Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже свои руки тестирую на предмет умения писать. laugh.gif Спасибо тем, кто идею с кольцом подал. Попробую теперь так различать.

А уж руководства куда-то дойти "сначала направо, потом налево" для меня абсолютно ничего не значит. С тем же успехом можно давать их на китайском. У меня привязка к заметным вещам - строениям, деревьям, декору и т. д. Недавно в одной организации, куда я наведываюсь, с лестниц все цветы поснимали. Я в панике была! Заблудилась! Дорогу только по гибискусам с папоротниками и помнила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с возрастом началась распутица, особенно если внезапно приходится решать, где право, а где лево. Помогает скороговорка:"Правая рука там, где большой палец слева." Мозги, при таком-то артобстреле, быстрее начинаю соображать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я над этим вообще не задумываюсь, никогда проблем не было. А вот муж у меня путается, хоть и не признается. biggrin.gif Сколько раз было, едем за рулем, говорю: "Теперь направо", а он в левый ряд перестраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для меня проблема, ну так скажем нужно прежде вспомнить, какая рука рабочая, ну значит там и право. Ну вроде бы должно было быть.

Вот такие заморочки с детства. Я тоже как Маленький Бегемот , была несколько обескуражена и думала, что у меня какая- то врождённая неправильность, может даже с головой того blink.gif, но потом прочитала в одной умной медицинской книжке, что у большинства женщин существует такая проблема.

Успокоилась, слава богу, не одна такая чудная.

и ещё я плохо ориентируюсь на местности, географический кретинизм, могу вместо Самары уехать в Харьков. Беда прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда была такая проблема. Может, потому что я левша, путаюсь постоянно. Всегда стараюсь вспомнить какой рукой пишу.

Правая рука там, где большой палец слева." Мозги, при таком-то артобстреле, быстрее начинаю соображать.

Я даже тут задумалась blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно, когда мне было года этак четыре, моя бабушка втолковывала мне про право и лево. Я сидела за столом, и бабуля мне объясняла, что окно слева, дверь справа. Стакан с чаем снова слева, печка справа. Хлеб в левой руке, со стороны окна, ложка в правой - со стороны печки.

И долго-долго после этого я лево-право определяла, представив себя за тем самым столом в той самой комнате, с окном налево - печкой направо. То есть какое-то время мне требовалось, чтоб представить это, наложить представленное прошлое на текущую ситуацию и уже верно обозначить сторону.

И только когда стала в автошколе учиться, а было мне тогда за тридцать, право-лево научилась автоматически, без этих сложных умопостроений, определять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недалее, как сегодня поехала на молокозавод, забыла паспорт, прошу сына по телефону привезти мне. Он спрашивает меня, на какой стороне дороги я буду его ждать.

g.gif Угу, счас, я думала секунд 15, потом сын спросил, почему молчу, я размышляю, поворачиваюсь, как мне кажется правильно относительно сторон и говорю, что со стороны его въезда, я буду справа( вроде бы).

Сын меня нашёл, и спросил, почему я перешла на другую сторону, я ж справа обещала его ждать. no.gif

Свет в окне

А вы говорите таблица умножения...

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бывает путаю, вспоминаю какой рукой пишу. Таксистам всегда рукой показываю, куда поворачивать.

В школе, класса до третьего, нас постоянно дрессировали право-лево, при этом полкласса поворачивали в одну сторону, вторая половина в другую. Меня в первом классе переучили из левши, может и правда связано как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ньюшка

Да, я точно такая же. Если сказали идти направо-смотрю на руки. Правая рука тут-значит иду туда, лево-где сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда не задумываясь определяю право-лево, но чаще надо подумать перед этим важным делом, как понять направо или налево. Когда ставили танец перед свадьбой, первое занятие отчаянно путала и руки, и ноги, поэтому ничего не получалось. Но потом уже запомнила.

Иногда попадаешь в глупые ситуации - вроде элементарная вещь, а не могу понять - так правая сторона это или левая. И есть этому какое-то объяснение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Боже, я до 50 лет думала , что я одна такая, путаю лево-право! Муж думает, что я придуриваюсь. А если еще скажут право-лево от меня -напротив... Такэто вообще нереальная загадка! На заводе учили кран открывается как пишется буква О - открыть, буква З- закрыть. Вот это я усвоила. Конечно много неудобства, сначала надо подумать какой рукой пишу, а потом поворачивать. Но ведь дальтоники живут- приспособились, а у них проблема покруче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве была такая проблема, но я ее быстро решила.

Дело в том, что я занималась в музыкальной школе, по классу пианино. Уж за клавиатурой где правая и где левая рука, сразу разберешь.

И когда мне командовали, "на право", то я начинала шевелить пальцами, словно играю на пианино. Хватало пару движений, что бы определить какая рука какая smile.gif)) И поворачивалась правильно, тогда как многие одноклассники обалдело крутились туда-обратно.

Ну хоть в чем то моя музыкальная школа мне пригодилась...

И сейчас иногда по привычке шевелю пальцами, когда надо определить право-лево. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, это про меня! Я право отличу, когда вспомню, какой рукой ем! brows.gif Муж психует периодически, особенно когда он за рулем, а я штурман. В этом случае говорю - рукой покажу!

Хотя, честно говоря, поэтому поводу ни когда не парилась. В юности где то прочитала (дословно не помню, но суть), что путают право- и лево- Гении, из-за развития (а может и переразвитая) полушарий мозга! Может и чушь, но это моя 100% отмазка, когда очередной раз лево окажется с правой стороны! Главное, муж то верит! Хотя... может только делает вид? shiz.gif

В общем, я гений! И все тут! А остальное мелочи жизни! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я очень плохо отличала право и лево. Как-то странно казалось, что достаточно развернуться и право с левом меняются местами. Но, к счастью, я помечена с правой стороны: у меня на правой руке и на правой ноге родинки. Так что в светлое время суток сориентироваться я могла легко. А после того, как я пошла в школу как-то привыкла что одной рукой пишу, а другой держу тетрадку. Но и сейчас бывает меня клинит и где право я вспомнить не могу. Но всегда можно поглядеть на руку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различаю стороны легко - уж не знаю, то ли так родители внушили хорошо, то ли сказались превосходные природные данные. laugh.gif

За годы работы хореографом в детском саду научилась детям называть стороны в "зеркальном отображении" - то есть стою к ним лицом, поднимаю правую руку, а вслух говорю:"Поднимаем левую ручку!" и т.п., ведь дети практически всё делают с показа, а если стоять к ним спиной, тогда не видно, что они там вытанцовывают. smile.gif

Но уже с детства видно, кому как даются эти "лево-право". Кто-то уже в средней группе (4 года) чётко понимает, а кто-то и до выпуска в школу путается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А очень даже просто отличить Право от Лево - на правой руке - обручальное кольцо, на левой - часы. Я всегда смотрю, на какую руку что одето smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ведь всегда стеснялась своего неумения быстро определить, куда там направо, куда налево. Когда попадала впросак, то делала вид, что случайно ошиблась. С возрастом научилась хитрить, помните в анекдоте: ты тут не выпендривайся (зюйд-зюйд-вест), а рукой покажи. Вот и показывала рукой в нужную сторону.

Даже обрадовалась чуть-чуть, что нас таких много, а то как-то было неуютно. blush.gif И мысль в голове оформилась: а нет ли прямой зависимости между неумением быстро определить право-лево и топографическим кретинизмом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю, когда спрашивают куда-либо дорогу. Это ж надо сообразить, где право, где лево. Какой рукой я пишу? Э-э-э.. И той и той вроде нормально можно писать.

Паника. Человек ждет ответа, а я никак сообразить не могу, в какую сторону ему надо повернуть. Чаще махаю рукой в нужном направлении. laugh.gif

А я ведь всегда стеснялась своего неумения быстро определить, куда там направо, куда налево.

Я не переживаю. Блондинке простительно долго думать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально отличаю. Только, когда фотографии смотрю, например, или ещё на что-то смотрю, то у меня проблема - как правильно право-лево с моей позиции, как смотрящего, или с позиции этого нечто? Непонятно объяснила, наверно?

Ну вот console.gif . Если я смотрю на этот смайл, для меня тот, кто гладит - справа. А для него самого - он будет слева. И когда пишут про фото: "третий слева и т. п.", я всегда зависаю, с чьей стороны считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличаю, когда подумаю хорошенько. А если меня врасплох застать, могу что-то не то сказануть. Поэтому не люблю, когда на улице спрашивают, как пройти куда-то - боюсь отправить невинных людей в противоположную сторону.

На всякий случай руками еще показываю, для страховки. sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложности с выбором лево-право, лет до 20 еще и сопровождалось приступом паники. Просто в школе с учителем "повезло", тех кто ошибался поднимала на смех. Паники больше нет, но все равно теряюсь ненадолго когда надо выбирать направление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сегодняшнего. Иду по нечётной стороне улицы, навстречу машина. Притормаживают около меня и спрашивают, где на этой улице дом №1. Объясняю, что на первом перекрестке надо повернуть НАПРАВО и дом - вот он, за углом сразу. И пошла дальше раздавать почту.

Перехожу на чётную сторону и постепенно возращаюсь назад к этому самому перекрёстку. И вижу, что водитель тщетно ищет нужный дом СЛЕВА eek.gif А ведь я даже рукой показала, куда ехать.

Кто виноват? Я. Показала ЛЕВОЙ рукой куда надо повернуть. Жаль, что правая была занята. Может понятней было-бы. Эх... Будем учиться, правильной рукой показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я вижу не я одна такая путающая стороны laugh.gif Мне тоже сначала подумать надо, где правая рука, а где левая - по ним я и ориентируюсь в какую сторону идти biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как нас много оказывается! А я думала это у меня одной такое, неумение отличать право и лево. Стеснялась тоже, никому не говорила... Мне чтобы понять нужно вспомнить какой рукой я пишу, или на руки посмотреть - у меня на левом запястье родинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×