Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

10 минут назад, пламя огня сказал:

Программа "Земский доктор" у вас вообще что ли не работает?

Не знаю, у нас молодых докторов вообще нет. Самая молодая фельдшер - под сорок, наверное, а остальные все предпенсионный возраст. А, не, вру, стоматолог молодая была. В декрет ушла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Расстегай сказал:

у нас молодых докторов вообще нет.

 Так вот и задайте этот вопрос вашему  региональному здравоохранению, прикрепив в качестве подтверждения ваших слов то самое видео, которое вы нам показали. Это же просто бесчеловечно, так издеваться над людьми. Там у вас вообще думают или нет, как обеспечить больницы кадрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2017 в 18:19, пламя огня сказал:

Программа "Земский доктор" у вас вообще что ли не работает?

Работает у них эта программа! Я точно знаю, потому что выпускники с нашего медвуза едут работать и в Белгородскую область. Но узких специалистов это не касается.

По программе "Земский врач" едут в районы участковым терапевтом или педиатром. Отрабатывают положенный срок (5 лет?) и уезжают назад. Часто это время тупо просиживают в декрете.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там у них и педиатров тоже нет, Расстегай писала, что у них и педиатр уволился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Так там у них и педиатров тоже нет, Расстегай писала, что у них и педиатр уволился. 

Значит можно ждать. :) В сентябре может приехать новый доктор. Хорошо, если поработает, не уйдет сразу в декрет.

 

Иногда живет как в 19 веке.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Значит можно ждать. :) В сентябре может приехать новый доктор. Хорошо, если поработает, не уйдет сразу в декрет.

Если приедет парень ( мой сын через год будет педиатром, если не поступит в ординатуру или аспирантуру, как планирует), то парню как-то проблематично будет уйти в декрет.:D  Вы как-то зациклились на " декретах". А ведь на курсе и на всём потоке в нашем вузе  на факультете педиатрия учатся и девочки и мальчики в процентном соотношении 50% на 50%.

 А вдруг Расстегай в этом плане повезёт и приедет доктор-педиатр мужского пола? И будет славненько парень работать без всяких декретов на радость мамочкам. :D

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на педфаке парней было 15-20% и те ушли в хирурги. 

И сейчас парней меньше половины. Но по программе земский врач они ехать не хотят. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И сейчас парней меньше половины. Но по программе земский врач они ехать не хотят.

 Не для этой ветки ( извините, модераторы, но я отвечу). У нас в вузе соотношение такое, как я и писала ( девочек изначально было больше на курсе, но многие девочки уже ушли в декрет, так что всё уравнялось почти). Поедут  мальчики  по данной программе, если  это будет единственный шанс заиметь жильё, но дело в том, что не каждый, увы, ещё может этой программой воспользоваться, вроде бы там тоже какой-то конкурс ( врать не буду, не вникала в это).

Сейчас в ординатуру поступить не реально практически и там ужесточили правила: если не поступишь сейчас, то будешь иметь право поступить только через 3 года. Так лучше  эти 3 года использовать, работая по данной программе, и хотя бы заработать жильё, если уж лишили людей право выбора на специализацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Так лучше  эти 3 года использовать, работая по данной программе, и хотя бы заработать жильё,

Мне кажется там не 3, а 5 лет надо отработать. И бросить раньше срока нельзя - заставят выплачивать деньги назад. Так что поступить в ординатуру получится только через 5 лет.

Придумали эту модернизацию учебного процесса, вот и попрут сейчас молодые специалисты в район. Посмотрим, что из этого получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Придумали эту модернизацию учебного процесса, вот и попрут сейчас молодые специалисты в район. Посмотрим, что из этого получится.

Так они этого и добиваются. Сама лично видела в новостях как тётка одна ( министр здравоохранения, по-моему, если не ошибаюсь) не помню её  фамилию, к сожалению, отчитывалась перед  Путиным, что врачей первичного звена  в стране не хватает на столько-то процентов, но мы за 3 года решим эту проблему.

Вот и решат как могут: сразу после вуза погонят всех педиатрами и терапевтами без всякой интернатуры, сразу со скамьи института (теоретиков), а в ординатуру- только через 3 года сможешь потом поступить. Бред какой-то.  И если раньше в ординатуру поступали по профильному экзамену, то сейчас пропуск в ординатуру - это экзамен на сертификат, баллы и оценки не говорят, сюрпрАйЗ поступающих ждёт только тогда, когда они увидят списки поступивших. Ещё один бред.  ( Нас  сейчас поганой метлой из этой ветки погонят модераторы, ибо флудим уже). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

как тётка одна ( министр здравоохранения, по-моему, если не ошибаюсь)

Вероника Скворцова?

Только что, пламя огня сказал:

И если раньше в ординатуру поступали по профильному экзамену, то сейчас пропуск в ординатуру - это экзамен на сертификат

А это не одно и тоже? Мне кажется те же яйца, только в профиль.

Только что, пламя огня сказал:

баллы и оценки не говорят, сюрпрАйЗ поступающих ждёт только тогда, когда они увидят списки поступивших.

На экзамене говорили оценку и толку? Кто конкурс знает до конца экзаменов?

Если сертификационный экзамен, который тесты с интернете, то баллы и сдал или не сдал программа выдает сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А это не одно и тоже?

Нет. Если раньше сдавали экзамен на узкую специализацию, к примеру, на невролога в ординатуру сдавали "неврологию", то сейчас этот экзамен на аккредитацию ( сертификат) идёт по общему профилю в 3х этапах:  1-тесты, 2- ответы на  вопросы  по билетам, 3-работа на тренажёрах. и неважно на какую специализацию  студет решил подавать заявление в ординатуру ( невролога, онколога или гинеколога)- узкопрофильного экзамена  не будет, а будет вот этот трёхступенчатый экзамен на сертификат. Результаты экзамена не озвучивают, узнать о том, прошёл ты или не прошёл в ординатуру можно только уже тогда, когда списки о поступивших уже обнародуют.

Ладно, конкурс невозможно спрогнозировать, это ясно, но самое поганое, что ты своих оценок и оценок других, тех, кто в конкурсе участвует,- не увидишь. Сравнивать не с чем будет, понимаете? Вроде бы и состоялся конкурс, но он как-то для  всех в темноте прошёл, конкурсанты не знают набранных баллов:  ни своих, ни чужих.

 Какая-то игра в тёмную.  А вдруг студент по баллам проходил, но его кандидатуру отклонили в пользу  другого, а этот студент даже не будет иметь права обжаловать результат данной аттестации, так как он будет не в курсе своих набранных баллов за данный экзамен. Поступление в аспирантуру прозрачнее и честнее. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎08‎.‎2017 в 02:08, пламя огня сказал:

Результаты экзамена не озвучивают, узнать о том, прошёл ты или не прошёл в ординатуру можно только уже тогда, когда списки о поступивших уже обнародуют.

Озвучивают, но только прошел 70% порог или нет. Кстати, дочь сказала, что не набрать 70 баллов - это уж совсем не учиться все шесть лет, так что не переживайте.Баллы видишь только тогда, когда вывешивают списки подавших заявления и рекомендованных к зачислению. Так что баллы в свободном доступе появляются на сайте, конкурс не идет вслепую. И баллы складываются не только из аккредитации, но и из личных достижений, за красный диплом дают +100 баллов. Так что кто сколько получил за личные достижения - это сюрприз. Я смотрела списки за этот год, у некоторых аккредитация сдана только на порог, скромные 70 баллов, а за личные достижения +170 и в итоге получается, что человек прошел.

Самое поганое не это - а то, что бюджетные места на узкие специальности не дают. У меня дочь в этом году поступила в ординатуру на инфекционные болезни. Из пяти мест не было ни одного бюджетного. Поступила на платное 114 тысяч в год. А инфекционистов у нас в области не хватает, также как и всех других узких специалистов. Получается я буду спонсировать наше здравоохранение все два года.

Я копила на ординатуру заранее, как только начали все эти модернизации, стало понятно, что придется платить. ))

Изменено пользователем собаЦка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, собаЦка сказал:

Из пяти мест не было ни одного бюджетного

У нас в этом году фармфак интернатуру только платную сделал - 130 тысяч год. На следующий год пока не известно - будет ли бюджет, или нет, и - если будет - то сколько. Идут работать провизорами со справками об аккредитации. Через пять лет им нужен будет сертификат специалиста - но без интернатуры они не смогут его получить. Такой бред...Особенно, учитывая, что с 2021 года для получения сертификата нужно будет ежегодно смотреть вебинары 50 часов в год, итак - 5 лет. За пять лет набрать 250 часов, сдать экзамен и получить сертификат. Учебных заведений, имеющих официальную лицензию на проведение этих вебинаров, еще нет. Вроде вот - вот должны получить несколько учебных заведений, осенью. Непонятен абсолютно алгоритм  - вот работает человек в аптечной сети. У сети договор с определенным образовательным учреждением на обучение. Допустим, проработал сотрудник два года - прослушал 100 часов. И уходит в другую сеть, у которой с другим учреждением договор на обучение. И что? Вот такие моменты еще не ясны.

Дочка учится на лечфаке. Будет гинекологом. Пока закончила два курса. На отлично. Выбор профессии - осознанный выбор. Нравится учится, нравится сестринская практика. В этом году была на практике в гинекологии. Говорит, еще раз убедилась, что верно выбрала специальность.  Поступала по целевому от роддома. Зачем - не знаю, и так по баллам бы прошла, но решила подстраховаться. Я ворчала на нее - нафик тебе это целевое, привязанная будешь к этому роддому, мало ли что в жизни изменится за годы учебы. Теперь даже не знаю - правильно ли она сделала или нет. В ординатуру целевики идут в первую очередь и не нужно будет отрабатывать три года перед ординатурой. Их - готовых специалистов - будут ждать там, откуда они брали целевое. Это версия, озвученная мне в медунивере. Вот как то я не совсем уверена.....Ведь целевой договор - на шесть лет! И потом - к ним на работу. А в качестве кого человек приходит в роддом как врач общей практики? Такая каша....В кадрах роддома сказали - пусть отучится сначала, потом будет потом, сейчас мы сами не знаем ничего. Высркрпрофессионалы, что уж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mamalyba сказал:

Поступала по целевому от роддома. Зачем - не знаю, и так по баллам бы прошла, но решила подстраховаться. Я ворчала на нее - нафик тебе это целевое, привязанная будешь к этому роддому, мало ли что в жизни изменится за годы учебы. Теперь даже не знаю - правильно ли она сделала или нет. В ординатуру целевики идут в первую очередь и не нужно будет отрабатывать три года перед ординатурой. Их - готовых специалистов - будут ждать там, откуда они брали целевое. Это версия, озвученная мне в медунивере. Вот как то я не совсем уверена.....Ведь целевой договор - на шесть лет! И потом - к ним на работу. А в качестве кого человек приходит в роддом как врач общей практики? Такая каша....В кадрах роддома сказали - пусть отучится сначала, потом будет потом, сейчас мы сами не знаем ничего. Высркрпрофессионалы, что уж...

Целевой набор тоже был не на все специализации в ординатуре.

Пока ваша девочка закончит медвуз, все еще раз сто изменится, у моей вот только на 6 курсе произошли изменения, за месяц до экзамена им сообщили, что будет аккредитация. А до этого говорили- все еще изменится, что будет дальше непонятно.

Изменено пользователем собаЦка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, собаЦка сказал:

Целевой набор тоже был не на все специализации в ординатуре

Да, согласна, у нас - так же. И пойдут эти недоученные гинекологи - невропатологи сидеть на участках в районных поликлиниках за МРОТ. И будут хватать ртом и попой подработки и госучреждениях, и в частных клиниках. И если один из двадцати "выбьется" в хорошие специалисты - то хорошо. А скольким крылышки пообломает система? Даже не заработная плата, а сама система здравоохранения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mamalyba сказал:

Да, согласна, у нас - так же. И пойдут эти недоученные гинекологи - невропатологи сидеть на участках в районных поликлиниках за МРОТ. И будут хватать ртом и попой подработки и госучреждениях, и в частных клиниках. И если один из двадцати "выбьется" в хорошие специалисты - то хорошо. А скольким крылышки пообломает система? Даже не заработная плата, а сама система здравоохранения....

На гинекологию был очень большой конкурс, даже на платное.

Вся система настроена на то, чтобы не было узких специалистов, у нас в городе закрыли кардиологический центр, попасть на прием к кардиологу теперь вообще проблематично. К лору меня направляли в другой район города, по записи за месяц. К невропатологу запись за две недели, даже при остром состоянии и только через терапевта. Система приходит к тому, что нашему государству не нужны больные, лечить нас нецелесообразно, давать нам дожить до пенсии тоже нецелесообразно.

Изменено пользователем собаЦка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша участковый педиатр хотела воспользоваться программой "Земский доктор". В соседнем селе. Ага. Председатель местного колхоза  сказал "Ты сначала года три поработай, мы на тебя посмотрим, а потом уже будем решать - дать тебе жилье или нет". А жить на съеме у черта на куличках энтузиастов мало. Вернулась. Так сейчас мамашки  оттуда детей везут к ней на прием. Хороший врач, хотя и молоденькая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, собаЦка сказал:

Я копила на ординатуру заранее, как только начали все эти модернизации, стало понятно, что придется платить. ))

Тоже копила, не пригодилось - поступила на бюджет. Единственный вопрос, из чего складывается стоимость обучения, если врачи получают копеечную зарплату? Где логика?

Однокурсница дочки, работала в наше 6-й горбольнице ЛОР врачом, со всеми надбавками молодого специалиста и 1,5 ставкой - зарплата 11700,00. Как на это можно прожить? Сейчас в декрете.

Мы с ней как то смеялись, что декретные тоже копеечные, надо было Катюш поработать побольше. На что Катюшка сказала, что если ждать хороших декретных - то рожать придется в 50 лет. :bangin:      

У нас в этой пресловутой городской больнице нет узких специалистов, запись на прием растягивается на месяцы! Гастроэнтеролога нет, гематолога нет, пришлось обращаться в областную больницу, через подругу, так вот в областной больнице всего 1 гематолог - и это на Тверскую область, жесть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, собаЦка сказал:

Озвучивают, но только прошел 70% порог или нет. Кстати, дочь сказала, что не набрать 70 баллов - это уж совсем не учиться все шесть лет, так что не переживайте.Баллы видишь только тогда, когда вывешивают списки подавших заявления и рекомендованных к зачислению. Так что баллы в свободном доступе появляются на сайте, конкурс не идет вслепую

Вон оно как оказывается.:g: Вот про порог в 70% я знала, а вот о том, что всё-таки баллы озвучиваются в итоге, когда списки вывесят,-этого я не знала. Я думала, что просто списки поступивших появятся и без обнародования баллов. ну хоть так.

11 часов назад, собаЦка сказал:

И баллы складываются не только из аккредитации, но и из личных достижений, за красный диплом дают +100 баллов.

    Красный диплом нам не светит, нам бы синий получить.:D А вот что есть "личные достижения" и сколько там за них прибавляют- тоже не совсем понятно. 

11 часов назад, собаЦка сказал:

Я смотрела списки за этот год, у некоторых аккредитация сдана только на порог, скромные 70 баллов, а за личные достижения +170 и в итоге получается, что человек прошел.

Прошёл куда, в ординатуру?  Ежу понятно, что все, кто сдаёт выпускные экзамены в вузе, этот аккредитационный экзамен сдадут, пусть  даже и на минималку- в 70 баллов, но  диплом они получат (зря что ли их в вузе 6 лет учили:D),а вот поступят ли в ординатуру-это большой вопрос.  

Экзамен на сертификат и баллы, полученные за этот экзамен-это пропуск  для попытки поступления в ординатуру,а пройдёт туда студент или нет с его баллами-это лотерея. Это всё равно, что  выпускные экзамены в школе:  перешёл нижний порог в баллах по ЕГЭ, имеешь право подавать заявку в вуз, но это совсем не означает, что ты " пройдёшь по конкурсу" и будешь учиться в этом вузе.

Наш вуз в этом году "отличился", бюджетных мест почти нет  в ординатуру, 90%- это контракт и целевой приём, конкурс на бюджетные места в ординатуру в этом году в нашем вузе был от 5 до 28 человек на одно место ( попробуй поступи). С целевыми тоже непонятно, где  их брать? Вроде бы  я читала, что сейчас в крайздрав нужно за целевыми для поступления в ординатуру обращаться.

 Сосед моего сына в этом году закончил вуз, подавал заявление в ординатуру на невролога, у нас в вузе- 3 бюджетных места на эту специализацию и 13 или 15 коммерческих мест было ( точно не помню).  Мальчик учился без троек. Подавал заявку в наш вуз, в Новосибирск и в Кемерово. Прошёл в ординатуру только в Кемерово и то на контракт, а не на бюджет.  

9 часов назад, mamalyba сказал:

И пойдут эти недоученные гинекологи - невропатологи сидеть на участках в районных поликлиниках за МРОТ.

А почему они недоученные-то? :laugh:  Вот как раз гинекологи и невропатологи, равно как и другие узкие специалисты придут в больницу как раз после ординатуры, то, что в вузе недоучили, успешно освоят при обучении в ординатуре. А вот терапевты и педиатры придут сейчас в больницы сразу после вуза без всякой практической подготовки. Вот тогда народ в больницах и вздрогнет от этих недоучек. Спасибо реформе и тем реформаторам, которые весь этот бред внедряют в нашу жизнь.:mad: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, пламя огня сказал:

Прошёл куда, в ординатуру?  Ежу понятно, что все, кто сдаёт выпускные экзамены в вузе, этот аккредитационный экзамен сдадут, пусть  даже и на минималку- в 70 баллов, но  диплом они получат (зря что ли их в вузе 6 лет учили:D),а вот поступят ли в ординатуру-это большой вопрос.  

Экзамен на сертификат и баллы, полученные за этот экзамен-это пропуск  для попытки поступления в ординатуру,а пройдёт туда студент или нет с его баллами-это лотерея. Это всё равно, что  выпускные экзамены в школе:  перешёл нижний порог в баллах по ЕГЭ, имеешь право подавать заявку в вуз, но это совсем не означает, что ты " пройдёшь по конкурсу" и будешь учиться в этом вузе.

По порядку. Получение диплома от сдачи аккредитации никак не зависит. Сперва студенты сдают госы, получают дипломы, затем сдают аккредитацию.

70 баллов набрали не все. Те, кто не набрал, могли пройти тестирование при поступлении в ординатуру.

Баллы за личные достижения- участие в семинарах, конференциях, публикации, практический опыт работы. Это вообще кот в мешке. Никогда не понятно за что они набраны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пламя огня сказал:

А вот терапевты и педиатры придут сейчас в больницы сразу после вуза без всякой практической подготовки. Вот тогда народ в больницах и вздрогнет от этих недоучек.

Они и сейчас  как диспетчеры работают. Не лечат. :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Черепашка сказал:

Тоже копила, не пригодилось - поступила на бюджет. Единственный вопрос, из чего складывается стоимость обучения, если врачи получают копеечную зарплату? Где логика?

Однокурсница дочки, работала в наше 6-й горбольнице ЛОР врачом, со всеми надбавками молодого специалиста и 1,5 ставкой - зарплата 11700,00. Как на это можно прожить? Сейчас в декрете.

Тоже непонятна такая стоимость обучения. В прошлом году было 75 тысяч, в этом 114. Жизнь у нас сильно улучшилась или врачам стали неожиданно много платить?

Дали задание заполнять места терапевтов, они и рады стараться, чинуши. А то, что через пяток лет мы не попадем ни к одному толковому врачу - это никого не волнует. Сами пишут, что до работы доходит в лучшем случае 30% выпускников. А до работы после ординатуры сколько теперь дойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, пламя огня сказал:

А почему они недоученные-то? :laugh:  Вот как раз гинекологи и невропатологи, равно как и другие узкие специалисты придут в больницу как раз после ординатуры, то, что в вузе недоучили, успешно освоят при обучении в ординатуре.

Недоученные - потому, что хотели бы быть гинекологами - невропатологами. Но им теперь будет нужно отработать три года врачами общей практики, и только потом поступать в ординатуру на свою специальность. Ну, и представьте - я хотела, например, быть гинекологом, мечтала принимать роды, дарить радость материнства женщинам и все такое, а буду вынуждена сидеть на участке в районной поликлинике. И еще совсем неизвестно, поступлю ли я в ординатуру по желаемой специальности через три года, или нет. С каким желанием такой специалист будет работать? И есть ли от этого толк? Разве только что дыры в штатке заткнуть и отчитаться - штат участковых врачей укомплектован?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вообще произошел чудесный случай. 21августа я заключила на себя контракт на ординатуру, моей дочери только через год 24, хотя бы за год получу налоговый вычет. По контракту платить через 10 банковских дней. Сегодня звонят, срочно заплатить до утра понедельника.  Причем в пятницу касса не работает, а в понедельник только с часу. Идите в банк, не в любой, а в тот где у них договор, платите с офигенной комиссией. Деньги у меня на вкладе. Я перезвонила в новокузнецкий гидув, уточнила с чего вдруг такая спешность. Меня заверили в бухгалтерии, что платить можно в сроки по контракту. Следом перезванивают из ординатуры и спрашивают мою фамилию. Я спрашиваю зачем это надо, мне говорят, что я НАОРАЛА на бухгалтера, они хотят выяснить как фамилия того у кого нет денег, чтобы исключить из списков. Я сказала, что фамилию узнают, когда скажут свои, в жалобе на их действия. Трубку бросили. Что это было? Студентов-медиков, а заодно и их родителей приучают к мысли, что они заведомо никто и зовут их никак? Или это такие гопники от медицины? Или раз мест мало в этом году у них там спесь взыграла?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×