Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

15 часов назад, Женская логика сказал:

Тем более, что она написала, что оказывается за свои деньги пациенты переносят хамство спокойно - уплОчено же! 

Вот ни разу мне не хамили в платной поликлинике. Как так?

13 минут назад, Вика Морозова сказал:

таблетки даже редкие из своего кармана достал

О. Вот про это поподробнее? Откуда бы они там взялись... Не фарм-представитель ли их принес за долю малую? Один мне так достал из кармана таблетки, успокаивающие. Редкие-редкие, чтобы рецепт не выписывать, так отдал за наличные, я была глупа и молода. Хорошо дома хватило ума поискать информацию.

Один раз писала жалобу на врача в жизни. Когда к моей умирающей бабушке не пускали нами же нанятую сиделку для полного ухода, на основании "вот у нас есть девушки, им платите". Одно письмо и укор потом "ну мы наверно договорились". Угу, конечно же, договорились.

Я тоже за достойные зарплаты врачам и за жесткое наказание за малейшую попытку "а вот не забудьте анестезиолога поблагодарить".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 13 медведей сказал:

О. Вот про это поподробнее? Откуда бы они там взялись... Не фарм-представитель ли их принес за долю малую? Один мне так достал из кармана таблетки, успокаивающие.

Врач не имеет права предлагать лекарственные препараты из своего кармана.  Это такое же должностное преступление, как и предложение заплатить за бесплатную операцию или отблагодарить денежкой анестезиолога.

В одну из своих госпитализаций я попала в период борьбы с коррупцией в больницах :lol:. Ну может в отдельно взятой областной, не знаю. Так при госпитализации под роспись пациентам раздавали памятки с номером телефона горячей линии минздрава области на какие действия жаловаться. Вот там был и пункт, когда врач из своего карман предлагает лекарственный препарат. 

Врачу, узнающему о лекарственном препарате в гугле  я бы тоже доверять не стала. У них уже давно есть специализированные закрытые сайты, где они на профессиональном уровне могут проконсультироваться с коллегами особенно в каких-то сложных случаях. 

Наша журналистка рассказывала. Она как-то беседовала с пациентами по поводу того, насколько они довольны обслуживанием в поликлинике. Ну и задала вопрос "Согласны ли вы с тем, что врачу надо сделать зарплату 150 т.р.?"  Пациентка ответила "Вы лучше мне такую зарплату дайте и я найду сама достойного врача, которому заплачу деньги за лечение!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

вежливым и корректным человек, работающий с людьми, быть ОБЯЗАН.

Я считаю так - дайте достойную зарплату и нормальные условия труда, а потом требуйте. Увольняйте. Лишайте премий за хамство. Должен быть рычаг воздействия более веский, чем просто аяяйтыжеврач.

Человек должен дорожить своим рабочим местом, должен чувствовать отдачу от своего труда, тогда и хамства будет меньше, я уверена.

Вообще-то ветка о мизерной зарплате врачей. Хамство при чем? Зарплата же мизерная не потому, что врачи такие вот самые хамоватые из всех профессий. Изначально труд врача не ценится государством. Хамство и взятки- это уже следствие.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

Вообще-то ветка о мизерной зарплате врачей. Хамство при чем?

Два встречных вопроса:

- Сойдет ли хамство с рук человеку другой профессии, но с таким же небольшим окладом и будут ли его оправдывать?

- Как выяснилось, в Москве врачи получают немало, как и в Сургуте, но хамство есть и в этих городах? То есть причина иногда просто в том, что человека ДОСТАЛИ люди и общение с ними, а не в зарплате?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лигия сказал:

Сойдет ли хамство с рук человеку другой профессии, но с таким же небольшим окладом и будут ли его оправдывать

Нет, не сойдёт и не должно сходить, если речь идёт именно о хамстве. Соглашусь, раздражают именно пациенты или клиенты, которые не виноваты в зарплате. 

Ну врачи тоже бывают и пьяные, и неадекватные. Н

Не видела ни разу на рабочем месте пьяного  врача, потому врать не буду. И неадекватного не видела. Не скажу, что их нет, судя по случаям из новостей. Впрочем, знала я одного стоматолога-пьяницу. С районной поликлиники его попросили, он у нас работал, врач неплохой, но такое вот пристрастие и итог закономерный, умер лет в сорок. 

Злоупотребляющий врач никогда не будет восприниматься пациентами и коллегами серьёзно, такой человек  просто вылетит из профессии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Сойдет ли хамство с рук человеку другой профессии, но с таким же небольшим окладом и будут ли его оправдывать?

Я лично хамства не оправдываю. Я просто понимаю, почему оно есть. Дело же не в маленькой зарплате, а в несоизмеримости тяжелого, сложного и ответственного труда и его оплаты. Если 10 тысяч получает сторож, работающий сутки- трое на складе никому не нужных ящиков ( попросту спит не дома), и те же 10 тысяч получает врач, который учился много лет и несёт ответственность за жизнь и здоровье других людей... Это странно.

Только что, Лигия сказал:

? То есть причина иногда просто в том, что человека ДОСТАЛИ люди и общение с ними, а не в зарплате?

 

Причины разные. Конечно, врачи выгорают. А кто-нибудь с ними работает по этому поводу? И да, врач в Москве, который получает ( сколько интересно?) хорошую зарплату и хамит - с ним совсем другой разговор ( а не зажрались ли вы, батенька?) А врач в провинции, который так же учился, так же работает, а то и больше, а получает в разы меньше... У него, видимо, другие причины для хамства.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Черника сказал:

Хамство и взятки- это уже следствие.

Да ладно. Почему в одной поликлинике/больнице при тех же окладах другие врачи не хамят?  вот в пределах одного отделения из шести палатных врачей-нейрохирургов рвачем и хамом оказался только один. На остальных что, следствие то не распространяется? Хам он везде хам и горбатого могила исправит. 

16 минут назад, Лигия сказал:

То есть причина иногда просто в том, что человека ДОСТАЛИ люди и общение с ними,

Да причина просто в дурном характере и отсутствии элементарного воспитания. С сестрой в классе учился мальчик. По жизни сноб и хам. Поступил в ленинградскую медицинскую академию (или как там она называлась в то время, словом престижный медицинский ВУЗ). Ну и каким врачом он стал бы? Вежливым и корректным? Три ха-ха! Правда, врачом он так и не стал. Отчислили за то, что кому-то помог сделать криминальный аборт или выкидыш спровоцировать, деталей не знаю. С 3 или 4 курса. Сейчас каким-то бизнесом занимается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Почему в одной поликлинике/больнице при тех же окладах другие врачи не хамят?  

Лучше скажите, почему хамящих врачей не увольняют, и люди к ним продолжают ходить?^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черника сказал:

Лучше скажите, почему хамящих врачей не увольняют, и люди к ним продолжают ходить?

Ну вот того, на которого я пожаловалась (вернее как бы не жаловалась, просто была инциирована проверка) был переведен из областной больницы в городскую, разумеется с потерей в зарплате. Значит наказали? Про остальных говорить не буду. одна из причин - врачей не хватает. Уволят хама, будет дыра. Вот некоторые и пользуются ситуацией. Но даже в этой ситуации хамят ведь не все подряд? Другие не хамят, потому что просто в силу своего воспитания или характера не умеют этого делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в медицинском центре. Часто приходится бывать посредником между медицинскими работниками и пациентами. Один профессор после очередного скандала в регистратуре между работниками и пациентами очень просто сказал: "Не можете работать с больными людьми, устаете от общения, уходите в архив или вообще из медицины".

Пресловутое "вас много, а я одна", по моему скромному мнению, лишь требование признания собственной значимости. Истинно великие всегда скромны.

И хоть зарплаты у нас у всех скромные, но увольняют за любое хамство мгновенно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Вот ни разу мне не хамили в платной поликлинике. Как так?

А мне и в платной и в бесплатной - не хамили.  Видимо, адекватные врачи попадались, мне повезло с этим.  Я прошлой зимой припёрлась в поликлинику с сильнейшим бронхитом, кашляла так, что морда краснела и из глаз слёзы текли, задыхалась. Талонов не было к терапевту, но девочки в регистратуре на меня посмотрели, позвонили кому-то по внутреннему телефону, и через 5 минут меня без талона и вне очереди приняла зав отделением.

Кстати, нормальная тётка, ухоженная в меру, как все мы-женщины, но не холёная-холёная ( как тут о терапевтах я фразу услышала).:)   Назначила лечение ( физио аж 3 процедуры  в один день, мне вот реально после физио стало гораздо легче). Потом она продлила мне больничный, и уже в 3-й раз, когда я пришла больничный закрывать, она мне опять предлагала его продлить, потому как, на её взгляд, я ещё была не совсем здорова.  Прихожу к ней больничный закрывать, а она меня встречает такой фразой: "А я тебя помню. Ты когда ко мне на приём первый раз пришла- ты такая " страшная" была, я даже сама испугалась:D ( это она говорила не о моей внешности, а о моём физическом состоянии на тот момент).

Да, приняли меня бесплатно, денег не вымогали, приняли без очереди и талона, блата у меня там нет, просто девочки из регистратуры, видимо, поняли, что домой я не дойду самостоятельно, а талонов на тот момент уже не было. Обычные люди с низкой зарплатой и офигенной рабочей нагрузкой в обычной бесплатной поликлинике почему-то  не отфутболили меня домой и не наорали на предмет " женщина, как вы дошли до такого состояния, почему так себя запустили). Всё же всё зависит от людей. Я очень благодарна и нашему терапевту зав. отделением и этим неравнодушным девочкам из регистратуры.  Думаю, они там не миллионы зарабатывают, и уж в регистратуру точно никто не несёт денег в конверте, но вот как-то не оставили меня без внимания.  Или это в хвалебную ветку о врачах?

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маминой знакомой возрастом за 70 терапевт сказала: "Что вы прётесь в больницу, в могилу уже пора, чего лечиться". Хамство не зависит от профессии и не оправдывается оплатой, это просто распущенность, вот конкретно в моем примере. Потому что в небольших городах нехватка врачей, вот и чувствуют вседозволенность, причем именно с пожилыми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Elenrass сказал:

Маминой знакомой возрастом за 70 терапевт сказала: "Что вы прётесь в больницу, в могилу уже пора, чего лечиться

А она что в ответ? Просто промолчала и просто пожаловалась Вашей маме, я угадала?

Почему не пошла к главному врачу - как минимум? Ей сказала и ещё скажет, потому что осталось безнаказанным. По сути такой врач должна вылететь с работы. Это нарушение этики и должно быть наказано. Люди добрые, вы же сами молчите, потому что сначала расстроились, потом не захотели связываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и было, пожаловалась подружкам, ее мама погнала жалобу писать, но она не пошла. Ужас просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Почему не пошла к главному врачу - как минимум? Ей сказала и ещё скажет, потому что осталось безнаказанным. По сути такой врач должна вылететь с работы. Это нарушение этики и должно быть наказано. Люди добрые, вы же сами молчите, потому что сначала расстроились, потом не захотели связываться.

Не по теме ветки. Но мало поможет такая жалоба. Создадут вид, что поругали наказали и дальше будет работать. Очереди на его место нет. И это не отношение одного врача. Это во многих местах отношение медицины к пациентам. Где то даже и скорая не выезжает к старикам. 

47 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но даже в этой ситуации хамят ведь не все подряд? Другие не хамят, потому что просто в силу своего воспитания или характера не умеют этого делать. 

Кстати. Даже хамы хамят не всем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Даже хамы хамят не всем.

Ну таки да :) стараются выбирать самых слабых и безответных. А когда вдруг эти слабые и безответные поднимают голову и оказывается, что они не такие уж беззащитные, ох как возмущаются :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

- Сойдет ли хамство с рук человеку другой профессии, но с таким же небольшим окладом и будут ли его оправдывать?

 

1 час назад, Черника сказал:

Я просто понимаю, почему оно есть. Дело же не в маленькой зарплате, а в несоизмеримости тяжелого, сложного и ответственного труда и его оплаты. Если 10 тысяч получает сторож, работающий сутки- трое на складе никому не нужных ящиков ( попросту спит не дома), и те же 10 тысяч получает врач, который учился много лет и несёт ответственность за жизнь и здо

Дааа. Даже читая этот форум. Продавца, работника другой специальности сферы обслуживания скушать на месте могут, если не так посмотрел - ответил. Ну да не на то учились. Врачу оправдание найдут.

Покажите мне врача с зарплатой в 10 тысяч.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Вообще-то ветка о мизерной зарплате врачей. Хамство при чем? Зарплата же мизерная не потому, что врачи такие вот самые хамоватые из всех профессий. Изначально труд врача не ценится государством. Хамство и взятки- это уже следствие.

Одно время вроде бы было сделано для медиков в плане зарплат хоть что то. Но потом с этой оптимизацией фонд заплаты отдали на усмотрение глав. врачей. Пустили козла в огород. Ну и соответственно. Фонд зарплаты как бы остался прежним, а вот распределение на усмотрение. Себе любимым и приближенным львиная доля. А остальным необходимый минимум по закону. 

Как статистика говорит, у нас средняя зарплата очень не плохая. Так и тут. Показатели соответствуют, а в мелочах кто разбираться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

У него, видимо, другие причины для хамства.

Хамят себе подобным в плане зависимости и невозможности что-либо изменить. Грубо говоря, врач с маленькой зарплатой, который ничего не может с этим сделать, хамит своему пациенту с такой же маленькой зарплатой. Да и то хамит лишь тот, кто в силу характера на это способен.

Уверена  - мало кто, попади на "ковёр" к большому начальству, будь то пациент, либо врач "низшего звена", будет вести себя подобным образом. Скорее всего голос станет тише, и появятся подобострастные нотки. Хамят слабому и зависимому. Того, кто под эти критерии не подпадает, боятся. Боятся реальной ответственности за хамство.

И это работает в обе стороны. Врачу тоже хамят, потому, что он лицо зависимое, и безответное. Действительно, мало кто думает, что врачу тоже надо писать и кушать. И это не проблема врача, почему мало специалистов, и к ним большие очереди. 

Но и врач, которые демонстративно и по-хамски закрывает дверь перед носом, и по часу-два сидит с коллегой за милыми беседами, а потом объявляет, что приём у него закончен, радости не прибавляет, а только не здоровой злости в адрес всех людей в белых халатах.

И это - круговая порука. Мне жаль и врачей, и пациентов. Это те два класса, которые напрямую зависимы друг от друга, они - заложники той не совсем нормальной системы, которая на данный случай функционирует, и вынуждены жрать нервы друг другу, за неимением возможности (или иногда - лени) что-то изменить, на что-то повлиять другими, законными способами. 

Жалко людей, честных, правильных, которых с потрохами сожрала эта система. И не важно, по какую сторону двери медицинского кабинета они находятся...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Весенняя капель сказал:

 Мне жаль и врачей, и пациентов. Это те два класса, которые напрямую зависимы друг от друга, они - заложники той не совсем нормальной системы, которая на данный случай функционирует, и вынуждены жрать нервы друг другу, за неимением возможности (или иногда - лени) что-то изменить, на что-то повлиять другими, законными способами. 

У врача есть выход, у пациента - нет. А в платных клиниках как работа врача оплачивается? Много очень хороших врачей работают и там и там и вполне неплохо живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Женская логика сказал:

Но то, за что ратуете ВЫ - чтобы за три часа работы врачу было позволено двадцать раз сбегать попить-пописать-перекусить,

Что ж Вы врете? Еще раз перечитала свой пост (вчера спешила, извините, некогда было уточнить). Тыкните меня носом, где я тут написала, что я написала ДВАДЦАТЬ РАЗ ЗА ТРИ ЧАСА.

Вот мои слова вчера.  Чтобы люди понимали, что врач вышла из кабинета раз в 3 часа пописать, пардон.

Есть разница? Зачем переворачиваете? Я же говорю - врач не имеет права ни на что глазами пациента. Только работать как робот за мизерную зарплату. Почтальоны, продавцы получают больше.

Кто сомневался в том, что врач получает 10 тыс?

Iriska

Я уже кидала ссылку на вакансии нашей районной поликлиники. Вы хоть бы прочитали. Дам еще одну, другая поликлиника в нашем городе, детская для разнообразия. Там экселевский файл. Узкие специалисты (невролог, ЛОР, детский хирург....) оклад 10 тыс 20 руб. Да-да-да... Больше 10 тыс, конечно. За минусом подоходного на руки - 7584 руб 13 копеек. И ни в чем себе не отказывай.

Теперь вам понятно почему в поликлиниках нет узких специалистов?

Да, бывают стимулирующие выплаты. Это когда вакансия и ты работаешь реально за двоих, а на руки получаешь еще полставки, если повезет, то еще 0,75. Соответственно +3792 руб или +5688 руб. В месяц господа, не в неделю. Не поднимая при этом головы. И как принять качественно 40-50 человек  за смену за рабочий день и не начать после этого кусаться - это надо обладать очень большой выдержкой. Такие люди попадают сразу в рай.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alf сказал:

А в платных клиниках как работа врача оплачивается?

Не могу сказать, не знаю. Догадываюсь, что хорошо. Но там сдельная работа, платят на каждый визит. Будешь плохо работать - к тебе не пойдут.

Я работаю в ведомственной структуре. У нас премии и накрутки хорошие. Ушла из участковых только их меркантильных соображений, не могла существовать на эту зарплату. Вымогать и брать взятки не умею. Мне не надо, платите мне зарплату.

Когда уходила страдала и не спала несколько ночей. Мне очень нравился участок, пациенты хорошие и адекватные, медсестра просто умничка. Но зарплата слезы. Тогда еще не платили эти президентские участковым (8,7 тыс за вычетом подоходного). Но и требования, говорят, были попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

зкие специалисты (невролог, ЛОР, детский хирург....) оклад 10 тыс 20 руб. Да-да-да... Больше 10 тыс, конечно. За минусом подоходного на руки - 7584 руб 13 копеек. И ни в чем себе не отказывай.

Какие ужасные зарплаты. А у вас какая минималка по региону? 

Да, в Вашей области я бы ребёнка не пустила в мед. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веретено сказал:

Какие ужасные зарплаты. А у вас какая минималка по региону? 

Да, в Вашей области я бы ребёнка не пустила в мед. 

Про минималку понятия не имею. Цены как везде. Я своего ребенка не пустила в мед, сказала - только через мой труп. Хватит нам одного доктора в семье. Она закончила наш университет, сразу после учебы (работа нашла ее сама) работала сначала за 25 тыс, была недовольна, нашла за 60 тыс. И то жалуется, что не хватает. :lol:

Это к вопросу о зарплатах в нашем регионе. Врачи по зарплате у нас опущены ниже плинтуса, я очень удивлена и рада за коллег, что где то по другому. Теперь понятно, что следы моей бывшей институтской подруги потерялись где то в Тюменской области.

Вот для разнообразия больница. Те же 10 тыс 20 руб.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Веретено сказал:

Да, в Вашей области я бы ребёнка не пустила в мед.

У нас примерно такие же зарплаты. Когда сыну на последнем курсе пришло письмо от местного департамента - выбирайте место по своей специальности, то он поинтересовался зарплатами. Реаниматолог - 17 тысяч. Остался в Тюмени, там сложно было с целевым направлением, но сделали все законно, наш департамент разрешил. Там тоже сейчас снизили, но с октября обещают поднять. Ну, и работает он тоже не на одну ставку, и дежурств сверх меры берет, а после дежурства еще и может оставаться на целый рабочий день на палате. Они сейчас квартиру в ипотеку взяли. А здесь бы - не было никаких шансов, просто не дали бы. Как не дали моей юной коллеге - отличному учителю иностранного языка.  В банке - молодому специалисту отказали на основании низкой зарплаты, а девчонка работала на двух работах на две ставки - все равно не хватило. Уехала в Салехард, участвует во всяких конкурсах, призовые места занимает. 

За сына вообще сердце болит. Он говорит, от работы кайф получает - нравится ему детей спасать. с другом - сыном моей подруги-форумчанки (лучшим фельдшером скорой в регионе) ездит на дежурства - учится мастерству. Больше всего не нравится в работе не зарплата - она как у раз у них более-менее приличная, а отношение как к обслуге - и двери в реанимацию родители пинком открывают, и жалуются куда ни попадя, и угрожают, и пьяные заваливаются с разборками. Дети-то у всех болеют, и не все понимают, что не врачи довели ребенка до такого состояния, а совсем другие причины. А такое частенько - я вам привез здорового ребенка, а почему он у вас в таком состоянии. Когда ребенка сразу везут в реанимацию - наверное, есть причина? Они боялись в отделении, что ребенок до утра не доживет - в таком тяжелом состоянии был, всю ночь откачивали,  а утром родители заявились вот с такими претензиями. 

Я бы проголосовала за того кандидата, у кого первым пунктом программы было бы - поднять медицину, вернуть хотя бы на советский уровень, когда можно было попасть к любому врачу, не проходя семь кругов ада, когда врачи не нищенствовали и не работали на несколько ставок. Что сейчас творится в медицине во многих, наверное, регионах (я  по своей сужу) - полный бардак и разруха. Ощущение, что целенаправленно разрушают всю систему. И низкая оплата - один из мощных элементов разрушения. 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×