Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

8 минут назад, mystery сказал:

И у нас бы не прокатило.

P.S. - сейчас и Вам предложат застрелиться. Чтобы крамольных мыслей не озвучивали. 

Ага, бегу стреляться и волосы назад.

Ей-Богу, не понимаю, что тут крамольного. Домострой в женском варианте? Да мне такого совершенно не надо. Пардон, мне нравится жить и спать со взрослым мужчиной.

И дочь уже совершеннолетняя. Указывать ей, чем в кухне должно пахнуть?

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Заначка общая не делается?

Общая - не делается. У меня есть. Знаю, что и у мужа она есть: из этих денег он ездит на отдых, оплатил себе операцию прошлым летом, покупает что-то для мелкого ремонта в дом. Если предстоят большие траты: покупка крупной бытовой техники, дорогой подарок дочке или еще что-то - на это скидываемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А разве все деньги надо пристраивать? Заначка общая не делается? Страховой запас должен был быть на такие случаи или деньги на операцию каждый должен себе сам откладывать? Не поняла реально вашей фразы.

Присоединяюсь. Тоже не поняла. А если операция не мужу нужна, а Вам @Леди Ястреб? Откуда деньги должны браться из ваших личных накоплений?   У Вас такое разделение бюджета, что Вам выдается на повседневные расходы, а остальное муж в кубышку складывает? Или наличие накоплений у мужа стало для Вас сюрпризом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mystery сказал:

Ну мне, в отличие от ваших домочадцев,  на то что я делаю или не делаю не требуется ничьё разрешение. Если я захочу пельменей - я их куплю и съем. И ни у кого разрешения спрашивать не стану. И в тетрадку записывать и доказывать мне и попрекать  что в этом месяце я их съела две пачки  вместо одной никто за мной не будет. :bleh:

У нас еще хлеще, так как я с середины июня не работаю, соответственно, своих средств у меня не особо много, бывают подработки, но редко. При этом я хожу в магазин и покупаю то, что мне нравится, а остальные такое не едят.

 

20 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Свои личные накопления, считаю, должны быть у всех зарабатывающих членов семьи. Вот прошлым летом делали мужу операцию за 50 тысяч. Представляю, если бы он мне отдавал все деньги, я бы уже их "пристроила", что куда, а потом  раз - и эта операция.

Странно как-то, а если бы у мужа не было накоплений, ему б надо было копить на операцию? Мне возможно предстоит операция, и платная, потому что по месту прописки мне больница не нравится, да вроде там и не делают эти операции. Я сейчас не работаю, накоплений у меня нет, ну если не считать две-три тысячи рублей. Если понадобится операция, то придется оплачивать операцию с маминых денег, а по вашей логике, мне нужно копить операцию самой (правда я надеюсь, что можно будет обойтись без операции).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уважительная причина сказал:

Странно как-то, а если бы у мужа не было накоплений, ему б надо было копить на операцию?

А операция может быть экстренной. Что тогда? Нету своей заначки - помирай? Или как?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А если операция не мужу нужна, а Вам @Леди Ястреб? Откуда деньги должны браться из ваших личных накоплений? 

Ну да, на личные нужды мы берем из личных накоплений, вот зубы сейчас лечу как раз на эти средства. Я не прошу у мужа на свои поездки к морю, он не требует меня скидываться на свой отдых в лесу. Для нужд семьи мы скидываемся из личных накоплений каждого. Я правда не понимаю, почему муж должен участвовать материально в моей поездке к морю, если сам не едет? И почему я должна вносить средства на его отдых в лесу, если не отдыхаю вместе с ним?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А операция может быть экстренной. Что тогда? Нету своей заначки - помирай? Или как?

Вот и это тоже, конечно экстренные делают бесплатно, но иногда и за экстренные приходится платить.

 

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Ну да, на личные нужды мы берем из личных накоплений, вот зубы сейчас лечу как раз на эти средства. Я не прошу у мужа на свои поездки к морю, он не требует меня скидываться на свой отдых в лесу. Для нужд семьи мы скидываемся из личных накоплений каждого. Я правда не понимаю, почему муж должен участвовать материально в моей поездке к морю, если сам не едет? И почему я должна вносить средства на его отдых в лесу, если не отдыхаю вместе с ним?  

Ну у вас же семья, он сейчас не едет, поедет потом. А если вам не хватит средств на зубы, тогда как, не делать пока не накопите?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Ну да, на личные нужды мы берем из личных накоплений, вот зубы сейчас лечу как раз на эти средства. Я не прошу у мужа на свои поездки к морю, он не требует меня скидываться на свой отдых в лесу. Для нужд семьи мы скидываемся из личных накоплений каждого. Я правда не понимаю, почему муж должен участвовать материально в моей поездке к морю, если сам не едет? И почему я должна вносить средства на его отдых в лесу, если не отдыхаю вместе с ним?  

Поняла теперь. У вас совметно-раздельный бюджет. Вопросов больше не имею ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Ну вот у @Сторожевой Пёс  та же история. Записывать равно контролировать и угнетать

Ну не так всё страшно. Как я говорил, почти все расходы у нас с карт, так что когда жена своей единственной картой платит, уведомление падает мне, а там уж я вижу, что за магазин, с категорией обычно всё понятно, приложение само вносит запись. Т.к. распределением, что внутри категорий, я не занимаюсь, то, например, когда жена пошла в кулинарию взять себе что к обеду и в магазине домой, то эта оплата просто идёт в категорию "Продукты".

Но если она мне говорит "переведи 300р Маше" или "я сегодня на вечер записалась", то тут уже надо спрашивать, за что именно Маше или куда она собирается идти (обычно в салон какой, но я ж после возвращения не пойму, что она там была :laugh: , но, может, и к врачу какому). Хотя мне, в принципе, по барабану, за что Маше - ну надо, так надо, и если бы не категории, спрашивать бы не пришлось. У самого дискомфорт, это не нужная мне информация.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Вот прошлым летом делали мужу операцию за 50 тысяч

Операция - это личные нужды? Бррр.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А если вам не хватит средств на зубы, тогда как, не делать пока не накопите?

У меня хорошая клиника, там предоставляется рассрочка, есть и скидки, как постоянному клиенту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Ну у вас же семья, он сейчас не едет, поедет потом. А если вам не хватит средств на зубы, тогда как, не делать пока не накопите?

Да. Если нужно на лечение МНЕ, на отдых МНЕ, то муж оплачивает, потому что мы семья. Вот я катаюсь на реабилитацию (считай отдых) одна. Путевка бесплатная, но за что-то надо платить все равно (дорога туда-обратно, что-то еще), оплачивает он, потому что это МНЕ нужно, а я ему не чужая. Про мою заначку он говорит "Не транжирь, она тебе еще пригодится!" Из своей заначки я могу потратить на подарки сестре, маме, племяннику, внукам. 

 В принципе у нас две разные заначки даже не для того, чтобы разделить на "твое-мое", а просто держим яйца в разных корзинах. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

У меня хорошая клиника, там предоставляется рассрочка, есть и скидки, как постоянному клиенту.

Дело то не в скидках, а в самом факте затрат на лечение, одно дело, когда как такового лечения нет и та же операция больше блажь, например, пластика или что-то подобное, другое дело, когда это необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

У меня хорошая клиника, там предоставляется рассрочка, есть и скидки, как постоянному клиенту.

Сейчас вот подумала, лет восемь назад, сестра моя была в декрете, и приехала на лето к нам, и тут у нее начались проблемы с грыжей, конечно, можно было ждать, когда она приедет к себе домой в город, и у себя сделает бесплатную операцию или платную, но эту операцию оплатит ее муж, но вот мы сразу решили, что делает операцию она здесь, у нас в городе, само собой платно, и оплатили операцию мама и я, у нас общий бюджет. По-другому я и не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Операция - это личные нужды? Бррр.

А что такого-то? Вот представьте, что он мне отдал все, я уже распределила, что куда потратить, в том числе, например путевку себе оплатила - ничего же не предвещало, что мужу операция понадобится. А она понадобилась. А денег уже нет. Затраты семейные у нас в части трат на семью: дорогие подарки дочери, приобретение крупных покупок в наш общий дом, затраты на ремонт квартиры, в которой живет семья.

Ну, короче, нам так удобно - семейно-индивидуально. Зато мне не придется слушать стенания, что я там забыла у моря и нафиг оно мне надо (знаю, что муж так думает, но ничего сказать не может - я же с него денег на поездку не прошу).

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

А что такого-то? Вот представьте, что он мне отдал все, я уже распределила, что куда потратить, в том числе, например путевку себе оплатила - ничего же не предвещало, что мужу операция понадобится. А она понадобилась. А денег уже нет. Затраты семейные у нас в части трат на семью: дорогие подарки дочери, приобретение крупных покупок в наш общий дом, затраты на ремонт квартиры, в которой живет семья.

А если он съездил в отпуск и все потратил и заначка пустая, а ему понадобилась срочная операция, тогда как? Я честно не понимаю, неужели дорогие подарки дочери, ремонт квартиры важнее мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А что такого-то? Вот представьте, что он мне отдал все, я уже распределила, что куда потратить, в том числе, например путевку себе оплатила - ничего же не предвещало, что мужу операция понадобится. А она понадобилась. А денег уже нет. Затраты семейные у нас в части трат на семью: дорогие подарки дочери, приобретение крупных покупок в наш общий дом, затраты на ремонт квартиры, в которой живет семья.

А почему отложить нельзя с тех всех денег, что отдал муж? Оплатили коммуналку, примерно знаете сколько в месяц стоят продукты для семьи, оплатили дочери репетитора (условно), отложили в копилку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А что такого-то?

Ну для меня это странно, когда необходимая члену семьи медицинская операция относится в категорию личных трат. Вы так выделили про семью, как будто муж - это не семья...

Вот моя жена сейчас ходит на сеансы лазерной эпиляции или как её там, недешёвая штука. Предложила, чтобы она оплачивалась из её личной кубышки (есть у неё такая), я только за. Вот это, по-моему, личные нужды, да, совсем не обязательное, личные хотелки. Хотя прочие салоны - стрижки, ногти - всё из общего оплачивается. Просто эпиляция вообще особняком стоит. :D

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

я уже распределила, что куда потратить

А вы всё распределяете, в виде денег не оставляете?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Вот представьте, что он мне отдал все, я уже распределила, что куда потратить, в том числе, например путевку себе оплатила - ничего же не предвещало, что мужу операция понадобится. А она понадобилась. А денег уже нет

А откладывать просто НЗ не? Или все деньги надо обязательно спустить?

9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Затраты семейные у нас в части трат на семью: дорогие подарки дочери, приобретение крупных покупок в наш общий дом, затраты на ремонт квартиры, в которой живет семья.

А здоровье мужа или жены - это не проблема семьи? Это так, мимо проходил.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мышулькин сказал:

отложили в копилку.

А из этой копилки уже оплачивать эти экстренные расходы.  Просто у нас получается две копилки. Если экстренно понадобится мужу, а у меня доступа к его депозитам нет, выверну все свои не задумываясь. 

7 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вот моя жена сейчас ходит на сеансы лазерной эпиляции или как её там, недешёвая штука. Предложила, чтобы она оплачивалась из её личной кубышки (есть у неё такая), я только за. Вот это, по-моему, личные нужды, да, совсем не обязательное, личные хотелки.

Не, даже такие хотелки категорично оплачивает муж, потому что это МНЕ нужно. 

Вот сейчас день рождения племяннику намечается. Мы переводим деньги. Ну получается, что мама внуку дает, сестра сыну, я и муж от себя добавляет и общую сумму кто-то пересылает. Вот это я от себя лично а он от себя лично. Это другое. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

от представьте, что он мне отдал все, я уже распределила, что куда потратить, в том числе, например путевку себе оплатила - ничего же не предвещало, что мужу операция понадобится.

Так нужна заначка, определенная сумма на НЗ: на внезапное лечение наше и родителей, поломку/аварии техники, авто и тому подобное, вот именно на такие внезапные траты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто не понимает про наше хозяйство. Да, у нас совместно-раздельный бюджет. Нам так удобно, мы так живем уже четверть века. Это не значит, что в случае необходимости я не потрачусь на мужа из личных накоплений - пусть хоть помрет. Так же и он. Лечение зубов - не вопрос жизни и смерти, плачу из своих средств. Поездка к морю - это лично мое желание, поэтому муж в этом не участвует (он никогда не поедет к морю, он это не любит, а я разлюбила ночевки в палатке у костра, так что тоже не поеду). В леса муж ездит с нашей дочкой, он и оплачивает их совместное пребывание на отдыхе.

14 минут назад, Elenrass сказал:

Так нужна заначка, определенная сумма на НЗ: на внезапное лечение наше и родителей, поломку/аварии техники, авто и тому подобное, вот именно на такие внезапные траты.

Я не очень понимаю, это так принципиально - лежат деньги в одной кубышке или в двух?

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что рационально распределяю свои скромные средства. Судить об этом могу, сравнивая, как распределяют средства мой сын с подругой и я. Совокупный доход моей пенсии и небольшой подработки позволяет мне чуть- чуть откладывать (если не было покупок одежды или бытовой техники, что-то из разряда форс мажора) и не влезать в долги. Сын с подругой зарабатывают каждый больше меня. Примерно через неделю после своей зарплаты сын начинает у меня одалживать, то пополнить телефон, то тройку. Конечно, я пыталась советовать как распределять деньги, чтобы хватало от зарплаты до зарплаты, но в силу молодости. у них не получается. Очень много, как я называю, сиюминутных трат. Это когда покупка делается под впечатлением, типа "Ах, какая прелесть!" На мой взгляд покупается много ненужных вещей, непрактичных. Слишком увлечены покупкой еды в кафе, заказы на дом. часто ездят на такси. Но, я своё мнение если и говорю. то не навязываю. Тратят они свои деньги, пусть учатся, не всё сразу, что-то приходит со временем. Здесь на форуме есть похожие темы, я там тоже писала, поэтому извините за повторы в рассказе. 

Вот я уже раньше писала. что основные траты у меня - продукты, лекарства, корм для собаки. Из ежемесячных трат - оплата мобильного и городского телефона. Чтобы мне было легче распределить деньги, я в начале месяца покупаю продукты, бытовую химию (по мере необходимости), корм собаке из расчёта, чтобы хватило на месяц или больше. Обычно заказываю доставку на дом, доставка бесплатная. Набираю крупы, мясо, рыбу мороженую, масло. фрукты, овощи, яйца, молоко, воду и пр. Выбираю товар со скидкой, по акциям. если возможно. Стараюсь уложиться в 5 тысяч - 7 тысяч. Иногда сын часть этих трат мне компенсирует, потому что продукты эти они тоже употребляют. Но, если не дает. то я сильно не настаиваю. Потому что они потом в ашане тоже покупают продукты и я вхожу в их статью расхода, Мы учитываем пожелания друг друга. Потом 1 - 2 раза в неделю захожу в магазин взять что-то по мелочи - йогурт, творог, хлеб. Я не покупаю дорогие деликатесы, дорогие - не в сезон овощи и фрукты. Впрок беру только то, что долго хранится. Благо сейчас нет дефицита продуктов. Оставшиеся деньги я уже подвергаю более жесткому контролю, стараюсь отложить фиксированную сумму, остальное - небольшая сумма, на которую я могу купить что-то для рукоделия, если надо, просто так я не хожу в магазины, из одежды, если надо что-то обновить. Купить просто то, что нравится я не могу и не хочу. Потому что мне хочется скопить определенную заначку, которая необходима для непредвиденных событий - болезнь, например, и планируемые - поездки, отдых. Потому что тяжёлый период безденежья меня заставил научиться обходиться без лишних вещей.

Но я могу себя побаловать походом в театр, могу доехать на такси изредка. Потому что так у меня проезд бесплатный и я разрешаю себе комфорт, если маршрут на общественном транспорте долгий со множеством пересадок и долго идти пешком. Моим ногам это трудно.

Я стараюсь найти баланс между экономией и комфортным существованием. чтобы моя жизнь не была выживанием. Можно с небольшими деньгами жить вполне достойно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я не очень понимаю, это так принципиально - лежат деньги в одной кубышке или в двух?

Да совсем не важно, сколько кубышек для НЗ, но никто и не скажет: нет на твоем счету денег, не скопила, профукала свою часть - лечись по рассрочке или жди скидки в больнице. Или езжай на море и живи в палатке, раз не можешь скопить на более комфортный отдых.

Это общая заначка именно на непредвиденные расходы, неважно, чья зарплата больше, и кто меньше тратит лично на себя. Есть базовые нужды, например, лечение, когда никто не считает "твое-мое" даже при раздельно-совместном бюджете, как мне кажется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, umorka сказал:

Я очень надеюсь, что рационально распределяю свои скромные средства.

 

19 минут назад, umorka сказал:

Примерно через неделю после своей зарплаты сын начинает у меня одалживать,

Вот для меня главный критерий рационального ведения бюджета и хозяйства - это когда хватает на все нужное и еще сверху без необходимости брать в долг, еще и остается. Вот это и есть то самое, рациональное. 

Никогда у нас не было необходимости брать в долг, даже во времена студенчества. Всегда хватало, еще и хоть чуток оставалось. Ну во времена  совкового дефицита было пару раз. Вот зимние сапоги (сам по себе дефицит) да мой размер (вдвойне дефицит!) попался сегодня! Сумма несколько больше моей заначки. Поступление будет через 2-3 дня. Хватать надо прямо сейчас, иначе без сапог останешься :D. Тогда брала в долг на эти два-три дня. Сразу же отдавала, разумеется. Но то был форс-мажор. 

А так-то помню, когда работала, были у нас такие, что им постоянно не хватало до аванса или зарплаты, обязательно перехватывали. И, помнится, для них была трагедия, когда у нас отменили аванс, стали выплачивать одной суммой в зарплату. Для меня это - а какая разница, общая сумма не изменится. Для них - это невозможность распределить сумму на месяц. Когда сразу будет большая сумма, больше потратят и больше взаймы брать придется. Ну распределите вы сумму на месяц! Не, не получалось. 

Так что, если не приходится брать взаймы "до зарплаты", просто хватает и все, еще и остается, независимо от суммы дохода и независимо как и на что тратится, просто хватает - это и есть рациональное ведение хозяйства. 

У нас так устаканилось, что на зарплатной карте мужа лежит в запасе сумма, равная его месячному доходу. Это как бы постоянный остаток. 

 

9 минут назад, Elenrass сказал:

Это общая заначка именно на непредвиденные расходы, неважно, чья зарплата больше, и кто меньше тратит лично на себя. Есть базовые нужды, например, лечение, когда никто не считает "твое-мое" даже при раздельно-совместном бюджете, как мне кажется.

Ну просто эта общая заначка может распределяться по разным счетам. Часть на его счете, часть на моем. Нам так удобнее. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну просто эта общая заначка может распределяться по разным счетам. Часть на его счете, часть на моем. Нам так удобнее. 

Оно так и есть сейчас, у кого белые зарплаты и зарплатные карты.

29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Так что, если не приходится брать взаймы "до зарплаты", просто хватает и все, еще и остается, независимо от суммы дохода и независимо как и на что тратится, просто хватает - это и есть рациональное ведение хозяйства.

Я бы сказала, что это достаточные доходы. Я помню, в детстве, в 90-е часто у нас хватало только на ограниченны набор продуктов, коммуналку и базовую, на рынке купленную одежду (например, одна пара зимних сапог, демисезонных ботинок, одно зимнее пальто, одна куртка). Какой там остаток или заначка, все непредвиденное пробивало брешь в бюджете и приходилось родителям занимать деньги у знакомых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×