Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Кто-то с мамой, как подружки. Это не мой случай

Вот-вот, и не мой тоже.

Прекрасно вас понимаю, мы с мамой не то что не подруги, мы с ней вообще никто друг другу. Нет, теоретически я дочь, она мама, а на самом деле - чужие друг другу абсолютно. Так бывает, не у всех конечно, но у нас с вами вот так вот получилось. Остается только завидовать, белой завистью конечно, тем у кого случаются и посиделки за чашкой кофе и разговоры за самое сокровенное.

Нам с мамой и без сокровенного говорить совершенно не о чем.

Не о чем говорить, не о чем спорить, не о чем жаловаться, у меня просто, по ее определению, всё в как в цветнике - цветет и благоухает. И не важно, что цветы завяли и розы колются, у меня все хорошо. Она это знает, даже не спрашивая меня никогда, экстрасенс из неё никакой...

О своих чувствах к ней я не могу говорить, ну не дано мне это. Что поделать, не сентиментальный я человек, сухарь.

А у нас наоборот, я сентиментальная, а ее сухарем считаю.

И все равно моя сентиментальность, не бросается ей на шею, потому что знаю, что в ответ я не получу того, что ожидаю. Уже больше 30 лет ожидаю, не дождусь наверное никогда.

"вот и померла и не дождавшись матери". У меня ком в горле застрял.

глупая кошка

предположу. Она думала, что вы не спите, а "косите под больную". Моя тетка в таких случаях говорила: "Знаешь, для умирающей... ты слишком много ешь! blush.gif

Ой, а я сколько слышала подобных слов в свой адрес, жалко, что не вспомню сейчас уже дословно, но смысл сказанного был примерно таким же. А мне так хотелось, чтоб меня обняли, пожалели, по голове погладили, даже если и я притворялась "слегка больной". Вполне объяснимое детское чувство недолюбленности и ненужности своей маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Дом моих родителей стал для меня адом, меня раздражает все, что там находится, я не скучаю по маме,

Она до безумия сложный человек, а я- ее во всем виноватая дочь. Я ничего не умею, ничего не могу, по ее мнению, черное пятно в репутации,

Чёзанафик

Прекрасно вас понимаю, мы с мамой не то что не подруги, мы с ней вообще никто друг другу. Нет, теоретически я дочь, она мама, а на самом деле - чужие друг другу абсолютно.

Аналогично ermm.gif

Но сегодня произошло такое, что я сама!!! захотела позвонить, позвонила! и первый раз в жизни сказала -мамулечка

Просыпаюсь от телефонного звонка, 5 часов утра, но муж уже на кухне, ему рано надо на работу. Окончательно не проснувшись, слышу что он что-то там говорит про Лугу, потом часто повторяет -да, конечно, и услышалось мне (не знаю каким образом) слово морг.

Не возможно описать, что я почувствовала - такой шок, как удар электричеством, наверное. У нас дача в Луге и мама там. Меня просто парализовало, лежу и не могу мужа позвать. Я не умирала, но честное слово, у меня минут за 10 вся жизнь в голове прокрутилась.

Муж зашёл и испугался моего безумного вида, говорит - Что с тобой?

А я ничего не могу сказать, потом почему-то как закричу - С кем ты говорил!?

Оказалось, звонили по работе и не было там никаких слов про морг.

Боже мой! Всё! пусть как угодно поносит меня, пусть не любит, пусть я самая неудачная дочь - я её люблю и всё прощаю и даже хочу обнять и поцеловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Остается только завидовать, белой завистью конечно, тем у кого случаются и посиделки за чашкой кофе и разговоры за самое сокровенное.

Упаси Боже такие отношения с мамой, я ни в коем случае такого не хочу laugh.gif Я как-то больше папина дочка- мне его позиция на воспитание нравится, он сам меня не спросит, ждет пока сама расскажу. Он не докучает меня истериками на тему "у тебя всё через Ж", а пожелает удачи, скажет, что я все могу и напутствует. Для меня отношения вот такого рода-идеал. Когда меня не достают излишним вниманием, и когда не обижаются на то, что я не докучаю вниманием их.

С папой вот мы вообще раз в 2 недели видимся и раз в 2 недели разговариваем- по нему я успеваю соскучиться а мама будто все это время у меня на плечах сидела и жужжала в уши.

Вот вчера был вечерний обзвон, аж 5 раз обзвонила, в итоге напросилась в гости, а это значит- испорченный день и настроение в хлам.

Самой стыдно, что так говорю о самом дорогом человеке, но терпеть и носить это в себе сил нет, пусть лучше тут прорвет, чем я на нее наброшусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Да не в чем Вам себя винить. Просто у Вас с мамой разные потребности в обществе друг друга. Выход я бы видела, увы, один: жить как можно дальше друг от друга. А при проживании в одном городе только терпеть - чего уж. Маму не перевоспитаешь, донести до ее сознания без вселенских обид, что ежедневные звонки Вас лично утомляют, а позиция по отношению к Вам "не в нашу породу, неудачная выросла" отнюдь не настраивает на сентиментальные нежности по отношению к родительнице, мне лично не представляется возможным. Так что селяви. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О своих чувствах к ней я не могу говорить, ну не дано мне это. Что поделать, не сентиментальный я человек, сухарь.  Могу ее спящую за руку подержать, приобнять, и это не в ней дело- я ко всем так отношусь. Не могу я выражать эмоции в словах. Из моего рта они звучат как-то пошло, и совсем не так, как в голове звучали.

А вы попробуйте.

Нет, я понимаю, что вы всю жизнь пробовали и уже знаете, что у вас не получится "так, как в голове звучали".

А вы попробуйте по-другому.

Я тебя люблю... Это что означает? "Ты- лучше, умнее и красивее всех... Ты - эталон женщины и моя лучшая подруга! Я не представляю жизни без тебя..."

blush.gif

Ну, как-то не ваш случай... censored.gif

Но ведь, по сути, среди остальных женщин ее возраста она вам ближе всех?

Только она о вас заботится (колотится?), помнит и переживает.

Ну, вложите этот смысл в фразу "Я тебя люблю!".

Не доводите до:

Муж зашёл и испугался моего безумного вида, говорит - Что с тобой?

А я ничего не могу сказать, потом почему-то как закричу - С кем ты говорил!?

Успейте это сказать сейчас!

А, заодно, и помОтрите на ее реакцию. Возможно, она на первый раз этого "не услышит"...

Так бывает. Когда человек неожиданно слышит то, что ломает его представление о мироздании... происходит защитная реакция организма. "Организм" отказывается воспринимать информацию.

Тогда опыт придется повторить biggrin.gif .

Придется!!! Потому, что женщины, независимо от характера, с возрастом становятся все более зависимы от слов.

И эти слова надо научится им говорить!

***

Я вам один секрет открою. Наши мамы ковыряют нас словами, потому, что думают, что они не проходят сквозь нашу кожу!

Ой, а я сколько слышала подобных слов в свой адрес, жалко, что не вспомню сейчас уже дословно, но смысл сказанного был примерно таким же. А мне так хотелось, чтоб меня обняли, пожалели, по голове погладили,

Они, возможно, считают нас взрослыми, умными и сильными! (Где-то... сильнее себя! confused_1.gif ). И мы, как бы, не нуждаемся в этом... "погладить по голове"!

Не знаю, стоит ли этим гордится, но знать об этом стоит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А вы попробуйте.

Я не могу и не хочу себя ломать, зачем я буду через силу это из себя выдавливать? Вот тут есть женщины, у которых мужья не спешат вслух озвучивать слова любви- доказывают делом или предпочитают отмалчиваться- кому как нравится.

Почему я ДОЛЖНА это говорить? Но не хочу, она видимо хотела дочь, которая будет с порога бросаться ей на руки, расцеловывать, ну Я так не могу. По мне лучше искреннее рукопожатие, чем наигранные целовашки.

Она по натуре недоверчивая, и когда я начинаю ластится (а это происходит крайне редко) она тут же спрашивает: "так..ты что наделала?". Для нее мои слова ассоциируются с подготовкой к самому худшему.

Я не хочу, повторюсь, с ней дружеских отношений, ну не тот она человек, чтобы ей свои секреты рассказывать и спрашивать совета. Мы с ней обсуждаем конструктивные деловые вопросы, она мой деловой партнер, мой генеральный директор laugh.gif Почему я должна подстраиваться под эталон отношений "дочки-матери"?

Может быть когда-нибудь я и буду нуждаться в ее заботе и внимании, но не сейчас, я не привыкла ждать от кого-то помощи и поддержки, только когда разбита вдребезги. И это редкость, слава Богу. Мне бы объяснить ей, что моя жизнь- теперь только моя, и все решения я буду принимать независимо от ее мнения на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Я не могу и не хочу себя ломать, зачем я буду через силу это из себя выдавливать?

Я же объяснила выше, не выдавливать, а попробуйте вложить в это другой смысл.

Но не хочу, она видимо хотела дочь, которая будет с порога бросаться ей на руки, расцеловывать, ну Я так не могу. По мне лучше искреннее рукопожатие, чем наигранные целовашки.

Если вашей маме нужен тактильный контакт, то вы и выбирайте, будут это "целовашки" или рукопожатие. Но ей, судя по всему, нужен вербальный контакт. Рукопожатие не сработает.

Она по натуре недоверчивая, и когда я начинаю ластится (а это происходит крайне редко) она тут же спрашивает: "так..ты что наделала?". Для нее мои слова ассоциируются с подготовкой к самому худшему.

Ну, дык!

Когда я папе говорила:

- Папочка, любименький!

Он мне сразу отвечал:

- Денег у меня нет!

Я уточняю:

- Я, - говорю, - тебя просто так люблю! Мне ничего не надо!

Он откладывал газету, вздыхал и говорил:

- Нет, Глупая кошка, столько денег у меня, точно, нет!!! blink.gif

Только это же шутка была. (Шутка, это когда у обоих настроение улучшилось blink.gif)

Почему я должна подстраиваться под эталон отношений "дочки-матери"?

Эталона нет!!

ИМХО. Потому, что любые отношения, которые устраивают две стороны - эталон!

Но вас же не устраивают? Вам же кажется, что надо что-то менять?

Или вы... так... чисто пожаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Но вас же не устраивают? Вам же кажется, что надо что-то менять?

Или вы... так... чисто пожаловаться?

Стала бы я тут рассусоливать, если бы меня всё устраивало. Интересно было почитать мнения со стороны на этот счет. Почитала, приняла к сведению.

Пожаловала в ветку чисто пожаловаться, а вылилось всё в иное русло. rolleyes.gif

Хотя конфликт с мамой длится не год, и не два- а сколько себя помню, ну не подходит мне роль принцессы, я скорее дворовой мальчишка. Просто мама с этим смирится не желает. Это кстати всё похоже на ветку про "развести с парнем", которая вызвала столь рьяное обсуждение. Так вот- автор той ветки- ну вылитая моя мама. Главнокомандующая парадом и пост-контроль всех моих решений. Право слово- достало.

Уже после любого поступка невольно думаешь "а что мама подумает" g.gif

Просто бросить ее и наслаждаться своей жизнью и самостоятельностью совесть не позволит, а терпеть ее кульбиты- нервы не выдерживают. Вот и маюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Главнокомандующая парадом и пост-контроль всех моих решений. Право слово- достало.

Ну а что делать? Тут уж надо как то приспосабливать свою психику и свое отношение к ситуации. Мне вот 41 год. Мама звонит по 6-7 раз в день. Маме 62 года и недавно она вышла замуж. Пока невестилась - мы с сыном жили замечательно. Теперь в личной жизни у нее все устаканилось, она опять за нас взялась. Может позвонить и спросить кто где из нас находится в данный момент. Звонит поздно вечером, рано утром (что может измениться)? Ну и посреди дня несколько раз.

У нее есть муж намного моложе ее, своя мама (моя бабушка 86 лет) много подруг, интернет, дача. Она более чем обеспечена (материально). И все равно, она нас отслеживает и критикует постоянно.

Уже давно я не обижаюсь, ничего ей не доказываю. Это она на нас обижается. что живя в одном доме (на разных этажах) мы к ней не зайдем. Ну а чего заходить, если по телефону 100 раз поговорили.

Да, я понимаю, она скучает. Ну а мне что, сесть около нее сиднем, не работать, а только слушать ее речи, как я неправильно живу?

Смешно, честное слово. У меня уж большая часть жизни прожита, а я являюсь объектом для воспитания. А с другой стороны бесит неимоверно.

И самая коронная фраза: "Вот не станет меня, тогда и живите как хотите, а пока я за вас ответственность несу!!!!"

Мне - 41 год. Моему сыну-20 лет! И поверте, мы не дебилы, мы вполне состоявшиеся люди, обеспечить себя в состоянии.

Но почему то она думает, что без ее тотального контроля мы пропадем. Ну да, конечно, кто же тогда нас будет тыкать носом в то, что мы глупые и беспомощные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня взбередили рану. Позвонила я матери, ля-ля, как поживаете, примерная дочка не забывает мать. И тут мама рассказывает о о моей двоюродной сестре, которой уже 28й год, а ей кстати ее мама (родная сестра моей матери) до сих пор деньги шлет, обеспечивает. Я немного повозмущалась, что сестра до сих пор деньги тянет со своей матери, а моя маман выдает - ну и что, это же ее дочь, а кому ей еще помогать? Знаете, вот так обидны ее слова!! Значит для нее нормально, когда родители помогают детям, оказывается?

А я, я ведь тоже дочь! Только почему она, моя мать, выпихнула меня в 16 лет в чужой город и благополучно забыла?? Привезла в общагу, в комнату к еще 2 студенткам и отчалила.

А то, что я поехала к дальним родственникам и они мне кто кастрюлю дал, кто покрывало на казенную кровать, это нормально?

Она мне оставила горстку денег, которых хватало только на 1 платье - либо летнее, либо зимнее, начинался сентябрь, и я подумала, что в летнем мне только 1 месяц ходить, а в зимнем полгода, и купила зимнее. И в шерстяном платье с рукавами ходила при плюс 25!

А что мне оставалось делать? Мне не было 17 лет, на дворе 90 годы, я учусь очно, в 3 часа дня освобождаюсь и надо уроки еще готовить. Где мне взять денег? На работу только если уборщицей в ночную смену, и я даже пыталась, звонила по объявлениям, меня не взяли.

Я голодала, для меня гречка с молоком было лакомством. А у матери свое хозяйство - куры, утки, свиньи, корова и куча всяких овощей и фруктов с огорода. Но она мне не передавала. Моим сокурсникам родители кто конфеты коробками возил, кто борщи катсрюлями. А мне ничего, никто ничего не передавал и не приезжал, я была как сирота.

Я так думаю когда я с ними жила, и весь дом был на мне - только я убиралась, мыла посуду, сидела с 3 сводными братьями и сестрами, меня кормили. А когда уехала и перестала им работать - ну че меня кормить-то?

На вопрос что мне есть мне как-то сказали - делай что хочешь и намекнули, что я могу пойти на панель.

Сегодня я так слегка вспомнила про это, и она говорит мне - ой, ну че, могла бы к родственникам пойти поесть на выходных! А простите родственники - седьмая вода на киселе, мне было стыдно так делать, плюс они сами небогаты были. И второе - а всю неделю кроме выходных мне чем питаться?

И еще она говорит - ну приехала бы ко мне раз в 2 недели - я бы тебе еды дала. Я отвечаю - а на что? Если мой приезд раз в 2 месяца и то бабушка с дедушкой оплачивали, она не давала не копейки.

У нее был муж, мой отчим, да, денег он немного зарабатывал, но было большое хозяйство, и она не работала - действительно, не ради ж дочки работать? Пусть сама идет работает.

Она меня даже до 18 лет не довела, не обеспечивала. Хотя по закону обязана была.

На мою свадьбу в институте денег не дала, и даже не приехала, накануне свадьбы позвонила и сказала, что они не приедут с отчимом.

И тут я была как сирота, на собственной свадьбы не было никого из моих родственников.

Зато когда я окончила институт и пошла работать, пожелания посыпались, даже требования. Мне высказывалось, что вот дочка ее кумы купила той занавески, люстру, сделала ремонт.

Сейчас мне 30, я работаю и могу при желании пойти поесть в любой ресторан. Но вот помогать матери мне как-то не хочется. Может быть пока.

Вряд ли я смогу простить ей такое наплевательское отношение, равнодушие к себе.

Изменено пользователем ivaruna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я её люблю и всё прощаю и даже хочу обнять и поцеловать.

Это я написала неделю назад. Оказалось этого мало или, вообще, не нужно. Не нужны ей мои чувства раз я не дотягиваю до её представления о хорошей дочери.

Невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай, девочки, я - взрослая дама. Но у нас с матерью раз в неделю обязательно скандал. У вас обиды на материальное, лучше обижаться на такое. Меня тоже особо не баловали, всю юность проходила абы в чем, хотя работать начала с 18 лет, но теперь я купила себе все или почти всеsmile.gif))

У нашей маман другая фишка. Она растила детей для себя. Ну у мальчика еще может быть личная жизнь, он же МУЖЧИНА. А девочке личная не нужна, а зачем ей мужчина, когда у нее есть мама? Что только моя родительница не вытворяла в свое время.

Так что, если в вашу личную жизнь не лезут, не треплют нервы, не проверяю почту и вещи, не прячут ваши личные письма, не роются в белье - радуйтесь. Ну подумаешь, денег не дали, платье не купили, на это можно и самой заработать. Зато вы сами себе хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

У меня с мамой, слава богу, не такие сложные отношения. Но когда она мне звонит, она:

1. Всегда разговаривает долго (больше получаса)

2. Всегда на всех жалуется. Ее послушать, так у нее в жизни ничего хорошего нет (а на самом деле ей всего 60 лет, у нее муж и отношения с ним хорошие, 2 взрослых сына, внучка, большая квартира, дача...) Короче, она махровый меланхолик.

Так вот, когда мне совсем надоедает слушать эту заезженную пластинку я говорю что-то вроде: "Ой, мам, мне по работе звонят - важный разговор, ну пока." или "Мне пора...ужинать, мыться, в магазин идти и т.п." И все, тяжелый разговор закончен.

Может и вам так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не знаю правильно ли я выбрала ветку.. надеюсь что да, так как у меня тоже проблемы с мамой (не для печати, так как мама читает газету).

Мама моя сильно больна, только болезнь не такая как у автора этой ветки, а физического характера, она практически не ходит. Но буду по существу... Нас в семье двое, я и младший брат. Я живу в другом конце города, а брат недалеко от мамы. Но в большей степени помогаю ей я, езжу раз в месяц платить коммунальные, покупаю лекарства, убираюсь или еще что, если надо. Брат раз в неделю покупает ей продукты.

В течение месяца я через день звоню ей, разговариваем по часу-два, что бы ей скучно не было. И иногда по телефону ругаемся.. И причина все время одна, я плохая дочь и мать.. Маме я все время оказывается зла желаю, все племянницы (мои двоюродные сестры) хорошие, они заботятся о ней (звонят раз в месяц и тоже по паре часов сочувствуют ей по тел в ее болезни). Сразу добавлю, почему я плохая мать. У меня два сына, уже взрослые, учатся в техникумах, один из них платно. Так вот младший хотел летом поработать, мы с мужем ему помогли устроится , получает зарплату в два раза более меня. Так вот мама обвинила меня что я заставляю его работать, что не хочу одевать сына (а сын рад то как.. сам себе нарядов накупил. девушке своей может лишний раз шоколадку или цветы купить, я думаю это неплохо), что я вообще хочу выгнать детей из дома как только закончится учеба, что я отдам старшего сына в армию, так как хочу от него избавится , и все в таком духе.. перечислять можно много.. Так же мама начинает вспоминать все мелочи, когда она что внукам покупала в их детстве ( я не просила), я просила ее не тратится, но она покупала.. и вот через 15 лет вдруг стала ставить мне это в укор.. Младший сын говорит что после учебы он уедет в другой город и хочет жить самостоятельно, и просит его не держать. Я не препятствую, пусть делает свои шаги, так как в случае чего у него есть я и он всегда может ко мне вернутся. Бабушка же против его самостоятельной жизни в другом городе. Для нее его такое решение, это мое желание избавится от сына.

Все мои попытки сгладить эти скандалы заканчиваются еще большим скандалом и ее истерикой.. , в результате я тоже срываюсь, муж отбирает тел и пытается маму поставить на место, но я не даю.. отключаюсь.. Мне жалко маму, и я ее люблю.. я знаю что кроме меня нафиг она кому нужна, особенно моему брату, он только ждет когда не станет родителей и ему достанется их квартира. Я отказалась в его пользу. Муж злится и говорит, что рано или поздно он выскажет маме все что думает, что бы она научилась уважать собственную дочку и не унижать, зная что я никуда не денусь и все равно буду ей помогать.

Из-за этих скандалов я впадаю в депрессию, из которой муж вытаскивает меня с большим трудом.

Так вот я хотела спросить вашего совета.. как донести до мамы, что нельзя так поступать с близкими людьми.. Может я зря не даю мужу с ней поговорить? Ведь мама умом то нормальная, она не шизофреничка.. просто мы по разному понимаем воспитание детей.. И я своим детям не хочу навязывать свое мнение, как пытается это делать моя мама, я хочу что бы они были самостоятельными и добились в жизни успеха, а у маминой юбки не сидели.

может что то нескладно написала, не судите строго.. я сейчас вся на эмоциях..

Изменено пользователем Счастливая70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая 70

Примите мое сочувствие....и скорбь. Тяжело когда, делаешь добро близкому и дорогому, любимому человеку, а взамен получаешь, скажем, негатив. В Вашей ситуации, как в основном в ситуациях, где два действующих лица мама и не очень любимая дочь, что бы Вы не сделали, ВСЁ будет плохо! Сведите на минимум все общение, НИ О ЧЕМ происходящем , я имею ввиду вашу семью, с ней не говорите, сразу скажу это очень тяжело сделать. Ваша ноша очень тяжела и что бы Вы не сделали , она будет о Вас плохо отзываться, а вы с мужем и детьми, которых затягивает это воронка, будите нервничать. Вам это надо??? Минимум общения!Ваш муж любит Вас и он с Вами, а не брат. Прислушайтесь к нему и еще раз повторюсь-минимум общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая70

Судя по тому, что у Вас два взрослых сына, мама у Вас престарелая... Одна, с проблемами...

Мама моя сильно больна, только болезнь не такая как у автора этой ветки, а физического характера, она практически не ходит.

Обвиняя Вас она пытается достучаться до Вас, это ее крик SOS, просто не умеет она по другому.

Я живу в другом конце города, а брат недалеко от мамы. Но в большей степени помогаю ей я, езжу раз в месяц платить коммунальные, покупаю лекарства, убираюсь или еще что, если надо. Брат раз в неделю покупает ей продукты.

Вы считаете этого достаточно? Поставьте себя на место вашей мамы...

Старость, болезнь, одиночество...

Так вот я хотела спросить вашего совета.. как донести до мамы, что нельзя так

поступать с близкими людьми.

А Вы поступаете правильно? ВЫ такую же старость хотите для себя?

Kmalinka

Можно я напишу Вам с точки зрения человека впадавшего в депрессию.

Со смертью сестры Ваша мама поняла всю бессмысленность человеческой жизни...

Учишься, работаешь, к чему-то стремишься... и кому это нужно? Конец у всех один...

Примерно таков ход ее мыслей.

Усугубляет ситуацию, что она не борец по натуре...

Вам дали много хороших советов. Но маме нужен кто-то кто подставил бы ей свое плечо, одиночество убивает...

Больницы, таблетки, все это хорошо, но человек должен чувствовать, что он не одинок, что его любят...

Мы все нуждаемся в любви и маленькие, и взрослые, и старые...

Мое мнение, вы должны вернуться в мамин дом..., но не заявлять, что из-за тебя...

А попросить разрешения потому что Вам НЕ ХВАТАЕТ мамы и ее помощи... И убедить ее в этом...

И день за днем стараться вовлекать в домашние дела, к уходу за внучкой: просто посидеть рядом пока Вы сбегаете на молочную кухню.

И без конца повторять:" Что бы я без тебя делала, мамочка..."

Нужно время, терпение и любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

мама не хочет жить ни с кем.. , так как от боли она и по стонать может сама себе, и побродить средь ночи по квартире.. а если я хотя бы даже ночую у нее, для нее это пытка, она боится потревожить, и к утру она просто измучена очень... Ну а что бы она не чувствовала себя очень одинокой и звоню ей, хотя иногда мне просто некогда.. но я все равно все бросаю, или делаю что то одной рукой а в другой сотовый.. только что бы она не чувствовала себя одинокой..

Благодаря постоянным нервотрепкам я гораздо быстрее по возрасту могу оказаться в том же положении что она, т.е не смогу ходить.. ( у нас это наследственное и признаки тех же болезней у меня уже ярко выражены). Я хочу только одного, что бы она поняла.. что если я так же заболею, тогда она действительно останется одна.. Так зачем же она рубит сук, на котором сидит? был бы у нее маразм. я бы поняла.. но она умная и начитанная женщина.. Просто привычка диктовать всем как жить.. и раз не по ее, значит неправильно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы тяжелый характер. Достается от нее всем. Мне хватает по полной программе, а уж у брата, который живет с ней, вообще веселая жизнь.

В воскресение мама заболела. В понедельник и вторник обвозили ее по всех больницах, поставили диагноз врачи. В среду положили в больницу. Брат, а он фельдшер по образованию, сбил ноги в поисках лекарств. Я готовлю еду, с утра уже была в больнице.

Под вечер звонит мама и сообщает, что к ней положили женщину, у нее такие хорошие дети, по всех больницах ее обвозили. А мы, говорю, тебя в ров выкинули, что ли? Она не унимается, начинает лить грязь на брата. Я начинаю плакать и спрашиваю, почему она к нам так относится. Она обижается и кладет трубку. У меня истерика, пью капли. Печатаю, а руки трясутся. От этих отношений с мамой я скоро с ума сойду.Что делать - я не знаю. Как угодить?

Она счас болеет, не хотелось ее огорчать. Но сил моих больше нет.

Спасибо, что выслушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквилия

Как наши мамы похожи...

А угодить? да мне кажется это бесполезно. Иногда хочется оглохнуть и просто молча делать то что делаю для мамы, но что бы не слышать ее претензии и не огорчатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вечер звонит мама и сообщает, что к ней положили женщину, у нее такие хорошие дети, по всех больницах ее обвозили

Да понимаю Вас. у меня маман тоже так любит говорить. Вот тому вон дети тото зделали, туда свозили, тото купили. А вы, зря я вас рожала, учила. Хотя замечу что в основном помогаю ей я. Стараюсь дарить подарки дорогие, финансово тоже помогаю я. А бывает что нарвусь когда у нее нет настроения так вообще полный пипец. Она может сказать даже что бы умерла бы ты поскорее, надоели уже и так далее в таком духе. Обидно что мать родная смерти тебе желает. Это при том что 2 братцам помогаю я. Вот она скажет что бы я померла поскорее, а я начинаю думать господи если я умру на кого остануться мои дети. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквилия

Не так давно я тоже жаловалась в этой ветке на свою маму. А теперь поняла, что родителей не выбирают и нужно смирится и принимать их такими, какие они есть. Ну, что вот делать? Перевоспитывать? Себе дороже.

Я писала, что за всю свою тридцатишестилетнюю жизнь я услышала от мамы слово "дочка" несколько раз. По пальцам руки можно пересчитать. Мама всё время зовёт меня по имени. Я даже у неё в телефоне записана, как Ленка. Не дочь, не Лена, а именно Ленка.

Теперь, когда она ко мне обращается:" Слышь, Ленка!". Я тут же отзываюсь:" Что, Томка?". Хоть как-то компенсирую свою ущербность.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая70

Моей маме 70 лет. Она всю жизнь была властной женщиной. Не дай Бог, если что-то делалось не так, как она этого желала. Сразу же начинался жуткий ор. И детским домом меня в детстве пугала, впрочем, как и многих из этой веточки. Рылась в моих вещах постоянно, читала мои дневники и потом же ругала меня за написанное.

Я всегда боялась делиться с ней самым сокровенным, потому, что потом это же сокровенное мне припомнят, перевернув все с ног на голову. Замуж я вышла в 21 год и съехала от нее. Пока была замужем (18 лет), немного отдалились друг от друга. Мой муж просто не давал ей встревать в нашу жизнь. Когда я развелась, мама посчитала себя обязанной начать опять меня воспитывать.

Но не тут-то было. Я уже стала большой девочкой. Раньше, когда в детстве она говорила: " Лена (Маша, Галя) такая хорошая девочка, делает то-то и то-то, не то что ты", обижалась, хотя, никогда не пыталась доказывать, что я лучше. Наверное уже тогда подсознательно чувствовала, что это - бесполезно. Я хорошо училась в школе, получила два высших образования, имею отличную работу и хорошо зарабатываю.

А после развода я стала гораздо сильнее и тверже. Жизнь заставила. Я к тому, что с самооценкой у меня все в порядке, а это - самое главное. Сейчас, на ее заявления: "Вот, у соседки по даче такие дети хорошие, копают, помогают" я отвечаю: "Как же повезло соседке с детьми и как не повезло тебе". Предлагаю варианты помощи: могу дать денег на весь урожай, чтобы не впахивалась на грядках, либо за эти же деньги нанять помощников.

Нет, это ей не подходит. Здесь важен сам процесс копания и командования (мной, внуком). Это больше не прокатывает. Мне легче и дешевле купить овощи-фрукты на рынке, а не выслушивать нравоучения на даче. Что я и делаю. На едкие советы как и чем кормить моего сына и во что его одевать отвечаю: "Когда мне было 25 лет, ты понятия не имела, что я ем и какие шмотки висят у меня в шкафу. С чего вдруг такая забота?".

Еще бывают такие заявления: "Вот, умру, а меня и хоронить будет некому". Эти заявления просто оставляю без комментариев. Не подумайте, что я такая бездушная. Просто я один раз серьезно обговорила с мамой наши отношения.

Это звучало примерно так: "Ты никогда не будешь голодная. Если нужны лекарства - я их тебе всегда куплю. Если ты попадешь в больницу - буду приходить каждый день и приносить все, что нужно (так и было). Но я никогда не буду с тобой сюсюкать, потакать твоим капризам и размазывать розовые сопли. Я не умею тебя жалеть - ты меня этому не научила. Все просьбы готова выслушать в спокойном тоне и без истерик. Как только тон будет повышен - я отключаюсь".

По телефону с мамой разговариваем каждый вечер. Она рассказывает, как прошел ее день и т.д. О себе говорю - все как всегда, особых новостей нет. Откровений - никаких. Но бывает, что маму пробивает на истерики и упреки, тогда просто отключаю трубку без предупреждения. Я не говорю, что мое поведение - образец. Мне раньше очень хотелось, чтобы мама меня жалела, называла лаково "доченькой", чтобы всегда можно было в трудную минуту прижаться к ее груди и просто поплакать.

Но... С такой жесткой мамой я должна была стать тряпкой и зашуганной рохлей или стать сильнее ее. Как выбор? Кстати, очень помогли статьи Галины Белозуб в общении не только с мамой. Спасибо ей огромное.

Счастливая70 У Вас хорошая семья, чудесные дети. Поберегите себя для них. Пожилые люди очень часто становятся энергетическими вампирами. А уж какие они манипуляторы! Не знаю, права ли я, но Вашей маме становится хорошо, когда Вам становится плохо. Не давайте ей выводить Вас из себя. Сил и терпения Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквилия

Под вечер звонит мама и сообщает, что к ней положили женщину, у нее такие хорошие дети, по всех больницах ее обвозили. А мы, говорю, тебя в ров выкинули, что ли?

Я думаю, вам не стоило так резко маме отвечать. Всё-таки человек в больнице, а там первые дни всегда тошно, страх наваливается, вдруг не так лечат, вдруг не поможет и всё такое.

Да ещё и соседка вашей мамы по палате, видимо, на мозг капала, что её врачи были лучше, чем ваши, а ваша мама и повелась от волнения и по незнанию.

Мы обычно, когда мама чем-то недовольна, во всем с ней соглашаемся, что, мол, да, мы такие, бывают дети и получше. Что бы она ни говорила, мы поддакиваем. У мамы после этого быстро пропадает охота жаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и диву даюсь. Советовать тут мне точно не о чем, Отношения с мамой у меня с годами только улучшались. Мы стали лучшими подругами. Раз 10 за день звонили друг другу, смс слали, встречались часто. То она ко мне приедет, то я к ней. Мы не могли наговориться, не могли не обниматься. Но проклятая болезнь забрала ее у меня. Маме только 60 исполнилось. Я держала ее за руку, когда она делала последний вдох.

Прошло 2, 5 года, но боль не утихает. Половина меня вместе с мамой в земле. Мне очень сложно понять и даже представить, как мама и дочь могут ругаться. Любите своих мам, какими бы сложными они вам не казались. Когда мамы не станет, то каждый пожалеет о том, что был груб, не соглашался с ней, не мог вытерпеть длительного разговора.

Всегда разговаривает долго (больше получаса)

Я бы все отдала, чтобы хоть на секунду снова услышать голос мамы.

Изменено пользователем Кулешонок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я пришла в эту ветку за советом.

У меня с мамой вроде нормальные ровные отношения, она часто звонит мне, рассказывает о своих радостях и проблемах, советуется, интересуется моей жизнью, но иногда она обижается. Последняя обида меня добила. Мама обещала посидеть час-два с моим ребенком, потому что мне после родов надо было съездить на работу оформить пособие. Муж никак не мог в рабочее время, и вот мама согласилась, заранее с ней договорились, она работала во вторую смену и с утра обещала прийти. Но накануне звонит и говорит, что ей предложили подработать в это утро и она не придет. confused_1.gif

Я в шоке, два месяца не могу выбраться, деньги нужны очень, договаривались заранее, она всю ситуацию знает и так поступила, причем заработает она за лишнюю смену рублей 400. Я сказала, что жаль, что она именно в это время решила подработать (хотя подработки бывают регулярно), что она меня очень подвела. Мама бросила трубку. Не звонит почти две недели, вчера крестили ребенка, она знала давно об этом, накануне я ей напомнила, она не приехала и даже не позвонила.

Я устала, это не первый такой случай, когда я не могу понять её поступки. Как себя вести? Первая не хочу звонить, не хочу делать вид, что всё в порядке. Короче, обида душит.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×