишу,

Аналогично drinks_cheers.gif

Муж уже привык смотреть, куда я пальцем тычу, а не полагаться на дороге на мои право-лево laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла в Инете:

У человека нет специального органа чувств, который отвечал бы за ориентацию в пространстве. Мы можем различать правую и левую стороны благодаря взаимодействию зрения, слуха и осязания.

Между левым и правым полушариями идет постоянный обмен информацией. Связующим звеном в этом обмене служит мозолистое тело, которое состоит из сотен миллионов нервных волокон. У женщин мозолистое тело больше, чем у мужчин, что может приводить к большему взаимодействию между полушариями. Кроме того, у женщины одновременно работают оба полушария. Представительницы прекрасного пола могут выполнять несколько действий одновременно: шить, разговаривать по телефону, пить кофе, смотреть телевизор.

Мозг мужчины специализированный, то есть способен концентрироваться только на одной задаче в отдельный промежуток времени. Мужчины оперируют либо правой, либо левой стороной мозга, поэтому легко концентрируются и могут дать точный быстрый ответ - где право, а где лево. А вот женщина не может мгновенно сосредоточиться. Вот и получается, что мы, женщины, убедительно командуем «налево», указывая при этом рукой в правую сторону. И только спустя некоторое время понимаем, что назвали неверное направление.

Мужчины тоже путают, но не признаются

Как оказалось, проблема «лево-право» имеет свои гендерные особенности, но знакома как женщинам, так мужчинам. Есть ситуации, в которых пол не имеет никакого значения.

Во-первых, у большинства из нас данная проблема всплывает, когда мы впервые садимся за руль. Но с приобретением водительского стажа она улетучивается. Объясняется это тем, что первые поездки на автомобиле для нас являются стрессовой ситуацией. Тут не только «право-лево» забудешь, а даже свое имя.

Во-вторых, среди нас есть люди, которые просто не способны запомнить, где правая и левая стороны. Виной тому незначительные органические нарушения, которые не влияют на общеинтеллектуальное и психофизическое развитие, но из-за них может «западать» какая-нибудь функция. Например, у такого человека не откладываются в памяти ориентиры «право-лево». Он будет постоянно забывать эти понятия.

В-третьих, если взрослый человек путается, значит, в детстве ему недостаточно хорошо объяснили, где право, а где лево.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/64699

Оказывается, людей с такой проблемой - море! Можно даже и не расстраиваться...

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×