Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

Может быть , потому что я выросла в советское время, у меня такое отношение к сожительству. Тогда даже в гостиницах, санаториях и на турбазах такие пары вместе не селили. Ну и что это был за отдых. Мужик в номере с чужим мужиком живет. А его дама с чужой дамой в другом. Хорош отдых!

Да, и сейчас, если я знаю, что мужчина не расписан,я подсознательно считаю его свободным. Даже если у него есть дети. Да, и многие так считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? Ну все люди разные... Для меня несвободный мужчина не только тот, кто живет с женщиной (тем паче- с детьми!), но и тот, кто идет по улице держа женщину за руку. Проще сказать, любой мужчина, состоящий в ХОТЬ КАКИХ личных отношениях с другой женщиной, для меня- табу.

И не стану я его паспорт проверять. Не в этом дело вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая роспись и венчание не удержат человека, если он хочет уйти из семьи. Если есть любовь и взаимопонимание, то можно всю жизнь жить и без "уведомления государства о том, что мы давно живем вместе". Лично у меня такое отношение.

Я первый раз вышла замуж по дурости в 18 лет и то потому что мама начала старую песню - " А что люди скажут?". Развелись через полтора года. Только проблем с разводом больше было и бумажной возни. Второй гражданский брак длился год, но тут мне просто это было удобно на какой-то период времени.

А 4 года назад встретила действительно свою половинку, он ушел от жены с ребенком, ребенку помогает, видится часто. Мы расписались в мае этого года только из-за необходимости , связанной с документами и не более того. И перед этим прожили 3 года. И фамилию я пока не меняла, просто лень менять два паспорта.

Из гостей была единственная подруга со своим сыном и после росписи мы отлично попарились в сауне. Если честно, я получила большее удовольствие, чем при стандартной свадьбе с кучей родственников, которые пришли побухать. Особенно с учетом того, что большую половину из них я просто не хочу видеть. И мне всегда было плевать на то, что скажут люди. Это моя личная жизнь и только нам с мужем решать как жить.

Чего действительно хочу, так это венчания. Но уже в присутствии родителей. Если бы не необходимость, то просто когда-нибудь обвенчались бы без росписи.

А по поводу "расслабиться " в официальном браке - расслабляться нельзя. Если над отношениями не работать, не поддерживать их, то брак обречен. И встечают люди своих половинок не всегда в первом браке. Но это лично мое мнение. Просто я никогда не обращала внимание и тем более не следовала совковой философии "как у людей" и никогда не признавала "стадного инстинкта " жить как все. Просто мы с мужем живем так как нам комфортно, но при это не мешая другим и никогда не лезем в чужую жизнь со своими советами. Так проще и правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему все-таки не поставить этот несчастный штамп? Никто внятно не объяснил пока.

Люди живут больше 10 лет вместе, рожают детей. В садик в очередях толкуться. А в ЗАГС ни-ни. Суеверие такое, что ли.

Сожительство, оно и в Африке - сожительство!

Если бы не необходимость, то просто когда-нибудь обвенчались бы без росписи.

Церковь без штампа из ЗАГСА никого не венчает.

И речь идет вовсе не о свадьбе, где 100 человек гуляют, и не о дорогом платье, а просто о штампе, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Это и в самом деле так, но не для всех женщин. Бывает ведь и официально женатые, которые разводятся и женятся на других женщинах ( уж тут даже и штамп в паспорте, но кого это останавливает?), а уж если мужчина просто живет без всяких регистраций для таких женщин вообще считается не женатым. Вы что ни одной "такой" не знаете? (я не считаю этих женщин плохими, просто им тоже нужен мужчина и они готовы бороться).

Можно тут сказать про козла и веревочку, ну таки да-козлы есть, и как миленькие ходят на веревочке. Тут надежда только на то , что "знаю-мой не такой, я видела кого выбирала". И как правило эти надежды сбываются, жаль не всегда.

Официальный брак это не так страшно, так принято в нашем обществе. Может у племени мумбо-юмбо принято просто-взял за руку и увел и все-брак. А у нас вот так, и уже много поколений. И пресловутое "все так живут" вовсе не означает, что все живут не правильно. Все-таки мне кажется "гражданский брак"-это изобретение мужчин, женщины просто смиряются(конечно если они не ярые феминистки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

"гражданский брак"-это изобретение мужчин, женщины просто смиряются

Скорее, официальный брак - это изобретение женщин biggrin.gif , потому что только женщина определяет, что она позволит мужчине в браке и без брака, а мужчина чаще всего только подчиняется.

Если раньше до свадьбы женщины позволяли лишь за ручку подержаться и в глаза заглянуть, то теперь плитку укладывают и стены штробят, пока любимый на диване с пивком оттягивается laugh.gif А что - плохо ему что ли? Небось все друзья завидуют biggrin.gif

И ведь если не эта, так найдется другая, на все согласная, а раньше такую найти было вряд ли возможно, и мужик, к стенке припертый, все-таки определялся насчет брака (проявляя, кстати, инициативу, и не дожидаясь, пока его достанут со словами "ну давай поженимся"), а потом уже плитку вместе укладывали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте же правильно выражаться. Гражданский брак - это тот, который зарегитрирован в ЗАГСе, остальное сожительство. Но если уж кого-то это слово коробит давайте это называть "фактический брак".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Конечно, я знаю таких женщин. Про то и пишу- ЛИЧНО МНЕ пофиг, женат мужчина или просто сожительствует (влюблен, ухаживает и т.д.) с другой женщиной. У них- отношения, степень близости которых, мне до лампочки. Главное- это чужой, чей то, мужчина. Понимаете? А значит, для меня- табу.

А бороться... Слово то какое дурацкое в этом контексте! Неа, не стану ни за какие коврижки. На мой век свободных мужиков хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в училище была приятельница (по 17 лет нам тогда было), уже весьма опытная девица, которая жила вот в таком "гражданском браке" с парнем-ровесником у него дома. Помню только, что с ними проживал еще его отец (где была мать - неизвестно).

И вот эта приятельница очень любила есть нам мозг, мол, пока мы, малолетки, шляемся и дурью маемся, она такая матрона, по полдня у плиты стоит и мужиков кормит (парня с отцом), типа нам не понять смысла жизни, не доросли еще biggrin.gif

Надо признаться, мы смотрели на нее как на больную, и понять не могли, кто ж ее бедную заставляет батрачить в 17 лет на чужого дядьку и его сына, даже если у них какие-то там чувства, и почему без таких жертв (а не будь они жертвами, она бы на нас свои эмоции не срывала и не была все время раздраженной и уставшей) никак нельзя встречаться с молодым человеком в 17 лет...

Кстати, как-то она рассказывала, что застукала его в автобусе, когда он знакомился с какими-то школьницами, пытаясь обменяться телефончиками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие статьи в МС начинаются словами: "Мой гражданский муж... и т.д и т.п"

Ну почему не написать просто :"Мой муж". Значит на уровне подсознания незарегистрированые дамы понимают, что разница все-таки есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь без штампа из ЗАГСА никого не венчает

А в нашей деревне обвенчает. rolleyes.gif

У меня друзья подали заявление и сразу же решили обвенчаться. Но день регистрации выпал на пост. Поэтому они уговорили батюшку обвенчать их, сделали в этот день свадьбу в кафе. А через 2 недели просто зарегистрировались.

Ну почему все-таки не поставить этот несчастный штамп? Никто внятно не объяснил пока.

Не могу сказать за всех. Мои личные причины на сегодняшний день:

- если я умру раньше мужа, а он будет на пенсии, то моей дочери, возможно, придется судиться с ним из-за квартиры. Конечно, он говорит, что у него есть жилье и на моё имущество он не претендует. Только до пенсии ему ещё 25 лет, мало ли что изменится.

- у нас на иждевении куча народу и лишних 500р на пошлину мне просто жаль. Я лучше подруге с 3-мя детьми помогу.

- я ношу джинсы, футболку и кроссовки. В загс в таком виде идти как-то не фонтан. А покупать "приличную" одежду на 1 раз тоже жаба душит.

- сожитель хотел бы, чтобы я взяла его фамилию, а она мне категорически не нравится.

- сейчас я не знакома с его родителями. После свадьбы скорее всего придется общаться - не хочу!

Признаю, что кому-то это всё покажется несусветной глупостью, а меня тормозит. Понимаю, что все пункты по одному вполне решаемы. Разгребать всю кучу ради штампа в паспорте нет никакого желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

если я умру раньше мужа, а он будет на пенсии, то моей дочери, возможно, придется судиться с ним из-за квартиры.

Можно составить завещание в пользу дочери.

у нас на иждевении куча народу и лишних 500р на пошлину мне просто жаль. Я лучше подруге с 3-мя детьми помогу.

Веская причина не регистрировать брака, нечего сказать.

я ношу джинсы, футболку и кроссовки. В загс в таком виде идти как-то не фонтан. А покупать "приличную" одежду на 1 раз тоже жаба душит.

Расписаться можно и в джинсах. Там дресс-контроля нету.

сожитель хотел бы, чтобы я взяла его фамилию, а она мне категорически не нравится.

Можно в браке не брать ничьей фамилии.

сейчас я не знакома с его родителями. После свадьбы скорее всего придется общаться - не хочу!

Отлично. А с сожителем-то самим хоть общаться еще хотите?

Разгребать всю кучу

Там не куча, там один собственно пункт есть и вы его не указали. Вам неохота. Всё. Это самая веская из всех уважаемых причин.

Ума Палата

Значит на уровне подсознания незарегистрированые дамы понимают, что разница все-таки есть

Указывают, чтоб те, кто любит вчитываться в каждую букву, не орали "Да какой он тебе муж-то! Вы ж не регистрировались!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вам неохота. Всё. Это самая веская из всех уважаемых причин.

Согласна со всем, кроме завещания.

Про свою дочь я писала в ветке про нежелающих иметь детей. (Если помните, конечно). Я её люблю, но на сегодняший день я не хотела бы писать ни дарственную, ни завещание на её имя. (К тому же я уже видела как по 2 года оспаривают их. И не факт, что суд оставит завещание без изменения.)

Если доживу, то хотела бы посмотреть, что получится из внучки и подарить квартиру ей.

Что касается его родителей, то я сильно сомневаюсь, что они воспылают ко мне любовью, если сейчас проходят мимо, делая вид, что в упор не видят.

Родственники с моей стороны относятся к нам, как к паре. Никто ни разу не спросил, когда же мы распишемся.

Соседи тоже паспорт не требуют и не спрашивают, а кто это тут живет.

На работе, разговаривая о личном, говорю "муж". Никто не усомнился.

Детей рожать мы не собираемся, крупное имущество покупать тоже, в гостиницах не останавливаемся. Морально нас сожительство не гнетет. Так что не вижу повода огород городить.

Ни в коем случае от загса не отговариваю тех, кому этого хочется. Радует, что в нашей стране есть право выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

- я ношу джинсы, футболку и кроссовки. В загс в таком виде идти как-то не фонтан. А покупать "приличную" одежду на 1 раз тоже жаба душ

Именно в таком виде я расписывалась. biggrin.gif

- сожитель хотел бы, чтобы я взяла его фамилию, а она мне категорически не нравится.

Я оставила фамилию своего первого бывшего мужа, во первых она мне очень нравится, я с ней уже почти 20 лет живу, привыкла как к своей. А во вторых не хотелось заморачиваться со сменой всех документов.

Но вообще я как и раньше ни за ни против. Лично для меня абсолютно никакой разницы что мы жили без штампа, что со штампом. Гражданские браки я признаю абсолютно равными официальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Согласна со всем, кроме завещания.

Верно.

Если на момент вашей смерти он будет пенсионером, ему будет достаточно несложно доказать, что в вашей квартире он жил на правах иждивенца

Пламя, у вас очень убедительная позиция.

ИМХО. Для меня даже "склонение к перемене фамилии" laugh.gif - веский повод не ходить в ЗАГС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

Да, терпела. Понимала и раньше, что надо собирать вещи и уходить. Да как то не хватало силы воли. Внушил, что кроме него никому не нужна буду. Но когда последняя капля меня окончательно достала, за час собрала вещи, вызвала такси и уехала к подруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Если доживу, то хотела бы посмотреть, что получится из внучки и подарить квартиру ей.

Ну, так я и имела , если честно, в виду запись квартиры не на мужчину, а на родню вашу, кто глянется. Это можно сделать, мало того, при жизни подарить с правом своим пожизненного проживания. Много вариантов есть.

Радует, что в нашей стране есть право выбора.

Меня тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расписываться ходила в брюках и блузке. Фамилию не меняла, чтобы с документами не морочиться. Тем более, что главным бухгалтером работаю. Там еще с подписью в банке и налоговой заморочки. Ну, а 500 рублей совсем не жалко. Зато бы видели счастливые глаза моей мамы и бабушки. Они все-таки люди старой формации.

Еще очень важно. До регистрации дети супруга от первого брака (сами уже женаты, официально) ко мне относились хорошо, но смотрели, как на что-то непостоянное. После регистрации отношение поменялось в лучшую сторону. Сейчас меня считают членом своих семей.

Указывают, чтоб те, кто любит вчитываться в каждую букву, не орали "Да какой он тебе муж-то! Вы ж не регистрировались!"

Если бы не подчеркивали, что муж гражданский, мне бы и в голову не пришло вчитываться. Тем более , что я никогда не ору. Воспитана так.

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в ЗАГС пойду, скорее всего, в легком, летнем сарафанчике. И не вижу в этом проблемы совершенно.

А вот в церкви венчаться пока обождем. Для меня это посерьезней ЗАГСа.

У меня много знакомых, живущих без штампа. Пары эти для меня- семьи. Как бы они друг друга не называли. Живут вместе и любят друг друга- значит семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата, будьте добры, не пишите по два поста подряд, пользуйтесь кнопкой user posted image

А по теме, меня, как всегда, веселит - ни разу не прочитал фразу "как вы можете жить расписанными?!", а вот сторонники официального брака, почти все, так и норовят поучающе возмутиться, влезть в чужое сожительство...

Как там говорят - в каждой бочке затычки? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в церкви венчаться пока обождем. Для меня это посерьезней ЗАГСа.

А вот с этим согласна абсолютно. Ответственность огромная. Да и после регистрации брака, лет через несколько здорово же еще раз устроить себе праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну а як же ж! Вот живут, нерасписанные и в ус не дуют! Как смеют отличаться?

Вы точно подметили, сторонники неофициального брака не склонны поучать, это люди, которые в большей степени предпочитают жить так, как им комфортно, не парясь по поводу того, что скажет теть Клава из соседнего подъезда или двоюродная бабушка из Нижневартовска.

Жить, не оглядываясь на мнение толпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Limoniha

В моей жизни было два официальных брака. В первый раз вышла замуж в 17 лет-"по залёту",но мужа очень любила. Прожили с ним 5 лет. Со вторым- 4 года.От каждого брака- по сыну,и больше ничего не получила,даже алименты. Думала- больше никогда и ни с кем жить не смогу-после второго развода была как выжженная пустыня. Но время лечит. Спустя 3 года встретила своего нынешнего мужа. У него тоже неудачный брак за плечами. Боялись регистрации оба, как чёрт ладана. Прожив вместе год, решились на ребёнка. Родился ещё один сынуля. Мой любимый никогда не разделяет детей на моих и своего,относится к ним с одинаковой лаской и строгостью. Вместе мы уже 13-й год. Он неоднократно предлагал оформить отношения,да и я уже не против, но всё как-то некогда.А сына мы сразу в ЗАГСе записали на папину фамилию. Вот я и думаю:штамп в паспорте не даёт гарантии счастья- если люди любят друг друга, то им и так хорошо, а проходит любовь- развестись недолго. clap_1.gifthumb_yello.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я уже даже и не знаю, кто я, потому что сама не являюсь невестой на выданье, но в то же время у меня подрастает парень, и ему когда-нибудь предстоит создавать семью. И если для себя я никогда не принимала никаких сожительств, то для него вполне принимаю, потому что хочу, чтобы прежде всего он, а не его подруга, решал, чего он хочет от отношений и в какой форме они ему нужны. Вот такая вот коллизия biggrin.gif

А лезть в чужое сожительство начинаешь тогда, когда тебя, незамужнюю, вдруг вздумают поучить жизни, мол, раз ты не живешь с мужиком, то чуть ли не "недочеловек", недоразвитый инфантил, влачащий бесцельное существование, я это очень хорошо из своей поздней юности помню. И вот тут, конечно, очень хочется возмутиться, мол, а какая же принципиальная разница между мной и сожительницей, если по сути мы абсолютно одинаковы, только она сама себе на одно место приключений ищет, а мне они не нужны biggrin.gif

Что же касается "гражданских браков", то в них мне важна ТОЛЬКО позиция мужчины. Все, что говорят женщины, надо делить на 20 laugh.gif Вот вы открыто заявляете, что жениться не хотите - я вам верю. А молодой даме, ни разу не выходившей замуж, и НАСТАИВАЮЩЕЙ на сожительстве, потому что "денег нет на платье и жалко 500 рублей" - не верю, увы... неправдоподобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки сторонники официального брака более убедительны. Ведь НИКАКАЯ решила рожать ребенка в официальном браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×