Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Если честно, то сейчас я тоже люблю бывать на даче. Это раньше, когда все наши семь соток были засажены вплотную, мне приходилось ездить туда из-под палки и я каждый раз пыталась найти причину, чтобы увильнуть от дачной работы. А теперь - красота!

У нас две грядки с клубникой, две (или три confused_1.gif) грядки с зеленью-овощами, а остально - цветы! Правда, есть парник под огурцы. И огурцы - это пожалуй единственый овощ, который оправдывает вложенные в него затраты, т.к. огурцов к концу осени мы собираем где-то около 40 кг и почти все солим. Зимой свои солененькие и хрустящие огурчики идут "на ура" (тем более, если еще и под рюмочку wink.gif )

А еще у нас есть баня, гараж, место для шашлыков, построили в прошлом году отдельное "строение" под биотуалет smile.gif , а самое главное - пару лет назад мы купили большие "лежачие" качели (вместо ранее висевшего на этом месте гамака). Так же у нас есть водопровод (правда, на зиму его оключают), газ, электричество. Соотвественно, в доме есть и телевизоры и магнитофоны. Вот только печки нет sad.gif Так что для полноценного отдыха есть все необходимые условия rolleyes.gif

Теперь наши основные вложения - это благоустройство участка. Начали вот выкладывать плитами дорожки, (что бы в дождь ноги чистыми оставались), еще в планах облагородить пруд.

Безусловно, дача всегда требует материальных вложений. Без этого - никуда (то кран потек, то ступеньки подгнили, то еще что приключилось). Но все равно отдачи от нее куда больше: воздух, солнце, а у нас еще и озеро рядом! Главное - не надо себя "насиловать" на своем участке и пытаться окучить все, что охватывает взгляд. Можно ведь засадить ровно такое количество грядок, которое будет обрабатывать не в лом, а в удовольствие, а остальное время просто отдыхать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liechka

Квартиру поняли, что не осилим - тем более с настоящими ценами на жилье.

А дом осилите? Стоимость квартиры ниже, чем стоимость дома. (Если только строить не шалаш и не из ворованных материалов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liechka

Как вы считаете, что лучше и дешевле выйдет - пустой участок или участок с хилым домишком.

Пустой участок шесть соток 30 км от МКАД 45тыс у.е. (январь 2008)

И в скольких км от города можно купить домик по цене комнаты в коммуналке?!

В 500. wink.gif

А если серьезно, то не заморачивайтесь. Более-менее приличний дом (150кв.м., коммуникации)-от 250 000 у.е. Это где то км. 25-30 от МКАДа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Квартиру не осилим, потому что надо либо сразу выложить 150 тыс. долларов (чего естественно нету), либо взять кредит (на 20-30 лет - получается огроменная переплата). Вот и думаем сейчас над вариантом: купить либо пустой участок, либо с каким-либо хиленьким домиком и постепенно, потихоньку его обустраивать, не работая при этом на проценты банку.

Да и в коммуналке, как оказалось, есть свои неоспоримые плюсы.

Это да, только хочется по возможности по максимуму сейчас выложиться, чтобы моему сыну было меньше проблем. Мои родители в свое время думали, что смысл заморачиваться (хотя была возможность) - раз так легко квартиру было получить (безпроцентный кредит от предприятия) - и вот мы сейчас мучаемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где такие цены на землю. В ближайшем подмосковье земля стоит от 15 тыс. долларов сотка! Да и цены на стройматериалы все время растут. Хотя наверно, если не коттедж строить, а просто дом, то выйдет все равно дешевле, чем квартира g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею загородный дом, я в нём родилась и выросла, дом находиться у моря,

(я живу в Севастополе). Сейчас в нём живёт мама, папа умер. Так как там газ

не провели зимой приходиться топить печку. Маме тяжело и надумали мы дом продать, чтоб взамен него купить маме квартиру, но вот зима уже на исходе и мы начинаем копаться на участке. Солнышко пригревает, птички поют и мне приходят сейчас на ум такие строки " Зачем я Бурёнка тебя продаю, такая

корова нужна самому". Ведь при сегодняшней дороговизне иметь бесплатно

фрукты, овощи это здорово, хотя и приходиться потрудиться. Но ведь придёт

зима и опять мама с печкой! А жить вместе с нами она категорически отказывается, говорит не надо друг другу мешать. Вопрос - что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в очень красивой деревне на Украине. Все детсво и все лето я проводила там же у бабушки с дедушкой. Все остальное время я живу в большом городе в России. Отдых в деревне для меня как глоток свежего воздуха. Я с большим нетерпением считала дни до начала лета, чтобы поскорее поехать к бабушке в деревню. Чтобы пойти за грибами, на речку, да просто выйти в огород, слазить на черешню и т.д Я чувствую, что это мое, но лето кончается и мне надо ехать домой, а так не хочется. Первое впечатление от города- шум, толпы народу, чувствуется какое- то напряжение и зажатость, мне не комфортно в городе. В городе меня окружают: магазины, машины, базары, люди, кафе, ну и мусорки- куда уж без них. А хочетсья чтобы окружала природа!!! Чтобы птички пели, да хоть чтобы деревья были! А у нас все что можно вырубают и застраивают, застраивают. Но, в городе есть работа, вот она и держит сдесь. Вот так и живем. Что посоветуете??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Лексана

Моя самая большая мечта жить за городом, на своем участке, в своем доме, заниматься садом, разводить собакевичей, и иметь одну лошадку. Просто наилазурнейшая мечта.

У меня есть дача, с отличным участком, с летним домом, но надо строить хороший зимний дом, этим сейчас занимаются родители. Каждое лето я там отдыхаю уже 9 лет, и не могу представить себе лето в городе. Я Москву просто не перевариваю...

НО, как обычно в нашей жизни слишком много препятствий, и пока не получается жить так как хочется smile.gifrolleyes.gif

А посоветовать мне нечего blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, "не путайте туризм с эмиграцией!" (с)

В детстве лето в деревне - лучше не бывает. Я сама в конце августа уезжала со слезами.

Чтобы пойти за грибами, на речку, да просто выйти в огород, слазить на черешню и т

надо заниматься заготовкой дров, вспашкой и прополкой этого самого огорода, тасканием воды из колодца, стиркой в тазиках и полосканием белья в речке в любое время года... А что делать долгими зимними вечерами, особенно когда мокрый снег или ветер снова оборвал электропровода и без света сидеть минимум пару дней? А хождение с магазин по колено в снегу, если магазин этот - в соседнем посёлке? А удобства во дворе, когда на этом дворе -20?

Я уже молчу про какую-либо живность кроме кошек и собак.

Ну что, напугала? laugh.gif Просто я про такую вот деревню в Псковской области, куда мы грозимся уехать в случае полной ж... В крайнем случае, там можно прожить на подножном корму. Руки всё равно ещё всё помнят.

А вообще, конечно, голубая мечта - небольшой коттедж в сосновом лесу, со всеми городскими удобствами, вертолётной площадкой (чтобы в город без пробок) и работа писателем или переводчиком. Или вообще жизнь на проценты от вложенного капитала. laugh.gif

Хорошо там, где нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в деревне родилась, выросла. Как обычно, хотелось уехать в город. Казалось, что настоящая жизни только там.

Затем 5 лет учебы и жизни в Москве.

После учебы предложили работу, было где жить (снимала квартиру у знакомых). Сначала согласилась с радостью.

Но в последний момент передумала. Захотелось тишины, природы, мамочку рядом. Вернулась в деревню.

А через некоторое время снова потянуло в город, но поезд ушел.

(не уверена, что все не повторилось бы).

Теперь у меня оптимальный вариант: город, но тихий, маленький, природа вокруг.

Да и деревня не далеко. Часто туда к маме ездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Хи, у меня даже сейчас дача с летним домом, но со всеми удобствами, скважиной, стиралкой и баней с теплой водой, спутниковой тарелкой и т.д.

Поэтому моя мечта - это именно коттеджик, можно без вертолетной площадки, но со всем тем, что я перечислила. А так как машина есть, город рядом(Дубна) можно распрекрасно жить, единственное, отсутствие пока зимнего дома. sad.gif

Мне реально плохо в городе, да и здоровье мое не предполагает жизни в загаженном воздухе, стрессе и т.д.

Эх, мечты...

Самая большая проблема - это не удобства и огород, это школы, это работа и дальняя дорога до Москвы(ненавистной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Нет, а кто бы спорил? Я просто привожу пример нашей глубинки.

А друзья, к которым мы напросились на НГ - тоже живут в деревне, правда под Питером.

со всеми удобствами, скважиной, стиралкой и баней с теплой водой, спутниковой тарелкой и т.д.

И лес рядом, с грибами. И магазин в 5-ти минутах ходьбы.

Это ж я так, для сравнения.

Правда, после последнего урагана эти товарищи тоже неделю без света сидели. Ничего - купили генератор. Правда, ни сада ни огорода, всё запущено.

Ну и нафиг - я тоже в своё время мечтала огород заасфальтировать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нафиг - я тоже в своё время мечтала огород заасфальтировать.

Трильби

А я люблю эти все деревенские сложности. Люблю копать, колоть, полоть и.. что там еще? Для меня это не трудно.

Гораздо тяжелее мне дается ездить в переполненном транспорте, наблюдать огромное скопление машин и людей, городская суматоха вообщем.

Я, наверное, пожертвовала бы городом, если подвернулась такая возможность.

Но мой муж - настоящий городской житель, и даже разговоры о поездке на дачу приводят его в уныние. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие поблизости магазинов и нормального ассортимента товаров (а не когда даже тех же прокладок - уж простите за столь интимные подробности - не всегда найти на прилавке можно) - это самое малое, с чем в деревне столкнешься. А как вам отсутствие нормальных дорог, больниц, отделений милиции? А соседи - 99% пенсионеры от 75 лет, причем в большинстве своем старушки, а если старики - то алкоголики, воры. Хотя и старушки тоже курят/пьют. А молодежь, которая в большинстве своем тоже пьющая, курящая и ворующая? Носу из дому не высунуть, из огорода все сопрут!

А живность, которую нечем и некому лечить? А огород, который не распашешь, т.к. лошадей всего одна на три деревни, а тракторы просят бешеные деньги? Вдобавок, если вы живете в низине, готовьтесь, что ваш подвал будет заливать каждую весну и хватит ли у вас терпения каждый раз воду откачивать оттуда (ибо не откачаешь - кранты избушке потом)? Про отсутствие библиотек, нормальной работы вообще молчу... про уход за зверьем (в 5 утра, если есть живность вроде коровы или лошади - поросята, козы, пернатые, к счастью, не так время жрут, с ними в 7 можно вставать) вообще молчу, особенно про заготовку сена - в наши-то дожди, которые вечно являются, когда их не ждешь). Вдобавок, дров заготовка... ну и так далее, список огромный.

Но плюс - да, природа, да, живность, тишина, все свое, ни напичканное химией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Надо разделить:

Есть жизнь деревенская, о которой мечтают немногие. Это сложный труд, который Вы описали.

И жизнь загородная, вот это да! С нормальным домом, участком, соседями(в товариществе или коттеджном поселке). У меня участок рядом с городом Дубна, который сейчас активно развивается и там есть буквально все.

И если есть деньги, то для самой тяжелой работы можно нанимать работников.

А вот после прочтения разный статей об опасностях нашей еды...чета совсем тоскливо стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Девушки, "не путайте туризм с эмиграцией!" (с)

Опередила. smile.gif

Я живу в деревне, 60 км. от столицы (нашей, конечно).

Отопление - печь, сейчас начались морозы - топим круглосуточно, то есть уголь принести, золу вынести .

Вода в доме, туалет тоже.

Есть ванная со всеми причиндалами.

Ещё есть баня.

Летом - огород, я вот лето люблю, но его почти не вижу, провожу почти всё время "вверх воронкой", землю запускать "рука не подымается", а работа на земле есть всегда, до самой глубокой осени.

За живность я молчу, потому что сейчас не держу,только кур мне легче денег заработать и купить кусок мяса и банку молока, чем заниматься хозяйством.

Дороги у нас асфальтированные, есть амбулатория, магазинов много, в основнлм частные. Продуктов много и ассортимент хороший.

А вот одеваться я езжу специально в город.

Зарплаты в деревнях небольшие, но и меньше надо намного.

Интернет у меня плохой и дорогой, всё грозятся провести, но воз и ныне там, причём я живу не с захолустье.

Но летом и впрямь хорошо: свой садик, цветники, выйдешь посидеть, если силы ещё есть laugh.gif , птички поют - ляпота.

Есть такие деревни - глухомань, не знаю, как там живут, наверное, привыкли.

Если у меня будет возможность, то перееду в город, меня держит работа, боюсь срываться, потому что везде грядут сокращения и просто неразумно сейчас что-то начинать менять, пока подожду.

Я не против деревни, мне тут нравится, но тяжеловато.

Насчёт соседей стариков - это не так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Надо разделить:

Так пост ведь "хочу жить в деревне" называется. Ну а если в это понятие вкладывать современные поселки, где, действительно, дома с водой/газом/электричеством/интернетом/нормальными соседями и прочим - то да, и вопросов нет. Там жизнь в радость. Но я думаю, что речь идет об обыкновенной деревне, где в лучшем случае есть электричество, а вода, отопление и прочие городские блага - отсутствуют напрочь.

И жить в такой деревне невозможно, только выживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Лексана, сразу почему-то догадалась, что Вы еще юны до безобразия! Детка, а Вы зимой в деревне жили? Вы таскали растопку и уголь в дом, чтобы поддерживать тепло в доме? Вы золу ведрами выносили? Или воды на стирку (хоть и летом) вам приходилось потаскать в ведрах?....

Сомнительно!

Вот именно поэтому Вам надо уехать в деревню на ПМЖ!!!!!!!!!!!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Отсутствие поблизости магазинов и нормального ассортимента товаров (а не когда даже тех же прокладок - уж простите за столь интимные подробности - не всегда найти на прилавке можно) - это самое малое, с чем в деревне столкнешься.

Я уже третий год живу в деревне. До магазина (Пятерочка) пять минут пешком, рядом с ним сетевой местный магазин промтоваров и быт. химии, рядом с ним еще один магазин с очень неплохим ассортиментом хавчика.(оба работают до 11 вечера) Везде стоят автоматы для приема платежей, там же парикмахерская, зоотовары, починка обуви. 5 минут до ветклиники ближайшей, 7 минут до ветклиники хорошей ехать.

До школы 3-4 минуты пешком. В пяти минутах езды от дома - рынок.

Я пешком, правда, в магазины не хожу, только на машине. Пробок нет. В любую точку города доезжаю максимум за 20 минут со всеми светофорами. Отличное сообщение с Москвой (каждые 15-20 минут комфортабельные автобусы). До городской конечной остановки 5 минут пешком. В пяти минутах ходьбы бассейн.

В доме газовое отопление, горячая и холодная вода из центрального городского водопровода (горячая-колонка газовая), канализация, ванна, спутниковый инет и спутниковое ТВ. (кроме газа все делали сами уже).

Огород махонький, только что б лук-чеснок и что-нибудь, что само растет (я не люблю возиться с землей) Горбатиться не приходится.

Есть куры и утки (и я не встаю ни в пять, ни в семь, самое раннее - это в 9 утра, а то и позже).

Отличный подъезд.

Лес, правда, далековато, до настоящего леса пёхом полчаса шлепать, а лесопосадки рядом, минут 7 идти, зато рядом речка, в 100 метрах.

Подвал не затапливает, хотя и находимся в низине, у реки (участок поднят на 2 метра еще предыдущими владельцами и подвал очень качественно сделан).

Второй этаж сдаю полностью. В принципе можно жить только на деньги от сдачи. Но еще подрабатываю.

В Москву не тянет вообще, век бы её не видеть, если б не дела, вообще бы не ездила туда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще нет квалифицированных специалистов зачастую в округе... знаете г. Новоржев? Тот, что Пушкиным воспет?

Есть в России горо Луга-

Петербургского округа.

Хуже б не было сего

Городишки на примете,

Если б не было на свете

Новоржева моего.

Так вот, в этом самом Новоржеве, городе, заметьте, и то нет квалифицированных специалистов. В больнице только терапевт, который одновременно окулист/психолог/ревматолог/прочие "легкие" болезни, и еще есть хирург. Для более "серьезных" заболеваний. Раз-два в неделю появляется гинеколог, он же уролог, но по специальности - акушерка. Весело, правда? А еще веселее, что и это принимают только в определенные часы, и стоят к ним с 6 утра. Спросите, кто же тогда еще в белых халатах разгуливает? А медсестры из скорой.

Да, еще минус деревни - продукцию свою зачастую сбыть почти невозможно, или по таким смешным ценам... Нет, в деревню ехать никому не советую, только есть в поселок со всеми удобствами и желательно рядом с крупным городом. Но тогда опять-таки шум машин, опять-таки Интернет, работающий телевизор... чем от города отличается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

можно жить только на деньги от сдачи.

Вот именно. Но не у всех же есть возможность жилье в аренду сдавать.... а сбывать выращенную живность/овощи - не выгодно. Гроши дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно вам.. сейчас во всех мало-мальски приличных деревнях газ, так что дрова рубить и уголь таскать не надо.

А грядочки-картошку-морковку то и полюбить можно, смотря как на это смотреть.

И вода сейчас в домах есть, не в каменном же веке живем. И туалеты нормальные, в доме. Были бы руки у мужика, или деньги на мастера.

Лексана, вы пока молоды - пробуйте. Составьте план того что Вам необходимо для перезда в деревню, грамоткно только. И потом по шагам выполняйте. Глядишь, через годик будете нам строчить из деревни. Только взвестье своё решение.

На первый взгляд оно все кажется красивым, а на самом деле это постоянный труд.

У меня мама тоже, казалось бы, уж до чего городской человек! Но нет, строят сейчас себе дом в самой глухой глуши, общаемся только через аську (они там спутник поставили себе). Иногда приезжает, дня 3 поживет и уже ворчит - "Как я от вашего города устала. От этого грязного воздуха, от вечной суеты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Так пост ведь "хочу жить в деревне" называется. Ну а если в это понятие вкладывать современные поселки, где, действительно, дома с водой/газом/электричеством/интернетом/нормальными соседями и прочим - то да, и вопросов нет. Там жизнь в радость. Но я думаю, что речь идет об обыкновенной деревне, где в лучшем случае есть электричество, а вода, отопление и прочие городские блага - отсутствуют напрочь.

Если есть электричество - это уже много! А если еще и газ - то это все, что надо. Газ - это и отопление и горячая вода при минимальных затратах.

Есть нынче печи-камины, которые отапливают весь дом и не требуют постоянной закладки дров. Да и знакомые, которые обычными печами топят дома, все говорят, что всего две закладки в день делают, утром и вечером.

Если отключают электричество, для этого дела генераторы есть.

Вода или скважина или колодец с насосом.

А уж туалет в доме сделать вообще не проблема. Были бы руки. которые делают и деньги.

Нет, в деревню ехать никому не советую, только есть в поселок со всеми удобствами и желательно рядом с крупным городом. Но тогда опять-таки шум машин, опять-таки Интернет, работающий телевизор... чем от города отличается? 

Шума машин у меня вообще не слышно. Основная дорога довольно далеко.

Интернет - это вообще теперь можно в любой точке подключить, где мобильник берет.

Телевизор есть наверное у всех деревенских жителей, у которых есть электричество.

Жить в деревне - это не равно жить отшельником в глуши, где мобильник не берет и ближайший поселок с магазином за сто верст.

А вот чистый воздух, личное пространство, отсутствие соседей, большая площадь дома, свежие фрукты и овощи - это несомненные плюсы.

У нас вот прудик даже есть на участке, в нем купаться можно, хоть голышом, не боясь порезаться о бутылку и встретить плывущую навстречу какашкуwink.gif

Личная свобода. Это очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я провела много времени в классической деревне (ну где скот, баня, печь, удобства на улице и все сельхозработы налицо), разумеется, летнего - с детства. И теперь продолжаю ездить, мне нравится. Ради свежего воздуха, природы, климата, смены обстановки, спокойствия и тишины, леса и его даров. Даже отсутствие условий можно как-то пережить - тоже своего рода "туристический экстремизм" laugh.gif

Но вот что меня в деревне (не путать с современным городским или коттеджным поселком, я про обычную деревню говорю) убивает - это прямая зависимость жизни от времени суток... Как начинает темнеть - все, пиши пропало, тьма кромешная, глаз коли, освещения никакого, все вымирает нахрен. Ладно летом, когда день длинный, а зимой как жить?? Ведь еще и делать надо что-то в такой темноте.

В городе темно, светло - все равно. Транспорт ходит, людей полно, все светится, магазины работают, офисы работают, жизнь кипит, а в деревне сонное царство. Повторяюсь, в "деревне деревенской" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Femida

Вот именно. Но не у всех же есть возможность жилье в аренду сдавать.... а сбывать выращенную живность/овощи - не выгодно. Гроши дают.

У нас на рынке центральном и на том, что недалеко от нашего дома, есть бесплатные места для тех, кто торгует своей продукцией. Очень многие разводят и продают цветы. Дачники все скупают. И по хорошей цене.Точно так же люди продают молоко. Можно и просто на улицах торговать, никто за это не арестует и не прогонит.

В 30-ти км. есть специализированный рынок для домашней живности. Там петух 4-х месячный породистый стоит 1000 рублей. За два часа на моих глазах женщина напродавала цыплят, утят и прочих птиц не менее, чем на 10000 рублей. И это считается плохой день и не сезон вообще.

Да, это тяжелый труд. Но я это к тому, что было бы желание, а заработать на земле всегда можно.

Isamar

Но вот что меня в деревне (не путать с современным городским или коттеджным поселком, я про обычную деревню говорю) убивает - это прямая зависимость жизни от времени суток... Как начинает темнеть - все, пиши пропало, тьма кромешная, глаз коли, освещения никакого, все вымирает нахрен. Ладно летом, когда день длинный, а зимой как жить?? Ведь еще и делать надо что-то в такой темноте.

Освещение у нас в деревне не бог весть какое, но есть. Правда, сами вызывали электрика, он поставил нам выключатель и теперь сами включаем уличный фонарь. А без фонарей темно, глаз выколи.

А на самом участке стоят прожектора. Нужен свет - включаем. Не нужен, не включаем.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×