Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Какаду

Есть ли у вас домработница?


Recommended Posts

В данной ситуации не мешало бы знать, что из себя представляет этот работник. Может, это гастарбайтер, отсылающий деньги своей семье и принимающий с благодарностью любой поданный "кусок хлеба".

Если бы человек остро на это реагировал, то просто отказался бы, силой его никто не заставляет брать.

В поведении мужа я усматриваю элемент жадности, может, ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Вот по мне ваша логика мне более близка, чем вашего мужа. Но тут понимаете какая засада, мужа надо слушаться. Нам, современным женищнам, это сложно делать, нас-то, вроде как, к равноправию приучали. Но в ваших интересах и интересах вашей семьи лучше согласиться с мужем. Есть куда более важные вопросы между вами, где вам, вероятно, придется высказать свое мнение, если оно вдруг будет противоречить мужнину. А куда деть остатки еды - вопрос не глобальный и не принципиальный.

Мысль

В поведении мужа я усматриваю элемент жадности, может, ошибаюсь

Не знаю, не знаю. Я так понимаю, что для автора муж - кормилец. И, судя по всему, очень даже неплохой. А такие мужчины и сами не любят, когда их женщины жалеют. И, вполне допустимо, что ему неприятно наблюдать, когда его жена делает так в отношении мужчин вообще, а не именно этого работника. Да и вообще, вполне могу предположить, что муж считает, что кормить жена может только его и их семью, а не кого-то из посторонних. Мужчины не только разбросанными носками территорию метят... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вот по мне ваша логика мне более близка, чем вашего мужа. Но тут понимаете какая засада, мужа надо слушаться. Нам, современным женищнам, это сложно делать, нас-то, вроде как, к равноправию приучали. Но в ваших интересах и интересах вашей семьи лучше согласиться с мужем. Есть куда более важные вопросы между вами, где вам, вероятно, придется высказать свое мнение, если оно вдруг будет противоречить мужнину. А куда деть остатки еды - вопрос не глобальный и не принципиальный.

Не соглашусь с тобой.

Обосную свое несогласие. Например: Пришла ты ко мне в гости. Я пригласила тебя радушно к столу. Мы посидели. Проголодались, я предложила поесть. Поели, поболтали. Собралась ты домой, а я тебе предлагаю сыночке твоему вкусняшек прихватить. Ненавязчиво и при этом с желанием чтобы ему сделать этим приятное.

Теперь по поводу работника. Это уже другой совсем пример.

Работник работает, именно, работает на определенных условиях. Отходить от подобных оговоренных условий не возбраняется. При этом помнить о той незримой грани взаимоотношений забывать нельзя. Нельзя исходя из уважения к личности данного человека, ведь он человек работающий и получающий оплату за свой труд. Его можно угостить, а не решать с его помощью вопрос об остатках еды.

По поводу остатков еды. Любой рацион можно и даже нужно уметь рассчитывать. Не столь трудно рассчитать рацион ребенка, учитывая его аппетит и физическое состояние на день приготовления пищи.

Сразу оговорюсь, что несмотря на наличие фермы и достаточного количества животных, в нашем доме питаются животные специально приготовленными или закупленными для них кормами.

Правда и в том, что я не приемлю готовить много или впрок. Даже Новый год для нашей семьи не обозначается объедаловкой.

П.С. Коснусь еще раз вопроса о наемных рабочих. Этот вопрос уже не раз в реале поднимался у нас со знакомыми. Не столь легко было чисто психологически принять многое, ибо порой эта грань так тонка, что сложно, очень сложно удержаться и где-то не пойти на те же уступки, но... В этом случае столько "подводных" камней о которых столкнулись и мы сами, и наши знакомые.

Поэтому я лично для себя вынесла давно один урок: Нанимая работника, строго оговаривать не только условия и оплату его труда, а также условия его проживания и питания.

П.П.С.Пахира, без обид, но более всего меня резануло в вашем посте о том, что временами вы просите его помыть посуду. Какая нужда в этом? Неужели зная о определенных трудностях с водой и электроэнергией, не предусмотреть это заранее? Форсмажор это одно, но определенные трудности, учитывая то, что вам они известны, можно и даже нужно уметь решать так, чтобы не ставить ни себя, ни кого-либо в неловкое положение.

В крайнем случае оговорите с работником этот вопрос и в том случае это будет уже одним из условий его работы за определенную оплату данной работы.

Любые отношения необходимо выстраивать по мере того, что они несут в своей основе. Ваши отношения: наниматель - работник. Значит вы обязаны оплатить труд данного человека, он обязан выполнять порученную ему работу.

В вашем, конкретно в вашем случае прав ваш муж. Вы помогаете работнику не от радушия души, а от необходимости решить вопрос с остатками еды, без разницы от вас осталась эта еда или после ребенка... Остатки они и есть остатки.

Сделаю еще одну оговорку. Сама лично и многие наши знакомые угощают своих рабочих. Вот только угощение это объясняется довольно просто.

Например: Сегодня поминальный день по моему папе и блинчики будут готовиться не только в расчете на нашу семью.

Другой пример: Я люблю выпечку и этой выпечкой с удовольствием поделюсь.

При этом я зная четко и точно то, что винегрет в нашей семье ест только один муж, то и приготовлю я его только на одну порцию.

Сейчас при наличие столь разнообразной бытовой техники, достаточного ассортимента продуктов, учитывая те же возможности автора темы решить данный вопрос достаточно легко. Решить так чтобы не было трений с мужем и не было вопроса об остатках еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Пришла ты ко мне в гости

Ключевые слова: я (женщина) пришла в гости к тебе (женщине). Пришел бы к тебе в гости, скажем, мой мужчина, типа, привет от меня, ты б наверняка его тоже накормила. Только вот не знаю как бы твой муж к этому отнесся.

Скрытый текст
А вообще после твоего поста я сразу в гости к тебе засобиралась, слишком для меня привлекательный пример  wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Теперь по поводу работника. Это уже другой совсем пример.

Работник работает, именно, работает на определенных условиях.

Работник может быть приходящим. В этом случае у него есть дом, где его покормят, по крайней мере, завтраком и ужином. Здесь другой случай. Работник живёт на территории работодателей, круг обязанностей очень расплывчат. В таком случае на грех было бы обговорить обязательный обед.

И опять засада - нет кухарки, а хозяйке готовить - как-то не по статусу.

Просто Мужик

Вы рассматриваете вопрос как наниматель, не стеснённый в средствах. А человек, у которого каждая копейка на счету, не погнушается съесть вполне свежую пищу, не кости же обглоданные предлагают. Но, повторюсь, лучше было бы, если питание один раз в день было оговорено. Когда нанимала плиточника, то кормила ежедневно, хоть на размер его оплаты это никак не влияло. Специально для него не готовила, ел то, что и мы, но не за одним столом. Не заметила, чтобы мастер был этим обижен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Это не моя цитата, поэтому ответ, полагаю, не мне.

незамечая слово ОБСЛУЖИВАТЬ. Здесь разговор идет не о работе, а о прислуге.

У меня лично нет таких комплексов, пусть думают, что они "господа"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Пришел бы к тебе в гости, скажем, мой мужчина, типа, привет от меня, ты б наверняка его тоже накормила. Только вот не знаю как бы твой муж к этому отнесся.

Зная своего мужа, однозначно могу сказать: Накормила и была бы прекрасно понята своим мужем.

1. Мы оба достаточно не ревнивы.

2. Оба достаточно гостеприимны.

домосед

Здесь другой случай. Работник живёт на территории работодателей, круг обязанностей очень расплывчат. В таком случае на грех было бы обговорить обязательный обед.

И опять засада - нет кухарки, а хозяйке готовить - как-то не по статусу.

В силу обстоятельств мне более знаком как раз случай с проживанием работника на территории нанимателей с предоставлением отдельного места проживания.

Поэтому сразу оговариваются условия работы, проживания.

Теперь коснемся этих самых остатков, ведь есть конкретная ситуация. Сколько еды осталось после ребенка?

Вот возьмем саму ситуацию: я, лично, я сама не желаю создавать конфликтную ситуацию в семье, ибо очень не люблю конфликты. Далее у меня также были дети в свое время маленькими. Накормить дочь - это надо было очень постараться. При этом сын еще был в еде столь привередлив, что мы настоятельно просили в садике некоторые блюда ему близко не давать после одного из случая его насильно накормить и последующих за этим последствий.

Поэтому мне очень знакома ситуация, где готовятся разные блюда в небольших количествах. Так сколько мы готовим при этом?

А теперь вопрос автору темы: Как можно накормить работника занятого физическим трудом тем что осталось после малыша? Сколько той еды остается?

домосед

Когда нанимала плиточника, то кормила ежедневно, хоть на размер его оплаты это никак не влияло. Специально для него не готовила, ел то, что и мы, но не за одним столом. Не заметила, чтобы мастер был этим обижен.

Опять же есть нюанс: вы учитывали при приготовлении еды уже дополнительно этого человека, то есть вы делали это по радушию души.

Вот много граней в отношениях между людьми. При этом не учитывать это нельзя в отношениях между людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Накормила и была бы прекрасно понята своим мужем.

Лена, я как-то в этом нисколько не сомневалась. У тебя так, и так вполне может быть в семье. Но дело то в том, что мы разбираем ситуацию автора, а ее муж как-то иначе все это видит и представяет. Представь себе, твой бы муж был против, стала бы ты с ним накалять отношения? Нет, ибо овчинка выделки не стоит no_1.gif

я сама не желаю создавать конфликтную ситуацию в семье, ибо очень не люблю конфликты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! "Объедки", "из жалости" - задумалась. g.gif Буквально вчера у меня ситуация была в тему. Попросили меня срочно разгрести бухучёт (с перспективой его вести потом). Директор с утра меня в офис привёз, посадил за компьютер, вручил документы и уехал. В обед созвонились, выяснили, что сидеть мне там до вечера, поэтому перекусить бы. А офис "на краю цивилизации", в промзоне, поэтому столовых-кафешек-магазинов рядом не наблюдается. Директор привёз мне чай, кофе, булочки по моей просьбе, и апельсины - по собственной инициативе.

Вечером приехал вместе с женой. Стали собираться и они предложили мне забрать с собой булочки оставшиеся (мне одной хватило wink.gif ) "для ребёнка". Ну, не ест мой ребёнок булочки! И не голодает. А завтра мне всё равно в офис, да и менеджеры там будут - молодые мальчики со здоровым апетитом. Не пропадут булочки до завтра. Вроде, убедила директора и его жену, а теперь думаю, может, они решили, что я обиделась? А может, сами обиделись - вроде как, побрезговала. g.gif

Я наёмных работников не кормлю. Но у меня нет постоянных, последний раз у нас дяденька балкон делал. Два дня работал с 8 до 17. Он на обед уходил куда-то кушать. Мне и в голову не пришло его кормить - я ему за работу плачу, остальное не было оговорено. А в случае, как у Пахиры, я может, тоже бы отдавла остатки, если бы работник не возражал. И думаю, мой муж был бы не против. А муж автора, видимо, хочет "держать дистанцию", поэтому против. Пахира, ну готовьте меньше, чтоб всё съедалось или оставалось по минимуму. С мужем ссориться из-за этого я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

то есть вы делали это по радушию души.

Радушие здесь в последнюю очередь. Человек целый день занят укладыванием плитки. Ему ещё еду готовить? Даже где-то мелькало, что я, как наниматель, обязана покормить нанятого работника. Случай, к Вам не подходящий, но две недели кормила. У таких, проживающих на территории нанимателей, как правило, день не нормирован. Работа делается по мере надобности и время на приготовление нормального обеда может и не быть. Почему не покормить? Тем более, у мужа автора не жадность диктует протест, а амбиции - как бы ровней работник себя не почувствовал, когда хозяйка собственными руками еду даёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наёмных работников не кормлю.

Муж мое подруги работает установщиком окон. Так вот, он как-то рассказывал, что если хозяйка сама не предлагает обед, то он сам подходит и просит накормить. Причём, работают они вчетвером. Представьте, накормить четырех мужиков! sad.gif И всё было бы ничего, как говорится, за спрос денег не берут, откажут так откажут, но вы бы видели как он описывал ситуацию. Что они работают, а хозяйка и не чешется (и всякие нелестные эпитеты).

Прямо высказала, что ни за что не стала бы кормить четырёх мужиков, тем более они зарабатывают хорошие деньги. В день 1-2тыс., для нашего городка-это очень хорошие деньги, тем более было это два года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стрекоза и муравей

Я в курсе что цитата не ваша была, это был Вам ответ словами автора. Суть в том что здесь не идет разговор о РАБОТЕ, в общепринятом понятии и даже не идет разговор об обслуживающем персонале, как таковом, потому как даже у прислуги есть определенные обязанности. Здесь именно ПРИСЛУГЕ. У моего знакомого на даче двое таких "работников". Мы не раз довольно бурно обсуждали с ним эту ситуацию с применением не цезурной лексики laugh.gif . Вы думаете эти люди там просто работают? Им деваться некуда, жить негде есть нечего, денег нет. Вот и работают как рабы. То в собачьем вольере дермо убирают, то газоны стригут, то машины моют, ну в общем делают все то что ему самому делать неохота.

И естественно их никто за стол не позовет, зато после застолья все то что осталось (не из тарелок, а со стола) им. Конечно они рады, то шашлыков перепадет, то деликатес какой. Только когда им собирает его жена, то получается две миски, одна собакам вторая им. И скажу Вам они не отличаются вообще. Со стороны это выглядит конечно не очень.

Это не значит что им ничего давать нельзя, давать надо. Потому как, когда они еще такого поедят. Мне просто людей жалко. Дожили блин - ГОСПОДА И ХОЛДЕИ, не жизнь а сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стрекоза и муравей

Представьте, накормить четырех мужиков!

Установщикам окон не предлагала еды. Они быстро управились. Но на 2-й день делала откосы уже долго, до вечера. Чаю с печеньями разными четырём предложила. Не отказались, червячка заморили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Тот человек, о котором я говорю, имел ввиду не чай, а настоящий обед. "Думаю, щас пойду скажу, пусть хоть картошки пожарит, а то ходит заглядывает везде, прямо "ударить" её охота". (слово было другое, матерное). И кормить ещё таких наглецов? Я и сказала в самом начале, что ХОРОШЕГО человека накормить не жалко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что тема разделилась на два вопроса.

Первый - не оскорбительно ли для работника то, что ему предлагают "объедки с барского стола"... Тут надо сказать, что я, видимо, человек совершенно не гордый, и окружают меня люди такие же...

На работе - шеф у нас питается по особой диете, так что ест совсем не то, что персонал. Но еда, бывает, остается - то аппетита у него не было, то был на встрече и пообедал с деловыми партнерами в кафе, то просто повар не рассчитала и приготовила ему больше, чем он съесть способен. Так он считает нормальным в этом случае предложить "оприходовать" его порцию, а мы не чувствуем для себя зазорным воспользоваться остатками - не с тарелки же своей он недоеденное предложил...

Опять же, бывает, что приготовили на работе больше, а кто-то из сотрудников в этот день не вышел... Почему бы не взять домой контейнер, еще и порадуешься - хорошо, завтра можно полениться и не готовить, домашние только рады будут... Или наоборот - бывает, что я на работу приношу судочки со словами: "Чего-то я как на маланьину свадьбу на готовила, а у меня домочадцы "с осени закормленные" - выручайте, ребята, налетайте"... И что-то никто еще не обиделся и не высказался, что я обидела предложением "объедков"...

Вопрос второй - если в договоре не указано, что работодатель обязан предоставить питание, надо ли кормить работника, не будут ли отношения слишком панибратскими, если предлагать ему еду со своего стола, и не воспримет ли работник в дальнейшем это как обязанность со стороны работодателя... Видимо, как раз это волнует мужа автора...

Вот тут я соглашусь с тем. что если муж так болезненно это воспринимает, то кормить работника не стоит. Хотя... Ведь и он, как я поняла, порой выполняет работу, которая в договоре прописана не была - то же мытье посуды...

Хочешь-не хочешь, а наемный рабочий с постоянным проживанием (или просто с длительным присутствием) - это совсем не то, что приходящий наемный рабочий. Второй просто сделал свою работу и ушел, а первого зачастую попросят что-то сделать просто потому. что "он же все равно тут, основной работы нет (или не много) - почему бы его не попросить... Ну как няня ребенка зачастую не только после ребенка посуду помоет, но и если остались немытые тарелки от других членов семьи, убираясь в комнате ребенка, заодно и в зале пыль протрет или полы пропылесосит и т.п. ну и к ней отношение при этом будет не как к работнице клининговой службы, которая на час приехала чисто убрать квартиру...

Просто Мужик

И естественно их никто за стол не позовет, зато после застолья все то что осталось (не из тарелок, а со стола) им. Конечно они рады, то шашлыков перепадет, то деликатес какой. Только когда им собирает его жена, то получается две миски, одна собакам вторая им. И скажу Вам они не отличаются вообще. Со стороны это выглядит конечно не очень.

По моему, тут большее значение имеет как отдать еду, если покидать как попало в судки и контейнеры - да, это будет иметь вид, что "кушайте, не выбрасывать же", а если положить красиво на тарелки - то почему бы и нет...

Дожили блин - ГОСПОДА И ХОЛДЕИ, не жизнь а сказка.

Ну, вообще-то, ничего страшного не вижу... Не хАлдеи, а обслуживающий персонал... Вас же не коробит, что в ресторане вам блюда приносят официанты, а не вы сами с подносом от стойки бегаете, как в рабочей столовой? В гостинице ваш номер не жена убирает, а горничная, сопли и попу вытирает ребенку няня, а чемодан до вагона несет носильщик?

Люди выполняют свою работу, а как вы к ним относитесь - от вашего воспитания зависит.

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть как писанные, так и неписанные правила для наёмных работников и их работодателей. Было время, я занималась подбором персонала для обслуживания. Нигде я этому не училась - сама прошла этот путь. После развала Союза, мы, инженеры-проектировщики остались без работы. И я по огромному блату устроилась работать в гостиницу при ХОЗУ Президента, горничной.

Мне повезло - два года я работала с французами, испанцами. С нашими бы я не прошла эту школу.

И вот когда моим обеспеченным знакомым понадобились горничные и садовники, они стали советоваться со мной, а потом и полностью поручили мне набирать персонал. Благо, что у меня и нуждающихся в любой работе знакомых, тоже было много.

И вот я столкнулась с тем, что приятельница, которая каждый день плакала по телефону, что есть нечего, за квартиру не плачено, жизнь кончена, когда я ей предложила пойти работать домработницей, фыркнула мне в лицо и сказала:

- Я лучше сдохну, но объедки чужие убирать не буду.

Не сдохла - продала квартиру, купила поменьше, деньги проели. Теперь готова на всё. Но я её никому не порекомендую. Она поработает, встанет на ноги, и начнёт учить своих хозяев, как жить нужно.

Работодатели тоже всякие бывают. Одна женщина, одинокая, просила найти ей не только помощницу по дому, но и приятную собеседницу, что-то вроде компаньонки. Пригрела, одела, но слишком близко подпустила к себе - та стала наглеть, плохо убирать, готовить. На замечания, сразу в слёзы.

Здесь прав муж Пахиры, может он увидел в работнике такие черты, как нагловатость, панибратство, которые могут на благодатной еде перерасти в нечто большее.

А есть и такие случаи, что работник, становится членом семьи, даже уйдя с этой работы, продолжает общаться и дружить. Лично у меня так и получилось. Моя "хозяйка", стала моей подругой.

Был случай, когда домработница, написала книгу о своих работодателях, и даже пыталась издать. За свой счёт! Только бы нагадить тем, кто богаче её. Проболталась охраннику, а тот и сдал её с потрохами.

Короче, это целый мир! Непонятный и по своему интересный. Просто так не посоветуешь, нужно знать обе стороны. Я, может, тоже книгу напишу. laugh.gif Но без имён и фамилий, конечно. Очень интересная тема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

А ведь действительно: если вы уже несколько раз обнаружили, что готовите ребенку слишком много и остается лишнее, почему не продумать порцию и не готовить меньше?

А если бы не было работника, вы бы все равно продукты впрок закупали, лишнего заготавливали, не доедали и выбрасывали? И так каждый раз? Как-то нерационально, я бы сказала, до глупости...

Насчет мужа я согласна. Или надо с работником оговорить, что в его "соцпакет" входит питание, и тогда вы уже будете обязаны его кормить (ну типа это прибавка к жалованью такая), или это питание не входит, тогда работник до ваших семейных проблем, в том числе и с излишками еды, никак не должен касаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, автору решать, что делать.

Но вот такой момент: работник живет один, в вагончике. Максимум, что он может сам себе приготовить - это лапшу быстрого приготовления, бутер с чаем, может, картошки отварит.

И поэтому любая еда от хозяев ему за праздник. Хоть какое-то разнообразие в еде. Да и свои копейки экономятся.

А насчет унизительности сего действа, скажу, что те, кто идет работать прислугой в семью, в принципе, настроены на подчинение. С обостренным чувством собственного достоинства на такой работе не держатся. А другие еду примут с благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, отвечу всем без цитирования..

Мужу совершенно не жалко еды, он просто хочет держать дистанцию..

Когда мы в городе, я готовлю ребенку и себе, т.к. муж дома только завтракает, соответственно мы все с сыном съедаем smile.gif

А вот когда загородом, я готовлю по инерции столько же ребенку, как и в городе, т.е. на двоих, а муж просит не совсем полезную еду и я готовлю опять на двоих blush.gif Так и получается избыток еды..

И отдаем, естественно не в мисках со словами, что жалко выбрасывать.. А со словами, угощайтесь пожалуйста, вот, Вам горячее на обед и т.п., в нормальной посуде.. Это не каждый день происходит, может раза два в неделю..

Все рабочие обязанности обговорены при найме, в том числе и уборка дома и мытье посуды после нашего отъезда.. Грязь и беспорядок никогда не оставляем.. Посуду вот раз оставили, но это был форс- мажор, света и воды не было целый день, авария на линии была, а уезжать было нужно.. Поставим генератор и проблема решитсяsmile.gif

Работник, очень вежливый и исполнительный, дистанцию держит.. От еды не отказывается, берет без брезгливости и с благодарностью.. И еще ужас-ужасный, одежду и обувь мужа отдали laugh.gif Обувь пару раз одетая, но не подошла, а свитера маловаты стали.. Тоже, наверное, плохо?? g.gif

Спасибо всем за мнения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

А я думаю, ничего в этом плохого нет. Дистанцию можно сохранить и отдавая еду, одежду и т.п.

Моя мама всегда кормила работников, тех кто что-то строил, белил, грузил или разгружал, в общем работал в нашем доме. И кормила хорошо, тоже что и сами ели, всегда с салатом, вообще всем, что есть в доме, и чай с вареньем и конфетами. Независимо, от того один это был человек или несколько, рассчитывала, чтобы хватало всем.

Сейчас ко мне приходит женщина раз в неделю, я поначалу очень стеснялась, а потом поняла, что не нужно и всегда отдаю ей еду и действительно если она не возьмет, то выброшу, потому что много, а не потому что несвежая. Чаще всего это еда, которой нас угощает водитель мужа. Вот такой у нас круговорот еды в природе laugh.gif Ну просто невозможно съесть двоим людям огромную кастрюлю голубцов и большущую макаронную запеканку, плюс контейнер курицы в кляре. Вкусно, но невозможно, а водитель не поддается уговорам не угощать нас таким количеством еды.

Никогда мы не оскорблялись, когда соседи угощали чем-то и мы их в ответ угощали. До сих пор помню ватрушки соседкины и постные блины, куличи, яйца раскрашенные на Пасху! Мне кажется, нельзя во всем видеть подвоха, надо просто радоваться, что есть на свете простые и сердечные люди и самим стараться быть такими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Что-то у Вас как пост, так и проблема, то служанку с собой на курорт брать-не брать, то работника прикармливать-не прикармливать. Как-то покоробило, как о собаке говорите. Хотя многие даже к животным уважительно относятся. Сугубо ИМХО, но если б я у Вас работала, принципиально бы есть не стало. Унизительно как-то все и Ваш тон в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем поговорила на эту тему, он впринципе со мной согласился smile.gif

Только поставил условие, чтобы я сама еду отдавала, а не через него laugh.gif

Т.е. муж его вызовет в дом, а дальше я сама должна найти правильные слова и отдатьsmile.gif

У нас еще бывает так, что я готовлю с учетом ожидаемых гостей, но иногда встречалки откладываются по разным причинам unsure.gif

Вот намариновала я мяса в субботу на шашлыки, 2 кг, солянки наварила, а у друзей ребенок заболел и они не приехали sad.gif

Пожарили вчера 6 шампуров, половину отдали работнику с соседским работником.. И овощи, и салат, и солянку.. Не наши "объедки" laugh.gif , а одновременно с нами они сели есть у себя smile.gif

Для ПТ, извините, но питание в условия договора не ставили... Зарплата с проживанием очень даже неплохаяwink.gif И мы не господа-барины, у нас все вежливо, рабский труд не эксплуатируем, и даже время работ регламентировано.. Не раньше 9 утра, 100% перерыв с 14 до 17 (сын спит), и до 21 вечера... И не факт, что вообще нужно каждый день усиленно работать, только дорожки от снега почиститьwink.gif

Вот весной-летом предстоит много работы, это и строительство полноценного жилья (с нормальным сан.узлом, кухней и комнатой) для него и в перспективе для его жены, и строительство бассейна, да и много чего)))

Естественно, что бригаду будем нанимать, но и он без дела не останется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria Вы как-то неправильно меня читаете

no_1.gif

На курорт не служанку, а няню компаньонку smile.gif С минимальным количеством рабочих часов, в отдельном номере, на готовой еде и уборке, за небольшую зарплату да , но с возможностью погреться на солнышке зимой..

С этим мы разобрались, купили жилье в теплой стране, где нет проблем с русскоязычными нянями, причем гораздо дешевле, чем у нас.. Да и есть детсад с русским персоналом, который в разы дешевле, чем в Питере.. И садик отменный thumb_yello.gif

Извините, за слово "прикармливать" blush.gif Это я неправильно выразилась.. Подкармливать тоже не подходит, кормить тоже, т.к. не ежедневно это происходит..

Пусть будет угощать smile.gif

А к людям я всегда уважительно отношусь, пренебрежение, хамство это не ко мне no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Простите, возможно я действительно НЕ ТАК прочла. wink.gif

У меня наверное с советских времен убеждения, что не должно быть использование человека человеком, ибо рабство. lol.gif

А так, да, УГОЩАЙТЕ работника, тем более он не против. Только с мужем не надо ссориться! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

и не воспримет ли работник в дальнейшем это как обязанность со стороны работодателя... Видимо, как раз это волнует мужа автора...

Видимо, да, Пахира. В своей семье-то не знаешь, кто как отнесётся к твоему поступку, а уж чужого человека - откуда. Кто знает, вдруг он станет мысленно злиться, если вы вдруг перестанете угощать его пару раз в неделю? Ведь то, чем вы его угощаете (качественным и сытным), возможно, позволяет ему всю остальную неделю протянуть на растворимой лапше по 3 рубля, хлебе и чае с сахаром, тем самым сэкономив больше денег для отпрвки своей семье. А если он станет мысленно злиться на работодателей, это будет нехорошо.

Но Вам, Пахира, ведь видней, ведь вы работаете с этим человеком. Возможно, это очень благодарный человек. И что касается "унижения" остатками еды, вот я лично, если бы у меня была необходимость как можно больше денег отправлять своей семье, я бы с тарелки ребёнка и недоеденную котлету доела, и остатки пюре, и соус бы от хозяйского гуляша, приготовленного на выброс, со своим хлебом бы доесть не погнушалась, лишь бы копейку для семьи сэкономить, если это возможно.

Лишь бы у вас с этим работником не получилось "дай палец, руку откусит" И вот в этом я с вашим мужем ооочень согласна.

(Кстати, я на днях была в гостях у соседки, она приглашала меня в очередной раз к себе на обед, но в тот день я не пришла, а пришла на следующий, угощала она меня пюре, разогретом с двух сторон на сковородке от поджаренных вчера котлет с солёными огурчиками. И я не исключаю, что пюре было как раз объедки lol.gif Но не обижать же соседку подозрениями ))))) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×