Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

2 часа назад, лунтик сказал:

А про дворников с дворецким это Вы зря так кусаете.

Я не кусаю, это вы напрасно, я честно говорю, нанимать на любое действие команду специалистов не у всех есть средства. И тем паче у одинокой женщины чтоб нашлось на все эти газонокосилки и бригады косарей...

Если для вас это кусание, я удивлена, это констатация факта.

А септика у нас нету, у нас выведены трубы в низину в болото, там все само уходит в почву и там со временем оседает.

А вот туалет нам поставили хреново. Мы им не пользуемся (только если уезжать уже собрались или только приехали и вода отключена в доме) так все покосилось набок, на будущий год, не удивлюсь, если совсем завалится. Очень все нестарательно было...

Я тоже дома никакой работой не обременена. Но не потому, что её там нету. А потому что все мужчина делает. Или со спецами договаривается тоже он, до спецов разговоры с мужчинами вообще лучше доходят. 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка наша совершенно одна живет, точь в точь таком же коттедже как наш. 6.5 соток земли. Раз в две недели у нее косит один гастрабайтер, цена 1500 с участка. Никакой бригады. Масштабы не те. У нас косит именно он же и за те же деньги. Она ксати не хочет газонокосилку покупать. Ее чужой труд более чем устраивает. Приехала вечером, а участок покошен, почищен и все вывезено. Деньги мне оставляет, я расчитываюсь.

Сегодня купим косилку, и я начну трудовую деятельность.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У богатых свои причуды. У нас тут соседи, бывает, на эти самые катушки сена тратятся, вспашку и обработку грядок ( несложно подсчитать, во сколько урожай обходится, если суммировать расходы), зато на протопке дома экономят, купят горбыля, разбирают его полдня, сами пилят, колют, зато дешевле. А мы наоборот, грядок не заводим ибо невыгодно, а дрова березовые сухие колотые покупаем. Дороже, но расходуется их меньше, тепла больше.

За деньги нанимать траву косить у нас в деревне ни одна одинокая бабушка не станет, у нас, слава богу, гастарбайтеров нету, да и дорого им за месяц выкладывать по три тысячи за покос. Пенсии не московские. Мало того. Мы тут с одним мужиком говорили. У него что-то, какие-то проблемы в подполье появились. Два года назад сам один он фундамент под дом заводил. Нынче что-то там с опорой, на которой печь, снова чего-то там поддомкрачивал. Мы ему и телефон бригады, которая нам дом подымала, и стоимость назвали, ну тысяч пять-семь за то, чтоб укрепили там внизу. Нет, корячился сам. Пять тысяч есть, но он сам лучше сделает, сэкономит.

Что касается старых домов. Я убеждена, что если старый дом сделан на совесть, он простоит ещё долго. А сейчас делают кирпич фиговый, материалы стали не те, я в быту это вижу хорошо. Так что я за старый крепкий дом на хорошем фундаменте. Простоит лет двадцать и слава богу, нам не надо на три поколения размахиваться, после нас он никому все равно не надобен будет. Дом постройки шестьдесят первого года прочнее чем дом постройки двухтысячных. Но в каждом конкретном случае, безусловно, надо лазать и проверять.

Дом с нуля строить нам дорого. И потом знаем мы, как строят, вон, с ремонтом в квартире и то самому надо быть спецом, чтоб контролировать, а тут дом.

У всех приоритеты свои.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, лунтик сказал:

две вишни, две яблони, две сливы, два куста смородины черной, один крыжовник, метр малины, и один куст ежевики. Думаю не умру от работы.:D

Точно как у меня, только еще груша одна штука и смородины 3 куста!:D

Но потек бойлер, мой поехал купил, старый снял, новый поставил. Как бы я с этим справилась сама, не знаю. Ну наверное наняла кого-нибудь. Болела рука, я не косила траву, косил сам, ну наняла бы наверное кого-нибудь. Привезли дрова, свалили, у меня болит рука, один сложил все 10 кубов, я бы наверное наняла, это сколько же денег надо?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хочу я не шесть соток, а соток пятнадцать... Где тут смайлик мечтательный? Косить хочу сама, но в соответствующей теме мне уже все сообщили, это не для моей спины. Хотя, что-то мне говорит, что чем больше двигаешься, тем меньше болит. Ни фига не делаю и колет то один бок, то другой. Я бы и поленницу сама собрала. У нас как раз было, привезли машину дров, свалили. А муж в больницу загремел.с мышиной лихорадкой. А я этой лихорадкой болела дома, не на кого было оставить собак и морсвинок. И я в полудохлом состоянии поленницу все же сложила и часть дров в дом перетаскала на веранду. Лето тогда было жуткое, сырое, в конце мая июне снег шёл... 

Потом мы соседу помогали складывать доски, ему привезли стройматериал для строительства сараев, ну мы с соседкой хорошей и стали складывать, мне двигаться хотелось, я сидеть не привыкла на месте... Да и смотреть, как пожилая худенькая женщина хватается за доски, сил у меня не было, пришла на помощь. Это два года назад было или три...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Свет мой сказал:

Точно как у меня, только еще груша одна штука и смородины 3 куста!:D

Но потек бойлер, мой поехал купил, старый снял, новый поставил. 

Ооооо груша! Вот ее еще надо купить. 

Ну бойлер и в квартире , если бы потек, то или нанимать или муж. Дело то такое... трудоемкое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все садовые деревья мне нужны старые, чтобы тень давали.:)))) Саженцы сажать я хлопот не люблю. Со старыми тоже много возни, зато крона уже есть, а не через три года будет ли, не будет, зайцы ли подгрызут, затопит-померзнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю, некоторым с мужчиной проще и легче. Я пробовала, мне не понравилось:D Да, ну...под ногами путается, внимания требует, кушать ему готовь, убирай, гладь, стирай. А держать его на случай "вдруг, что-то сломается" не экономично. Не хочу. По мне, я лучше тачки с землей на огород повожу. Накладываю не много, так как руки у меня слабые очень, и потихонечку, не перетруждаясь вполне по силам.

Все течет и ломается также, как в квартире. Также деньги специалистам платим. 

Пока у меня энергии много я развиваю бурную деятельность на своем участке, как уже писала - сил не будет, сверну огород, хозяйство и буду на лоджии в кресле-качалке сидеть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Да, ну...под ногами путается, внимания требует, кушать ему готовь, убирай, гладь, стирай. 

А, ну такого-то и мне не надо.

 

2 часа назад, Морская тень сказал:

Пока у меня энергии много я развиваю бурную деятельность на своем участке

А у меня энергия бестолковая, если я её разовью на участке, боюсь, все только хуже будет. У нас тут на участке муж энергию развивал было дело  и сдулся. А я пока только мечтаю, вдруг удастся энергию и мне развить тоже. Потому что ему от дома теперь надо только тепло-светло, вода с канализацией, антенна с интернетом, реку рыболовную и лес с дарами. По лесу шастать он готов целыми днями.

А я хочу сад и цветы, но как правильно за всем этим ухаживать и справлюсь ли я, неизвестно. Река и лес тоже надо, я люблю, мне красиво.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

сад и цветы, но как правильно за всем этим ухаживать и справлюсь ли я, неизвестно

А интернет зачем? Зимой изучать и ролики смотреть, летом применять полученные знания.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А я хочу сад и цветы, но как правильно за всем этим ухаживать и справлюсь ли я, неизвестно.

Ай, с опытом придет. Сколько я не экспериментировала (даже дряквеник пыталась выращивать) - не в коня корм. Лучшее - самое простое в выращивании. Многолетники: флоксы, гортензии, ирисы. пионы, георгины, еще какие-то желтые кусты с цветами у меня есть:D. Розы еще. Считаю, что они просты в уходе. Из деревьев - туи. 

Как-то вектор интересов у меня поменялся, поэтому с цвктами не заморачиваюсь сейчас. А рыбалку и лес обожаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

Ну зимой снег сами грести будем.

 Только техника. А лопатой замучаешься, это только в кино от нечего делать румяные мужчины и женщины весело кидают снег. Если что, живу в собственном доме, на чистку дорожек нанимаю). Один раз покидала, не, не надо).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

А интернет зачем? Зимой изучать и ролики смотреть, летом применять полученные знания.:D

Здравствуйте, как зачем. За надом. Я там с утра до ночи знания применять не готова, мне нужна стабильная связь с большой землёй. Я знания желаю получать бесперебойно весь год, иначе не могу. Мало того, я летом как и зимой, желаю свою деятельность вести, а не так как сейчас всех заказчиков на осень переношу. Я ж не огородник, мне проводить на грядках все летнее время неинтересно. Я пасу собак и занимаюсь творческой деятельностью...

 

2 часа назад, Стасина сказал:

Многолетники: флоксы, гортензии, ирисы. пионы, георгины, еще какие-то желтые кусты с цветами у меня есть:D. Розы еще. Считаю, что они просты в уходе. Из деревьев - туи. 

Как-то вектор интересов у меня поменялся, поэтому с цвктами не заморачиваюсь сейчас. А рыбалку и лес обожаю.

Вот что будет, то и стану растить. Изобретать что-то я не могу ( если только не предположить, что меня накроет и какие-то вдруг проснутся новые неожиданные таланты).

Буквально сегодня новый вариант увидела, развлекаемся с мужем обсуждением. Местность не очень дикая, от Твери в сторону Кесовой горы. Но все таки дикая, от села вдалеке деревня, которой на карте нет. Три дома, кругом лес и рядом с домом река, в которой рыбы, пишут, много. Она там, типа, весной нерестится. Плюс пруды с карасями. Родниковая вода в колодце. Совершенно дикий участок 15 соток, прирезай сколько хочешь, рядом соседей никого нет. Сам участок в диком виде, цветы многолетние, розы, лилейники и все люпином заросло. Одна старинная яблоня. Дом совершенно необитаемый, старый, большой. Баня белая тоже большая. Стоит это просто ничего, хоть завтра можно купить. И ага, у мужа ушки на макушке, рыба, грибы, соседей нет... Все как ему надо.

А я, ага, по факту покупаем только землю и начинаем все сначала, фундамент, обработка сруба, печь демонтировать и новую установить, окна заменить, проводку заменить, воду завести и развести, полы-потолки-стены... Не спорю, занятие увлекательное, но затратное по всем статьям. Но интересная глушь.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили старый престарый дом поздней осенью 15, как то муж внутри привел его в порядок, подкрасил, подкрутил, подремонтировал- перезимовали. Весной поставил на точечные опоры будущую баню. И пере селились мы в нее жить- думали месяца 4, а получилось на год, так и зимовали в ней:)) потому как задумывался ремонт дома капитальный, с отливом и укреплением старого фундамента. Потому как внешне дом вроде рас ползался , но считалось что это просто литая шуба от деревянного дома оторвалась))) короче, фундамента не оказалось, опорные столбы просто врыты в землю, лаги- в земле, полы- на земле, дымоход упал, печь правда стояла крепко))) муж был безмерно рад потому как всегда мечтал построить дом как ему видится. Парень он рукастый и неуемный.

Все сам с четырьмя помощниками сделали- фундамент, стены, набивка/заливка стен, крыша. Никому не доверяет- сам много лет занимался ремонтом, большим и малым- квартирами. Говорит, я слишком хорошо знаю как могут халтурить. Однако вот при своей порядочности и упрямой вредности сделать хорошо- перебарщивает. Говорю- не надо строить на века! 

Я- себе делаю! Чтоб на старости лет ничего не переделывать и никого не просить.

Огород и сад- мое. Было мое. Сейчас уже и у мужа шибко большой интерес появился. А поначалу- делал что просила- грядки огородил, косил траву. Орехами получастка засадил- вырастил, подарил городу- и на том месте мы посадили сад и посеяла траву- вот уже и в саду- огороде обустроено. Огород и все остальное под меня подгонялось, а я ни полоть ни копать- потому все по местам, полив- кран повернул. Но даже со всем этим благоустройством- а такое нашим бабушкам и родителям даже не снилось- работы все равно до фига . Я сама люблю легкую небрежность- ну как например на чистой плитке двора пару листьев осенних лежали бы.... Но когда ветер носит полмешка- это уже хозяйка лахудра, пардоньте))

Сама я не потяну такой дом и участок- я и пылесосить то только на коленках могу. И в саду на коленках много работаю- наклоняться тоже могу, но с последствиями. А так то работаю нечего делать. Потому что боюсь остановиться и обездвижиться- квартира это мой самый большой страх- я не знаю куда себя деть. Прожив 20 лет на этажах и потом оказавшись на участке- я поняла насколько атрофированы мышцы. ДРУГАЯ физическая нагрузка сильно отражалась на самочувствии. Но втянулась. А сейчас- уже просто и думать не хочу- я в доме полгода живу на улице, на воздухе. Пищу сама ращу, какую хочу. Красоту сама создаю, по своему разумению и желанию. Может и не красота с точки зрения кого либо- но мне то комфортно)))

Мне неприемлемо, чтобы у меня в саду и огороде, ну если 13 с половиной грядок- это огород)))- чужие работали. Может я ревнива? Но мне стеснительно кого то просить, да и зачем? 

Если бы не участок и Машка- раз валилась бы уже, реально раз валилась . Все к этому шло. 

А так то на участке- две груши, яблонька, 3 смородины, 2 крошки аронии, два персика- все малыши еще, да три ( пока три) ежевики , чуть малины, пара грядок клубники , черешня да орех для тени- плоды никакие, но зато мух во дворе нет))) ну и детище мужа- 24 куста укрывного винограда)))) 

вот как @Свет мой Наташа написала- зимой ролики, летом забота)))

Можно, все можно наладить и отдыхать даже при таком хозяйстве. Но сначала нужно все наладить, подчинить приемлемому алгоритму и четко понимать зачем я это делаю? Чтобы лишнего не делать.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

Раз в две недели у нее косит один гастрабайтер, цена 1500 с участка.

У нас тоже распространенная услуга. Но участки большие, не дешево выходит. У меня муж любит косить, делает это с удовольствием. Но из-за навалившейся работы подзапустил это дело. Сегодня смотрю на заколосившийся газон и даже хочу, чтобы гастарбайтер возник на пороге. :D

В квартиру не поеду ни за что. Я с детства мечтала, что выйду на крыльцо собственного дома. К родителям ездить в гости в городские квартиры - мучение для меня. Огород при этом не люблю и не занимаюсь им. Дом со всеми удобствами. Само проживание на своей земле, без соседей, в тишине и комфорте - то, к чему я всегда стремилась.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня мышцы атрофированы и я знаю, что такое "другая физическая нагрузка", и я тоже считаю, что лично мои все эти зажимы спины и фокусы организма, который болит от нечего делать, происходят от гиподинамии и она у меня и в деревне такая же как в городе, даже хлеще, потому как в деревне я лежу-сижу, выхожу с собаками по полчаса трижды в день и снова дома, пылесошу и физзарядку делаю, вся моя нагрузка.

В городе выйти с собаками бОльшая нагрузка, чем тут.

Так что вот будет если свой сад, будет все иначе. Тут выйти и сесть - сразу всем интересно, чего я. Тут заборов нет. Как на лысине муха я тут. Ну, и ухожу в дом. Будет сад, буду в саду, может что и поделаю.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

выхожу с собаками по полчаса трижды в день и снова дома,

А почему с собаками так мало гуляете? Когда погода хорошая можно ведь и подольше, если особо дела домашние не держат.

Я почему особенно осень люблю - время свободное появляется. Корм живности заготовлен, в огороде тоже дел уже немного - гуляй вволю. Мы с Ярой минимум час, а чаще 2-2,5 гуляем в быстром темпе ежедневно. Благо, дороги в полях и лесу хорошие ровные есть, иди и иди бодренько. И народу никого, вообще класс.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю и городскую квартиру и жизнь в доме. Везде свои плюсы и минусы. Сложно только жить на два дома, а так  очень мне нравится. 

Муж был категорически против зимнего проживания, но сейчас даже планирует газ подводить. Но не жить, а так наезжать. Посмотрим чем кончится. Наезжаем мы и без газа. Одно плохо зимой добираться до работы. Хоть все очищено, но снег и лед , это лишнее время на дорогу. 

И кстати соседи  есть, а куда без них. Пусть за забором и тем не менее. Но у меня и в городе приличные соседи. И тут хорошие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

А почему с собаками так мало гуляете? Когда погода хорошая можно ведь и подольше, если особо дела домашние не держат.

Потому что тут за полчаса все в округе обойдешь, это раз. Второе. В жару они перегреваются быстро. Третье. Тут дождило и дороги были расквашены, вообще куда податься, плохо понятно. В четвёртых. Соседи с этими лайками. И до бесконечности. Я сама может и погуляла больше... Но как-то все по дурацки.  Было бы огорожено, выпустила бы и сама села на улице... В прошлом году и то больше они бегали.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

происходят от гиподинамии и она у меня и в деревне такая же как в городе, даже хлеще,

Я себя знаю, в городе я бы валялась на диване с планшетом или книжкой целыми днями, в магазин бы бегала около дома на 5 минут и опять на диван. Ни на какие прогулки и походы в кино и театры меня не выманить и силой. 

А здесь совсем другое дело. Хочешь или нет, надо за цветами ухаживать, двор в порядке держать, там подвязать, там порыхлить-подкормить, пересадить, снег с деревьев отряхнуть зимой, снег покидать, вокруг кустов утоптать, присесть некогда. 

Соседей вижу редко, общаюсь на уровне здрасте-досвидания, мне в деревне жизнь в полный кайф.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Все садовые деревья мне нужны старые, чтобы тень давали.:)))) Саженцы сажать я хлопот не люблю. Со старыми тоже много возни, зато крона уже есть, а не через три года будет ли, не будет, зайцы ли подгрызут, затопит-померзнет...

У нас окна кухни выходят на юг, летом солнце ярко светит, просто палит. Дом строили, сразу же сажали фруктовые деревья, посадили вишню под тем окном. Минуло почти 25 лет, эта сортовая ранняя вишня начала сохнуть, то ли стареть, то ли болеть. Задумалась, что посадить для тени, абрикос или другое быстрорастущее фруктовое дерево. А сегодня осенило: посадим винный виноград, его не надо укрывать прикапывать, как другой культурный виноград.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

вижу редко, общаюсь на уровне здрасте-досвидания, мне в деревне жизнь в полный кайф.

Мне такая жизнь тоже в кайф, не было б тут в этом году соседей, я бы только на улице и была. Но в городе я все время куда-то выхожу и не на пять минут, а тут за пять минут уже обежала всю округу. Вот я между прошлым ответом и этим сходила по деревне с собаками, увидела всех, все про грибы меня спросили по три раза, собак перетискал каждый встречный, с пинчером они поиграли и домой запросились, повернула назад. Идёшь и видишь, кто к кому приехал, кто чем занят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом, но в городе. До самого центра 11км.... Участок 33 сотки. Ну не знаю... Я умею со всеми сама договариваться и с любым ремонтом в квартире на раз-два справляюсь в силу специфики работы. Но только не в доме, хотя у нас все удобства. Например мы любим топить камин, красиво и тепло... Но, за один раз я могу поднять только два полена. Соответственно дрова носит носит в дом муж или сын. Траву косить мне тоже тяжело.

А вот зимой, было дело, за ночь нас засыпало снегом, и как нарочно, и муж, и сын как раз разболелись и лежали с высокой температурой, я не могла даже рассчистить, чтобы ворота открылись, потому как снег был мокрый и очень тяжелый... Ну и куда мне одной, даже и в городском доме?

А так да, красиво, хорошо, уютно...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ksana сказал:

Ну и куда мне одной, даже и в городском доме?

А так да, красиво

Я с содроганием вспоминаю год, когда я болела в деревне. Муж в больнице, самой плохо, а как назло, холод просто не реальный, печь надо было топить в обязательном порядке. Да ещё и эти дрова на дворе кучей свалены, надо в поленницу сложить под навес. Дрова сырые. С собаками погулять трижды, морсвинкам каждый день охапку травы, клетки почистить, стирать, убирать и готовить, а дрова разжечь... Береста сырая... Я не по два полена, по шесть могла носить, но еле еле ползала, принесу, сложу в сенях, те, которые посуше в сенях- под печку, из-под печки сухие в топку... А из-за снега потекла крыша на веранде... Потом перекрыли, понятно, но в тот год было впечатление, что я переместилась во времени, я как в блокаду... Такой был кошмар. По мне тот год так ударил...

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Благо, дороги в полях и лесу хорошие ровные есть, иди и иди бодренько. И народу никого, вообще класс.

Вот когда никого, тогда хорошо. Осень, уедут соседи, убрали на поле траву, там как лужайка теперь. В лесу не погуляешь, буреломно. Но полегче сразу. У нас по околице ничего дорога и вокруг пруда и в дальние леса ездила техника, примяли всякие дикие травы по пояс человеку, мы иногда туда тоже гуляем. Вообще местность у нас красивая, есть холмы и низины, поля, леса кругом, в три стороны от деревни сплошной лес. Зимой волки по деревне ходят. Цепной пёс местных прорыл ход из своей будки в хлев и там прячется от них по ночам зимой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×