Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

И как принять качественно 40-50 человек  за смену за рабочий день и не начать после этого кусаться - это надо обладать очень большой выдержкой.

Сочувствую, да. Но снова вопрос. При чем тут те самые пациенты? Ну вот что они могут сделать, чтобы врач не кусался? Заходить с конвертиками? Передохнуть, чтоб никто не беспокоил врачей с маленькой зарплатой?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я уже кидала ссылку на вакансии нашей районной поликлиники. Вы хоть бы прочитали. Дам еще одну, другая поликлиника в нашем городе, детская для разнообразия. Там экселевский файл. Узкие специалисты (невролог, ЛОР, детский хирург....) оклад 10 тыс 20 руб. Да-да-да... Больше 10 тыс, конечно. За минусом подоходного на руки - 7584 руб 13 копеек. И ни в чем себе не отказывай.

У меня нет оснований вам не верить. И да, в отдельно взятом регионе ситуация может в разы отличаться от соседского. Но вот что то есть такое, что смущает в ваших словах. 

Оклад чистый - это не есть зарплата. Это та величина, на которую начисляются дополнительные выплаты. Категория врача, стаж и прочее. И когда вы приводите данные чисто оклад за минусом налога, доля лукавства в этом есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Iriska сказал:

Оклад чистый - это не есть зарплата. Это та величина, на которую начисляются дополнительные выплаты. Категория врача, стаж и прочее. И когда вы приводите данные чисто оклад за минусом налога, доля лукавства в этом есть. 

Возможно, это правда. У меня оклад вообще 3200 ( удавиться и не жить):D, а зарплата со всеми надбавками и стимулирующими  гораздо больше оклада, правда мы все работаем на 2 ставки. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

При чем тут те самые пациенты?

Пациенты не причем. Но и врач не железный. Если бы врач получал реальную зарплату, на которую можно было бы жить, то никто не надрывался бы с подработками. Просто по человечнее надо быть, не кидаться на врача с обвинениями. Я не знаю куда вы платите налог на медицину, я кстати так же ее плачу. Вопрос не к врачу.

Веточка вообще то о зарплате, а не о качестве оказываемой помощи. Как выжить на такую зарплату?

Только что, Iriska сказал:

Оклад чистый - это не есть зарплата. Это та величина, на которую начисляются дополнительные выплаты. Категория врача, стаж и прочее. И когда вы приводите данные чисто оклад за минусом налога, доля лукавства в этом есть. 

Начинающий врач получает именно так. Да есть всякие надбавки. За стаж везде платят по разному, не так много как кажется. Участковым раньше платили участковость, сейчас не знаю, знаю президентские 8,7 тыс. которые часто задерживают на 2-3 мес, платят нерегулярно и грозятся отменить. За категорию копейки, многие не хотят ее даже оформлять. Набегают ночные (у меня целых 362 руб!!!!) и т.д.

Молодежь приходит узнает зарплату и уходит. Пашут только на участках, закрывая 2-3 участка. Представляете качество такой работы?

У меня большой стаж работы, у меня всякие плюшки от начальства, не зря я ношусь весь рабочий день как гончая (хотя мечтала бы работать на свою ставку и чтобы меня никто не трогал. Но это из области фантастики наверное). Категория высшая и т.д. Будет зарплата, загляну в ведомости в строчки коллег, так и быть. Хоть не страдаю излишним любопытством. Отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто по человечнее надо быть, не кидаться на врача с обвинениями.

А врачам не вариант быть человечнее? Вот скажи мне та чудо-тетя без наездов и прочего, что она устала, прием провести не может, если надо, то просто подпишет обходной, а на консультацию придите в другой день - не вопрос, никаких претензий. Но тетенька реально перегнула палку. 

На самом деле, мне дурно становится, когда врачи сами рассказывают, как заносили подарки своим коллегам за нормальное отношение. И сами врачи, по ходу, считают это нормальным, вот что еще страшнее. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А врачам не вариант быть человечнее?

А Вашу ситуацию поняла, Вы уже ее в этой веточке не раз описали вдоль и поперек, только какое это имеет отношение к теме?

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Вы уже ее в этой веточке не раз описали вдоль и поперек, только какое это имеет отношение к теме?

Эта и подобные ситуации объясняют отношения к врачам и разговоры в массах про "за что платить". 

Вот, допустим, есть терапевт, которая обслуживает деревню, где живет свекровь. Я писала выше, там у врача 4 или 5 деревень, катается из одной в другую на приемы. Муж свекрови как-то с ней ездил, был свидетелем приемов. Он в курсе ее зарплаты, там 40 или больше, для нашего региона это очень хорошо. Так вот, этот мужчина, по жизни считающий, что все, кроме него за так получают деньги, в восторге рассказывал, как работает терапевт. Как он сказал, что ни одной, даже самой нудной бабке не нахамит. И ее любят, в одном сельсовете местные вытребовали премию ей организовать какими-то путями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос к знающим: при благодарственных письмах в книге жалоб и предложений и предлодению премировать врача, этому доктору что-нибудь перепадет? Как-то стимулируют сотрудников за хорошую работу и положительные отзывы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alf сказал:

Кстати, вопрос к знающим: при благодарственных письмах в книге жалоб и предложений и предлодению премировать врача, этому доктору что-нибудь перепадет? Как-то стимулируют сотрудников за хорошую работу и положительные отзывы?

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

объясняют отношения к врачам и разговоры в массах про "за что платить". 

А у нас зарплаты устанавливают методом народного голосования? Не знала. Кто ж тогда голосует за зарплаты главврачам?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alf сказал:

У врача есть выход, у пациента - нет.

Если уж совсем пессимистично, то ни у кого нет выбора на данный момент, нормального выбора, я имею ввиду.

Читала про платные клиники в интернете. Там рассказывал один врач, что есть определённая "такса" на каждого пациента. Грубо говоря, если врач видит, какой диагноз у пациента, ту же грыжу, например, но всё равно он просто обязан написать направление на лабораторные анализы (которые, как правило, при любой клинике), и т.п. То есть всё поставлено на выкачку денег.

Не знаю, правда или нет, но почему-то в это верится. Частным клиникам нужно за что- жить, и жить не плохо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А у нас зарплаты устанавливают методом народного голосования? Не знала. Кто ж тогда голосует за зарплаты главврачам?

Мы говорим о разном. Речь не о том, кто устанавливает зарплату, а об отношении людей к врачам и их проблемах. Вот даже коснись форума, обратите внимание. Это срез общества и его отношения к ситуации. Основная масса изначально уважительна к врачам, но отношение самих врачей к пациентам, вымораживание взяток и хамство приводят  негативу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Данжи сказал:

Основная масса изначально уважительна к врачам, но отношение самих врачей к пациентам, вымораживание взяток и хамство приводят  негативу. 

Интересно, где Вы это увидели... Надеюсь это не про меня. Впрочем вопрос риторический. Каждый видит то, что он хочет видеть.

"Человек замечает в мире лишь то, что уже несет в себе.

Антуан де Сент-Экзюпери"

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Грубо говоря, если врач видит, какой диагноз у пациента, ту же грыжу, например, но всё равно он просто обязан написать направление на лабораторные анализы (которые, как правило, при любой клинике), и т.п. То есть всё поставлено на выкачку денег.

Ну да. Не, есть обязательные анализы при любой операции. Причем, это наблюдается даже в бесплатных клиниках. Такое ощущение, что врачам нужно выполнять свой план по анализам. По платным, разумеется. Вот имеются анализы трехдневной давности, но из другой клиники. Не, нам нужно в СВОЕЙ. Направление и выписку дают по результатам анализов,,, дают направление на анализы. За выпиской срочно нужно прийти через три дня, хотя анализы (бесплатные) будут готовы через 10 дней. Что делать? Сдавать платно. Вот так и качают :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2017 в 12:05, Данжи сказал:

Вика Морозова, ну вот скажите мне, ну есть разница все-таки между не так улыбнулась пациентам в палате и пообещать замершую?

Даша, у меня была похожая ситуация. Я записалась платно к гинекологу на рентгенографию труб. Мало того, что я в очереди просидела 3 часа, пока она своих принимала, так уже я на кресле была, она меня бросила и пошла с пациенткой куда-то. Потом сказала: "Ну, забеременеть ты не сможешь, выносить тоже, если и получится, то только лежа всю беременость". Это без рентгенографии. Когда же снимки посмотрела, сказала: " Как я и говорила - полная необходимость труб".

Закончилось всё хорошо, я и фамилии её не помню. И не вспоминаю эту историю (сейчас впервые за последние лет 7-8) А уж жаловаться... Но я, похоже, свой дзен поймала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Основная масса изначально уважительна к врачам, но отношение самих врачей к пациентам, вымораживание взяток и хамство приводят  негативу. 

Все хороши. Пациенты ничуть не лучше как люди, чем врачи. Каждый, у кого есть хоть какая-то власть на своем месте, пытается ее использовать в меру своей испорченности. И тут не зависит, врач это или пациент. И пациентов- хамов тоже хватает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2017 в 14:52, Rettka сказал:

Ну врачи тоже бывают и пьяные, и неадекватные. Не все, конечно, так и не все пациенты такие же. Увы, человеческая сущность. И в этом плане, профессия врача, ничем не отличается, от, скажем, профессии продавца. И там, и там работа с людьми - а это очень тяжело.

Что за бред? На одного пьяного пациента приходится один пьяный врач? Так у нас столько врачей нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Весенняя капель сказал:

например, но всё равно он просто обязан написать направление на лабораторные анализы (которые, как правило, при любой клинике), и т.п. То есть всё поставлено на выкачку денег.

Хожу в частный центр, врач говорит, чтобы сдавала анализы где захочу - только бы результаты ей принесла. Это при том, что она сама владелица этого центра. Как в других клиниках - не знаю, не обращалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, а мне кажется, что это уже давно отошло--развод на анализы и прочие навязанные услуги частных медцентров. Уже давным давно с таким не сталкивалась, ни в детской  медицине, ни во взрослой.

А вот врачи госбольниц качают только влёт деньги, да, в свой карман, мимо кассы.

За хороший наркоз и прочее(((

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Valerika сказал:

Что за бред? На одного пьяного пациента приходится один пьяный врач? Так у нас столько врачей нет.

За всю мою огромную многолетнюю практику общения с врачами ни разу не видела ни одного пьяного врача. Про одну (она участковый терапевт у сестры, когда-то у меня была участковым терапевтом) говорят, что она много пьет. Это похоже на правду. Т.е. если о с похмелья на приеме, то злая как собака. Ну вот так говорят. Ее все боятся. И пациенты, и медсестры с не сработаться не могут, и в регистратуре о, что только мазохист к ней пойдет (потому что хамит). Но при этом она не раз своим профессионализмом помогала и маме, и мне, и сестре. Говорят, с каждым годом все хуже из-за ее пристрастия к алкоголю. Но при этом я лично нетрезвой ее ни разу не видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

Продавца, работника другой специальности сферы обслуживания скушать на месте могут, если не так посмотрел - ответил. Ну да не на то учились. Врачу оправдание найдут.

Я тоже не понимаю как внутренняя культура связана с зарплатой. Ты или хам или нет, и это не зависит от зарплаты, и не зависит от профессии. Есть, конечно, и двуличные люди - вежливы только с нужными людьми, но опять это все зависит от внутренних ценностей.

Ситуация с зарплатой врачей сложилась не вчера, знали на что шли. Как-то я устраивалась на работу, озвучили оклад - 4500р. Почему-то я решила, что это на пол-ставки, еще подумала, что маловато, ну думаю, ладно. Когда правда выяснилась, то я уволилась через месяц. Каждый решает для себя, где работать и за сколько.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Ты или хам или нет, и это не зависит от зарплаты, и не зависит от профессии.

Вот! Почему один после бесконечных суток, приемов, вымотанный, выжатый как лимон,. все равно остается корректным и вежливым. А второй на третий день после отпуска уже спускает всех собак и на медсестер и на пациентов? На третий день его уже все достали. И это не только про врачей. Это в принципе про людей. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это в принципе про людей. 

Ну так это всем свойственно. Чего к врачам особые претензии предъявлять? Если хотите, чтобы там работали самые-самые во всех отношениях, так и платить нужно соответственно. А так, как платят, в эту профессию многие профнепригодные могут попасть, т.к. нет возможности отбирать самых-самых и в человеческом отношении тоже

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Juliy сказал:

Ну так это всем свойственно. Чего к врачам особые претензии предъявлять? Если хотите, чтобы там работали самые-самые во всех отношениях, так и платить нужно соответственно. А так, как платят, в эту профессию многие профнепригодные могут попасть, т.к. нет возможности отбирать самых-самых и в человеческом отношении тоже

Ну так, чего тогда все возмущаются, когда им в магазине нахамят или в ЖЭКе или в банке, там уж вообще хамство ни на что не влияет, а нет, соответствующие темы пополняются рассказами часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Juliy сказал:

Если хотите, чтобы там работали самые-самые во всех отношениях, так и платить нужно соответственно.

Это не влияет абсолютно. Это чисто человеческие качества. Кто может халтурить, а кто-то нет. Вот и все. Чиновникам платят - будь здоров! - и что? А есть такие как @пламя огня, работают за копейки, а за работу у нее душа болит. Собственно и @Маркиза Карабас ругается на зарплату и начальников :) , а о пациентах своих и дома думает, а сколько учится - это уму непостижимо, когда только успевает. Да и здесь никому в консультации не отказывает. И наша @мойниксамыйлучшийвмире тоже целую веточку ведет сколько лет уже! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×