Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эверита

Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Recommended Posts

4 минуты назад, Winterborn сказал:

подруга, пока молодая мамочка ей жаловалась, взяла да и включила тайком кнопку диктофона на телефоне.

Хорошая подруга:D 

Невестка наглая, не спорю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, во многих местностях есть традиция, что свекровь должна подарить невестке золото при рождении внуков.

Так что вполне можно понять невестку 

В 08.07.2021 в 03:11, Зимняя олимпиада сказал:

. А дочке - еще и сережки бриллиантовые на рождение сына. А невестке - ничо получается, кроме коляски. Вот Настя наша как узнала - полетели клочки по закоулочкам - "а мне тоже за рождение? ". А тебе твоя мама подарит - озвучила позицию тетя)) 

Если в той местности такие традиции, то сережки должны были достаться невестке. А дочке ее свекровь подарит.;)

Пы.сы. если что, моя свекровь сроду не дарила ни мне, ни детям ничего дороже 10 долларов. Я не обижаюсь, давным давно поняла с кем имею дело.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёлка-моталка

Ну традиция же, а не постановление правительства? А традиции соблюдают только по желанию. Так что не соглашусь, невестка не заслуживает понимания. Обида её - тоже. Это дело строго добровольное, что кому дарить, какая бы традиция там ни была. Сочтёт нужным свекровь - подарит, нет - значит нет. Мой папа мне в детстве говорил, что каждый всегда получает те подарки, какие он заслуживает. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции, это дело такое. 

Не соблюдаешь их сам - не жди соблюдения в свою сторону. А то как до подарков невесткам, так свекрови резко про традиции забывают. А вот что им невестки традиционно должны, очень хорошо помнят.

А это так не работает. 

Постановления правительства о том, на что должны обижаться, а на что нет очень интересно было бы почитать.:)

А вообще не надо обижать людей, даже невесток, на пустом месте. В семье лучше иметь хорошие отношения. 

А ситуация, когда дочке дарят за внука, а невестке нет - она ведь действительно двусмысленная. Одна любимого внучека родила, а другая так, " ребенка чужой бабы". Ну, если нужны плохие отношения с невесткой, тогда верной дорогой идёт.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Не соблюдаешь их сам - не жди соблюдения в свою сторону. А то как до подарков невесткам, так свекрови резко про традиции забывают. А вот что им невестки традиционно должны, очень хорошо помнят.

Полностью согласна! 

Но может быть, та свекровь и не ждёт ничего от невестки такого, не собирается принуждать её к чему-то, тем более рассчитывать на досмотр с её стороны. 

Ну и да, я вот невестка, дочерей у моей свекрови нет. Я конечно по характеру отнюдь не подарок, но мне в голову не придёт ждать от неё каких-то подарков, если соберусь рожать. Да и вообще не придёт. Я вообще к подаркам отношусь просто. Подарили - спасибо, нет - ну ладно, значит не заслужила. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции разные бывают, может, в какой-то семье украшения передавались только от матери к дочери, например. Такого, что свекры дарят золото на рождение внука я не слышала.

Но я бы никого не выделяла, во всяком случае публично. Обеим по коляске или равной сумме. А раз уж хочется дочь порадовать отдала бы ей отдельно подарок. И лишнего потом не говорить. Муж купил с подработок и дело с концом. Если спросит о серьгах родня.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

Но я бы никого не выделяла, во всяком случае публично. Обеим по коляске или равной сумме. А раз уж хочется дочь порадовать отдала бы ей отдельно подарок. И лишнего потом не говорить. Муж купил с подработок и дело с концом. Если спросит о серьгах родня.

Там нигде не написано, что сережки вручили именно публично. Невестка могла просто как-то узнать, что золовка получила дополнительно к коляске еще и украшение. А зависть и наглость, они такие.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Подарили - спасибо, нет - ну ладно, значит не заслужила.

Даже не то что не заслужила, а просто не было такого желания у человека. Подарки - дело добровольное.

И даже если свекровь поступила ужасно нетактично, сделав без спроса подарок собственной дочери :biggrin: , то все равно взрослая тетка, дующая губки "а мнееее", выглядит куда несимпатичнее.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

Там нигде не написано, что сережки вручили именно публично. Невестка могла просто как-то узнать, что золовка получила дополнительно к коляске еще и украшение. А зависть и наглость, они такие.

Поменьше лишнего рассказывать. Не машина же, чтобы сразу весь город увидел.

Обиду я если что не одобряю. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Одна любимого внучека родила, а другая так, " ребенка чужой бабы".

Обеим семьям было подарено по коляске, дети не разделены. А то, что родной дочери ещё и серьги перепали, так извините, родной ребенок всегда ближе. Странно предполагать, что невестка на одну ступень с дочерью вдруг встанет (так бывает конечно, но не часто). У невестки своя мама есть для личных дорогих подарков.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Поменьше лишнего рассказывать. Не машина же, чтобы сразу весь город увидел.

Это да, и вообще, счастье любит тишину. Но могла сразу нацепить на радостях, и увидели.

Есть хороший стишок

Скрытый текст

Если в доме радость -радуйтесь потише.
Рядом ходит зависть -может и услышать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У невестки своя мама, говорите... 

Ха. А вот если бы ей мама подарила дорогой подарок, а та, другая начала бы губы дуть? Она что, не ребёнка родила, а щенка какого-то? Ещё и в муках поди! И главное, он же юридически тоже родственник получается этой невесткиной маме? Непорядок! 

Как бы это выглядело? А? Тоже правомерная обида? 

Воот. А ведь всего - то зеркальная ситуация. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Вот к чему приводят подобного рода обиды и наглеж.

А еще - длинный язык, за что и поплатилась. Ну и "подруга хороша", все-таки, как не крути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зимняя соната сказал:

А еще - длинный язык, за что и поплатилась. Ну и "подруга хороша", все-таки, как не крути.

Ну так длинный язык непременная составляющая глупости и наглежа. Будь она поумнее и язык покороче, не стала бы выскакивать со своими претензиями на подарок за рождение внука.

Так что подруга тут - уже дело десятое. Ну конечно, подло поступила. Но какое это теперь уже имеет значение. Главное, что дело-то сделано, тащит ребенка одна, а может быть, головушку включила бы, свекры и сами парня бы поторопили с женитьбой и подарки бы тоже не заставили себя ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так.. . Интересная политика.. Если даришь, то дари всем поровну, или рот на замке держи если подарила. А то перекос какой то получается.

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Winterborn сказал:

Ну так длинный язык непременная составляющая глупости и наглежа. Будь она поумнее и язык покороче, не стала бы выскакивать со своими претензиями на подарок за рождение внука.

Это все правильно.

Но, вот это.

53 минуты назад, Winterborn сказал:

Так что подруга тут - уже дело десятое. Ну конечно, подло поступила. Но какое это теперь уже имеет значение.

Я про легкомыслие, в наш то век гаджетов. Где все можно записать, на видео, аудио. Это железобетонно надо помнить.

51 минуту назад, Дым сказал:

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так.. . Интересная политика.. Если даришь, то дари всем поровну, или рот на замке держи если подарила. А то перекос какой то получается.

Это тоже правильно. Но насильно мил не будешь, чего уж  переживать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну не особняк на море же свекровь дочери подарила, чтобы ууууууу как беречься от зависти и опасаться, что невестке сие не понДравится :blink: 

Ну и в конце концов свекровь и золовка могут остаться равнодушными к эмоциям невестки :music_whistling: Она себе хуже делает, а не им, если им все равно. 

Кстати, свекровь внуков не разделяет. Как раз-таки внукам подарены одинаковые подарки.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дым сказал:

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так, не наш. Интересная политика

Нет. Оба внука "свои". Обоим и было подарено по равному подарку - по коляске. 

Подарки остальным - это сугубо личное дело самого человека. Тем более, родная дочь априори ближе. 

@Зимняя соната, оба внука милы, оба одарены одинаково. Никаких насильно.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

А ситуация, когда дочке дарят за внука, а невестке нет - она ведь действительно двусмысленная. Одна любимого внучека родила, а другая так, " ребенка чужой бабы

Ну по большому счету и если совсем по чесноку, то если есть и сын и дочь и от обоих внуки, то это реально так.

Дети от дочери всегда будут родными внуками. Хоть смени та дочь десять мужей, она останется дочерью.

С сыном сложнее - разведется он с женой и не увидит больше бабка внука если бывшая сноха так захочет. Вот отсюда и разница в отношении. :)

Да и родная дочь всегда дороже жены сына, ее больше хочется радовать. Это тоже элементарно. :)

Ну а если мы о традициях, то раньше, когда не было разводов, когда дочь уйдя в чужую семью становилась отрезанным ломтем, традиции были дарить именно невестке, ценить внуков от сына, как остающихся в роду.

Сейчас наоборот -  редко какой брак не распадается и если кто из детей и становится отрезанным ломтем, то уж точно не дочери, которые часто ближе к матери хоть пять раз замуж выходят.

Вот отсюда и берет начало такая разница в отношении к внукам от дочерей и сыновей и в былые времена, и в наше время. :)

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

это сугубо личное дело самого человека

С интонацией Ивана Васильевича Бунши: ошибаетесь, это дело общественное!

3 минуты назад, Winterborn сказал:

родная дочь априори ближе

А внуков начала якобы разделять как раз-таки невестка со своими странными обидами. Мне недодали чаво хочу, значит и внука ущемили. Смешно. Тогда уж, если за равенство и братство, надо было и сыну тоже серьги дарить :) 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Winterborn сказал:


@Зимняя соната, оба внука милы, оба одарены одинаково. Никаких насильно.

Да не причем здесь внуки, здесь претензии на равное отношение как к дочери,  а его - нет. Но это уже ее проблемы, девушки той.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

когда дочке дарят за внука, а невестке нет - она ведь действительно двусмысленная. Одна любимого внучека родила, а другая так, " ребенка чужой бабы". Ну, если нужны плохие отношения с невесткой, тогда верной дорогой идёт.

 

19 минут назад, Дым сказал:

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так.. . Интересная политика.. Если даришь, то дари всем поровну, или рот на замке держи если подарила. А то перекос какой то получается.

Свекровь внуков не обделила, по коляске подарила. Обделила, получается ... сына :D Дочери серьги с брульянтами, а сыну - ничего. Мужскую ювелирку зажала :D Но сын адекватным оказался, не предъявляет маме ничего. В отличие от невестки. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дым сказал:

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так.. . Интересная политика.. Если даришь, то дари всем поровну, или рот на замке держи если подарила. А то перекос какой то получается.

Вы действительно считаете, что делая подарок своей дочери непременно нужно оглядываться на других, которые тоже чего-то могут захотеть? Круто, чо. Оба ребёнка внуки, да, от родных детей, оба получили по коляске. Серёжки - подарок вовсе не внуку, а его маме, от их отсутствия ребёнок совершенно не пострадает. А ожидать, что родная дочь и жена сына будут для матери абсолютно равны, как-то не очень логично. Про право распоряжаться собственными деньгами я уж не говорю, свекровь сама разберётся, кому подарки на них покупать. 

Только что, Зимняя соната сказал:

Да не причем здесь внуки, здесь претензии на равное отношение как к дочери,  а его - нет.

Да и не должно быть. Если так получилось, что в семье к невестке и дочери равное отношение, то это огромный бонус, а вовсе не обязанность свёкров. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дым сказал:

А то перекос какой то получается.

А какой перекос? Ребенка от сына не обделили. Одному внуку коляску и другому внуку коляску. Вот если бы одному коляску, а второму погремушку, тогда да, тогда обделили.

А в данной ситуации, мама еще и дочери подарок сделала. Ну так маме невестки, тоже никто не запретил, своей дочери подарок сделать.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×