Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это уже Вологодская область.

Самая граница с Тверской. Сады есть, леса есть, Молога есть :) . До Питера километров 600 вроде.

Торопец шикарен, спору нет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Торопец шикарен,

И в заповедных и дремучих его окрестностях домик есть, туда муж того и гляди у меня поедет скоро. Ну и лесища там.

 

Только что, Пиначета сказал:

Самая граница с Тверской.

Знаю, у меня сайт выдает частично Вологодскую, когда там от деревни областной ближе до районных центров Твери, чем до Вологды, тоже смотрю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово жить в большом доме, где работает дрель, конечно не каждый день, где ты слышишь звуки, живущих рядом. Странно? Но я никогда не свою квартиру не поменяю на дом. Мне хорошо, что вокруг меня живут, а значит и я ещё живая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я  двумя руками за свой дом. Но к дому должен прилагаться  мужик с руками ( в идеале муж) . Без него никак.... У нас дом на отшибе, но все равно иногда слышно соседей . Опять же, собаки лают. А когда тихо и я одна ночую, то страшнова-то как-то ... особенно осенью-зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кузеночек сказал:

А когда тихо и я одна ночую, то страшнова-то как-то ... особенно осенью-зимой.

Я однажды осталась ночевать в пустой деревне. Я, дочь с подружкой и собака. Не особо страшно было, но пневматический пистолет рядом с кроватью положила. А на новой даче совсем не страшно, хоть осенью-зимой остаются всего лишь пара-тройка семей. Там место такое - благоприятное очень, спокойное. 

14 часов назад, Стратосфера сказал:

что вокруг меня живут,

Я стараюсь просто об этом не думать. Меня однажды приступ клаустрофобии чуть не накрыл. Когда я реально представила 19 этажей надо мной :) . 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое благоприятное время в многоэтажках я ощущала на последнем этаже:)) когда над головой - НИКОГО)) Свой дом люблю нежно, но мы живем в городе- кругом огни. Меня не напрягают огни, а звуков тут особо никаких- проулок у нас односторонний, машины крайне редко- мусорка только каждый день едет и работники всегда носами в моем огороде со своей высоты как на параде:)) Может они мои биографы?? Все у них на глазах вертелось))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Стратосфера сказал:

Как здорово жить в большом доме, где работает дрель, конечно не каждый день, где ты слышишь звуки, живущих рядом. Странно? Но я никогда не свою квартиру не поменяю на дом. Мне хорошо, что вокруг меня живут, а значит и я ещё живая.

Попробуйте пожить немного в доме. И если по приезду вы будете радоваться этим звукам- то это ваше. 

Я же, проживя лето в своем доме люто возненавидела квартиру, где ни на одну секунду ты не находишься в тишине или одиночестве. 

Это с шести утра полноценная жизнь в муравейнике. Все время кто то снует, всем чего то надо.

А в городе ещё и транспорт постоянно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня квартира не напрягает, если она компактная- мне отчего то неуютно если я не контролирую пространство. Мне важно чтоб как на ладони. В своем доме- окна по периметру, обзор кругосветный))

А еще муж мне построил и так оборудовал летнюю кухню- с высоким крыльцом и огромным окном- я с высоты и с такой обзорностью вижу весь участок, только за дом не могу заглянуть))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме никогда не испытывала страха (правда и в пустой деревне не жила никогда), и когда одна жила тоже. Чего бояться? Дверь на запоре, во дворе овчарка.

А вот в городе расслабиться не получается. Если еду туда одна, на общественном транспорте, постоянно присутствует тревога. Из-за бешенного движения транспорта на улицах в основном, да и толпы людей в непосредственной близости, мало ли какие больные на голову попадутся. Короче, без крайней надобности в большой город ни ногой.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

без крайней надобности в большой город ни ногой.

Сестра. Я тоже одичала, даже на почту выбраться проблема, хотя до нее минут 7 неспешным шагом. А если надо ехать в город, не в Москву даже, настроение начинает портиться сильно заранее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что есть смысл спорить, где лучше жить- в квартире, или в доме. Главное, было бы это своё. Родное и любимое, обустроенное с нежностью, заботой и любовью. Ну как вот такое возможно в квартире... Только еще новый год на пороге. Не представляю, что будет в сам новый год!!!!

елка_днем.jpg

елка.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2019 в 23:50, Стратосфера сказал:

Как здорово жить в большом доме, где работает дрель, конечно не каждый день, где ты слышишь звуки, живущих рядом. Странно?

Если честно, мне очень странно, да. До того, как побывать в деревне, я считала, что мой дом городской стоит в тихом месте. И впрямь, окна в детский сад, кругом сравнительно малоэтажно, зелено, между домами приличное расстояние, до трасс, трамваев и автомашин далеко. И только когда я побывала в деревне и поняла, что такое "тихо", я почувствовала, что в квартире жуть как шумно ночью. Мало того, что гудит трасса, хоть от нее и далеко, фоном к остальному. Так, оказывается, наверху сосед на гитаре бренчит, справа соседка громко телевизор смотрит, она глуховата, слева соседка орет, за окном лают поздние собаки. Да, это все раньше я не замечала, потому что слышно это еле-еле. Но по сравнению с деревенской тишиной, слышно сильно.

Мне не страшно жить в деревне. Когда я оставалась там одна с животными, а муж в больнице, мне было без него не страшно, а тревожно, потому что он в больнице, я нездорова, и было без него скучно. А вот именно чтоб посторонних бояться или каких-то звуков или, наоборот, тишины, нет, не боялась. Людей надо бояться, а что бояться, если их в округе нет? На палочку закроюсь и сплю.

В 09.12.2019 в 13:46, Кузеночек сказал:

А я  двумя руками за свой дом. Но к дому должен прилагаться  мужик с руками ( в идеале муж) .

К дому, как и к квартире должен прилагаться мешок денег. Потому как 1. Муж с руками имеет право заболеть или состариться 2. Муж с руками имеет право не быть профи во всех сферах сразу 3. Каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего.

В квартире тоже надо делать ремонт, настилать полы, менять окна, делать проводку или знать, как ее починить. Понятно, периодически, но и в своем доме тоже периодически. В квартире мы нанимаем обычно для таких дел людей, которые все это умеют на профессиональном уровне, то же самое и в деревне. Самим что-то делать - значит все это будет сделано так себе, только если речь не идет о профессионалах своего дела. Мой муж фармацевт и фельдшер, а никак не строитель и не электрик. Что-то простое он сделает, безусловно. И сделает на высоте. Но вообще говоря, если финансовый вопрос решен - и в квартире или в доме без мужика можно прожить спокойно.:)))))

Как я тоскую по дому в деревне, словами не передать. Мне уже надоело, за два-три месяца в городе, что тут надо тщательно следить, что понюхали собаки, не дай бог какая дрянь валяется на улице. Меня уже начинает бесить, что Новый год к нам мчится и уже начинают особо одаренные личности бабахать фейерверками. Моя старшая собака не любит  салютов. Я не люблю, чтобы бабахало неожиданно. Меня выбешивает долго собираться с собаками на прогулку, а потом долго рассупониваться обратно.

20 часов назад, Свет мой сказал:

Я тоже одичала, даже на почту выбраться проблема, хотя до нее минут 7 неспешным шагом. А если надо ехать в город, не в Москву даже, настроение начинает портиться сильно заранее.

У меня такое же состояние. В деревне раньше я постоянно куда-то рвалась, за прошлое лето в райцентре я не была ни разу, более того, я ни разу не ходила в соседнюю деревню, в трех километрах. Раньше мы туда прогуливались просто так, до магазинчика и назад. Так, растрястись. Нынче нет, не было охоты. В итоге тут в Питере, я точно так же ленюсь ездить далеко. У меня настроение портится. Одичала.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может у кого-то в доме тишина, у нас у соседей собака лает круглосуточно, прибила бы, честное слово. Заливистый лай на каждый шорох. 

А одна в доме я не боюсь. Ворота на засов, дверь на крюк, ночник включила и все, никаких страхов. 

Мы конечно хотим к пенсии свой дом. Но не обособленно, не в глуши, чтоб рядом люди. Чтоб вышел вечером на улицу, а там народ на лавочках сидит, выходит, общается... Сейчас в моей деревне так. Но все же до областного города 200 км. Поэтому муж даже не рассматривает, хочет поближе к цивилизации.

А мне моя деревня очень нравится, ухоженная, все есть - газ, вода, асфальт, банк, почта, школа, сад, клуб, поликлиника, даже кабак местного разлива есть, сауна))) магазины. Дома красивые, люди хорошие, живи да живи... 

Но уже смирилась, что будем дом покупать в другом месте. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

К дому, как и к квартире должен прилагаться мешок денег.

У нас не было и нет мешка денег (и,наверное, не будет), поэтому мужу пришлось стать "мастером на все руки". Когда поженились, он имел только корочки каменщика и навыки сварщика, теперь он может: сложить простенькую печь, построить с нуля баню и сарай из дерева, пробить скважину вручную, провести электрическую проводку, завести воду в дом и собрать насосную станцию. Это вкратце. Не думаю, что это плохо. Хотя, с деньгами, безусловно, легче, везде)).

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж, родившийся и выросший на этажах- бывший МЧСник-20 лет назад освоил новое. И теперь он не может только чинить ноутбуки и швейные машинки. Серьезно. Все остальное делает сам- профессионал ибо. Делает очень качественно- что является причиной моих претензий- я Требую хотя бы на 4, а он вечно с запасом на 12 балов(((( ну зачем!! слишком хорошо. И недоразумений- новые окна, двери, мебель- обычно бонусом устанавливаются/ собираются. Мы забираем в упаковке- муж ставит/ собирает/ устанавливает сам. Никому не доверяет . Точнее- на тройку не стерпит, а переделывать все равно будет. 

У нас не современная семья- у нас всю жизнь существует мужской и женский труд. На мне дом и растюхи с грядками, да вся живность. На нем - дом и все что во дворе, все постройки.

Но вот в глухой деревне жить- постоянно?? Вот честно- не знаю. А может и смогли бы? Не знаю.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2019 в 23:50, Стратосфера сказал:

Но я никогда не свою квартиру не поменяю на дом. Мне хорошо, что вокруг меня живут, а значит и я ещё живая.

У меня на Севере была знакомая, которая очень скучала по большому городу. Её мужу организация арендовала шикарный благоустроенный дом, а она мечтала о квартире в многоэтажке. Я говорила, что живя в Краснодаре и Москве, страдала от шума и большого количества людей вокруг, а она мечтала о большом городе. Я, говорила она, люблю просто потолкаться в толпе, посмотреть на людей. 

В итоге: я вернулась в родную станицу, купила благоустроенный дом с садом, насадили с мужем еще фруктовых деревьев и ягодников, развели виноградник, разбили цветники. Ведем сельский образ жизни, но пользуемся всеми "городскими" благами.  Сетевые у нас только газ, электричество  и холодная вода. Остальное зависит от нас: отапливаем дом с помощью газового котла, включаем-выключаем его по собственному желанию. Воду тоже греем сами. Канализация автономная. Платим по счетчикам за газ, электроэнергию и воду. От налога на имущество мы, как пенсионеры, освобождены. Транспортный налог платим 50 процентов (региональный закон). 

Станица наша районная, живем в центре, но на очень тихой и зеленой улице. У нас узловая железнодорожная станция, где останавливаются все московские, питерские и сибирские поезда. На нашу автостанцию заворачивают все автобусы дальнего следования. До моря 60 километров. И не надо мне, пенсионерке, больших городов.:D

А знакомая купила квартиру в Домодедово. Так что, люди разные. И каждый кайфует от своего образа жизни

Изменено пользователем Тюртан
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

он имел только корочки каменщика и навыки сварщика,

Всего-навсего? Я бы сказала, это уже такой старт, недурной.

 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Хотя, с деньгами, безусловно, легче, везде)).

Я к тому, что всюду, хоть в городе, хоть на селе, если деньги есть, не нужно мужика.:)))) Чтоб починить и так далее. Мой муж сам много что сделал в деревенском доме и нам вдвоем, не на показ в конкурсе на самый профессиональный интерьер, достаточно. Но чтоб все было прям по уму и лучше не придумаешь, то нанимают обычно специалистов и тоже, что в городе, что на селе. Обычно. Я не исключаю, что у кого бы то ни было мужья на все руки.

 

3 часа назад, Пачули сказал:

И теперь он не может только чинить ноутбуки и швейные машинки. Серьезно.

А мой муж умеет чинить ноутбуки и, вполне вероятно, починит и швейную машинку, если доведется. А дом подымать и печь класть - мы лучше наймем. Окна меняли профессионалы, скважину делали. Канализацию выводить и в дом воду заводить - это он с соседом, который на все руки мастер, смантулили. Но повторюсь, у нас дом наспех любительски выделан, если жить круглый год, все таки нужна помощь тех, кто во всем соображает.

Моего труда в доме нет вообще, что-то делаем, каждый что-то делает, прямо разделения, что, к примеру, если посуду мыть мое дело, так кроме меня никто не помоет, такого нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первый муж руками мог все сам делать и делал. На даче проводка, вода, крышу перекрыть, с печкой разобраться, дом построить :1eye: или сарай. Легко. Нравится ему это. Вот такой человек запросто может жить загородом постоянно. 

Второй не знаю что может, он просто не будет, вызовет мастера и заплатит. Но тут тоже подвох, как тот мастер ещё сделает неизвестно. До смешного доходит, в стиралку провалилась дужка от очков и теперь при сливе воды аццкий грохот. Я говорю, разбери ты ее, достань эту дужку. Да ну, сломается стиралка, новую купим. Как бы тоже вариант, но мне пока такое странно немного. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

нас не было и нет мешка денег (и,наверное, не будет), поэтому мужу пришлось стать "мастером на все руки"

Дом поднять в деревне у нас обойдется тыс в 500. Поэтому тоже пришлось сначала думать самим, потом воплощать. Я тоже участвовала: месила бетономешалкой, подавала под дом ведра с цементом. Ну все какой-никакой вклад. 

А здесь, в городе, уж очень шумно у нас. Праздник жизни. А на первом этаже плюшки всякие вонючие пекут - мне противно, запах очень чувствую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Дом поднять в деревне у нас обойдется тыс в 500. Поэтому тоже пришлось сначала думать самим, потом воплощать. Я тоже участвовала: месила бетономешалкой,

У нас сосед дедок сам подымал дом, делал фундамент. Респект ему, как говорится, но как инфаркт не получил, неясно, видимо, еще той, не нашей нынешней закалки деревенский человек. Я книги теперь собираю тематические, как фундамент класть и как что в доме делать, но, полагаю, они для красоты больше. У нас никих сил не хватит самим все делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

У нас сосед дедок сам подымал дом, делал фундамент.

Мой сосед по прежней деревне вдвоем с отцом построили дом, с нуля. Я это наблюдала своими глазами. Они только для одной работы нанимали - клали в качестве фундамента плиты бетонные краном. Но ямы копали лопатой. А дальше - потихоньку, после работы, кирпичик за кирпичиком. Вечером, при свете лампочек на переноске, часов до 11 ночи. А утром на работу...5 лет строил. Но дом конфетка получился. Это в конце 90 - х было, наверное, нанять строителей тоже денег не было. А по профессии он электрик. Прям уважение ему, молодец мужик.

Мы не решились дом поднимать, купили пригодный для жилья и ремонтируем постепенно, доводим его под наши нужды. Работы до смерти хватит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тюртан сказал:

У меня на Севере была знакомая, которая очень скучала по большому городу.

Я! Я тоскую по шумному и большому городу, потому что живу в настолько провинциальном, что не пойму за что он вообще называется "городом", ну разве что по числу жителей этот статус у него.

Но! При этом в квартире жить отвыкла. Когда приезжаю к маме, то

8 часов назад, Злобынюшка сказал:

И только когда я побывала в деревне и поняла, что такое "тихо", я почувствовала, что в квартире жуть как шумно ночью. Мало того, что гудит трасса, хоть от нее и далеко, фоном к остальному. Так, оказывается, наверху сосед на гитаре бренчит, справа соседка громко телевизор смотрит, она глуховата, слева соседка орет, за окном лают поздние собаки. Да, это все раньше я не замечала

В шесть утра кто то начинает работать болгаркой, слева из соседей кто то кашляет - мне слышно, наверху ребёнок катается на велике по квартире, где то кто то пошёл в туалет и слышно слив воды в унитазе, в подъезде громыхнула дверь, у кого то музыка восьмидесятых на всю орёт - как? Как я раньше в этом жила и совсем не обращала внимания?:g:

Дом находится на линии посадки самолётов, прямо перед моим замужеством у нас упал самолёт с командой, неуправляемый - падал на дома, буквально полкилометра в сторону на лесок упал, воспоминания перед глазами, и, когда сейчас приезжаю, а там приземляется самолёт, - я напряжённо слушаю пролетел ли он уже. И понимаю, что в случае чего - ты в клетке. (фобия- 

В 09.12.2019 в 15:08, Пиначета сказал:

Меня однажды приступ клаустрофобии чуть не накрыл. Когда я реально представила 19 этажей надо мной

У нас не 19, но я все этажи чувствую над собой - давят)

Но при этом я обожаю 

В 10.12.2019 в 07:54, Елена Зима сказал:

А вот в городе расслабиться не получается. Если еду туда одна, на общественном транспорте, постоянно присутствует тревога. Из-за бешенного движения транспорта на улицах в основном, да и толпы людей в непосредственной близости,

когда людей много, шум города, движение, мне в большом городе очень комфортно. 

Моя самая большая мечта - взять свой родной дом и перенести его в какой- нибудь город огромный, ну пусть с краешку где- нибудь, на окраине. Но не в квартире жить, но и не в деревне. :no_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Июлия сказал:

Моя самая большая мечта - взять свой родной дом и перенести его в какой- нибудь город огромный, ну пусть с краешку где- нибудь, на окраине. Но не в квартире жить, но и не в деревне. :no_1:

Вот и я - квартиру не хочу и деревню не хочу. Меня в детстве с кузиной на пару загнали в деревню к родне на пару недель. Я там чуть с тоски не померла и с тех пор терпеть не могу периферию. 

У нас маленький городок, для меня идеально. Но дом уже тоже не хочу. Остыла к хозяйственным работам, да и мужчина у меня из серии "я любовник, а не слесарь/плотник / дописать нужное " . Руками делать он не может ничего вообще. Да и не хочет. 

Пока склоняюсь к таунхаузу/вилле. Чтобы не квартира, но и не заморачиваться с участком и пр. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дом построить это смотря какой. 

Бывший муж с другом вдвоем дом отгрохали за два лета. Правда у нас дома стоят на сваях??  и сам дом из пеноблоков. Они его как игрушку собрали по собственному проекту. Никто не умер и инфаркт не получил. Так что все возможно были бы силы, желание и деньги на материалы. 

Только что, IRSEN сказал:

 

 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не скучаю по городу,  хотя от нас до него 7 км. 

И шум, это даааа,  сейчас просто тихо. У одних соседей собака орала,  лаем это не назовешь, так быстро ее из поселка убрали. Вотсап и общественное мнение  сделали свое дело.

У подруги была пол дня, капец мне шумно. Лифт слышно, табачным дымом воняет.

Мы тут собаку старую взяли. Милое дедо выгуливать, открыл дверь и вперееееед. Даже на себя парадную одежду не надо одевать, штаны, галоши и куртка.

Нравится мне в поселке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×