Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

11 минут назад, 13 медведей сказал:

Не знаю, я не пробовала ее решать и не хочу. И не знаю как.

Да Вам и не нужно ни пробовать, ни знать. Говорю же, это задача главврача и вполне выполнимая. Они решают эти задачи через одно место. В результате страдают и врачи, медсестры  и пациенты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тумми Весна сказал:

Или вы никто с этим никогда не сталкивались? Тогда я вам просто завидую

Постоянно такое наблюдаю, но сама к сожалению ни разу в своей жизни не попадала на такую работу. Много мест было, нигде копейки не дали, только в манипуляционном бабульки шоколадки в знак благодарности покупали. Да со стоматологом в селе когда работала, часто то огурцы то помидоры летом приносили угощали. А так чтоб на рабочем месте левак перепал, такого сроду не было. Всё что после работы, уколы, капельницы, массажи, я не считаю.

 

Пыс: Хотя.... вот девчата на работе ксерокс поставили, и делали копии желающим за деньги. (добавлю что сам ксерокс моя бывшая доктор стоматолог свой старый из дома принесла, а они его подремонтировали) По селу тоже наверно слухи ходили что вот мол наживаются. А ни копейки из них никто из нас в карман не положил. Даже к чаю ни разу ничего не купили. Всё для работы покупалось. Ручки, бумага, то по требованию санстанции  ведра тряпки, то ещё что.

А когда в доврачебном в 90-х работала. там мы по 10 копеек брали на приёме. Тоже может кто то думал что в карманы лопатой загребаем. и ведь на одну медсестру пенсионерку даже жалобу накатали из за этого и выгнали потом. А мы на эти деньги вату. спирт и медикаменты для оказания первой помощи покупали, потому что не выделялось тогда ничего.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

Постоянно такое наблюдаю, но сама к сожалению ни разу в своей жизни не попадала на такую работу. Много мест было, нигде копейки не дали, только в манипуляционном бабульки шоколадки в знак благодарности покупали. Да со стоматологом в селе когда работала, часто то огурцы то помидоры летом приносили угощали. А так чтоб на рабочем месте левак перепал, такого сроду не было. Всё что после работы, уколы, капельницы, массажи, я не считаю.

Да когда благодарность идёт от самих пациентов (тем более от души), это одно, а вот когда в открытую вымогают и пока не заплатишь, пальцем не пошевелят, это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тумми Весна сказал:

Или вы никто с этим никогда не сталкивались?

Сталкивалась, да. И уже писала об этом. Но "Сталкиваться" и "Абсолютно везде так" - разница огромная. Сестре в Самаре бесплатно делали УЗИ, МРТ, все направления без проблем, операция бесплатная, никто не вызывал для разговоров. Да, за что-то приходится платить. Некоторые анализы приходится делать платно. Потому что если бесплатно, то готовы будут через 10 дней, а результаты нужны на следующий день. Это есть. Но в основном все бесплатно. И да, благодарит. Выше я писала, когда проникнется чуткостью и человечностью врачей, самой хочется благодарить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тумми Весна, по большому счёту я согласна со всем вашим постом - и с тем, что деньги порой дерут, и что гарантии на качественное лечение за эти деньги один фиг нет, и, особо с тем, что в платных клиниках сидят всё те же врачи, что и в бесплатных.

Неправы вы только в одном:

12 минут назад, Тумми Весна сказал:

День лежит, два. На третий его мама начала трясти врача-почему ничего не делаете. А он говорит  - очередь, как дойдёт до него, так сделаем.  Она- там же всё уже срастется неправильно. Ничего, говорит, сломаем, правильно поставим. 

За три дня ничего ни у кого не срастается. Остеосинтез ключицы - это плановая, не экстренная операция. У нас в больнице только свежие открытые переломы с кровотечением оперируют экстренно, все остальные - планово в течение недели после травмы, полностью обследовав больного под наркоз. Насчёт "сломаем" - это, видимо, была неудачная шутка врача, ломать там ещё было бы нечего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тумми Весна сказал:

Да когда благодарность идёт от самих пациентов (тем более от души), это одно, а вот когда в открытую вымогают и пока не заплатишь, пальцем не пошевелят, это другое.

У нас в Адыгее всё так, как вы описали. Это уже как черная бухгалтерия. все знают, что если пошел в больницу, лечиться будешь через карманы врачей. И цены у них на все процедуры установлены давно. Пока мама в реанимации лежала 14 дней, я сначала возмущалась, потом уже привыкла, что хотя бы так можно хоть какую-то информацию выудить. Цены на операции тоже уже давно установлены, прежде чем собраться что-то оперировать, узнают, сколько это стоит, к какому врачу лучше сходить. 

Честно скажу, мне страшно возвращаться с севера на родину. Там всё в таком состоянии, и здравоохранение, и образование и всё остальное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

@Тумми Весна, по большому счёту я согласна со всем вашим постом - и с тем, что деньги порой дерут, и что гарантии на качественное лечение за эти деньги один фиг нет, и, особо с тем, что в платных клиниках сидят всё те же врачи, что и в бесплатных.

Неправы вы только в одном:

За три дня ничего ни у кого не срастается. Остеосинтез ключицы - это плановая, не экстренная операция. У нас в больнице только свежие открытые переломы с кровотечением оперируют экстренно, все остальные - планово в течение недели после травмы, полностью обследовав больного под наркоз. Насчёт "сломаем" - это, видимо, была неудачная шутка врача, ломать там ещё было бы нечего.

 

Я там пометила, что могу ошибаться  - что там конкретно у него было, уже не помню. Но даже если было это не срочно, зачем врач взял деньги (вернее, не просто взял, а дал понять, что надо заплатить), зачем ввёл в заблуждение родителей. Почему тогда сразу после этого сделали эту несчастную операцию. Положено лежать неделю (образно) - пусть лежит, обследуйте, готовьте к операции. Что за манера, толком ничего не объяснить, не рассказать, а наоборот, раздуть всё до вселенских масштабов, что б уж, наверное, не так стыдно было деньги вымогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тумми Весна сказал:

Но даже если было это не срочно, зачем врач взял деньги (вернее, не просто взял, а дал понять, что надо заплатить), зачем ввёл в заблуждение родителей. Почему тогда сразу после этого сделали эту несчастную операцию. Положено лежать неделю (образно) - пусть лежит, обследуйте, готовьте к операции. Что за манера, толком ничего не объяснить, не рассказать, а наоборот, раздуть всё до вселенских масштабов, что б уж, наверное, не так стыдно было деньги вымогать.

Зря вы пытаетесь получить ответ на этот вопрос у меня  - сие мне неведомо... ведомо, очевидно, тому врачу и таким, как он... :music_whistling:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Туземка сказал:

У нас в Адыгее всё так, как вы описали. Это уже как черная бухгалтерия. все знают, что если пошел в больницу, лечиться будешь через карманы врачей. И цены у них на все процедуры установлены давно. Пока мама в реанимации лежала 14 дней, я сначала возмущалась, потом уже привыкла, что хотя бы так можно хоть какую-то информацию выудить. Цены на операции тоже уже давно установлены, прежде чем собраться что-то оперировать, узнают, сколько это стоит, к какому врачу лучше сходить. 

 

Это, видимо, везде у нас так. Бесплатная медицина и бедные, несчастные врачи (не задеваю другие профессии, так как тема о медиках). 

Изменено пользователем Тумми Весна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат в 2015 году получил  вместе с коллективом статуэтку в конкурск "Медицинский олимп-2015", номинация "рождение-спасение  года"

Брат врач реаниматолог-анестезиолог

Прям в самом начале  статьи

Цитата

 У женщины произошло кровоизлияние на фоне беременности из-за врождённой аномалии сосудов мозга. Срок беременности был 23-24 недели. Двойня, после ЭКО. Женщине – 38 лет. Грубо говоря – последний шанс. Обычно в таких случаях беременность прерывают, а дальше уже начинают лечить,  – Объясняет Владимир Колотвинов.

– Страшно было идти на риск, чтобы сохранить беременность?

– Нет. Почему-то была внутренняя уверенность, что всё получится. Мы пошли наперекор общероссийской практике. Но в мировом опыте аналогичные случаи уже были. Есть препараты для наркоза, которые не влияют на развитие плода. Есть методики. Это был оправданный риск

Ни копейки  никто не платил.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Зря вы пытаетесь получить ответ на этот вопрос у меня  - сие мне неведомо... ведомо, очевидно, тому врачу и таким, как он..

Вот. А я знаю, что есть медсестры, которые в доле с такими врачами, помогают им и поэтому знают ответы на эти вопросы. Но, как я уже не раз подчеркивала, если я знаю, что такие есть, это не означает, что таковы все и повсеместно. Просто умею отделять зерна от плевел. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Valerika сказал:

Мой брат в 2015 году получил  вместе с коллективом статуэтку в конкурск "Медицинский олимп-2015", номинация "рождение-спасение  года"

Брат врач реаниматолог-анестезиолог

Прям в самом начале  статьи

Ни копейки  никто не платил.

Верю. Но теперь у него такая слава, что любые деньги заплатишь, чтобы попасть к нему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну сделали в его 14 лет плановую операцию. всё было бесплатно, никто у нас денег не вымогал ни за анестезию, ни за послеоперационный уход. Наоборот, он там после операции заболел ветрянкой ( совпало так) инкубационный период этой болезни где-то 14-20 дней. И вся эта ветрянка с высокой температурой вылилась как раз в послеоперационный период.

Так врачи себе места не могли найти, дважды его на узи водили, не могли понять причину. Выписали, не сняв швов. ( вернее- перевели сына в инфекционку и позвонили мне, чтоб я приехала и забрала ребёнка). Так у  врачей ( я разговаривала с тем, кто оперировал моего сына ) не было  и даже намёка на деньги, мне показалось, что они даже приплатить мне хотят, лишь бы всё спустить на тормозах.:D

Но не их же вина, что ветрянка вот так коварно вылезла сразу после операции? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А я знаю, что есть медсестры, которые в доле с такими врачами, помогают им и поэтому знают ответы на эти вопросы.

Есть, наверное, и такие. Но не думаю, что их очень уж много. Чаще бывает по-другому... было дело, я с одним из наших докторов поругалась, когда больная требовала с меня то, чего я делать не должна была, и, услышав мой отказ, высказала: "Вы ДОЛЖНЫ мне это сделать, потому что врач мне сказал, что деньги он взял на двоих - на себя и на вас!" Больной я сказала, чтобы в следующий раз с претензиями обращалась конкретно к тому лицу, которому она давала деньги, а не к тому, на которого она думает, что давала; а врачу в приватной беседе посоветовала больше никогда не упоминать моего имени при получении "благодарности". Посоветовала так, что больше не упоминал... ни моего имени, ни чьего-либо ещё. 

 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я чудесному доктору-педиатру заплачу--когда она придёт вовремя, оденет бахилы и даст хорошие рекомендации по лечению.

Так и плачу, собственно, платной службе, ибо посмотрев на патронажную медсестру и педиатра из поликлиники --сразу написала отказ, после первого их визита.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос темы в нынешних реалиях - "очень сложно". Одной рукой дают, другой забирают (например, сокращают ставку участкового, её участок дробят и раскидывают нагрузку на остальных, зарплата растет на очень малую сумму, при этом, например, снимается доплата за другое). Знаю одного человека, решившего эту проблему. В провинции она на руки получала 11, уехала за мужем в Москву на аналогичную должность, там даже с переводом получилось, и стала получать 45.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

17 минут назад, Шампурик сказал:

Я чудесному доктору-педиатру заплачу--когда она придёт вовремя, оденет бахилы и даст хорошие рекомендации по лечению.

Это только к платному, где все "ваши капризы "  за ваши деньги.  Дать хорошие рекомендации по лечению может толковый врач-педиатр из районной поликлиники, а вот бахилы-это уже ваши проблемы, не хотите, чтоб топали в сапогах у вас в квартире- держите бахилы дома и предлагайте их доктору как только тот переступит порог вашего жилья.

Вот я 17 января дважды вызывала скорую ( давление было за 200), так мне , если честно, было глубоко фиолетово в бахилах там они или нет, я просто умирала и мне нужна была элементарная помощь, чтобы остаться живой и относительно здоровой, и мне даже было вот пофиг почти, что вторая бригада скорой помощи почти издевалась надо мной. Мне нужен был укол, который резко снизит давление, и  как-то было плевать на их выкрутасы, они всё равно делали своё дело, тихо матеря меня.  У меня в тот момент была просто цель- остаться живой и , желательно, не парализованной от инсульта. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на уроке разбирали категории профессий, и там надо было по определенным критериям подобрать профессии. В книге для учителя, на вопрос "высоко оплачиваемые" был ответ - хирург. Посмеялись с учениками. Хотя в списке был и юрист, и управляющий директор и много чего. Я английский преподаю, соответственно, задания в учебнике не наши люди составляли.

А теперь наши реалии. Родственница-гинеколог рассказала. Приехал в к ним в больницу тот самый хирург, откуда-то с северов. Больница районная, ясное дело, чтобы миллион получить. Начал работать, на приеме - зарплата 12 тысяч.  На одном из приемов оказал помощь ребенку - возраст точно не знаю, но не маленький, потому что зашел в кабинет без родителей. Когда вышел после оказания помощи, папе что-то там не понравилось - может, ребенок заплакал, все-таки это ж кабинет хирурга, там и вывихи вправляют, и раны обрабатывают и много чего больного могут сделать - папа залетел в кабинет, и не говоря ни слова, зарядил врачу в лицо.

Хирург теперь говорит - да пошли вы все! - увольняется, собирается идти работать в салон связи - зарплата больше, ответственность - даже не смешно сравнивать. А целый район останется без хирурга.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Есть, наверное, и такие.

Ну так, сама видела :) Ветка не об этом.Но как нибудь расскажу. 

47 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Но не думаю, что их очень уж много. Чаще бывает по-другому...

 Все верно. Но Вы наверное знаете, как ложка дегтя бочку меда может испортить? Вот так и здесь. Одна может своим поведением составить впечатление обо всем отделении и создается впечатление, что абсолютно ВСЕ врачи там хапуги, без мзды не пошевелятся. Грустно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Донюшка сказал:

Ну давайте я свой квиток выставлю - педагог с первой категорией, 19 лет педстажа, зарплата 16 тысяч.

 

22 часа назад, Монте-Кристя сказал:

ЭТО мой квиток за декабрь 2016 года. Цифры: 171,6 - часы на ставку, 44,4 - моя переработка сверх ставки, 63 и 15 - ночные часы, 13 591, 91 - это ВСЯ моя зарплата за месяц

 Простите девочки, но именно для того, что бы не выслушивать вот такие причины плохого образования или неправильного диагноза, уже много лет я хожу только к платным врачам, и ребенка отдала в частную школу.

Да, это не гарант, хорошего образования или правильного диагноза, но по крайней мере, никто мне не начнет на вопрос "Какого овоща?" рассказывать про свои ставки, переработки и прочее. По крайней мере при выборе платной медицины или образования у меня есть выбор. И я выбираю, Долго, тщательно, обзванивая всех знакомых и друзей.

Но меня больше удивляет другое. Врачи предъявляют претензии больным, что им платят мало. Но разве больной в этом виноват? Чаще всего этот больной оплачивает это лечение более чем, каждый месяц налогами. Разве нет? Приведу простой пример, ежемесячно я в Казахстане с зарплаты 20 тыс рублей оплачиваю социальный налог 2 руб (на армию и милицию уходит индивидуальный налог). Получаю ли я лечение на эту сумму? Нет. И многие мои друзья и знакомые так же нет. 

Мы вечно ругаем США за их страховки, но по их методу врачи получают более чем достойную зарплату. Да, человек там вынужден работать, что бы получить нормальную медицинскую помощь, только разве это плохо? Почему в маленькой зарплате врача или учителя виноваты простые люди? Почему нельзя по примеру Европы выйти на митинг? А ну да... На больных отрываться проще чем отстаивать свои права. 

(Заранее простите хорошие учителя и врачи, я знаю что вы есть, но к сожалению вас сейчас так мало, многих переманивают частники)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Простите девочки, но именно для того, что бы не выслушивать вот такие причины плохого образования или неправильного диагноза,

Перечитайте, пожалуйста, мои посты ещё раз и найдите в них фразу, где я оправдывала бы неправильный диагноз маленькой зарплатой. 

9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Почему нельзя по примеру Европы выйти на митинг? А ну да... На больных отрываться проще чем отстаивать свои права. 

Об уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи знаете? А теперь ответьте себе всего на один вопрос - поможет ли тот митинг, если все экстренные службы один фиг не могут показать наглядно, что было бы, если бы они остановили свою работу?

Я уже рассказывала на форуме, как наше отделение пыталось отстоять свои права. Попрыгали-попрыгали... на той жопе и сели, хотя со своими писульками аж до Москвы дошли. Все писульки вернулись взад, а медсёстры нашего отделения теперь в опале у больничной администрации. 

Только не надо в ответ на предыдущий абзац писать, что это не повод отрываться на больных, ибо я точно не это имела в виду... :music_whistling:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, Монте-Кристя сказал:

ЭТО мой квиток за декабрь 2016 года. Цифры: 171,6 - часы на ставку, 44,4 - моя переработка сверх ставки, 63 и 15 - ночные часы, 13 591, 91 - это ВСЯ моя зарплата за месяц

Я не про вас, я про множество других врачей которые на вопрос 

 

36 минут назад, Кофейная гуща сказал:

"Какого овоща?" рассказывать про свои ставки, переработки и прочее.

У меня были подобные ситуации, потому, что прививки делают только в районных поликлиниках, и за прививками приходилось обращаться по месту жительства. И скорая от частной больницы к сожалению не приезжает, и буквально пару месяцев назад на вызов на температуру 39 к ребенку 8 лет,  приезжает девочка, которая озвученный мной диагноз считает неправильным, везет через весь город в инфекционку, где мой диагноз ей подтверждают, и сообщают что два часа мы туда ехали зря, едьте домой еще два часа с больным ребенком. И вот на мой вопрос девочке - "какого?", она мне бодренько рассказала про зарплату и количество вызовов. Перепутать обычную ангину с инфекционным заболеванием... Сильно, что тут скажешь... Ну и зарплата тут конечно главную роль сыграла. А утром мы быстренько к нашему врачу, которая, да за деньги, подтвердила мой диагноз, назначила лечение и все ок... 

 

От скорой мне нужен был просто жаропонижающий укол, сама никогда без назначения врача не колю. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

Шампурик

Это только к платному, где все "ваши капризы "  за ваши деньги.  Дать хорошие рекомендации по лечению может толковый врач-педиатр из районной поликлиники, а вот бахилы-это уже ваши проблемы, не хотите, чтоб топали в сапогах у вас в квартире- держите бахилы дома и предлагайте их доктору как только тот переступит порог вашего жилья.

Вот я 17 января дважды вызывала скорую ( давление было за 200), так мне , если честно, было глубоко фиолетово в бахилах там они или нет, я просто умирала и мне нужна была элементарная помощь, чтобы остаться живой и относительно здоровой, и мне даже было вот пофиг почти, что вторая бригада скорой помощи почти издевалась надо мной. Мне нужен был укол, который резко снизит давление, и  как-то было плевать на их выкрутасы, они всё равно делали своё дело, тихо матеря меня.  У меня в тот момент была просто цель- остаться живой и , желательно, не парализованной от инсульта. 

Причём тут мои капризы? Я помощь медицинскую хочу получить!! 

Если скорая едет час  и больше, и со мной через губу разговаривают, или частная через 20 минут и все хорошо, а не как у вас--лишь бы облегчили боль и состояние, что собственно, они и должны сделать.

К золовке скорая не доехала, на инфаркт, частная примчалась и отвезла в нужную больницу.

Я понимаю, что дело не в конкретных врачах, а в системе нашего минздрава.

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я не про вас, я про множество других врачей которые на вопрос 

Цитата-то моя, стало быть, и претензии и ко мне тоже. Так вот, я выше писала и сейчас напишу - никогда я не оправдывала и не буду оправдывать чью-то халатность и безалаберность маленькой зарплатой, даже если речь идёт о моих коллегах. Но что зарплата реально не соответствует объёму выполняемых обязанностей и ценам на рынке - это факт. И что наши СМИ намеренно вводят в заблуждение население насчёт размеров нашей зарплаты - это тоже факт. Зачем? Не знаю. Что с этим делать? Тоже не знаю. :hmm:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Всё правильно, только проблема в финансах. Не все могут себе позволить частную скорую и платных врачей.

2 часа назад, пламя огня сказал:

Моему сыну сделали в его 14 лет плановую операцию. всё было бесплатно, никто у нас денег не вымогал ни за анестезию, ни за послеоперационный уход. Наоборот, он там после операции заболел ветрянкой ( совпало так) инкубационный период этой болезни где-то 14-20 дней. И вся эта ветрянка с высокой температурой вылилась как раз в послеоперационный период.

Так врачи себе места не могли найти, дважды его на узи водили, не могли понять причину. Выписали, не сняв швов. ( вернее- перевели сына в инфекционку и позвонили мне, чтоб я приехала и забрала ребёнка). Так у  врачей ( я разговаривала с тем, кто оперировал моего сына ) не было  и даже намёка на деньги, мне показалось, что они даже приплатить мне хотят, лишь бы всё спустить на тормозах.:D

Но не их же вина, что ветрянка вот так коварно вылезла сразу после операции? 

Слава богу, у нас в городе тоже практически всё также бесплатно. И в карманы класть не нужно, если только не хочешь отблагодарить хорошего доктора от души. Мы с сестрой всегда говорим, что у нас в городе с медициной бесплатной более-менее. А вот на родине вот такая ерунда. А там все наши родственники живут. Уже привычны к их "системе". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×