Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

7 минут назад, Зараза такая сказал:

Я не считаю, что с посудомойкой экономно. Да, экономится вода, но, средства для машины ведь не дармовые, электричество опять же... То на то и выходит

С посудомойкой помимо финансовых  экономятся другие ресурсы - временные, трудозатратные и маникюр опять же - у меня руки не квзённые. Пусть машина моет. А я сберегу кожу рук, маникюр, время и физические  усилия по помыву посуды.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

. Покупаешь себе аптечку, львиная доля, тьфу-тьфу, не нужна бывает, вот и лежит. Периодически перебираю и выбрасываю просроченное. А это деньги. Надо задуматься.

Особо  думать  тут  нечего.  :)   У  меня  тоже  много  лежит,  но  я  лишнего  и  не  покупаю,  всё  это  может  понадобиться  в  любой  день.    А  когда  выбрасываю,  то  приговариваю:  слава  Богу,  не  пригодилось  или  представляю,  что  употребили.   Просто  статья  расходов,  уже  обязательная  в  пенсионном  возрасте.   Расходы  сдвинулись  от  разносолов  в  еде  в  сторону  аптеки,  только  и  всего.   От  декоративной  косметики-  туда  же.    Ну  ещё  есть  такой  расход,  как  зубы,  очень  заметный.   Там  бесплатного  ноль,  а  суммы  сопоставимы  с  заменой  всей  сантехники.  Об  этом,  вероятно,  нужно  думать  пораньше  и  подкопить  заранее.

С  кем  не  поговоришь  на  зубную  тему-  всегда  такие  глаза:  "Ах,  а  мне  не  нужно  совершенно,  обхожусь  своими  зубами".  :)     Угу,  верю.   Видела  очереди  к  стоматологу,  все  со  своими.

1 минуту назад, mystery сказал:

Дефицита нынче нет - к чему охапки ненужного в дом тащить? 

Вообще  всё  выбрасываю,  ко  мне  никто  не  притащит  ни  одного  флакона  или  маленькой  коробочки  в  запас.   Исключение-  банки  домашнего  консервирования.   Комплектов  постельного  имею  4  штуки,  наборы  полотенец  попросила  в  подарок,  когда  спрашивали,  что  мне  дарить.  Отличные  получились.  А  дни  рождения  мы  не  отмечаем.:music_whistling:  Не  из  экономии,  а  просто   уже  не  хотим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

почувствовала разницу - не 800-900 рублей на средства, а 70 рублей и 50 на тряпочки...

Ну 800-900 р. - это надолго, а тряпочки (губки) меняем каждый день.

1 минуту назад, mystery сказал:

А я сберегу кожу рук, маникюр, время и физические  усилия по помыву посуды.

Еще и спину.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

Для меня посудомойка необходимость, так как я аллергик. Ну и время не трачу на нелюбимое дело. Но когда одна сломалась, а замену еще не купили, то вот почувствовала разницу - не 800-900 рублей на средства, а 70 рублей и 50 на тряпочки...

За 800-900 руб мне хватит средства на 2-3 месяца. И это все оправдывает экономия за воду. Ну и плюсом мои нервы в порядке, так как посуду мыл муж. Так что для нас посудомойка - это экономия, да еще какая. Пожалели 1000 раз, что раньше не купили.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зараза такая сказал:

не 800-900 рублей на средства, а 70 рублей и 50 на тряпочки

Ну так этих 70 руб на средство ( я раньше так втрое дороже средством пользовалась - "Мама сан " называется) на 2 недели хватает, а посудомоечного порошка за 800 руб.  мне больше чем на полгода хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Ну 800-900 р. - это надолго, а тряпочки (губки) меняем каждый день.

Еще и спину.

У меня на месяц - потому, что 2 раза в день гоняю, а то и три.

Губки-тряпочки раз в неделю меняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@umorka у вас в Москве столько всего! Скидки, акции, распродажи! А еще- куча секондов с очень хорошими, новыми вещами за совершенно смешные деньги. Посмотрите в соответствующей веточке- думаю, вам пригодится.

И еще- я каждый раз зачитываюсь постами Жени @yudgin70 в ЖиКе- она знает где, что и как купить дешевле и с минимальными усилиями. 

Мне кажется, в Москве прожить проще в плане базовых затрат - потому что постоянные скидки, акции, куча предложений от разных магазинов, только выбирай. 

У нас в городе только Магниты и Пятерочки с их драконовскими ценами, абсолютно несъедобными продуктами ( мясо, рыба, овощи и пр) и скудным ассортиментом. Есть возможность покупать у селян на рынке. Не сказать чтоб дешевле выходило, но вот вкуснее- однозначно. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, немного не в тему.

Была у нас форумчанка, ник уже не очень помню...что-то про осень.

И вот запомнила я одно ее высказывание, кажется, в разделе Непознанное, что-то типа того, что если денег не хватает, надо не думать, как их экономить, а думать, как еще заработать. Вроде соответствующий настрой дает соответствующие результаты. Вот как-то врезалось в память, и я примерно этим по жизни руководствуюсь.

Естественно, все в меру должно быть, в разумных пределах.

Считать и расписывать умею, но не люблю. На меня плохо действует. Все, что нужно, держу в голове.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Женьшень сказал:

Я ненавижу ходить по магазинам покупать одежду, для меня это дело мУка настоящая, поэтому всегда радуюсь, когда открываю свой шкаф и вижу, что нет пока нужды покупать новую одежду.

Аналогично. У меня запасы одежды от 40 до 48 размеров российских. Если что-то и покупаю, то обдуманно и по мере необходимости. Ну раз в несколько лет могу себе позволить купить ненужное, но красивое платье или брючки, о которых мечтала, но не видела в продаже. Обувь меняется по мере износа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зараза такая сказал:

У меня на месяц - потому, что 2 раза в день гоняю, а то и три.

Губки-тряпочки раз в неделю меняю.

Я тоже гоняю машину раз, а иногда и два раза за день. Но мою порошком. И одной баклажки 3 кг мне хватает на 6-8 месяцев. Таблетки да - не нравятся и неэкономно. Их в пачке действительно мало - на месяц-полтора хватит. Там по весу упауовки даже они как по-моему 0,5 кг порошка. А цена как у 3 кг порошка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Лично для меня рациональное ведение хозяйства заключается в том, чтобы не покупать больше, чем мы потребляем.

Да, только хотела об этом написать. Как в плане еды это стараюсь соблюдать, так и в плане бытовой химии/косметики. 

К примеру, снимала с приятельницей - я фигела от ее "транжирства", она - от моего минимализма :) У меня: один шампунь, один кондиционер, жидкое мыло для рук. У нее: куча шампуней-гелев для душа-кондиционеров-ополаскивателей-сывороток, плюс периодически новые докупаются в коллекцию, по большей части выкидывается потом т.к. не успела использовать, вышел срок годности. То же самое с косметикой: у меня тюбик тоналки, пудра, тушь, карандаш для внутреннего века. С незапамятных времен тени и румяна лежат, никак не "смылятся". У нее по десятку разновидностей каждого наименования. Красится она при этом даже меньше чем я. Естественно, тоже все периодически выкидывается. 

Духами не пользуюсь, моментальная мигрень, то что было надарено еще в те времена, когда могла пользоваться - передарила. Тоже статья экономии))) 

Из услуг сферы красоты - стрижка и окраска волос у мастера. Могу и сама, но не то, да и не такие уж деньги. Эпиляция раз в месяц примерно. Все остальное, типа маникюра-педикюра, сама делаю. Вру, педикюр делаю, но гигиенический, без покрытия. Даже не из экономии, просто не вижу необходимости, а экономия как приятный бонус :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то увидела, способ"экономии", когда на тарелку пакетик надевают и мыть потом не надо...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

Я как-то увидела, способ"экономии", когда на тарелку пакетик надевают и мыть потом не надо...

Тоже видела. Как-то замутило меня.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Лекарств три больших ящичка. Остается от лечения, что то покупаешь на всякий случай, чтобы было. Например перед поездкой. Покупаешь себе аптечку, львиная доля, тьфу-тьфу, не нужна бывает, вот и лежит. Периодически перебираю и выбрасываю просроченное.

Ты меня поразила. Что можно купить на всякий случай? Где ты отдыхаешь, что там нет аптек? Есть, конечно, джентельменский набор: от диареи, ношпа и обезболивающее, но там сроки годности огромные. Неужели не уходят?

Удивило, что @Сагиттариус Альфа покупает на 4 месяца. А если лечение поменяют? Ну мало ли? Мне подбирали таблетки, так много осталось. Да и даже постоянные не решусь на 4 месяца взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у большей части сельчан расходы рационализированы, без всяких списков и таблиц, потому как доходы маленькие :hmm: Все что можно вырастить, без особых затрат, растим сами, делаем запасы на зиму. Даже старенькие бабушки страраются посодить огород, так как существенно экономят пенсию свои овощи. На еду поэтому тратится поменьше.

Про бытовую химию, вот большинство вообще не заморочены этим, покупают обычный порошек, мыло, шампунь не раз рекламированные и дорогие. Я покупаю обычный шампунь , там литр наверно, с ромашкой или крапивой. Моет хорошо, приятно пахнет, водой подкисленой потом ополаскиваю и волосы шелковистый , блестящие всегда. Иногда покупаю бальзам, но тоже дешёвый. Порошком стираю Мифом или Пемосом, нормально отстирывает все. Иногда беру Персоль или пачку Босса , если что-то нужно там отстирать вдруг. Сода хорошо тоже.

Посуду моём со средством таким же, 30 р / литр. Отмывает хорошо, хватает надолго. Вообще названиями не заморачиваюсь. Рублей 200-300 на все про всё. 

Из продуктов, чай, сахар, масло, мука( но сейчас нам последнее дают за пай) . Печем к чаю своё, варенье своё, купили банку мёда 3 л 800 р. Конфеты, колбаска-сыр, фрукты в основном покупаются. Мясное у соседей когда режут. 

Одежда- что привезут, ехать далеко, долго и дорого получается. Носят обычное, как и большинство. 

Сейчас живу в городе. Зарплата больше в два раза чем была дома. Но её вообще не остаётся. За квартиру, на проезд, то одно, то другое, все надо, все купи. Деньги улетают просто. Может обживусь и привыкнуть, конечно, но пока вижу, что в городе жить тяжелее. Большая часть дохода тратится у всех на продукты и на какую-то гонку за брендами. Прямо мания, кто что дороже купил хвалиться(((

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

и и пр) и скудным ассортиментом. Есть возможность покупать у селян на рынке. Не сказать чтоб дешевле выходило, но вот вкуснее- однозначно. 

Зато нормальная еда, что тоже огромный плюс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Зарплата больше в два раза чем была дома. Но её вообще не остаётся. За квартиру, на проезд, то одно, то другое, все надо, все купи. Деньги улетают просто.

Вам сейчас тяжело и непривычно, но я думаю, вы справитесь. Нужно время и желание. Обычно те, кто переехал из деревни в город, помогают родным "городскими" способами- привозят лекарства, одежду, помогают денежкой на корм скотине и птице, своим трудом по возможности, а в "ответ" увозят картошку, овощи, мясо и пр. Раз-два в году машиной привозят мешки- банки, так и живут.  Не могу сказать насколько это выгодно, но раз так делают- значит, есть прок. 

Если вам не хватает денег, вам можно подумать в двух направлениях : 1) как больше заработать ( подработка по вечерам или выходным) и 2) как меньше тратить ( на чем можно сэкономить, где купить дешевле, может более дешевое жилье, или вскладчину с кем-то снимать). 

4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Зато нормальная еда, что тоже огромный плюс. 

Анют, ну да. Но это опять же- на выходных сосранья подорвись, поедь туда ( время, бензин), еще найди где припарковаться. Пока все купишь, сумки в машину стащишь, домой приедешь- а) уже обед б) устала как собака. Это тоже ресурс. А учитывая то, что покупаю я не только на себя и детей, но и на девчонок, которым "совсем ничего не надо, вот ничегошеньки", но кушают как миленькие- получается весьма приличная сумма. Та же молочка ( 2 банки молока, кило- полтора творога, коробочка сметанки, кусочек брынзы ) выходит около 1000. Это я еще масло не беру домашнее. И это все съедается, причем до конца недели. Детям сырники- вареники со сметаной, в борщ, старший просто так любит несколько ложек схомячить- все, нетути. И не жалко, пусть едят, но- говорить об экономии не приходится. Разве что о качественном питании, что тоже рационально, но никак не дешево. 

Любят свежую рыбу. Самый дешманский карась стоит 90 р/ кг, хорошая рыба ( карп, судак, кефаль, амур)- отт 200 до 300 рублей. Это опять- минимум 1000 и съедят за день.

Есть семьи где все малоежки, или едят все с хлебом- гарниром, а у нас вот рыбу жареную едят как самостоятельное блюдо. Сели, съели и пошли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эллега сказал:

если денег не хватает, надо не думать, как их экономить, а думать, как еще заработать.

Не нужно меньше тратить, нужно больше зарабатывать :) Хорошая фраза. 

Для меня рациональное ведение хозяйства - это отказ от того, что я для себя называю потреблядством. Т.е. отказ от всего, в чем объективно необходимости нет, но хочется. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономлю на лекарствах при простудах и ОРВИ. 

Противовирусные не даю- не хочу вмешиваться в детский иммунитет. Лечу по- Комаровскому. Прохладная комната, теплая одежда, обильное питье компота из сухофруктов (без сахара, концентрированный).. При т.свыше 38- 39С (по- самочуствию) ставлю свечку Цефекон. Полоскание горла раствором Ротокана, фурацилина, можно соды. В горло брызгаю Ингалипт. Простейшие витамины Ревит и т.д. От кашля грудной сбор или траву Шалфея завариваю, хорошо помогает.

Список врачебный обычно не использую, врача вызываю чтоб послушала, нет ли хрипов, посмотрела горло и т.д.

Через 2-3 дня обычно дети уже практически здоровы. Но, они у нас редко болеют.(ттт). Сами с мужем тоже так лечимся.

Не считаю нужным вестись на рекламу и скупать все эти красивые коробочки.

Изменено пользователем Статуя свободна
Дополнила
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый ведёт свой быт исходя из своих приоритетов. То, что одному хорошо, другому не приживется.

Снова о ремонте вспоминаю (тема для меня актуальная)). В прошлой квартире у нас ребята электрику полностью меняли, это дорого, можно было нанять абы кого по объявлению, но электрика это ещё и безопасность, поэтому нанимали через УК и тех, кто постоянно и официально капиталят дома, то есть опыт и в работе и оформили документы для УК. Возможно это переплата, с другой стороны, точно знала, если где то полетит, мне есть с кого спросить и УК тоже. То есть рациональный подход))))

И вот один из электриков дюже общительный был, всё спрашивал, что мы планируем в квартире, какую мебель, технику. Я рассказываю, у меня видение какой будет квартира есть до ремонта, и сроки тоже знаю. Удивляется, говорит - это невозможно,  так быстро и за такой бюджет))) Второй над ним ржёт, по доброму - типа это ты вот пятый год на кухне спишь, потому что тебе надо стол дубовый купить, который как чугунный мост стоит, или шторы дизайнерские, которые только в чистку потом, и через пару лет они не актуальны))) 

Моя приятельница, о которой писала, ей тоже важно обувницу в прихожей поставить ценой за 40 тысяч, радуется что со скидкой купила. Или духовку, которая по цене раза в три дороже стандартной, но выдвигается почти целиком, чтобы противень сверху поставить. При этом она 8-й или 9-й год живёт в ремонте и все нанимает, переделывает, кредиты гасит, столы дубовые покупает, обои выбирает и выбирает и все без обоев... Вся в долгах и кредитах, при стабильно высоких доходах. Ей важно "на века", один раз сделать и забыть, правда не учитывается, что время стремительно и все меняется быстро, то, что было красиво лет 10 назад, сегодня уже старомодно, а денег и сил вбухано немеряно и результат нулевой по итогу.

Совсем разные приоритеты. 

Отсюда и разное ведение хозяйства. 

Мне тоже интересно ветку читать, удивляюсь) пишут, что 3 кг порошка на 3 месяца хватает, это экономно. Но мне не целесообразно. Я не коплю белье и стираю часто и понемногу, порошок, как и гели разные, кондиционеры это постоянный расходник. Зубная паста, покупаю несколько штук сразу по акции, потому что по полной цене она дорогая, типа лакалют и сенсодин или корейские пасты. Поэтому запас бытовой химии и разные шампуни - кремы всегда есть, в разумных количествах и если раскидать по месяцам, то на это максимум тысяча на все уходит. 

Шторы упоминали тут) я в этой теме много лет работала и тут у меня пунктик - у меня их несколько комплектов, летние, зимние, плотные, лёгкие, блэк аут. Никаких дизайнерских вариантов, они хлопотные в уходе и быстро выходят из моды. Поэтому простые на вид, но  добротные ткани, натуральные или хорошие смесовые, не сложный пошив, если надоели их можно перешить, например, в римские и на лоджию повесить)

Вообще у меня в приоритете дом, мой уют и мой комфорт, от этого и пляшу в ведении быта. Мне важно чтобы интерьер можно было изменить быстро и малозатратно, поэтому ремонт делаю сразу абсолютно нейтральный, шторы и покрывало поменяла, вид в квартире новый. 

Каждый исходит из своих приоритетов, у кого то здоровье пошатывается, тому лекарство и питание, это будет съедать большую часть бюджета, но например на одежде не заморачиваться и это тоже малозатратная статья. 

На мой взгляд вся рационализация как раз и есть в чётком расставленыи приоритетов, тогда и планируется легко и неразумных трат нет.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Шторы упоминали тут) я в этой теме много лет работала и тут у меня пунктик - у меня их несколько комплектов, летние, зимние, плотные, лёгкие, блэк аут. Никаких дизайнерских вариантов, они хлопотные в уходе и быстро выходят из моды. Поэтому простые на вид, но  добротные ткани, натуральные или хорошие смесовые, не сложный пошив, если надоели их можно перешить, например, в римские и на лоджию повесить)

Брыкупала ) Вот, в данный момент к весне стираю шторы. Эпопея та еще. В спальне моей- пжалте- 9 метров органзы, примерно так же портьерной ткани. Плюс высота- 2, 80. Залезь, сними, постирай, высуши, погладь, прицепи, повесь, матюкнись, не навернись со стремянки... И это  повторять постоянно?! Да боже упаси. Это я жить там буду, возле этих штор. У меня неделя уходит, чтобы постирать шторы во всем доме + помыть стены. Делаю два раза в год. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

У нас в городе только Магниты и Пятерочки с их драконовскими ценами, абсолютно несъедобными продуктами ( мясо, рыба, овощи и пр) и скудным ассортиментом. Есть возможность покупать у селян на рынке. Не сказать чтоб дешевле выходило, но вот вкуснее- однозначно

Ага, я помню предыдущую ветку про "экономию". Ровно там ваш и соседний регион удивлял рассказами о брошенных полях с урожаем, помидорах за копейки и прочим. Я прямо удивлялась ценам и завидовала, оправдывалась что мне закрутки делать из помидоров по 90 рублей в сезон неловко и за покупку четвертинки арбуза или половинки кочана капусты. Ну и легендарные полтуши свиньи.
Но да, у нас проще с одеждой, бытхимом, но вот насчет продуктов крайне неуверена.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Брыкупала ) Вот, в данный момент к весне стираю шторы. Эпопея та еще. В спальне моей- пжалте- 9 метров органзы, примерно так же портьерной ткани. Плюс высота- 2, 80. Залезь, сними, постирай, высуши, погладь, прицепи, повесь, матюкнись, не навернись со стремянки... И это  повторять постоянно?! Да боже упаси. Это я жить там буду, возле этих штор. У меня неделя уходит, чтобы постирать шторы во всем доме + помыть стены. Делаю два раза в год. 

Я ж уточнила, что я работала в этом и мне это просто сейчас. А так да, шторы менять целая эпопея))) 

Вы ещё дизайнерские попробуйте почистить, какой нибудь шабрак с пришитыми галстуками и ламбрекенми, вовсе умереть можно, только на этапе демонтажа))) а монтаж и вовсе... Потому и пылятся они по 5-7 лет потом в домах, и в чистке они черные как после пожара. Я об этой теме могу много чего рассказать, мы в ней 10 лет с нуля развивали все. И после ремонта заказывать дизайнерские шторы очень расточительно, вообще ни разу не рационально))) там надо сразу учитывать чистку 2 раза в год, услуга довольно дорогая, либо дышать всем что в шторах собирается.

Ой, все, молчу, модераторы прошу прощения, за некоторое отступление от темы.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

что если денег не хватает, надо не думать, как их экономить, а думать, как еще заработать. Вроде соответствующий настрой дает соответствующие результаты

Возможно. Но именно тяга к более упорядоченному ведению хозяйства стала у меня расти с ростом доходов. Потому что в таком случае все в голове ( восхищаюсь, я обязательно пару тройку трат забуду) не держишь. А потом в конце месяца диву даешься на что столько потрачено. И вроде расходов спонтанных нет, однако вот так. начала записывать и ощутила это сразу.

6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Делаю два раза в год. 

В одной их тем пару лет назад массово писали, что меняют шторы ежемесячно. Для меня это был шок.

 

20 минут назад, Эрна Гартман сказал:

В прошлой квартире у нас ребята электрику полностью меняли, это дорого, можно было нанять абы кого по объявлению

Вот этого никогда не понимала. Как можно приводить на ремонт людей без рекомендаций. Естественно только проверенные кадры и поэтому данная статья выливается обычно в серьезные суммы.

Но я стараюсь делить расходы по уровням важности. Не из экономии, а именно ради рационального подхода и некого торможения себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала веточку, прониклась:rolleyes:. Спасибо автору. Очень интересно как люди живут в нашей (и не только, как оказалось) стране. У меня как у большинства. "На жизнь" выделяется сумма, остальное - в кубышку. Сумму озвучивать не буду, цены и доходы по регионам разные, смысла нет, но структуру вывела. Девочки, если у кого есть желание - тоже приведите структуру расходов, просто очень интересно. Итак: лекарства (в семье хронический больной) - 18%, ЖКХ (коммуналка, интернет, телефоны) - 15%,транспорт (автобусы, бензин) - 15%, кошка (корм, наполнитель) - 4%. Итого - 52%. Остальное, получается, питание, развлечения (кино), моющие - 48%. Питание у нас - проще некуда. Овощи, крупы, мясо, рыба, молоко, чай, кофе, ну и прочее. Готовое не покупаем, в кафе не ходим (фастфуд иногда), колбаски, конфетки имеют место быть, не без этого, но и без фанатизма.;). Всякие моющие тоже - порошок стиральный покупаю детский, средство для посуды самое простое, за 30 рублей. Шампуни тоже отечественные. Косметику беру по каталогам, недорогую. Ну вот, вроде и все. Если что-то из ряда вон (поломка стиралки вот была) - то из кубышки. Всякие ОСАГО, взносы за дачу, театры (цена на билеты высоковаты как по мне) - тоже из кубышки. Одежда, обувь - оттуда же. Хотя мелочь (труселя, носки) покупаю мимоходом, как продукты, надо - беру. Ну да, дети взрослые, тех расходов, что приходятся на растущих чад - нет. Тогда, помню, тоже вела записи, деньги летели (взносы, кружки, киндеры), и структура, соответственно была другая. Ну вот как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×