Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

Золотая Осень smile.gif да меня его эта привычка выводит из себя. Уже что только ни готовила за 24 года совместной жизни. Ну не любит он есть.

Как дочь стала самостоятельно жить, так мне и готовить стало не для кого... sad.gif я ему так и сказала: "Ты убиваешь во мне хозяйку.". А для себя одной иногда лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветка

Ты убиваешь во мне хозяйку

Да ладно. Это ж не только у мартена стоять, это и на стол красиво подать, и самой красивой при этом быть, шоб глаз горел. Так что, мож, так и лучше. Есть возможность потратить время на себя, опять же на радость мужу. Глядишь, и аппетит проснется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда отказалась ему изо дня в день борщ готовить, в надежде, что он будет есть что-либо другое, так он сам себе наварит и радостно лопает. Так и повелось.

Ну да, при росте 179 он верит 57 кг. Я его так и называю - Балерина ты моя. hug.gif , а когда злюсь - Дохлик или Геракакал sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на жрачку уходит много денег. Я просто морально не переношу пустой холодильник. Мне нужно чтобы он был забит под завязку. Пусть консервами, но забит.

Мясо у нас есть всегда, как и фарш. Печёнка, курица, полуфабрикаты -это тоже покупается. Полуфабрикатами не грешу, но очень выручают, когда готовить времени нет. Рыба в меню тоже обязательна. Покупаются конфеты и печенье. И ещё я много пеку. А на выпечку, сами знаете, сливочное масло, сахар, кефир или сметана обязательны.

В месяц на еду уходит тысяч 10-12. И это на четверых взрослых. А ещё мелкой всякие каши, творожки, соки, пюрешки.

В общем, работаем чисто на унитаз.

Для ТД smile.gif . Я живу в провинции, где цены существенно отличаются от столичных. Я мясо покупаю за городом, на ферме, по 80 рублей. 10-12 на четверых взрослых и 5-6 тысяч на мелкую. И потом, это не значит, что мы только и делаем, что вчетвером едим дома. Я на работе обхожусь кафе, как и муж. Сын вообще вечно в бегах. Как-то вот так и получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Подсветка

Для обсуждения темы муж+еда есть специальная ветка в рубрике "От нашего стола".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Округлив, ежемесячно мы тратим на питание порядка 670 долларов. Эта сумма включает и мясо, и бакалею, и смеси для сына.

Вначале месяца мы заполняем морозилку мясом. Обычно его хватает на месяц/полтора. Закупаем консервы (горошек, кукуруза, оливки), макароны, смесь и крупы. Потом, по мере необходимости, докупаем овощи, фрукты, молочку.

Мы перестали покупать колбасы и ветчину, печенюшки и тортики. Поэтому и траты на питание у нас снизились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём в получасе езды от Питера, цены у нас, сами понимаете, высокие. На еду уходит очень много, тысяч 20- 25 точно. У нас семья из 3-х человек, среди которых 1 взрослый мужик, занимающийся тяжёлым физическим трудом, и 1 подросток 14-ти лет. Моим мужикам необходимо мясо хотя бы по 2 раза в день, творог (беру в ванночках, по 80 руб. за 280 гр.), сметана (покупаю "Сваля" за 76 руб.), сыр, фрукты (но их и я обожаю), к чаю обязательно должны быть и конфеты, и печенюшки (это я стараюсь покупать в "Пятёрочке" - там часто скидки бывают).

Мясо у нас продаётся парное, привозят с бойни, расположенной в соседнем посёлке. СтОит оно от 215 до 250 руб. за килограмм. Мы берём свинину - и на рёбрышках, и без костей - килограммов 10 всего в месяц получается. Сын любит куриное филе (примерно 200 руб. за килограмм), покупаем его примерно 2- 3 кг в месяц. Кроме этого, сын не может без кетчупа (беру его на рынке у торговцев товаров из Финляндии, по 120 руб. за бутылку 500 гр. - только от этого кетчупа нет изжоги), а муж без майонеза (беру лёгкий "Кальве" или " Моя семья"). Ещё мои мужики любят сливочное масло (беру финское "Валио" или "FIN" по 130 руб. за 500- граммовую пачку). Ну и конечно же, овощи - картошка, капуста, морковь, свёкла, лук и зелень - петрушка, укроп.

Из полуфабрикатов покупаю только пельмени, смеси для выпечки блинов и оладьев (на случай, если мои мужички собрались попить чайку, а сладости закончились, вот тогда я быстро растворяю такую смесь и пеку), иногда беру замороженные овощи. Ещё муж любит, чтобы в холодильнике всегда была колбаса (и варёная, и копчёная), сосиски и сало. А ещё в холодильнике всегда есть яйца, хотя бы 2 десятка (у нас они по 40 руб. за десяток), их запас мы пополняем раз в месяц.

Ну а я не могу жить без молока и кофе. Молоко берём в 1,5- литровых коробках по 65- 70 руб., на месяц обычно 1- 2 уходит. Если пеку что- то или варю каши (а их у нас не очень- то любят, поэтому варю редко), то приходится ещё одну покупать. Крупы, макароны, растительное масло покупаем не так часто, обычно 1 раз в 3 месяца. Кофе тоже - примерно раз в 2- 3 месяца, т.к. его пьём преимущественно только я и сын (но и муж иногда тоже) и только по утрам. Вот сахар часто покупаем - раз в месяц 5- килограммовый мешок (120 руб.), муж и сын пьют чай и кофе только с сахаром.

Из консервов покупаем кукурузу, горошек, шпроты, тушёнку, ветчину в банках, маслины. Но это мы покупаем примерно раз в 3 месяца. Так сказать, стратегический запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на двоих в месяц на еду уходит где-то 450 долл. Я пытаюсь экономно вести хозяйство потому как на данный момент не работаю и если не следить за тем как тратятся деньги на еду можно всю зарплату мужа прямо в унитаз сливать...

Самый экономный способ покупки продуктов для нас заказ онлайн с доставкой на дом (дотавка стоит 4-5 долл).

Во первых это удобно тем что я покупаю строго нужные продукты - я свела на ноль так называемые "эмоциональные покупки" когда берешь ненужные товары.

Во вторых, действительно есть реалная возможность выбрать самые приемлимые по цене и качеству продукты. Часто выбираю продукты которые продаются на акциях, вместо известных марок покупаю такие же продукты других производителей, научилась обращать внимание не на то сколько стоит расфасованный продукт, а сколько стоит кг такого продукта (оказалось что часто покупала мнимо дешевые продукты). Главное что если у них на сайте обявленно что определенный продукт продается по такой-то цене или по акции, даже если ко времени доставки тот продукт закончился - они замещают подобным (обычно лучше и дороже) но по той цене по которой вы заказывали. К тому же времени на такой шоппинг тратится минимум.

Раньше я покупала на неделю свежее мясо и курицу и замораживала, а сейчас покупаю уже замороженное - это дешевле и по качеству очень хорошее.

Фрукты и овощи, а также наши молочные/колбасные продукты мы покупаем в русско-турецком магазине - это получается дороже, но хочется наших продуктов.

Я очень часто пеку, полуфабрикатов не признаю, готовлю каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catiushka

Самый экономный способ покупки продуктов для нас заказ онлайн с доставкой на дом

Кстати, я порой тоже пользуюсь доставкой на дом продуктов. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже была не против заказа продуктов через интернет, как- то даже озвучила это мужу. Но он против. Во- первых потому, что он боится покупать «кота в мешке», а во- вторых, это для него своего рода ритуал - ходить по магазину и выбирать товары. Считает, что в этом должна участвовать вся семья.

Поэтому как только у нас совпадают выходные, муж пригоняет из гаража машину, мы все садимся и дружно едем. Кстати, если едем в Окей, покупаю сметаеу их производства. Она по вкусовым качествам не уступает «Свале», но стОит почти в 2 раза дешевле - всего 22 рубля за 200 гр. И другую их продукцию покупаю. А вообще, если целенаправленно покупаю молоко, сметану или сливочное масло для выпечки или любой другой переработки, беру что подешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он боится покупать «кота в мешке», а во- вторых, это для него своего рода ритуал

мы живем за границей и здесь на акциях не выставляют то что не возможно по другому продать или просроченный товар как часто бывает в наших супермаркетах.

Политика супермаркета в котором я заказываю продукты такова что срок их годности должен быть как можно длиннее. При доставке водитель первым делом говорит о продуктах у которых срок годности короче чем положено и если тебе не подходит такой срок можно отказаться от продукта без проблем.

А про ритуал вы правы - я сама очень любила это дело smile.gif Но муж предпочитает отдохнуть или куда-то сходить вместо хождения по магазинам, а самое главное то что тратили больше денег чем онлайн.

Отвечаю здесь Мужнина любовь

даже с оплатой доставки, покупка продуктов онлайн нам обходится дешевле - проверенно и подсчитано неоднократно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

он боится покупать «кота в мешке»,

Я тоже сначала была не очень уверена, но когда попробовала, то меня всё устроило. И срок годности, и качество, и упаковка - всё как в магазине. Так что страхов по этому поводу у меня нет.

А вот по поводу того, что поход по магазинам - это ритуал, то с этим соглашусь на 100% biggrin.gif Именно поэтому услугами интернет-магазина пользуемся лишь иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только на продукты было потрачено 200гр. = около 800руб.

Рыба свежая, рыба мороженая, мидии, мясо охлажденное, молоко\кефир\творог, хлеб, сыр домашний, картошка, зелень, сок, печенье.

No Future

В Ялте на 200 гр. можно купить 1 кг. мяса, рыбы мороженной, творог,.сыр, картошка и сок , на остальное надо ещё 100 гр. На 4 у нас выходит в месяц 400 долларов, это при том , что в принципе все мало едят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что вернулись из магазина... в общем я в шоке blink.gif За всю покупку мы на кассе оставили 14.896 рублей. Но хочу отметить, что сюда входит бытовая химия и корм для собаки.

Корм для собаки у нас вышел на 3639 рублей. И бытовая химия где-то на 1500 рублей. Следовательно на продукты у нас ушло около десятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут и опечалилась: я наверное неправильная хозяйка, ну или живу в таком запупуевске, до куда цивилизация ещё не добралась, потому что на еду у меня тратится всего наверное тысяч 6-10. Сумма варьируется от количества мужиков, находящихся в данный момент дома. brows.gif (Муж и старший сын работают у меня в других городах и перманентно бывают дома).

В принципе, я себе вроде ни в чём не отказываю. Ну вот люблю я язык, я его покупаю, но свиной по 180рб за кг а не говяжий за 350рб. Свиной и варится быстрее и нежнее мне кажется, да и покупаются они не каждый месяц а когда вдруг вспомнила про них и захотелось вот. Мясо свинина грудинка стоит 180-160рб, окорок 200-220, а вырезка/шея 240-280рб. Только беру я чаще грудинку и фарш смешанный (200-220рб), кости на суп (100-120рб), а если нужна вырезка то муж привозит кусок шеи ( в герметичной упаковке) по 5,5евро за кг, Так дешевле выходит.

Причём мясо, фарш, окорочка (80-105рб) и грудки (90-110рб) я не покупаю каждую неделю а они у меня всегда есть в холодильнике. У меня морозилка забита ВСЕГДА! Ну вот такой я хомяк, у меня всегда должны быть запасы. Вот купила я вчера упаковку куриной печени (90рб) и положила в морозилку, когда надумаю что то с ней сделать, она всегда есть под рукой. Так же замороженные овощи (брокколи, фасоль там) всегда должны быть в морозилке. Яйца тоже всегда есть (32-38рб. десяток). Ещё всегда есть кукуруза, горошек, оливки/маслины, сайры, скумбрии.

Сахар у меня два года, а может уже и третий год ещё не кончился в мешке. (большой мешок сколько там кг? 50?) Муку беру по 2 кг, а с хлебопечкой стали брать по 5 кг. Масло растительное в бутылях по 5 литров, да ещё с югов всегда привозим несколько литров пахучего семечками масла. Сыр и масло у меня Валио, есть всегда и в большом количестве. Ещё из Финляндии привозится кофе всякое разное и какао. (и практически вся бытовая химия, ну кроме пемолюкса. wink.gif )

Тратятся деньги на молочку - йогурты питьевые (23/30рб за бутылочку в 420грамм), молоко пастеризованное (23рб за литр), напитки из молочной сыворотки (все у нас их любят, стоят 50 рб/литр), люблю сыры творожные, тоже берутся периодически, сметана, майонез (Скит или Махеев). Ещё всегда в холодильнике должна быть колбаса как копчёная, так и варёная. (сервелат коньячный 210рб/кг, докторская 180-200рб за килограмм). Всякие овощи типа моркови, свёклы или картошки берём немного, ведра картошки может у нас хватить и на 2 месяца, а вот лук всегда везём с юга сеткой (25-30 кг) Что ещё? Ну вот у меня ещё с осени лежат два кочана капусты, сегодня один надрезала в борщ. То есть, с Нового года мы никаких овощей и не покупали ещё.

А на что тратятся деньги? На фрукты, вот сегодня купили винограда на 200 рублей, всегда есть апельсины/мандарины/яблоки. если захотелось покупаем манго или авокадо всякие. В сезон вот фейхуа брали, у меня его младший сын любит. Рыбу беру мойву - любят все! Ну или скумбрию, её едят через одного. Всякие пикши/хеки не едят вообще. Если случайно попадётся зубатка пёстрая (не синяя, которая дешевле) то обязательно беру её(180рб/кг), вот эту рыбу я сама просто обожаю. Ну ещё камбалу едят, ну а самый ходовой после мойвы(35-40 руб) wacko.gif это морской язык (120рб/кг). Всякие макароны я тоже беру про запас, сразу по 3-4 кг разных. Сегодня вот прикупили пару пачек спагетти. Крупы тоже всегда есть, если кончается рис или гречка или перловка, то покупаю по 2-3 кг и пересыпаю в 3х-литровую банку.

А ещё очень много денег уходит на лишнее. Ну например, вот приезжали к нам залётные "коробейники" и продавали в таких вёдрах конфитюр самых разных ягод. В первый день купила на пробу 3 вида, понравилось. На следующий день сын пошёл и купил ещё разных вкусов. в итоге потратили на эту хрень рублей 800! eek.gif (350 руб/кг) Или вот покупаю очень изредка маринованный имбирь (для всяких там суши/ролов), мы его просто так как закуску едим. Или набрала вот соусов (типа майонезных) разных. Зачем? Есть же обычный майонез. Или вот магазинные салаты. Постоянно беру их, всякие там спаржи/броколли по-корейски. Вот если бы научилась не покупать всякую хрень, то могла бы существенно сэкономить.

Честно говоря, вот вроде продуктов покупаем не так уж много, а я каждый день провожу на кухне у плиты! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская звёздочка

на 200 гр. можно купить 1 кг. мяса, рыбы мороженной, творог,.сыр, картошка и сок ,

Шейка свиная - 60 гр. кг., вырезка говяжья - 65-70, форель 90, творог 45, сыр от 60 до 250, картошка 1.50 - 2.50, сок 7 - 15.

Не уж-то в Ялте дешевле?

На 4 у нас выходит в месяц 400 долларов,

У нас на двоих unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иду в магазин - меньше 1000 не трачу. Хожу раз в два дня. По выходным муж ездит в супермаркеты и привозит продуктов на 2,5-3 тысячи.

Покупаем всё, что хотим. Дешёвое мясо не берём, потому что у нас ребёнок и он ест тоже, что и мы. Молочные продукты - в огромных количествах.

Колбаса, сосиски - увы, да. Не без этого. Фрукты, овощи- каждый день. Много покупаем всяких вкусностей к чаю.

Считали, сколько денег уходит. МНОГО.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратим довольно много, кажется.... Где-то двести гривен каждый божий день (восемьсот рублей) только на еду.

Мясо, рыбка, фрукты, овощи, дорогая минералка, молочное, если алкоголь, то тоже дорогой.

Чёрный шоколад, куда ж я без него?

Честно говоря, на всякую фигню тоже немало уходит. blush.gif То есть покупаю, не зная, понравится мне эта еда или нет.

В выходные дни траты значительно возрастают, можем заказать еду из рестрана (шашлык обычно), да и вообще...

Нас в семье трое: я, муж и тринадцатилетний дикорастущий сын. А также три морские свинки, которые дважды в день требуют свежую зелень помимо другого корма.

На маршрутке никогда не езжу , даже на небольшое расстояние. Просто плохо себя чувствую в толпе, начинается тихая паника. Но это уже другая статья расходов.

Так было не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощно едите. Боюсь вы никогда не похудеете с таким питанием.

Мне вот тут такую реплику написали, что продуктов много покупаю (про похудение - не спорю, и правда люблю поесть вкусно и разнообразно music_whistling.gif что есть, то есть), но я наоборот думала что не так много продуктов покупается мной. Наоборот, люди вон пишут что в магазинах по 14000 руб. за раз тратят или мясо там десятками кг покупают на месяц - ничего не имею против, ибо в каждом городе свои доходы/расходы и у каждой семьи свои траты - наоборот я написала что трачу не так уж много потому что всегда есть запас. Хотя если честно, мои траты для нашего города выше среднего, некоторые тратят намного меньше, как и некоторые намного больше. blush.gif

Кстати о мясе. Вот муж собирается в отпуск и я ему сегодня озвучила купить часть туши свинячей (лопатка) килограмм так 10-12 по умеренной цене в 2,5 евро за кг. Так нашей семье этого мяса хватит на пару-тройку месяцев.

Скрытый текст
Надеюсь, мой пост нге сочтут за флуд? Если да, то прошу прощения и удалите тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прикинула вышло, что трачу я на жрачку тысяч 7-8 наверное, надо хоть позаписывать что ли...Но это мы с мужем вдвоём, и наезды по выходным студента-сына из другого города.

Ну и выходит, что по выходным денег уходит как нам с мужем неделю прожить. Сыночка голодный приезжает, с порога уже заказ- "Мам, блинов, пирог, курочку и т.д..." Обязательно грудку куриную в панировке, ну там сыр, мяско, да, и две пачки сливочного масла на два дня.

А мы скромнее, вот у меня сейчас суп из рыбных консервов (муж очень любит), и гречневая каша и ..всё. А нефиг жрать и так толстые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Мясо мороженое окорок 40, творог 30,сыр от 50, форель мы не покупаем, берём , что попроще ,доходы не очень , поэтому изголяемся, как можем, желательно на 100гр в день cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская звёздочка

на 100гр в день

А лучше еще меньше.

Рыбу я редко покупаю еще реже форель. Просто не помню почем кефаль брала последний раз.

Во. Три дня кроме сигарет и молока ничего не покупала.

Завтра хочешь не хочешь надо за мясом, яйцами и овощами идти. + порошок стиральный и ополаскиватель. Вот примерно 100 и улетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Так правильно в эти 100 входит 2 пачки сигарет,пиво мужу,печенюшки доне и бабушке,сок минералка и на еду остаётся гривен 50 на 4 , а кушают вроде не много , но чётко 3 раза в день

И желательно каждый день ,что нибудь новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, продукты подорожали в последние годы капитально.

У нас в семье главные расходы - продукты и оплата коммунальных услуг. Может доходы маленькие?! shiz.gif

На нас двоих, минимум 200 евриков в неделю. Пробовали экономить - бесполезно.

Большая упаковка - потом часть выбрасывается, а чуть дешевле - обычно невкусное что-то. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Шейка свиная - 60 гр. кг., вырезка говяжья - 65-70, форель 90, творог 45, сыр от 60 до 250, картошка 1.50 - 2.50, сок 7 - 15.

Не уж-то в Ялте дешевле?

Все, кроме картохи у нас даже в самом "мажорном" супермаркете дешевле. Но на питание у нас все равно выходят эти пресловутые 400 баксов на двоих. Хотя стоит все не так уж и дорого. Шея 50 грн. кг, качество лучше, чем на рынке. Форель, если целая рыбина, вообще копейки, 68-70 грн. за кило, свежая. Семга аналогично. Единственное, что сыр мы украинский не едим, только голландский или французский - это уже вопрос самосохранения smile.gif Недавно Россия запретила импортировать многие наши сыры и правильно сделала.

Картошка 4.50 за кило, крымская роза. Другая по вкусу вообще никак.

По теме. Я сейчас не работаю, сижу на шее у мужа. Появилось время тщательней вести хозяйство и считать деньги.

Раз в неделю ездим в супермаркет за крупными покупками, на неделе докупаются фрукты и необходимые случайные ингредиенты для кулинарного баловства.

Берем сразу:

рис - 16 грн

гречку - 13

картофель 10 грн

замороженные овощи 20 грн

капусту 5 грн

палку колбасы хорошей (обязательно для мужа) 50 грн

сыр бри и гауду (нашли отличное сочетание цена-качество) 60-70 грн за два куска

масло сливочное 25 грн

креветок, мидий, или рыбки для роллов 40 грн

пару видов пасты 40 грн

мясо или курицу (потом еще на неделе свежее покупаем) 50

яйца 12

минералку, сок, сладости, фрукты 60 грн

На это дело сразу тратится 300-400 грн. На всякие штуки за неделю тратится еще столько же (включая кафешки). Не курим оба и уже практически не пьем, просто перехотелось. Раз в полгода покупаем бутылочку амарулы или бейлиса и иногда по полстаканчика на праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×