Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

В Thursday, October 19, 2017 в 14:14, Линка сказал:

Примем с распростертыми объятиями, зарплата 27 тысяч, подъемные, к  январю месяцу квартира, за которую нужно будет сколько то лет отработать.

Вот бы мне так. А то работаю, работаю, а своего жилья не предвидится.  Хотя тоже бюджетная сфера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Веретено сказал:

Например, у нас в сельском д/с няня не только получает приличную зарплату, премии, ещё раз в два года получает деньги на билеты в отпуск и обратно для всей семьи.

Вы точно живете на планете Земля?:eek:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, пламя огня сказал:

Естественно, не будет спроса на терапевтов и педиатров

На педиатров всегда есть спрос. На терапевтов тоже.

Наш город два года назад принял сотню беженцев с Украины. Среди них оказались два педиатра. Радости было у всех!

Съездили на переквалификацию, сейчас работают, с квартирами вопрос решили, все что можно для них сделали. Все довольны. Жизнь показывает, что все рано или поздно устраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Поедет Ваш сын в Сургут?

У @пламя огня сын а Алтайском крае живет, у нас тут тоже не Африка. У меня дочь после окончания вуза уехала на север. Куча народу с Алтайского края там. Но там тоже не все сахарно. Вначале в восторге была. Зарплата, условия работы, после нашей больницы - ну просто великолепно. Заведующей терапии была. Она терапевт ну просто по призванию. Ушла, не выдержала. Сутками на работе, бесконечные жалобы, дежурства. Работает врачом УЗИ. За день по 24-28 человек, при норме 8-10. Дежурства по выходным. За дежурства платят копейки. А весь день на взводе. Ушла только на одну голую ставку. Когда туда приехала, зарплата была ну очень хорошая. Стимулирующие платили. Когда стимулирующие отдали на откуп больницам, врачи стали получать их в значительно меньшем количестве.

За пять лет зарплата уменьшилась в два раза. Она дорабатывает свои пять лет и собирается оттуда уезжать, хотя ей все там нравится, но смысла сидеть за такую зарплату  в глуши она теперь не видит.  Кто виноват, что все так ухудшилось - местное руководство, или общая тенденция, непонятно. Но врачи голосуют ногами, почти все кто приехал, дорабатывают и уезжают. Хотя пять лет назад они туда просто массовым десантом приехали. Ухудшения произошли в последние два года.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тутуська сказал:

Но что мне особенно дико и у пациентов тоже. Они что не понимают, что инсулин закупает не эндокринолог? Понимают, но идут ругаться к эндокринологу. Они дураки? Пусть идут в департамент здравоохранения и там ругаются или в администрацию, но нет им ссыкотно и эндокринолог рядом.

Очень часто врачи, прикрываясь маленькой зарплатой, позволяют себе хамство, причем подчас дикое просто.

В свое время на меня сорвалась как раз эндокринолог. Я пришла по записи, по талончику. Реально, не мои проблемы, что она принимает не по времени, а по очереди и как придется. В итоге я попала к ней после окончания ее приема при том, что талончик был практически на начало. Просто к моменту, когда я пришла, там уже человек 20 стояло без талончиков. Ну да это мелочи жизни. 

Захожу, мне сначала эта коза, да-да, коза в бело халате, ибо врачом ее не назовешь, высказала претензии за свой рабочий день, за зарплату и прочее. А далее на мои данные выдала, что с моим диагнозом у меня выкидыш будет. Люди, вот такое из медицины гнать надо поганой метлой. Какие ей надбавки, какая ей зарплата? 

Девочки с форума в курсе, какая у меня потом истерика была. Каюсь, грешна,нажаловалась на эту кому только смогла. Но мне сказали - других нет, пусть работает. Мне так думается, что такие, как она, и с большой зарплатой хамить будут и срываться на пациентах. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, тут дело не в маленькой зарплате, а в самом человеке.

12 минут назад, Данжи сказал:

Каюсь, грешна,нажаловалась на эту кому только смогла.

Правильно сделали. Ну а насчет профессии... В любой профессии есть такие, которых

 

13 минут назад, Данжи сказал:

гнать надо поганой метлой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад к нам в город приехал очень хороший хирург-гинеколог. Не проработав и года уехал, его пригласили на работу в частный мед. центр, дали квартиру. И это при том, что его стаж работы хирургом - 3 года. И позвали только его, а остальных врачей, с большим опытом, никто никуда не зовёт. Может быть потому, что они нафиг никому в частных центрах не нужны?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веретено сказал:

Так что парень вполне приспособится. Только, что-то мне подсказывает, что сейчас не будет большого спроса на педиатров, тем более в Сургуте тоже есть мед.

Да даже у нас очень сложно устроиться. Мой сын второй год уже ходит работать на бесплатной основе в  лабораторию по нейрофизиологии.  Хотел туда официально устроиться, сказали, что поздно пришёл, а так бы взяли, конечно, при условии, что он получил бы сертификат ( 20 тысяч заплатить студенту) по выбранной специализации, и работал бы там медбратом. 

Ну вот ходит сейчас туда, нужно ему получать там знания для дальнейшего обучения, но работает он там бесплатно, так сказать, на добровольной основе,+ учится в вузе+ работает в сфере, далёкой от медицины, но там ему платят реальные деньги. За месяц похудел на 10 кг.  

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в этой ветке хамство в наш адрес зашкаливает, вы нас оскорбляете походя, мы же вас козами не называем, а здесь за глаза сплошь и рядом и козами и еще как похлеще. Могу себе представить, как вы в поликлинике разговариваете. Поэтому, да, оптимизация нужна.

Должны вы почувствовать, почем фунт лиха и кто здесь козы.. Время пошло...

Изменено пользователем Тутуська
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тутуська, не принимайте в свой адрес. Врачей и учителей любят облить грязью в СМИ. Очень редко выходят репортажи о достижениях в данных профессиях.  Вот это и обидно! А хороших врачей намного больше , чем некомпетентных.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

Естественно, не будет спроса на терапевтов и педиатров. Ты же  читала, то, что я писала.:lol: Сейчас все бывшие студенты медвузов пойдут работать педиатрами и терапевтами,  так как больше никакой у них возможности нет. Всех погонят на участки: хочешь или не хочешь)).

Да что то не вижу я особого наплыва терапевтов и педиатров, даже в нашем Воронеже, где вроде и областной город центра Черноземья, свой медвуз, вечно не хватает. Где они? Или когда эта новая система вступает в силу? Интернатуру уже отменили...

 

2 минуты назад, Красный мак сказал:

За дежурства платят копейки.

Мое дежурство стоит… 362 руб, курам на смех. Дежурю потому что надо, разбрасывают дежурство на всех. Мне попадает 2-3 в месяц. Слава богу. Я бы отдала бы эти деньги кому нибудь, кто бы за меня отдежурил. И все так. Пытались разбираться. Бухгалтерия говорит все правильно. В других местах платят до 2 тыс за дежурство, а у нас вот так. У нас на ноябрь пересмотрели функциональные обязанности, все переделалось и у меня теперь та-дам всего одно дежурство!!! Счастье.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Да что то не вижу я особого наплыва терапевтов и педиатров, даже в нашем Воронеже, где вроде и областной город центра Черноземья, свой медвуз, вечно не хватает. Где они? Или когда эта новая система вступает в силу? Интернатуру уже отменили...

Да вы подождите немного.:lol: Интернатуру отменили только с этого года, выпускники медвуза в этом году слегка офигели, если честно. :lol: В следующем году придёт волна желающих поработать терапевтами, не отмашетесь))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тутуська сказал:

Даже в этой ветке хамство в наш адрес зашкаливает, вы нас оскорбляете походя, мы же вас козами не называем, а здесь за глаза сплошь и рядом и козами и еще как похлеще. Могу себе представить, как вы в поликлинике разговариваете. Поэтому, да, оптимизация нужна.

Скажите мне, а как мне назвать "врача", которая мне нахамила, наорала на меня, вылила накопившееся дерьмо за день и посоветовала готовиться к выкидышу? Милой, чудесной тетей и посочувствовать ей, что она мало получает? И ниче, что после ее слов меня истерика колотила и я потом едва не потеряла ребенка? Вы реально не понимаете, что претензия не ко всем врачам, а к одной конкретной неадекватной тетке?

И да. в поликлинике я всегда со всеми врачами предельно вежлива, дома, если жду врача, всегда готовы бахилы. Даже той хамке я ничего не сказала, хотя очень хотелось. Там и медсестра обалдела от ее выходки. А пожаловаться да, имела право полное.  

Кстати, по поводу форумских врачей. Про всех не скажу, но Ирина @Rijik меня реально тогда спасла, за что ей не перестаю говорить спасибо. 

Можно многое понять, но не откровенное хамство. Я могу понять, когда врач-травматолог обругал мою маму, там было за дело, она сломала руку и пришла только третий день. Потом они уже вместе хохотали.

Но я никогда не пойму медсестер в приемном покое, которые, когда меня привезли с подозрением на перетонит, а эти красотки не врача позвали, а с кавалерами хихикали. Да, мама наорала на них, врача тут же позвали, проблему решили. А эти мммилые девочки шипели за спиной. типа не померла же, подождала бы.. 

К сожалению, очень много опыта негативного общения с врачами не только у меня. Именно по этой причине и отношение к врачам двойственное. Да, с одной стороны, врач - это очень благородная профессия. Но к сожалению, там очень много встречается хамья.

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи,

Я проработала в районной поликлинике 7 лет и ушла в большей степени из за хамья пациентского, его намного больше, причем изо дня в день. Раньше обострения были весной и осенью. Теперь обострения круглый год.

И наверное все сами по себе такие приятные люди, особенно в интернете, а в поликлинике личины срываются.

Сейчас я работаю в санатории в том же районе и так интересно. Спрашиваю, а чего ждали и не пошли очки в поликлинику подбирать? Ой, да у нас там такие врачи- дураки. Да? А если они такие дураки, то чего же вы ко мне амбулаторно записались и ждали записи и платите теперь изрядные деньги? Ну это же не поликлиника. И тут я говорю:"Странно, а я там 7 лет проработала и все нормально!"

И хоть бы одна дрянь извинилась, за то что тебя и твоих коллег дураками назвала. Нет! Не Царское дело. А все такие " приятные" люди....

Как на форуме.. Так что время нас рассудит. Уже судит...

И все эти рассуждения про " благородную профессию"- это все ЛИЦЕМЕРИЕ. И вы все в этом участвуете.

Уже давно в нашей стране врачи себя благородной профессией не чувствуют. Так, подай принеси, быстрее, а то жаловаться будем!

Изменено пользователем Тутуська
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тутуська сказал:

И все эти рассуждения про " благородную профессию"- это все ЛИЦЕМЕРИЕ. И вы все в этом участвуете.

Уже давно в нашей стране врачи себя благородной профессией не чувствуют. Так, подай принеси, быстрее, а то жаловаться будем!

Вот зря Вы так. Я, конечно, не знаю где Вы живете, но у нас не видела врачей "принеси-подай". 

Да и в других местах тоже не видела. Спесь видела, хамство, очень очень редко к счастью, в подавляющем большинстве это люди, знающие себе цену и отвечающие за наше здоровье.

@Тутуська, очень похоже на профессиональное выгорание. Извините.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тутуська а я с вами согласна во многом. Врач и учитель - особые профессии, которые нельзя ставить в один ряд и сравнивать со связистами, продавцами и инженерами. И даже титановые нервы в этой профессии не спасут, под крик "а вы знали куда шли, что теперь жалуетесь на хамство и малую зарплату". И хоть бы один лично прочувствовал на себе всю тяжесть ответственности за чужую жизнь и здоровье. А сколько откровенно безграмотных, вопиюще безграмотных людей... Я биолог, от медицины далека, но с физиологией, анатомией несколько знакома, в целом естественнонаучные знания есть. И страшно слышать иногда рассуждения людей, которые хают, хают врачей - а сами ну катастрофически безграмотны, знаний школьного курса анатомии и физиологии - и тех нет. А сколько откровенного наплевательства к собственному здоровью, а потом "излечите прямщас, но так, чтоб я ничего не делал и не трудился" - а виноват дурак-врач конешно,  не вылечил.

И @Данжи, извините, на мой взгляд вы очень неправы в вашем случае. "Яжбеременная". Ничего такого вам врач не сказал, за что надо было во все инстанции жаловаться. Я тоже немного необъективна к врачам, эта профессия - моя несбывшаяся мечта. Но жаловаться на задерганного специалиста на приеме, одуревшего от толпы народа, пустых требований и только за фразу "вы ребенка не выносите" на мой взгляд перебор.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тутуська сказал:

И хоть бы одна дрянь извинилась, за то что тебя и твоих коллег дураками назвала. Нет! Не Царское дело. А все такие " приятные" люди..

А вы что думаете, при работе с людьми в других местах иначе, что ли? Везде встречаются хамы, когда идешь работать с людьми, автоматически на это подписываешься. Мне казалось, что все это понимают, нет?

Вот вы оскорбляетесь, когда вас сравнивают с продавцами и другими профессиями. Как ?! Меня?! Доктора!!! Сравнивают НЕ ПОТОМУ, что профессии равнозначны, а потому что везде идет общение с людьми и если тебе в тягость общение в таком объеме, то это тоже надо учитывать. Патологоанатомом стать, например.

А люди будут и хамить, и откровенно сумасшедшие есть, и "жалобщики" не потому, что ты плохой, а потому что он такой вот образ жизни ведет - любит кляузничать. Ну вот такая обратная сторона работы с людьми, да. И именно в ЭТОМ работа врача похожа на работу в других местах, где за день проходят десятки, а то и сотни людей.

______

По теме: в Москве вроде врачей в плане зарплаты не обижают.

@Вика Морозова

Инна, ставят в один ряд именно по тем причинам, что я расписала вверху, а не потому, что они реально равнозначны. Много общаешься - попадаешь на неадеквата рано или поздно. А его у нас много и больше как раз среди тех, кто врачей и посещает чаще всего, например, среди бабушек. Там и старческие измененения, и обидчивость, и острое восприятие. В банке в день выдачи пенсии тоже кажется, что работаешь только с неадекватом, я сама хотела сбежать после 10 минут ожидания в очереди как клиент! А люди в этом работают годами!

Просто это тоже надо учитывать, когда идешь куда-то работать.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вика Морозова сказал:

Ничего такого вам врач не сказал, за что надо было во все инстанции жаловаться.

Примерно такой диалог был, когда меня уже пригласили в кабинет и карточку с направлением взяла медсестра. То есть, как я понимаю, на прием меня все-таки пригласили. Чтоб нагадить, наверное :

- У меня прием окончен

- Но у меня талон был на ... что теперь делать?

- Ниче не знаю, народу много, мне столько не платят надоели все, берите на другой день. 

Посмотрела на мое направление, дала медсестра

- И вообще, чего вы приперлись, у вас все равно замершая будет на 10 неделе. Идите на чистку.

Это, по-вашему, 

35 минут назад, Вика Морозова сказал:

ичего такого вам врач не сказал, за что надо было во все инстанции жаловаться.

Мне этой "милой" тете спасибо сказать и в ножки поклониться? Вас хоть раз такая мимишка посылала на чистку? 

Да, она превосходно себе работает, судя по отзывам, все также сливает негатив на людей. Это нормально и за это нужно платить хорошую зарплату?

35 минут назад, Вика Морозова сказал:

Но жаловаться на задерганного специалиста на приеме, одуревшего от толпы народа, пустых требований и только за фразу "вы ребенка не выносите" на мой взгляд перебор.

У нее работа такая - нормально с людьми разговаривать. Не имеет права врач говорить женщине "вы ребенка не выносите". Есть такая мелочь, медицинская этика называется. Или на если ведешь прием, то про нее можно забыть?

ПыСы почему-то за бабло эта же врач шикарно консультирует. Это мне уже потом рассказала приятельница. Хвалила этого врача, правда оговорила, что прием стоит 500 рублей. Это было в 2014. Я поблагодарила за рекомендацию и сказала, что после бесплатного приема ноги моей у этой дамы не будет. 

Да, по поводу приема. От врача, по факту, требовалось только подпись поставить в обходном листе. Невропатолог, которая также ведет мое заболевание, абсолютно спокойно приняла при наличии такой же очереди, пожелала удачи. Аналогично было с остальными специалистами, кого по обязательной программе проходила. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

Ниче не знаю, народу много, мне столько не платят надоели все, берите на другой день. 

Ну вот она должна была принять 10 человек, а приняла 40, образно говоря. И не платят за это, и талонов мало, и принимать обязывают. И ее тоже эта система заколебала. Вы согласны бесплатно из дня в день работать в два раза больше? Сама система из врача делает крайнего. Нее, двух врачей мы не посадим, но и жалоб быть не должно! жалуются пациенты? Врач крайний! Пусть сказала не прянично, на катить на нее жалобу все равно считаю неправильным. "Не нравится - пусть уходит, она с людьми работает, пусть со всеми будет тактична и корректна,  и плевать, что от абсурда системы она уже тоже одурела". да уйдут, они эти врачи, и вот после таких жалоб в том числе. Кто лечить нас будет, в наших провинциях?

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Пусть сказала не прянично, на катить на нее жалобу все равно считаю неправильным.

Скажите пожалуйста, моя вина в чем? В том, что она принимала не по талонам, а в порядке живой очереди? Я такой порядок установила? Я ей зарплату плачу? На меня свое дерьмо было сливать зачем? Она сказала не "не прянично", как вы изволили выразиться, а мерзко и подло. Если бы вашим знакомым или вам такое сказала тетя в белом халате, вы бы ее оправдали?

Или ту чудную тетю из онкологии, которая после смерти моего первого мужа его матери, пришедшей за выпиской, начала говорить про таблетки от кашля, которые она забыла выписать, тоже оправдать и премией поощрить? А свекровь моя первая пухлые конверты таскала, чтоб сына лечили, там уж никак не попиняешь на малую зарплату, платили ей очень хорошо. 

Понимаете, в чем дело. К врачам у людей много негатива, да. К сожалению, из-за подобных случаев негатив заслуженный по отношению к конкретным врачам. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Веретено сказал:

Да и знаете Сургут не самая опа мира, вполне можно замечательно жить и работать. Прям мне даже обидно немного стало...

У меня сын живет в Сургуте, какая там опа вы что. прекрасный город.

Теперь по врачам. Если что у меня одноклассница врач в Сургуте и не простой врач. Информация из первых рук. приезжим врачам и учителям9Востребованных направлений, это по учителям) бюджет оплачивает съем жилья. Сейчас решается вопрос о супер льготной ипотеке.

Но даже все эти плюшки  и зарплаты не спасают от хамства и вымогательства. Столкнулись с этим конкретно, когда мама лежала по больницам. Открыто и не стесняясь. Но не везде конечно и многое зависит от главврача лечебного учреждения.

У нас в обычную поликлинику можно просто не ходить. По мне так надо вовсе отменить эту псевдобесплатную медицину, оставив ее только в отношении родовспоможения и пожилых. Тогда и плач врачей о маленьких зарплатах прекратится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вика Морозова сказал:

"Не нравится - пусть уходит, она с людьми работает, пусть со всеми будет тактична и корректна,  и плевать, что от абсурда системы она уже тоже одурела". да уйдут, они эти врачи, и вот после таких жалоб в том числе. Кто лечить нас будет, в наших провинциях?

ЗОЖ лечить будет. :smile: 

Я давно уже говорю, что врачи у нас снимают социальное напряжение. Государство отвело им такую роль и не собирается что-то менять для них к лучшему. Любой, кто идет в профессию врача, пускай терапевта, должен понимать - кроме лечения я еще снимаю социальное напряжение масс. Поработал на приеме, :robot:а теперь марш по квартирам еще походи. Я знаете ли не особо доверяю профессионализму уставшего человека, они же не роботы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пергидроль сказал:

По мне так надо вовсе отменить эту псевдобесплатную медицину, оставив ее только в отношении родовспоможения и пожилых. Тогда и плач врачей о маленьких зарплатах прекратится.

Не прекратится) Вот смотрите, я после визита к тому врачу пошла на платный прием в частный медцентр. Мне нужно было заключение и еще что-то там расписать, что не сделала "не пряничная" врач. Прием стоил 500 рублей или около того. Из этих 500 напрямую до врача дошло рублей 100, в лучшем случае. Когда я записывалась, мне предложили на выбор любое практически время, любой день. То есть прям вот такого наплыва нет. 

Если делать платную полностью медицину, то в маленьких городках и селах поликлиники можно в принципе закрывать. Если за детей люди еще будут худо-бедно платить, то за себя - в редких случаях. 

Тут нужно что-то с системой решать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что теоретически и практически деньги на медицину действительно выделяются неплохие. Но они плавно оседают не доходя до врача в большинстве случаев. Как собственно во многих отраслях.  Но уставший врач отвечает за очень ценное - за здоровье человека. А врача не ценят. В нашей больнице висят вакансии - врач, зарплата до 15 тысяч. 7 лет учебы (это было), теперь шесть плюс ординатура, постоянное подтверждение сертификата, каждый год теперь учеба, и работать за такие деньги? У меня на дочь написали жалобу, за то что она не достаточно активно улыбалась, входя в палату. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Красный мак сказал:

У меня на дочь написали жалобу, за то что она не достаточно активно улыбалась, входя в палату. 

А вот это уже чушь и бред. 

Вика Морозова, ну вот скажите мне, ну есть разница все-таки между не так улыбнулась пациентам в палате и пообещать замершую?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×