Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

О! Я наконец то понял, почему мужчин часто пугает официальный брак!

Вот посмотрите сами, как отзываетесь о жизни без регистрации:

Не понравилось - прощай, не поминай лихом.

При этом явно подразумевается - а вот в официальном браке, нравится-не нравится, а уже никуда не денешься!

И даже взрослые люди, понимающие, что ничем официальный от неофициального в части трудностей ухода не отличается, подсознательно - боятся. А вдруг плохо? А вдруг стерва? А никуда не денешься? А ну его нафих! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при расставании у законной жены больше прав, нежели гражданской.

Не всегда. Мы имущественные вопросы решили так, что по гражданскому кодексу я получила бы меньше. Разводится не собираюсь, это больше страховка от родственников мужа, вдруг что случится, чтоб долго в судах не доказывать, жена я аль не жена.

В случае развода я бы лишнее добровольно уступила, муж об этом знает, поэтому на такое пошел, хотя некоторые его пугали, что воспользуюсь.

Тесла

Мне нравится Ваше чувство юмора, я в белом платье выглядела бы так же, а муж сердится, когда худею. И жаба бы точно задушила. Если уболтает, куплю вечернее с корсетом и кринолином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

Во многих веточках обсуждается, узаконивать отношения или нет. Сама замечала, что часто отношения меняются и не в лучшую сторону. Непонятно почему.

Ну конечно, пока гражданский брак, есть к чему стремиться. У женщины цель есть, она старается, как то соответствовать. Да собственно говоря так же как и мужчина.

После брака начинается: мужчина расслабился, потому что она, уже его, застолбил местечко, так сказать. А женщина думает: "ну все, мой, никуда не рванет , недавно поженились, а там глядишь и привыкнет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сама своя

Мы с мужем прожили гражданским браком 4 года. В июне этого года поженились. Уже осознанно. Любим друг друга очень. Ничего не меняется, просто знаешь, что рядом надежный человек, которому ты дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

После брака начинается: мужчина расслабился, потому что она, уже его, застолбил местечко, так сказать. А женщина думает: "ну все, мой, никуда не рванет , недавно поженились, а там глядишь и привыкнет".

Ну так и в гражданском браке такое может быть, только будут думать: "Он (она) же не законный (ая) муж (жена), так зачем я стараться буду, выкладываться в полную силу".

Лично меня больше устраивают отношения узаконенные. Когда жила в гражданском браке для меня это было как-то не серьезно, я и "мужем" любимого не считала. И уж детей точно рожать бы не стала, только после ЗАГСа. А он был из тех для кого "штамп в паспорте ничего не значит", типа: я тебя и так люблю. В итоге расстались. А муж уже через пару месяцев завел разговоры о ЗАГСе, просто сожительствовать он не хотел категорически. Такая позиция мне ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за флуд, но уже вставлю три копейки.

Думаю, юристы пачками хватаются за сердечные капли, когда слышат словосочетание "гражданский брак". Ибо это юридическое понятие и предполагает оформление отношений между мужчиной и женщиной как раз-таки в официально уполномоченных органах, а именно - отделах ЗАГС (запись актов гражданского состояния).

Есть еще церковный брак. А всё, что выходит за нормы права и религиознвх уставов, называется сожительством. Другое дело, что слово это не очень удобоваримое для слуха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих веточках обсуждается, узаконивать отношения или нет. Сама замечала, что часто отношения меняются и не в лучшую сторону. Непонятно почему. У меня в семье все грозы пока отгремели, затишье. Но тему эту обсудить хочется. 

Все от людей зависит. Штамп в паспорте не является гарантией, того, что пара не распадется. Имущественные отношения и права детей можно защитить и не регистрируя официально отношения. Если с этой стороны судить, то совсем не обязательно идти в ЗАГС.

Но я в неофициальном "браке" скоро будет три года и хочется уже и свадьбу и кольца, и штамп в паспорте. Хочется, пусть маленького и скромного, праздника, дня в который действительно образовалась наша семья. А не буднично: повстречались, поняли, что нам друг с другом будет комфортно, начали жить вместе.

Может у меня такие мысли, потому что официально замужем ни разу не была?! g.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 2-х моих гражданских, теперь только законный брак и никак иначе. И другим не советую.

Пусть говорят, что надо пожить. узнать друг друга... Может кому то и так. Но мне это "пожить-посмотреть" надоело. 8 лет на одного. год на другого ушло в пустую. При расставании - с них как с гуся вода. Никаких обязательств, никаких прав у тебя нет. В принципе как и у них.

8 лет (в первом случае) его родня могла прийти в любое время в квартиру, где мы жили вдвоем и записана была она на него. Рылись в вещах, в холодильнике, убирали мое постельное, и прятали его в шкаф, потому как оно цветное, а ОНИ любили белое! Шторы, которые я сшила сама в первый же год, сняли и со словами "Они не украшают эту кухню. Давайте их на даче повесим" увезли на дачу, но и там я их не видела. Обидно до слез было. Могли попросить нас на несколько часов в неделю (каждую неделю!) оставлять квартиру свободной. А я и слова не могла сказать, потому как статус был "никто и звать тебя никак". Ругалась только с ним, а от разговора с родителями он меня уводил "Я сам с ними поговорю". Разговоры о том, что пора как то перевести отношения на новый уровень не имели воздействия. Детей хотел, но "мы еще молоды" (а мне почти 28). В общем ушла я... Через месяц прибежал с предложением. Послала. Ушло время, гуляй дальше.

Так что теперь только встречи, свидания и официальный брак. Только после оного буду уже совместно жить. А то бесправной уже быть как то надоело... Пусть отвечают за свои поступки. Хочешь серьезных отношений - женись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя лично я гражданские браки (то бишь - сожительство) не признаю, а в отношении других - мне по барабану...

Поддерживаю это мнение. Мне кажется, что под выражением "гражданский брак" многие молодые люди подразумевают "пробный". Попробуем, не понравится-спокойно разойдемся, претензий никаких (правда, как правило, претензии все же у одного из гражданских супругов какие-то возникают, а второй собирает чемодан и к папе с мамой, например,-"родители, привет, я вернулся"). С одной стороны вроде бы ничего страшного, наоборот хорошо, что ни судов ни разводов, но вот эта "легкость" старшее поколение слегка пугает. Ведь как правило папе с мамой нелегко пришлось в семейной жизни, всяко бывало (почти в каждой семье бывало свое "на грани развода", иногда от развода и удерживали эти пресловутые штампы в паспортах), но старались строить семью, где их детям будет хорошо жить.

В то же время для людей старшего поколения, у которых у каждого взрослые уже дети, имущество, нажитое в других браках, возможно это не плохой вариант, каждый ведь свое наследство своим детям хочет оставить. Даже в деревнях такие браки не осуждались, говорили "сошлись и живут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если честно - я не верю женщинам, которые утверждают, что замуж не хотят

Обычное стереотипное мышление. Мне, например, никогда не понять женщин, которые очень хотят иметь детей , да еще и много, это выше моего понимания, для меня это другая планета. Вот и вы не можете понять женщин, поэтому и поверить, что кто то не хочет идти в ЗАГС. Все мы разные. Тем и хороши drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за гражданский брак, потому что мне действительно потом будет в лом, ходить заявление на развод писать, чего то там ждать, уточнять. Вообщем, чем сломя голову бежать под венец, пожить надо с человеком, но конечно не так. Что сегодня познакомились, а завтра он у тебя живет и свои носки на змеевик в ванной вешает. Мне трудно привыкать к людям и гарантий, что я уживусь с возлюбленным в рамках семейной жизни, никаких нет. Если раньше я могла закрыть глаза, на многое, то сейчас стала старше, привередливей и ворчливей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

8 лет на одного. год на другого ушло в пустую

Бывает же такое в жизни! И у меня тоже самое, но... в официальных браках.

С первым мужем прожили 1 год. Жили со свекрами, поэтому что они сказали, то я и делала. Если решался какой-то вопрос, то они втроём закрывались в комнате и обговаривали. Мне только результат сообщали, и то не всегда. Соберутся они куда-то идти, мне скажут: "По делам". Куда пошли, когда придут - не моё дело. А ведь я была законная жена, да еще и беременная.

Со вторым мужем прожили 8 лет. Там жили в его квартире, родители купили себе однушку, нам оставили трешку. И свекровь так же могла придти, посмотреть, что в шкафах, нет ли грязи. И ничего не скажешь: она там прописана, а я у своих родителей.

При расставании - с них как с гуся вода. Никаких обязательств, никаких прав у тебя нет.

То же самое.

В первом браке положила ребенка в коляску и в халате ушла домой. Муж потом и коляску отобрал. Алименты копеечные, ни белья, ни крупных вещей я не получила.

Второй муж вещи мои отдал, но ничего крупного мы не делили - у него всё до брака было. Так что осталась при своих интересах.

Сейчас у меня своя квартира, работа, взрослая дочь, внучка. И... сожитель. И пусть попробует сделать что-то не так, чемодан в руки и домой к маме. То есть тоже, что и раньше, только не надо по судам бегать, да деньги платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом браке положила ребенка в коляску и в халате ушла домой. Муж потом и коляску отобрал. Алименты копеечные, ни белья, ни крупных вещей я не получила.

Второй муж вещи мои отдал, но ничего крупного мы не делили - у него всё до брака было. Так что осталась при своих интересах.

Я в шоке... Ну и "* * *" мужички попались...

И все же я больше сожительствовать не хочу. Уж лучше пусть будет на ночь приходящий "для здоровья" изредка, чем жить с ним, обстирывать, готовить, выслушивать наезды, и терпеть родню со своими тараканами, потом еще и остаться ни с чем.

Изменено пользователем Бонько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

Пусть говорят, что надо пожить. узнать друг друга... Может кому то и так. Но мне это "пожить-посмотреть" надоело. 8 лет на одного. год на другого ушло в пустую. При расставании - с них как с гуся вода. Никаких обязательств, никаких прав у тебя нет. В принципе как и у них.

Ну... брак официальный вовсе не гарантия. А выходить замуж только для того, чтобы в случае расставания чего то содрать тоже не могу. Я лично просто живу как живется. И остальным ничего не советую в данном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Дело не в содрать при разводе, а в том, что без прав жены у тебя и права голоса нет. Ни в чем, ни на что! Хотя это так же зависит и от отношения сожителя к тебе. У меня были не лучшие примеры.

В своих случаях (написаны выше) я могла бы хотя бы сказать, что звиняйте, мамО, но я не пойду никуда на 4-5 часов тусить, поскольку у меня выходной/занята делами по дому/заболела/гна улице метель дождь и гололед, и мало ли что еще. И вообще-у вас есть своя квартира, вот и делайте там что хотите. А так меня выпроваживали, а если я замешкивалась (там же заранее не предупреждалось. Все через сыночку "Женечка, я через час приду. Освободите квартиру"), то с такой недовольной миной смотрела на меня... Не успели видите ли к королевскому приходу хоромы освободить. Ну куда это годится? Т.е. квартира даже не её была, а деда с бабкой. Все жили раздельно. 3 квартиры на 3 семьи. Но МЫ были бесправны! Даже старую рухлядь выкинуть не могли или передвинуть/разобрать, а о том, чтоб сделать ремонт.... В общем даже вспоминать тошно и противно.

Изменено пользователем Бонько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

Дело не в содрать при разводе, а в том, что без прав жены у тебя и права голоса нет. Ни в чем, ни на что!

Катастрофа. Катастрофа и беда, когда в паре у кого-то нет голоса. За такого человека, который ни в чем не слушает свою женщину и затыкает ей рот, замуж идти нельзя категорически.

Все через сыночку "Женечка, я через час приду. Освободите квартиру". Ну куда это годится? Т.е. квартира даже не её была, а деда с бабкой.

Из чужой квартиры выгнать имеют право даже мужа с женой регистрированных и не побоюсь этого слова венчанных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чужой квартиры выгнать имеют право даже мужа с женой регистрированных и не побоюсь этого слова венчанных.

Квартира была оформлена на сожителя. Ему подарили квартиру дед с бабкой. Так что выгнать они никак не имели права его. Но при всем этом он ничего не мог без их тотального контроля сделать. Я где то вроде бы даже описывала наши отношения, частично правда. Это полный дурдом с манией преследования и какой то шизофрении, простите.

3 квартиры: у него, у матери с отчимом, у деда с бабкой. Все при своих квартирах. Мы не ходили ни к кому, зато все ходили к нам. И пикнуть не смей при этом. И не считались со мной, ибо я была, считай, сожительница.

А то, что мать таскала в нашу квартиру любовника... Ну мне же было интересно, что можно делать 4-5 часов. В рабочий день! Посреди рабочего дня! И как после этого можно было спокойно спать, зная, что на моих любимых простынях она с кем то там кувыркалась? Своему парню я о том, кого она водила, не говорила. И по сей день не знает. Мать на вопрос"а что ты делаешь там?" отвечала "мы по работе там отчеты делаем, чтоб руководство не знало". Угу... ню ню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

а в том, что без прав жены у тебя и права голоса нет. Ни в чем, ни на что!

Это не от штампа зависит, а от отношений. Меня моя свекровь даже не за невестку держит, отношение как к дочери. Хотя... разрешения приехать в гости спрашивает. Это то и бесит, приезжайте когда угодно, свои же все! Выгнать меня не получится, мы снимаем квартиру. Ребенок записан на мужа, такчто ответственности не избежит. Хотя я не поэтому записывала, я с самого начала видела, какой он человек, какие взгляды. Ответственный и однолюб, плюс жуткий консерватор из тех, что выбирают жену раз и навсегда. Для него не штамп показатель, а то, что он познакомил меня с родителями. Теперь, даже если и возненавидит меня - никуда не денется, потому что мама расстроится, у них в семье не принято разбегаться. А штамп как раз значения особо не имеет. Мамо может и не отказалась бы на свадьбе погулять, но тоже понимает, что лучше деньги на быт потратить.

Короче, я имею ввиду, что штамп мало что дает в моем понимании. Можно и со штампов на птичьих правах жить, незащищенной абсолютно, а можно и гражданским браком всю жизнь прожить.

Кстати, вот гдето расскаывала вроде. Помню, работала в кафе официанткой в шестнадцать лет. Пришла пожилая пара, сияют, радостные, перемигиваются, за ручки держатся. Оказалось, поженились они только что, празднуют свадьбу мороженым. Обоим в районе восьмидесяти. Дети уже есть, внуки, несколько правнуков. Всю жизнь прожили вместе, в любви и счастье. поженилисьна всякий случай, мало ли там какие сложности могут возникнуть, возраст то не юный. Но это так, предлог. По признанию молодожено в поженились просто потому, что "надо же хоть раз в жизни свадьбу отметить"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

3 квартиры: у него, у матери с отчимом, у деда с бабкой. Все при своих квартирах. Мы не ходили ни к кому, зато все ходили к нам. И пикнуть не смей при этом. И не считались со мной, ибо я была, считай, сожительница.

Елки зеленые, я была в такой семье. Три года жила. Все при своих квартирах плюс еще пара кварир "лишних" сдавали в аренду. Со мной считались, как не считаться. Моя "свекровь" так вокруг меня прыгала, моя мама не так заботилась обо мне никогда. И обнимали меня эти три года столько, что компенсировали с лихвой обстоятельство, что в собственной семье меня вообще не тискали. И подарки дарили шикарные.

А закончилось все тем, что нас радостно выпнули из квартиры, правда, она нам не принадлежала, все совершенно справедливо. Свекровь моя только по отношению к своему сыну поступила по свински. Его-то она выперла практически на улицу. А раз она поступила по свински по отношению к нему, то тут уже вообще неважно, была я ему официально женой или нет.

А то, что мать таскала в нашу квартиру любовника... Ну мне же было интересно, что можно делать 4-5 часов. В рабочий день! Посреди рабочего дня!

Безусловно, это только потому, что у вас с вашим мужчиной был гражданский брак. А как же иначе? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, это только потому, что у вас с вашим мужчиной был гражданский брак. А как же иначе?

Не совсем понятно - это утверждение или ирония была smile.gif.

Самое смешное... вначале снимала номер в отеле, а потом решила видимо - нафиг надо деньги тратить! Вон сына днем будем выпирать. А, он там живет с кем то? А кто там? Никто? Ну и все. Айда к нему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

Не совсем понятно - это утверждение или ирония была

А вы как думаете? Неужели все кругом по мановению палочки преобразились бы, мать не таскала бы любовников, перед вами бы приседали и ловили каждое ваше слово?

Вы прочли мою фразу о том, что с человеком, которому на женщину наплевать, не надо брака? Разумеется, можно расписаться и потом ходить всюду паспортом махать и всем доказывать, как много теперь у вас прав. Но разве это жизнь?

Это полный дурдом с манией преследования и какой то шизофрении, простите.

А вот если бы вы с ним жили официальным браком, шизофрении не было бы, так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, роспись в хорошем случае - это как осознанный выбор. Съехаться все же проще, чем пожениться. Я для себя гражданский брак не считала бы браком. Хотя вот если разойдусь с мужем, то второй раз 100 раз подумаю. Гражданский брак - это больше я+я, а роспись - мы. Вот мне так кажется.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

ГБ, МЧ и прочие подобные сокращения на форуме приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не преобразились бы сами, уж точно. Но тогда я бы хоть не через парня говорила бы (думаю, что и 10% того, что мы с ним обговаривали, до них не доносилось), а напрямую высказывалась.

На счет матери его - каждый раз говорилось, что в последний раз. Но этот последний раз с удивительным постоянством повторялся.

И да. Все зависит от отношения мужчины к вам. Если и он не считается, то ничего хорошего не выйдет. Сейчас, оглядываясь на происходящие события и прошедшее время, осознаю, что была молоденькой дурочкой. Доброй, ласковой и доверчивой, влюбленной, верящей в него. Хотя из 8 лет только последние года 2 мы жили уже полностью совместно. А до этого когда как. Мне просто на работу не всегда было удобно от него ездить. Поэтому ночевала у родителей (от них 5 минут ходьбы было).

После того, как ушла, он ждал еще год меня. Порывался найти (я уехала в другой город), звонил, просил вернуться. "Ты вернешься и все изменится! Никто не будет к нам ходить и мешать". Но я уже была непреклонна. Даже сама мысль о том, что я вновь увижу родню его, мне была неприятна. В этом году женился. Повстречался 5 дней, сделал предложение. Девка с ребеночком 2-х лет. Быстро согласилась. Расписались через 3 месяца. Родню выпнула, чего я не могла сделать. Теперь никто не ходит, никого не водит.

Изменено пользователем Бонько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонько

Девка с ребеночком 2-х лет. Быстро согласилась. Расписались через 3 месяца. Родню выпнула, чего я не могла сделать.

Вообще говоря, это кошмар один. Замуж выходить ради выпинывания родни. Вам не кажется? Ради того, чтоб орать "УРАААА! Я теперь законная ЖЕНА! Пошли все вон!" Настолько жить негде, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×