Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

tillya

А где ваша деревня, если не секрет? Поеду продукцию сбывать. laugh.gif А если серьезно, не знаю, где ваша деревня располагается, но думаю, что таких единицы по России. Да, есть деревни прямо у обочины дороги, но это уже не деревни, поселки, села. И там действительно дачникам можно многое сбывать и по приличным ценам. НО, повторюсь, я говорю про БОЛЬШИНСТВО деревень, а они, как вы понимаете, не у дорог стоят, к сожалению, а если и стоят, то не у ключевых, и.... в общем, я остаюсь при своем мнении. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что я все же знаю, какая она деревенская жизнь. Два года я жила в деревне у бабушки (мне было 15-16). Я ходила в школу за два км. Я таскала воду из колодца (зато вкусная), я топила печку дровами (зато как приятно слышать, как потрескивает огонь), ну и большой огород конечно. Физически - да, тяжело, но зато морально я отдыхала. А в деревню уезжать муж не хочет. Здесь работа хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем то напомнило мне тему "Малая Родина", но эта просто узкоспециализированна smile.gif

Жить в деревне хорошо всем. И хорошо живут те, кто любит работать. Да, тяжело, но например в данный момент многим даже легче в деревне, чем в городе.

Расскажу о своей подруге. Живет в селе. Село красивое, огромное. Скот никакой пока не держала. огород, собака, да кошка. двое детей и муж - красавец. Надержалась она в детстве скотину, решила что ей это не нужно, да и держать скотину стало не выгодно. Дорогие корма, уход, содержание.

Но в свете последних событий, решила она обзавестись к весне и коровой и курицами и свинюшками. Плюс я рассказала, как у нас в городе на дачах все выращивают ранетки, ягоду разнообразную, но почему то в деревне заметила там мало кто вообще это делает. Все стандартно, малина, смородина, картошка, морковка, помидоры ну и т.д.

Весной привезу ей саженцы кустарников, плодоносящих вкуснятиной разной.

Я в городе за квартиру плачу 2600, она 200 р, раз в три месяца налог за землю. Почувствуйте разницу так сказать.

В городе сейчас большинство держит дачи, просто мотаются они на эти дачи после работы по автобусам ( у кого нет машины) да пешком. Там напашутся и ползут уже к ночи домой. В деревне в этом плане все же проще, с крылечка сошел и вот тебе морковка и капустка.

Жить наверно везде хорошо, где нас нет. Но где лучше или хуже все же сложно сказать. Дышится легче все же в деревне и работа там ка кто даже по другому работается, а кипит , бурлит жизнь в городе. Просто каждому ведь свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Я в городе за квартиру плачу 2600, она 200 р, раз в три месяца налог за землю

И за 2600 у Вас в квартире всё! Тепло, свет, вода.

В частном доме кроме налога, за воду и свет тоже отдельная плата, и дрова нехило стОят, а их ещё надо распилить и наколоть. А в городе за квартплату все условия.

В городе сейчас большинство держит дачи, просто мотаются они на эти дачи после работы по автобусам ( у кого нет машины) да пешком. Там напашутся и ползут уже к ночи домой.

Вот я этого совсем не понимаю. Мне проще купить картошку-морковку, чем за город мотаться и растить её из последних сил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не деревня конечно, а дача. Но в 10 минутах езды от дома, это своего рода деревенька в городе. Просто в последнее время стали активно застраивать наш город.

Мы ее когда купили там был домишко не ахти, зато сейчас через 5 лет просто конфетка, все привели в порядок, достроили, доделали. И родители живут там уже 3 год. И вообще за последнее время там очень много людей построили капитальные дома и живут. Мы с ребенком туда на лето уезжаем, даже няню ей туда привозили и увозили каждый день, ей тоже нравилось. Сейчас на выходные с ночевой приезжаем.

К плюсам конечно моральное удовлетворение можно отнести, ребенок целый день на улице гуляет, я ее вижу и своими делами могу заниматься. Овощи и фрукты свежие. Видишь как все вырастает буквально "на глазах".

К минусам: ну может быть печное отопление, хотя мы в этом году поставили котел, можно и дровами и газом отапливать (обещают скоро подвести к дачам). Воду приходится сейчас из колодца носить (летом насос качал и в дом и в баню, и на полив грядок), но в планах пробурить скважину.

Жизнь в частном доме сейчас намного легче, чем лет 10 назад, но это конечно если у мужчин еще руки из нужного места выросли. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родилась и выросла в посёлке деревенского типа. Все прелести (вода, туалет) во дворе. Вышла замуж, муж получил квартиру, живём в городе. В деревне осталась мама ( папы уже нет, умер). Ездим к ней постоянно, дети летом всё время у мамы жили. Но самой переехать и жить... НЕТ, нет и ещё раз нет!!!!!

Был бы природный газ, ещё можно было бы подумать, а так.......

Огород, уголь, дрова, ком.услуги и питание для мамы, это всё мы - возделываем, покупаем, платим. Но жить только в городе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как начинает темнеть - все, пиши пропало, тьма кромешная, глаз коли, освещения никакого, все вымирает нахрен. Ладно летом, когда день длинный, а зимой как жить?? Ведь еще и делать надо что-то в такой темноте.

Представьте глухую деревню под Муромом, чемпионат по хоккею, а в финале наши с канадцами.Тишина, темень, свет лишь у нас горит. И над всей деревней несется мой эмоциональный мат...

Наши победили, деды долго над нами с мужем смеялись.

А вообще, лет через несколько планирую уехать в деревню. Поживем посмотрим с мужем. Пока- отстраиваемся, покупаем необходимое. Что б не бегать в туалет на край участка, что б вода -когда надо, а не когда есть. Чтоб свет не пропадал и не зависел от зимнего ветра и снега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живём мы не в деревне, но и не в городе - у нас большое село, районный центр. На нашей улице (и ещё нескольких) нет частных домов, только двух- и трёхэтажки. В одном из таких домов, на втором этаже живёт наша семья.

Я так устала от этих "скворечников"! Хочу, как в детстве, жить в частном доме на земле. И двор свой, и небольшой огородик с садом, да те же курочки-уточки, ягодки-цветочки! Не успокоюсь пока не купим себе такое жильё.

Муж мечтает построить свою баньку, а мне хочется, чтоб детям было где гулять без пристального надзора.

Помню летом, просыпаясь, сразу бежала в сад то за яблочком, то за грушей. Огородик даже свой маленький завела: редиску выращивала, лучок, чесночок. Иногда родители вечерами устраивали шашлык. Здорово было!

Изменено пользователем Ключи от лета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Хочу, как в детстве, жить в частном доме на земле. И двор свой, и небольшой огородик с садом, да те же курочки-уточки, ягодки-цветочки!

Я тоже мечтаю жить в своём доме в сельской местности. Так устала от города: больше всего напрягают постоянно тусующиеся в подъезде товарищи. Им пофиг- день или ночь: ведут беседы, слушают музычку на мобильниках. censored.gif

Хочу в деревню, а муж не хочет cry_1.gif . Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Хочу в деревню, а муж не хочет cry_1.gif . Как быть?

Даже не знаю, что посоветовать, Варюш. В городе всё ж цивилизация, вот твой муж и не хочет.

Так устала от города

У меня всегда после поездки в город голова болит - суета, шум, выхлопные газы. А

постоянно тусующиеся в подъезде товарищи
и у нас. И соседям всем не угодишь, и они нам не все милы. "Общежитие", как говорит одна из них.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Хочу в деревню, а муж не хочет  . Как быть?

А частный сектор в городе не катит? И цивилизация и хоть обзаводись всем до тошноты (в смысле живности и огорода). И ещё, не знаю где как, а в нашем городе ч/дом дешевле квартиры той же квадратуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Хочу, как в детстве, жить в частном доме на земле. И двор свой, и небольшой огородик с садом, да те же курочки-уточки, ягодки-цветочки!

Двумя руками "за", если это в черте города (или села).

Мы живем в "скворечнике", и тоже мечтаем о частном доме. Тем более, что полдома у нас уже есть. В десяти минутах езды на машине, в деревне, рядом лес, недалеко пруд. Пока используется, как дача. На лето переселяемся туда жить.

Красота!

Но вот зимой...Удобства на улице отбивают охоту там даже изредка бывать. Да и скукотища ужасная!

Правда, когда соседи достают своими дрелями, "пианинами", заливами и т.д, хочется продать квартиру на фиг и уехать в "скукотищу"! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревню хорошо летом приезжать, отдохнуть от городской суеты, попариться в баньке, икупаться в чистой речке, съездить с друзьями в избушку на рыбалку....

Много прелестей в отдыхе.

Я сама до 15 лет в деревне прожила. У нас сейчас там по переписи проживает всего 120 человек. Но зато летом население резко увеличивается до 1000, много человек приезжает со всех уголков России отдохнуть.

Еще летом можно неплохо подзаработать на сдаче ягод.

Картина. Утро. Лето. В деревне пусто - все в лесу. И стар и млад. И здеший и приезжий. Все к верху попами ягоды собирают. А вечером отрываются кто во что горазд. Весело там летом.

Но помимо веселья жизнь в деревни трудная. Много работы по хозяйству.

Хотя кризис, я думаю пережить там будет легче.

А когда я приезжаю на родину, то говорю, что возвращаюсь в свою берлогу.

Когда на душе очень тяжело и совсем все осточертело я срываюсь и уезжаю домой, зализывать раны.

Каждый зверь возвращается зализывать раны в свою нору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Удобства на улице отбивают охоту там даже изредка бывать.

Не знаю, какой дом у Вас - деревянный или кирпичный, и можно ли туда проводить санузел... у нас можно, так что это не проблема. А вот

скукотища ужасная
вполне возможно. Но это уже от людей зависит. Я, например, не большая любительница походов в кино, клубы или кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, когда соседи достают своими дрелями, "пианинами", заливами и т.д, хочется продать квартиру на фиг и уехать в "скукотищу"! 

Ладно когда одни соседи. У на дом стоял недалеко от летней танц. площадки. Ужас просто, в подъезд было не зайти. Когда дверь поменяли, стало невозможно спать, т. к. на лавочке под окнами устраивались весёлые концерты, сломали лавочку. Сейчас "гудят" под деревьями. Место там хорошее, магазин рядом.

Городок у нас небольшой, многие живут в своих домах, только в совсем стареньких нет удобств. Мы тоже переехали. Есть и плюсы и минусы, не только радужные краски.

Для детей, конечно, здорово. В огороде вкусностей полно, песочница с чистым песком (гордость папы), качели всякие, бассейн летом ставим.

Каляску, велосипеды не надо с 4-го этажа тащить, машина всегда под боком.

Но в доме "дела серьёзные" никогда не кончаются, их наверно просто больше, чем в квартире. Если огород по полной программе, то отдохнуть только зимой получается. Закрыть дом и уехать хоть на недельку отдыхать тоже не получится - куры каждый день кушать хотят. Кто-то для присмотра должен быть.

Никак не привыкну, что магазин далеко.

А совсем в селе (какие у нас в районе) жить бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Не знаю, какой дом у Вас - деревянный или кирпичный, и можно ли туда проводить санузел... у нас можно, так что это не проблема[/quote ]

А какая разница то? При желании можно и шалаш провести, был бы муж рукастый и денюх на закупку в достатке music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iri

Для детей, конечно, здорово. В огороде вкусностей полно, песочница с чистым песком (гордость папы), качели всякие, бассейн летом ставим. Каляску, велосипеды не надо с 4-го этажа тащить, машина всегда под боком.

О, во-от об этом я и мечтаю - качели, песочница... А с колясками я промучилась в своё время, бабушек-дедушек рядом нет, муж на работе... Сейчас младшему уже 5 лет, а я до сих пор его в песочнице одного (без меня, в смысле) с другими детьми оставить не могу, за домом проезжая часть.

Если огород по полной программе, то отдохнуть только зимой получается.

Мы планируем совсем небольшой огородик, чтоб можно было посадить зелень и кое-что из овощей, а картошку можно и купить. Не знаю, как в других регионах, но в нашем картошка занимает примерно 70-80% огорода, на оставшейся земле - огурцы, помидоры, капуста и прочее.

Садик, конечно, тоже нужен, чтоб малина, смородина росли, фруктовые деревья. За ним тоже уход нужен, но не такой, как за огородом.

Никак не привыкну, что магазин далеко.

У нас вокруг сплошь частный сектор, кроме нашей центральной улицы и ещё нескольких (я об этом писала выше), но по двум сторонам улицы - 2 детских сада, школа, гимназия, поликлинника, больница, 2 сбербанка, магазинов полно разных... очень удобно. Нас всё устраивает, кроме "скворечника", поэтому при первой же возможности с удовольствием перейдём на землю.

mysya06

А какая разница то? При желании можно и шалаш провести, был бы муж рукастый и денюх на закупку в достатке

У нас нет деревянных домов, из старых остались саманные, а новые каменные и кирпичные, поэтому я не в курсе, может ли быть санузел в деревянном. laugh.gif

Изменено пользователем Ключи от лета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Я двадцать лет прожила в деревне, правда совсем рядом с Москвой.

Для меня было главным неудобством, что детям было далеко в школу добираться. Вроде бы и не совсем далеко, но автобус ходил два раза в час. Особенно зимой было плохо в этом плане.

Если есть возможность возить ребенка на машине, к примеру, то конечно, свой дом лучше. А еще лучше, если школа будет в деревне, ну хотя бы начальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

я не в курсе, может ли быть санузел в деревянном.

Может, да ещё какой smile.gif

У меня в рубленном доме не только туалет нормальный, но и вполне цивилизованный душ. Главное, чтобы было нормальное водоснабжение. У нас только летом централизованно воду подают. Пришлось бурить скважину и ставить на крыше бак. Всё отлично работает. В доме живут и зимой, и летом безо всяких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу в деревню! Выросла я в небольшом городке, в частном секторе.

Поэтому в квартире мне тесно. Хочу большой двор и сад-огород, вот сейчас зима, на улице -30, я хочу погулять, мужа дома нет, я выйду и пойду круги нарезать? А в своём доме я снежок с удовольствием почистила бы.

Летом тоже в квартире задохнуться можно, а в доме у нас было всегда прохладно, без всяких кондиционеров. А почти через день в огороде мангал разжигали и жарили шашлык, курицу, или просто сосиски и овощи.

А просторно как!

Опять же банька своя, тоже приятно.

А в доме обязательно газовое отопление, ванная и санузел.

Но не светит нам домик в деревне. Нет мужу работы там.

Ключи от лета

я не в курсе, может ли быть санузел в деревянном

Конечно может! У моей мамы в обычном деревянном доме ванная стоИт и унитаз, а ещё газовое отопление, и газовая колонка.

И конечно-же летний туалет на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же

А частный сектор в городе не катит?

Дело в том, что своего жилья у нас нет, и приобрести его возможности тоже нет. Мы подумывали том, чтобы снимать частный дом (или его часть). Я позвонила нескольким риэлторам, но ничего не вышло.

в нашем городе ч/дом дешевле квартиры той же квадратуры.

У нас к сожалению всё наоборот.

Вот в деревне у нас есть возможность приобрести жильё, просто муж боится, что будет меньше там зарабатывать. Ну да ладно, поживём увидим. wink.gif

Звездная пыль

Летом тоже в квартире задохнуться можно

Особенно в таком доме, как у нас. drinks_cheers.gif И снежок бы я чистила с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Вот в деревне у нас есть возможность приобрести жильё, просто муж боится, что будет меньше там зарабатывать

У вас машина есть? Она решает все проблемы.

Родители мои много лет назад бросили городскую квартиру и уехали жить на дачу. До электрички идти 15 минут, до метро на ней ехать 48, на метро до работы добираться ещё 40. На машине до работы ехать полтора часа.

Так отец мотался в Москву лет 10, пока на пенсию не вышел.

И не только мои старики так жили и живут. Многие соседи живут круглогодично на даче, мотаясь на работу в город, а вечером обратно.

Обсудите такой вариант с мужем, может подойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотошка

Если есть возможность возить ребенка на машине, к примеру, то конечно, свой дом лучше. А еще лучше, если школа будет в деревне, ну хотя бы начальная.

По окраинам нашего районного центра расположены несколько хуторов, где естественно, нет школ. Но есть автобусы, которые утром и в обед возят детей в гимназию и обратно. В этом, конечно, свои неудобства.

Лет 10 назад мне довелось работать в малюсеньком селе в малокомплектной начальной школе, куда я ежедневно ездила на автобусе, ну и обратно так же. Но это до поры до времени. Однажды зимой наш автобус не смог подняться в гору, и после нескольких часов страха и холода, проведённых в нём, мне пришлось идти пожить к одной местной бабушке. Это опять какие-то неудобства, но какая природа, скажу я вам! Воздух свежий, речка, а летом всё в зелени утопает!

Тётка

я не в курсе, может ли быть санузел в деревянном.

Может, да ещё какой smile.gif У меня в рубленном доме не только туалет нормальный, но и вполне цивилизованный душ. Главное, чтобы было нормальное водоснабжение. У нас только летом централизованно воду подают. Пришлось бурить скважину и ставить на крыше бак. Всё отлично работает. В доме живут и зимой, и летом безо всяких проблем.

Ну тогда это просто мечта! Я смотрю, люди городские тянутся к земле, а то сначала боялась и писать в ветку, дярёвня.

Звездная пыль

Я хочу в деревню! Выросла я в небольшом городке, в частном секторе.

Особенно меня могут понять такие, кто так же, как я родился и вырос в селе/деревне/посёлке. Я вот до 20 лет так жила привольно, а мои дети практически не знают, что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в своё время сменяли скворешник на частный дом.

Живём на окраине города. Через два квартала хоть вправо, хоть влево протекают реки, расположены роща и лесные насаждения.

Газофицировали дом, провели водопровод, построили баню и рады, что у нас дача и дом объединены в одно целое. tongue.gif

Единственно, что проскальзывает зависть к скворешникам зимой - удобства на улице, и вкладывают в благоустройство этих скворешников намного меньше, чем в частный дом.

А так получается, как в деревне!

Когда к дому подхожу даже воздух какой-то другой. Чище и вкусней. biggrin.gif

И ещё одна прелесть в том, что у меня перед окнами не проезжая дорога, а тупик.

Когда думали переезжать в Россию, нам предлагали по программе отдалённые и заброшенные деревни.

Я представила, что вдруг заболею, а там даже зуб лечить надо километров 60 проехать.

Возраст и здоровье не позволяют решится на такой шаг. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А что мешает "удобства" в дом занести? Зачем волю-то воспитывать? Задницу морозить?

У вас есть газ, вода, электричество - всё, что необходимо.

Осталось только выкопать технический колодец, уложить кольца и дренаж, да соединить с домом. Что сложного-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×