Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Какаду

Есть ли у вас домработница?


Recommended Posts

Я оказалась в большинстве, ответив на вопрос о домработнице "Нет, но очень хочу". При этом мне не надо было бы, чтобы она приходила каждый день - пару раз в неделю достаточно.

Приходится очень много и напряженно работать. И когда возвращаешься по вечерам домой, то совершенно не хочется заниматься хозяйством. Но надо. Наибольшую трудность для меня представляет работа "с мелочами": разобрать накопившиеся бумажки, перебрать ящики в комоде, разгрести стол в кухне и т.п. Это очень меня выматывает. А ведь надо еще и полы мыть! Ну вот полы, пыль, окна и сантехнику я, сломавшись на мелочах, как раз бы и доверила приходящей помощнице по хозяйству.

Если бы мне удалось довести обстановку квартиры до японского минимализма, то тогда даже и помощница не понадобилась бы. Вся беда в том, что муж хранит дома всякие "очень нужные" вещи: реечки, шпон, кучу коробочек с разными шурупчиками... Этого всего так много, что оно занимает целую комнату, в которой после смерти папы планировалось сделать гостиную. Правда, муж обещает все это убрать, но "обещанки - цацанки, а дурню радость". Поэтому все так и лежит.

Вся надежда на скорую пенсию. g.gif Хотелось бы думать, что появится время на все те домашние дела, на которые сейчас не хватает ни времени, ни сил. Просто если только работать и убирать-готовить... ну это совсем неинтересно, хочется же чего-нибудь и для души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чармс

Нету у нас с женой домработницы. Сами вдвоем дружно все убираем.

У нас то же самое. Вместе с мужем убираемся, готовим. Нас двое в "однушке", то есть трое вместе с котом. Работы немного, мусорить некому. Так что несложно.

Да если бы и хоромы были, впускать к себе постороннего человека не хотела бы. Я по натуре человек довольно закрытый, это и жилища касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "нет, но очень хочу", была удивлена, что таких здесь большинство! smile.gif

Мне жаль времени на уборку, не люблю я это дело. Готовить люблю, стирка сейчас не проблема, глажу только одежду, постель - нет (качественный хлопок, аккуратно развешенный для сушки, имеет довольно немятый вид). Не люблю наводить порядок в шкафах, стараюсь аккуратно сразу всё класть, но всё равно время от времени приходится уделять этому время. Я бы лучше погуляла, почитала или предалась другому приятному занятию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть помощница. Вот сейчас убирается, а я тут сижу biggrin.gif Ну выходной у меня, хочу отдыхать, а не драить кухню. Раз в неделю в полторы и генеральная на кухне, ванной и туалете. Остальное делаю сама.

По мне небольшая оплата и хорошая уборка просто счастье rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас домработницы нет и не надо, я сама люблю наводить чистоту и порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что у меня были бы деньги на домработницу, то я бы если и наняла, то приходящую пару раз в месяц, на такую крупную уборку.

Постоянное присутствие в доме постороннего человека, чужие порядки, нет, ни под каким видом! Не стоит моя лень таких жертв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила не знаю. С одной стороны я люблю все делать сама и прекрасно все успеваю, но вот на генеральную уборку 2 раза в год человека в помощь бы приглашала. Потому что когда я затеваю большую уборку и начинаю "совершать подвиг" smile.gif разбирать свои стеллажи с книгами, а они у меня с пола, до потолка, реально понимаю, что лишние руки бы не помешали.

У нас в семье были домработницы. Первая: тетя Люда, появилась в семье когда мне было лет 10. Мама постоянно в командировках, папа пропадал в институте, бабулечка старенькая, я малолетка, квартира огромная.

В тети Людины обязанности входило в мамино отсутствие помочь бабуле с уборкой, с приготовлением ужина, встретить меня со школы, проконтролировать выполнение уроков и дать пендаля за шкоды. laugh.gif

К ней с семье относились, не как к домработнице, а скорее как к родному человеку. Они часами могли с бабулей пить чай на кухне, обсуждая очередную Хуаниту и Изауру. Мне от нее влетало за двойки и шалости. Она учила меня вышивать и готовить мясо по французски. Привечала моих подружек, считая, что лучше чем носиться по улицам, мы будет бесится дома под ее присмотром. Никогда не жаловалась на меня маме за мои художества, даже защищала меня от ее придирок. К сожалению по семейным обстоятельствам она ушла от нас когда мне было лет 15. Но до сих пор мама поддерживает с ней отношения и тетя Люда помогает ей с генеральной уборкой (и до сих пор когда я помогаю им мыть окна, поругивает меня, что я все делаю наперекосяк) smile.gif

Потом на смену тете Люде, пришла Валентина Всеволодовна. Вот тут начался кошмар. Нас она считала, зажравшимися "новыми русскими", меня лентяйкой и белоручкой. Мои подружки раньше стайкой собиравшиеся у нас на кухне и под чаек делившиеся с бабулей и тетей Людой своими секретами были запрещены. Любой мой даже незначительный косяк, преподносился маме как целое преступление. Папины задержки в институте фиксировались и тоже докладывались. smile.gif

Через 3 месяца такого "гестапо" мы с папой валялись у мамы в ногах и обещали все делать сами и даже то, что будет ездить на дачу без волшебных пендалей. Мама нам поверила (наивная) laugh.gif и домомучительницу рассчитали.

Ее уход мы отметили с размахом, папа разрешил нам с девочками устроить дома дискотеку, а я отпустила его с мужиками отмечать защиту чьей то кандидатской в ресторан до утра. Естественно мама не знает об этом до сих пор. smile.gif

P.S. О приключениях которые пережили один рассеянный профессор и его дочка, пытаясь вести домашнее хозяйство в отсутствие мамы и бабули, я как нибудь расскажу в другой веточке laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домработница? Нет и не надо. У меня, конечно, порядок не идеальный, зато по квартире не бродят посторонние люди. Мой дом - моя крепость. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас домработницы нет и не надо, я сама люблю наводить чистоту и порядок.

Вот один в один!

Мне муж не единожды предлагал. Для меня это неприемлемо по причине того, что сама тащусь от наведения порядка. Да и унижает это меня - у меня руки из правильного места растут. И именно женщина делает уют в доме.

И в пику привожу ему пример ( хоть и чудовищный) - Любимый, а давай мы мне приобретем мужчину по вызову. Он будет со мной заниматься сексом, а тебя я тревожить не буду. Уставать не будешь))).

Он делает eek.gif глаза и говорит - ну так я и сам справлюсь!Вот и я справлюсь с уборкой сама-отвечаю я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне небольшая оплата и хорошая уборка просто счастье rolleyes.gif

А только как-то не везет мне на них. Первая уборщица, приходя в дом, начинала всем пенять какие мы свинтусы... И поучать как мы должны готовиться к ее приходу. wink.gif

Вторая - очень рьяно взялась мыть сантехнику и отмыла роспись с унитаза. blink.gif

Третья - попробовала меня уговорить на приход к ним в секту...

К этому времени подрос сын и теперь мы с ним сами справляемся, иногда, правда, муж начинает ворчать, но у меня просто нет сил искать хорошую уборщицу.

И именно женщина делает уют в доме.

А уют в доме я могла бы наводить после ухода уборщицы. У меня просто не хватает физических сил отдраить плитку в санузлах, отодвинуть всю мебель чтобы протереть все углы, начистить ванну, душевую кабину... Вот эти вещи сейчас сын делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домработницы у меня нет. И не надо. Я не люблю посторонних у меня дома. Я терпеть не могу, если кто-то роется в моих вещах, что-то трогает, где-то лазит.

И хоромы у меня не царские. Сама справлюсь. Раньше с дочкой порядок наводили. Теперь сама. Сына пытаюсь привлекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас уборку делают муж с сыном. Вот ей-богу, не вру!

Они моют полы, пылесосят, вытирают пыль. Я мою туалет, ванную, кухонные шкафы и панели. Цветами занимаюсь тоже я и подоконники протираю.

Не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала третий вариант.

С удовольствием платила бы домработнице, но денег лишних нет(((

Вроде и не нужна она- посуду моет посудомойка, стирает- стиралка, готовлю я с удовольствием, полы моют мои мужики, раз в неделю- большая уборка совместными усилиями.

Взяла бы домработницу для каждодневного мытья полов, глажки белья ненавижу!) и отмывания стен-плитки-высоких полок-кухонных шкафов-балконов.

Но увы- отдавать пару раз в неделю по 5000 руб (столько стоит уборка трехкомнатной квартиры, в которой живут 3 взрослых, ребенок и 2 собаки) нам дорого(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с мужем без помощницы просто не обойтись! Дом большой (215 м.) а я после инсульта, на инвалидности, да с аневризмой в голове... Наклоняться, носить тяжелое и прочие "прелести" уборки категорически запрещены...

Только вот найти помощницу среди местных в деревне нам пока не удалось. Ведь зимой в деревне нет никакой работы, а доплата в несколько тысяч не помешала бы, ан нет, лучше мы бесплатно дома посидим! То ли антагонизм мешает, то ли лень? g.gif

Из Питера и дороже и дальше, но к нам приезжает на электричке раз в неделю девушка, оставляя на день ребенка (8 месяцев) мужу.

А вот гладить я даже люблю. Особенно рубашки мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Но увы- отдавать пару раз в неделю по 5000 руб (столько стоит уборка трехкомнатной квартиры, в которой живут 3 взрослых, ребенок и 2 собаки) нам дорого(

У вас квартира более 100 квадратов? 5000 за выход это ооочень дорого за обычную трешку. В среднем 2500, ну максимум 3000. Это тщательная уборка, стирка, глажка. Я своей 2200 плачу за 80 кв. м и это вполне рыночная цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя берет из расчета 200р/час. Это вроде как средняя цена. То есть приличная генеральная уборка двушки в полторы примерно укладывается. Это очень и очень разумно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не было домработницы, но в недавнее время убедилась, что это очень удобно. Не смейтесь, девочки, что говорю такие банальные вещи. Сейчас живу в отеле, когда возвращаюсь с работы - номер идеально прибран. Быстро ужинаю, отдыхаю и снова принимаюсь за работу. Производительность труда в таких условиях просто зашкаливает. Полагаю, наличие домработницы в определенных ситуациях не только удобно, но и материально выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, наличие домработницы в определенных ситуациях не только удобно, но и материально выгодно

Германика, правильно думаете! smile.gif

Мы сейчас живем в квартире 250 кв.м., раз в неделю приходит уборщица, у нее целый день уходит на уборку - помыть плитку в санузлах, помыть полы, пропылесосить всю квартиру, вытереть пыль и проч.

У меня один выходной в неделю, вот вместо того, чтоб проводить время с ребеноком, мне бы пришлось это время тратить на уборку. Или же брать еще один выходной, а это невыгодно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня точно будет домработница.

На днях приходила женщина, убрала нашу трешку, помыла окна, двери, батареи, отмыла раковину на кухне и кожаные диваны (на которые я уже забила, а она их отмыла так, что все заметили), щкафы по верху. Всего за 1300 за 4 часа. Конечно, полы и сантехнику мыла я сама, но мы с ней и не договаривались на это.

Теперь раз в месяц будет генералить у меня, тем более, родится ребенок.

Не жалко мне денег на это. Теперь думаю подругу подключить на готовку пару раз в неделю, за деньги, конечно. Сколько, интересно, кухарка стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Теперь думаю подругу подключить на готовку пару раз в неделю, за деньги, конечно

Готовка - это чисто мое. Не будут мои домашние есть чужую еду, да и я сама тоже.

А ваша семья будет есть еду, приготовленную посторонним человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить и убирать я люблю сама.

К плите однозначно не подпущу чужого человека. Будут меня еще радости лишать, щаз!

Поддерживать порядок в комнатах не сложно, у меня сейчас мусорить особенно некому.

А вот кухню и ванную иногда намеренно "запускаю" (ну не то чтобы намеренно, просто особо не парюсь по поводу лишних пятен или налетов), чтобы потом надраить с наслаждением, и был виден контраст ДО и ПОСЛЕ, прям садись и любуйся! laugh.gif

Гладить не люблю, но именно поэтому никогда это не откладываю, чтобы не набиралась куча нелюбимой работы.

Так что не видать мне домработницы, эх!

Хотя зарекаться не буду. Но пока так.

Изменено пользователем Госслужащая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему и чуть не заплакала - нет у меня домработницы, нет... А так хочется что б пришла добрая женщина убралась в моих двухкомнатных хоромах, накормила меня чем нить вкусненьким, повернула на другой бочок на моем любимом диване, спела мне песенку и ушла тихонько закрыв за собой дверь. Вот была бы жизнь. А так все сама, все сама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я тоже не согласна пока на готовку, хотя мне предлагают и ее тоже включить вместе с уборкой. Но времени у меня сейчас много, да и брезгливая я очень.

Но Valerika понимаю. Жалко, что не смогла найти помощницу по дому, хотя очень искала, когда маленькая родилась. Муж занят, мелкая все время плачет и на руках круглосуточно, какая тут готовка, а кушать хочется, да грудью кормить надо. В тот момент я бы всеми руками за помощь в готовке. Тем более подруга у нее поможет, она то ее думаю знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Кемска волость

Это близкая подруга, готовит она хорошо, моему мужу нравится. Она даже как-то сама предлагала готовить. И, наверное, я просто не брезгливая (а что брезговать, мы ж в гостях у них едим?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Тогда это идеальный вариант. У меня домработница предлагает готовить, рекомендации прошлые по ней очень хорошие, но мне уже не надо сейчас. Лучше поспите с ребенком потом лишний час или на старшего (если память не изменяет) время потратите.

У меня няня готовит кушать, но для детей и нечасто, когда я не успеваю с работой. Хорошо готовит. Суп она варила, каши, макароны, тушила овощи. Естественно когда маленькая спит. Кстаааати, я недавно что-то ела из ее приготовленного! laugh.gif Приехала голодная и холодная и уплетала только так. Но я ее уже знаю по привычкам и чистоплотности, а новая помощница по уборке только месяц, убирает правда хорошо. Я ее планирую привлечь просто к помощи с гостями, одной со старшей тяжеловато когда много народу приезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×